Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      [все]
 Как я собеседовался в центробанке.  [new]
Дедушка
Member

Последнее время модно писать опусы в стиле "Как я собеседовался ...".

Далее будет описание презабавного собеседования случившегося с автором.

Спойлер:
Оффер автор не получил, но получил понимание, что "адекватность" не есть обязательный признак крупных и значимых контор.
А всё дальнейшее изложение автор ведёт без упоминания фамилий, ибо не в этом суть.

Предыстория.
Автор имея опыт более 15 лет проектов DB\BI\ETL\DWH, последние несколько лет, активно сдвигается в область управления проектами и командами разработки.
На hh появляется вакансия "начальник управления центра разработки ЦБ проекта DWH".
Автор откликается своим резюме.
Далее история начинается со звонка hr-а...

История.
Звонок hr-а (барышня с приятным голосом).
минут 5 обычных "hr-ных" разговоров.
автор - мне, на данный момент, интересна область управления проектами и командами.
барышня - отлично, я покажу ваше резюме начальнику департамента IT.

[проходит пара дней]

звонок барышни hr.
барышня - знаете... мы не готовы предложить вам позицию начальника управления, но хотим вас рассмотреть на позицию "нач.отдела\тим-лид\архитектор".
автор - как я говорил, на данный момент, мне интересно...
барышня (прерывая) - да, да, но давайте вы придёте на собеседование, поговорите и вам что нибудь предложат.
автор (немного озадачено) - погодите, чтобы общаться на собеседовании нужно понимать о какой позиции говорим, разве нет?
барышня (напористо) - начальник департамента IT приедет из Москвы в Питер, давайте вы придёте на собеседование, поговорите и вам что нибудь предложат.

[тут автор сделает отступление от нити рассказа...
подобное заявление hr-а оказалось настолько забавным, что автор решил "а почему бы и не посмотреть на этих забавных людей"]

автор (внутренне улыбаясь) - ну давайте пообщаемся на собеседовании.
автор и барышня договариваются о звонке через неделю (когда "начальник департамента IT приедет из Москвы в Питер")

[проходит неделя]

звонок hr-а (мужеского пола).
hr - мы хотим пригласить вас на собеседование.
автор (с сарказмом) - и на какую позицию?
hr (уверенно) - тут у меня написано, что вы готовы придти пообщаться "и вам что нибудь предложат".
автор (в попытке вернуть адекватное восприятие мира) - вы же понимаете, что общаться нужно конкретно и понимая на какую позицию? как я уже говорил вашей коллеге мне, на данный момент, интересна область управления проектами и командами.
hr (уверенно как монах продающий индульгенции) - мы решим эту проблему. я поговорю с начальником департамента IT и изложу ему ваши пожелания. созвонимся завтра.

[на следующий день]
звонок hr-а (hr всё тот же).
hr - я поговорил с начальником департамента IT, рассказал ваши пожелания, ему интересно, приходите на собеседование.
автор и hr договариваются о собеседовании на следующий день в 14:00

[на следующий день]
автор приезжает на собеседование за 10 минут до назначенного времени.
hr проводит автора (спец режим, только по записи и в сопровождении) в переговорку.
hr - знаете... начальник департамента IT отошёл... нужно подождать минут 15

[очередное отступление автора. время назначено, но нужно "подождать минут 15", у автора как бы и свои дела в середине дня есть]

автор (с настроением "всё таки дождаться развития забавной ситуации") - хор давайте подождём...

[проходит 15 минут]
ждём
[проходит ещё минут 5]
появляется "начальник департамента IT" ("слава богу ты пришёл")

нач.деп (демонстрируя доброжелательность) знакомится и жмёт руку.
нач.деп (в стиле "нью Васюки") 5 минут рассказывает сказочные планы по перестройке всего и вся.

[очередное отступление автора. правды ради, "сказочность" планов исключительно личное восприятие автора]

далее следует просьба к автору рассказать о своём опыте. а затем...

нач.деп - скажите, а вы эскуэль знаете?
автор (несколько озадачено) - зависит от диалекта, но, да, знаю.
нач.деп (с энтузиазмом) - вот вам листочек бумаги, напишите запрос из двух таблиц (сотрудники и отделы) выводящий сотрудников и отделы.
автор пишет запрос на бумажке.
нач.деп - так... а напишите запрос получения количества сотрудников в каждом отделе.
автор (несколько озадачено учитывая его интерес к позициям "управления командой") пишет запрос на бумажке.
нач.деп - а напишите функцию которая принимает айди отдела и выдаёт количество сотрудников в нём.
автор (в непонимании, что происходит) пишет код на бумажке.
нач.деп - так... а вот вам задачка... есть бассейн с двумя трубами за сколько наполнится бассейн если из обоих льётся вода?

[очередное отступление автора. Что?! "задачка про бассейн" Карл? дальше будут "крышки люков"?]

автор подумав даёт оценку времени (типа примерная оценка сверху)
hr (впервые с начала собеседования) - а почему вы так думаете?
автор - ну, вот тут я сделал такое предположение, здесь оценил так потому что...
нач.деп (с кислым лицом) - а точно вы можете решить?
автор (вообще не считая что подобные задачи имеет смысл решать) - прямо сейчас, нет.
нач.деп (с лицом "кирпичом") - у вас к нам есть вопросы?

[очередное отступление автора. т.е. собеседование закончилось. никаких вопросов на тему "управления проектом\командой"]

автор (всё ещё в попытке найти адекватность в происходящем) - а на какую позицию мы собеседовались?
hr - а что вас смущает?
автор - как я несколько раз уже говорил мне интересно ... (ну и далее фраза уже набившая оскомину у читателя про управление и тд. и тп.)
нач.деп (со скучающим видом) - мы вам ответим в течении недели.

[очередное отступление автора. автор неплохо чувствует людей и автору понятно, что он не "понравился"]

автор (практически глумясь) - а, что сейчас не понятно?
нач.деп (со скучающим видом) - нет не понятно, мы вам ответим в течении недели.

автор прощается с нач.деп.
hr провожает автора к выходу с каменным лицом, как только дверь на выход открывается разворачивается и не прощаясь уходит.

[проходит неделя]
ответа от hr-а нет.
[проходит ещё несколько дней]
автор, забавы ради, пишет hr-у письмо с вопросом "мол обещали ответить".
hr игнорит автора.

8)
20 июл 17, 13:20    [20661254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как я собеседовался в центробанке.  [new]
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

автор
уволился из банка - теперь чувствую себя человеком
20 июл 17, 13:34    [20661322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zerro
Member

гос контора..что ещё сказать
20 июл 17, 13:40    [20661364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

А что Вы хотели?
Пошли "for fun" и пообщались "for fan".
Было бы странно, если бы в "крупных и значимых конторах" работали какие-то особые люди, но тут другое.
Тут все очевидно, hr нужно приглашать больше людей, чтобы показывать эффективность своей работы, может даже премии дают за это.
Вдруг бы Вы подошли на другую вакансию и захотели на ней работать?
А так - Вас продавили на "прийти и побеседовать", значит hr действительно хорошо работают.
20 июл 17, 13:41    [20661377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Дедушка,

кстати я когда то читал альтернативное мнение - что задача с двумя трубами не решаеться в рамках школьной математики, так как там еще давление воды играет роль
20 июл 17, 13:41    [20661378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Что ж, остается теперь выслушать рассказ об этом горе-собеседовании в исполнении эйчара и/или начальника департамента. Но поскольку такой возможности нам по определению не предоставляется, ценность подобного рода постов весьма невелика. В них собеседуемый всегда предстает в шоколаде, а его оппоненты - в чем-то другом. Иного и быть не может.
20 июл 17, 13:55    [20661476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Дедушка
автор, забавы ради, пишет hr-у письмо с вопросом "мол обещали ответить".

Осмелюсь предположить - лукавите, не "забавы ради". Вы очень хотели там работать (видимо, условия вам нравились) и до последнего продолжали лелеять какую-то призрачную надежду, хотя уже давно поняли, что об управленческой должности речи быть не может. Но Вы уже были согласны и не на управленческую, лишь бы взяли.
20 июл 17, 13:58    [20661502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

Дедушка
получил понимание, что "адекватность" не есть обязательный признак крупных и значимых контор.

а раньше ты этого не знал? Деда, ну что же это, ты же вроде бы не желторотый студент давно.
20 июл 17, 14:23    [20661610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Дедушка,

У меня тоже нечто такое было:
Откликнулась на вакансию. Мне перезвонила hr и сказала, что уже нашли человека, но предлагают пообщаться по другой вакансии. Ладно, согласилась и пришла на собеседование. Там узнала, что собеседуют меня на третью вакансию, которая мне не интересна.
20 июл 17, 14:29    [20661632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Скромный Гений
Member [заблокирован]

У меня тоже был разговор с ЦБ. Позвонила х.з. кто. Грит, ваше резюме заинтересовало. Приходите завтра в 10.00 на собеседование. На вопрос, а что за вакансия и, что я вообще-то в 10 часов работаю, сказала, что узнает и перезвонит позже. Не перезвонила. ЦБ с тех пор в игноре.
20 июл 17, 14:46    [20661708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
кстати я когда то читал альтернативное мнение - что задача с двумя трубами не решаеться в рамках школьной математики, так как там еще давление воды играет роль

Верно, вытекание проходит по формуле объём = под квадратным корнем (2 * 9,8 * высоту). Прекрасный пример для решения если вечером заняться нечем.
зы
По мне так всё просто. Вы приехали, значит хотите работать. Первые же приказы, что надо делать, вы в штыки, делать не буду. Зачем им непослушный работник?
Ну сказали бы, что в школе эту задачу решают так. А так вы впустую потратили своё время.
20 июл 17, 15:25    [20661866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

azsx,

походу они и не собирались кого-то нанимать.
20 июл 17, 15:40    [20661923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

Дедушка
Автор имея опыт более 15 лет проектов DB\BI\ETL\DWH, последние несколько лет, активно сдвигается в область управления проектами и командами разработки.

...

нач.деп (с энтузиазмом) - вот вам листочек бумаги, напишите запрос из двух таблиц (сотрудники и отделы) выводящий сотрудников и отделы.
автор пишет запрос на бумажке.
нач.деп - так... а напишите запрос получения количества сотрудников в каждом отделе.
автор (несколько озадачено учитывая его интерес к позициям "управления командой") пишет запрос на бумажке.
нач.деп - а напишите функцию которая принимает айди отдела и выдаёт количество сотрудников в нём.
автор (в непонимании, что происходит) пишет код на бумажке.
нач.деп - так... а вот вам задачка... есть бассейн с двумя трубами за сколько наполнится бассейн если из обоих льётся вода?

Шел 2017 год, по улице шагала 4-я промышленная революция, а в славном городе Москве до сих пор не умели проводить собеседования программистов...

И эти люди борются за почетное звание страны высокой культуры разработки?.. Не, ребята, это даже не Индия уже, это какая-то Верхняя Вольта с программистами...
20 июл 17, 15:42    [20661926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

>> Как я собеседовался в центробанке...

тогда уж правильней сказать, собеседовался у центробабки.
20 июл 17, 15:48    [20661949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChronSQL
Member

Дедушка

[очередное отступление автора. Что?! "задачка про бассейн" Карл? дальше будут "крышки люков"?]

автор подумав даёт оценку времени (типа примерная оценка сверху)
hr (впервые с начала собеседования) - а почему вы так думаете?
автор - ну, вот тут я сделал такое предположение, здесь оценил так потому что...
нач.деп (с кислым лицом) - а точно вы можете решить?
автор (вообще не считая что подобные задачи имеет смысл решать) - прямо сейчас, нет.
нач.деп (с лицом "кирпичом") - у вас к нам есть вопросы?

Нач депу делают бассейн, он хочет узнать за сколько в нем можно полностью сменить всю воду.
Типичные бездумные вопросы на исполнительность, критицизм, инициативность.
20 июл 17, 16:14    [20662025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

azsx
По мне так всё просто. Вы приехали, значит хотите работать. Первые же приказы, что надо делать, вы в штыки, делать не буду. Зачем им непослушный работник?

А вдруг Вы устроитесь, а Вам там прикажут бассейны мыть? Будете?
Приказы, непослушный работник, ... глупость какая-то, прямо рабство.
Вы обязаны на работе делать то, что необходимо на Вашей должности, а не все подряд.
20 июл 17, 16:22    [20662054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Очень похоже на собеседование в другую крупную гос. организацию.

Имитация бурной деятельности + набивание циферок. HR за количество нагнанного народа может получать премию. Поэтому и прокачала скилл приводить людей на собеседование, а не подбирать и интегрировать кадры.
20 июл 17, 16:37    [20662114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Дедушка
На hh появляется вакансия "начальник управления центра разработки ЦБ проекта DWH".
...
[проходит 15 минут]
ждём
[проходит ещё минут 5]
появляется "начальник департамента IT" ("слава богу ты пришёл")

Вот тут Вы, наверное, и провалили тест на начальника управления.

Или же в первые 15 минут, когда вместо того, чтобы потребовать кофе и развернуть какую солидную газетёнку (ну ладно, модный планшет вытащить), уткнулись в перемотанный изолентой мобильник.
А может костюм Ваш не понравился...
20 июл 17, 17:20    [20662296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Так дела не делаются, начальник должен был встретить у порога, закатив глаза со словами "мне о вас звонили". На худой конец у автора было 2 минуты, чтобы передать привет от "Иван Иваныча" устно...
20 июл 17, 17:41    [20662377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
А вдруг Вы устроитесь, а Вам там прикажут бассейны мыть? Будете?

1. ТС не предложили мыть бассейн, предложили простую арифметическую задачу. Никто не требовал задачу усложнять, просто помнит ли человек школьную программу. Согласен, что это:
автор
Типичные бездумные вопросы на исполнительность, критицизм, инициативность.

И работа там будет такая же, прекрасна для исполнительного кретина с инициативой.
2. В регионах для многих it'ишников сейчас так плохо с работой, что хз. Именно сегодня могу себе позволить отказаться.
20 июл 17, 17:46    [20662388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

CawaSPb
Руководство ЦБ все это время изучало автора из-за зеркальной перегородки.))
20 июл 17, 17:50    [20662402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

нет не понятно, мы вам ответим в течении недели.
За мою 20-летнюю практику, только два раза (два, Карл!!) мне сообщили, что "извините, был выбран другой кандидат". В остальных случаях - игнор.
Наверно этому учат всех HR. Типо "японский отказ" ?

А насчет SQL-вопросов прикольно. Я их тоже насколько раз слушал практически в таком же порядке. Сговорились они все, что ли ???
20 июл 17, 17:59    [20662428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

azsx
1. ТС не предложили мыть бассейн, предложили простую арифметическую задачу.

Почему я обязан на собеседовании выполнять задачи, не относящиеся к будущей работе?
Чем эта задача лучше, чем предложение помыть пол? Ничем.
Причем это предлагается трактовать, как тест на исполнительность!
Такие задачи говорят о том, что начальник невысокого ума, и странно это оправдывать.
Другое дело, что спорить с дураками не всегда полезно, зачастую проще дать им то, что просят.
20 июл 17, 18:02    [20662445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

LSV
За мою 20-летнюю практику, только два раза (два, Карл!!) мне сообщили, что "извините, был выбран другой кандидат". В остальных случаях - игнор.
Наверно этому учат всех HR. Типо "японский отказ" ?

А насчет SQL-вопросов прикольно. Я их тоже насколько раз слушал практически в таком же порядке. Сговорились они все, что ли ???

Странно, а мне почти всегда отвечали. Хотя было пару забавных отказов.
Например, было понятно, что взяли другого кандидата, но hr, видимо, стеснялись об этом сказать)
Была придумана какая-то фантастическая версия, что все бы хорошо, но ...
20 июл 17, 18:10    [20662478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Почему я обязан на собеседовании выполнять задачи, не относящиеся к будущей работе?

Вкратце, Вам к тому начальнику на собеседование лучше не ходить, только время своё потеряете.
20 июл 17, 18:13    [20662488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

azsx
Вкратце, Вам к тому начальнику на собеседование лучше не ходить, только время своё потеряете.

Я бы изначально не пошел претендовать на "хоть какую-нибудь должность".
Ни по фану, ни без него. Лишнего времени ходить по таким собеседованиям нет.
20 июл 17, 18:18    [20662503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

cyx
CawaSPb
Руководство ЦБ все это время изучало автора из-за зеркальной перегородки.))

Да-да-да! Как в байке про интервью на тему фиктивных браков :)
20 июл 17, 18:21    [20662516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
нежданчик
Member

Addx
azsx
1. ТС не предложили мыть бассейн, предложили простую арифметическую задачу.

Такие задачи говорят о том, что начальник невысокого ума, и странно это оправдывать.
Другое дело, что спорить с дураками не всегда полезно, зачастую проще дать им то, что просят.

Цб это мир в себе. Организация с 70 тысячами человек. С своими ведомственными санаториями. Там даже в очередь на квартиру можно встать.
При этом цб всегда работает с прибылью и не знает куда ее девать.
Рядовые люди там обедают по 3 раза в день. Начальник управления - почти бог с личным водителем и так далее. там все еще ссср .
Так что и требуют там в 90% случаев не интеллект а исполнительность и преданность.
20 июл 17, 20:40    [20662756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

нежданчик,
вот-вот, видимо, вот этим всем работа в ЦБ ТС-а и привлекала. Ну очень хотелось. Ну а дальше - от любви до ненависти один шаг.
20 июл 17, 21:33    [20662864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

EvLaUy
вот-вот, видимо, вот этим всем работа в ЦБ ТС-а и привлекала. Ну очень хотелось. Ну а дальше - от любви до ненависти один шаг.

А Вы не хотели бы попробовать себя в ЦБ? Уверен, у такого эрудированного и образованного человека шансы довольно высоки. Сразите их наповал цитатами из советского кинематографа, например.
20 июл 17, 21:46    [20662900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

А как еще hh может оценить состояние ранка в плане предложения?
Только вот такими методами.
21 июл 17, 04:53    [20663246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paradox_addict
Member

Работаю сейчас в ЦБ внешним сотрудником.
Рядом сидят люди из ДИТ ЦБ, один проработал 22 года в ЦБ, второй уже на пенсии и еще работает.
Люди улыбаются, но очень боятся за свои места.
Везде семейные династии.
Очень хорошая столовая/буфет/кулинария.
Кофе из кофе-машины 10 руб 40 копеек в буфете.
Салаты: 80 -150 руб за кг.
Булочки с начинкой по 4 рубля :)
В столовой частенько бывает красная икра.
Частенько в лифте вижу стюардессу, которая возит еду начальникам в кабинеты.
Все местные рассказывают, как они отдохнули в Италии, Испании, ..., за границей, короче.
Вообщем, жить можно.
21 июл 17, 08:18    [20663357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

paradox_addict,

А Набиуллиной еду возит стюард?
Ох уж эти внешние сотрудники, от них ничего не скроешь.))
21 июл 17, 08:39    [20663397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

paradox_addict
Все местные рассказывают, как они отдохнули в Италии, Испании, ..., за границей, короче.

как непатриотично... А как же Крым, который наш?
21 июл 17, 09:07    [20663506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

Addx

предложили написать простенький sql запрос человеку, пришедшему собеседоваться на должность менаджера айти проектов, и это "задача, не относящаяся к будущей работе"?
21 июл 17, 09:23    [20663573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

stenford
предложили написать простенький sql запрос человеку, пришедшему собеседоваться на должность менаджера айти проектов, и это "задача, не относящаяся к будущей работе"?

На такую позицию с человеком с 15 годами опыта обсуждают совсем другие материи. Проблему написания SQL-запросов он явно успешно решил еще на заре своей карьеры, а сейчас занимается более крупными вещами.

А вот если на том конце не знают, о чем говорить с человеком с 15 годами опыта, то это характеризует именно тот конец, и не с лучшей стороны.
21 июл 17, 09:42    [20663664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

meleleac,

Человек пришел с улицы, о чем с ним разговаривать, "как нам преобразовать Рабкрин"?
21 июл 17, 10:00    [20663755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

17-77
Дедушка,

Я вам открою страшную тайну!
Время заполнения зависит также и от направления движения воды в трубах ибо фраза "из обоих льётся вода" не уточняет в какую именно сторону.
Кроме того важна и температура окружающего воздуха - если сильно не хватает градусов, то вода замерзнет нахрен
и вообще никогда не вытечет.

Вообще мне кажется что вопрос про бассейны и люки идентичен приклеенной бумажке с надписью ИДИОТ ко лбу спрашивающего.
21 июл 17, 10:18    [20663852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

stenford

Вообще-то:
Дедушка

имеет мало отношения к SQL.
21 июл 17, 10:26    [20663886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
meleleac
Member

cyx
Человек пришел с улицы, о чем с ним разговаривать, "как нам преобразовать Рабкрин"?

К вам пришел профессионал. Разговаривайте с ним, как с профессионалом.
21 июл 17, 10:42    [20663957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Дедушка,

В центрабанк на "в область управления проектами и командами" через HH.ru!? Ну ты понял...
21 июл 17, 11:33    [20664126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

SQL2008
Я вам открою страшную тайну!
Время заполнения зависит также и от направления движения воды в трубах ибо фраза "из обоих льётся вода" не уточняет в какую именно сторону.
Кроме того важна и температура окружающего воздуха - если сильно не хватает градусов, то вода замерзнет нахрен
и вообще никогда не вытечет.

При определении расхода необходимо учитывать вязкость воды (которая в свою очередь зависит от температуры и примесей/взвесей), а также напор в каждой трубе, их гидравлическое сопротивление (зависит от формы, вн. диаметра, шероховатости внутренней поверхности, количества изгибов и их формы), глубину бассейна, турбулентность течения и это ещё не всё.

SQL2008
Вообще мне кажется что вопрос про бассейны и люки идентичен приклеенной бумажке с надписью ИДИОТ ко лбу спрашивающего.

Меня как-то про верёвки спрашивали, которые по-разному горят. А ещё про лодку, на которой надо было перевезти каких-то зверей за минимальное количество переходов через речку. Похоже, из той же серии всё.
21 июл 17, 11:47    [20664176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Берд
Member

С одной стороны согласен с ТС, что в принципе работать на государство и гос. компании - лютый зашквар.

С другой стороны - один раз меня собеседовал как раз ТС - и это собеседование было на порядок дерьмовей.

История: увидел вакансию, которую он публиковал, написал им на hh.ru.
На следующий день иду после плотного обеда обратно на работу - тут хоп, звонит ТС.
И абсолютно внезапно начинает проводить собеседование по телефону.
Иду я значит обожравшийся, нифига не соображаю, думаю как лужи обойти и чтобы машины из под колёс не окатили - а тут он мне какую-то дичь по телефону начал затирать: опыт работы, технические вопросы.
При этом не пара вопросов - а гонять по всем темам, как на собеседовании - даже без согласования что мне удобно в это время говорить.
Честного говоря, от такого подхода я просто обалдел.
Легко догадаться, что ничем адекватным такое собеседование не закончилось.
21 июл 17, 11:48    [20664181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Полковник.
Дедушка,

В центрабанк на "в область управления проектами и командами" через HH.ru!? Ну ты понял...

Да Дед похоже сам решил постебаться и нас постебать немного.
21 июл 17, 11:48    [20664182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Vyatich
А Вы не хотели бы попробовать себя в ЦБ? Уверен, у такого эрудированного и образованного человека шансы довольно высоки. Сразите их наповал цитатами из советского кинематографа, например.

Видите ли, Vyatich, с одной стороны Вы как-то писали, что "всегда были обо мне одного и того же мнения". И при этом, вместо того, чтобы презрительно игнорировать меня (что было бы логично), регулярно пытаетесь дать мне какие-то типа дружеские советы, хотя я их у Вас не спрашиваю. То в академическую среду вернуться, то на банкете в Кремле прислуживать, то в ЦБ идти работать. На Руси людей, ведущих себя подобным образом, обычно называют дешевками. Называют и крепче, не стану здесь воспроизводить.
21 июл 17, 11:58    [20664228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

Vyatich
Меня как-то про верёвки спрашивали, которые по-разному горят. А ещё про лодку, на которой надо было перевезти каких-то зверей за минимальное количество переходов через речку. Похоже, из той же серии всё.

http://hr-portal.ru/news/v-google-priznali-bespoleznost-golovolomok-na-sobesedovaniyah
21 июл 17, 12:02    [20664249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Берд
С одной стороны согласен с ТС, что в принципе работать на государство и гос. компании - лютый зашквар.

С другой стороны - один раз меня собеседовал как раз ТС - и это собеседование было на порядок дерьмовей...

Ну сказал бы что сейчас тебе неудобно разговаривать, перзвоните попозже. В чем проблема?
21 июл 17, 12:06    [20664262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Берд
Member

Полковник.
Берд

С другой стороны - один раз меня собеседовал как раз ТС - и это собеседование было на порядок дерьмовей...

Ну сказал бы что сейчас тебе неудобно разговаривать, перзвоните попозже. В чем проблема?

Началось с вопросов про опыт работы - подумал что это вполне допустимо - чтобы потом в холостую не ездить на само собеседование - поинтересоваться заранее, в теме ли вообще человек.
А вот после где-то 12-го технического вопроса я понял: что-то не то происходит.
21 июл 17, 12:09    [20664273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

paradox_addict
Очень хорошая столовая/буфет/кулинария.
Кофе из кофе-машины 10 руб 40 копеек в буфете.
Салаты: 80 -150 руб за кг.
Булочки с начинкой по 4 рубля :)
В столовой частенько бывает красная икра.
Частенько в лифте вижу стюардессу, которая возит еду начальникам в кабинеты.

А что Вас так сильно впечатлило? Я работаю в крупной коммерческой компании, всё то же самое присутствует с теми или иными вариациями. Кормят бесплатно на весьма, как я считаю, немалую сумму в день, в столовой бывает все что угодно (включая красную икру), кофе из кофе-машины прямо в офисе тоже бесплатно. Стюардессы, правда, начальникам еду в кабинеты не возят, тут всё демократичнее, такую картину я да, наблюдал, но когда работал в СургутГазПроме, там именно так было. Ну а насчет Италии, Испании... Эти страны тутошнюю публику уже не впечатляют, проведшие отпуск там помалкивают себе скромно. Здесь если понтуются, то такими местами проведения отпуска как Новая Зеландия, Тонга, Чили, Гавайи. Живут люди!
21 июл 17, 12:12    [20664286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

1) как человек знающий ТС по форуму, могу сказать что это действительно профи
2) ТС, в изначальном посте, сам оговаривает "на мой взгляд" , "с моей точки зрения"
поэтому не понимаю что на него так ополчились некоторые

ну, а так - если изначально было смешное отношение от HR, было бы странно ожидать другого исхода.
хотя, даже если им нужен был не "начальник" а "ведущий специалист" (с 15 летним опытом), вопросы явно глупы
21 июл 17, 12:20    [20664311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Vyatich
А ещё про лодку, на которой надо было перевезти каких-то зверей за минимальное количество переходов через речку. Похоже, из той же серии всё.

Из всех собеседований мне лишь на одном задали подобный вопрос. Там вроде был тигр и кто-то еще из травоядных. Ну я подумал, сказал, что всех надо пристрелить, с тигра шкуру снять, а с косули или кто там был грудинку и антрекот. И вот тогда можно будет все очень компактно разместить и сразу с собой увезти за один раз. Собеседующий вроде как-то кисло отреагировал и сказал, что всех переправить надо непременно живыми. Я тогда сказал, что ехать вообще никуда нельзя, поскольку хищник съест и не подавится. На этом собеседование закончилось.
21 июл 17, 12:21    [20664312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

_nautilus_,
Креативненько
21 июл 17, 12:46    [20664458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exbanker
Member

О, наконец-то! Выхожу из ридонли! Я ждал появления подобной темы! Новая "команда перемен" (как они себя называют) сейчас с нуля создаёт центры разработки. Всё, что было создано до них М.Ю. Сенаторовым, безжалостно уничтожается. В руководство IT ЦБ с уходом Сенаторова пришли совершенно посторонние люди, максимально далёкие от IT, не имеющие никакого опыта в этой сфере. Толком не представляющие, что им нужно, но размахивающие шашкой: щас, мы щас!
Профессионализм, опыт - нынче в ЦБ ничто. Главное от подчиненного - это преданность и лояльность руководству. Главное от руководителя - это эмоции, харизма. Так, чтобы подчинённые (холопы) дрожали от страха. Оскорбления и хамство топ-менеджеров в адрес низжих по рангу - вот она, новая методика управления.
Автору не следовало удивляться странностям на собеседовании. Думаю, нам предстоит увидеть здесь еще много смешных историй о собеседованиях в ЦБ.
Короче говоря, если вы хотите работать в команде под руководством молодых, эффективных, проактивных неадекватов, демагогов и пустомелей. Если вы хотите перестать развиваться, убить в себе специалиста и погрязнуть в бестолковщине и маразме. То "милости прошу к нашему шалашу".
21 июл 17, 12:51    [20664486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exbanker
Member

нежданчик
Addx
пропущено...

Цб это мир в себе. Организация с 70 тысячами человек. С своими ведомственными санаториями. Там даже в очередь на квартиру можно встать.
При этом цб всегда работает с прибылью и не знает куда ее девать.
Рядовые люди там обедают по 3 раза в день. Начальник управления - почти бог с личным водителем и так далее. там все еще ссср .
Так что и требуют там в 90% случаев не интеллект а исполнительность и преданность.

Санатории есть, да. Но сейчас их постепенно закрывают - экономия, сокращения.
Рядовые по 3 раза в день не обедают, это ложь, обед как и у всех, 1 раз - от 45-минут до 1 часа. Квартиры уже лет 15 как не дают рядовым, это было при Геращенко, которого до сих пор боготворят.
ЦБ из престижной структуры с серьёзной научной базой превратился в обычную госконторку типа казначейства.
21 июл 17, 13:02    [20664525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

exbanker
Короче говоря, если вы хотите работать в команде под руководством молодых, эффективных, проактивных неадекватов, демагогов и пустомелей. Если вы хотите перестать развиваться, убить в себе специалиста и погрязнуть в бестолковщине и маразме. То "милости прошу к нашему шалашу".

А если в связи с тем, что было написано по этой теме, я (ну, не я лично, а условный "я") хочу иметь стабильный и гарантированный кусок хлеба с маслой и красной икрой до пенсии, то, может быть, это обстоятельство (весьма существенное по нашим временам) и перевесит указанные Вами?
21 июл 17, 13:02    [20664529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exbanker
Member

EvLaUy,

Времена стабильности там давно закончились. Как и везде. В любой момент ветер наверху переменится и Вам, любителю стабильности, предложат ехать в солчнечный Томск на ЗП в 40 тысяч, либо за ворота. "Надо быть мобильным, эффективным".
21 июл 17, 13:07    [20664553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

EvLaUy
exbanker

А если в связи с тем, что было написано по этой теме, я (ну, не я лично, а условный "я") хочу иметь стабильный и гарантированный кусок хлеба с маслой и красной икрой до пенсии, то, может быть, это обстоятельство (весьма существенное по нашим временам) и перевесит указанные Вами?

И рази "стабильности" готовы сносить тычки и подзатыльники от людей чья компетенция ниже вашей?
21 июл 17, 13:11    [20664566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Берд

С другой стороны - один раз меня собеседовал как раз ТС - и это собеседование было на порядок дерьмовей.

История: увидел вакансию, которую он публиковал, написал им на hh.ru.
На следующий день иду после плотного обеда обратно на работу - тут хоп, звонит ТС.
И абсолютно внезапно начинает проводить собеседование по телефону.
Иду я значит обожравшийся, нифига не соображаю, думаю как лужи обойти и чтобы машины из под колёс не окатили - а тут он мне какую-то дичь по телефону начал затирать: опыт работы, технические вопросы.
При этом не пара вопросов - а гонять по всем темам, как на собеседовании - даже без согласования что мне удобно в это время говорить.
Честного говоря, от такого подхода я просто обалдел.
Легко догадаться, что ничем адекватным такое собеседование не закончилось.

Я точно не буду общаться на эти темы по телефону.
Поскольку в рабочее время я работаю, опыт работы есть в моем резюме, для технических вопросов есть собеседование.
Если что-то необходимо уточнить, есть электронная почта.
При необходимости можно сообщить (в т.ч. по телефону), что желательно ответить на вопросы сегодня.
21 июл 17, 13:15    [20664583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

exbanker
Профессионализм, опыт - нынче в ЦБ ничто. Главное от подчиненного - это преданность и лояльность руководству

А раньше-то было все совсем по-другому, без сомнений.
21 июл 17, 13:15    [20664585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Полковник
И ради "стабильности" готовы сносить тычки и подзатыльники от людей чья компетенция ниже вашей?

Я не утверждаю, что это достойное жизненное кредо. Но бывают в жизни такие ситуации и такие обстоятельства, когда проявление мудрости заключается именно в том, чтобы смирить свою гордыню и амбиции.
21 июл 17, 13:17    [20664596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vit2k
Member

exbanker очень правдоподобно все раъяснил
21 июл 17, 13:50    [20664741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MSSQLAndDotNet
Member [заблокирован]

нормальная собеседа
тем более изначально было понятно чем кончится

а вам не пофиг
ответили бы на дурацкие вопросы, стали нач отделом и дело в шляпе
21 июл 17, 14:18    [20664828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

Юрий Обусиков
paradox_addict

как непатриотично... А как же Крым, который наш?

Там в мрии отдыхает Сбер и СБТ ;)
21 июл 17, 14:37    [20664906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

stenford
Addx

Конечно не относящаяся.
21 июл 17, 14:39    [20664911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

363
stenford
пропущено...

Конечно не относящаяся.
Если манагер ИТ-проектов не в курсе, как пишется простой запрос, то нахрена такой манагер нужен ???? Как он будет понимать задачи/проблемы своих подчиненных ???? Как будет проверять их квалификацию ???
21 июл 17, 17:08    [20665444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

17-77
Дедушка,

я тоже из области BI/DWH и тоже собеседовался в ЦБ, только в московском, и мне тоже давали задачку про бассейн с двумя трубами, справедливости ради, она решается точно за 30сек. "одна труба заполняет за 1ч вторая за 2ч, за сколько они заполнят бассейн вместе"
походу это стандарт, правда меня тоже не взяли, по официальной версии не понравился большой опыт техпресейла.
21 июл 17, 19:21    [20665693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

LSV
363
пропущено...

Конечно не относящаяся.
Если манагер ИТ-проектов не в курсе, как пишется простой запрос, то нахрена такой манагер нужен ???? Как он будет понимать задачи/проблемы своих подчиненных ???? Как будет проверять их квалификацию ???

Для проверки квалификации есть тим лид, начальник отдела разработки, методика внедрения.
Кстати, встречал много успешных менеджеров из бывших офицеров, которые вообще не занимались программированием.
21 июл 17, 19:33    [20665709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

LSV
363
пропущено...

Конечно не относящаяся.

представьте, таких начальников в банках полно.
Однажды на совещании в одном немаленьком банке главный архитектор спросил - а ну расскажите мне что такое хранилище данных
21 июл 17, 19:56    [20665746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Sintetik,
у вас более четкая постановка - из обеих труб вода наполняет
у ТС не такая четкая - и я вспомнил про задачу из школьного учебника, когда одна труба наполняет, другая сливает - и вот тут в дело вступает давление оставшейся в бассеине воды на каждый отрезок времени
21 июл 17, 23:14    [20666014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vertex
Member

LSV
363
пропущено...

Конечно не относящаяся.

Смешной комментарий=)
Менеджеру по барабану как там че пишется. Его основная задача - организовать все так, чтобы все было и в срок и в бюджет.
У него много разных спецов на проекте, от sql до ios. Проверять будут знания у таких людей на собеседовании тех спецы, которые обладают компетенцией в этом тех области.
22 июл 17, 01:15    [20666134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

_nautilus_
Vyatich
А ещё про лодку, на которой надо было перевезти каких-то зверей за минимальное количество переходов через речку. Похоже, из той же серии всё.

Из всех собеседований мне лишь на одном задали подобный вопрос. Там вроде был тигр и кто-то еще из травоядных. Ну я подумал, сказал, что всех надо пристрелить, с тигра шкуру снять, а с косули или кто там был грудинку и антрекот. И вот тогда можно будет все очень компактно разместить и сразу с собой увезти за один раз. Собеседующий вроде как-то кисло отреагировал и сказал, что всех переправить надо непременно живыми. Я тогда сказал, что ехать вообще никуда нельзя, поскольку хищник съест и не подавится. На этом собеседование закончилось.

аплодирую))
22 июл 17, 01:33    [20666145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

StarikNavy
поэтому не понимаю что на него так ополчились некоторые

ополчились потому что он показал себя нон-конформистом, а этого в нашей культуре ой как не любят
22 июл 17, 01:35    [20666148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

StarikNavy
как человек знающий ТС по форуму, могу сказать что это действительно профи

Никто этого не оспаривает. Думаю, что и на этом форуме, и среди приходящих собеседоваться в такую организацию как ЦБ, людей, которых можно назвать "профи", хватает. Но... Где-то прочитал такое высказывание: "Себя нужно оценивать адекватно. Если вы ищете работу через hh и через hh попали на собеседование, то вы, увы, - не звезда на рынке труда. И вести себя должны, помня об этом". Уж как отсобеседовали Дедушку в ЦБ, так отсобеседовали. Даже если собеседующий и был в чем-то не прав, широкого общественного резонанса это не вызовет. Ибо Дедушка - не звезда.
22 июл 17, 17:30    [20666832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

EvLaUy
Дедушка - не звезда... И вести себя должны, помня об этом

Какие тут все серьезные.
Мне кажется, Дедушка всего лишь решил блеснуть красноречием и написал юмористический рассказ о себе в третьем лице.
Перссонажи: барышня hr с приятным голосом, hr мужеского пола, эмоциональный нач.деп.

Не хватает только:
Вон из ЦБ! Сюда я больше не ездок!
Карету мне, карету!

Вряд ли он на собеседовании звездил. Вроде не тот уже возраст.
22 июл 17, 18:53    [20666937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
Мне кажется, Дедушка всего лишь решил блеснуть красноречием и написал юмористический рассказ о себе в третьем лице.
...........
Вряд ли он на собеседовании звездил. Вроде не тот уже возраст.

Так кажется всем здравомыслящим людям за исключением отдельных персонажей, начисто лишённых самоиронии, чувства юмора, а также неуверенных в себе и разбирающих на полном серьёзе в общем-то стёбный юмористический рассказ, написанный явно по фану. Неадекватности IT-департамента ЦБ это конечно не отменяет, но неужели это была такая уж неожиданность для большинства здесь сидящих. Очередная гос. контора со своим заповедником.
22 июл 17, 20:00    [20666990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Vyatich,
чувство юмора - вещь хорошая (у меня, признаЮ, с ним действительно не очень, видимо, жизнь не балует). Но ведь недаром говорят, что в каждой шутке есть доля не знаю чего уж там. Из сообщений в данной теме мы можем узнать, что Дедушка на своей нынешней работе - отнюдь не рядовой сотрудник, он руководитель, обладает полномочиями набирать сотрудников и сам проводит собеседования. И надо понимать, что-то серьезно хрупнуло у него на этой работе, раз он принял непростое для себя психологическое решение отважиться пересесть по другую сторону стола. Так что, я не думаю что писал он исключительно "по фану".
22 июл 17, 20:16    [20667007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BACH
Member

Если как в большинстве гос. контор - там нет узкой специализации. Чел. который собеседовал даже не понял какого хрена ты на него взъелся и кипишь. Таким конторам свойственно: самоделкино. Кумовство. Взращивание покорности и лояльности. Формирование свиты, а не команды. Даже если что-то там сейчас меняется (как говорят), то большинство людей было взращено той системой и по-другому заставить их мыслить не так просто. Сам недавно сбежал из подобной организации. В интриги и методы построения конторы особо не вникал. Делал свою работу и делал. Потом людей стали сокращать, обязанности остались и размылись. Я обычно лоялен (меньше 3 лет не работаю). Ладно бы только периодическое эникейство, но когда 1/3 - 1/2 рабочего времени пришлось делать и показывать презентации не выдержал. Я понял что стал терять квалиффикацию, как программист.)) Когда тетка начальница начальника начальника приходит и говорит, что построить диаграмму это задача технарей, а не ее девчонок... Сбежал и не жалею + нервы целее. Теперь каждый день (а иногда под впечатлением и во сне) наслаждаюсь ES6, нодой и кучей разных вкусняшек. Вообщем каждый выбирает себе работу и работников на свое усмотрение. Не получилось и хорошо. Все равно вы бы не сработались.
22 июл 17, 21:32    [20667147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

Делать там нефиг в этих банках, если только по знакомству идешь и то.
Чел может быть спецом, пахать как папа Карло, а рядом возьмут молодую девочку, которая будет тупее пробки, а получать будет больше, чем этот спец, ибо связи решают.
Как в общем и во всех крупных конторах, где плодится куча офисного балласта, который хз что делает.
23 июл 17, 18:50    [20668056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

PLSQLWorker,
Вы поразительно точно описали положение дел в СургутГазПроме, каким оно было 10-13 лет тому назад, особенно в части "возьмут молодую девочку". Не думаю, что с тех пор что-то изменилось в лучшую сторону.
23 июл 17, 20:52    [20668189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

PLSQLWorker
Чел может быть спецом, пахать как папа Карло, а рядом возьмут молодую девочку, которая будет тупее пробки, а получать будет больше, чем этот спец, ибо связи решают.

Завидовать дурно(с)
Какая Вам разница, сколько получает молодая девочка рядом?
23 июл 17, 21:07    [20668213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Startaper
Member

Зачем автор вообще ехал туда? Даже, чтобы посмотреть на этот цирк, для этого надо тратить личное время...
Мало того, что гос контора, так и еще банк... два в одном:) А эти sql-задачки... надо было уже на этом моменте попросить завершить собеседование и попрощаться.
23 июл 17, 21:09    [20668215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

EvLaUy, ну Вам то предлагает работу САМ Бил Гейтц, минуя всякие там hh, или по родственникам двигаетесь?

А в ЦБ работать :) я там 13 лет отпахал, с начала было не плохо, но потом пришел сибирский зверек, которго заменила Эльвира и там такое началось :) Одно внедрение ценностей! Вы хотите попасть в религиозную секту? Велком!
24 июл 17, 05:50    [20668508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

Startaper
Зачем автор вообще ехал туда? Даже, чтобы посмотреть на этот цирк, для этого надо тратить личное время...
Мало того, что гос контора, так и еще банк... два в одном:) А эти sql-задачки... надо было уже на этом моменте попросить завершить собеседование и попрощаться.

Там совсем не госконтора, даже вовсе не госконтора.. Очень интересно обстоят дела с инспектированием (помните как пристрелили Козловского), до полного неадквата в принятие IT решений. Народ боится потерять работу потому как в основном квалификация ее работников (и IT то же) ниже плинтуса, при большой зарплате в регионах не устроится, никак!
24 июл 17, 05:52    [20668509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Alexey DBA
EvLaUy, ну Вам то предлагает работу САМ Бил Гейтц, минуя всякие там hh, или по родственникам двигаетесь?

Не совсем понимаю, из каких моих слов Вы сделали вывод, что сам я находил работу не через hh. 13 лет работы в ЦБ - не шутка, с логикой вроде должно быть всё в порядке. Вас настолько огорчил вывод, что Вы - не звезда, что Вы от огорчения решили отпустить шпильку в мой адрес? Ну так я могу Вас успокоить. скажу Вам по секрету - я таки тоже не звезда.
24 июл 17, 08:02    [20668550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Alexey DBA
еще раз перечитал оба Ваших поста. Вы знаете, с Вашей грамотностью и умением письменно выражать свои мысли Вы проработали в главном банке самой большой в мире страны 13 лет и еще при этом чем-то недовольны? Да и с памятью у Вас явные проблемы. Даже я прекрасно помню, что погибшего в 2006 году человека звали Андрей Козлов, о котором Вы как о собаке пишете "пристрелили". А кто такой Козловский?
24 июл 17, 08:15    [20668564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

EvLaUy
Alexey DBA

Не совсем понимаю, из каких моих слов Вы сделали вывод, что сам я находил работу не через hh. 13 лет работы в ЦБ - не шутка, с логикой вроде должно быть всё в порядке. Вас настолько огорчил вывод, что Вы - не звезда, что Вы от огорчения решили отпустить шпильку в мой адрес? Ну так я могу Вас успокоить. скажу Вам по секрету - я таки тоже не звезда.

то, что Вы не понимаете, не дивно: то как Вы хамите выдает в Вас с головой человека с низко развитым мышлением и не развитым интеллектом. Так что не огорчайтесь.
Ведите себя прилично, и народ к Вам потянется.
24 июл 17, 08:21    [20668568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

EvLaUy
Alexey DBA
еще раз перечитал оба Ваших поста. Вы знаете, с Вашей грамотностью и умением письменно выражать свои мысли Вы проработали в главном банке самой большой в мире страны 13 лет и еще при этом чем-то недовольны? Да и с памятью у Вас явные проблемы. Даже я прекрасно помню, что погибшего в 2006 году человека звали Андрей Козлов, о котором Вы как о собаке пишете "пристрелили". А кто такой Козловский?

Вот я и говорю, хамить надо меньше. И не Вам определять мою квалификацию :). Не грамотни пишет :) смените методичку и прочтите СВОИ сообщения, очень помогает.
24 июл 17, 08:22    [20668569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

EvLaUy
Alexey DBA
А кто такой Козловский?

Генпрокуратура называет его заказчиком убийства первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова.
Ну звали его так внутри, тебе легче?
А то, что "большие" банки поперли из ассоциации и как это связано с последними кадровыми решениями в ЦБ? Да ни как!
Та что, Вы бы лучше молчали, а то смотритесь как малолетний гопник.
24 июл 17, 08:27    [20668575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Alexey DBA
Эко я тебя зацепил, вот так попёрло. Кстати, насчет методички я уже когда-то от кого-то слышал. Очень похожего на тебя.
24 июл 17, 08:34    [20668585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

EvLaUy
Alexey DBA
Эко я тебя зацепил, вот так попёрло. Кстати, насчет методички я уже когда-то от кого-то слышал. Очень похожего на тебя.

Гопник, Вы много о себе возомнили, по сути Вы туповатый тролль. Бывает. Зацепил он :), зацепилка еще не выросла, зацепил :).
Вы сделали мой день :)
24 июл 17, 09:23    [20668674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Alexey DBA,
а Вы открыли мне глаза на интеллектуальный уровень людей, по многу лет работающих в столь почтенной до сих пор для меня организации как Центробанк РФ. И посему окончательно убили остатки моей веры в российский рубль, которые еще оставались. Но лучше знать горькую правду :)
24 июл 17, 10:14    [20668861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

EvLaUy
Alexey DBA,
а Вы открыли мне глаза на интеллектуальный уровень людей, по многу лет работающих в столь почтенной до сих пор для меня организации как Центробанк РФ. И посему окончательно убили остатки моей веры в российский рубль, которые еще оставались. Но лучше знать горькую правду :)

Я так понимаю в ЦБ Вы не работали и не работаете, представления о задачах руководителя IT и проектов не имеете, как подбирать персонал понятия не имеете, внимание вопрос: чего Вы тут тявкаете? Самоутверждаетесь? Хамите всем подряд... Вот гопник Вы и есть.
24 июл 17, 10:20    [20668884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Alexey DBA,
ничем не могу Вам помочь, есть кнопка "Сообщить модератору", ей и пользуйтесь, если есть проблемы.
да уж, теперь можно сказать - слава Богу, что не работаю. Не всё золото, что блестит. Работать вместе с такими экземплярами, как Вы - то еще удовольствие.
24 июл 17, 10:36    [20668927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
PLSQLWorker
... пропущено

[1.] Завидовать дурно(с)
[2.] Какая Вам разница, сколько получает молодая девочка рядом?

1. Согласен.
2. Если мой коллега работает хуже, а получает больше, лично у меня начинает развиваться комплекс неполноценности. Это как бы мои проблемы, но следствием такого положения вещей является весьма сильная демотивация сотрудников.
24 июл 17, 10:55    [20668971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

"Зелен ещё!" (с)
Лично мне пост ТС'а напоминает известную эзоповскую басню. :)
24 июл 17, 11:09    [20669029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrej_f
Member

17-77
Sintetik,
у вас более четкая постановка - из обеих труб вода наполняет
у ТС не такая четкая - и я вспомнил про задачу из школьного учебника, когда одна труба наполняет, другая сливает - и вот тут в дело вступает давление оставшейся в бассеине воды на каждый отрезок времени
Не надо плодить сущности без необходимости и делать предположения там, где их не просят.
В задачах такого рода сказано четко: за единицу времени втекает столько, вытекает столько. И не дело решающего предполагать каким образом регулируется объем втекания/вытекания. Есть четкие условия и однозначное решение.
24 июл 17, 11:28    [20669087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Piper Perri
Member

Всегда радует, когда собеседники энергично забрасывают друг друга говнецом, но при этом стойко продолжают соблюдать правила этикета и ВЫкать :))

Ну видимо кто-то не осилил, раз такие задачки в принципе есть.
24 июл 17, 11:36    [20669119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Видимо, задачи с трубами и бассейном обладают какой-то магической силой и цепляют всех. В романе Ивана Стаднюка "Война" выписан совершенно фантастический эпизод как подобную задачу обсуждают между собой по телефону... Сталин и Молотов. И Сталин сказал, что в такой задаче нужно учитывать, на каком уровне взаимно друг другу находятся трубы. Данная мысль в обсуждении в этой ветке, кстати, ни разу еще не прозвучала. А мысль-то, похоже, здравая.
24 июл 17, 11:39    [20669135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

Piper Perri, претендент просто не до конца попал в эту мясорубку. Там столько дурдома, и стать начальником не имея родственных и (или) дружеских связей, просто не реально. Только на расстельные должности. А это "следование ценностям", с написанием отчетов, делкамирование речевок, поиска "ценностей" по этажам и проч и иже с ними.
24 июл 17, 11:45    [20669168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Alexey DBA
поиска "ценностей" по этажам

В ЦБ РФ проблема с посещением сотрудниками туалета? А мужики-то не знают. Ну и ну. Просто страшно становится за финансовую систему России.
24 июл 17, 11:51    [20669204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

EvLaUy, Я понял, что у Вас проблемы с восприятием действительности, не стоит это демонстрировать на каждом шагу. И да, тролль из вас.... полное оно.
24 июл 17, 11:53    [20669220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
2. Если мой коллега работает хуже, а получает больше, лично у меня начинает развиваться комплекс неполноценности. Это как бы мои проблемы

Именно.
Проблема в комплексе, а не в девочке, комплекс, если его холить и лелеять, найдет себе повод - ну будет Вас демотивировать девочка не на соседнем рабочем месте, а на соседней автостоянке/дачном участке/etc - всегда в дельта-окрестности найдется кто-то богаче и кажущийся Вам глупее.
24 июл 17, 11:54    [20669229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Alexey DBA
EvLaUy, Я понял, что у Вас проблемы с восприятием действительности

О, Вы что-то поняли (ну или, по крайней мере, думаете, что поняли). Это внушает некоторый оптимизм.
24 июл 17, 11:57    [20669255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Не надо плодить сущности без необходимости и делать предположения там, где их не просят.

Изменим задачу. Два сервера с одинаковой БД (на обеих развернули дамп). Первый сервер делает один тяжёлый запрос за 0,5 секунд, второй за 0,3 секунды. За сколько оба сервера обработают очередь из тысячи запросов? Вроде как очевидно, что 0,5 с * 1000 запросов != реальное время выполнения.
Подобный вывод и про бассейн. Есть арифметическое решение, оно прекрасно в школе, когда надо занять школьников и совсем не годится для реальной жизни. Надо или признать, что такой класс задач чистой математикой решается сложно и с кучей уточнений или проявить гибкость и решить задачу так, как нравится начальнику из СПБ.
24 июл 17, 12:23    [20669379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

azsx, по регламенту на любую должность должны быть претенденты "из вне", принять своего просто так на должность нельзя. Поэтому устраиваются шоу. Автор и стал участником подобного.
24 июл 17, 12:27    [20669389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

EvLaUy
Alexey DBA
EvLaUy, Я понял, что у Вас проблемы с восприятием действительности

О, Вы что-то поняли (ну или, по крайней мере, думаете, что поняли). Это внушает некоторый оптимизм.

К сожалению с Вами сие не наблюдается. Но это не Ваша вина: родители, учителя, Ваша лень, и видимо генетическая не предрасположенность к мыслительным процессам.
24 июл 17, 12:29    [20669395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

Alexey DBA может вы и правы. Правда тс так и не узнал должность для которой устроили "шоу". Своё мнение я сказал, я бы задачу решил арифметически и отметил, что в реальной жизни решение не верное. Я из тех, кто чётко отказывается признавать, что доступ к оперативной памяти может быть "мгновенным".
24 июл 17, 12:32    [20669407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

azsx
Alexey DBA может вы и правы. Правда тс так и не узнал должность для которой устроили "шоу". Своё мнение я сказал, я бы задачу решил арифметически и отметил, что в реальной жизни решение не верное. Я из тех, кто чётко отказывается признавать, что доступ к оперативной памяти может быть "мгновенным".

Давеча с бывшими сослуживцами обсуждали КАК сейчас идет набор кадров в центры разработки. Они принимают в этом участие. Так вот, они сами удивляются что действительно дельные кандидаты отметаются, а "говорунов" берут с радостью. Они говорят, что понять это не могут. А дурацкие вопросы, это дань какой то американской теории, очередной бзык Набиулиной (ей какого то "спеца" присоветовали и она поперла по его указаниям). Хотя, повторюсь, на должность попасть в ЦБ со стороны нельзя. От слова совсем.
24 июл 17, 12:36    [20669421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
Pulsar_p
2. Если мой коллега работает хуже, а получает больше, лично у меня начинает развиваться комплекс неполноценности. Это как бы мои проблемы

Именно.
Проблема в комплексе, а не в девочке, комплекс, если его холить и лелеять, найдет себе повод - ну будет Вас демотивировать девочка не на соседнем рабочем месте, а на соседней автостоянке/дачном участке/etc - всегда в дельта-окрестности найдется кто-то богаче и кажущийся Вам глупее.

Где Вы в моем посте нашли девочку? Да и термин "глупее" я не употреблял.
Я не задумываюсь о своих комплексах, и уж тем более их не лелею. Но принцип справедливости считаю одной из основ цивилизованного общества. И при очевидно циничном попрании данного принципа, я, скажем так, испытываю некоторый дискомфорт.
Неужели у Вас не вызывает возмущение, например, поддельный диплом и свадьба дочери "золотой судьи" за 2 млн $? Лично у меня подобные чувства возникают...
24 июл 17, 12:51    [20669465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Alexey DBA
Но это не Ваша вина: родители, учителя

О, да у тебя уже и мои родители в ход пошли. Ну что ж, по крайней мере, теперь твое умственное убожество и дебилизм стали понятны всем. При этом я вполне допускаю, что твои родители были весьма достойные люди. Твои достоинства - чисто твои.
24 июл 17, 13:00    [20669522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Так вот, они сами удивляются что действительно дельные кандидаты отметаются, а "говорунов" берут с радостью. Они говорят, что понять это не могут.

По моему всё просто. Единственное собеседование для кодера -- это написать код. За пол часа по коду можно больше понять, чем по всем вопросам по теории.
Другой вопрос, что многие программисты по разным причинам откажутся писать код.
зы
как начальников нанимать я не знаю.
24 июл 17, 13:01    [20669525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

EvLaUy
О, да у тебя уже и мои родители в ход пошли.

А Вы на меня еще воспитателю пожалуйтесь, или старшему брату :)
24 июл 17, 13:02    [20669529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Pulsar_p
Неужели у Вас не вызывает возмущение, например

Quod licet Iovi, non licet bovi
Принцип на все времена, ибо времена всегда одинаковые.
24 июл 17, 13:04    [20669538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

azsx
как начальников нанимать я не знаю.

Так же как и кодеров. И ЦБ никогда не нанимает на руководящие должности без протекции. С большой буквы никогда.
24 июл 17, 13:08    [20669565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

_nautilus_
Pulsar_p
Неужели у Вас не вызывает возмущение, например

Quod licet Iovi, non licet bovi
Принцип на все времена, ибо времена всегда одинаковые.

В одном из своих постов я уже приводил эту цитату, правда по-русски... Я не согласен, что времена всегда одинаковые. А хоть и конституцию взять, где равенство перед законом трактуется однозначно. Другое дело првоприменительная практика. Это да. Но опять же, от нас самих зависит, будем ли мы сие безмовлно созерцать или все же попытаемся построить свободное (справедливое) общество...
24 июл 17, 13:37    [20669733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
Кот Матроскин
пропущено...

Именно.

Где Вы в моем посте нашли девочку? Да и термин "глупее" я не употреблял.

"девочка глупее" обсуждалась в треде, к которому Вы присоединились
Pulsar_p
Я не задумываюсь о своих комплексах, и уж тем более их не лелею. Но принцип справедливости считаю одной из основ цивилизованного общества. И при очевидно циничном попрании данного принципа, я, скажем так, испытываю некоторый дискомфорт.

Виктор Пелевин, "Священная книга оборотня"
– А мож­но за­пол­нить пу­сто­ту... спра­вед­ли­во­стью?
– Если ты на­чнешь за­пол­нять пу­сто­ту спра­вед­ли­во­стью, ты бы­стро ста­нешь во­ен­ным пре­ступ­ни­ком.
24 июл 17, 13:45    [20669776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Pulsar_p
А хоть и конституцию взять, где равенство перед законом трактуется однозначно.

"Знаки и символы правят миром, а не слово и закон"
А все эти бумажки до одного места можно прикладывать.
Причем такая ситуация характерна не только лишь для нас. Разумеется с их местными регионально-клановыми особенностями.

Pulsar_p
попытаемся построить свободное (справедливое) общество

По дороге из желтого кирпича навстречу всеобщему счастию сложно будет брести из-за обилия трупов.
24 июл 17, 13:50    [20669801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
... пропущено
Виктор Пелевин, "Священная книга оборотня"
– А мож­но за­пол­нить пу­сто­ту... спра­вед­ли­во­стью?
– Если ты на­чнешь за­пол­нять пу­сто­ту спра­вед­ли­во­стью, ты бы­стро ста­нешь во­ен­ным пре­ступ­ни­ком.

Во-первых, речь шла об уже существующей несправедливости, а не о пустоте, которую нужно чем-то заполнить.
Во-вторых, историю побежденного пишет победитель (с). Если бы, скажем, во Второй мировой войне одержала победу нацистская Германия, военными преступниками были бы совсем другие люди...
24 июл 17, 14:14    [20669898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

_nautilus_
... пропущено
По дороге из желтого кирпича навстречу всеобщему счастию сложно будет брести из-за обилия трупов.

Нет.
Например, опыт скандинавских стран показывает, что на этом пути можно обойтись и без трупов.
24 июл 17, 14:17    [20669911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Pulsar_p,
вы там жили? Я - нет. Но неоднократно читал, что там вовсю буйствует ювенальная полиция. Если ко мне в дом могут в любой момент прийти и именем государства/закона отобрать у меня моего ребенка - как-то не слишком воодушевляет такой "опыт".
24 июл 17, 14:36    [20670015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Pulsar_p
Например, опыт скандинавских стран показывает, что на этом пути можно обойтись и без трупов.

Хорошая мысль. Жаль только, что Вы своевременно не довели ее, например, до господина Брейвика. Я не помню точных цифр, но мне кажется, что Андрей Романович Чикатило за 12 лет неустанных трудов трупов наделал все-таки меньше, чем скандинав Брейвик за один час.
24 июл 17, 14:48    [20670063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ихтиандр
Member

Самые забавные собеседования были в СиБоссе.
А тут, столько пафоса с обеих сторон.
24 июл 17, 14:48    [20670068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

EvLaUy
Pulsar_p

Хорошая мысль. Жаль только, что Вы своевременно не довели ее, например, до господина Брейвика. Я не помню точных цифр, но мне кажется, что Андрей Романович Чикатило за 12 лет неустанных трудов трупов наделал все-таки меньше, чем скандинав Брейвик за один час.

Брейвик псих. Чикатило тоже. По всему миру таких можно насчитать сотни, если не тысячи. Недавно в подмосковье одному гражданину сделали замечание, что в армии не служил. Это очень больно задело его нежные чувства. Дальше он действовал по брейвиковской схеме. ИМХО, конечно но поступки этих Чикатил-Брейвиков на выбор пути к справедливому обществу влияют слабо.
24 июл 17, 18:27    [20670882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

EvLaUy
Pulsar_p,
вы там жили? Я - нет.
...
У меня слишком много знакомых уехало туда, и я примерно знаю, как оно там. Более того, моя тетя в Хельсинки живет...

EvLaUy
Pulsar_p,
Но неоднократно читал, что там вовсю буйствует ювенальная полиция. Если ко мне в дом могут в любой момент прийти и именем государства/закона отобрать у меня моего ребенка - как-то не слишком воодушевляет такой "опыт".

Именем государства у Вас и в России могут отобрать детей. Более того, делают это гораздо чаще, чем там. И я Вам даже ещё больше скажу: большинство моих знакомых как раз из-за детей туда и уехали. Я лично от них это слышал.
Насколько я знаю, круглых сирот в Финляндии нет вообще...
24 июл 17, 18:43    [20670912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

EvLaUy
Pulsar_p,
вы там жили? Я - нет.
...

У меня слишком много знакомых уехало туда, и я примерно знаю, как оно там. Более того, моя тетя в Хельсинки живет...
24 июл 17, 18:50    [20670930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Pulsar_p
Именем государства у Вас и в России могут отобрать детей. Более того, делают это гораздо чаще, чем там.

Вы про семьи алкоголиков, которым и дети не нужны?

Ювенальная юстиция возмущает тем, что отбирают детей из вполне благополучных детей.
У моих не близких родственников так в Швеции забрали, и матери (вышла замуж за шведа) отказались говорить, где ребенок. Никакая полиция не заходила, ребенок просто не вернулся из школы.

В итоге приехал настоящий отец мальчика (бывший муж). Ему разрешили забрать ребенка обратно в Россию.
Шведское воспитание по его словам то ещё - приёмная семья каждый день кормила мальчика одними чипсами и сладким с кока-колой.
24 июл 17, 21:44    [20671340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

Eleanor
Pulsar_p
Именем государства у Вас и в России могут отобрать детей. Более того, делают это гораздо чаще, чем там.

Ювенальная юстиция возмущает тем, что отбирают детей из вполне благополучных детей.
У моих не близких родственников так в Швеции забрали, и матери (вышла замуж за шведа) отказались говорить, где ребенок. Никакая полиция не заходила, ребенок просто не вернулся из школы.

В итоге приехал настоящий отец мальчика (бывший муж). Ему разрешили забрать ребенка обратно в Россию.
Шведское воспитание по его словам то ещё - приёмная семья каждый день кормила мальчика одними чипсами и сладким с кока-колой.

Так это была биологическая мать, вышедшая замуж за шведа или приемная семья?
24 июл 17, 22:05    [20671366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrej_f
Member

azsx
Изменим задачу. Два сервера с одинаковой БД (на обеих развернули дамп). Первый сервер делает один тяжёлый запрос за 0,5 секунд, второй за 0,3 секунды. За сколько оба сервера обработают очередь из тысячи запросов? Вроде как очевидно, что 0,5 с * 1000 запросов != реальное время выполнения.
Подобный вывод и про бассейн. Есть арифметическое решение, оно прекрасно в школе, когда надо занять школьников и совсем не годится для реальной жизни. Надо или признать, что такой класс задач чистой математикой решается сложно и с кучей уточнений или проявить гибкость и решить задачу так, как нравится начальнику из СПБ.
Вот когда и если Вы поймете, что в конкретной задаче, включая вашу, нельзя менять условия на ходу, тогда и решение будет простым и ясным.
Каков вопрос, таков ответ.
А пока Вы тут подразумеваете, что мол запрос запросу рознь, и нагрузка на сервер может возрасти от других задач, и вообще диск накрылся.
Укажите влияние землетрясения в условиях задачи.
24 июл 17, 23:01    [20671436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

363,

Действительно, про приемную семью местных шведов пропустила: мальчика в неё передали органы опеки.
Биологические родители у него были россияне. Они развелись. Мать после развода уехала с ребенком в Швецию и вышла замуж, а отец остался в России и повторно женился.
Возмущение относилось к приемной семье от органов опеки, которые кормили мальчика непойми чем.
25 июл 17, 00:08    [20671506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Большинство у кого в Швеции отбирают детей - безработные, брачные мигранты и прочие велферщики. Кстати это вообще основная масса бывших россиян в северной и германской Европе. Всякие казадойчи, контингентные беженцы и иже с ними. Читая их опусы, или глядя на Бергесет, действия властей Швеции можно только приветствовать.

Почему-то у студентов пхд и программистов не забирают детей.
25 июл 17, 00:50    [20671543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Бумбараш,

Приветствуете, что детей отдают каким-то дегенератам под надуманым предлогом? Посидели бы сами 2 месяца на кока-коле с чипсами.
25 июл 17, 01:05    [20671552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Вот когда и если Вы поймете, что в конкретной задаче, включая вашу, нельзя менять условия на ходу, тогда и решение будет простым и ясным.
Каков вопрос, таков ответ.

Andrej_f об этом и речь. Допустим Вы пишите программу, про бассейны. Вы предполагаете, что на вход и выход идёт постоянное давление и рассчитываете время. В то же время любой реальный эксперимент покажет ошибочность Ваших расчётов. Как итог вопрос.
Вам требуется человек, который решает задачу арифметически правильно или реально правильно? Вам нужен красивый отчёт для начальства или реальный результат, даже если времени на создание отчёта не хватит?
При этом поставите ли Вы человеку минус, если он заранее скажет, что простейшей арифметики для данной задачи не хватит, надо учитывать ещё разные факторы и подставлять их в формулы.
25 июл 17, 01:30    [20671563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nobody42
Member

Eleanor
Приветствуете, что детей отдают каким-то дегенератам под надуманым предлогом? Посидели бы сами 2 месяца на кока-коле с чипсами.

Про надуманные предлоги и правдивость всей истории тут, думаю, бабушка надвое сказала, как правило, всегда что-то не договаривают. А про 2 месяца на кока-коле с чипсами, так в 92-м я почти год на хлебе с луком и сахаром сидел, а с августа 98-го полгода на дошираке ;) Ничего, пока жив.
25 июл 17, 02:27    [20671582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Pulsar_p
_nautilus_
... пропущено

Нет.

Без трупов можно, без нефти нельзя.
25 июл 17, 03:40    [20671601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Pulsar_p
Брейвик псих. .

Не более тех, кто позволяет организовать на своих территориях подобные сходки.
25 июл 17, 04:39    [20671615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrej_f
Member

azsx
Andrej_f об этом и речь. Допустим Вы пишите программу, про бассейны. Вы предполагаете, что на вход и выход идёт постоянное давление и рассчитываете время. В то же время любой реальный эксперимент покажет ошибочность Ваших расчётов. Как итог вопрос.
Вопрос в таком случае должен звучать так: уволить составителя ТЗ или срезать премию.
Если в ТЗ написано "три зелёных свистка", то свистков должно быть три и они должны быть зелёными.
Мы обсуждаем школьный курс математики.

azsx
Вам требуется человек, который решает задачу арифметически правильно или реально правильно? Вам нужен красивый отчёт для начальства или реальный результат, даже если времени на создание отчёта не хватит?
При этом поставите ли Вы человеку минус, если он заранее скажет, что простейшей арифметики для данной задачи не хватит, надо учитывать ещё разные факторы и подставлять их в формулы.
Мне нужно, что бы в ТЗ на двери жигулей было написано "диаметр отверстия 10 мм", и в готовом изделии этот диаметр был 10 мм., а работников ВАЗа, как и Вас, "жизнь научила" делать это отверстие с запасом в 5 мм., наплевав на чертежи/ТЗ. Отсюда и все беды.

Да, я "поставлю минус" человеку, который вместо 2 + 2 мне принесет решение системы уравнений, где докажет, что ответ = 5. Ибо такой человек не решит ни одной задачи.
Ибо "из точки А в точку Б двигается машина со скоростью 40 км.ч" у него превратится в "кончился бензин, проткнул колесо, заехал к бл*д*м", сходил на обед" и решения просто не будет никогда.
25 июл 17, 06:46    [20671667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Andrej_f
Мне нужно, что бы в ТЗ на двери жигулей было написано "диаметр отверстия 10 мм", и в готовом изделии этот диаметр был 10 мм., а работников ВАЗа, как и Вас, "жизнь научила" делать это отверстие с запасом в 5 мм., наплевав на чертежи/ТЗ. Отсюда и все беды.
Гаусс тоже так думал, назвал своих учеников так же, а потом открыл распределение, названное в его честь :-)
Ну а в вашем примере причина другая.
25 июл 17, 06:56    [20671673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Andrej_f
.

Беды в том, что поставщик не знает, что в отверстие 10 мм не пройдет тот болт, который надо закрутить.
Или в том, что болт который можно засунуть в 10мм не выдержит ту дверь, которую надо повесить.
А постановщику на это насрать. так как он работает по чертежам и не имеет представления как это выглядит на практике.
25 июл 17, 07:30    [20671701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

LSV
нет не понятно, мы вам ответим в течении недели.

Да, сообщают крайне редко. Хотя была пара адекватных hr, что честно говорили не только что не прошел, но и даже причину по - мол начальство не устраивает возраст, а так все отлично...
25 июл 17, 08:56    [20671799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Вопрос в таком случае должен звучать так: уволить составителя ТЗ или срезать премию.

Всех не уволишь :)
автор
Да, я "поставлю минус" человеку, который вместо 2 + 2 мне принесет решение системы уравнений, где докажет, что ответ = 5.

Как ни странно, но я также поставлю минус за уравнения, которые доказывают, что 2 + 2 = 5. А вот задача: по городу машина из точки А в точку Б приехала за пол часа. Расстояние между точками по оптимальному маршруту, проложенному на бумажной карте 20 км. Определить в какой точке машина была через 15 минут поездки.
Вы реально думаете, что правильный ответ == 10 км?
25 июл 17, 09:14    [20671826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

982183
Pulsar_p
пропущено...

Нет.

В скандинавии нефть есть только в Норвегии, да и то чуть-чуть осталось. В остальных странах нефти нет, а уровень жизни и, что ещё более важно, счастья очень высокий.
25 июл 17, 09:16    [20671832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Eleanor
Pulsar_p

пропущено ...

Не совсем так.
Как известно, лучшее лечение болезни, это профилактика. У нас тянут до последнего, когда совсем уж полная жесть, только потом потихоньку начинают шевелиться. А там решительно действуют на гораздо более ранних стадиях. Отсюда и разница результатов, как качественных, так и количественных.
А насчет кока-колы с чипсами... Ну надо же напоследок шпильку воткнуть. Лично я бы усомнился.
25 июл 17, 09:23    [20671862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

982183
Pulsar_p
пропущено...

Нет.

В Швеции нефти нет. Как и в Финляндии (хотя она не входит в обобщенное понятие Скандинавия)
25 июл 17, 09:27    [20671875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
В остальных странах нефти нет, а уровень жизни и, что ещё более важно, счастья очень высокий.

Ну, правда, ниже Узбекистана - но не беда, зато есть с кого брать пример :)
25 июл 17, 09:32    [20671893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Pulsar_p,

Ваши сомнения во многом завязаны на страну пребывания: это же Швеция, там же не могут отдать в худшую семью, чем была.
Деньги и в Европе неплохо пилятся на внешне бессмысленных действиях.
Сами подумайте, кому нужен взрослый ребенок. Нормальные бездетные семьи хотят принять маленького ребенка.
А большие дети попадают к желающим заработать на пособиях. Ребенок им не нужен, поэтому покупают готовые снеки в супермаркете, чтобы не мучаться.
25 июл 17, 10:24    [20672111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Что верно, то верно, высокий уровень жизни не гарантирует уровень счастья.
25 июл 17, 11:33    [20672390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

Eleanor, Ну вы ребята даете: из темы о собеседовании в ЦБ скатиться к ювенальной юстиции! Это что то!
А счастье человека не зависит ни от денег, ни от страны пребывания, а от самого человека.
25 июл 17, 12:31    [20672662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
Pulsar_p
В остальных странах нефти нет, а уровень жизни и, что ещё более важно, счастья очень высокий.

У меня другие сведения. Вся скандинавия вверху. Не знаю как Вам, а мне здравый смысл подсказывает, что прав все же я. :)

+ Международный рейтинг счастья

Самой счастливой страной в рейтинге 2017 года стала Норвегия — небольшое государство в Северной Европе с населением 4 900 000 человек, где «Индекс счастья» составил 7.537 балла. Королевство Норвегия считается одним из самых благополучных и развитых государств мира по многим социально-экономическим показателям. Вслед за Норвегией в рейтинге расположились Дания (в прошлогоднем рейтинге занимала первое место, см. Рейтинг стран мира по уровню счастья населения в 2016 году), Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Интересно, что ни одна из крупнейших экономических держав не вошла в десятку лидеров. Так, Соединённые Штаты Америки находятся на 14 месте, Германия — на 16, Великобритания — на 19, Бразилия — на 22, Франция — на 31, Италия — на 48, Япония — на 51, Китай — на 79, Индия — на 122. Вместе с тем, в первую десятку вошли два государства, приближающиеся по своим экономическим показателям к наиболее крупным экономикам мира — Канада и Австралия. Россия находится выше середины рейтинга, занимая 49 место, между Италией и Белизом. Показатель уровня счастья населения России равен 5.963 баллам.
25 июл 17, 12:59    [20672796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

363
982183
пропущено...

В Швеции нефти нет. Как и в Финляндии (хотя она не входит в обобщенное понятие Скандинавия)

Финляндия не находится на Скандинавском полуострове, это я знаю. Но в обобщенное понятие Скандинавия она все же входит.
25 июл 17, 13:03    [20672826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Eleanor
Pulsar_p,

Ваши сомнения во многом завязаны на страну пребывания: это же Швеция, там же не могут отдать в худшую семью, чем была.
Деньги и в Европе неплохо пилятся на внешне бессмысленных действиях.
Сами подумайте, кому нужен взрослый ребенок. Нормальные бездетные семьи хотят принять маленького ребенка.
А большие дети попадают к желающим заработать на пособиях. Ребенок им не нужен, поэтому покупают готовые снеки в супермаркете, чтобы не мучаться.

Насколько я знаю, там (у нас, кстати, тоже) весьма жесткие требования к приемным семьям. Я не думаю, что государство будет платить деньги и не будет контролировать ситуацию. Но, повторюсь, это ИМХО.
25 июл 17, 13:19    [20672909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

Alexey DBA
Eleanor, Ну вы ребята даете: из темы о собеседовании в ЦБ скатиться к ювенальной юстиции! Это что то!
А счастье человека не зависит ни от денег, ни от страны пребывания, а от самого человека.

... и потом эти люди претендуют на позиции мегааналитиков
:)
25 июл 17, 14:26    [20673214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
Кот Матроскин
пропущено...

У меня другие сведения. Вся скандинавия вверху. Не знаю как Вам, а мне здравый смысл подсказывает, что прав все же я. :)

Здравый смысл - это, конечно, да. Чую что бесОвствО, но ОбОснОвать не могу (с)
Кроме как надеяться на здравый смысл, можно еще посмотреть методику исследований :)
Понравившееся Вам исследование Колумбийского Университета, грубо говоря, исходит из
позиции "кто богат, тот и счастлив" - в их "формуле счастья" используется GDPpC, уровень социальной защищенности, склонность жертвовать бабло на благотворительность и т.п, всего 7 показателей.
Исследование же New Economics Foundation исходит только из трех параметров (часть которых есть и в формуле Колумбийского Университета, но, соответственно, с меньшими весами, поскольку самих параметров больше) - ожидаемая продолжительность жизни, уровень экологии и самоощущение людей. И никакого бабла.
Нравится Вам первое исследование - прекрасно, но тогда фраза
а уровень жизни и, что ещё более важно, счастья очень высокий
- тавтология, поскольку по-другому по этой формуле получиться особо и не может
25 июл 17, 14:31    [20673251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

автор
//а уровень жизни и, что ещё более важно, счастья очень высокий
Не тавтология. В некот. аццки бедных странах уровень счастья может быть выше, чем во многих развитых. н-р КНДР. :)
25 июл 17, 14:54    [20673379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

LSV
автор
//а уровень жизни и, что ещё более важно, счастья очень высокий
Не тавтология. В некот. аццки бедных странах уровень счастья может быть выше, чем во многих развитых. н-р КНДР. :)

Опровержением наличия тавтологии был бы пример "очень высокого"(с) уровня счастья без высокого уровня жизни. Максимальное место без высокого уровня жизни в исследовании колумбийского университета - это Коста-Рика, 13-е место (и 1-е во втором исследовании) - самоощущение людей совсем проигнорировать не получилось :)
"13е место из 53" можно назвать "очень высоким"? Как-то вряд ли имхо.
25 июл 17, 15:04    [20673441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Кот Матроскин
это Коста-Рика, 13-е место

12-е, пардон
25 июл 17, 15:05    [20673450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Alexey DBA

Давайте еще химические вещества в организме обсудим, от которых зависит счастье.
Вообще, было бы хорошо наконец определиться с формальными метриками. Тогда взял анализ крови - и понял уровень счастья. Опросы - это очень старая технология.
25 июл 17, 15:09    [20673478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Alex_496
потом эти люди претендуют на позиции мегааналитиков :)

Вы удостоились чести набирать на работу аналитиков? Поздравляю, не каждый сколького добьется :)
25 июл 17, 15:37    [20673627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Кот Матроскин
Опровержением наличия тавтологии был бы пример "очень высокого"(с) уровня счастья без высокого уровня жизни.
Сама Колумбия на каком месте?
25 июл 17, 16:35    [20673921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

cyx
Кот Матроскин
Опровержением наличия тавтологии был бы пример "очень высокого"(с) уровня счастья без высокого уровня жизни.
Сама Колумбия на каком месте?

Ээ, Колумбийский университет - он не в Колумбии :)

Штаты в исследовании Колумбийского университета, конечно, имеют место повыше, чем в исследовании New Economics Foundation.
25 июл 17, 16:46    [20673993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Кот Матроскин
Штаты в исследовании Колумбийского университета, конечно, имеют место повыше, чем в исследовании New Economics Foundation.

Очень странно, учитывая, что штаты в массе своей страна бедная. Хотя может там религиозность влияет. У штатов на фоне прочих цивилизованных с этим особенно плохо.
25 июл 17, 16:49    [20674004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

_nautilus_
Кот Матроскин

Очень странно, учитывая, что штаты в массе своей страна бедная.

По сравнению с чем? С Коста-Рикой?
25 июл 17, 16:52    [20674017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Кот Матроскин
По сравнению с чем? С Коста-Рикой?

Далась вам эта Коста-Рика. Бедные они несчастные. Сбережений нету ни фига, сплошная закредитованность, вынуждены пахать как проклятые, чтобы как в Алисе тупо на месте оставаться. Это ж у них так популярны книжки про то, как встать на часик раньше и сделать кучу важных дел.
25 июл 17, 16:59    [20674055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Кот Матроскин,

Тем не менее. В Колумбии вещества дешевы и доступны широким массам трудящихся, что еще нужно, чтобы уровень счастья зашкаливал?))
25 июл 17, 19:00    [20674458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Народ тут так отстраненно ведет дискуссию о чужом счастье :)) Как будто каждый пишущий давно уже добился всего, чего хотел, и к нему эта тема никак не относится. Что нам до Коста-Рики и Колумбии? Сами-то пишущие чувствуют себя счастливыми или нет?
25 июл 17, 19:28    [20674500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

cyx,

Ну вот Колумбийский Университет считает что нужен еще GDPpC солидный, иначе нещитово.
А приведенный мной рейтинг так и ставит Колумбию на 3-е место по счастью в мире :)
25 июл 17, 19:35    [20674513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Кот Матроскин,

что и требовалось доказать
25 июл 17, 19:42    [20674530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин,
Согласно Вашей формуле, самыми счастливыми должны быть примерно те, кто в свое время пел: "Спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство!". При чем, не сомневаюсь, пел совершенно искренне.
И да, про счастливый Узбекистан, это, конечно, очень правдоподобно. Особенно, если учесть, что "Глобальный индекс рабства" возглавляют пять стран: Индия, Китай, Пакистан, Бангладеш и Узбекистан.. Не удивлюсь, если в Узбекистане исследования проводились как раз среди рабов.
25 июл 17, 20:24    [20674627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Pulsar_p
кто в свое время пел: "Спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство!"

Анекдот в тему вспомнился. Престарелый Рабинович вышел на первомайскую демонстрацию, держа в руках плакат с вот этим вот лозунгом. К нему тут же подходит человек в штатском: "Вы что с ума сошли, немедленно уберите! Вы же глубокий старик. Когда вы были ребенком, товарищ Сталин еще не родился". - "Вот за это ему и спасибо".
25 июл 17, 20:35    [20674642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

Кот Матроскин
Завидовать дурно(с)

Особенно обычным пенсионерам это расскажите в отношении пенсионеров депутатов госдуры например
И как бы дурно это ни было, но по факту, это разрушает и точит компании изнутри, т.к. люди реально уходят или начинают саботировать.
25 июл 17, 20:38    [20674650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
Кот Матроскин,
Согласно Вашей формуле, самыми счастливыми должны быть примерно те, кто в свое время пел: "Спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство!". При чем, не сомневаюсь, пел совершенно искренне.

Нет, маловероятно - у них с ожидаемой продолжительностью жизни были проблемы, так что больших значений формула бы не показала. Да и экологией в СССР того времени заморачивались мало.
Pulsar_p
И да, про счастливый Узбекистан, это, конечно, очень правдоподобно.

Не совсем понимаю термин "правдоподобно" по отношению к формуле, не подразумевающей проверочного эксперимента. Вам, скажем, экспоненциальная функция - как, кажется правдоподобной? Или пролетарское чутье против нее предостерегает?
25 июл 17, 20:45    [20674675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

PLSQLWorker
И как бы дурно это ни было, но по факту, это разрушает и точит компании изнутри, т.к. люди реально уходят или начинают саботировать.

Вы так говорите, как будто зарплаты сотрудников - это открытая, всем доступная информация. У нас, например, каждый подписывает бумагу, что не будет разглашать размер своей зарплаты. И я понятия не имею, сколько кто из моих коллег получает. И стараюсь вообще об этом не думать. Очень разумно. А то руководству отбоя не будет от претензий: "Я делаю больше Иванова, почему он получает больше меня?"
25 июл 17, 20:48    [20674684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

PLSQLWorker
Кот Матроскин
Завидовать дурно(с)

Особенно обычным пенсионерам это расскажите в отношении пенсионеров депутатов госдуры например

Аналогия между гражданами страны и наемными работниками предприятия не очень удачна,
по имхо очевидным причинам.
25 июл 17, 21:02    [20674704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
...
Pulsar_p
И да, про счастливый Узбекистан, это, конечно, очень правдоподобно.

Не совсем понимаю термин "правдоподобно" по отношению к формуле, не подразумевающей проверочного эксперимента. Вам, скажем, экспоненциальная функция - как, кажется правдоподобной? Или пролетарское чутье против нее предостерегает?

А вот теперь уже я не совсем понял...
Если я, скажем, не буду мыть руки перед едой, то рост числа вредных бактерий в моем животе по экспоненте мне кажется вполне правдоподобным. А вот если я стану зарабатывать больше, то экспоненциальный рост индекса счастья меня ждет вряд ли.
Про Узбекистан сомнение вызывает не пролетарское чутье, а здравый смысл.
25 июл 17, 21:26    [20674757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
Кот Матроскин

А вот теперь уже я не совсем понял...
Если я, скажем, не буду мыть руки перед едой, то рост числа вредных бактерий в моем животе по экспоненте мне кажется вполне правдоподобным.

... потому что число этих бактерий можно независимо проверить. А вот "уровень счастья" (tm) независимо проверить нельзя - можно только договориться "мы считаем счастьем то" или "мы считаем счастьем это".
Я еще раз могу повторить
Матроскин
а уровень жизни и, что ещё более важно, счастья очень высокий

Это, в общем-то, все мои претензии к Вашему рейтингу, никакого "здравого смысла" я тут не приплетаю
25 июл 17, 21:37    [20674782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Вспомним, какое определение счастью было дано в конце замечательного фильма "Доживем до понедельника". Лично для меня оно перевешивает все "методики" и Колумбийского университета, который не в Колумбии, и прочих организаций с мудреными названиями.
25 июл 17, 21:59    [20674818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

EvLaUy
Вспомним, какое определение счастью было дано в конце замечательного фильма "Доживем до понедельника". Лично для меня оно перевешивает все "методики" и Колумбийского университета, который не в Колумбии, и прочих организаций с мудреными названиями.

В таком случае чем примитивнее субъект, тем у него выше шансы быть счастливым. Реднекам много для счастья не надо. И понимают они друг друга с полоборота.
25 июл 17, 22:12    [20674842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
Я еще раз могу повторить
Матроскин
а уровень жизни и, что еще более важно,
уровень счастья очень высокий

А Вы возьмите топ 5 стран с самыми высокими доходами граждан и сравните с топ 5 индексом счастья1 и индексом счастья2. Удивительно, но пересечений нет. Так что эта Ваша не единожды повторенная тавтология - пусть и не полная, но все же ерунда.
"Не в деньгах счастье " (ц)
25 июл 17, 22:16    [20674852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

EvLaUy
Вы так говорите, как будто зарплаты сотрудников - это открытая, всем доступная информация. У нас, например, каждый подписывает бумагу, что не будет разглашать размер своей зарплаты. И я понятия не имею, сколько кто из моих коллег получает. И стараюсь вообще об этом не думать. Очень разумно. А то руководству отбоя не будет от претензий: "Я делаю
больше Иванова, почему он получает больше меня?"

Во-первых, по личным наблюдениям, люди компетентные в своей сфере в состоянии адекватно оценивать загруженность, вклад коллег и в целом их отдачу. Я например понимаю и вижу, когда человек реально тащит, а когда видно, что человек филонит, работает не в полную силу или просто по уровню не может работать так же как его коллега, не говоря уже о системах учета рабочего времени. Да все субъективно, но тем не менее, думаю, что это делают все, кто работает в коллективе (сравнивают свою работу, с тем как работают коллеги), ибо с тех кто не в ритме и при этом сильно отстает обычно долго не держат (кстати иногда касается и тех, кто наоборот работает быстрее, чем основная масса).
Во-вторых, из общения с коллегами волей не волей понимаешь примерные доходы, например, Вова через раз в выходные катается в европу, при этом у него трое детей и не работающая жена, родители пенсионеры из рабочего класса, плюс обновляется машина и покупается квартира с такой-то ежемесячной выплатой по ипотеке да и дача требует постоянных вложений. И вот ты уже понимаешь, что ты на свою зарплату и близко не потянешь такие расходы, значит что? Правильно, значит ты плохо работаешь
Кот Матроскин
Аналогия между гражданами страны и наемными работниками предприятия не очень удачна, по имхо очевидным причинам

По каким именно очевидным причинам? )
Для меня например аналогия практически идентична: есть два человека, они отработали в свое время, но почему-то баба Варя, отпахав в поле 30лет, получает мизерные копейки, в сравнении с депутатом, который спал в комфортном кресле все это время, а то и вообще не показывался на работе? ) Все то же самое, не находите? С той лишь разницей, что на финише теперь уже никто не скрывает, какая у кого зарплата пенсия. И с той разницей, что пенсию на пенсию повлиять пенсионер толком не может, а на зарплату наемный работник может. Но суть та же - люди-пенсионеры негодуют точно так же как и те, кто еще в строю.
25 июл 17, 22:17    [20674856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrej_f
Member

azsx
Как ни странно, но я также поставлю минус за уравнения, которые доказывают, что 2 + 2 = 5. А вот задача: по городу машина из точки А в точку Б приехала за пол часа. Расстояние между точками по оптимальному маршруту, проложенному на бумажной карте 20 км. Определить в какой точке машина была через 15 минут поездки.
Вы реально думаете, что правильный ответ == 10 км?
Я думаю, что составлять задачи для школьной программы (которую мы с Вами обсуждаем, вообще то) не Ваше призвание, так как Вы вместо четкого и однозначного описания задачи что то себе на уме подразумевает, самоуверенно полагая, что окружающие должны думать так же как и Вы.
Приведенная вами задача не имеет решения.
Хотя бы потому, что в условиях не сказано, что машина двигалась "по оптимальному маршруту, проложенному на бумажной карте".
Следовательно, машина могла находиться в любой точке.
25 июл 17, 22:55    [20674912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exbanker
Member

PLSQLWorker
есть два человека, они отработали в свое время, но почему-то баба Варя, отпахав в поле 30лет, получает мизерные копейки, в сравнении с депутатом.

Отпахать 30 лет в поле большого ума не надо. А депутат... Он же не бережет себя, днями и ночами всё о России думает!
25 июл 17, 23:03    [20674922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

PLSQLWorker
Кот Матроскин
Аналогия между гражданами страны и наемными работниками предприятия не очень удачна, по имхо очевидным причинам

По причине того, что крайне редко в уставе фирмы написано "единственным источником решений в фирме является мнение ее трудового коллектива" :) А в конституции РФ про граждан это записано прямым текстом
Граждане -"владельцы" страны (как минимум страны с всеобщим избирательным правом), а сотрудники - не владельцы компании.
Я могу понять акционеров компании, недовольных тем, что компания показывает убыток, но топ-менеджмент получает многомиллионные бонусы. А сотрудников [низшего звена], недовольных тем, что им зарплату снижают, а директору повышают - не могу, поскольку их
номер шестнадцатый и никто их мнения не спрашивает даже в теории.
25 июл 17, 23:05    [20674928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrej_f
Member

982183
Беды в том, что поставщик не знает, что в отверстие 10 мм не пройдет тот болт, который надо закрутить.
Или в том, что болт который можно засунуть в 10мм не выдержит ту дверь, которую надо повесить.
А постановщику на это насрать. так как он работает по чертежам и не имеет представления как это выглядит на практике.
Вот об этом я и толкую - когда поставщик начинает домысливать условия работы поставляемых им болтов и диаметр дыр, для которых они предназначены - жди беды.
Поставщик и не должен знать ни чего, его дело поставить заказчику что заказано, а не можешь - плати неустойку. А думать ему вредно.
25 июл 17, 23:12    [20674937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

PLSQLWorker
например, Вова через раз в выходные катается в европу, при этом у него трое детей и не работающая жена, родители пенсионеры из рабочего класса, плюс обновляется машина и покупается квартира с такой-то ежемесячной выплатой по ипотеке да и дача требует постоянных вложений.

А Вы меньше вникайте в чужие личные дела, и Вам сразу станет легче, поверьте. Я вот, понятия не имею, кто из коллег чем занимается в выходные дни (ну разве что впечатлениями об отпуске делятся), где работает жена и сколько детей(а семейный статус иных мне вообще неизвестен), и уж тем более - кто его родители и живы ли они, и какой человек владеет недвижимостью. А если Вы знаете даже ежемесячную выплату по ипотеке, то это наводит на подозрения, что у Вас какое-то болезненное пристрастие к чужим личным делам, и Вы завели себе тайный источник информации среди эйчаров. Не понимаю, откуда может быть такая осведомленность о чужой жизни? Вова настолько выкладывает Вам всю свою подноготную, но вот о зарплате - молчок?
25 июл 17, 23:14    [20674940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Кот Матроскин
По причине того, что крайне редко в уставе фирмы написано "единственным источником решений в фирме является мнение ее трудового коллектива" :) А в конституции РФ про граждан это записано прямым текстом

Ничего подобного.
25 июл 17, 23:18    [20674947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

EvLaUy
А Вы меньше вникайте в чужие личные дела

В настоящем гражданском обществе 80 левела единственное личное дело, которое по идее не должно никого волновать, это кто с кем спит. Все остальные вопросы - предмет самого пристального рассмотрения общественности.
25 июл 17, 23:24    [20674957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

_nautilus_
Кот Матроскин

Ничего подобного.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
25 июл 17, 23:28    [20674965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

Кот Матроскин,

цитировать Конституцию это моветон. за это даже в кпз сажают.
25 июл 17, 23:33    [20674973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Кот Матроскин
"1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ."

!=

Кот Матроскин
единственным источником решений в фирме является мнение ее трудового коллектива
25 июл 17, 23:54    [20674998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

_nautilus_
Кот Матроскин
"1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ."

!=

Кот Матроскин
единственным источником решений в фирме является мнение ее трудового коллектива

Вы сказали "ничего подобного" - т.е. между понятиями "власть" и "решения" нет вообще ничего общего?
26 июл 17, 00:05    [20675014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Кот Матроскин
Вы сказали "ничего подобного" - т.е. между понятиями "власть" и "решения" нет вообще ничего общего?

Семантически формулировки не тождественны. В одном случае все решения на фирме принимаются по итогам выражения мнения трудового коллектива. В другом случае отдельные решения могут приниматься непосредственно народом путем выборов и референдума. Причем решение на выборов заключается в том, чтобы выбрать того, кому будет делегировано право принятия дальнейших решений уже от имени и по поручению.
26 июл 17, 00:12    [20675022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Юрий Обусиков
Кот Матроскин,

цитировать Конституцию это моветон. за это даже в кпз сажают.

В КПЗ за цитирование Конституции - это антиконституционно.
26 июл 17, 00:20    [20675031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

_nautilus_
Ничего подобного.

!=
_nautilus_
Семантически формулировки не тождественны.

Хотели поиграть в эту игру - пожалуйста
26 июл 17, 00:24    [20675035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Кот Матроскин
Хотели поиграть в эту игру - пожалуйста

Я ни в какую игру играть не хотел. Со стандартными играми рунета - это не ко мне.
26 июл 17, 00:39    [20675065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Приведенная вами задача не имеет решения.

Наконец то мы пришли к консенсусу. Есть арифметика, она полезна школьникам. Есть машина, она едет со средней скорость 40 км/ч и через 15 минут проедет 10 км. Есть реальная задача для логиста. В этой задаче можно предсказать некоторый диапазон сколько км проехал автомобиль через 15 минут. Но никак нельзя утверждать, что автомобиль проехал ровно 10 км.
Так вот для меня лично, если один взрослый дядя, задаёт другому взрослому дяде задачу про бассейны или автомобили и получает арифметически правильный ответ, то это говорит о исполнительности, переходящей в кретинизм. Такой дядя Выполнит любую, даже совсем тупую работу, сдаст любой, даже совсем бездумный отчёт и легко нарисует "логотип из семи красных линий" (гугл, труба или рассказ советский, немного отличаются).
Если же дядя начинает спрашивать про высоту бассейна, слив насосом идёт или самотёком или число светофоров, максимально допустимую скорость автомобиля -- то такой дядя решит поставленную перед ним задачу в коде правильно, в отличии от первого. Зато второй дядя, если ему предложить составить прогноз сколько строчек кода будет использовано в коде главной страницы нашего сайта через 5 лет и сколько программистов нам потребуется для фронтеда через пятилетку -- только что в глаза вас не обзовёт.
зы
А по сути вы правы, по моему мнению изучение математики в школе и университете в РФ абсолютно бесполезная трата времени.
26 июл 17, 04:38    [20675137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

PLSQLWorker
Во-первых, по личным наблюдениям, люди компетентные в своей сфере в состоянии адекватно оценивать загруженность, вклад коллег и в целом их отдачу.

Есть конечно и такое, но практика говорит совсем о другом:
Есть люди, монополизирующие определенную ключевую функциональность, плюющие на окружающих,
уважающие только людей, монополизировавших другую ключевую функциональность.
26 июл 17, 06:18    [20675156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

azsx
А по сути вы правы, по моему мнению изучение математики в школе и университете в РФ абсолютно бесполезная трата времени.

Ну так подтягивания и отжимания не имеют никакого практического смысла.
Однако они являются и средством развития и средством оценки физической подготовки.
Так и с математикой и с физикой.
Это замечательное средство для развития логики и внимательности.

В средних веках для этого применялась астрология.
26 июл 17, 06:21    [20675157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

EvLaUy
Вы так говорите, как будто зарплаты сотрудников - это открытая, всем доступная информация. У нас, например, каждый подписывает бумагу, что не будет разглашать размер своей зарплаты. И я понятия не имею, сколько кто из моих коллег получает. И стараюсь вообще об этом не думать. Очень разумно. А то руководству отбоя не будет от претензий: "Я делаю больше Иванова, почему он получает больше меня?"

Для тебя, как для исполнителя это наверное не актуально.
А для мня очень важно, куда уходит финансирование проекта, где взять ресурсы для развития.
И неоправданные зарплаты "соседей" для этого иногда очень даже подходят.
26 июл 17, 06:24    [20675159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Ну так подтягивания и отжимания не имеют никакого практического смысла.

Про подтягивания и отжимания согласен, а вот на физиков вы зря наезжаете. Правда мои знания о физике как предмете были ещё до экзаменов по тестам, может сейчас и физике для теста учат так, что лучше бы не учили.
зы
Обратите внимание, была разобрана конкретная задача для собеседования в ЦБ. Школьная математика задачу решает просто, но не правильно (всем пофиг).
26 июл 17, 07:10    [20675181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

azsx
Про подтягивания и отжимания согласен, а вот на физиков вы зря наезжаете.

Я не понял с чем "согласен", и не увидел "наезд"
Смысл такой:
Подтягивания и отжимания относятся к физическому здоровью также,
как математика и физика к "уму".

Т.Е. это и тренировка/развитие с одной стороны, и мера оценки с другой.
Хотя несомненно есть исключения.
26 июл 17, 08:12    [20675222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
PLSQLWorker
пропущено...

Граждане -"владельцы" страны (как минимум страны с всеобщим избирательным правом), а сотрудники - не владельцы компании.
Я могу понять акционеров компании, недовольных тем, что компания показывает убыток, но топ-менеджмент получает многомиллионные бонусы. А сотрудников [низшего звена], недовольных тем, что им зарплату снижают, а директору повышают - не могу, поскольку их
номер шестнадцатый и никто их мнения не спрашивает даже в теории.

Здесь есть несколько факторов.
1. Три четверти экономики России - это госсектор. При чем доля эта неуклонно растет. Всякие там Газпромы, центробанки и т.д. вполне в него попадают. (Моя контора в принципе, тоже.) Следовательно, "многонациональный народ" должен как минимум знать своих героев. (Я уж не говорю о том, что было бы неплохо влиять на эти зарплаты.)
2. В чистом бизнесе мне тоже работать доводилось. Знаете, ФОТ, он ведь не резиновый. Если начальник вдруг Пете или Гале начинает платить резко больше, значит меньше буду получать я. Должен ли я иметь право пожаловаться владельцу? Согласно Вашей теории - нет.
Кстати, не слышали, как например в полиции руководство выплачивает рядовым сотрудникам большие премии, но при условии, что половину нужно вернуть обратно?
26 июл 17, 08:51    [20675320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

Кот Матроскин, так при чем тут спрашивает кто-то мнение сотрудников или нет? Вы сказали, что завидовать нехорошо, я привёл пример, когда очевидно, что люди будут возмущаться при это я бы не сказал, что это нехорошо. То есть в принципе никто и не завидует, люди возмущаются, имеют право ) Я тоже не завидую, просто повод искать (если вообще надо искать).
EvLaUy
А Вы меньше вникайте в чужие личные дела, и Вам сразу станет легче, поверьте

Так люди сами делятся, никто и не выпытывает и тайных источников не имеет. А мне итак нормально, я ж ничего против них не имею, молодцы )
26 июл 17, 09:30    [20675421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

982183
А для мня очень важно, куда уходит финансирование проекта, где взять ресурсы для развития.

Ну, меня ты назвал исполнителем, ладно, принято. Ну а себя, такого крутого, почему никак не назвал для полноты картины? И если ты контролируешь финансирование проекта и изыскиваешь ресурсы, то почему в то же время не контролируешь, "куда уходит финансирование проекта", когда эти самые неоправданные зарплаты назначаются? Или в тот момент тебя никто не спрашивает? Ты знаешь, при такой ответственности я бы потребовал себе больше и полномочий :)
26 июл 17, 09:31    [20675426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

EvLaUy
982183

Ну, меня ты назвал исполнителем, ладно, принято. Ну а себя, такого крутого, почему никак не назвал для полноты картины?

+1
У меня ощущение, что каждый второй ходит на этот форум, чтобы кого-нибудь принизить и почуствовать себя лучше. Эдакая психологическая отдушина в тоскливой беспросветной жизни.
26 июл 17, 10:37    [20675601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Eleanor,
Если это действительно так, то непонятно зачем сюда ходит другая половина. Видимо нравится быть приниженныии. Этакая психологическая отдушина. :)
26 июл 17, 10:46    [20675628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
1. Три четверти экономики России - это госсектор. При чем доля эта неуклонно растет. Всякие там Газпромы, центробанки и т.д. вполне в него попадают. (Моя контора в принципе, тоже.) Следовательно, "многонациональный народ" должен как минимум знать своих героев. (Я уж не говорю о том, что было бы неплохо влиять на эти зарплаты.)

Эээ...
1. Вы считаете, что народ имеет право знать и судить зарплаты работающих в госсекторе.
2. Вы сами тоже работаете в госсекторе
Я правильно понял Ваши тезисы?

Pulsar_p
2. В чистом бизнесе мне тоже работать доводилось. Знаете, ФОТ, он ведь не резиновый. Если начальник вдруг Пете или Гале начинает платить резко больше, значит меньше буду получать я. Должен ли я иметь право пожаловаться владельцу? Согласно Вашей теории - нет.

Вы описываете какую-то совсем странную ситуацию.
1. Да, "права пожаловаться владельцу" у Вас нет, хотя бы потому что это может быть технически затруднено - "владельцев" может быть пара десятков тысяч человек и организаций в разных странах. И даже если владелец один - скорее всего он в гробу видел выслушивать жалобы каждого обиженного. Он платит деньги менеджменту, в частности, за то чтобы его избавили от этой хрени.
2. Против того чтобы "стали меньше получать" Вы, в ТК прописан ряд положений. Если они нарушаются, Вы можете предпринять соответствующие действия в юридической плоскости. Если они нарушаются, а не каждый раз, когда Гале начинают "платить резко больше". Даже если положения ТК не нарушаются, Вы вполне можете покинуть организацию, если Вас не устраивает Ваша зарплата - крепостное право отменили уже 150 лет как. Покинуть организацию, если Вас не устраивает зарплата Гали ...- ну в принципе Вы тоже можете, конечно. Но выглядеть будете не очень умно - примерно как тот чувак, который попросил у бога лишиться глаза, чтобы сосед потерял оба.
26 июл 17, 11:07    [20675706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Pulsar_p,

Зачем хожу я, уже писала - простая тренировка работы над текстом. На моя взгляд, достаточно долго пишу письма, хочется разработать навык.
26 июл 17, 11:09    [20675716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

Кот Матроскин
Покинуть организацию, если Вас не устраивает зарплата Гали ...- ну в принципе Вы тоже можете, конечно. Но выглядеть будете не очень умно

Ит депендс оф ) Что бы мы тут ни говорили, все просто: есть рынок, можешь и хочешь найти работу с оплатой выше - никто не держит )
26 июл 17, 12:47    [20676183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

EvLaUy
982183

Ну, меня ты назвал исполнителем, ладно, принято.

Если обидел, прости, не хотел.
Но для меня просто дико не знать зарплату людей участвующих в проекте.
Без этого просто непонятно - что и сколько от кого требовать

EvLaUy
И если ты контролируешь финансирование проекта и изыскиваешь ресурсы, то почему в то же время не контролируешь, "куда уходит финансирование проекта", когда эти самые неоправданные зарплаты назначаются?

Есть менеджмент, решающий политические вопросы, есть технический менеджмент, изыскивающий ресурсы.
Хотит руководство кататься в бизнес классе - зашибить.
Но если откажет в новом сервере или ставке - ему это обязательно вспомнится и аукнется.

EvLaUy
Или в тот момент тебя никто не спрашивает?

А нах взваливать на себя чужую работу?
Пусть люди дров сами наломают - будет на кого вину свалить в случае провала.
26 июл 17, 12:55    [20676207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Другое дело, что линейному персоналу несомненно ничего не скажу про зарплату коллег.
А она отличается. И очень сильно.

А ипотека/хобби/дети и тд и тп это важнейшая информация для
От этого зависит и кого в командировку отправить и кому подработку дать.
26 июл 17, 13:04    [20676239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrej_f
Member

azsx
Обратите внимание, была разобрана конкретная задача для собеседования в ЦБ. Школьная математика задачу решает просто, но не правильно (всем пофиг).
Добавляйте, пожалуйста, фразу "по моему мнению", к таким заявлениям.
Сказка про белого бычка: вы не имеете права домысливать условия задачи. Входные и выходные трубы из бассейна для вас - черный ящик, чем и как регулируется скорость втекания/вытекания вы не знаете, но по условиям задачи эти скорости - константы.
Задача решается абсолютно правильно. Ваше предположение о зависимости скоростей втекания/вытекания от уровня воды всего лишь предположения, которые опровергаются условиями задачи.
26 июл 17, 13:40    [20676396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

982183
Другое дело, что линейному персоналу несомненно ничего не скажу про зарплату коллег

А нелинейному говорите?
А зарплаты ваших коллег руководство вам говорит?
26 июл 17, 14:07    [20676522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Eleanor
А нелинейному говорите?

Менеджмент естественно знает ЗП своих сотрудников.
Eleanor
А зарплаты ваших коллег руководство вам говорит?

Разве есть информация, скрытая от людей нашей специальности?
26 июл 17, 14:26    [20676592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

982183,

Т.е. всегда стараются, чтобы находящиеся на одном уровне не знали зп друг друга.
А находящиеся на одном уровне снисходительно говорят "ну, какие могут быть секреты между хорошими коллегами" :)
26 июл 17, 14:32    [20676619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Странная трактовка.
Люди "на одном уровне", делающие одну и ту же работу могут получать значительно разную ЗП.
Критериев тут много:
Один уже работал в куче проектов, другого вижу первый раз.
Одному надо объяснять, другой сам всё понимает.
Один с перспективой, другой без.
И каждому, естественно, я плачу по разному.
26 июл 17, 14:37    [20676639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

PLSQLWorker
Кот Матроскин
Покинуть организацию, если Вас не устраивает зарплата Гали ...- ну в принципе Вы тоже можете, конечно. Но выглядеть будете не очень умно

Ит депендс оф ) Что бы мы тут ни говорили, все просто: есть рынок, можешь и хочешь найти работу с оплатой выше - никто не держит )

И где в этой формуле "зарплата Гали"?
26 июл 17, 14:54    [20676707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин,
Я Вам приведу (каплю в море) 2 примера: стадион Крестовский и космодром Восточный. Схема одна: безумные зарплаты топ-менеджмента и маленькие (а то и вовсе "кидалово") рядовых сотрудников. На протяжении ряда лет, кстати. Думаю, если бы данные о распределении финансовых потоков были прозрачными, то таких последствий не было. А так... А так ничего. Пресса повозмущалась, но все спустили на тормозах.
26 июл 17, 15:22    [20676832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

982183,

Это вы не так трактуете: "на одном уровне" - это на одном уровне подчинения.

А делают разную работу - это естественно и понятно.
Когда работы на всех не хватает, и набирают излишний персонал, тут вообще смешные вещи начинаются:
Вася шепотом: Коля, мне уже 3 месяца почти нечего делать.
Коля шепотом: У меня то же самое.
26 июл 17, 15:33    [20676860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PLSQLWorker
Member

Кот Матроскин
И где в этой формуле "зарплата Гали"?

Она всторонке, как семафорчик, который иногда может дать сигнал, "а не пора ли валить", если такая фигня, а там уже в конечном итоге просто рынок )
26 июл 17, 15:58    [20676934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Eleanor
Когда работы на всех не хватает, и набирают излишний персонал, тут вообще смешные вещи начинаются:

Такие ситуации чаще всего возникают в обслуживающем производстве.
В "подсобных" и ремонтных отделах полно народу тупо убивающих время, ибо "все работает"
а необходимость в них возникает только в случае аварии.
27 июл 17, 02:57    [20678379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Сказка про белого бычка: вы не имеете права домысливать условия задачи

По моему мнению такие задачи учат исполнительности, какой бы бред не предлагали. То есть нельзя думать, что мы живём в физическом мире, на исследуемый объект воздействуют разные силы. Некоторыми воздействиями можно пренебречь, на некоторые надо делать поправки в виде коэффициентов, некоторые учитывать формулами. Нужно считать, что мы живём в волшебном мире, силы только по условию задачи, начальник бог, сказал бурундук птичка, ищем крылышки.
Я пишу то же самое, только про своё мнение не добавил.
27 июл 17, 04:09    [20678401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

оффтопик
Логично предположить, что раскрытие зарплат подразумевается в банках, но вспомнил. Менеджеры по продажам, 2 отдела, зарплата линейно зависит от продаж. Хотя им платили белую зарплату, перед самой зарплатой выдавались листочки А4 на котором написаны в табличке все ФИО и сколько получит на руки, надо расписаться. Таким образом коллектив знал кто сколько получает. От этого были только плюсы.
27 июл 17, 04:23    [20678404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

azsx
оффтопик
Хотя им платили белую зарплату, перед самой зарплатой выдавались листочки А4 на котором написаны в табличке все ФИО и сколько получит на руки, надо расписаться.

Не "Хотя", а "Именно потому что"
Листочек этот называется "платежная ведомость".
И он необходим в документообороте бухучета.
28 июл 17, 05:40    [20681317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Pulsar_p
непонятно зачем сюда ходит другая половина.
чтобы покрасоваться
"всем рассказать немедля надо кто я, зачем и почему" (с)
28 июл 17, 08:02    [20681396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

cyx,

А вот и первая половина подоспела
28 июл 17, 10:08    [20681653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey DBA
Member

Eleanor, по началу возникало чувство, что не о том здесь речь идет, хотя вспомнив о том, что происходило и происходит в IT ЦБ, понимают что вот именно это. Начальство решает личные проблемы с самоутверждением, существовавшую систем планово уничтожают, на смену этому что то строят, при этом ни плана, ни понимания тог, что надо нет ни у кого.
Так что содержание темы полностью соответствует stastus qvo в IT ЦБ.
А вообще по мне, делать реальному специалисту ни в какой области там делать нечего. Пока Набиулина с Ко там ПРАВЯТ, ничего дельного там не будет.
28 июл 17, 10:19    [20681692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exbanker
Member

Alexey DBA, я здесь вижу два возможных объяснения. Или это обыкновенное дилетантство IT-топ-менеджмента. Молодым, хамоватым и дерзким банально не хватает умишка для управления такой организацией. Хотя, откуда ему взяться? Эти люди за свою жизнь не сделали ни одного проекта.
Или "команда перемен" в чьих-то закулисных интересах преследует цель причинить максимальный ущерб Центробанку.
28 июл 17, 23:31    [20684244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Eleanor
... пропущено
У меня ощущение, что каждый второй ходит на этот форум, чтобы кого-нибудь принизить и почуствовать себя лучше. Эдакая психологическая отдушина в тоскливой беспросветной жизни.

Да, такое бывает...
+ Монолог жены

«Да благословит Господь того чудика, который этот самый интернет выдумал. Муж ведь мой – он был черт его знает на что похож. Раньше ни дня без литров пяти пива не обходился. А по выходным каждый раз – с дружками вроде как на рыбалку. А на деле – водку пить. И помногу. Рыбу он ни разу не привозил. Зато сам приезжал, падал и охал. На работу шел злой, как... не знаю кто. На меня все время орал, вроде я виновата, что он с похмелья.
Да. А вот брат старший из Мурманска приехал в гости и в подарок мужу – ну, брату своему - привез ноутбук. Разобрался муженек в нем быстро – инженер все ж таки. И – как все отрезало. Он и лаяться беспричинно перестал на меня, спокойный стал, как удав. Что ни приготовлю – все ест, да нахваливает. Пить – перестал даже пиво!!! И на рыбалку бросил ездить.
Все сидит за своим ноутбуком, обсирает там всех подряд, а мне вслух комментирует и ржет. Гавно все свое изольет туда, ласковый делается, сразу в спальню меня тянет. А до ноутбука этого я уж и забывать начала, что такое – мужик-то нормальный в постели.
Правда, собирались мне шубу купить, а он все деньги убухал на стальную дверь для квартиры. Куча народу уже, оказывается, собирается к нам приехать и мужу яйца оторвать...»
29 июл 17, 08:44    [20684568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Скажите, кто-нибудь бывал в здании ЦБ в Москве на ул. Житная, 12 (м. Октябрьская)?
Как там вообще работается?
Режим строго с 9 до 18? Или можно договориться к 10 приходить?
Внешний вид насколько официальный? Допустимы брюки casual стиля (но не синие джинсы) и рубашка с короткими рукавами?
Или зависит от подразделения?
Какая там вообще атмосфера?
28 мар 18, 19:40    [21294413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Пожалуйста, скажите, как там работается? Был 2 мес. назад на собеседовании.
Подразделение не ИТ. По деньгам предлагали существенно больше, чем я ожидал. Но некоторые моменты меня смутили. Во-первых, достаточно специфическая бизнес-область, в рамках которой продолжить работу можно только в ограниченном кол-ве мест. Во-вторых, осталось впечатление, что работы много, а будет еще больше, а специалистов с хорошим техническим бэкграундом мало в том подразделении. А они им как раз сейчас нужны. Это может означать, что на меня будет большая нагрузка.
Из инструментов у них используются реляционные СУБД, SAS EG и SAS VA.
Как я понял, повышенная дисциплина, например, приходить строго в 9, стиль одежды деловой даже в пятницу (насколько я видел).
Я даже не знаю, можно ли там к врачу отпроситься или еще по каким-то делам отойти с работы.

В общем, смущают меня задачи и обстановка там. Но сколько там предлагают - мне пока никто столько не предлагал, плюс гарантированное увеличение дохода со стажем.
Сейчас снова общался с человеком оттуда - зовут еще или просят кого-то порекомендовать. Вакансия, видимо, не в открытом доступе, хотят видеть людей с определенным бэкграундом, иначе бы быстрее нашли, как мне кажется.
29 май 18, 20:44    [21451792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Arti
В общем, смущают меня задачи и обстановка там. Но сколько там предлагают - мне пока никто столько не предлагал

И что же Вас смущает? Что хорошие деньги платят за решение соответствующих задач?
Думаете поискать место, где платят столько же, а работы мало?
30 май 18, 09:01    [21452501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA,

может быть подстава; кому-то надо поработать, на кого-то потом вину свалить - обычные госкорпоративные игрища

хотя шанс хороший - говорят не особо жалуются "сотрудники", главное в таких конторах не выделяться
30 май 18, 09:19    [21452536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

kealon(Ruslan)
skyANA,

может быть подстава
Ага, в виде неплохого парашюта при увольнении
30 май 18, 10:05    [21452661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chel_2000
Member

Arti,

У вас такие сомнения, будто вы на должность помощника Набиулиной идете. Та по слухам много работает и требует того же от подчиненных. Но до нее от вас не менее 4 уровней будет скорее всего, скорее всего сможете работать не напрягаясь.
30 май 18, 10:11    [21452676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Eleanor
Эдакая психологическая отдушина в тоскливой беспросветной жизни.

классика

Картинка с другого сайта.
30 май 18, 11:10    [21452870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

skyANA
kealon(Ruslan)
skyANA,

может быть подстава
Ага, в виде неплохого парашюта при увольнении
т.е., например, увольнение по статье вы не рассматриваете?

хотя чел зря сомневается, ходить строем за хорошую зп и перспективы не зазорно - ЦБ явно не обанкротится.
Тут недавно вакуха кажется от одного их филиала мелькала, так там явная жесть, а тут вроде всё тип-топ (хотя бы внешне по тому что он говорит)
30 май 18, 11:49    [21453130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Архитектор_
Member

видимо смущает отсутствие возможности ходить на работу в любимом растянутом свитере с немытой головой
хотя во всех банках где я работал к айтишникам относятся снисходительно, в костюмы не заставляют рядиться
30 май 18, 12:04    [21453239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

chel_2000
... скорее всего сможете работать не напрягаясь.

Если не секрет, это информация на основе опыта?
Меня смущает, что (возможно) придется участвовать в автоматизации процессов одного подразделения, возможно, разбираться одному в массе проблем. Я не знаю, какая там подготовка других сотрудников в технической части. На собеседовании вообще не спрашивали по этой теме, мне сложно понять, какой у них самих уровень. Я не знаю, насколько комфортно работать, какой уровень бардака с одной стороны и бюрократичности с другой.
В целом пугает некоторая неизвестность.
Есть информация, что со следующего года нагрузка и задачи увеличатся в количестве и кач-ве из-за изменения порядка и объема получаемых данных.
30 май 18, 12:05    [21453253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borodat
Member

Arti,
Вообще-то из таких мест сами уходят только ногами вперед. Но легко могут и "уйти".
30 май 18, 17:26    [21454882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Arti
Меня смущает, что (возможно) придется участвовать в автоматизации процессов одного подразделения, возможно, разбираться одному в массе проблем.
На собеседовании они поняли, что вы справитесь, почему вы им не верите?
Такие конторы стабильные, и просто так никто не уволит, если не будет массовых сокращений, или не накосячите в виде пьяной драки на праздник. Про "подставят" не слушайте, кого подставят, программиста? подставляющий весь свой авторитет растеряет, если будет подставлять программистов и уборщиц :-)
Единственная проблема в таких местах - зп не повышают, карьерный рост или отсутствует, иоли максимум ограничится одной ступенью, для повышения придётся уходить. но если зп предлагают сразу хорошую, то ИМХО можно это недостатком не считать.
30 май 18, 18:12    [21455090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alexeyvg
Arti
Меня смущает, что (возможно) придется участвовать в автоматизации процессов одного подразделения, возможно, разбираться одному в массе проблем.
На собеседовании они поняли, что вы справитесь, почему вы им не верите?
Такие конторы стабильные, и просто так никто не уволит,

Да щазз :)
"На всех всего не хватит"(с), внутри идут бои группировок за сферы влияния куда там ОПГ. Проиграл Ваш босс в этой борьбе - и привет, проект закрыли, финансирование урезали.
Я, к счастью, там никогда не работал, но в свое время с курса человек 5 ушло в ЦБ как раз в рамках усиления одной из группировок :)
Да и тут, помнится, крутился персонаж оттуда с постоянным мессаджем "СукиНовыеМенеджерыЛучшиеКадрыПодНож"
30 май 18, 18:25    [21455142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Кот Матроскин
alexeyvg
Такие конторы стабильные, и просто так никто не уволит,
Проиграл Ваш босс в этой борьбе - и привет, проект закрыли, финансирование урезали.
Там всё таки не по проектам структура. Не так, что каждый мелкий прыщ из менеджеров имеет свою команду, и команда уходит с ним, если что.
Там есть специалисты, и есть менеджеры, у менеджеров зарплаты выше в много раз, у них не трудовой договор, соответствующий штатному расписанию, а индивидуально обсуждаемые контракты, парашюты, и т.п., они грызутся, воюют, погибают (уходят) поодиночке, взводами и полками. А специалисты работают по 25 лет до пенсии.

"ушло в ЦБ на усиление" - ну, новый менеджер выгрыз кусочек места под солнцем, пробил изменение структуры, штат и всё такое.
Когда его выпрут или переведут, этот штат останется работать. Хотя могут быть и перетряски.
И только если вообще что то глобальное (ну, типа, "закрываем свою разработку, отдаём на аутсорс"), вот тогда могут быть большие сокращения. И то, стараются эту сокращаемую сотню человек пристроить хотя бы частично к тому же аутсорсеру, или в другие подразделения.
В общем, это не сравнить с небольшими фирмами, где люди под проекты, бюджет и технологии, где вот так, 25 лет, трудно проработать.
31 май 18, 00:01    [21455866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

alexeyvg
Не так, что каждый мелкий прыщ из менеджеров имеет свою команду, и команда уходит с ним, если что.

Я видел немного другое.
Есть отдел, укомплектованный профессионалами.
Начальство меняется, приводя с собой некоторое кол-во человек, неспособное сломать работу отдела и уходящее вместе с ним.
Попытки начальства подмять отдел под себя полностью пресекались более вышестоящим начальством и параллельными структурами, даже если они из одной команды.
Хотя случаи уничтожения отделов были.
31 май 18, 02:30    [21455955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

982183
alexeyvg
Не так, что каждый мелкий прыщ из менеджеров имеет свою команду, и команда уходит с ним, если что.

Я видел немного другое.
Есть отдел, укомплектованный профессионалами.
Начальство меняется, приводя с собой некоторое кол-во человек, неспособное сломать работу отдела и уходящее вместе с ним.
Попытки начальства подмять отдел под себя полностью пресекались более вышестоящим начальством и параллельными структурами, даже если они из одной команды.
Хотя случаи уничтожения отделов были.
Я и пишу "не так". То есть начальство меняется, спецы остаются. Хотя да, бывают и исключения.
31 май 18, 07:40    [21456047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Тут действует правило, что хуже дурака и гада может быть только дурак и гад с инициативой.
31 май 18, 08:04    [21456074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chel_2000
Member

Arti,

Я сам в цб не работал, но у коллег прям сейчас идет проект там, так что информация из первых рук фактически.
31 май 18, 09:21    [21456226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Link_a
Member

https://iz.ru/752274/2018-06-06/sotrudnikam-tcb-pridetsia-soglasovyvat-perekhod-na-druguiu-rabotu
потом фиг уволишься.
6 июн 18, 13:09    [21472437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Link_a, наверное, это касается не всех сотрудников, а только определенных, скорее всего, руководителей.
Кстати, некоторым сотрудникам уже сейчас запрещено получать кредиты в любых коммерческих банках. Есть специальный перечень с конкретизацией до структурного подразделения и уровня руководства (начальник управления, отдела и т.п.)
Также кредит в коммерческом банке не может получить сотрудник ЦБ (даже рядовой), который участвует в проверке этого банка.
Но во всех этих случаях для сотрудников это благо, т.к. мм кредиты выдает сам ЦБ под низкий процент.
6 июн 18, 17:15    [21473501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steel_Balls
Member

Дедушка
Дедушка, не обижайтесь за прямой вопрос, но почему вы решили, что проработав 15 лет разработчиком можно стать начальником управления в ЦБ?
7 июн 18, 06:45    [21474446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Steel_Balls
Дедушка
Дедушка, не обижайтесь за прямой вопрос, но почему вы решили, что проработав 15 лет разработчиком можно стать начальником управления в ЦБ?
По моему, ответ очевиден, не будем ждать Дедушки - потому что закон это не запрещает.
Но вероятность, конечно, небольшая, и ТС это понимает, как видно из рассказанной истории, и на должность начальника управления в ЦБ не претендует, несмотря на то, что откликнулся на вакансию.
7 июн 18, 09:05    [21474635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steel_Balls
Member

alexeyvg
По моему, ответ очевиден, не будем ждать Дедушки - потому что закон это не запрещает.
Законы в виде должностных инструкций обычно как раз запрещают занимать руководящие должности без 3...8 лет работы на руководящих должностях (замкнутый круг, да)
7 июн 18, 11:14    [21475132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voyager_lan
Member

Дедушка,

ИМХО очень примечательные шаблоны поведения и скорее всего:
- нач.деп - с как с системой опознавания: свой-чужой.
- hr - "ну может понравится, они же еще не видели друг друга" (как случка, блин)
8 июн 18, 22:47    [21480409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      [все]
Все форумы / Работа Ответить