Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Предметная область (Big Data vs RDBMS) - уйти или остаться?  [new]
Don4anin
Member

Коллеги, интересно ваше мнение.

Имею пикантную ситуацию: 3 месяца назад начал работать в новом для себя качестве (Big Data Administrator) после 8 лет в Оракле, но меня не покидает ощущение того, что это все несерьезно по сравнению с настоящими энтерпрайз продуктами, очень специфично и вполне может быть, что недолговечно. Ситуация усугубляется тем, что в компании бардак и под угрозой испытательный срок. На днях руководство поставило перед фактом, что изменят контракт на 6 месячный тк вместо обещанного обучения они поняли, что возможно им нужен более сильный кандидат (без обучения), но готовы дать больше времени для того чтобы показать себя. Меня терзают смутные сомнения, что вообще стоит за это все бороться, с другой стороны не хотелось бы бросать все на полпути.

В качестве компромисса появился вариант уйти на чистую дба позицию в той же компании, но без Оракла (MS SQL, PostgreSQL, MySQL) и с полноценным контрактом. Вся соль в том, что действо происходит в одной из европейских стран и просто так дверью я хлопнуть не могу, тк связан по рукам и ногам визовыми вопросами. Уже начал искать новую работу, однако это может быть не так быстро, тк пару месяцев уйдет на все собеседования\процессинг документов.

Понимаю, что второй вариант (возврат в дба область) более предпочтителен, но смущает факт того насколько быстро можно переквалифицироваться из Oracle DBA в MS SQL\PostgreSQL DBA? Сколько по времени может занять этот процесс? Или рискнуть и продолжить в бигдате? Все-таки спрос на эту экзотику все-таки сейчас хороший...
18 июл 17, 16:42    [20654843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Предметная область (Big Data vs RDBMS) - уйти или остаться?  [new]
meleleac
Member

На мой взгляд, надо постараться и освоиться в теме NoSQL/Big Data, иначе вы рискуете выпасть из струи и в будущем составить о себе мнение, как о человеке, не заинтересованном в профессиональном развитии и не освоившим современные инструменты и парадигмы разработки. Чем конкретно вы будете заниматься в будущем, никто не скажет, но пропускать мимо весь этот новый тренд я бы не рекомендовал. Оно может быть и недолговечно и уступит место чему-то новому, но реалистично у компаний в будущем будет гетерогенный зоопарк из инструментов, заточенных под решение конкретных задач, и от ДБА (если такие роли еще останутся) будет требоваться уметь поддерживать разные системы.

А фирму, если не нравится, просто поменять. Вполне возможно, что ваше недовольство фирмой окрашивает ваше субъективное восприятие новых инструментов (фирма плохая, значит, и инструменты несеръезные).
18 июл 17, 16:52    [20654882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
На мой взгляд, надо постараться и освоиться в теме NoSQL/Big Data, иначе вы рискуете выпасть из струи и в будущем составить о себе мнение, как о человеке, не заинтересованном в профессиональном развитии и не освоившим современные инструменты и парадигмы разработки. Чем конкретно вы будете заниматься в будущем, никто не скажет, но пропускать мимо весь этот новый тренд я бы не рекомендовал. Оно может быть и недолговечно и уступит место чему-то новому, но реалистично у компаний в будущем будет гетерогенный зоопарк из инструментов, заточенных под решение конкретных задач, и от ДБА (если такие роли еще останутся) будет требоваться уметь поддерживать разные системы.

А фирму, если не нравится, просто поменять. Вполне возможно, что ваше недовольство фирмой окрашивает ваше субъективное восприятие новых инструментов (фирма плохая, значит, и инструменты несеръезные).

Есть и подобные мысли, хотя если бы была возможность уйти назад в Оракл здесь и сейчас - я бы особо не раздумывал и дело даже не в новых\старых технологиях или неспособности освоить новое, а в том что с Ораклом мне просто очень комфортно и нет смысла кому-то что-либо доказывать (в первую очередь себе). Но поиск работы в чужой стране - челленж еще тот, а вернуться на старое место пока что возможности нет. Поэтому либо полный вперед с непонятными перспективами, либо шаг в сторону с относительной гарантией безопасности в визовых вопросах
18 июл 17, 17:01    [20654924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Don4anin
с Ораклом мне просто очень комфортно

Это классическая ловушка, в которую попадают многие программисты. Сидят годами с тем, с чем им комфортно, а потом случайно обнаруживают, что они на новом рынке труда никому не нужны.

Надо делать усилие над собой и развиваться.

Еще имейте ввиду, что по всей индустрии сейчас идет тренд на отказ от проприетарных инструментов и переход на бесплатные открытые инструменты. Я не думаю, что рынок оракла будет расти. Скорее, наоборот. Вы будете видеть больше вакансий на NoSQL, чем на Оракл, будете сидеть и злиться, что на этот пир вас не зовут.

Но дело ваше, конечно.

Don4anin
либо шаг в сторону с относительной гарантией безопасности в визовых вопросах

Не очень понимаю, какие у вас сложности? Поменяете работу, поменяют вам и разрешение на работу. Если в Чехии с этим такие сложности, переехайте в другую страну (по соседству), где таких заморочек нет.
18 июл 17, 17:15    [20654999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Don4anin
второй вариант (возврат в дба область) более предпочтителен
имхо, зря так считаете... oracle+noSQL - гораздо более популярные требования, чем Oracle+MS SQL+PostrgreSQL+MySQL. К тому же, изучить Oracle+MS SQL+PostrgreSQL+MySQL до более-менее среднего уровня(включая performance tuning, без которого сейчас никак) потребуется намного больше времени...
18 июл 17, 17:16    [20655001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
Don4anin
с Ораклом мне просто очень комфортно

Это классическая ловушка, в которую попадают многие программисты. Сидят годами с тем, с чем им комфортно, а потом случайно обнаруживают, что они на новом рынке труда никому не нужны.

Надо делать усилие над собой и развиваться.

Еще имейте ввиду, что по всей индустрии сейчас идет тренд на отказ от проприетарных инструментов и переход на бесплатные открытые инструменты. Я не думаю, что рынок оракла будет расти. Скорее, наоборот. Вы будете видеть больше вакансий на NoSQL, чем на Оракл, будете сидеть и злиться, что на этот пир вас не зовут.

Но дело ваше, конечно.

Don4anin
либо шаг в сторону с относительной гарантией безопасности в визовых вопросах

Не очень понимаю, какие у вас сложности? Поменяете работу, поменяют вам и разрешение на работу. Если в Чехии с этим такие сложности, переехайте в другую страну (по соседству), где таких заморочек нет.

Именно так и думал буквально полгода назад, сейчас вижу ситуацию несколько с иной точки зрения, поработав с новыми технологиями и сравнив их со "легаси" продуктами. Слухи об их скорой смерти уж явно преувеличены.

Поменять разрешение на работу не проблема, проблема найти новую работу быстро - из опыта все делается как минимум в течении 3-4 месяцев
18 июл 17, 17:35    [20655070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

xtender
Don4anin
имхо, зря так считаете... oracle+noSQL - гораздо более популярные требования, чем Oracle+MS SQL+PostrgreSQL+MySQL. К тому же, изучить Oracle+MS SQL+PostrgreSQL+MySQL до более-менее среднего уровня(включая performance tuning, без которого сейчас никак) потребуется намного больше времени...

Согласен, с азами думаю можно относительно быстро разобраться, более глубокие области займут много времени. Насчет популярности - это дело такое, время рассудит. В скорую кончину "монстров" не верю, слишком уж разные категории продуктов (NoSQL\Big Data vs RDBMS), да и работать нужно не с тем, что модно, а что лично тебе по душе. В этом плане считаю ошибкой податься вообще в эту область, но на ошибках как известно учатся
18 июл 17, 18:08    [20655190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

xtender
Don4anin

это почему? те же яйца, а noSQL это другая парадигма
18 июл 17, 18:13    [20655205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Ситуация в процессе развития, контракт уже готовы продлить до 9 месяцев...похоже что не могут найти для себя идеального кандидата и моей кандидатурой временно затыкают все дыры
18 июл 17, 18:22    [20655233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

А когда найдут - выпрут на раз.

P.S. Такое ощущение, что разговор уровня детского сада. Вы пришли якобы за советом, но при этом все время говорите "не хочу, не буду, мне нравится моя старая игрушка". Так о чем разговор? Нравится любимая игрушка, так и сидите с ней. Дело ваше, карьера ваша.
18 июл 17, 18:27    [20655240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
А когда найдут - выпрут на раз.

P.S. Такое ощущение, что разговор уровня детского сада. Вы пришли якобы за советом, но при этом все время говорите "не хочу, не буду, мне нравится моя старая игрушка". Так о чем разговор? Нравится любимая игрушка, так и сидите с ней. Дело ваше, карьера ваша.

Да нет, тема-то на самом деле серьезная и моя ситуация - лишь частный случай. Бигдата - это был своего рода выход из стагнации в области Оракл, тк количество вакансий уменьшалось и по прежнему уменьшается, а зарплаты стабильно падают. Но и в бигдате здесь не все так радужно, как может показаться со стороны. Если отбросить эту всю маркетинговую мишуру и говорить о чистом продукте с технической точки зрения - все очень сырое, полно багов, порой держиться на костылях и имееет достаточно короткий цикл жизни. Ну и вишенка на торте - цена поддержки. К примеру, стоимость поддержки одной Cassandra ноды от Datastax - от 6-8 тысяч долларов. Несложно посчитать во сколько обойдется небольшой кластер в 20-30 нод...Можно конечно отказаться, сделать выбор в пользу опенсорс версии и задеплоить в продакшн. Но лично я, немного сейчас понимая что это за продукт - точно бы не рискнул...
18 июл 17, 18:40    [20655271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Алекссс,

Nosql решения сейчас на порядок проще чем даже один навороченный ms sql...
18 июл 17, 18:53    [20655317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Имхо ms sql и oracle уже вылизаны до такой степени, что nosql ещё лет 20 развиваться
18 июл 17, 18:55    [20655330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

xtender
Алекссс,

Nosql решения сейчас на порядок проще чем даже один навороченный ms sql...

проще не ознает что проще в применении
18 июл 17, 18:58    [20655339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Мне кажется, что речь должна идти не о сравнении разных БД, а о том, что рынок труда будет требовать знания NoSQL, и о том, что, возможно, не стоит игнорировать такой большой пласт вакансий и ограничивать себя в карьерных возможностях.
18 июл 17, 19:10    [20655375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Wizandr,

Речь шла про требуемое время на изучение.
18 июл 17, 19:23    [20655409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

meleleac
Мне кажется, что речь должна идти не о сравнении разных БД, а о том, что рынок труда будет требовать знания NoSQL, и о том, что, возможно, не стоит игнорировать такой большой пласт вакансий и ограничивать себя в карьерных возможностях.

Хотел поинтересоваться был ли у вас опыт работы с NoSQL решениях иои Ваше мнение основывается на анализе тенденций на сегодняшний день?
18 июл 17, 19:28    [20655422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

xtender
Wizandr,

мейнстримовские СУБД изучать проще
много литературы и форумов, большинство граблей давно известно, чего не скажешь про NOSQL
18 июл 17, 19:29    [20655423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Wizandr
xtender
Wizandr,

много литературы и форумов, большинство граблей давно известно, чего не скажешь про NOSQL

Были ситуации когда я был близок к тому чтобы послать всю эту тему куда подальше, но лишь чудо и провидение позволило с честью выйти из затруднения. Если вкратце - гемор еще тот со всеми этими новомодными продуктами...
18 июл 17, 19:35    [20655436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Wizandr
xtender
Wizandr,

"много литературы и форумов" не означает проще продукт, не означает меньше времени на изучение.
18 июл 17, 19:38    [20655438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Vyatich
Wizandr
пропущено...

"много литературы и форумов" не означает проще продукт, не означает меньше времени на изучение.

"много литературы и форумов" означает проще изучать и проще применять
18 июл 17, 19:43    [20655445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Wizandr,

"Много литературы и форумов" помимо прочего еще и означает, что чтобы дорасти до среднего спеца надо изучить намного больше, т.к. специалисты в этой области знают больше.
18 июл 17, 20:06    [20655482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

xtender
Wizandr,

"Много литературы и форумов" помимо прочего еще и означает, что чтобы дорасти до среднего спеца надо изучить намного больше, т.к. специалисты в этой области знают больше.

если понимать под средним спецом такого который знает как правильно применять продукт в стандартных сценариях ,то
среднему спецу важно знать "нужную информацию", а не "много информации"
по тем продуктам которые давно втренде эта "нужная информация" более известна и более доступна
большое сообщество, все разжевано, проще получить ответ на вопрос
18 июл 17, 20:18    [20655506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Wizandr
Vyatich
пропущено...

"много литературы и форумов" означает проще изучать и проще применять

Неверное утверждение. Большое количество источников информации позволяет отфильтровать то, что действительно необходимо и не более. Можно ли за 2 недели выучить Оракл? Нет. И огромное количество документации, книг, статей никак не помогут. Можно ли за 2 недели выучить Кассандру? Вполне. Там учить нечего, по правде говоря. Все эти новомодные продукты имеют 5-10% функционала от тех самых "легаси" систем, к которым мы привыкли. Однако из-за особенности реализации, прочих иных механизмов и сопутствующих продуктов, которые используются в связке - все эти системы невероятно сложны, непредсказуемы в эксплуатации и отсутствие нужной информации или хорошей документации делают жизнь еще сложнее.

Я знаю о чем я говорю, тк на данный момент занимаюсь дизайном и имплементацией стратегии безопасности для Кассандры\Спарка\Кафки и я и наш тим пережили немало "радостных моментов", когда просто упирались в стену и никто, включая вендоров не знал ответов на наши вопросы\проблемы, с которыми мы столкнулись. Так, наверняка, было во времена Оракла версии 6 или 7, и то, мне кажется пользователи имели лучшую поддержку продукта чем пользователи этого несметного количества "новых революционных" продуктов

Резюме: большое количество информации лишь сокращает время на поиск решения существующих проблем, но никак не связано со скоростью обучения
18 июл 17, 20:36    [20655541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xtender
Member

Wizandr,

И "стандартных сценариев" у старых rdbms намного больше, не говоря уже обо всяких тонкостях у каждого из них...
18 июл 17, 20:36    [20655542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить