Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Как я собеседовался в центробанке.  [new]
_nautilus_
Member

EvLaUy
Вспомним, какое определение счастью было дано в конце замечательного фильма "Доживем до понедельника". Лично для меня оно перевешивает все "методики" и Колумбийского университета, который не в Колумбии, и прочих организаций с мудреными названиями.

В таком случае чем примитивнее субъект, тем у него выше шансы быть счастливым. Реднекам много для счастья не надо. И понимают они друг друга с полоборота.
25 июл 17, 22:12    [20674842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
Я еще раз могу повторить
Матроскин
Нравится Вам первое исследование - прекрасно, но тогда фраза
а уровень жизни и, что еще более важно,
уровень счастья очень высокий

- тавтология, поскольку по-другому по этой формуле получиться особо и не может

А Вы возьмите топ 5 стран с самыми высокими доходами граждан и сравните с топ 5 индексом счастья1 и индексом счастья2. Удивительно, но пересечений нет. Так что эта Ваша не единожды повторенная тавтология - пусть и не полная, но все же ерунда.
"Не в деньгах счастье " (ц)
25 июл 17, 22:16    [20674852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

EvLaUy
Вы так говорите, как будто зарплаты сотрудников - это открытая, всем доступная информация. У нас, например, каждый подписывает бумагу, что не будет разглашать размер своей зарплаты. И я понятия не имею, сколько кто из моих коллег получает. И стараюсь вообще об этом не думать. Очень разумно. А то руководству отбоя не будет от претензий: "Я делаю
больше Иванова, почему он получает больше меня?"

Во-первых, по личным наблюдениям, люди компетентные в своей сфере в состоянии адекватно оценивать загруженность, вклад коллег и в целом их отдачу. Я например понимаю и вижу, когда человек реально тащит, а когда видно, что человек филонит, работает не в полную силу или просто по уровню не может работать так же как его коллега, не говоря уже о системах учета рабочего времени. Да все субъективно, но тем не менее, думаю, что это делают все, кто работает в коллективе (сравнивают свою работу, с тем как работают коллеги), ибо с тех кто не в ритме и при этом сильно отстает обычно долго не держат (кстати иногда касается и тех, кто наоборот работает быстрее, чем основная масса).
Во-вторых, из общения с коллегами волей не волей понимаешь примерные доходы, например, Вова через раз в выходные катается в европу, при этом у него трое детей и не работающая жена, родители пенсионеры из рабочего класса, плюс обновляется машина и покупается квартира с такой-то ежемесячной выплатой по ипотеке да и дача требует постоянных вложений. И вот ты уже понимаешь, что ты на свою зарплату и близко не потянешь такие расходы, значит что? Правильно, значит ты плохо работаешь
Кот Матроскин
Аналогия между гражданами страны и наемными работниками предприятия не очень удачна, по имхо очевидным причинам

По каким именно очевидным причинам? )
Для меня например аналогия практически идентична: есть два человека, они отработали в свое время, но почему-то баба Варя, отпахав в поле 30лет, получает мизерные копейки, в сравнении с депутатом, который спал в комфортном кресле все это время, а то и вообще не показывался на работе? ) Все то же самое, не находите? С той лишь разницей, что на финише теперь уже никто не скрывает, какая у кого зарплата пенсия. И с той разницей, что пенсию на пенсию повлиять пенсионер толком не может, а на зарплату наемный работник может. Но суть та же - люди-пенсионеры негодуют точно так же как и те, кто еще в строю.
25 июл 17, 22:17    [20674856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrej_f
Member

azsx
Как ни странно, но я также поставлю минус за уравнения, которые доказывают, что 2 + 2 = 5. А вот задача: по городу машина из точки А в точку Б приехала за пол часа. Расстояние между точками по оптимальному маршруту, проложенному на бумажной карте 20 км. Определить в какой точке машина была через 15 минут поездки.
Вы реально думаете, что правильный ответ == 10 км?
Я думаю, что составлять задачи для школьной программы (которую мы с Вами обсуждаем, вообще то) не Ваше призвание, так как Вы вместо четкого и однозначного описания задачи что то себе на уме подразумевает, самоуверенно полагая, что окружающие должны думать так же как и Вы.
Приведенная вами задача не имеет решения.
Хотя бы потому, что в условиях не сказано, что машина двигалась "по оптимальному маршруту, проложенному на бумажной карте".
Следовательно, машина могла находиться в любой точке.
25 июл 17, 22:55    [20674912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exbanker
Member

PLSQLWorker
есть два человека, они отработали в свое время, но почему-то баба Варя, отпахав в поле 30лет, получает мизерные копейки, в сравнении с депутатом.

Отпахать 30 лет в поле большого ума не надо. А депутат... Он же не бережет себя, днями и ночами всё о России думает!
25 июл 17, 23:03    [20674922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

PLSQLWorker
Кот Матроскин
Аналогия между гражданами страны и наемными работниками предприятия не очень удачна, по имхо очевидным причинам

По причине того, что крайне редко в уставе фирмы написано "единственным источником решений в фирме является мнение ее трудового коллектива" :) А в конституции РФ про граждан это записано прямым текстом
Граждане -"владельцы" страны (как минимум страны с всеобщим избирательным правом), а сотрудники - не владельцы компании.
Я могу понять акционеров компании, недовольных тем, что компания показывает убыток, но топ-менеджмент получает многомиллионные бонусы. А сотрудников [низшего звена], недовольных тем, что им зарплату снижают, а директору повышают - не могу, поскольку их
номер шестнадцатый и никто их мнения не спрашивает даже в теории.
25 июл 17, 23:05    [20674928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrej_f
Member

982183
Беды в том, что поставщик не знает, что в отверстие 10 мм не пройдет тот болт, который надо закрутить.
Или в том, что болт который можно засунуть в 10мм не выдержит ту дверь, которую надо повесить.
А постановщику на это насрать. так как он работает по чертежам и не имеет представления как это выглядит на практике.
Вот об этом я и толкую - когда поставщик начинает домысливать условия работы поставляемых им болтов и диаметр дыр, для которых они предназначены - жди беды.
Поставщик и не должен знать ни чего, его дело поставить заказчику что заказано, а не можешь - плати неустойку. А думать ему вредно.
25 июл 17, 23:12    [20674937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

PLSQLWorker
например, Вова через раз в выходные катается в европу, при этом у него трое детей и не работающая жена, родители пенсионеры из рабочего класса, плюс обновляется машина и покупается квартира с такой-то ежемесячной выплатой по ипотеке да и дача требует постоянных вложений.

А Вы меньше вникайте в чужие личные дела, и Вам сразу станет легче, поверьте. Я вот, понятия не имею, кто из коллег чем занимается в выходные дни (ну разве что впечатлениями об отпуске делятся), где работает жена и сколько детей(а семейный статус иных мне вообще неизвестен), и уж тем более - кто его родители и живы ли они, и какой человек владеет недвижимостью. А если Вы знаете даже ежемесячную выплату по ипотеке, то это наводит на подозрения, что у Вас какое-то болезненное пристрастие к чужим личным делам, и Вы завели себе тайный источник информации среди эйчаров. Не понимаю, откуда может быть такая осведомленность о чужой жизни? Вова настолько выкладывает Вам всю свою подноготную, но вот о зарплате - молчок?
25 июл 17, 23:14    [20674940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Кот Матроскин
По причине того, что крайне редко в уставе фирмы написано "единственным источником решений в фирме является мнение ее трудового коллектива" :) А в конституции РФ про граждан это записано прямым текстом

Ничего подобного.
25 июл 17, 23:18    [20674947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

EvLaUy
А Вы меньше вникайте в чужие личные дела

В настоящем гражданском обществе 80 левела единственное личное дело, которое по идее не должно никого волновать, это кто с кем спит. Все остальные вопросы - предмет самого пристального рассмотрения общественности.
25 июл 17, 23:24    [20674957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

_nautilus_
Кот Матроскин

Ничего подобного.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
25 июл 17, 23:28    [20674965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

Кот Матроскин,

цитировать Конституцию это моветон. за это даже в кпз сажают.
25 июл 17, 23:33    [20674973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Кот Матроскин
"1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ."

!=

Кот Матроскин
единственным источником решений в фирме является мнение ее трудового коллектива
25 июл 17, 23:54    [20674998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

_nautilus_
Кот Матроскин
"1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ."

!=

Кот Матроскин
единственным источником решений в фирме является мнение ее трудового коллектива

Вы сказали "ничего подобного" - т.е. между понятиями "власть" и "решения" нет вообще ничего общего?
26 июл 17, 00:05    [20675014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Кот Матроскин
Вы сказали "ничего подобного" - т.е. между понятиями "власть" и "решения" нет вообще ничего общего?

Семантически формулировки не тождественны. В одном случае все решения на фирме принимаются по итогам выражения мнения трудового коллектива. В другом случае отдельные решения могут приниматься непосредственно народом путем выборов и референдума. Причем решение на выборов заключается в том, чтобы выбрать того, кому будет делегировано право принятия дальнейших решений уже от имени и по поручению.
26 июл 17, 00:12    [20675022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Юрий Обусиков
Кот Матроскин,

цитировать Конституцию это моветон. за это даже в кпз сажают.

В КПЗ за цитирование Конституции - это антиконституционно.
26 июл 17, 00:20    [20675031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

_nautilus_
Ничего подобного.

!=
_nautilus_
Семантически формулировки не тождественны.

Хотели поиграть в эту игру - пожалуйста
26 июл 17, 00:24    [20675035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Кот Матроскин
Хотели поиграть в эту игру - пожалуйста

Я ни в какую игру играть не хотел. Со стандартными играми рунета - это не ко мне.
26 июл 17, 00:39    [20675065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Приведенная вами задача не имеет решения.

Наконец то мы пришли к консенсусу. Есть арифметика, она полезна школьникам. Есть машина, она едет со средней скорость 40 км/ч и через 15 минут проедет 10 км. Есть реальная задача для логиста. В этой задаче можно предсказать некоторый диапазон сколько км проехал автомобиль через 15 минут. Но никак нельзя утверждать, что автомобиль проехал ровно 10 км.
Так вот для меня лично, если один взрослый дядя, задаёт другому взрослому дяде задачу про бассейны или автомобили и получает арифметически правильный ответ, то это говорит о исполнительности, переходящей в кретинизм. Такой дядя Выполнит любую, даже совсем тупую работу, сдаст любой, даже совсем бездумный отчёт и легко нарисует "логотип из семи красных линий" (гугл, труба или рассказ советский, немного отличаются).
Если же дядя начинает спрашивать про высоту бассейна, слив насосом идёт или самотёком или число светофоров, максимально допустимую скорость автомобиля -- то такой дядя решит поставленную перед ним задачу в коде правильно, в отличии от первого. Зато второй дядя, если ему предложить составить прогноз сколько строчек кода будет использовано в коде главной страницы нашего сайта через 5 лет и сколько программистов нам потребуется для фронтеда через пятилетку -- только что в глаза вас не обзовёт.
зы
А по сути вы правы, по моему мнению изучение математики в школе и университете в РФ абсолютно бесполезная трата времени.
26 июл 17, 04:38    [20675137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

PLSQLWorker
Во-первых, по личным наблюдениям, люди компетентные в своей сфере в состоянии адекватно оценивать загруженность, вклад коллег и в целом их отдачу.

Есть конечно и такое, но практика говорит совсем о другом:
Есть люди, монополизирующие определенную ключевую функциональность, плюющие на окружающих,
уважающие только людей, монополизировавших другую ключевую функциональность.
26 июл 17, 06:18    [20675156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

azsx
А по сути вы правы, по моему мнению изучение математики в школе и университете в РФ абсолютно бесполезная трата времени.

Ну так подтягивания и отжимания не имеют никакого практического смысла.
Однако они являются и средством развития и средством оценки физической подготовки.
Так и с математикой и с физикой.
Это замечательное средство для развития логики и внимательности.

В средних веках для этого применялась астрология.
26 июл 17, 06:21    [20675157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

EvLaUy
Вы так говорите, как будто зарплаты сотрудников - это открытая, всем доступная информация. У нас, например, каждый подписывает бумагу, что не будет разглашать размер своей зарплаты. И я понятия не имею, сколько кто из моих коллег получает. И стараюсь вообще об этом не думать. Очень разумно. А то руководству отбоя не будет от претензий: "Я делаю больше Иванова, почему он получает больше меня?"

Для тебя, как для исполнителя это наверное не актуально.
А для мня очень важно, куда уходит финансирование проекта, где взять ресурсы для развития.
И неоправданные зарплаты "соседей" для этого иногда очень даже подходят.
26 июл 17, 06:24    [20675159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Ну так подтягивания и отжимания не имеют никакого практического смысла.

Про подтягивания и отжимания согласен, а вот на физиков вы зря наезжаете. Правда мои знания о физике как предмете были ещё до экзаменов по тестам, может сейчас и физике для теста учат так, что лучше бы не учили.
зы
Обратите внимание, была разобрана конкретная задача для собеседования в ЦБ. Школьная математика задачу решает просто, но не правильно (всем пофиг).
26 июл 17, 07:10    [20675181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

azsx
Про подтягивания и отжимания согласен, а вот на физиков вы зря наезжаете.

Я не понял с чем "согласен", и не увидел "наезд"
Смысл такой:
Подтягивания и отжимания относятся к физическому здоровью также,
как математика и физика к "уму".

Т.Е. это и тренировка/развитие с одной стороны, и мера оценки с другой.
Хотя несомненно есть исключения.
26 июл 17, 08:12    [20675222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
PLSQLWorker
пропущено...

Граждане -"владельцы" страны (как минимум страны с всеобщим избирательным правом), а сотрудники - не владельцы компании.
Я могу понять акционеров компании, недовольных тем, что компания показывает убыток, но топ-менеджмент получает многомиллионные бонусы. А сотрудников [низшего звена], недовольных тем, что им зарплату снижают, а директору повышают - не могу, поскольку их
номер шестнадцатый и никто их мнения не спрашивает даже в теории.

Здесь есть несколько факторов.
1. Три четверти экономики России - это госсектор. При чем доля эта неуклонно растет. Всякие там Газпромы, центробанки и т.д. вполне в него попадают. (Моя контора в принципе, тоже.) Следовательно, "многонациональный народ" должен как минимум знать своих героев. (Я уж не говорю о том, что было бы неплохо влиять на эти зарплаты.)
2. В чистом бизнесе мне тоже работать доводилось. Знаете, ФОТ, он ведь не резиновый. Если начальник вдруг Пете или Гале начинает платить резко больше, значит меньше буду получать я. Должен ли я иметь право пожаловаться владельцу? Согласно Вашей теории - нет.
Кстати, не слышали, как например в полиции руководство выплачивает рядовым сотрудникам большие премии, но при условии, что половину нужно вернуть обратно?
26 июл 17, 08:51    [20675320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить