Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Предметная область (Big Data vs RDBMS) - уйти или остаться?  [new]
Don4anin
Member

Коллеги, интересно ваше мнение.

Имею пикантную ситуацию: 3 месяца назад начал работать в новом для себя качестве (Big Data Administrator) после 8 лет в Оракле, но меня не покидает ощущение того, что это все несерьезно по сравнению с настоящими энтерпрайз продуктами, очень специфично и вполне может быть, что недолговечно. Ситуация усугубляется тем, что в компании бардак и под угрозой испытательный срок. На днях руководство поставило перед фактом, что изменят контракт на 6 месячный тк вместо обещанного обучения они поняли, что возможно им нужен более сильный кандидат (без обучения), но готовы дать больше времени для того чтобы показать себя. Меня терзают смутные сомнения, что вообще стоит за это все бороться, с другой стороны не хотелось бы бросать все на полпути.

В качестве компромисса появился вариант уйти на чистую дба позицию в той же компании, но без Оракла (MS SQL, PostgreSQL, MySQL) и с полноценным контрактом. Вся соль в том, что действо происходит в одной из европейских стран и просто так дверью я хлопнуть не могу, тк связан по рукам и ногам визовыми вопросами. Уже начал искать новую работу, однако это может быть не так быстро, тк пару месяцев уйдет на все собеседования\процессинг документов.

Понимаю, что второй вариант (возврат в дба область) более предпочтителен, но смущает факт того насколько быстро можно переквалифицироваться из Oracle DBA в MS SQL\PostgreSQL DBA? Сколько по времени может занять этот процесс? Или рискнуть и продолжить в бигдате? Все-таки спрос на эту экзотику все-таки сейчас хороший...
18 июл 17, 16:42    [20654843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Предметная область (Big Data vs RDBMS) - уйти или остаться?  [new]
meleleac
Member

На мой взгляд, надо постараться и освоиться в теме NoSQL/Big Data, иначе вы рискуете выпасть из струи и в будущем составить о себе мнение, как о человеке, не заинтересованном в профессиональном развитии и не освоившим современные инструменты и парадигмы разработки. Чем конкретно вы будете заниматься в будущем, никто не скажет, но пропускать мимо весь этот новый тренд я бы не рекомендовал. Оно может быть и недолговечно и уступит место чему-то новому, но реалистично у компаний в будущем будет гетерогенный зоопарк из инструментов, заточенных под решение конкретных задач, и от ДБА (если такие роли еще останутся) будет требоваться уметь поддерживать разные системы.

А фирму, если не нравится, просто поменять. Вполне возможно, что ваше недовольство фирмой окрашивает ваше субъективное восприятие новых инструментов (фирма плохая, значит, и инструменты несеръезные).
18 июл 17, 16:52    [20654882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
На мой взгляд, надо постараться и освоиться в теме NoSQL/Big Data, иначе вы рискуете выпасть из струи и в будущем составить о себе мнение, как о человеке, не заинтересованном в профессиональном развитии и не освоившим современные инструменты и парадигмы разработки. Чем конкретно вы будете заниматься в будущем, никто не скажет, но пропускать мимо весь этот новый тренд я бы не рекомендовал. Оно может быть и недолговечно и уступит место чему-то новому, но реалистично у компаний в будущем будет гетерогенный зоопарк из инструментов, заточенных под решение конкретных задач, и от ДБА (если такие роли еще останутся) будет требоваться уметь поддерживать разные системы.

А фирму, если не нравится, просто поменять. Вполне возможно, что ваше недовольство фирмой окрашивает ваше субъективное восприятие новых инструментов (фирма плохая, значит, и инструменты несеръезные).

Есть и подобные мысли, хотя если бы была возможность уйти назад в Оракл здесь и сейчас - я бы особо не раздумывал и дело даже не в новых\старых технологиях или неспособности освоить новое, а в том что с Ораклом мне просто очень комфортно и нет смысла кому-то что-либо доказывать (в первую очередь себе). Но поиск работы в чужой стране - челленж еще тот, а вернуться на старое место пока что возможности нет. Поэтому либо полный вперед с непонятными перспективами, либо шаг в сторону с относительной гарантией безопасности в визовых вопросах
18 июл 17, 17:01    [20654924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Don4anin
с Ораклом мне просто очень комфортно

Это классическая ловушка, в которую попадают многие программисты. Сидят годами с тем, с чем им комфортно, а потом случайно обнаруживают, что они на новом рынке труда никому не нужны.

Надо делать усилие над собой и развиваться.

Еще имейте ввиду, что по всей индустрии сейчас идет тренд на отказ от проприетарных инструментов и переход на бесплатные открытые инструменты. Я не думаю, что рынок оракла будет расти. Скорее, наоборот. Вы будете видеть больше вакансий на NoSQL, чем на Оракл, будете сидеть и злиться, что на этот пир вас не зовут.

Но дело ваше, конечно.

Don4anin
либо шаг в сторону с относительной гарантией безопасности в визовых вопросах

Не очень понимаю, какие у вас сложности? Поменяете работу, поменяют вам и разрешение на работу. Если в Чехии с этим такие сложности, переехайте в другую страну (по соседству), где таких заморочек нет.
18 июл 17, 17:15    [20654999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Don4anin
второй вариант (возврат в дба область) более предпочтителен
имхо, зря так считаете... oracle+noSQL - гораздо более популярные требования, чем Oracle+MS SQL+PostrgreSQL+MySQL. К тому же, изучить Oracle+MS SQL+PostrgreSQL+MySQL до более-менее среднего уровня(включая performance tuning, без которого сейчас никак) потребуется намного больше времени...
18 июл 17, 17:16    [20655001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
Don4anin
с Ораклом мне просто очень комфортно

Это классическая ловушка, в которую попадают многие программисты. Сидят годами с тем, с чем им комфортно, а потом случайно обнаруживают, что они на новом рынке труда никому не нужны.

Надо делать усилие над собой и развиваться.

Еще имейте ввиду, что по всей индустрии сейчас идет тренд на отказ от проприетарных инструментов и переход на бесплатные открытые инструменты. Я не думаю, что рынок оракла будет расти. Скорее, наоборот. Вы будете видеть больше вакансий на NoSQL, чем на Оракл, будете сидеть и злиться, что на этот пир вас не зовут.

Но дело ваше, конечно.

Don4anin
либо шаг в сторону с относительной гарантией безопасности в визовых вопросах

Не очень понимаю, какие у вас сложности? Поменяете работу, поменяют вам и разрешение на работу. Если в Чехии с этим такие сложности, переехайте в другую страну (по соседству), где таких заморочек нет.

Именно так и думал буквально полгода назад, сейчас вижу ситуацию несколько с иной точки зрения, поработав с новыми технологиями и сравнив их со "легаси" продуктами. Слухи об их скорой смерти уж явно преувеличены.

Поменять разрешение на работу не проблема, проблема найти новую работу быстро - из опыта все делается как минимум в течении 3-4 месяцев
18 июл 17, 17:35    [20655070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

xtender
Don4anin
имхо, зря так считаете... oracle+noSQL - гораздо более популярные требования, чем Oracle+MS SQL+PostrgreSQL+MySQL. К тому же, изучить Oracle+MS SQL+PostrgreSQL+MySQL до более-менее среднего уровня(включая performance tuning, без которого сейчас никак) потребуется намного больше времени...

Согласен, с азами думаю можно относительно быстро разобраться, более глубокие области займут много времени. Насчет популярности - это дело такое, время рассудит. В скорую кончину "монстров" не верю, слишком уж разные категории продуктов (NoSQL\Big Data vs RDBMS), да и работать нужно не с тем, что модно, а что лично тебе по душе. В этом плане считаю ошибкой податься вообще в эту область, но на ошибках как известно учатся
18 июл 17, 18:08    [20655190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

xtender
Don4anin

это почему? те же яйца, а noSQL это другая парадигма
18 июл 17, 18:13    [20655205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Ситуация в процессе развития, контракт уже готовы продлить до 9 месяцев...похоже что не могут найти для себя идеального кандидата и моей кандидатурой временно затыкают все дыры
18 июл 17, 18:22    [20655233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

А когда найдут - выпрут на раз.

P.S. Такое ощущение, что разговор уровня детского сада. Вы пришли якобы за советом, но при этом все время говорите "не хочу, не буду, мне нравится моя старая игрушка". Так о чем разговор? Нравится любимая игрушка, так и сидите с ней. Дело ваше, карьера ваша.
18 июл 17, 18:27    [20655240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
А когда найдут - выпрут на раз.

P.S. Такое ощущение, что разговор уровня детского сада. Вы пришли якобы за советом, но при этом все время говорите "не хочу, не буду, мне нравится моя старая игрушка". Так о чем разговор? Нравится любимая игрушка, так и сидите с ней. Дело ваше, карьера ваша.

Да нет, тема-то на самом деле серьезная и моя ситуация - лишь частный случай. Бигдата - это был своего рода выход из стагнации в области Оракл, тк количество вакансий уменьшалось и по прежнему уменьшается, а зарплаты стабильно падают. Но и в бигдате здесь не все так радужно, как может показаться со стороны. Если отбросить эту всю маркетинговую мишуру и говорить о чистом продукте с технической точки зрения - все очень сырое, полно багов, порой держиться на костылях и имееет достаточно короткий цикл жизни. Ну и вишенка на торте - цена поддержки. К примеру, стоимость поддержки одной Cassandra ноды от Datastax - от 6-8 тысяч долларов. Несложно посчитать во сколько обойдется небольшой кластер в 20-30 нод...Можно конечно отказаться, сделать выбор в пользу опенсорс версии и задеплоить в продакшн. Но лично я, немного сейчас понимая что это за продукт - точно бы не рискнул...
18 июл 17, 18:40    [20655271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Алекссс,

Nosql решения сейчас на порядок проще чем даже один навороченный ms sql...
18 июл 17, 18:53    [20655317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Имхо ms sql и oracle уже вылизаны до такой степени, что nosql ещё лет 20 развиваться
18 июл 17, 18:55    [20655330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

xtender
Алекссс,

Nosql решения сейчас на порядок проще чем даже один навороченный ms sql...

проще не ознает что проще в применении
18 июл 17, 18:58    [20655339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Мне кажется, что речь должна идти не о сравнении разных БД, а о том, что рынок труда будет требовать знания NoSQL, и о том, что, возможно, не стоит игнорировать такой большой пласт вакансий и ограничивать себя в карьерных возможностях.
18 июл 17, 19:10    [20655375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Wizandr,

Речь шла про требуемое время на изучение.
18 июл 17, 19:23    [20655409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
Мне кажется, что речь должна идти не о сравнении разных БД, а о том, что рынок труда будет требовать знания NoSQL, и о том, что, возможно, не стоит игнорировать такой большой пласт вакансий и ограничивать себя в карьерных возможностях.

Хотел поинтересоваться был ли у вас опыт работы с NoSQL решениях иои Ваше мнение основывается на анализе тенденций на сегодняшний день?
18 июл 17, 19:28    [20655422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

xtender
Wizandr,

мейнстримовские СУБД изучать проще
много литературы и форумов, большинство граблей давно известно, чего не скажешь про NOSQL
18 июл 17, 19:29    [20655423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Wizandr
xtender
Wizandr,

много литературы и форумов, большинство граблей давно известно, чего не скажешь про NOSQL

Были ситуации когда я был близок к тому чтобы послать всю эту тему куда подальше, но лишь чудо и провидение позволило с честью выйти из затруднения. Если вкратце - гемор еще тот со всеми этими новомодными продуктами...
18 июл 17, 19:35    [20655436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Wizandr
xtender
Wizandr,

"много литературы и форумов" не означает проще продукт, не означает меньше времени на изучение.
18 июл 17, 19:38    [20655438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Vyatich
Wizandr
пропущено...

"много литературы и форумов" не означает проще продукт, не означает меньше времени на изучение.

"много литературы и форумов" означает проще изучать и проще применять
18 июл 17, 19:43    [20655445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Wizandr,

"Много литературы и форумов" помимо прочего еще и означает, что чтобы дорасти до среднего спеца надо изучить намного больше, т.к. специалисты в этой области знают больше.
18 июл 17, 20:06    [20655482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

xtender
Wizandr,

"Много литературы и форумов" помимо прочего еще и означает, что чтобы дорасти до среднего спеца надо изучить намного больше, т.к. специалисты в этой области знают больше.

если понимать под средним спецом такого который знает как правильно применять продукт в стандартных сценариях ,то
среднему спецу важно знать "нужную информацию", а не "много информации"
по тем продуктам которые давно втренде эта "нужная информация" более известна и более доступна
большое сообщество, все разжевано, проще получить ответ на вопрос
18 июл 17, 20:18    [20655506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Wizandr
Vyatich
пропущено...

"много литературы и форумов" означает проще изучать и проще применять

Неверное утверждение. Большое количество источников информации позволяет отфильтровать то, что действительно необходимо и не более. Можно ли за 2 недели выучить Оракл? Нет. И огромное количество документации, книг, статей никак не помогут. Можно ли за 2 недели выучить Кассандру? Вполне. Там учить нечего, по правде говоря. Все эти новомодные продукты имеют 5-10% функционала от тех самых "легаси" систем, к которым мы привыкли. Однако из-за особенности реализации, прочих иных механизмов и сопутствующих продуктов, которые используются в связке - все эти системы невероятно сложны, непредсказуемы в эксплуатации и отсутствие нужной информации или хорошей документации делают жизнь еще сложнее.

Я знаю о чем я говорю, тк на данный момент занимаюсь дизайном и имплементацией стратегии безопасности для Кассандры\Спарка\Кафки и я и наш тим пережили немало "радостных моментов", когда просто упирались в стену и никто, включая вендоров не знал ответов на наши вопросы\проблемы, с которыми мы столкнулись. Так, наверняка, было во времена Оракла версии 6 или 7, и то, мне кажется пользователи имели лучшую поддержку продукта чем пользователи этого несметного количества "новых революционных" продуктов

Резюме: большое количество информации лишь сокращает время на поиск решения существующих проблем, но никак не связано со скоростью обучения
18 июл 17, 20:36    [20655541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Wizandr,

И "стандартных сценариев" у старых rdbms намного больше, не говоря уже обо всяких тонкостях у каждого из них...
18 июл 17, 20:36    [20655542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

если бигдатовцам через пару лет будут платить 120К руб., то также будут все гореть развиваться?
или просто тупо за деньгами ломятся
18 июл 17, 21:32    [20655633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

xtender
Wizandr,

И "стандартных сценариев" у старых rdbms намного больше, не говоря уже обо всяких тонкостях у каждого из них...

можете привести какие-нибудь стандартные сценарии для rdbms кроме CRUD и ACID?
18 июл 17, 21:42    [20655649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Alex_496
если бигдатовцам через пару лет будут платить 120К руб., то также будут все гореть развиваться?

Сейчас именно за деньгами и новыми проектами, а также новыми скиллами, которые в надеждах многих должны стать спасительными и обеспечат безоблачное будущее. Но ребята, в этой вашей бигдате и девопсе нет ничего такого, что могло бы заинтересовать нормального серьезного специалиста в области БД, скажем. Будет пустота и разочарование. С нетерпение жду когда все наиграются в "дата саенс", "хайлоад" и "новые революционные технологии"...
18 июл 17, 22:28    [20655722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Don4anin
Alex_496

Сейчас именно за деньгами и новыми проектами, а также новыми скиллами, которые в надеждах многих должны стать спасительными и обеспечат безоблачное будущее. Но ребята, в этой вашей бигдате и девопсе нет ничего такого, что могло бы заинтересовать нормального серьезного специалиста в области БД, скажем. Будет пустота и разочарование. С нетерпение жду когда все наиграются в "дата саенс", "хайлоад" и "новые революционные технологии"...

лет 10 назад многие говорили то же самое про ORM
что наиграются и бросят
однако ORM никуда не ушли а даже наоборот
18 июл 17, 22:34    [20655728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Wizandr, а ты его сам пробовал? и как?
18 июл 17, 22:38    [20655738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Wizandr
Don4anin
пропущено...

что наиграются и бросят

На самом деле это большой вопрос, что будет хотя бы через 5 лет. Однако мне кажется, если мы говорим о той же бигдате или дата саенсе и это по-прежнему будет перспективно и популярно - то одни из самых элегантных решений будут выглядеть как компоненты а-ля JD Edwards, Golden Gate и тд в составе больших и серьезных энтерпрайз продуктов от Oracle, Miscrosoft и SAP.
18 июл 17, 22:42    [20655750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Don4anin
meleleac

Хотел поинтересоваться был ли у вас опыт работы с NoSQL решениях иои Ваше мнение основывается на анализе тенденций на сегодняшний день?

Пока на практике я ними не работал, но познакомился с ними в целях общего образования (я разработчик, а не ДБА, у меня другой фокус работ). Скажу так, я тоже прекрасно вижу, что NoSQL - довольно сырая игрушка и скорее всего со временем трансформируется в какие-то другие технические решения, но при этом я тоже отчетливо вижу, что инструмент может быть реально полезен в частных ситуациях даже в его сегодняшнем сыром виде. Поэтому я вполне открыт к варианту поработать с ним, не планирую прятать голову в песок и отметать вакансии, где работают с NoSQL. Это было бы просто непрактично. Есть разные задачи, разные потребности, кто-то успешно работает с этим инструментом, почему бы и мне не поработать в такой команде, если все остальное у них в порядке.

Но мне проще, я к технологиям отношусь спокойно без фанатизма. Вышла новая полезная штука, почему бы мне не посмотреть, что это такое, в моей практике может пригодится, может, мне даже понравится.
18 июл 17, 22:43    [20655753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Don4anin
все наиграются в "дата саенс", "хайлоад" и "новые революционные технологии"...

да многие даже еще не начали, и даже не мечтают, все игрушки, прибитые к полу!
18 июл 17, 22:45    [20655760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

meleleac
NoSQL - довольно сырая игрушка

в чем это выражается?
18 июл 17, 22:47    [20655767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

meleleac
(я разработчик, а не ДБА, у меня другой фокус работ)...но при этом я тоже отчетливо вижу, что инструмент может быть реально полезен в частных ситуациях даже в его сегодняшнем сыром виде.

Например?
18 июл 17, 22:50    [20655773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Don4anin
то одни из самых элегантных решений будут выглядеть как компоненты а-ля JD Edwards, Golden Gate и тд в составе больших и серьезных энтерпрайз продуктов от Oracle, Miscrosoft и SAP.

Не забывай, что вокруг тысячи стартапов, у которых нет и не будет денег на покупку коммерческих лицензий. Даже скажу больше, инвесторы им денег просто не дадут, если в технологическом стеке будут присутствовать платные лицензии (особенно, если они лицензируются поядерно - это вообще труба). Но эти тысячи стартапов предлагают десятки и сотни тысяч вакансий, на которые можно устроиться и хорошо зарабатывать, даже вырости до высокой позиции, что практически невозможно в твоем любимом "энтерпрайзе" - там очередь за карьерным повышением начинается еще за чертой города.

Поэтому вопрос не в том, какая технология сырая, а в том, что тебе важнее - твоя идеология или твои карьерные возможности. Чтобы, к примеру, не ждать 3-4 месяца новой вакансии под тебя, а найти новое место за месяц.
18 июл 17, 22:50    [20655774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Don4anin
Но ребята, в этой вашей бигдате и девопсе нет ничего такого, что могло бы заинтересовать нормального серьезного специалиста в области БД, скажем. Будет пустота и разочарование.

Так и есть. Собственно, на вакансии по администрированию Nosql / Big Data, чаще ищут бывших сисадминов, а не ДБА.
Нужно знать много вещей поверхностно, а не одну вещь хорошо, сегодня администрируешь одно приложение, завтра - другое.
Не удивлюсь, что сисадмины будут справляться лучше, т.к. у них склонность к такому стилю работы, а не к ДБА-шному накоплению знаний.
18 июл 17, 22:51    [20655775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Алекссс
meleleac
NoSQL - довольно сырая игрушка

в чем это выражается?

В том, что пока это выглядит, как юношеский протест против ограничений реляционных СУБД - а давайте все правила выкинем и будем жить и работать как хиппи. В каких-то ситуациях это помогает, в каких-то нет. В любом случае, отсутствие гарантии сохранности и целостности данных, а также необходимость вручную настраивать этот зоопарк не выглядят убедительно. Со времени поверх текущих NoSQL натянут какую-то сервисную прослойку, которая приблизит эти системы к реляционным и добавит гарантий, а пока это скорее эксперимент. Но без таких экспериментов невозможен прогресс. Чтобы понять, как сделать правильно, надо сначала сделать хоть как-то, пусть пока и неправильно.
18 июл 17, 22:56    [20655786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

_nautilus_
meleleac
(я разработчик, а не ДБА, у меня другой фокус работ)...но при этом я тоже отчетливо вижу, что инструмент может быть реально полезен в частных ситуациях даже в его сегодняшнем сыром виде.

Например?

Например, графовые данные, хождение по связям. С обычным SQL очень быстро сломаешь мозг, пытаясь написать такой запрос. А немного постаравшись, можно и движок SQL уронить.

NoSQL, может, и сырой, но возник не без причины.
18 июл 17, 22:59    [20655789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Eleanor
Don4anin
Но ребята, в этой вашей бигдате и девопсе нет ничего такого, что могло бы заинтересовать нормального серьезного специалиста в области БД, скажем. Будет пустота и разочарование.

Так и есть. Собственно, на вакансии по администрированию Nosql / Big Data, чаще ищут бывших сисадминов, а не ДБА.
Нужно знать много вещей поверхностно, а не одну вещь хорошо, сегодня администрируешь одно приложение, завтра - другое.
Не удивлюсь, что сисадмины будут справляться лучше, т.к. у них склонность к такому стилю работы, а не к ДБА-шному накоплению знаний.

Я бы сказал, что в нынешней роли мне мои знания и представления из области дба лишь мешают, а вот сисадминских реально не хватает. Big Data admin \ Hadoop admin - это чистое линукс администрирование в довольно узкой предметной области и ничего общего с БД областью не имеет. DevOps - аналогичная роль для бывших сисадминов, прокачавших скиллы в программировании и работающих с инфраструкторой в виде кода (клауд)
18 июл 17, 22:59    [20655790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Алекссс
Don4anin
все наиграются в "дата саенс", "хайлоад" и "новые революционные технологии"...

да многие даже еще не начали, и даже не мечтают, все игрушки, прибитые к полу!

Ну почему же, есть такая штука как IBM Watson, там в дата саенс можно играться выкликивая мышью...к этому многие и придут в будущем, имхо. В частности такие компании компании как SAP, которые имеют деньги и дофига инвестируют в эту область
18 июл 17, 23:02    [20655794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

meleleac
С обычным SQL очень быстро сломаешь мозг, пытаясь написать такой запрос.

Т.е. весь плюс NoSQL четко сконцентрирован в самом его названии и обусловлен исключительно сложностью SQL в ряде задач?
18 июл 17, 23:05    [20655800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
Алекссс
пропущено...

в чем это выражается?

В том, что пока это выглядит, как юношеский протест против ограничений реляционных СУБД - а давайте все правила выкинем и будем жить и работать как хиппи. В каких-то ситуациях это помогает, в каких-то нет. В любом случае, отсутствие гарантии сохранности и целостности данных, а также необходимость вручную настраивать этот зоопарк не выглядят убедительно. Со времени поверх текущих NoSQL натянут какую-то сервисную прослойку, которая приблизит эти системы к реляционным и добавит гарантий, а пока это скорее эксперимент. Но без таких экспериментов невозможен прогресс. Чтобы понять, как сделать правильно, надо сначала сделать хоть как-то, пусть пока и неправильно.

Ну почему же в будущем, есть тот же Datastax Enterprise, который пытается стать такой себе альтернативой дорогим решениям от Oracle, MS & SAP. Все лучшие идеи опенсорса оформлены в виде коммерческого решения, которое по идее должно удовлетворить многих страждущих. Вот только незадача, все эти красивые автоматизированные решения, красочные гуи, экстра-надстройки над базовой функциональностью превращают эту идею в очередной проприетарный продукт, который весьма недешев (от 6-8 тысяч долларов за ноду). Чудес не бывает, а бесплатный сыр мы понимаем лежит где.
18 июл 17, 23:09    [20655810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
Don4anin
то одни из самых элегантных решений будут выглядеть как компоненты а-ля JD Edwards, Golden Gate и тд в составе больших и серьезных энтерпрайз продуктов от Oracle, Miscrosoft и SAP.

Не забывай, что вокруг тысячи стартапов, у которых нет и не будет денег на покупку коммерческих лицензий. Даже скажу больше, инвесторы им денег просто не дадут, если в технологическом стеке будут присутствовать платные лицензии (особенно, если они лицензируются поядерно - это вообще труба). Но эти тысячи стартапов предлагают десятки и сотни тысяч вакансий, на которые можно устроиться и хорошо зарабатывать, даже вырости до высокой позиции, что практически невозможно в твоем любимом "энтерпрайзе" - там очередь за карьерным повышением начинается еще за чертой города.

Поэтому вопрос не в том, какая технология сырая, а в том, что тебе важнее - твоя идеология или твои карьерные возможности. Чтобы, к примеру, не ждать 3-4 месяца новой вакансии под тебя, а найти новое место за месяц.

Да, именно об этом и хотел сказать. Стартапы или большие софтверные гиганты - именно те компании, которые активно используют опенсорс решения. В первом случае основная цель - минимизация затрат, во втором - часто именно большие компании и разрабатывают эти продукты, либо же активно используют тк в штате работает огромное количество разработчиков, которые являются активными коммитерами в эти проекты. Во всех остальных случая использование опенсорса - это либо жлобство в чистом виде, либо же понимание, что риски допустимы. Но работать в таких компаниях я бы не хотел в силу множества очевидных обстоятельств.
18 июл 17, 23:14    [20655819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Wizandr
Don4anin
пропущено...

что наиграются и бросят

Да лучше бы его ещё лет 10 назад бросили. Он такие запросы генерит, что потом прибегают разработчики и просят: "ДБА, посмотри. У заказчика всё висит, база не справляется". А когда их носом тычешь в этот шит - ответ один: "ну это не мы, это ж ORM такое выдал".
18 июл 17, 23:17    [20655825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

_nautilus_
meleleac
С обычным SQL очень быстро сломаешь мозг, пытаясь написать такой запрос.

Т.е. весь плюс NoSQL четко сконцентрирован в самом его названии и обусловлен исключительно сложностью SQL в ряде задач?

