Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Как я собеседовался в центробанке.  [new]
exbanker
Member

Alexey DBA, я здесь вижу два возможных объяснения. Или это обыкновенное дилетантство IT-топ-менеджмента. Молодым, хамоватым и дерзким банально не хватает умишка для управления такой организацией. Хотя, откуда ему взяться? Эти люди за свою жизнь не сделали ни одного проекта.
Или "команда перемен" в чьих-то закулисных интересах преследует цель причинить максимальный ущерб Центробанку.
28 июл 17, 23:31    [20684244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Eleanor
... пропущено
У меня ощущение, что каждый второй ходит на этот форум, чтобы кого-нибудь принизить и почуствовать себя лучше. Эдакая психологическая отдушина в тоскливой беспросветной жизни.

Да, такое бывает...
+ Монолог жены

«Да благословит Господь того чудика, который этот самый интернет выдумал. Муж ведь мой – он был черт его знает на что похож. Раньше ни дня без литров пяти пива не обходился. А по выходным каждый раз – с дружками вроде как на рыбалку. А на деле – водку пить. И помногу. Рыбу он ни разу не привозил. Зато сам приезжал, падал и охал. На работу шел злой, как... не знаю кто. На меня все время орал, вроде я виновата, что он с похмелья.
Да. А вот брат старший из Мурманска приехал в гости и в подарок мужу – ну, брату своему - привез ноутбук. Разобрался муженек в нем быстро – инженер все ж таки. И – как все отрезало. Он и лаяться беспричинно перестал на меня, спокойный стал, как удав. Что ни приготовлю – все ест, да нахваливает. Пить – перестал даже пиво!!! И на рыбалку бросил ездить.
Все сидит за своим ноутбуком, обсирает там всех подряд, а мне вслух комментирует и ржет. Гавно все свое изольет туда, ласковый делается, сразу в спальню меня тянет. А до ноутбука этого я уж и забывать начала, что такое – мужик-то нормальный в постели.
Правда, собирались мне шубу купить, а он все деньги убухал на стальную дверь для квартиры. Куча народу уже, оказывается, собирается к нам приехать и мужу яйца оторвать...»
29 июл 17, 08:44    [20684568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Скажите, кто-нибудь бывал в здании ЦБ в Москве на ул. Житная, 12 (м. Октябрьская)?
Как там вообще работается?
Режим строго с 9 до 18? Или можно договориться к 10 приходить?
Внешний вид насколько официальный? Допустимы брюки casual стиля (но не синие джинсы) и рубашка с короткими рукавами?
Или зависит от подразделения?
Какая там вообще атмосфера?
28 мар 18, 19:40    [21294413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Пожалуйста, скажите, как там работается? Был 2 мес. назад на собеседовании.
Подразделение не ИТ. По деньгам предлагали существенно больше, чем я ожидал. Но некоторые моменты меня смутили. Во-первых, достаточно специфическая бизнес-область, в рамках которой продолжить работу можно только в ограниченном кол-ве мест. Во-вторых, осталось впечатление, что работы много, а будет еще больше, а специалистов с хорошим техническим бэкграундом мало в том подразделении. А они им как раз сейчас нужны. Это может означать, что на меня будет большая нагрузка.
Из инструментов у них используются реляционные СУБД, SAS EG и SAS VA.
Как я понял, повышенная дисциплина, например, приходить строго в 9, стиль одежды деловой даже в пятницу (насколько я видел).
Я даже не знаю, можно ли там к врачу отпроситься или еще по каким-то делам отойти с работы.

В общем, смущают меня задачи и обстановка там. Но сколько там предлагают - мне пока никто столько не предлагал, плюс гарантированное увеличение дохода со стажем.
Сейчас снова общался с человеком оттуда - зовут еще или просят кого-то порекомендовать. Вакансия, видимо, не в открытом доступе, хотят видеть людей с определенным бэкграундом, иначе бы быстрее нашли, как мне кажется.
29 май 18, 20:44    [21451792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Arti
В общем, смущают меня задачи и обстановка там. Но сколько там предлагают - мне пока никто столько не предлагал

И что же Вас смущает? Что хорошие деньги платят за решение соответствующих задач?
Думаете поискать место, где платят столько же, а работы мало?
30 май 18, 09:01    [21452501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA,

может быть подстава; кому-то надо поработать, на кого-то потом вину свалить - обычные госкорпоративные игрища

хотя шанс хороший - говорят не особо жалуются "сотрудники", главное в таких конторах не выделяться
30 май 18, 09:19    [21452536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan)
skyANA,

может быть подстава
Ага, в виде неплохого парашюта при увольнении
30 май 18, 10:05    [21452661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chel_2000
Member

Arti,

У вас такие сомнения, будто вы на должность помощника Набиулиной идете. Та по слухам много работает и требует того же от подчиненных. Но до нее от вас не менее 4 уровней будет скорее всего, скорее всего сможете работать не напрягаясь.
30 май 18, 10:11    [21452676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Eleanor
Эдакая психологическая отдушина в тоскливой беспросветной жизни.

классика

Картинка с другого сайта.
30 май 18, 11:10    [21452870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA
kealon(Ruslan)
skyANA,

может быть подстава
Ага, в виде неплохого парашюта при увольнении
т.е., например, увольнение по статье вы не рассматриваете?

хотя чел зря сомневается, ходить строем за хорошую зп и перспективы не зазорно - ЦБ явно не обанкротится.
Тут недавно вакуха кажется от одного их филиала мелькала, так там явная жесть, а тут вроде всё тип-топ (хотя бы внешне по тому что он говорит)
30 май 18, 11:49    [21453130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Архитектор_
Member

видимо смущает отсутствие возможности ходить на работу в любимом растянутом свитере с немытой головой
хотя во всех банках где я работал к айтишникам относятся снисходительно, в костюмы не заставляют рядиться
30 май 18, 12:04    [21453239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

chel_2000
... скорее всего сможете работать не напрягаясь.

Если не секрет, это информация на основе опыта?
Меня смущает, что (возможно) придется участвовать в автоматизации процессов одного подразделения, возможно, разбираться одному в массе проблем. Я не знаю, какая там подготовка других сотрудников в технической части. На собеседовании вообще не спрашивали по этой теме, мне сложно понять, какой у них самих уровень. Я не знаю, насколько комфортно работать, какой уровень бардака с одной стороны и бюрократичности с другой.
В целом пугает некоторая неизвестность.
Есть информация, что со следующего года нагрузка и задачи увеличатся в количестве и кач-ве из-за изменения порядка и объема получаемых данных.
30 май 18, 12:05    [21453253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borodat
Member

Arti,
Вообще-то из таких мест сами уходят только ногами вперед. Но легко могут и "уйти".
30 май 18, 17:26    [21454882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Arti
Меня смущает, что (возможно) придется участвовать в автоматизации процессов одного подразделения, возможно, разбираться одному в массе проблем.
На собеседовании они поняли, что вы справитесь, почему вы им не верите?
Такие конторы стабильные, и просто так никто не уволит, если не будет массовых сокращений, или не накосячите в виде пьяной драки на праздник. Про "подставят" не слушайте, кого подставят, программиста? подставляющий весь свой авторитет растеряет, если будет подставлять программистов и уборщиц :-)
Единственная проблема в таких местах - зп не повышают, карьерный рост или отсутствует, иоли максимум ограничится одной ступенью, для повышения придётся уходить. но если зп предлагают сразу хорошую, то ИМХО можно это недостатком не считать.
30 май 18, 18:12    [21455090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alexeyvg
Arti
Меня смущает, что (возможно) придется участвовать в автоматизации процессов одного подразделения, возможно, разбираться одному в массе проблем.
На собеседовании они поняли, что вы справитесь, почему вы им не верите?
Такие конторы стабильные, и просто так никто не уволит,

Да щазз :)
"На всех всего не хватит"(с), внутри идут бои группировок за сферы влияния куда там ОПГ. Проиграл Ваш босс в этой борьбе - и привет, проект закрыли, финансирование урезали.
Я, к счастью, там никогда не работал, но в свое время с курса человек 5 ушло в ЦБ как раз в рамках усиления одной из группировок :)
Да и тут, помнится, крутился персонаж оттуда с постоянным мессаджем "СукиНовыеМенеджерыЛучшиеКадрыПодНож"
30 май 18, 18:25    [21455142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Кот Матроскин
alexeyvg
Такие конторы стабильные, и просто так никто не уволит,
Проиграл Ваш босс в этой борьбе - и привет, проект закрыли, финансирование урезали.
Там всё таки не по проектам структура. Не так, что каждый мелкий прыщ из менеджеров имеет свою команду, и команда уходит с ним, если что.
Там есть специалисты, и есть менеджеры, у менеджеров зарплаты выше в много раз, у них не трудовой договор, соответствующий штатному расписанию, а индивидуально обсуждаемые контракты, парашюты, и т.п., они грызутся, воюют, погибают (уходят) поодиночке, взводами и полками. А специалисты работают по 25 лет до пенсии.

"ушло в ЦБ на усиление" - ну, новый менеджер выгрыз кусочек места под солнцем, пробил изменение структуры, штат и всё такое.
Когда его выпрут или переведут, этот штат останется работать. Хотя могут быть и перетряски.
И только если вообще что то глобальное (ну, типа, "закрываем свою разработку, отдаём на аутсорс"), вот тогда могут быть большие сокращения. И то, стараются эту сокращаемую сотню человек пристроить хотя бы частично к тому же аутсорсеру, или в другие подразделения.
В общем, это не сравнить с небольшими фирмами, где люди под проекты, бюджет и технологии, где вот так, 25 лет, трудно проработать.
31 май 18, 00:01    [21455866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

alexeyvg
Не так, что каждый мелкий прыщ из менеджеров имеет свою команду, и команда уходит с ним, если что.

Я видел немного другое.
Есть отдел, укомплектованный профессионалами.
Начальство меняется, приводя с собой некоторое кол-во человек, неспособное сломать работу отдела и уходящее вместе с ним.
Попытки начальства подмять отдел под себя полностью пресекались более вышестоящим начальством и параллельными структурами, даже если они из одной команды.
Хотя случаи уничтожения отделов были.
31 май 18, 02:30    [21455955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

982183
alexeyvg
Не так, что каждый мелкий прыщ из менеджеров имеет свою команду, и команда уходит с ним, если что.

Я видел немного другое.
Есть отдел, укомплектованный профессионалами.
Начальство меняется, приводя с собой некоторое кол-во человек, неспособное сломать работу отдела и уходящее вместе с ним.
Попытки начальства подмять отдел под себя полностью пресекались более вышестоящим начальством и параллельными структурами, даже если они из одной команды.
Хотя случаи уничтожения отделов были.
Я и пишу "не так". То есть начальство меняется, спецы остаются. Хотя да, бывают и исключения.
31 май 18, 07:40    [21456047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Тут действует правило, что хуже дурака и гада может быть только дурак и гад с инициативой.
31 май 18, 08:04    [21456074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chel_2000
Member

Arti,

Я сам в цб не работал, но у коллег прям сейчас идет проект там, так что информация из первых рук фактически.
31 май 18, 09:21    [21456226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Link_a
Member

https://iz.ru/752274/2018-06-06/sotrudnikam-tcb-pridetsia-soglasovyvat-perekhod-na-druguiu-rabotu
потом фиг уволишься.
6 июн 18, 13:09    [21472437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Link_a, наверное, это касается не всех сотрудников, а только определенных, скорее всего, руководителей.
Кстати, некоторым сотрудникам уже сейчас запрещено получать кредиты в любых коммерческих банках. Есть специальный перечень с конкретизацией до структурного подразделения и уровня руководства (начальник управления, отдела и т.п.)
Также кредит в коммерческом банке не может получить сотрудник ЦБ (даже рядовой), который участвует в проверке этого банка.
Но во всех этих случаях для сотрудников это благо, т.к. мм кредиты выдает сам ЦБ под низкий процент.
6 июн 18, 17:15    [21473501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steel_Balls
Member

Дедушка
Автор имея опыт более 15 лет проектов DB\BI\ETL\DWH, последние несколько лет, активно сдвигается в область управления проектами и командами разработки.
На hh появляется вакансия "начальник управления центра разработки ЦБ проекта DWH".
Автор откликается своим резюме.
Дедушка, не обижайтесь за прямой вопрос, но почему вы решили, что проработав 15 лет разработчиком можно стать начальником управления в ЦБ?
7 июн 18, 06:45    [21474446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Steel_Balls
Дедушка
Автор имея опыт более 15 лет проектов DB\BI\ETL\DWH, последние несколько лет, активно сдвигается в область управления проектами и командами разработки.
На hh появляется вакансия "начальник управления центра разработки ЦБ проекта DWH".
Автор откликается своим резюме.
Дедушка, не обижайтесь за прямой вопрос, но почему вы решили, что проработав 15 лет разработчиком можно стать начальником управления в ЦБ?
По моему, ответ очевиден, не будем ждать Дедушки - потому что закон это не запрещает.
Но вероятность, конечно, небольшая, и ТС это понимает, как видно из рассказанной истории, и на должность начальника управления в ЦБ не претендует, несмотря на то, что откликнулся на вакансию.
7 июн 18, 09:05    [21474635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steel_Balls
Member

alexeyvg
По моему, ответ очевиден, не будем ждать Дедушки - потому что закон это не запрещает.
Законы в виде должностных инструкций обычно как раз запрещают занимать руководящие должности без 3...8 лет работы на руководящих должностях (замкнутый круг, да)
7 июн 18, 11:14    [21475132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить