Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
 Re: Предметная область (Big Data vs RDBMS) - уйти или остаться?  [new]
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin,

Ты знаешь, интересно будет через год почитать твои впечатления от Германии. :)

У меня нет никаких иллюзий по поводу Германии, был около недели в Гамбурге, откуда пришел оффер и понял, что меня там ждет достаточно жесткая посадка (язык, проблемы с жильем и тд). Дальнейшие перспективы, в свете нынешних тенденций в стране, также весьма туманны. Оффер принял, но не могу сказать, что всей душой туда рвусь, да и по проекту также возникает множество вопросов. В общем, вспоминаю о работе в ИБМ как о лучших днях в своей жизни :)
13 фев 18, 12:14    [21187368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Firey
А что за контора, если не секрет?

Honeywell в Брне, чисто индусская контора со всеми вытекающими
13 фев 18, 12:15    [21187375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin
Vyatich
Don4anin,

Ты знаешь, интересно будет через год почитать твои впечатления от Германии. :)

У меня нет никаких иллюзий по поводу Германии, был около недели в Гамбурге, откуда пришел оффер и понял, что меня там ждет достаточно жесткая посадка (язык, проблемы с жильем и тд). Дальнейшие перспективы, в свете нынешних тенденций в стране, также весьма туманны. Оффер принял, но не могу сказать, что всей душой туда рвусь, да и по проекту также возникает множество вопросов. В общем, вспоминаю о работе в ИБМ как о лучших днях в своей жизни :)

Эхх, там с жильём по-моему ещё бОльшая опа, нежели в Мюнхене. Плюс климат конечно, но хотя кому-то нравится.
13 фев 18, 12:34    [21187436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin
пропущено...

Эхх, там с жильём по-моему ещё бОльшая опа, нежели в Мюнхене. Плюс климат конечно, но хотя кому-то нравится.

Климат - это единственное, что меня не смущает, а даже заставляет радоваться переезду из центральной части Европы. А вот все остальное да - очень грустно, в том числе и ситуация с жильем.
13 фев 18, 13:31    [21187672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Don4anin
Апдейт по ситуации почти через год в этой предметной области.

Поздравляю с благополучным разрешением вопросов с потенциально подвисающей визой и кривым работодателем.

Какие, кстати, были сложности с доступом к рынку труда другой страны? Помогла ли в данном случае BlueCard? (я правильно помню, что в Чехии работали именно по ней?)

Понятны ли сейчас перспективы сохранения "непрерывного стажа проживания", которое работает для блукарточников при смене страны?

Каковы перспективы быстрого получения постоянного, а не временного вида на жительство учитывая, что они в Германии небольшие (и какие-то поблажки к знанию языка для блукарточников).

Ну и да, опыт крайне интересный.
Интересно было бы услышать подобные сравнения для областей "обычный" DB developer/SQL developer vs BigData developer (Scala/Python) с тем же Spark'ом или ещё какой связкой.
14 фев 18, 18:14    [21191949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

CawaSPb
Поздравляю с благополучным разрешением вопросов с потенциально подвисающей визой и кривым работодателем.

Какие, кстати, были сложности с доступом к рынку труда другой страны? Помогла ли в данном случае BlueCard? (я правильно помню, что в Чехии работали именно по ней?)

Понятны ли сейчас перспективы сохранения "непрерывного стажа проживания", которое работает для блукарточников при смене страны?

Каковы перспективы быстрого получения постоянного, а не временного вида на жительство учитывая, что они в Германии небольшие (и какие-то поблажки к знанию языка для блукарточников).

Ну и да, опыт крайне интересный.

Спасибо! :) На самом деле проблема решена частично, но об этом чуть позже.

К сожалению, имеющийся стаж сохранить не получится, тк я работал по так называемой рабочей карте с привязкой к конкретному работодателю - этот тип визы действителен только для Чехии и достаточно распространен здесь (более 90% всех рабочих виз для иностранцев).

Что касается получения блюкард для Германии - с этим проблем не было никаких. Подробно изучил этот вопрос и воспользовался детальной инструкцией с surfin-birds.ru, сбор документов занял меньше месяца и моя национальная виза для получения блюкард по приезду была заапрувлена немецким консульством меньше чем за 24 часа!

Что касается получения немецкого ПМЖ за полтора года - условие здесь одно, достаточный уровень знания немецкого (В1). Можно сдать экзамен, а можно просто пойти на курсы, их посещение и реальный уровень владения языком могут быть автоматически засчитаны для получения ПМЖ.

Что касается доступа к рынку труда - здесь также одно существенное ограничение, язык. Количество имеющихся немецкоязычных позиций стремится к 100%, так что суть проблемы в общем-то понятна. С другой стороны, качество этих позиций зачастую достаточно высокое, тк всю неквалифицированную работу немцы с удовольствием сплавляют в ту же Польшу или Чехию - сталкивался с этим явлением в Чехии не один раз
14 фев 18, 18:54    [21192053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Don4anin
Что касается получения немецкого ПМЖ за полтора года - условие здесь одно, достаточный уровень знания немецкого (В1).

Там, вроде, для владельцев BlueCard есть ещё такой вариант - без экзамена по языку, но за три года.
Что, впрочем, не означает, что язык учить не надо :)

Интересно, что происходит в вариантах с зачётом сроков в 2 с лишним года в других странах.
14 фев 18, 19:06    [21192073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

CawaSPb
Don4anin
Что касается получения немецкого ПМЖ за полтора года - условие здесь одно, достаточный уровень знания немецкого (В1).

Там, вроде, для владельцев BlueCard есть ещё такой вариант - без экзамена по языку, но за три года.
Что, впрочем, не означает, что язык учить не надо :)

Интересно, что происходит в вариантах с зачётом сроков в 2 с лишним года в других странах.

Да, есть и такая опция, но в Германии язык - это залог физического выживания в этой стране :)

Что касается зачета стажа в других странах - думаю проблем с этим не должно быть, главное найти позицию\работодателя.
Мне наверное повезло в этом плане - коллектив в компании весьма интернациональный, есть поляки, испанцы, англичане, а руководство - молодые и достаточно продвинутые немцы, работавшие в топ немецких компаниях.

Но есть и другая проблема - позиция звучит как синьор дба, но не связана с ораклом (мой основной профиль). На данный момент у них используется MS SQL и есть крутые спецы, у которых можно учиться (один из них профессиональный тренер из MS), но в планах руководства миграция баз данных на AWS RDS\Redshift\Aurora или PostgreSQL. Мой имеющийся опыт в Оракле\Кассандре, работа в международных компаниях, а также опыт работы в авиации - сыграли решающую роль и я получил этот оффер, но сам попал в ситуацию, когда нужно выбирать между умными и красивыми.

Умом понимаю, что вендорлок - это плохо и сейчас как раз ценятся универсальные специалисты, которые легко адаптируются под нужды бизнеса, но с другой стороны - оракл мне по-прежнему очень интересен и хотелось бы развиваться в этой области. При этом также понимаю, что такие предложения на синьорскую позицию в Германии просто так с неба не падают и если выпал такой шанс - то надо брать и пользоваться. Но опыт в Ханивелле научил быть осторожным в этом плане, поэтому к очередным резким переменам отношусь с большой опаской
14 фев 18, 19:32    [21192105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sheldon Cooper
Member

А никого не смущает, что тс средства автоматизации называет предметом?
19 фев 18, 19:45    [21203048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sheldon Cooper
Member

По моему не понимая что автоматизируешь не возможно это сделать успешно, тем более выбрать инструменты.
19 фев 18, 19:55    [21203067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
Все форумы / Работа Ответить