Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Как я собеседовался в центробанке.  [new]
Дедушка
Member

Последнее время модно писать опусы в стиле "Как я собеседовался ...".

Далее будет описание презабавного собеседования случившегося с автором.

Спойлер:
Оффер автор не получил, но получил понимание, что "адекватность" не есть обязательный признак крупных и значимых контор.
А всё дальнейшее изложение автор ведёт без упоминания фамилий, ибо не в этом суть.

Предыстория.
Автор имея опыт более 15 лет проектов DB\BI\ETL\DWH, последние несколько лет, активно сдвигается в область управления проектами и командами разработки.
На hh появляется вакансия "начальник управления центра разработки ЦБ проекта DWH".
Автор откликается своим резюме.
Далее история начинается со звонка hr-а...

История.
Звонок hr-а (барышня с приятным голосом).
минут 5 обычных "hr-ных" разговоров.
автор - мне, на данный момент, интересна область управления проектами и командами.
барышня - отлично, я покажу ваше резюме начальнику департамента IT.

[проходит пара дней]

звонок барышни hr.
барышня - знаете... мы не готовы предложить вам позицию начальника управления, но хотим вас рассмотреть на позицию "нач.отдела\тим-лид\архитектор".
автор - как я говорил, на данный момент, мне интересно...
барышня (прерывая) - да, да, но давайте вы придёте на собеседование, поговорите и вам что нибудь предложат.
автор (немного озадачено) - погодите, чтобы общаться на собеседовании нужно понимать о какой позиции говорим, разве нет?
барышня (напористо) - начальник департамента IT приедет из Москвы в Питер, давайте вы придёте на собеседование, поговорите и вам что нибудь предложат.

[тут автор сделает отступление от нити рассказа...
подобное заявление hr-а оказалось настолько забавным, что автор решил "а почему бы и не посмотреть на этих забавных людей"]

автор (внутренне улыбаясь) - ну давайте пообщаемся на собеседовании.
автор и барышня договариваются о звонке через неделю (когда "начальник департамента IT приедет из Москвы в Питер")

[проходит неделя]

звонок hr-а (мужеского пола).
hr - мы хотим пригласить вас на собеседование.
автор (с сарказмом) - и на какую позицию?
hr (уверенно) - тут у меня написано, что вы готовы придти пообщаться "и вам что нибудь предложат".
автор (в попытке вернуть адекватное восприятие мира) - вы же понимаете, что общаться нужно конкретно и понимая на какую позицию? как я уже говорил вашей коллеге мне, на данный момент, интересна область управления проектами и командами.
hr (уверенно как монах продающий индульгенции) - мы решим эту проблему. я поговорю с начальником департамента IT и изложу ему ваши пожелания. созвонимся завтра.

[на следующий день]
звонок hr-а (hr всё тот же).
hr - я поговорил с начальником департамента IT, рассказал ваши пожелания, ему интересно, приходите на собеседование.
автор и hr договариваются о собеседовании на следующий день в 14:00

[на следующий день]
автор приезжает на собеседование за 10 минут до назначенного времени.
hr проводит автора (спец режим, только по записи и в сопровождении) в переговорку.
hr - знаете... начальник департамента IT отошёл... нужно подождать минут 15

[очередное отступление автора. время назначено, но нужно "подождать минут 15", у автора как бы и свои дела в середине дня есть]

автор (с настроением "всё таки дождаться развития забавной ситуации") - хор давайте подождём...

[проходит 15 минут]
ждём
[проходит ещё минут 5]
появляется "начальник департамента IT" ("слава богу ты пришёл")

нач.деп (демонстрируя доброжелательность) знакомится и жмёт руку.
нач.деп (в стиле "нью Васюки") 5 минут рассказывает сказочные планы по перестройке всего и вся.

[очередное отступление автора. правды ради, "сказочность" планов исключительно личное восприятие автора]

далее следует просьба к автору рассказать о своём опыте. а затем...

