Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Предметная область (Big Data vs RDBMS) - уйти или остаться?  [new]
Relic Hunter
Member

Так, что если вам не нравятся ORM, то NoSQL тем более :)
18 июл 17, 23:31    [20655851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Eleanor
Don4anin
Я бы сказал, что в нынешней роли мне мои знания и представления из области дба лишь мешают, а вот сисадминских реально не хватает. Big Data admin \ Hadoop admin - это чистое линукс администрирование в довольно узкой предметной области и ничего общего с БД областью не имеет

Значит, если вы остаетесь в Big Data, и Big Data не взлетает, ваш очевидный вектор развития - это Линукс админ. У разбитого корыта в итоге точно не окажетесь. А хотите или не хотите быть сисадмином - это вопрос личных предпочтений.

Не совсем так. Если ориентироваться на бигдату - однозначно нужно смотреть в сторону разработки / дата инжиниринга, опс позиция в бигдате - это путь в никуда. На данный момент я с удовольствием бы вернулся на хорошую Оракл дба позицию просто потому что я получаю удовольствие от работы с этим продуктом и пофиг, что дорого, не модно и не технологично. У этого продукта есть своя ниша и уверен, что работы на будущее еще хватит.
19 июл 17, 00:02    [20655906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

Бигдата, если говорить о классическом воплощении - хадуп-стеке о всем что на него накрутили, очень специфический инструмент, своеобразный и в разработке и и в настройке производительности. И то что его распиарили сильно, никогда его не сделает универсальным решением для обработки данных, на горизонте 10 лет точно, вы и сами заметили, что там 5-10% функционала от реляционных систем. Имхо с ним наиграются и бросят 90% тех кто сейчас его пытется всунуть в любую щель, с ним останутся работать только те бизнесы, которые реально генерят полезный трафик, простой по структуре, но огромным объемом типа телекомов.

Но, это не значит, что ландшафт не меняется, насколько я вижу по западному рынку, на том же апворке огромная часть бизнеса и тех же стартапов мигрирует в облака, опять же таки имхо это и есть тренд. Те же самые реляционки, но в облаках, плюс разные MPP платформы. Т.е задач на MySQL в амазоновском облаке гораздо больше, чем а разборки с хадупом. MS SQL и Oracle уже имеют облачную версию. А недавно была статься, что оракл нанимает сэйлов массово, потому что вырочка от облачных сервисов превзошла ожидания и надо ковать пока горячо, еще бы с такой ценой.

И вам с облаками гораздо проще чем нам, у вас нет этого ура-идиотизма патриотического с запретом хранить данные в ЦОДах на западе, так что все карты в руки.
19 июл 17, 10:53    [20656662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Sintetik
Бигдата, если говорить о классическом воплощении - хадуп-стеке о всем что на него накрутили, очень специфический инструмент, своеобразный и в разработке и и в настройке производительности. И то что его распиарили сильно, никогда его не сделает универсальным решением для обработки данных, на горизонте 10 лет точно, вы и сами заметили, что там 5-10% функционала от реляционных систем. Имхо с ним наиграются и бросят 90% тех кто сейчас его пытется всунуть в любую щель, с ним останутся работать только те бизнесы, которые реально генерят полезный трафик, простой по структуре, но огромным объемом типа телекомов.

Но, это не значит, что ландшафт не меняется, насколько я вижу по западному рынку, на том же апворке огромная часть бизнеса и тех же стартапов мигрирует в облака, опять же таки имхо это и есть тренд. Те же самые реляционки, но в облаках, плюс разные MPP платформы. Т.е задач на MySQL в амазоновском облаке гораздо больше, чем а разборки с хадупом. MS SQL и Oracle уже имеют облачную версию. А недавно была статься, что оракл нанимает сэйлов массово, потому что вырочка от облачных сервисов превзошла ожидания и надо ковать пока горячо, еще бы с такой ценой.

И вам с облаками гораздо проще чем нам, у вас нет этого ура-идиотизма патриотического с запретом хранить данные в ЦОДах на западе, так что все карты в руки.

Т.е Ваше мнение в целом, что стоит остаться пока что в Бигдате или таки двигать назад в RDBMS? Облака - это да, это вещь, назад в онпремис уже мало кто хочет, вкусив всех прелестей работы с клаудом...
19 июл 17, 11:55    [20656967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

В общем, субъективно мое мнение таково, что категория людей близкая к разработке предпочитает все эти революционные технологии, в то время как дба люди более консервативные и в омут с головой предпочитают не бросаться. Увы, я явно принадлежу ко второй категории, несмотря на все подобные эксперименты...
20 июл 17, 00:06    [20659382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Don4anin
В общем, субъективно мое мнение таково, что категория людей близкая к разработке предпочитает все эти революционные технологии, в то время как дба люди более консервативные и в омут с головой предпочитают не бросаться. Увы, я явно принадлежу ко второй категории, несмотря на все подобные эксперименты...

Довольно близко, не не совсем правильно.

Категория людей, близких к разработке, предпочитает держать дверь открытой, следить за ветром и не отказываться от новых трендов, просто потому, что они новые. Люди более гибкие и легкие на подъем, потому что привыкли к регулярным изменениям в технологиях и инструментах.

ДБА действительно более консервативные, но не до крайности. Проблема в данном случае строго в ВАС. Именно вы не хотите ничего менять, потому что вам "комфортно" с тем, что знаете. Собственно, я даже не смог донести до вас идею того, что стоит поиграться с новым направлением просто ради расширения карьерных возможностей - вас никто не заставляет любить эту БигДату - но быть знакомым с инструментом все же желательно. Мало ли как сложится. Вдруг останетесь без работы, вокруг не будет вакансий по Ораклу, у вас будет заканчиваться виза, а за углом будут лежать вакансии по БигДате, которые вы не любите. Кончится чемоданом, вокзалом и направлением вашей Родины.
20 июл 17, 09:38    [20659941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
Don4anin

Довольно близко, не не совсем правильно.

Категория людей, близких к разработке, предпочитает держать дверь открытой, следить за ветром и не отказываться от новых трендов, просто потому, что они новые. Люди более гибкие и легкие на подъем, потому что привыкли к регулярным изменениям в технологиях и инструментах.

ДБА действительно более консервативные, но не до крайности. Проблема в данном случае строго в ВАС. Именно вы не хотите ничего менять, потому что вам "комфортно" с тем, что знаете. Собственно, я даже не смог донести до вас идею того, что стоит поиграться с новым направлением просто ради расширения карьерных возможностей - вас никто не заставляет любить эту БигДату - но быть знакомым с инструментом все же желательно. Мало ли как сложится. Вдруг останетесь без работы, вокруг не будет вакансий по Ораклу, у вас будет заканчиваться виза, а за углом будут лежать вакансии по БигДате, которые вы не любите. Кончится чемоданом, вокзалом и направлением вашей Родины.

Все так, включая перспективы быстрого релокейта туда, откуда прибыл - уже поставили на счетчик, изменив контракт на фиксированный на 9 месяцев и закрыв при этом возможность возврата в дба, но речь не об этом. Есть просто такое понятие, как твое или нет. Либо тебе комфортно в какой-либо области, либо нет. И ко мне медленно приходит понимание, что до тех пор пока живы реляционные базы и продукты уровня Oracle, MS SQL, SAP HANA - уйти в опенсорс и революционные области вроде той же бигдаты может заставить лишь только нужда или жажда быстрой наживы.
21 июл 17, 18:12    [20665603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

Don4anin,

Так а все-таки, почему они решили, что вы не подходите, и им нужен "более сильный" кандидат, если конкретно?.. Я просто так понял, что вы справляетесь с обязанностями, просто и вам не нравится, и сама сфера сырая и объективно ваши возможности тут не при чем? Или там им надо было именно что-то типа большого бэкграунда в программировании/сис. админстве?

Если честно, контора выглядит как-то отстойно, хотя вы ничего и не писали про нее в таком ключе, просто по контексту.
21 июл 17, 20:51    [20665815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

y.dev.net
Я просто так понял, что вы справляетесь с обязанностями, просто и вам не нравится, и сама сфера сырая и объективно ваши возможности тут не при чем?

У меня впечатление, что Don4anin справляется, но слишком медленно, т.к. ему не хватает знаний системного администратора, и приходится изучать то, что любой сисадмин линукса уже знает. Руководство поэтому недовольно и ищет замену.

С такими входными данными даже лучше сбежать на Sql Server и Postgres, если работодатель в любой момент (а разве так можно?), переводит с бессрочного договора на контракт на 6 или 9 месяцев.
21 июл 17, 21:20    [20665858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

y.dev.net
Don4anin,

Так а все-таки, почему они решили, что вы не подходите, и им нужен "более сильный" кандидат, если конкретно?.. Я просто так понял, что вы справляетесь с обязанностями, просто и вам не нравится, и сама сфера сырая и объективно ваши возможности тут не при чем? Или там им надо было именно что-то типа большого бэкграунда в программировании/сис. админстве?

Если честно, контора выглядит как-то отстойно, хотя вы ничего и не писали про нее в таком ключе, просто по контексту.

Здесь вообще все очень комплексно. Во-первых, изначально когда меня брали оговаривалось, что я - Оракл ДБА, и мне необходимо время для изучения новых технологий. Взамен обещались возможность работы в Cloud Anaytics team, возможность поработать с Cassandra\Spark\Kafka, возможность войти в область разработки (Scala\Python).

По факту оказался в совершенно иной организации, которая является таким себе внутренним аутсорсером внутри компании и эта позиция действительно более ориентирована на сисадминские задачи, нежели чем на бигдада\дба\разработку и об этом компания скромно умолчала до подписания контракта (функциональные задачи были размыты в описании позиции). В результате, оказался не в своей тарелке, про обещания на интервью все молча забыли, однако я стиснув зубы выполнял все поставленные задачи в срок, отчитываясь перед руководством и получая положительные фидбэки.

Ситуация кардинальным образом изменилась за неделю до окончания испытательного срока, когда мне было сказано, что будет продлен испытательный срок. Такого пункта в контракте нет и было принято решение про изменение контракта с неограниченного на фиксированный в 6 месяцев. И потом началось...

Руководство изначально повело себя хитрож@п@, тк при наличии объективных факторов, которые и привели к этой ситуации (возможные факторы: несоответствие ожиданий по кандидату, недостаток скорости в работе, иностранец, наличия другого местного более подходящего кандидата, политика сокращения расходов внутри компании и пр) - они отказались разрывать со мной соглашение по моей просьбе. Я упомянул о других имеющихся вариантах на данный момент и руководство было очень испугано, тем что я могу уйти в любой момент. В итоге получилась классическая ситуация - в долгосрочной перспективе они со мной работать, но других вариантов у них нет и мной затыкают все дыры, до тех пор, пока не будет найдет более подходящий кандидат.

По неосторожности руководством был предложен компромиссный вариант ухода в ДБА область (открылась еще одна позиция), но впоследствии эта возможность была быстро заблокирована, тк им нужно было срочно закрывать горящую бигдата позицию.

Также, понимая что я нахожусь на визе, которая привязана к работодателю в последний день испытательного срока мне фактически выкрутили руки, заявив что либо подписываю контракт на их условиях, либо же меня увольняют сегодняшним днем.

Подобное со мной происходит первый раз в жизни, однако данная компания имеет дурную славу в определенных кругах, моя ошибка была в том, что внимательным образом не проверил эту информацию, а также пошел на риск, переходя в иную область без достаточного количества имеющегося опыта, который бы помог понимать специфику задач и предметной области. Надеюсь, для кого-то мой печальный опыт будет полезен...
22 июл 17, 18:47    [20666931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Eleanor
y.dev.net
Я просто так понял, что вы справляетесь с обязанностями, просто и вам не нравится, и сама сфера сырая и объективно ваши возможности тут не при чем?

У меня впечатление, что Don4anin справляется, но слишком медленно, т.к. ему не хватает знаний системного администратора, и приходится изучать то, что любой сисадмин линукса уже знает. Руководство поэтому недовольно и ищет замену.

С такими входными данными даже лучше сбежать на Sql Server и Postgres, если работодатель в любой момент (а разве так можно?), переводит с бессрочного договора на контракт на 6 или 9 месяцев.

Отчасти правда, тк у руководства перед глазами примеры других кандидатов, которые работают в качестве ДевОпс инженеров и имеют фантастическую скорость выполнения задач, при этом не слишком глубоко погружаясь в предметную область. Как я понял это просто совершенно иной тип мышления, весьма отличный от типа мышления дба, когда задача анализируется не глубоко и комплексно, а весьма поверхностно и итеративно. Плюс опять же, все члены команды продолжают работать в привычных для себя ролях, в то время как я по сути являюсь новичком в данной предметной области и приходится разбираться с гораздо большим количеством новых вещей. Однако, повторюсь, это не было проблемой в течении всех 3х месяцев (ни одного отрицательного фидбэка со стороны руководства, все поставленные задачи были выполнены), но за неделю до часа Х ситуация изменилась на 180 градусов.

Да, ищу варианты связанные с Ораклом или любые другие ДБА позиции, не отказываюсь от планов заняться разработкой, не закрываю двери, ведущие в бигдату, но с данной компанией не планирую иметь ничего общего...
22 июл 17, 19:04    [20666944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin
Да, ищу варианты связанные с Ораклом или любые другие ДБА позиции, не отказываюсь от планов заняться разработкой, не закрываю двери, ведущие в бигдату, но с данной компанией не планирую иметь ничего общего...

А компания, я так понимаю, IBM Брно?
22 июл 17, 20:07    [20666997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin

А компания, я так понимаю, IBM Брно?

Нее, с ИБМ связаны самые лучшие воспоминания на данный момент - много интересных людей из разных стран, большие и серьезные проекты, идеальное соотношение работа\жизнь. Для Oracle \ MS SQL DBA или SAP Basis спецов - огромное количество работы. Проблема в том, что не было возможности попробовать "революционные технологии" внутри компании, поэтому был сделан переход и весьма неудачный. Вернуться в ИБМ, несмотря на абсолютное согласие бывшего руководства принять назад в команду - не могу из-за официального хайринг фриза в компании, который может растянуться на достаточно продолжительное время
22 июл 17, 20:34    [20667043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin,
От добра добра не ищут, увы.

А сколько в Чехии надо прожить до ПМЖ или отвязки от работодателя? У них есть какая-нибудь Blue Card или тебя просто на рабочей визе держат годами?
22 июл 17, 20:39    [20667050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Don4anin
у руководства перед глазами примеры других кандидатов, которые работают в качестве ДевОпс инженеров и имеют фантастическую скорость выполнения задач

Заметила аналогичное: работала с nosql системами, позже ко мне присоединились сисадмины.
Разбираются в nosql и работают они действительно быстрее. Мне смотреть со стороны - сплошное удовольствие.

Однако, минус сисадминов в том, что они менее осторожные. До начала их работы было нормой вносить изменения в боевую систему в нагруженное дневное время. Никаких простоев не было. А потом пришлось переместить изменения на вечернее время. т.к. несколько раз днём что-то шло не так.

Так что, ваши плюсы - работаете качественно, надежно, решаете сложные проблемы. Но ни один из этих плюсов на вашем проекте не нужен.
Удачи в поисках новой позиции.
22 июл 17, 20:42    [20667052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Безотносительно моей текущей ситуации на новой работе, хотел бы вкратце подытожить:

1) Бигдата был и есть одним из способов "прокачать" карьеру, а также улучшить материальное положение. До сих пор на рынке огромное количество предложений от компаний, которые смутно представляют, что это за стек технологий и каковы должны быть результаты в долгосрочном плане. Подобные начинания часто находятся в стадии экспериментальных и естественное желание компаний - найти таких специалистов, которые бы буквально творили чудеса. Именно за это компании и готовы платить выше среднего, в реальности же, как мы понимаем происходят совершенно иные вещи -> чудес не бывает, во все нужны серьезные инвестиции.

2) Бигдата как дешевая альтернатива классическим решениям в области хранения\обработки данных. В моем понимании это является классическим заблуждением, тк на практике надежные и стабильные решения выливаются в солидные бюджеты для тех, кому это действительно необходимо (банки, телекомы, страховые компании и тд). Также см. пункт выше -> чудес не бывает.

3) Бигдата и RDBMS - совершенно не пересекающиеся области, поэтому опыт, требования и знания будут отличаться значительным образом для соответствующих позиций\кандидатов. Иными словами, бигдата - это не альтернатива для ДБА, а независимая область, которая находится близко к системному администрированию либо разработке, при этом оставаясь по-прежнему достаточно нишевой.
22 июл 17, 21:20    [20667117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin,
От добра добра не ищут, увы.

А сколько в Чехии надо прожить до ПМЖ или отвязки от работодателя? У них есть какая-нибудь Blue Card или тебя просто на рабочей визе держат годами?

Около пяти лет до ПМЖ, все "облегченные" программы уже закрыли. Но дело даже не в Чехии, просто это был достаточно некрасивый поступок со стороны работодателя воспользоваться ситуацией связанной с зависимостью от визы. Не проблема найти новую работу, сложно это сделать быстро, тем более ограничивают такие факторы как то, что ребенок в этом году идет в первый класс и выдергивать его из процесса обучения крайне бы не хотелось. Именно поэтому не хотелось бы делать резких движений, в других бы случаях подобная контора давно бы была послана лесом...
22 июл 17, 21:25    [20667128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Eleanor
Don4anin
у руководства перед глазами примеры других кандидатов, которые работают в качестве ДевОпс инженеров и имеют фантастическую скорость выполнения задач

Заметила аналогичное: работала с nosql системами, позже ко мне присоединились сисадмины.
Разбираются в nosql и работают они действительно быстрее. Мне смотреть со стороны - сплошное удовольствие.

Однако, минус сисадминов в том, что они менее осторожные. До начала их работы было нормой вносить изменения в боевую систему в нагруженное дневное время. Никаких простоев не было. А потом пришлось переместить изменения на вечернее время. т.к. несколько раз днём что-то шло не так.

Так что, ваши плюсы - работаете качественно, надежно, решаете сложные проблемы. Но ни один из этих плюсов на вашем проекте не нужен.
Удачи в поисках новой позиции.

Именно, здесь качество заменяют такие понятия как скорость и быстрый результат, именно на этом и построена вся модель ДевОпс.

Касательно NoSQL систем, здесь основной фронт работ - это операции. Здесь нет каких-то сложных задач, связанных с настройкой производительности, глубоким тюнингом...В большинстве случаев эти системы имеют ровно 2 состояния - работает \ не работает. И если вы используете именно опенсорс версию этих продуктов, то вторая опция более частое состояние ваших систем (сырой функционал, баги,отсутствие нормальной документации и тд). В ином случае нужно платить за поддержку, а она стоит немалых денег, что сводит всю идею дешевизны проекта на нет.

В общем, для любителей стабильных энтерпрайз продуктов - это боль, шок и ужас, в то время как для некоторых разработчиков (далеко не всех) - это огромная ниша для творческих экспериментов

Спасибо за пожелания! :)
22 июл 17, 21:35    [20667153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Don4anin
Да, ищу варианты связанные с Ораклом или любые другие ДБА позиции, не отказываюсь от планов заняться разработкой, не закрываю двери, ведущие в бигдату

Я бы все-таки на вашем месте постарался определиться с целевым направлением. Успеть везде невозможно, да и незачем. Как правило человек является экспертом в какой-то одной области. Еще несколько он может хорошо знать на прикладном уровне.

И еще я думаю, что окажись в IBM и если бы там все устраивало, постарался там удержаться и плевать на революции, тем более что по факту никаких революций в индустрии помимо ИИ нет, да и та неизвестно когда нагрянет. А уж если и уходить, то разве что в свою собственную фирму.
22 июл 17, 21:36    [20667154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

_nautilus_
Don4anin
Да, ищу варианты связанные с Ораклом или любые другие ДБА позиции, не отказываюсь от планов заняться разработкой, не закрываю двери, ведущие в бигдату

Я бы все-таки на вашем месте постарался определиться с целевым направлением. Успеть везде невозможно, да и незачем. Как правило человек является экспертом в какой-то одной области. Еще несколько он может хорошо знать на прикладном уровне.

И еще я думаю, что окажись в IBM и если бы там все устраивало, постарался там удержаться и плевать на революции, тем более что по факту никаких революций в индустрии помимо ИИ нет, да и та неизвестно когда нагрянет. А уж если и уходить, то разве что в свою собственную фирму.

Основной род деятельность - это Оракл, возможно какие-то другие RDBMS, но в целом в рамках данного направления. Бигдата все равно будет с нами в течении какого-то времени, до тех пор пока разрозненные продукты\технологии не будут поглощены гигантами рынка, имхо. Думаю интересно будет понаблюдать за трендами, находясь в более безопасной области, где не так сильно штормит.

Что касается разработки - то это разработка на пайтоне, интересный и в то же время не сложный язык, имеет много областей применения - автоматизация, ETL, дата инжиниринг и тд. Про PL\SQL думаю тоже не стоит забывать, хотя нынче он не столь популярен...таковы пожалуй приоритеты на сегодняшний день
23 июл 17, 00:34    [20667325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Don4anin
Оракл RDBMS разработка на пайтоне

Как по мне, так вполне. Я бы на вашем месте разрабатывал бы данные темы, но поставил себе напоминалку, чтобы через год ненадолго оторваться и оглядеться в поисках намечающихся революций.
23 июл 17, 12:53    [20667657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Берд
Member

Don4anin
Ситуация в процессе развития, контракт уже готовы продлить до 9 месяцев...похоже что не могут найти для себя идеального кандидата и моей кандидатурой временно затыкают все дыры

По BigData сейчас вообще мало специалистов - и рост в эту область очень перспективный.
24 июл 17, 12:28    [20669391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Берд
Don4anin
Ситуация в процессе развития, контракт уже готовы продлить до 9 месяцев...похоже что не могут найти для себя идеального кандидата и моей кандидатурой временно затыкают все дыры

По BigData сейчас вообще мало специалистов - и рост в эту область очень перспективный.

Не совсем так. Специалисты есть, но нужно понимать о ком мы говорим - девопс или чистые разработчики. Область может быть и перспективная, но очень узкая, гораздо уже чем классическая область баз данных и вдобавок очень специфичная. На данный момент я не вижу особых мотивов для перехода из дба в бигдату, за исключением каких-то особых ситуаций (кризис переходного возраста, острое желание сменить область профессиональной деятельности и тд) либо желания быстро получить прибавку в зарплате. Многие действительно не понимают (и компании, и соискатели) каковы их финальные цели и готовы рисковать и слепо инвестировать в эту область большие деньги. Конечные результаты этих всех процессов мы увидим через пару лет и думаю они всех должны удивить. Есть стойкое ощущение, что революции и прорыва в технологиях, о которых все кричат на каждом углу - увы, не случится.
24 июл 17, 13:19    [20669616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Берд

Кстати говоря, имел возможность пообщаться с разными разработчиками из разных компаний - все крайне далеки от мысли о переходе в бигдату, мало кому эта экзотика интересна, кроме каких-то отдельных энтузиастов. Очень нишевая область, несмотря на весь этот хайп в течении нескольких лет
24 июл 17, 13:25    [20669656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
haXbat
Member

Don4anin
Кстати говоря, имел возможность пообщаться с разными разработчиками из разных компаний - все крайне далеки от мысли о переходе в бигдату, мало кому эта экзотика интересна, кроме каких-то отдельных энтузиастов. Очень нишевая область, несмотря на весь этот хайп в течении нескольких лет

Когда объемы данных, которые нужно хранить и обрабатывать, начнут приближаться к петабайту, а от стоимости лицензий на оракл глаза полезут на лоб, мысли о хадупе сами быстро материализуются в голове. А так да, для ларьков и прочей мелочи бигдата не нужна.
24 июл 17, 14:45    [20670054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить