Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Надо ли програмисту бэкенда делать фронт-энд?  [new]
stut
Member

Раньше представлял что собственно програмист не должен делать графическое оформление сайта. Есть собственно веб-програмисты и дизайнеры. Но в последний год понял что если работать програмистом то придется скорее всего програмировать веб-системы, а не десктоп. Потому смотря на современные сайты (в том числе те что есть на веб-страницах вакансий), вижу что они насыщены чересчур динамичным дизайном, выпадающими меню, многими флеш-компонентами. Потому хотелось бы узнать - если бек-энд програмист делает основную часть сайта, взаимодействие с бд, интерактивные элементы, запросы ajax, использует angular js, jquery - должен ли он делать и все эти визуальные навороты?
7 авг 17, 18:54    [20706446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Надо ли програмисту бэкенда делать фронт-энд?  [new]
Програмёр
Member

Если пилишь backend сайта, то ты уже web-программист :)
В любом случае принципы построения графического интерфейса следует знать, хотя зачастую эта работа стоит дешевле, чем написание кода, а потому под эту задачу нанимают верстальщиков. Но тут нужны или верстальщики со знанием серверного языка, что бы в шаблоны правильно функционал впилить, или же наоборот - программисты со знанием вёрстки.

Потому лично я при поиске программистов заявляю базовые навыки вёрстки уже как стандарт.
7 авг 17, 19:13    [20706487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stut
Member

Програмёр,
Ну на сайтах вакансий на которых есть линки на сайты разработчиков часто замечал, что все плывет, переливается. Хотя тоже "слышал" мнение что сайты теперь упрощаются до сущего функционала (например Asp.net mvc). Но таких примеров особо не встречал. Мне вот непонятно - если платять меньше что логично - зарплата нормального програмиста 2 тыс. у.е., а простой сайт - 200-300 $ - что тогда надо такие сайты каждые 2-3 дня печатать. Хотя такой работой как раз и не хотелось бы заниматся. Но кажется что только с имплементацией дизайна сколько времени может пойти.
7 авг 17, 19:32    [20706515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

stut
а простой сайт - 200-300 $

Если в компании, на потоке — нормально. Да и сайты за такую стоимость не могут представлять собой что-то сложнее: развернуть CMS, вхреначить шаблон, заменить лого и телефон.
7 авг 17, 19:37    [20706523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

stut
Ну на сайтах вакансий на которых есть линки на сайты разработчиков часто замечал, что все плывет, переливается.

Небольшой оффтоп по поводу плывет-переливается-дизайна:
Когда что-то подобное вижу на дизайнерском сайте, то отношусь спокойно, но на сайтах компаний другого профиля это очень напрягает, бывает, ну очень тяжело воспринимать информацию.
7 авг 17, 20:23    [20706588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмёр
Member

stut
Програмёр,
Ну на сайтах вакансий на которых есть линки на сайты разработчиков часто замечал, что все плывет, переливается. Хотя тоже "слышал" мнение что сайты теперь упрощаются до сущего функционала (например Asp.net mvc). Но таких примеров особо не встречал. Мне вот непонятно - если платять меньше что логично - зарплата нормального програмиста 2 тыс. у.е., а простой сайт - 200-300 $ - что тогда надо такие сайты каждые 2-3 дня печатать. Хотя такой работой как раз и не хотелось бы заниматся. Но кажется что только с имплементацией дизайна сколько времени может пойти.

Это очень простой сайт столько стоит. На самом деле web по сложности не сильно уступает обычному десктопу :) Просто квалифицированных программистов там недостаточно, и дофига разных студентов,которые обещают заказчику золотые горы, а он даже не подозревает какую лапшу ему вешают. Не помню, когда последний раз пилил сайт дешевле 60к рублей (1000$). Последних 3 проекта например за 200к+ (3300$) ушли. Правда из-за отсутствия нужных наработок они растянулись на пол года (свою CMS оставил в прошлой компании). Если бы эти стандартные наработки уже были и новую CMS писать не пришлось, то из полугода всё сократилось бы до месяцев 1-2, не больше.

Так что ничего сложного в зарабатывании в web нету :) А тем более если есть своя команда.
8 авг 17, 10:25    [20707372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

hVostt
stut
а простой сайт - 200-300 $

Если в компании, на потоке — нормально. Да и сайты за такую стоимость не могут представлять собой что-то сложнее: развернуть CMS, вхреначить шаблон, заменить лого и телефон.

Не думаю. Уже ЦМС развернуть - штукабаксов, а ещё, если нужные картинки+дизайн - не знаю, чеснслово. Много.
Хотя, конечно, здесь в приоритетах дело. Если основная работа делать сайты - это одно, а если это делать само-собой разумеющимся, в контексте основной работы - это, часто, бывает вообще бесплатно (за зарплату ) - это другое.
8 авг 17, 18:07    [20709193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

ShSerge
Уже ЦМС развернуть - штукабаксов,

это ты платишь за эту услугу?
8 авг 17, 18:14    [20709207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

ShSerge
Не думаю. Уже ЦМС развернуть - штукабаксов, а ещё, если нужные картинки+дизайн - не знаю, чеснслово. Много.

Под откат и больше можно, зачем скромничать?
8 авг 17, 18:37    [20709262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

Изопропил
ShSerge
Уже ЦМС развернуть - штукабаксов,

Скачаю и установлю за 10 минут.
У тебя крыша съехала?
8 авг 17, 18:37    [20709263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

ПС. Похоже, мы о разных вещах говорим.
8 авг 17, 18:40    [20709266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмёр
Member

ShSerge
Изопропил
пропущено...

У тебя крыша съехала?

Чего это у Вас за ЦМС за штуку баксов... которую ещё и скачать можно где-то и установить за 10 минут?! :) Вы так шутите?
Я за установку и настройку ЦМС больше 200$ не дал бы, а сам больше 300$ постеснялся бы брать, потому что уж слишком явный развод.
8 авг 17, 19:48    [20709361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

Програмёр
ShSerge
пропущено...

У тебя крыша съехала?

Чего это у Вас за ЦМС за штуку баксов... которую ещё и скачать можно где-то и установить за 10 минут?! :) Вы так шутите?
Я за установку и настройку ЦМС больше 200$ не дал бы, а сам больше 300$ постеснялся бы брать, потому что уж слишком явный развод.

Сколько ты зарабатываешь в месяц? Сколько цмс ставишь и настраиваешь в месяц?
Твоя зарплата - развод? Ты охренел?
8 авг 17, 20:04    [20709388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stut
Member

Я имел ввиду использование технологий asp.net mvc, spring mvc, а не cms или php. Вот и мне хотелось бы узнать какое соотношение в абсолютном и относительном выражение для разработки бэкэнда и фронтэнда в таком случае. Какие шаблоны и техники есть для фронтэнда? Например Angular js, Knockout js, React js, в меньшей мере jquеry (хотя jquеry аjаx) это упрощенное дублирование или дополнение технологии бэкенда. Потому на вскидку хотелось бы узнать как определить основную технологию на которой построен сайт? Проще было бы ориентироватся в потоке сайтов - хотя понятно что страницы то формируются на сервере, а отображаются в браузере.
8 авг 17, 22:02    [20709540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмёр
Member

ShSerge,

С чего столько агрессии? Не хренел я нисколько :)
ЦМС ставлю ровно столько же, сколько выпускаю сайтов. Но как я говорил, сайты меньше 60к не помню когда последний раз делал. Год назад наверное. А так в среднем 2-3 проекта в месяц, при чём разворот стандартной ЦМС отбирает лишь малую часть времени (ЦМС своя, в среднем разворот и затачивание под нужды заказчика около часа). Дальше начинается возня с завёрстыванием дизайна, и подключением этого всего к системе, а также выполнение кучи разных хотелок заказчика, мол "хочу кроме категорий ещё товары на группы делить, а ещё товары в товары хочу вкладывать, и группы должны создаваться для каждого товара-родителя отдельно. А ещё хочу цены вбивать в разных валютах, что бы оно само конвертировалось в рубли. Хочу товары по партиям раскладывать, что бы вести учёт денег и остатков по тем самым партиям. Хочу, что бы при просмотре товара, показывались такие же б/у товары, с предложением сэкономить"... ну и ещё 100500 хочу. Именно на этих "хочулках" и набегает вся остальная сумма.

Ну а цена, разумеется, по рынку заказчику даётся. Хочешь самый обычный сайт на самом обычном шаблоне, только со своими картинками (лого, фон и т.д.), всё до 40к рублей. Хочешь необычное - оплати ещё работу дизайнера, верстальщика и интеграцию темы с ЦМС (ещё тысяч 40 приблизительно). Хочешь свои "хочу" на сайт? - Тогда готовь деньги... Хочешь старую базу на новый сайт перенести, и снова же деньги...

Чесн слово, я не представляю что это за ЦМС такая должна быть, что бы заказчик получал её сырой за 60к рублей. У меня уже весь стандартный набор модулей готов, но я продажную стоимость своей ЦМС (вместе со стандартами модулей) в 30к оцениваю на данный момент..Но замечу, что это не ЦМС в свободном доступе, к которой я отношения не имею, а написанная мной и за мой счёт... То есть я отбиваю свои затраты, что не актуально при установке каких-то там вордпресов, джумлов, опенкартов и прочее. А так, как я говорил, 20к - это предел установки и настройки.
И если у тебя (твоего менеджера) получается эту работу продать дороже - то ты большой молодец, но я очень сомневаюсь, что это так :)
8 авг 17, 22:26    [20709568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

stut, бэк и фронт в одном лице дают экономию бюджета на зарплате
скоро в обязанности по умолчанию добавят сео и разработку требований
9 авг 17, 09:51    [20709986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Алекссс
stut, бэк и фронт в одном лице дают экономию бюджета на зарплате

Зачем передёргивать? Экономия бюджета не равно экономии на зарплате.
9 авг 17, 10:08    [20710051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MikkiMouse
Member

Алекссс
бэк и фронт в одном лице дают экономию бюджета на зарплате

Это правда-истина )))
Знаю пример, когда на проект набрали похапэшников (типа со знанием jQuery), а потом неожиданно внедрили React.js на фронте. Пришлось похапэшникам вникать в саги с редьюсерами. )))
9 авг 17, 16:38    [20711390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

Програмёр
...И если у тебя (твоего менеджера) получается эту работу продать дороже - то ты большой молодец, но я очень сомневаюсь, что это так :)

Вообше-то, то, что ты написал выше никак не противоречит. Только немного. Ну да, адаптация, дизайн, расширения... - это и есть наша работа.
9 авг 17, 17:40    [20711592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stut
Member

Хорошо - а какие есть шаблоны и фреймворки для создание такого навороченого дизайна веб-проэктов -- ведь сущему програмисту уделять дни, недели для компонирования хорошего дизайна как то не очень годится. Если конечно не копипастить и дорабатывать заготовки из CMS.
11 авг 17, 23:07    [20718107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмёр
Member

stut
Хорошо - а какие есть шаблоны и фреймворки для создание такого навороченого дизайна веб-проэктов -- ведь сущему програмисту уделять дни, недели для компонирования хорошего дизайна как то не очень годится. Если конечно не копипастить и дорабатывать заготовки из CMS.

Для этого в штате существует дизайнер, который всё рисует, а часто и верстальщик, который готовит вёрстку, а при правильно поставленной работе и сам подключает её к серверной части сайта. Вот такими фреймворками пользуются продвинутые "сущие программисты" :)) Ну ещё есть бутстрап, конечно, который значительно может упростить вёрстку.
11 авг 17, 23:21    [20718122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

stut
ведь сущему програмисту

от конторы зависит.
Если устроится в маленькую контору, то и тонеры в картриджах менять будешь).
Поэтому ваш вопрос расплывчатый.
"Сущий программист", как и лекарь - он разный.
12 авг 17, 11:14    [20718406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

stut

Для создания хорошего дизайна нужны, как ни странно, навыки хорошего продуктового дизайнера.

Рекомендую курс Дизайнер интерфейсов. Введение в специальность.
12 авг 17, 13:12    [20718550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrej_f
Member

stut
Потому хотелось бы узнать - если бек-энд програмист делает основную часть сайта, взаимодействие с бд, интерактивные элементы, запросы ajax, использует angular js, jquery - должен ли он делать и все эти визуальные навороты?
Программист левой колонки сайта не опустится до ковыряния в правой. А программист центральной ваще плювать хотел на программистов левой и правой и шапки и подвала.
12 авг 17, 17:13    [20718848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stut
Member

Вот после первичного поиска в инете нашел наверное главный сайт - https://builtwith.com.
Как ни странно- большинство сайтов на php - среди пяти сайтов софтверных компаний, что специализируются на програмирование большой "тройки" ООП и двух сайтов университетов - используют "фреймворк" PHP, и лиш один - ASP.NET и PHP.
В последнем случае интересно как они сочитаются, и вообше как эти "фреймворки" сочетаются из паралельным использованием CMS (Joomla, Drupal) согласно этому ресурсу. Я так понимаю эти популярные CMS можно использовать очевидно лиш если сайт построе с помощью PHP.
Где или как тогда искать сайты сделаны на чистой Java (Spring...) или С# (Asp.net MVC...)?
вчера, 16:29    [20734843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Ответить