нач.деп - скажите, а вы эскуэль знаете?
автор (несколько озадачено) - зависит от диалекта, но, да, знаю.
нач.деп (с энтузиазмом) - вот вам листочек бумаги, напишите запрос из двух таблиц (сотрудники и отделы) выводящий сотрудников и отделы.
автор пишет запрос на бумажке.
нач.деп - так... а напишите запрос получения количества сотрудников в каждом отделе.
автор (несколько озадачено учитывая его интерес к позициям "управления командой") пишет запрос на бумажке.
нач.деп - а напишите функцию которая принимает айди отдела и выдаёт количество сотрудников в нём.
автор (в непонимании, что происходит) пишет код на бумажке.
нач.деп - так... а вот вам задачка... есть бассейн с двумя трубами за сколько наполнится бассейн если из обоих льётся вода?

[очередное отступление автора. Что?! "задачка про бассейн" Карл? дальше будут "крышки люков"?]

автор подумав даёт оценку времени (типа примерная оценка сверху)
hr (впервые с начала собеседования) - а почему вы так думаете?
автор - ну, вот тут я сделал такое предположение, здесь оценил так потому что...
нач.деп (с кислым лицом) - а точно вы можете решить?
автор (вообще не считая что подобные задачи имеет смысл решать) - прямо сейчас, нет.
нач.деп (с лицом "кирпичом") - у вас к нам есть вопросы?

[очередное отступление автора. т.е. собеседование закончилось. никаких вопросов на тему "управления проектом\командой"]

автор (всё ещё в попытке найти адекватность в происходящем) - а на какую позицию мы собеседовались?
hr - а что вас смущает?
автор - как я несколько раз уже говорил мне интересно ... (ну и далее фраза уже набившая оскомину у читателя про управление и тд. и тп.)
нач.деп (со скучающим видом) - мы вам ответим в течении недели.

[очередное отступление автора. автор неплохо чувствует людей и автору понятно, что он не "понравился"]

автор (практически глумясь) - а, что сейчас не понятно?
нач.деп (со скучающим видом) - нет не понятно, мы вам ответим в течении недели.

автор прощается с нач.деп.
hr провожает автора к выходу с каменным лицом, как только дверь на выход открывается разворачивается и не прощаясь уходит.

[проходит неделя]
ответа от hr-а нет.
[проходит ещё несколько дней]
автор, забавы ради, пишет hr-у письмо с вопросом "мол обещали ответить".
hr игнорит автора.

8)
20 июл 17, 13:20    [20661254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как я собеседовался в центробанке.  [new]
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

автор
уволился из банка - теперь чувствую себя человеком
20 июл 17, 13:34    [20661322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zerro
Member

гос контора..что ещё сказать
20 июл 17, 13:40    [20661364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

А что Вы хотели?
Пошли "for fun" и пообщались "for fan".
Было бы странно, если бы в "крупных и значимых конторах" работали какие-то особые люди, но тут другое.
Тут все очевидно, hr нужно приглашать больше людей, чтобы показывать эффективность своей работы, может даже премии дают за это.
Вдруг бы Вы подошли на другую вакансию и захотели на ней работать?
А так - Вас продавили на "прийти и побеседовать", значит hr действительно хорошо работают.
20 июл 17, 13:41    [20661377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Дедушка,

кстати я когда то читал альтернативное мнение - что задача с двумя трубами не решаеться в рамках школьной математики, так как там еще давление воды играет роль
20 июл 17, 13:41    [20661378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Что ж, остается теперь выслушать рассказ об этом горе-собеседовании в исполнении эйчара и/или начальника департамента. Но поскольку такой возможности нам по определению не предоставляется, ценность подобного рода постов весьма невелика. В них собеседуемый всегда предстает в шоколаде, а его оппоненты - в чем-то другом. Иного и быть не может.
20 июл 17, 13:55    [20661476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Дедушка
автор, забавы ради, пишет hr-у письмо с вопросом "мол обещали ответить".

Осмелюсь предположить - лукавите, не "забавы ради". Вы очень хотели там работать (видимо, условия вам нравились) и до последнего продолжали лелеять какую-то призрачную надежду, хотя уже давно поняли, что об управленческой должности речи быть не может. Но Вы уже были согласны и не на управленческую, лишь бы взяли.
20 июл 17, 13:58    [20661502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

Дедушка
получил понимание, что "адекватность" не есть обязательный признак крупных и значимых контор.

а раньше ты этого не знал? Деда, ну что же это, ты же вроде бы не желторотый студент давно.
20 июл 17, 14:23    [20661610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Дедушка,

У меня тоже нечто такое было:
Откликнулась на вакансию. Мне перезвонила hr и сказала, что уже нашли человека, но предлагают пообщаться по другой вакансии. Ладно, согласилась и пришла на собеседование. Там узнала, что собеседуют меня на третью вакансию, которая мне не интересна.
20 июл 17, 14:29    [20661632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Скромный Гений
Member [заблокирован]

У меня тоже был разговор с ЦБ. Позвонила х.з. кто. Грит, ваше резюме заинтересовало. Приходите завтра в 10.00 на собеседование. На вопрос, а что за вакансия и, что я вообще-то в 10 часов работаю, сказала, что узнает и перезвонит позже. Не перезвонила. ЦБ с тех пор в игноре.
20 июл 17, 14:46    [20661708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
кстати я когда то читал альтернативное мнение - что задача с двумя трубами не решаеться в рамках школьной математики, так как там еще давление воды играет роль

Верно, вытекание проходит по формуле объём = под квадратным корнем (2 * 9,8 * высоту). Прекрасный пример для решения если вечером заняться нечем.
зы
По мне так всё просто. Вы приехали, значит хотите работать. Первые же приказы, что надо делать, вы в штыки, делать не буду. Зачем им непослушный работник?
Ну сказали бы, что в школе эту задачу решают так. А так вы впустую потратили своё время.
20 июл 17, 15:25    [20661866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

azsx,

походу они и не собирались кого-то нанимать.
20 июл 17, 15:40    [20661923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Дедушка
Автор имея опыт более 15 лет проектов DB\BI\ETL\DWH, последние несколько лет, активно сдвигается в область управления проектами и командами разработки.

...

нач.деп (с энтузиазмом) - вот вам листочек бумаги, напишите запрос из двух таблиц (сотрудники и отделы) выводящий сотрудников и отделы.
автор пишет запрос на бумажке.
нач.деп - так... а напишите запрос получения количества сотрудников в каждом отделе.
автор (несколько озадачено учитывая его интерес к позициям "управления командой") пишет запрос на бумажке.
нач.деп - а напишите функцию которая принимает айди отдела и выдаёт количество сотрудников в нём.
автор (в непонимании, что происходит) пишет код на бумажке.
нач.деп - так... а вот вам задачка... есть бассейн с двумя трубами за сколько наполнится бассейн если из обоих льётся вода?

Шел 2017 год, по улице шагала 4-я промышленная революция, а в славном городе Москве до сих пор не умели проводить собеседования программистов...

И эти люди борются за почетное звание страны высокой культуры разработки?.. Не, ребята, это даже не Индия уже, это какая-то Верхняя Вольта с программистами...
20 июл 17, 15:42    [20661926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

>> Как я собеседовался в центробанке...

тогда уж правильней сказать, собеседовался у центробабки.
20 июл 17, 15:48    [20661949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChronSQL
Member

Дедушка

[очередное отступление автора. Что?! "задачка про бассейн" Карл? дальше будут "крышки люков"?]

автор подумав даёт оценку времени (типа примерная оценка сверху)
hr (впервые с начала собеседования) - а почему вы так думаете?
автор - ну, вот тут я сделал такое предположение, здесь оценил так потому что...
нач.деп (с кислым лицом) - а точно вы можете решить?
автор (вообще не считая что подобные задачи имеет смысл решать) - прямо сейчас, нет.
нач.деп (с лицом "кирпичом") - у вас к нам есть вопросы?

Нач депу делают бассейн, он хочет узнать за сколько в нем можно полностью сменить всю воду.
Типичные бездумные вопросы на исполнительность, критицизм, инициативность.
20 июл 17, 16:14    [20662025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

azsx
По мне так всё просто. Вы приехали, значит хотите работать. Первые же приказы, что надо делать, вы в штыки, делать не буду. Зачем им непослушный работник?

А вдруг Вы устроитесь, а Вам там прикажут бассейны мыть? Будете?
Приказы, непослушный работник, ... глупость какая-то, прямо рабство.
Вы обязаны на работе делать то, что необходимо на Вашей должности, а не все подряд.
20 июл 17, 16:22    [20662054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Очень похоже на собеседование в другую крупную гос. организацию.

Имитация бурной деятельности + набивание циферок. HR за количество нагнанного народа может получать премию. Поэтому и прокачала скилл приводить людей на собеседование, а не подбирать и интегрировать кадры.
20 июл 17, 16:37    [20662114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Дедушка
На hh появляется вакансия "начальник управления центра разработки ЦБ проекта DWH".
...
[проходит 15 минут]
ждём
[проходит ещё минут 5]
появляется "начальник департамента IT" ("слава богу ты пришёл")

Вот тут Вы, наверное, и провалили тест на начальника управления.

Или же в первые 15 минут, когда вместо того, чтобы потребовать кофе и развернуть какую солидную газетёнку (ну ладно, модный планшет вытащить), уткнулись в перемотанный изолентой мобильник.
А может костюм Ваш не понравился...
20 июл 17, 17:20    [20662296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Так дела не делаются, начальник должен был встретить у порога, закатив глаза со словами "мне о вас звонили". На худой конец у автора было 2 минуты, чтобы передать привет от "Иван Иваныча" устно...
20 июл 17, 17:41    [20662377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
А вдруг Вы устроитесь, а Вам там прикажут бассейны мыть? Будете?

1. ТС не предложили мыть бассейн, предложили простую арифметическую задачу. Никто не требовал задачу усложнять, просто помнит ли человек школьную программу. Согласен, что это:
автор
Типичные бездумные вопросы на исполнительность, критицизм, инициативность.

И работа там будет такая же, прекрасна для исполнительного кретина с инициативой.
2. В регионах для многих it'ишников сейчас так плохо с работой, что хз. Именно сегодня могу себе позволить отказаться.
20 июл 17, 17:46    [20662388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

CawaSPb
Вот тут Вы, наверное, и провалили тест на начальника управления.
Руководство ЦБ все это время изучало автора из-за зеркальной перегородки.))
20 июл 17, 17:50    [20662402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

нет не понятно, мы вам ответим в течении недели.
За мою 20-летнюю практику, только два раза (два, Карл!!) мне сообщили, что "извините, был выбран другой кандидат". В остальных случаях - игнор.
Наверно этому учат всех HR. Типо "японский отказ" ?

А насчет SQL-вопросов прикольно. Я их тоже насколько раз слушал практически в таком же порядке. Сговорились они все, что ли ???
20 июл 17, 17:59    [20662428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

azsx
1. ТС не предложили мыть бассейн, предложили простую арифметическую задачу.

Почему я обязан на собеседовании выполнять задачи, не относящиеся к будущей работе?
Чем эта задача лучше, чем предложение помыть пол? Ничем.
Причем это предлагается трактовать, как тест на исполнительность!
Такие задачи говорят о том, что начальник невысокого ума, и странно это оправдывать.
Другое дело, что спорить с дураками не всегда полезно, зачастую проще дать им то, что просят.
20 июл 17, 18:02    [20662445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

LSV
За мою 20-летнюю практику, только два раза (два, Карл!!) мне сообщили, что "извините, был выбран другой кандидат". В остальных случаях - игнор.
Наверно этому учат всех HR. Типо "японский отказ" ?

А насчет SQL-вопросов прикольно. Я их тоже насколько раз слушал практически в таком же порядке. Сговорились они все, что ли ???

Странно, а мне почти всегда отвечали. Хотя было пару забавных отказов.
Например, было понятно, что взяли другого кандидата, но hr, видимо, стеснялись об этом сказать)
Была придумана какая-то фантастическая версия, что все бы хорошо, но ...
20 июл 17, 18:10    [20662478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Почему я обязан на собеседовании выполнять задачи, не относящиеся к будущей работе?
Чем эта задача лучше, чем предложение помыть пол? Ничем.

Вкратце, Вам к тому начальнику на собеседование лучше не ходить, только время своё потеряете.
20 июл 17, 18:13    [20662488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить