Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Проектирование БД Новый топик    Ответить
 Проектирование и Решение с нулья (Советы для чайника!)  [new]
Иброхим
Member

Добрый день!
Мне нужная ваша помощь , совет. Я читаю тут темы.
Надо реализовать проект "калькуляция общепит" и "учет щвейного цеха"
Много лет назад писал программки в лицее.
С чего начать? Какие книги с перва надо читать по теории Реал.БазДан.?
Для самого проекта какие тематические книги надо читать?
Пока я выбрал вот эти книги:
1) Д.Мейер "Теория реал.б.д"
2) Ребекка М. Райордан.
3). Грубер "Понимание SQL".
4.) И.Самулевич "Калькуляция и учет в общ питании"
5) некоторые тоториалы на 1с7 от mista.ru( так как там очень подробно написан суть
Что надо читать, чтоб понят логику учетный действий: денежная движение, накопление (регистры от бух.учета), складские движение и т.д.

Для инструмента выбрал Clarion так как я раньше пользовался и думаю быстрее можно реализовать маленькие программки.. Знаю немного Паскал. сравнивал Lazarus с Clarion.ом Clarion удобнее показалось. Честно говоря 1С8 неподуше (1сники невобиду).

Тут форуме вижу есть опытные программисты пожалуйста дайте совет. чтоб время экономил.. Спасибо...
8 авг 17, 06:49    [20707007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проектирование и Решение с нулья (Советы для чайника!)  [new]
Кот Матроскин
Member

Иброхим
Что надо читать, чтоб понят логику учетный действий: денежная движение, накопление (регистры от бух.учета), складские движение и т.д.

Вообще несколько странный вопрос.
Вы этот проект делаете для себя? Или это учебная задача? Или реальная?
В первом случае - лучше выберите область, в которой Вы хорошо понимаете "логику учетных действий", во втором и третьем - дергайте преподавателя/заказчика. Вероятность без опыта на основании книжек написать систему для сферического швейного цеха в вакууме так, чтобы ее было легко применять в любом реальном цеху - примерно нулевая. Поэтому я бы ориентировался на то, как "логику учетных действий" понимает Ваш заказчик - а этого, понятно, из книг не почерпнешь.
8 авг 17, 09:12    [20707198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проектирование и Решение с нулья (Советы для чайника!)  [new]
LSV
Member

"калькуляция общепит"
Создаете рецепт с использованием обезличенных карточек (мука, соль, сахар, майонез и т.д.).
Это обеспечит постоянство рецепта.
Рецепт: Инградиенты с указанием кол-ва и кол-во готовой продукции. Готовых продукций может быть более одной. Н-р при производстве может появляться побочный продукт, кот. используют в другом блюде.

Далее в процессе работы в каждый конкретный день присваиваете обезличенной карточке реальную (майонез -> майонез Провансаль 67% Жиркомбинат №1), ибо со временем карточки товаров могут вводится/выводится из оборота. Это позволит списать кол-во из реальных остатков актуальных карточек.

зы: вроде и несложная тема, но в ней много мелочей и нюансов.
А от книг может быть совсем мало практической пользы. Увы.
8 авг 17, 09:58    [20707280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Проектирование БД Ответить