Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Sybase ASA, ASE, IQ Новый топик    Ответить
 Sybes IQ Логирование активности пользователей  [new]
kolyady
Member

Добрый день!
Есть проблемка с нагрузкой на ДВХ , кривыми запросами пользователей. Проясню ситуацию в данной канторе пользователи сами запускают скрипты на выборку разной информации, скриптов великое множество.
Задача в следующем:
Нужно логировать пользователей которые сильно загружают ДВХ, по таким критериям:
- время выполнения например выполняется больше 30 мин
- загрузка БД напрмер больше 20%
- Загрузка темпового пространства например больше 15 ГБ
Что должно писаться в лог (время начала время окончания выполнения, % загрузки ДВХ, темп пространство, сам кусок скрипта на котором событие залогировалось, ид сессии, юзернейм.). Может еще какая то полезная инфа.

В перспективе на основании данных логов нужно будет дропать конекты которые превысили какие то лимиты, возможно даже настроить группы для пользователей которых данные лимиты будут касаться (чтоб не всех пользователей).

Буду рад если у когото уже есть наработанная процедура или тригер.
Спасибо.
4 авг 17, 10:30    [20699827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Sybes IQ Логирование активности пользователей  [new]
MasterZiv
Member

kolyady
Добрый день!
Есть проблемка с нагрузкой на ДВХ , кривыми запросами пользователей. Проясню ситуацию в данной канторе пользователи сами запускают скрипты на выборку разной информации, скриптов великое множество.
Задача в следующем:
Нужно логировать пользователей которые сильно загружают ДВХ, по таким критериям:
- время выполнения например выполняется больше 30 мин
Что должно писаться в лог (время начала время окончания выполнения, % загрузки ДВХ, темп пространство, сам кусок скрипта на котором событие залогировалось, ид сессии, юзернейм.). Может еще какая то полезная инфа.

В перспективе на основании данных логов нужно будет дропать конекты которые превысили какие то лимиты, возможно даже настроить группы для пользователей которых данные лимиты будут касаться (чтоб не всех пользователей).

Буду рад если у когото уже есть наработанная процедура или тригер.
Спасибо.

Ты можешь поискать здесь в FAQ мою процедурку для киллера, но она выдаёт только блокирующие сессии.

Готовых тулзов для этого, на сколько я знаю, нет.

А в общем подход должен быть такой:
-- пишешь программку, которая периодически запрашивает системные таблицы мониторинга (они теперь наконец ЕСТЬ)
-- программка выявляет нарушения всех твоих правил
-- убивает плохие сессии..

С реализацией этих вот правил:

я боюсь, будут проблемы.

Что такое "Загрузка БД" -- вообще не понятно, и почему вдруг если она >20% (достаточно мало) надо убивать сессию -- не понятно тоже.
4 авг 17, 12:57    [20700526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolyady
Member

MasterZiv,
Загрузка 20% это для понимания что надо , а не реальный пороговый предел
4 авг 17, 13:01    [20700541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Блин, это про IQ речь была...
Процедура для ASE.