В нашем проекте мы используем Кассандру исключительно для хранения данных, вся работа с данными - с помощью Спарка. В целом, такой себе аналог Хадупа, только гораздо быстрее
18 июл 17, 23:18    [20655828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Wizandr
xtender
Wizandr,

можете привести какие-нибудь стандартные сценарии для rdbms кроме CRUD и ACID?
я имел ввиду oltp, dwh, gis...
18 июл 17, 23:20    [20655835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Don4anin
Я бы сказал, что в нынешней роли мне мои знания и представления из области дба лишь мешают, а вот сисадминских реально не хватает. Big Data admin \ Hadoop admin - это чистое линукс администрирование в довольно узкой предметной области и ничего общего с БД областью не имеет

Значит, если вы остаетесь в Big Data, и Big Data не взлетает, ваш очевидный вектор развития - это Линукс админ. У разбитого корыта в итоге точно не окажетесь. А хотите или не хотите быть сисадмином - это вопрос личных предпочтений.
18 июл 17, 23:21    [20655838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

ORM - это действительно дурная вещь. Чтобы его правильно настроить, надо потратить намного больше времени, чем на написание SQL. После чего ты точно так же привязан к конкретному ORM. А зачем? Уж лучше быть привязанным к более менее стандартному SQL.
18 июл 17, 23:22    [20655839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

meleleac
ORM - это действительно дурная вещь. Чтобы его правильно настроить, надо потратить намного больше времени, чем на написание SQL. После чего ты точно так же привязан к конкретному ORM. А зачем? Уж лучше быть привязанным к более менее стандартному SQL.
NoSQL очень сильно "косит" под ORM и практически им и является, но не таким продвинутым, что хуже.
18 июл 17, 23:30    [20655846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Так, что если вам не нравятся ORM, то NoSQL тем более :)
18 июл 17, 23:31    [20655851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Eleanor
Don4anin
Я бы сказал, что в нынешней роли мне мои знания и представления из области дба лишь мешают, а вот сисадминских реально не хватает. Big Data admin \ Hadoop admin - это чистое линукс администрирование в довольно узкой предметной области и ничего общего с БД областью не имеет

Значит, если вы остаетесь в Big Data, и Big Data не взлетает, ваш очевидный вектор развития - это Линукс админ. У разбитого корыта в итоге точно не окажетесь. А хотите или не хотите быть сисадмином - это вопрос личных предпочтений.

Не совсем так. Если ориентироваться на бигдату - однозначно нужно смотреть в сторону разработки / дата инжиниринга, опс позиция в бигдате - это путь в никуда. На данный момент я с удовольствием бы вернулся на хорошую Оракл дба позицию просто потому что я получаю удовольствие от работы с этим продуктом и пофиг, что дорого, не модно и не технологично. У этого продукта есть своя ниша и уверен, что работы на будущее еще хватит.
19 июл 17, 00:02    [20655906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

Бигдата, если говорить о классическом воплощении - хадуп-стеке о всем что на него накрутили, очень специфический инструмент, своеобразный и в разработке и и в настройке производительности. И то что его распиарили сильно, никогда его не сделает универсальным решением для обработки данных, на горизонте 10 лет точно, вы и сами заметили, что там 5-10% функционала от реляционных систем. Имхо с ним наиграются и бросят 90% тех кто сейчас его пытется всунуть в любую щель, с ним останутся работать только те бизнесы, которые реально генерят полезный трафик, простой по структуре, но огромным объемом типа телекомов.

Но, это не значит, что ландшафт не меняется, насколько я вижу по западному рынку, на том же апворке огромная часть бизнеса и тех же стартапов мигрирует в облака, опять же таки имхо это и есть тренд. Те же самые реляционки, но в облаках, плюс разные MPP платформы. Т.е задач на MySQL в амазоновском облаке гораздо больше, чем а разборки с хадупом. MS SQL и Oracle уже имеют облачную версию. А недавно была статься, что оракл нанимает сэйлов массово, потому что вырочка от облачных сервисов превзошла ожидания и надо ковать пока горячо, еще бы с такой ценой.

И вам с облаками гораздо проще чем нам, у вас нет этого ура-идиотизма патриотического с запретом хранить данные в ЦОДах на западе, так что все карты в руки.
19 июл 17, 10:53    [20656662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Sintetik
Бигдата, если говорить о классическом воплощении - хадуп-стеке о всем что на него накрутили, очень специфический инструмент, своеобразный и в разработке и и в настройке производительности. И то что его распиарили сильно, никогда его не сделает универсальным решением для обработки данных, на горизонте 10 лет точно, вы и сами заметили, что там 5-10% функционала от реляционных систем. Имхо с ним наиграются и бросят 90% тех кто сейчас его пытется всунуть в любую щель, с ним останутся работать только те бизнесы, которые реально генерят полезный трафик, простой по структуре, но огромным объемом типа телекомов.

Но, это не значит, что ландшафт не меняется, насколько я вижу по западному рынку, на том же апворке огромная часть бизнеса и тех же стартапов мигрирует в облака, опять же таки имхо это и есть тренд. Те же самые реляционки, но в облаках, плюс разные MPP платформы. Т.е задач на MySQL в амазоновском облаке гораздо больше, чем а разборки с хадупом. MS SQL и Oracle уже имеют облачную версию. А недавно была статься, что оракл нанимает сэйлов массово, потому что вырочка от облачных сервисов превзошла ожидания и надо ковать пока горячо, еще бы с такой ценой.

И вам с облаками гораздо проще чем нам, у вас нет этого ура-идиотизма патриотического с запретом хранить данные в ЦОДах на западе, так что все карты в руки.

Т.е Ваше мнение в целом, что стоит остаться пока что в Бигдате или таки двигать назад в RDBMS? Облака - это да, это вещь, назад в онпремис уже мало кто хочет, вкусив всех прелестей работы с клаудом...
19 июл 17, 11:55    [20656967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

В общем, субъективно мое мнение таково, что категория людей близкая к разработке предпочитает все эти революционные технологии, в то время как дба люди более консервативные и в омут с головой предпочитают не бросаться. Увы, я явно принадлежу ко второй категории, несмотря на все подобные эксперименты...
20 июл 17, 00:06    [20659382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Don4anin
В общем, субъективно мое мнение таково, что категория людей близкая к разработке предпочитает все эти революционные технологии, в то время как дба люди более консервативные и в омут с головой предпочитают не бросаться. Увы, я явно принадлежу ко второй категории, несмотря на все подобные эксперименты...

Довольно близко, не не совсем правильно.

Категория людей, близких к разработке, предпочитает держать дверь открытой, следить за ветром и не отказываться от новых трендов, просто потому, что они новые. Люди более гибкие и легкие на подъем, потому что привыкли к регулярным изменениям в технологиях и инструментах.

ДБА действительно более консервативные, но не до крайности. Проблема в данном случае строго в ВАС. Именно вы не хотите ничего менять, потому что вам "комфортно" с тем, что знаете. Собственно, я даже не смог донести до вас идею того, что стоит поиграться с новым направлением просто ради расширения карьерных возможностей - вас никто не заставляет любить эту БигДату - но быть знакомым с инструментом все же желательно. Мало ли как сложится. Вдруг останетесь без работы, вокруг не будет вакансий по Ораклу, у вас будет заканчиваться виза, а за углом будут лежать вакансии по БигДате, которые вы не любите. Кончится чемоданом, вокзалом и направлением вашей Родины.
20 июл 17, 09:38    [20659941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
Don4anin

Довольно близко, не не совсем правильно.

Категория людей, близких к разработке, предпочитает держать дверь открытой, следить за ветром и не отказываться от новых трендов, просто потому, что они новые. Люди более гибкие и легкие на подъем, потому что привыкли к регулярным изменениям в технологиях и инструментах.

ДБА действительно более консервативные, но не до крайности. Проблема в данном случае строго в ВАС. Именно вы не хотите ничего менять, потому что вам "комфортно" с тем, что знаете. Собственно, я даже не смог донести до вас идею того, что стоит поиграться с новым направлением просто ради расширения карьерных возможностей - вас никто не заставляет любить эту БигДату - но быть знакомым с инструментом все же желательно. Мало ли как сложится. Вдруг останетесь без работы, вокруг не будет вакансий по Ораклу, у вас будет заканчиваться виза, а за углом будут лежать вакансии по БигДате, которые вы не любите. Кончится чемоданом, вокзалом и направлением вашей Родины.

Все так, включая перспективы быстрого релокейта туда, откуда прибыл - уже поставили на счетчик, изменив контракт на фиксированный на 9 месяцев и закрыв при этом возможность возврата в дба, но речь не об этом. Есть просто такое понятие, как твое или нет. Либо тебе комфортно в какой-либо области, либо нет. И ко мне медленно приходит понимание, что до тех пор пока живы реляционные базы и продукты уровня Oracle, MS SQL, SAP HANA - уйти в опенсорс и революционные области вроде той же бигдаты может заставить лишь только нужда или жажда быстрой наживы.
21 июл 17, 18:12    [20665603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
y.dev.net
Member

Don4anin,

Так а все-таки, почему они решили, что вы не подходите, и им нужен "более сильный" кандидат, если конкретно?.. Я просто так понял, что вы справляетесь с обязанностями, просто и вам не нравится, и сама сфера сырая и объективно ваши возможности тут не при чем? Или там им надо было именно что-то типа большого бэкграунда в программировании/сис. админстве?

Если честно, контора выглядит как-то отстойно, хотя вы ничего и не писали про нее в таком ключе, просто по контексту.
21 июл 17, 20:51    [20665815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

y.dev.net
Я просто так понял, что вы справляетесь с обязанностями, просто и вам не нравится, и сама сфера сырая и объективно ваши возможности тут не при чем?

У меня впечатление, что Don4anin справляется, но слишком медленно, т.к. ему не хватает знаний системного администратора, и приходится изучать то, что любой сисадмин линукса уже знает. Руководство поэтому недовольно и ищет замену.

С такими входными данными даже лучше сбежать на Sql Server и Postgres, если работодатель в любой момент (а разве так можно?), переводит с бессрочного договора на контракт на 6 или 9 месяцев.
21 июл 17, 21:20    [20665858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

y.dev.net
Don4anin,

Так а все-таки, почему они решили, что вы не подходите, и им нужен "более сильный" кандидат, если конкретно?.. Я просто так понял, что вы справляетесь с обязанностями, просто и вам не нравится, и сама сфера сырая и объективно ваши возможности тут не при чем? Или там им надо было именно что-то типа большого бэкграунда в программировании/сис. админстве?

Если честно, контора выглядит как-то отстойно, хотя вы ничего и не писали про нее в таком ключе, просто по контексту.

Здесь вообще все очень комплексно. Во-первых, изначально когда меня брали оговаривалось, что я - Оракл ДБА, и мне необходимо время для изучения новых технологий. Взамен обещались возможность работы в Cloud Anaytics team, возможность поработать с Cassandra\Spark\Kafka, возможность войти в область разработки (Scala\Python).

По факту оказался в совершенно иной организации, которая является таким себе внутренним аутсорсером внутри компании и эта позиция действительно более ориентирована на сисадминские задачи, нежели чем на бигдада\дба\разработку и об этом компания скромно умолчала до подписания контракта (функциональные задачи были размыты в описании позиции). В результате, оказался не в своей тарелке, про обещания на интервью все молча забыли, однако я стиснув зубы выполнял все поставленные задачи в срок, отчитываясь перед руководством и получая положительные фидбэки.

Ситуация кардинальным образом изменилась за неделю до окончания испытательного срока, когда мне было сказано, что будет продлен испытательный срок. Такого пункта в контракте нет и было принято решение про изменение контракта с неограниченного на фиксированный в 6 месяцев. И потом началось...

Руководство изначально повело себя хитрож@п@, тк при наличии объективных факторов, которые и привели к этой ситуации (возможные факторы: несоответствие ожиданий по кандидату, недостаток скорости в работе, иностранец, наличия другого местного более подходящего кандидата, политика сокращения расходов внутри компании и пр) - они отказались разрывать со мной соглашение по моей просьбе. Я упомянул о других имеющихся вариантах на данный момент и руководство было очень испугано, тем что я могу уйти в любой момент. В итоге получилась классическая ситуация - в долгосрочной перспективе они со мной работать, но других вариантов у них нет и мной затыкают все дыры, до тех пор, пока не будет найдет более подходящий кандидат.

По неосторожности руководством был предложен компромиссный вариант ухода в ДБА область (открылась еще одна позиция), но впоследствии эта возможность была быстро заблокирована, тк им нужно было срочно закрывать горящую бигдата позицию.

Также, понимая что я нахожусь на визе, которая привязана к работодателю в последний день испытательного срока мне фактически выкрутили руки, заявив что либо подписываю контракт на их условиях, либо же меня увольняют сегодняшним днем.

Подобное со мной происходит первый раз в жизни, однако данная компания имеет дурную славу в определенных кругах, моя ошибка была в том, что внимательным образом не проверил эту информацию, а также пошел на риск, переходя в иную область без достаточного количества имеющегося опыта, который бы помог понимать специфику задач и предметной области. Надеюсь, для кого-то мой печальный опыт будет полезен...
22 июл 17, 18:47    [20666931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Eleanor
y.dev.net
Я просто так понял, что вы справляетесь с обязанностями, просто и вам не нравится, и сама сфера сырая и объективно ваши возможности тут не при чем?

У меня впечатление, что Don4anin справляется, но слишком медленно, т.к. ему не хватает знаний системного администратора, и приходится изучать то, что любой сисадмин линукса уже знает. Руководство поэтому недовольно и ищет замену.

С такими входными данными даже лучше сбежать на Sql Server и Postgres, если работодатель в любой момент (а разве так можно?), переводит с бессрочного договора на контракт на 6 или 9 месяцев.

Отчасти правда, тк у руководства перед глазами примеры других кандидатов, которые работают в качестве ДевОпс инженеров и имеют фантастическую скорость выполнения задач, при этом не слишком глубоко погружаясь в предметную область. Как я понял это просто совершенно иной тип мышления, весьма отличный от типа мышления дба, когда задача анализируется не глубоко и комплексно, а весьма поверхностно и итеративно. Плюс опять же, все члены команды продолжают работать в привычных для себя ролях, в то время как я по сути являюсь новичком в данной предметной области и приходится разбираться с гораздо большим количеством новых вещей. Однако, повторюсь, это не было проблемой в течении всех 3х месяцев (ни одного отрицательного фидбэка со стороны руководства, все поставленные задачи были выполнены), но за неделю до часа Х ситуация изменилась на 180 градусов.

Да, ищу варианты связанные с Ораклом или любые другие ДБА позиции, не отказываюсь от планов заняться разработкой, не закрываю двери, ведущие в бигдату, но с данной компанией не планирую иметь ничего общего...
22 июл 17, 19:04    [20666944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin
Да, ищу варианты связанные с Ораклом или любые другие ДБА позиции, не отказываюсь от планов заняться разработкой, не закрываю двери, ведущие в бигдату, но с данной компанией не планирую иметь ничего общего...

А компания, я так понимаю, IBM Брно?
22 июл 17, 20:07    [20666997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin

А компания, я так понимаю, IBM Брно?

Нее, с ИБМ связаны самые лучшие воспоминания на данный момент - много интересных людей из разных стран, большие и серьезные проекты, идеальное соотношение работа\жизнь. Для Oracle \ MS SQL DBA или SAP Basis спецов - огромное количество работы. Проблема в том, что не было возможности попробовать "революционные технологии" внутри компании, поэтому был сделан переход и весьма неудачный. Вернуться в ИБМ, несмотря на абсолютное согласие бывшего руководства принять назад в команду - не могу из-за официального хайринг фриза в компании, который может растянуться на достаточно продолжительное время
22 июл 17, 20:34    [20667043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin,
От добра добра не ищут, увы.

А сколько в Чехии надо прожить до ПМЖ или отвязки от работодателя? У них есть какая-нибудь Blue Card или тебя просто на рабочей визе держат годами?
22 июл 17, 20:39    [20667050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Don4anin
у руководства перед глазами примеры других кандидатов, которые работают в качестве ДевОпс инженеров и имеют фантастическую скорость выполнения задач

Заметила аналогичное: работала с nosql системами, позже ко мне присоединились сисадмины.
Разбираются в nosql и работают они действительно быстрее. Мне смотреть со стороны - сплошное удовольствие.

Однако, минус сисадминов в том, что они менее осторожные. До начала их работы было нормой вносить изменения в боевую систему в нагруженное дневное время. Никаких простоев не было. А потом пришлось переместить изменения на вечернее время. т.к. несколько раз днём что-то шло не так.

Так что, ваши плюсы - работаете качественно, надежно, решаете сложные проблемы. Но ни один из этих плюсов на вашем проекте не нужен.
Удачи в поисках новой позиции.
22 июл 17, 20:42    [20667052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Безотносительно моей текущей ситуации на новой работе, хотел бы вкратце подытожить:

1) Бигдата был и есть одним из способов "прокачать" карьеру, а также улучшить материальное положение. До сих пор на рынке огромное количество предложений от компаний, которые смутно представляют, что это за стек технологий и каковы должны быть результаты в долгосрочном плане. Подобные начинания часто находятся в стадии экспериментальных и естественное желание компаний - найти таких специалистов, которые бы буквально творили чудеса. Именно за это компании и готовы платить выше среднего, в реальности же, как мы понимаем происходят совершенно иные вещи -> чудес не бывает, во все нужны серьезные инвестиции.

2) Бигдата как дешевая альтернатива классическим решениям в области хранения\обработки данных. В моем понимании это является классическим заблуждением, тк на практике надежные и стабильные решения выливаются в солидные бюджеты для тех, кому это действительно необходимо (банки, телекомы, страховые компании и тд). Также см. пункт выше -> чудес не бывает.

3) Бигдата и RDBMS - совершенно не пересекающиеся области, поэтому опыт, требования и знания будут отличаться значительным образом для соответствующих позиций\кандидатов. Иными словами, бигдата - это не альтернатива для ДБА, а независимая область, которая находится близко к системному администрированию либо разработке, при этом оставаясь по-прежнему достаточно нишевой.
22 июл 17, 21:20    [20667117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin,
От добра добра не ищут, увы.

А сколько в Чехии надо прожить до ПМЖ или отвязки от работодателя? У них есть какая-нибудь Blue Card или тебя просто на рабочей визе держат годами?

Около пяти лет до ПМЖ, все "облегченные" программы уже закрыли. Но дело даже не в Чехии, просто это был достаточно некрасивый поступок со стороны работодателя воспользоваться ситуацией связанной с зависимостью от визы. Не проблема найти новую работу, сложно это сделать быстро, тем более ограничивают такие факторы как то, что ребенок в этом году идет в первый класс и выдергивать его из процесса обучения крайне бы не хотелось. Именно поэтому не хотелось бы делать резких движений, в других бы случаях подобная контора давно бы была послана лесом...
22 июл 17, 21:25    [20667128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Eleanor
Don4anin
у руководства перед глазами примеры других кандидатов, которые работают в качестве ДевОпс инженеров и имеют фантастическую скорость выполнения задач

Заметила аналогичное: работала с nosql системами, позже ко мне присоединились сисадмины.
Разбираются в nosql и работают они действительно быстрее. Мне смотреть со стороны - сплошное удовольствие.

Однако, минус сисадминов в том, что они менее осторожные. До начала их работы было нормой вносить изменения в боевую систему в нагруженное дневное время. Никаких простоев не было. А потом пришлось переместить изменения на вечернее время. т.к. несколько раз днём что-то шло не так.

Так что, ваши плюсы - работаете качественно, надежно, решаете сложные проблемы. Но ни один из этих плюсов на вашем проекте не нужен.
Удачи в поисках новой позиции.

Именно, здесь качество заменяют такие понятия как скорость и быстрый результат, именно на этом и построена вся модель ДевОпс.

Касательно NoSQL систем, здесь основной фронт работ - это операции. Здесь нет каких-то сложных задач, связанных с настройкой производительности, глубоким тюнингом...В большинстве случаев эти системы имеют ровно 2 состояния - работает \ не работает. И если вы используете именно опенсорс версию этих продуктов, то вторая опция более частое состояние ваших систем (сырой функционал, баги,отсутствие нормальной документации и тд). В ином случае нужно платить за поддержку, а она стоит немалых денег, что сводит всю идею дешевизны проекта на нет.

В общем, для любителей стабильных энтерпрайз продуктов - это боль, шок и ужас, в то время как для некоторых разработчиков (далеко не всех) - это огромная ниша для творческих экспериментов

Спасибо за пожелания! :)
22 июл 17, 21:35    [20667153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Don4anin
Да, ищу варианты связанные с Ораклом или любые другие ДБА позиции, не отказываюсь от планов заняться разработкой, не закрываю двери, ведущие в бигдату

Я бы все-таки на вашем месте постарался определиться с целевым направлением. Успеть везде невозможно, да и незачем. Как правило человек является экспертом в какой-то одной области. Еще несколько он может хорошо знать на прикладном уровне.

И еще я думаю, что окажись в IBM и если бы там все устраивало, постарался там удержаться и плевать на революции, тем более что по факту никаких революций в индустрии помимо ИИ нет, да и та неизвестно когда нагрянет. А уж если и уходить, то разве что в свою собственную фирму.
22 июл 17, 21:36    [20667154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

_nautilus_
Don4anin
Да, ищу варианты связанные с Ораклом или любые другие ДБА позиции, не отказываюсь от планов заняться разработкой, не закрываю двери, ведущие в бигдату

Я бы все-таки на вашем месте постарался определиться с целевым направлением. Успеть везде невозможно, да и незачем. Как правило человек является экспертом в какой-то одной области. Еще несколько он может хорошо знать на прикладном уровне.

И еще я думаю, что окажись в IBM и если бы там все устраивало, постарался там удержаться и плевать на революции, тем более что по факту никаких революций в индустрии помимо ИИ нет, да и та неизвестно когда нагрянет. А уж если и уходить, то разве что в свою собственную фирму.

Основной род деятельность - это Оракл, возможно какие-то другие RDBMS, но в целом в рамках данного направления. Бигдата все равно будет с нами в течении какого-то времени, до тех пор пока разрозненные продукты\технологии не будут поглощены гигантами рынка, имхо. Думаю интересно будет понаблюдать за трендами, находясь в более безопасной области, где не так сильно штормит.

Что касается разработки - то это разработка на пайтоне, интересный и в то же время не сложный язык, имеет много областей применения - автоматизация, ETL, дата инжиниринг и тд. Про PL\SQL думаю тоже не стоит забывать, хотя нынче он не столь популярен...таковы пожалуй приоритеты на сегодняшний день
23 июл 17, 00:34    [20667325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Don4anin
Оракл RDBMS разработка на пайтоне

Как по мне, так вполне. Я бы на вашем месте разрабатывал бы данные темы, но поставил себе напоминалку, чтобы через год ненадолго оторваться и оглядеться в поисках намечающихся революций.
23 июл 17, 12:53    [20667657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Берд
Member

Don4anin
Ситуация в процессе развития, контракт уже готовы продлить до 9 месяцев...похоже что не могут найти для себя идеального кандидата и моей кандидатурой временно затыкают все дыры

По BigData сейчас вообще мало специалистов - и рост в эту область очень перспективный.
24 июл 17, 12:28    [20669391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Берд
Don4anin

По BigData сейчас вообще мало специалистов - и рост в эту область очень перспективный.

Не совсем так. Специалисты есть, но нужно понимать о ком мы говорим - девопс или чистые разработчики. Область может быть и перспективная, но очень узкая, гораздо уже чем классическая область баз данных и вдобавок очень специфичная. На данный момент я не вижу особых мотивов для перехода из дба в бигдату, за исключением каких-то особых ситуаций (кризис переходного возраста, острое желание сменить область профессиональной деятельности и тд) либо желания быстро получить прибавку в зарплате. Многие действительно не понимают (и компании, и соискатели) каковы их финальные цели и готовы рисковать и слепо инвестировать в эту область большие деньги. Конечные результаты этих всех процессов мы увидим через пару лет и думаю они всех должны удивить. Есть стойкое ощущение, что революции и прорыва в технологиях, о которых все кричат на каждом углу - увы, не случится.
24 июл 17, 13:19    [20669616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Берд

Кстати говоря, имел возможность пообщаться с разными разработчиками из разных компаний - все крайне далеки от мысли о переходе в бигдату, мало кому эта экзотика интересна, кроме каких-то отдельных энтузиастов. Очень нишевая область, несмотря на весь этот хайп в течении нескольких лет
24 июл 17, 13:25    [20669656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
haXbat
Member

Don4anin
Кстати говоря, имел возможность пообщаться с разными разработчиками из разных компаний - все крайне далеки от мысли о переходе в бигдату, мало кому эта экзотика интересна, кроме каких-то отдельных энтузиастов. Очень нишевая область, несмотря на весь этот хайп в течении нескольких лет

Когда объемы данных, которые нужно хранить и обрабатывать, начнут приближаться к петабайту, а от стоимости лицензий на оракл глаза полезут на лоб, мысли о хадупе сами быстро материализуются в голове. А так да, для ларьков и прочей мелочи бигдата не нужна.
24 июл 17, 14:45    [20670054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Вон же свежая дискуссия про бигдату, вливайтесь.
24 июл 17, 16:56    [20670585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

skyANA

Тем там много можно поднять интересных и не очень, вот только с точки зрения дба - обсуждать там реально нечего. Оставим это профильным специалистам :)
24 июл 17, 17:11    [20670630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Don4anin
skyANA

Тем там много можно поднять интересных и не очень, вот только с точки зрения дба - обсуждать там реально нечего. Оставим это профильным специалистам :)

Почему же нечего?
24 июл 17, 18:01    [20670802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

skyANA
Don4anin
пропущено...

Почему же нечего?

ДБА с многолетним опытом смотрят на подобные продукты и технологии с большим недоверием и никто в здравом уме не будет переходить в эту область просто так ибо смысла по сути нет. Променять стабильный энтерпрайз продукт, вылизанный с годами на нечто сырое с весьма неопределенными перспективами - тут нужно быть человеком весьма рисковым и четко понимать для чего это делается. Большинство моих знакомых ДБА придерживаются именно такого мнения.
25 июл 17, 00:19    [20671524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Don4anin,

Работ для чистых ДБА почти не осталось. Там с вас еще потруебуют знание предметки, как OEBS, плюс знания в смежных областях, MS SQL, MySql, Postress, и т.д. и т.п. Я сам из ДБА в webdev перешел поэтому.
25 июл 17, 01:53    [20671570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Don4anin
skyANA
пропущено...

Почему же нечего?

ДБА с многолетним опытом смотрят на подобные продукты и технологии с большим недоверием и никто в здравом уме не будет переходить в эту область просто так ибо смысла по сути нет. Променять стабильный энтерпрайз продукт, вылизанный с годами на нечто сырое с весьма неопределенными перспективами - тут нужно быть человеком весьма рисковым и четко понимать для чего это делается. Большинство моих знакомых ДБА придерживаются именно такого мнения.

Хм, не думаю что всем ДБА не интересно, когда перед бизнесом встаёт задача из области бигдата и надо бы ее решить.
Особенно тем ДБА с многолетним опытом, кто могут сравнить варианты.
25 июл 17, 07:01    [20671677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Relic Hunter
Don4anin,

Работ для чистых ДБА почти не осталось. Там с вас еще потруебуют знание предметки, как OEBS, плюс знания в смежных областях, MS SQL, MySql, Postress, и т.д. и т.п. Я сам из ДБА в webdev перешел поэтому.

Да, в области разработки таких проблем нет. Уходить в пайтон или рнр - это уж совсем крайний случай с переквалифицией уже на Родине, такой себе уж очень запасной план
25 июл 17, 09:23    [20671858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin
Relic Hunter
Don4anin,

Да, в области разработки таких проблем нет. Уходить в пайтон или рнр - это уж совсем крайний случай с переквалифицией уже на Родине, такой себе уж очень запасной план

А если уходить в пайтон и дата сайнс?
И можно понятие "Родина" уточнить, а то у меня пока что Донецк получается, но там сейчас наверное не до переквалификаций в php/python.
25 июл 17, 10:37    [20672158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin
пропущено...

А если уходить в пайтон и дата сайнс?
И можно понятие "Родина" уточнить, а то у меня пока что Донецк получается, но там сейчас наверное не до переквалификаций в php/python.

Дата саенс - очень на любителя + нужна серьезная математическая база\статистика и тд
Донецк - именно так и есть. Как запасной вариант - Киев, но это отдельная история
25 июл 17, 10:48    [20672200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

skyANA
Don4anin
пропущено...

Хм, не думаю что всем ДБА не интересно, когда перед бизнесом встаёт задача из области бигдата и надо бы ее решить.
Особенно тем ДБА с многолетним опытом, кто могут сравнить варианты.

Недавно решил сложную задачу, связанную с Кассандрой. Нетипичная конфигурация, отсутствие бэкапов, корапшн системных таблиц. Что могу сказать, система в общем-то живучая, за что ей +++, удалось базу поднять без потерь.

Но в целом убеждаюсь, что эта предметная область - не мое и уходить из дба было большой ошибкой. На старом месте по-прежнему большой хайринг фриз, а в другие конторы, даже при наличии опыта попасть очень сложно - позиций единицы и кандидатов рассматривают чуть ли не под микроскопом.

В общем, мой персональный совет всем дба, оказавшимся в подобной ситуации - очень хорошо подумайте нужно ли вам все это, с большой долей вероятности бигдата вам не понравится.
11 авг 17, 17:50    [20717565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

Don4anin
В нашем проекте мы используем Кассандру исключительно для хранения данных, вся работа с данными - с помощью Спарка. В целом, такой себе аналог Хадупа, только гораздо быстрее

картинка примерно ясна, взяли относительно нуба, с не самым большим опытом оракла (8 лет). думали потянет. но за три месяца испытательного периода прогресса нет, желания тоже. понятно, что людям нужен человек как минимум с жаба бэкграундом, а не стагнат ораклойд.

хайп вокруг бигдаты будет только нарастать и никуда уже точно не сдуется. мне как ораклойду было жутко интересны именно простота и во многом элегантность подходов хадупа в техническом плане. да любому техническому спецу это было бы интересно, Don4anin больше походит на продвинутого юзера, которому не интересно что там под капотом и как работает.
мне вот было интересно почему 40 гб табличка в оракле превращается лишь в 5 гб в паркете, почему с виду совершенно дубовый map-reduce который вроде как дофига лишнего читает, потом пишет, потом опять читает, все равно за частую на порядок обгоняет оракл, с его манерой почти все делать в одном потоке. хотя тоже с оракловой колокольни виделось, что быть того не может, с таким подходом.

народу советую не тупить и смотреть на факты. хадуповский стек уже откусил заметный кусок рынка и большие и толстые уже убедились, что хренатень работает. хайп конечно вредит, создает черезчур завышенные ожидания и булшит вокруг, но дело не в булшите вокруг, а в реальных проектах которые взлетели. то что реально работает уже так просто не сдуешь. скорее всего с бигдата будет нечто линукса и веба. одно время они казались будут по всюду, но потом подустаканилось и они просто заняли свою долю.
16 авг 17, 22:20    [20729648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

hck1
скорее всего с бигдата будет нечто линукса и веба. одно время они казались будут по всюду, но потом подустаканилось и они просто заняли свою долю.

Ну так Don4anin вроде бы примерно именно в таком контексте и резюмировал.
16 авг 17, 22:53    [20729714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

hck1
понятно, что людям нужен человек как минимум с жаба бэкграундом

Нда, зачем читать дальше первого сообщения ТС...
Тут уже подробно обсуждалось, что был нужен линукс админ и задачи там были админские.
16 авг 17, 23:58    [20729798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbwr
Member

По поводу освоения SQL Server для Oracle DBA.
В прошлом году мне понадобилось войти в тему, причём в область Performance Tuning + Query Tuning.
Времени ушло несколько недель (от двух до трёх месяцев ) почти полного погружения.
Сначала изучал базовые вещи - установка, создание БД, поверхностно backup/recovery, базовая архитектура, хрень с сопровождением индексов :) , блокировки, потом пошёл в сторону PT - wait events, трассировка, планы выполнения, индексы...
AWR и ASH там нет, и это печально.
Несколько книжек пришлось осилить.
Скажу, что по проторенной в мозгу ораклом дорожке уже знаешь, что искать.
Документация по MSSQL мне меньше нравится, чем дока по oracle.
Книг и качественных блогов достаточно.
Видео материалов по MSSQL в бесплатном доступе очень много - доклады с конференций, от экспертов, в основном, конечно, на английском.
Community по MSSQL, как мне показалось, даже более активное, чем оракловое community.
17 авг 17, 07:01    [20729901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

_nautilus_
Ну так Don4anin вроде бы примерно именно в таком контексте и резюмировал.

я другое увидел
Don4anin
Променять стабильный энтерпрайз продукт, вылизанный с годами на нечто сырое с весьма неопределенными перспективами

реально уже примерно ясно, что у DWH хадупы половину откусят. и не потихоньку.

Eleanor
Нда, зачем читать дальше первого сообщения ТС...
Тут уже подробно обсуждалось, что был нужен линукс админ и задачи там были админские.

все эти касандры, спарки, весь хадуп стек это жаба, без серьезного жаба бэкграунда там админу делать нечего.
17 авг 17, 07:38    [20729917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

hck1
все эти касандры, спарки, весь хадуп стек это жаба, без серьезного жаба бэкграунда там админу делать нечего.

Достаточно посмотреть вакансии по администрированию кассандр-хадупов и убедиться в обратном:
один
два
три
Возможно, когда-то без джавы не брали, но теперь это не требуют.
17 авг 17, 09:14    [20730008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Дончанин

Понимаю Вас, сам в похожей ситуации - но моя ситуация покомфортней, мне не
нужно вид на жительство.

Нанимая человека поскольку "работа с данными" искали разработчика баз данных,
но в реальности нужен больше джавист, чем базист.
Обучение идет, но продукт нужен уже сейчас ..
В принципе я пытаюсь выжать все что могу в данной ситуации - вы учить новую область
для себя. Из любой ситуации нужно выжать для себя пользу - так утешаю себя я.
17 авг 17, 09:23    [20730030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

Eleanor
Достаточно посмотреть вакансии по администрированию кассандр-хадупов и убедиться в обратном:
один
два
три
Возможно, когда-то без джавы не брали, но теперь это не требуют.

требуют. "Мониторинг, оптимизация производительности экосистемы" это все о жабе "Оказание помощи командам разработки в проектировании, моделировании" тоже о жабе. без жабы и понимания как жаба управляет памятью, GC, без понимания зависимостей там нечего делать. то же самое, что админить оракл без понимания, что такое SGA и cost based optimizer.
17 авг 17, 11:14    [20730459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

hck1
требуют. ... это все о жабе "Оказание помощи командам разработки в проектировании, моделировании" тоже о жабе. без жабы и понимания как жаба управляет памятью, GC, без понимания зависимостей там нечего делать.

свеном, перелогинься.
17 авг 17, 11:20    [20730470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Апдейт по ситуации почти через год в этой предметной области. Контора практически "лопнула" и мой фиксированный контракт оказался "длиннее", чем срок уведомления для большинства разработчиков\девопсов, которые устроили массовый исход, не дожидаясь пока в здании выключат свет и закроют двери на ключ. Все проекты полностью переводят в Индию, людей массово увольняют.

За это время довелось поработать с Кассандрой, что могу сказать - достаточно специфичный продукт, местами очень сырой, продукт который нужно знать как настроить, чтобы получить нормальную работоспобность. В ином случае - проблемы гарантированы.

Что касается решения переходить в эту предметную область - считаю это своей большой ошибкой. Какие-то плюсы к карме несомненно получил, но понял, что это точно не мое. Принял оффер на "классическую" дба позицию в Германии, в итоге.
12 фев 18, 19:17    [21186275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin
Апдейт по ситуации почти через год в этой предметной области. Контора практически "лопнула" и мой фиксированный контракт оказался "длиннее", чем срок уведомления для большинства разработчиков\девопсов, которые устроили массовый исход, не дожидаясь пока в здании выключат свет и закроют двери на ключ. Все проекты полностью переводят в Индию, людей массово увольняют.

За это время довелось поработать с Кассандрой, что могу сказать - достаточно специфичный продукт, местами очень сырой, продукт который нужно знать как настроить, чтобы получить нормальную работоспобность. В ином случае - проблемы гарантированы.

Что касается решения переходить в эту предметную область - считаю это своей большой ошибкой. Какие-то плюсы к карме несомненно получил, но понял, что это точно не мое. Принял оффер на "классическую" дба позицию в Германии, в итоге.

Правильно, учи немецкий теперь и отваливай уже из этого Брна или где ты там
А в Ирландию передумал?
12 фев 18, 19:43    [21186312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin

Правильно, учи немецкий теперь и отваливай уже из этого Брна или где ты там
А в Ирландию передумал?

Да, выучить немецкий - это будет миссия покруче, чем разобраться с Кассандрой :)

А что в Ирландии? Сырость, изоляция в континентальном плане, дорогая недвижимость, язык отдаленно похожий на английский? Нет уж спасибо, Чехия и то лучше, 6 часов и ты уже в Италии, в любой момент, а не ловишь билеты от лоукостера на распродаже за год вперед
12 фев 18, 20:13    [21186345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Firey
Member

hck1

Если большой и серьезный проект, особые требования к производительности системы - там без навыков JVM-тюнинга делать нечего, а для этого нужно понимать множество вещей, которые еще буквально 5 лет назад любому админу понимать было необязательно.

Но в целом, базовое понимание джавы конечно же необходимо. Делаются запросы, скажем, к Кассандре, а для этого используется джава-клиент, какие-то классы, в которых все это описано, но в целом здесь ничего сложного нет, любой кто знаком с ООП быстро разберется. А вот ошибки отлавливать \ логи изучать во всех этих продуктах - это жесть, эти эксепшны на пару экранов. Ну и в сети, как правило, можно ничего особо не искать, если с чем-то сталкиваешься серьезным, везде в роли первопроходца. В общем, вы же хотели новых революционных продуктов - вот они, радуйтесь, это вам не "легаси" системы с мастер нотами и блогами, здесь все крайне инновационно
13 фев 18, 02:08    [21186653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Firey
Member

Don4anin

А что за контора, если не секрет?
13 фев 18, 02:10    [21186654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin,

Ты знаешь, интересно будет через год почитать твои впечатления от Германии. :)
13 фев 18, 10:45    [21187063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin,

У меня нет никаких иллюзий по поводу Германии, был около недели в Гамбурге, откуда пришел оффер и понял, что меня там ждет достаточно жесткая посадка (язык, проблемы с жильем и тд). Дальнейшие перспективы, в свете нынешних тенденций в стране, также весьма туманны. Оффер принял, но не могу сказать, что всей душой туда рвусь, да и по проекту также возникает множество вопросов. В общем, вспоминаю о работе в ИБМ как о лучших днях в своей жизни :)
13 фев 18, 12:14    [21187368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Firey
А что за контора, если не секрет?

Honeywell в Брне, чисто индусская контора со всеми вытекающими
13 фев 18, 12:15    [21187375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin
Vyatich
Don4anin,

У меня нет никаких иллюзий по поводу Германии, был около недели в Гамбурге, откуда пришел оффер и понял, что меня там ждет достаточно жесткая посадка (язык, проблемы с жильем и тд). Дальнейшие перспективы, в свете нынешних тенденций в стране, также весьма туманны. Оффер принял, но не могу сказать, что всей душой туда рвусь, да и по проекту также возникает множество вопросов. В общем, вспоминаю о работе в ИБМ как о лучших днях в своей жизни :)

Эхх, там с жильём по-моему ещё бОльшая опа, нежели в Мюнхене. Плюс климат конечно, но хотя кому-то нравится.
13 фев 18, 12:34    [21187436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin
пропущено...

Эхх, там с жильём по-моему ещё бОльшая опа, нежели в Мюнхене. Плюс климат конечно, но хотя кому-то нравится.

Климат - это единственное, что меня не смущает, а даже заставляет радоваться переезду из центральной части Европы. А вот все остальное да - очень грустно, в том числе и ситуация с жильем.
13 фев 18, 13:31    [21187672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Don4anin
Апдейт по ситуации почти через год в этой предметной области.

Поздравляю с благополучным разрешением вопросов с потенциально подвисающей визой и кривым работодателем.

Какие, кстати, были сложности с доступом к рынку труда другой страны? Помогла ли в данном случае BlueCard? (я правильно помню, что в Чехии работали именно по ней?)

Понятны ли сейчас перспективы сохранения "непрерывного стажа проживания", которое работает для блукарточников при смене страны?

Каковы перспективы быстрого получения постоянного, а не временного вида на жительство учитывая, что они в Германии небольшие (и какие-то поблажки к знанию языка для блукарточников).

Ну и да, опыт крайне интересный.
Интересно было бы услышать подобные сравнения для областей "обычный" DB developer/SQL developer vs BigData developer (Scala/Python) с тем же Spark'ом или ещё какой связкой.
14 фев 18, 18:14    [21191949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

CawaSPb
Поздравляю с благополучным разрешением вопросов с потенциально подвисающей визой и кривым работодателем.

Какие, кстати, были сложности с доступом к рынку труда другой страны? Помогла ли в данном случае BlueCard? (я правильно помню, что в Чехии работали именно по ней?)

Понятны ли сейчас перспективы сохранения "непрерывного стажа проживания", которое работает для блукарточников при смене страны?

Каковы перспективы быстрого получения постоянного, а не временного вида на жительство учитывая, что они в Германии небольшие (и какие-то поблажки к знанию языка для блукарточников).

Ну и да, опыт крайне интересный.

Спасибо! :) На самом деле проблема решена частично, но об этом чуть позже.

К сожалению, имеющийся стаж сохранить не получится, тк я работал по так называемой рабочей карте с привязкой к конкретному работодателю - этот тип визы действителен только для Чехии и достаточно распространен здесь (более 90% всех рабочих виз для иностранцев).

Что касается получения блюкард для Германии - с этим проблем не было никаких. Подробно изучил этот вопрос и воспользовался детальной инструкцией с surfin-birds.ru, сбор документов занял меньше месяца и моя национальная виза для получения блюкард по приезду была заапрувлена немецким консульством меньше чем за 24 часа!

Что касается получения немецкого ПМЖ за полтора года - условие здесь одно, достаточный уровень знания немецкого (В1). Можно сдать экзамен, а можно просто пойти на курсы, их посещение и реальный уровень владения языком могут быть автоматически засчитаны для получения ПМЖ.

Что касается доступа к рынку труда - здесь также одно существенное ограничение, язык. Количество имеющихся немецкоязычных позиций стремится к 100%, так что суть проблемы в общем-то понятна. С другой стороны, качество этих позиций зачастую достаточно высокое, тк всю неквалифицированную работу немцы с удовольствием сплавляют в ту же Польшу или Чехию - сталкивался с этим явлением в Чехии не один раз
14 фев 18, 18:54    [21192053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Don4anin
Что касается получения немецкого ПМЖ за полтора года - условие здесь одно, достаточный уровень знания немецкого (В1).

Там, вроде, для владельцев BlueCard есть ещё такой вариант - без экзамена по языку, но за три года.
Что, впрочем, не означает, что язык учить не надо :)

Интересно, что происходит в вариантах с зачётом сроков в 2 с лишним года в других странах.
14 фев 18, 19:06    [21192073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

CawaSPb
Don4anin
Что касается получения немецкого ПМЖ за полтора года - условие здесь одно, достаточный уровень знания немецкого (В1).

Там, вроде, для владельцев BlueCard есть ещё такой вариант - без экзамена по языку, но за три года.
Что, впрочем, не означает, что язык учить не надо :)

Интересно, что происходит в вариантах с зачётом сроков в 2 с лишним года в других странах.

Да, есть и такая опция, но в Германии язык - это залог физического выживания в этой стране :)

Что касается зачета стажа в других странах - думаю проблем с этим не должно быть, главное найти позицию\работодателя.
Мне наверное повезло в этом плане - коллектив в компании весьма интернациональный, есть поляки, испанцы, англичане, а руководство - молодые и достаточно продвинутые немцы, работавшие в топ немецких компаниях.

Но есть и другая проблема - позиция звучит как синьор дба, но не связана с ораклом (мой основной профиль). На данный момент у них используется MS SQL и есть крутые спецы, у которых можно учиться (один из них профессиональный тренер из MS), но в планах руководства миграция баз данных на AWS RDS\Redshift\Aurora или PostgreSQL. Мой имеющийся опыт в Оракле\Кассандре, работа в международных компаниях, а также опыт работы в авиации - сыграли решающую роль и я получил этот оффер, но сам попал в ситуацию, когда нужно выбирать между умными и красивыми.

Умом понимаю, что вендорлок - это плохо и сейчас как раз ценятся универсальные специалисты, которые легко адаптируются под нужды бизнеса, но с другой стороны - оракл мне по-прежнему очень интересен и хотелось бы развиваться в этой области. При этом также понимаю, что такие предложения на синьорскую позицию в Германии просто так с неба не падают и если выпал такой шанс - то надо брать и пользоваться. Но опыт в Ханивелле научил быть осторожным в этом плане, поэтому к очередным резким переменам отношусь с большой опаской
14 фев 18, 19:32    [21192105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sheldon Cooper
Member

А никого не смущает, что тс средства автоматизации называет предметом?
19 фев 18, 19:45    [21203048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sheldon Cooper
Member

По моему не понимая что автоматизируешь не возможно это сделать успешно, тем более выбрать инструменты.
19 фев 18, 19:55    [21203067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить