Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Предметная область (Big Data vs RDBMS) - уйти или остаться?  [new]
skyANA
Member

Вон же свежая дискуссия про бигдату, вливайтесь.
24 июл 17, 16:56    [20670585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

skyANA

Тем там много можно поднять интересных и не очень, вот только с точки зрения дба - обсуждать там реально нечего. Оставим это профильным специалистам :)
24 июл 17, 17:11    [20670630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Don4anin
skyANA

Тем там много можно поднять интересных и не очень, вот только с точки зрения дба - обсуждать там реально нечего. Оставим это профильным специалистам :)

Почему же нечего?
24 июл 17, 18:01    [20670802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

skyANA
Don4anin
пропущено...

Почему же нечего?

ДБА с многолетним опытом смотрят на подобные продукты и технологии с большим недоверием и никто в здравом уме не будет переходить в эту область просто так ибо смысла по сути нет. Променять стабильный энтерпрайз продукт, вылизанный с годами на нечто сырое с весьма неопределенными перспективами - тут нужно быть человеком весьма рисковым и четко понимать для чего это делается. Большинство моих знакомых ДБА придерживаются именно такого мнения.
25 июл 17, 00:19    [20671524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Don4anin,

Работ для чистых ДБА почти не осталось. Там с вас еще потруебуют знание предметки, как OEBS, плюс знания в смежных областях, MS SQL, MySql, Postress, и т.д. и т.п. Я сам из ДБА в webdev перешел поэтому.
25 июл 17, 01:53    [20671570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Don4anin
skyANA
пропущено...

Почему же нечего?

ДБА с многолетним опытом смотрят на подобные продукты и технологии с большим недоверием и никто в здравом уме не будет переходить в эту область просто так ибо смысла по сути нет. Променять стабильный энтерпрайз продукт, вылизанный с годами на нечто сырое с весьма неопределенными перспективами - тут нужно быть человеком весьма рисковым и четко понимать для чего это делается. Большинство моих знакомых ДБА придерживаются именно такого мнения.

Хм, не думаю что всем ДБА не интересно, когда перед бизнесом встаёт задача из области бигдата и надо бы ее решить.
Особенно тем ДБА с многолетним опытом, кто могут сравнить варианты.
25 июл 17, 07:01    [20671677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Relic Hunter
Don4anin,

Работ для чистых ДБА почти не осталось. Там с вас еще потруебуют знание предметки, как OEBS, плюс знания в смежных областях, MS SQL, MySql, Postress, и т.д. и т.п. Я сам из ДБА в webdev перешел поэтому.

Да, в области разработки таких проблем нет. Уходить в пайтон или рнр - это уж совсем крайний случай с переквалифицией уже на Родине, такой себе уж очень запасной план
25 июл 17, 09:23    [20671858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin
Relic Hunter
Don4anin,

Да, в области разработки таких проблем нет. Уходить в пайтон или рнр - это уж совсем крайний случай с переквалифицией уже на Родине, такой себе уж очень запасной план

А если уходить в пайтон и дата сайнс?
И можно понятие "Родина" уточнить, а то у меня пока что Донецк получается, но там сейчас наверное не до переквалификаций в php/python.
25 июл 17, 10:37    [20672158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin
пропущено...

А если уходить в пайтон и дата сайнс?
И можно понятие "Родина" уточнить, а то у меня пока что Донецк получается, но там сейчас наверное не до переквалификаций в php/python.

Дата саенс - очень на любителя + нужна серьезная математическая база\статистика и тд
Донецк - именно так и есть. Как запасной вариант - Киев, но это отдельная история
25 июл 17, 10:48    [20672200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

skyANA
Don4anin
пропущено...

Хм, не думаю что всем ДБА не интересно, когда перед бизнесом встаёт задача из области бигдата и надо бы ее решить.
Особенно тем ДБА с многолетним опытом, кто могут сравнить варианты.

Недавно решил сложную задачу, связанную с Кассандрой. Нетипичная конфигурация, отсутствие бэкапов, корапшн системных таблиц. Что могу сказать, система в общем-то живучая, за что ей +++, удалось базу поднять без потерь.

Но в целом убеждаюсь, что эта предметная область - не мое и уходить из дба было большой ошибкой. На старом месте по-прежнему большой хайринг фриз, а в другие конторы, даже при наличии опыта попасть очень сложно - позиций единицы и кандидатов рассматривают чуть ли не под микроскопом.

В общем, мой персональный совет всем дба, оказавшимся в подобной ситуации - очень хорошо подумайте нужно ли вам все это, с большой долей вероятности бигдата вам не понравится.
11 авг 17, 17:50    [20717565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

Don4anin
В нашем проекте мы используем Кассандру исключительно для хранения данных, вся работа с данными - с помощью Спарка. В целом, такой себе аналог Хадупа, только гораздо быстрее

картинка примерно ясна, взяли относительно нуба, с не самым большим опытом оракла (8 лет). думали потянет. но за три месяца испытательного периода прогресса нет, желания тоже. понятно, что людям нужен человек как минимум с жаба бэкграундом, а не стагнат ораклойд.

хайп вокруг бигдаты будет только нарастать и никуда уже точно не сдуется. мне как ораклойду было жутко интересны именно простота и во многом элегантность подходов хадупа в техническом плане. да любому техническому спецу это было бы интересно, Don4anin больше походит на продвинутого юзера, которому не интересно что там под капотом и как работает.
мне вот было интересно почему 40 гб табличка в оракле превращается лишь в 5 гб в паркете, почему с виду совершенно дубовый map-reduce который вроде как дофига лишнего читает, потом пишет, потом опять читает, все равно за частую на порядок обгоняет оракл, с его манерой почти все делать в одном потоке. хотя тоже с оракловой колокольни виделось, что быть того не может, с таким подходом.

народу советую не тупить и смотреть на факты. хадуповский стек уже откусил заметный кусок рынка и большие и толстые уже убедились, что хренатень работает. хайп конечно вредит, создает черезчур завышенные ожидания и булшит вокруг, но дело не в булшите вокруг, а в реальных проектах которые взлетели. то что реально работает уже так просто не сдуешь. скорее всего с бигдата будет нечто линукса и веба. одно время они казались будут по всюду, но потом подустаканилось и они просто заняли свою долю.
16 авг 17, 22:20    [20729648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

hck1
скорее всего с бигдата будет нечто линукса и веба. одно время они казались будут по всюду, но потом подустаканилось и они просто заняли свою долю.

Ну так Don4anin вроде бы примерно именно в таком контексте и резюмировал.
16 авг 17, 22:53    [20729714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

hck1
понятно, что людям нужен человек как минимум с жаба бэкграундом

Нда, зачем читать дальше первого сообщения ТС...
Тут уже подробно обсуждалось, что был нужен линукс админ и задачи там были админские.
16 авг 17, 23:58    [20729798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbwr
Member

По поводу освоения SQL Server для Oracle DBA.
В прошлом году мне понадобилось войти в тему, причём в область Performance Tuning + Query Tuning.
Времени ушло несколько недель (от двух до трёх месяцев ) почти полного погружения.
Сначала изучал базовые вещи - установка, создание БД, поверхностно backup/recovery, базовая архитектура, хрень с сопровождением индексов :) , блокировки, потом пошёл в сторону PT - wait events, трассировка, планы выполнения, индексы...
AWR и ASH там нет, и это печально.
Несколько книжек пришлось осилить.
Скажу, что по проторенной в мозгу ораклом дорожке уже знаешь, что искать.
Документация по MSSQL мне меньше нравится, чем дока по oracle.
Книг и качественных блогов достаточно.
Видео материалов по MSSQL в бесплатном доступе очень много - доклады с конференций, от экспертов, в основном, конечно, на английском.
Community по MSSQL, как мне показалось, даже более активное, чем оракловое community.
17 авг 17, 07:01    [20729901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

_nautilus_
Ну так Don4anin вроде бы примерно именно в таком контексте и резюмировал.

я другое увидел
Don4anin
Променять стабильный энтерпрайз продукт, вылизанный с годами на нечто сырое с весьма неопределенными перспективами

реально уже примерно ясно, что у DWH хадупы половину откусят. и не потихоньку.

Eleanor
Нда, зачем читать дальше первого сообщения ТС...
Тут уже подробно обсуждалось, что был нужен линукс админ и задачи там были админские.

все эти касандры, спарки, весь хадуп стек это жаба, без серьезного жаба бэкграунда там админу делать нечего.
17 авг 17, 07:38    [20729917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

hck1
все эти касандры, спарки, весь хадуп стек это жаба, без серьезного жаба бэкграунда там админу делать нечего.

Достаточно посмотреть вакансии по администрированию кассандр-хадупов и убедиться в обратном:
один
два
три
Возможно, когда-то без джавы не брали, но теперь это не требуют.
17 авг 17, 09:14    [20730008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Дончанин

Понимаю Вас, сам в похожей ситуации - но моя ситуация покомфортней, мне не
нужно вид на жительство.

Нанимая человека поскольку "работа с данными" искали разработчика баз данных,
но в реальности нужен больше джавист, чем базист.
Обучение идет, но продукт нужен уже сейчас ..
В принципе я пытаюсь выжать все что могу в данной ситуации - вы учить новую область
для себя. Из любой ситуации нужно выжать для себя пользу - так утешаю себя я.
17 авг 17, 09:23    [20730030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

Eleanor
Достаточно посмотреть вакансии по администрированию кассандр-хадупов и убедиться в обратном:
один
два
три
Возможно, когда-то без джавы не брали, но теперь это не требуют.

требуют. "Мониторинг, оптимизация производительности экосистемы" это все о жабе "Оказание помощи командам разработки в проектировании, моделировании" тоже о жабе. без жабы и понимания как жаба управляет памятью, GC, без понимания зависимостей там нечего делать. то же самое, что админить оракл без понимания, что такое SGA и cost based optimizer.
17 авг 17, 11:14    [20730459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

hck1
требуют. ... это все о жабе "Оказание помощи командам разработки в проектировании, моделировании" тоже о жабе. без жабы и понимания как жаба управляет памятью, GC, без понимания зависимостей там нечего делать.

свеном, перелогинься.
17 авг 17, 11:20    [20730470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Апдейт по ситуации почти через год в этой предметной области. Контора практически "лопнула" и мой фиксированный контракт оказался "длиннее", чем срок уведомления для большинства разработчиков\девопсов, которые устроили массовый исход, не дожидаясь пока в здании выключат свет и закроют двери на ключ. Все проекты полностью переводят в Индию, людей массово увольняют.

За это время довелось поработать с Кассандрой, что могу сказать - достаточно специфичный продукт, местами очень сырой, продукт который нужно знать как настроить, чтобы получить нормальную работоспобность. В ином случае - проблемы гарантированы.

Что касается решения переходить в эту предметную область - считаю это своей большой ошибкой. Какие-то плюсы к карме несомненно получил, но понял, что это точно не мое. Принял оффер на "классическую" дба позицию в Германии, в итоге.
12 фев 18, 19:17    [21186275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin
Апдейт по ситуации почти через год в этой предметной области. Контора практически "лопнула" и мой фиксированный контракт оказался "длиннее", чем срок уведомления для большинства разработчиков\девопсов, которые устроили массовый исход, не дожидаясь пока в здании выключат свет и закроют двери на ключ. Все проекты полностью переводят в Индию, людей массово увольняют.

За это время довелось поработать с Кассандрой, что могу сказать - достаточно специфичный продукт, местами очень сырой, продукт который нужно знать как настроить, чтобы получить нормальную работоспобность. В ином случае - проблемы гарантированы.

Что касается решения переходить в эту предметную область - считаю это своей большой ошибкой. Какие-то плюсы к карме несомненно получил, но понял, что это точно не мое. Принял оффер на "классическую" дба позицию в Германии, в итоге.

Правильно, учи немецкий теперь и отваливай уже из этого Брна или где ты там
А в Ирландию передумал?
12 фев 18, 19:43    [21186312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin

Правильно, учи немецкий теперь и отваливай уже из этого Брна или где ты там
А в Ирландию передумал?

Да, выучить немецкий - это будет миссия покруче, чем разобраться с Кассандрой :)

А что в Ирландии? Сырость, изоляция в континентальном плане, дорогая недвижимость, язык отдаленно похожий на английский? Нет уж спасибо, Чехия и то лучше, 6 часов и ты уже в Италии, в любой момент, а не ловишь билеты от лоукостера на распродаже за год вперед
12 фев 18, 20:13    [21186345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Firey
Member

hck1

Если большой и серьезный проект, особые требования к производительности системы - там без навыков JVM-тюнинга делать нечего, а для этого нужно понимать множество вещей, которые еще буквально 5 лет назад любому админу понимать было необязательно.

Но в целом, базовое понимание джавы конечно же необходимо. Делаются запросы, скажем, к Кассандре, а для этого используется джава-клиент, какие-то классы, в которых все это описано, но в целом здесь ничего сложного нет, любой кто знаком с ООП быстро разберется. А вот ошибки отлавливать \ логи изучать во всех этих продуктах - это жесть, эти эксепшны на пару экранов. Ну и в сети, как правило, можно ничего особо не искать, если с чем-то сталкиваешься серьезным, везде в роли первопроходца. В общем, вы же хотели новых революционных продуктов - вот они, радуйтесь, это вам не "легаси" системы с мастер нотами и блогами, здесь все крайне инновационно
13 фев 18, 02:08    [21186653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Firey
Member

Don4anin

А что за контора, если не секрет?
13 фев 18, 02:10    [21186654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin,

Ты знаешь, интересно будет через год почитать твои впечатления от Германии. :)
13 фев 18, 10:45    [21187063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить