Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27   вперед  Ctrl
 Re: Какие навыки получить, чтобы успешно свалить? И куда валить?  [new]
PinkCat
Member

N.P.

Почитал. Ржу.

Если будет время - расскажу об "де(рь)мократии" в Европе.
23 авг 18, 15:06    [21652142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

CawaSPb,

Относительно украинской диаспоры в Канаде - а в чем профит для них срываться из Европы в Канаду? В Канаде больше бенефитов для социальщиков?
23 авг 18, 19:53    [21652408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Stomp18
_nautilus_
пропущено...

На Западе нет понятие дружба в советском смысле этого слова. То, что там понимается под дружбой, по нашим меркам проходит как приятельство.

О, только советским людям известна подлиная дружба, проклятые капиталисты все меряют только на деньги!!!
Сколько же людей тут с мышлением школьника...

Да не говорите! Одни прямо таки жаждут, чтобы признали ихнюю исключительность, но не на основании личных способностей или достижений, а на основании ихней национальной принадлежности (дескать русские "вышли из стадии родоплеменных отношений", а прочие - всякие неполноценные все еще пребывают на этой стадии). Ну в точности как те, которые считают, что они чем-то лучше других благодаря достижениям предков (не обязательно своих, главное постулировать принадлежность к этим предкам).

Другие заявляют, что если с ними не считают нужным общаться соотечественники, то стало быть это соотечественники "козлы" - как-же! Они отказываются от общения с таким классным парнем! Ну не может же он признаться самому себе (не говоря уже об окружающих), что он не тот человек, с кем соотечественникам хочется общаться! Проще объявить всех этих соотечественников необщительными и вообще злыми и подлыми людишками
23 авг 18, 21:29    [21652470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Вот пришло на ум... Недавно вернулся из Испании... Есть населенный пункт, известный как "финская деревня" или даже "финский город". Ну в общем-то название слишком громкое конечно - постоянно там проживает свыше 5 тыс финнов (в то время как временное финское население может достигать 25 тыс чел). Всего-же в городе (Fuengirola) постоянно проживают свыше 85 тыс. чел. (кроме финнов там проживает много выходцев из Швеции и UK - финнов просто больше всех среди иностранцев)

Но как бы то ни было мы имеем здесь довольно большое число этнических финнов проживающих компактно в одном населенном пункте. Довольно много финнов, особенно пенсионеры проживая постоянно в Финляндии имеют недвижимость в этом городе, и проводят там 3-5 месяцев в году - зимних как правило - лето в Испании слишком жаркое для финнов, а вот зима - самое то. Собственно я как раз и занимаюсь тем, что присматриваю себе местечко, чтобы проживать в теплых краях по такой схеме. Впрочем данный город я уже забраковал, равно как и все побережье от малаги до барселоны - просто не понравилось

В данном городе имеются финские школы (comprehensive school, и lukio - последнее обычно переводится на русский как гимназия - последняя ступень среднего образования) - образование ведется на финском языке и по финским образовательным программам. Есть финоязычные врачи (клиник пока нет), финские магазины рестораны, парикмахерские, с ценниками на финском языке и финоязычным персоналом) есть дома (в.ч. и многоквартирные) построенные по финским стандартам (в частности в них имеется сауна), финоязычная пресса. Есть финские компании, которые заточены исключительно под обслуживание финского населения (в.т.ч. филиалы и представительства крупных финских компаний - самая известная пожалуй это Barona). Есть финские общественные организации (ну как минимум две о которых я знаю) которые оказывают содействие финоязычным лицам проживающим в городе. Наконец есть формальное руководство финноязычного коммюнити, которое взаимодействет как с властями Испании так и властями Финляндии - в частности результатом такого взаимодействия является достижение соглашения об открытии в городе учреждений образования для взрослых в соответствии с финскими стандартами (в Финляндии эта система весьма развита и считается, что финны учатся всю жизнь.. ну конечно не все финны, но возможность таковая есть у всех без исключении в любом возрасте) - финансирование берет на себя финский бюджет (по крайней мере на несколько лет.. впрочем по моему это еще не окончательно решено)

Таким образом налицо все признаки самого натуральной финоязычной диаспоры в Финляндии - 96% финнов которые приезжают в Испанию чтобы жить там постоянно или временно (покупая недвижимость или в составе семей) приезжают именно туда.

Конечно некоторые интеллектуалы могут заявить о том, что финны еще "не вышли из стадии родоплеменных отношений" - чего-там - это-ж не мешки ворочать... Однако все намного проще - финны просто хотят жить в Финляндии, но чтобы было потеплее и чтобы солнышка поболее было. т.е. их полностью и бескомпромиссно устраивает тот образ жизни, которые есть в Финляндии и они хотят его сохранить. Для чего стихийно образуется диаспора (ну.. не совсем стихийно в данном случае, но это не очень важно) - диаспора обеспечивает сохранение финской идентичности во "враждебной среде". Не стоит буквально воспринимать то что а написал в кавычках - никто и нигде не относится враждебно к винам и к финской культуре. Просто без организации подобной диаспоры сохранить финский язык и финский образ жизни невозможно принципиально - испанская культура просто растворит финскую (или любую другую уже во втором поколении). Иными словами у финнов в Испании ЕСТЬ ПРИЧИНА для того, чтобы создавать диаспору - по крайней мере у многих из них.

Возвращаясь к русскоязычным мигрантам - какая причина для создания диаспоры есть у них? Наверное найдется идиот, который посчитает, что ради того, чтобы создать кусочек России за рубежом. И наверняка таковые люди среди русскоязычных мигрантов имеются... Я не встречал, но верб, что такие есть... Только вот подавляющее количество соотечественников проживающих за рубежом.. сказать что они этого не хотят это означает выразиться очень мягко... если я вдруг захочу жить в РФ я просто туда поеду. Но здесь в Финляндии я точно не хочу жить в маленьком филиале России, равно как и большинство из 60 тыс русскоязычных проживающих на территории Финляндии - Я хочу чтобы моя дочь посещала финскую школу, а затем поступила в финский университет либо в любой европейский университет по ее выбору, я хочу пользоваться финской медициной, финской социальной системой, чтобы мою безопасность охраняла финская полиция, чтобы законы принимались финским парламентом, а муниципальные органы власти осуществляли свою деятельность в соответствии с финскими законами и традициями, чтобы мой дом обслуживала финская компания (несмотря на то, что у меня к ней куча претензий, я категорически не желаю менять ее на русскую), чтобы дороги строили финские компании... честно что конкретно мне может обеспечить русскоязычная диаспора, буде таковая возникнет - русский язык для детей? - любая диаспора только ухудшит положение, а для общения между собой русскоязычным никакая диаспора не нужна (ну разве что тем, с кем соотечественники отказываются общаться). Религия? Религиозные общины в большинстве своем обходятся без диаспор (это не говоря уже о том, что как только исчезает необходимость демонстрировать показушную приверженность православию, религиозность сразу как-то испаряется) - просто православного батюшку пускают в дружественную церковь для отправления обрядов.. разв в неделю или чаще... этого хватает... ну и церквей православных тоже хватает - есть скажем финская православная церковь (как организация) - там имеются и русскоязычные священники.. что еще? Больге ничего придумать не могу...

И да.. есть определенная категория людей, которые совершенно искренне считают, что раз его родной язык русский, то все русскоязычные за рубежом должны изнывать от желания с ним пообщаться... В этой ветке форума таковые имеются в частности... Вот только им не приходит в голову простая банальность - русскоязычным за рубежом есть с кем общаться и без него. Если кроме того, что он является носителем русского языка он не может ничего предложить для общения... Ну что-же он может прийти на этот форум и объявить о том, что все русскоязычные за рубежом они не общительные ниразу.. такой вот характер у них.. у всех.. и еще классификацию придумать бредовую...

Собственно я встречался с такими людьми и не раз... то вот так вот подлетают прямо на улице (или в автобусе): "О! Вы говорите по русски! Вы русские? Мы тоже из России!!!" далее я говорю, что очень рад этому и вопросительно смотрю на собеседников.. они мнутся... Я то по простоте своей думаю, что они чего спросить хотят... помощь может какая нужна... молчат.. наконец один выдавливает, что они только два дня как приехали.. "Правда?! Это очень здорово - вам нравится здесь? - Да очень".. я не знаю что говорить дальше собеседники тоже.. ну кое как прощаемся и расходимся.. Чё они хотели? Их мама в детстве не учила, что если вы обращаетесь к кому бы то ни было, то вы как минимум должны представиться, причем первым если рассчитываете на развитие отношений? А если не представляются, то это автоматически означает, что они просто хотят что-то спросить по мелочи или попросить незначительной помощи... Ну а потом они наверное где-то рассказывали, что все русские за рубежом тааакие необщительные...

Другая ситуация - прямо противоположная - стоим на улице.. нас человек шесть русскоязычных - ждем еще одну пару.. несмотря на необщительность довольно громко разговариваем - тема разговора - совместный поход на природу с приготовлением всякого разного на гриле с последующим поеданием приготовленного (один из типичных вариантов времяпровождения на природе в Финляндии). Есть разногласия - мне лень добираться на пароме до островов (я не вижу отличий от ближайшего леса на побережье куда можно дойти минут за пять), и у меня не вызывает восторга любые виды активного отдыха (я все больше по грилю). В процессе беседы к нам подходит молодой человек и:
- здоровается
- объясняет причину обращения (я вижу вы говорите по русски и судя по всему давно тут живете?)
- спрашивает разрешение на то чтобы задать несколько вопросов (я недавно приехал и присматриваю квартиру для аренды, модно спросить вас про этот район?)
- представляется (я сам из Белоруси, кстати я Вася - сам вот приехал, а жена пока ждет когда квартиру сниму)

ну и далее... честно говоря мы уже погуляли все (собственно мы все вместе гуляли и просто ждали отставшую пару чтобы попрощаться и разойтись) но тут все задержались примерно на час - рассказывая про наш район, про другие районы (кто-где жил), про всякие разные особенности жизни, про то, что нужно непременно сделать в первую очередь, а потому во вторую и последующие, про детские сады (у нас почти у всех все дети ходили в один детсад, коий мы рекомендовали друг-другу на протяжении многих лет) и прочие особенности содержания детей в домашних условиях.. такие вот мы необщительные....
23 авг 18, 23:03    [21652539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Geek777
Относительно украинской диаспоры в Канаде - а в чем профит для них срываться из Европы в Канаду?
Кто знает. Но срываются (по крайней мере из Восточной Европы).

Geek777
В Канаде больше бенефитов для социальщиков?
Да нет, вроде не с прицелом на социалку.
23 авг 18, 23:13    [21652544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

CawaSPb
Что такое "диаспора", о чём мы говорим? Мне кажется о чисто бытовом понимании "преференции/помощь своим"/неофициальной "положительной дискриминации" своих.

Я не знаю что вам кажется, но диаспора определяется как устойчивая и относительно сплоченная группа людей обладающих культурной и/или этнической однородностью, проживающая за пределами территории своего происхождения и имеющая социальные институты предназначенные для поддержания и развития национальной и/или культурной идентичности.

Определение несколько рыхлое и позволяет объявить наличие русской (к примеру) диаспоры по факту существования русского магазина или допустим парикмахерской которую содержит русскоязычный предприниматель (я например стригусь именно в такой, правда предприниматель эстонец и.. он просто стрижет меня.. ну или его жена). Кроме того, если говорить о Финляндии, то в ней есть (кроме единственного русского магазина "Калинка" с убогим ассортиментом) русско-финская школа (на самом деле просто финская школа, в которой несколько предметов преподаются на русском языке), русская школа при посольстве РФ (где теоретически могут учиться все желающие - за деньги разумеется), русскоязычный детский сад (раньше было штук пять, но все позакрывались уже), несколько русскоязычных общественных организаций организованных на российские бюджетные деньги - собственно в основном эти организации занимаются дележом этих денег (бывали и очень дурно пахнущие скандалы), пара-тройка общественных организаций в которых русскоязычные играют заметную роль, но существуют как бы сами в себе (т.е. замыкаются на своих членах. напр. Шведско-русское общество в Финляндии - кстати реально делом люди занимаются). Также правительство Финляндии обеспечивает преподавание русского языка в школах для носителей... Есть еще какой-то культурный цента при посольстве РФ - сравнительно недавно нам поменялся начальник и там вроде что-то зашевелилось... Ну какие-то мероприятия там проводятся... Попробовали привлечь вышеупомянутых учителей с целью вовлечения русскоязычных в.. так сказать орбиту... но вышло паршиво и народ мало того, что достаточно кисло воспринял явные пропагандисткие потуги, но и похоже (точно не в курсе) кто-то делал запросу ы государственные структуры на предмет легитимности подобных действий.. некоторые грозились эти запросы сделать.. больше года уже прошло - больше не повторялось... Но если повторится, я наверное сам сделаю такой запрос... Что еще.. православная церковь... финская... есть священники русскоязычные... вроде есть и русская православная - парочка... краем уха слышал...

Вот сколько много.. но диаспоры нет... есть коммюнити... много коммюнити... и мы не сортируемся по национальностям.. собственно всем пофиг на страну происхождение и на национальность - единственное что важно, насколько интересно общаться с человеком... мы совместно гуляем, выезжаем на природу с целью отдыха, празднуем... всякое... Новый год например завсегда (часто и по нескольку раз), дни рождения детей (правда дети у многих уже подросли и наверное уже сами будут справляться.. по крайней мере присутствием взрослых уже явно тяготятся).. мой день рождения весьма популярен (я не часто демонстрирую свои кулинарные таланты, а желающих на демонстрацию много.. но за столом помещается только 12 человек, не считая детей так что...). Организуются некие совместные образовательные мероприятия для детей (скажем преподавание математики энтузиастами.. хотим вот набрать желающих детей на кружок английского, чтобы совместно нанять одного носителя английского языка).. что еще... да пожалуй и все...

Ну в гости друг к другу ходим... ну и надо понимать, что среди нас постоянно тусуются люди, которые не являются носителями русского языка - во первых это супруги говорящие на самых разнообразных языках, во вторых - люди по каким-то причинам желающие изучить русский язык (ну.. таких я знаю только двоих - общаюсь с ними правда редко - не любитель), в третих переменный состав иноязычных друзей коих приглашают за компанию (гость, которого неудобно оставить одного, родители детей, которые тусуются вместе, коллеги, которые просто напросились - с ними тяжелее всего кстати, или наоборот - нескольких русскоязычных куда-то приглашают в иноязычную среду а потом как-то продолжается...)

Прикиньте какая у меня бессоница?!
24 авг 18, 00:35    [21652569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

gyrus
CawaSPb
Что такое "диаспора", о чём мы говорим? Мне кажется о чисто бытовом понимании "преференции/помощь своим"/неофициальной "положительной дискриминации" своих.

Я не знаю что вам кажется, но диаспора определяется как устойчивая и относительно сплоченная группа людей обладающих культурной и/или этнической однородностью, проживающая за пределами территории своего происхождения и имеющая социальные институты предназначенные для поддержания и развития национальной и/или культурной идентичности.
Пожалуй.
Но в нитке топика (мне лень перерывать 25 страниц и искать, где вопрос о диаспорах зародился) людей скорее всего просто интересует, "почему это меня никто из своих не вытаскивает "взарубеж" на тёплое место, и почему никто из своих не предлагает мне по блату позиций, хотя евреи, армяне, индусы, украинцы (?), итальянцы, ... это делают".
Этакое кумовство на уровне нации.

Все "обидки" "почему у них да, а у нас, русских, не" я встречал именно в таком контексте.
Но действительно, наблюдения о дискриминации в эмиграции _русскоязычных_ своими же при приёме на работу встречаются. И в сети, и в литературе. Как на самом деле - не знаю.

gyrus
Прикиньте какая у меня бессоница?!
:)
24 авг 18, 01:12    [21652573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dr. SYS
Member

Stomp18
Geek777
И кстати, русские за рубежом совсем друг с другом не общаются? Откуда это появилось, что каждый вновь приехавший должен съесть "ведро дерьма"?

Те, кого "увезли", например, родители в детстве, или верхом на жене-еврейке, - как правильно вполне коммуникабельные и доброжелательные люди. Это просто вопрос благополучия.
Те, кто "уехал" - выиграв гринку, "по беженству" да и по H1B - видимо, какой-то отрицательный отбор проходят, в основном неприятные в общении люди. В основном неприятность заключается в разбухшем ЧСВ, как раз результат того самомого съетого ведра может быть. Те кто еще вообще не устроился (до гринки) вообще, пардон, как волки из леса. Сам таким был. Потом немного успокаиваются, но качаются в другую сторону - начинают всем "мстить" за свои бедствия в первые годы.
Но то что русские видимо единственная нация которая не образует в США community - это факт. Селятся отдельно, избегают друг друга, не поддерживают своих. Такое свойство. По моему 15-летнему опыту. "Русская диаспора" - это миф.
Я сам, например, стараюсь быть милым и дружелюбным к компатриотам, но заметил что стал гораздо нетерпимее к любому проявлению недружелюбия и хамства. Типо, "хватит с меня совка, никакого спуска не дам". За то, что в России промолчал бы, здесь могу резко разорвать отношения. Хотя бы потому что есть пространство, куда можно "уйти" от грубияна или другого неприятного человека - кругом-то большинство нормальных американцев. А в России уходить от таких как бы "некуда", кругом такие же соотечественники.

частично плюсану )

- первое время после переезда действительно тяжело в плане переключения на другой менталитет/культуру/быт

- "По моему 15-летнему опыту. "Русская диаспора" - это миф. " прям как диаспора скорее да, комьюнитеи русское где люди постоянно общаются все таки есть, как там с взаимопомощью я не в курсе, сам я с русскими почти не общаюсь ))) мне банально интереснее с англосаксами
24 авг 18, 05:14    [21652594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dr. SYS
Member

Geek777
Если подвести небольшое резюме - дружеских контактов за рубежом как правило не складывается, люди живут своей семьёй, общаются с бывшими соотечественниками только по необходимости? Основной посыл такой?

да , блин , складываются ) все зависит от ситуации и страны
24 авг 18, 05:15    [21652595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

CawaSPb
людей скорее всего просто интересует, "почему это меня никто из своих не вытаскивает "взарубеж" на тёплое место, и почему никто из своих не предлагает мне по блату позиций, хотя евреи, армяне, индусы, украинцы (?), итальянцы, ... это делают".
Этакое кумовство на уровне нации.

Да - хорошо описан один из вариантов восприятия наших соотечествеников проживающих за рубежом... и любых других иммигрантов

Почему-то соотечественники искренне считают, что во первых всякие там евреи, армяне, индусы да украинцы организуют какие-то сообщества исключительно для того, чтобы заниматься благоустройством представителей своих национальностей... вот делать им более нечего.. Но со стороны выглядит примерно так... Так и русскоязычные коммюнити со стороны выглядят тоже примерно так.. Ну.. с некоторыми поправками кончено - русские не открывают в отличии от китайцев и индусов своих этнических ресторанов массово - но если открывают русский ресторан, то там работает очень много русскоязычных.. Но китайских (индийских, турецких итп) ресторанов все равно намного больше и видят работников очень походих на китайцев (индусов, турков итп).. Значит что? Значит китайцы (индусы, турки итп) только и делают, что переманивают своих соотечественников из своих стран, и предоставляют им работу... а на деле - они просто занимаются бизнесом - русские отчего-то е жаждут работать в китайских ресторанах - приходится нанимать китайцев и прочих корейцев...

Вот и появляется обида - когда единственное достоинство человека состоит в том, что он говорит по русски, почему-то он считает, что остальные русскоязычные должны все броисть и заниматься его благоустройством... Активно способствовать его переезду на чужбину, а конда и если он переедет, активно искать ему жилье, работу, помогать деньгами, развлекать его и заниматься с ним сексом.. Все только за то, что он-де русский... А всем на него.. в общем как и на родине - положить с прибором... абыдна да?!

А так.. моими стараниями (точнее с моей помощью, иногда при непосредственном участии) уже шесть человек из моих коллег переехали из РФ в Финляндию. И мы активно распространяем в своей среде вакансии компаний в которых работаем.. скажем вот сейчас в компании где я работаю появилдись две вакансии которые как я считаю могут быть интересны моим коллегам, с которыми поддерживаю дружеские отношения - конечно я их проинформирую ою этих вакансиях. И окажу всяческое содействие буде таковое понадобится (тем более, что это поощряется самими компаниями.. скажем у нас премия "приведи друга" составляет 1500 евро).. Но это не потому, что они русские кончено (да я и не знаю их национальностей!), а потому, что во первых мы поддерживаем дружеские отношения, а во вторых - я в курсе их квалификации...

CawaSPb
Все "обидки" "почему у них да, а у нас, русских, не" я встречал именно в таком контексте.
Но действительно, наблюдения о дискриминации в эмиграции _русскоязычных_ своими же при приёме на работу встречаются. И в сети, и в литературе. Как на самом деле - не знаю.

Ну обидки насчет того, что русским глубоко наплевать на то, что неподалеку обнаружился еше один соотечественник, и они не выстраиваются в очередь для облобызания... хмм... в общем такие обидки встречабтся чаще.. и у людей, которые не умеют общаться с другими они остаются на всю жизнь (в нашем комюнити есть одна дама которую избегают практически все остальные члены... причина - хамское поведение, причем она даже не осознает этого.. не способна осознать... с ее точки зрения мы все "необщительные русские". И есть еще одна дама, с которой и рады бы пообшаться, но она не может побороть свою стеснительность... Помнится я неделю ее уговаривал прийти ко мне в гости на день рождения со всей своей семьей... Но мы стараемся - это пройдет)

Что-же до дискриминации при найме... вообще впервые слышу... Хотя догадываюсь, что русскоязычному интервьюеру намного проще выявить пробелы в квалификации у своего соотечественника или.. прочие негативные моменты... Даже выявить несоответсвия в резюме при описании опыта работы в РФ и/или образования полученного там-же. Уж сколько я таких резюме перечитал!!!! Почему я должен способствовать найму на работу человека квалификация которого не достаточна? А он еше случается и врет безбожно?! Мне могут возразить, что дескать индусы и китайцы именно так и поступают (хотя китайцы на фоне индусов просто дети в этом отношении) - да есть такое - но это не признак диаспоры, и даже не признак доброго отношения индусов друг к другу (отношения как раз хреновые у них там) - это признак профанации, мошенничества (Причем индусы обладающие высокой профессиональной квалификацией эти никогда не занимаются - им не надо) И нельзя сказать, что русские подобным не занимаются - еще как занимаются. Просто русские часто не "видят берегов", и их довольно часто заносит с фатальными последствиями. Еще одна больгая разница между индусом и русским - индус почти всегда видит себя начальником - сначала маленьким потом побольше, потом еще больше итп (пока его не выгоняют нахрен). Русские очень часто не желают становиться "начальниками".. т.е. можно и менеджером, но лучше бы без какой либо ответственности - если она и есть, ее пытаются куда-то спихнуть... На вышестояшего начальника как правило - вот это и есть национальная черта - "подальше от начальства, поближе к кухне" (и я кстати тоже такой) - нам бы зарплату поболее... можно даже и поработать за нее... можно даже хорошо поработать.. Но увольте от ответственности, особенно коллективной...
24 авг 18, 13:09    [21653028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

gyrus,

Интересно. Спасибо за описанный опыт и мнение!
24 авг 18, 23:33    [21653609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

gyrus,
Я вот логики не улавливаю. Вы утверждаете, что русские не создают за рубежом диаспор потому, что в России плохо, и они не хотят, чтобы на новой родине было так же. Ну хорошо, а почему, например, курды создают свои диаспоры в Германии? Они что, хотят чтобы там было как в Ираке или Сирии?
Что касается отношения в Финляндии русских к русским... Тут самым ярким (если хотите, типичным) примером может служить социальный министр Финляндии Мария Гузенина (этническая русская, православная). Если уж совсем коротко, то ее уволили за откровенную русофобию. Даже для финнов подобное поведение оказалось слишком. Если честно, грустно все это...
25 авг 18, 03:58    [21653648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stomp18
Member

Pulsar_p
gyrus,
Я вот логики не улавливаю. Вы утверждаете, что русские не создают за рубежом диаспор потому, что в России плохо, и они не хотят, чтобы на новой родине было так же. Ну хорошо, а почему, например, курды создают свои диаспоры в Германии? Они что, хотят чтобы там было как в Ираке или Сирии?
Что касается отношения в Финляндии русских к русским... Тут самым ярким (если хотите, типичным) примером может служить социальный министр Финляндии Мария Гузенина (этническая русская, православная). Если уж совсем коротко, то ее уволили за откровенную русофобию. Даже для финнов подобное поведение оказалось слишком. Если честно, грустно все это...

Здесь нет логики. Все эти "объяснения" суть просто болтология, умствования, в основном направленные на утверждение идеи "все хорошо, все в порядке, все просто заеб<>сь, а кто недоволен тот му**к и пидорас и предатель ррр-родины."
Факт остается фактом.
Что характерно, эмиграция второй и третьей волны, нечто вроде "диаспоры" возникало, тот же Брайтон-бич - но это все же не русские, это евреи из СССР.
Вряд ли стоит разглагольствовать почему сейчас, когда границы пока еще открыты - русские за рубежом в основном ненавидят друг друга.
Это то же самое, что рассудать почему из всех интернетных сообществ только в рунете царит ненависть. "Патамушта".
Достаточно констатировать факт. Потомки разъяснят.
25 авг 18, 06:15    [21653658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Stomp18
[...]
Это то же самое, что рассудать почему из всех интернетных сообществ только в рунете царит ненависть. "Патамушта".
Достаточно констатировать факт. Потомки разъяснят.

Не без этого, но эпитет "царит" - это уже явный перебор. Я это говорю из личных ощущений. Безусловно, порой градус дискуссии поднимается весьма высоко, но все же большинство участников достаточно адекватные люди. А если и не очень адекватные и все же буйные, то хотя бы в меру.
В других странах с интернет-толерантностью тоже не все в порядке, и борются там с этим как умеют. Например в Штатах во всем обвиняют "русских троллей" (что лично мне кажется очень сомнительным, поскольку будь такая госпрограмма на самом деле, шила в мешке все равно утаить не получилось бы, а реальных фактов так-таки и нет), в конгресс приглашают главу крупнейшей социальной сети (одновременно крупнейшей площадки для э-эээ дебатов) и тот бодро рапортует о разоблачении и закрытии скольких-то там аккаунтов, и обещает нанять двадцать тысяч новых бойцов для борьбы с российскими троллями... Ну то есть буйных объявляют русскими и сразу же блокируют. Кстати, довольно толковая тактика позволяющая помимо собственно снятия напряжения на форумах, объединяющая нацию перед лицом (безусловно мнимой, или, как говорят сейчас, фейковой) внешней угрозы.
Впрочем, у нас с вмешательством властей еще хуже: запросто могут и в тюрьму посадить...
https://varlamov.ru/3044747.html
25 авг 18, 08:01    [21653675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

[quot Stomp18]
Pulsar_p
gyrus,
Это то же самое, что рассудать почему из всех интернетных сообществ только в рунете царит ненависть.

С одной стороны завидуют всем, кому только можно, с другой не изжили в себе рефлексы эпохи первоначального накопления капилала. Пройдет.
25 авг 18, 10:28    [21653711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Если мы перейдём от обсуждения диаспор к рынку труда, то где на ваш взгляд сейчас интереснее по соотношению средней зарплаты в ИТ к средней зарплате в регионе? При этом, важным условием должно быть отсутствие русофобии)
25 авг 18, 10:40    [21653718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Pulsar_p
gyrus,

Вероятно вам стоит научиться читать. Я утверждаю, что у русских за рубежом нет причин, для того, чтобы создавать диаспоры, а у курдов возможно есть (я ничего не знаю по диаспоры курдов)

Что касается вашего самого яркого примера, то жто самый яркий пример бредовости информационных потоков в РФ - Госпожа Гузенина просто поменяла работу в 2013 году вот и все - у нее было много должностей до того как она заняла пост министра базовых социальных услуг, и их не убавилось после того, как она перестала им быть. Сейчас она является членом гос. парламента (и является таковой с 2007 года - она неизменно переизбирается на каждых выборах, как член парламента она принимает участие в различных постоянных комитетах и делегациях ПАСЕ) и членом муниципального совета г. Эспоо (я в частности голосовал в последний раз именно за нее, и кстати вовсе не потому, что она "русская"), а с лета прошлого года возглавляет его.

в 2011-м году после выборов была сформирована правящая коалиция (по причине политического кризиса в стране) и она заняла пост министра базовых социальных услуг от социал-демократической партии, членом которой она является. При этом руководство партии сразу в 2011 году заявило, что состав министров временный (всего партии принадлежало 6 министерских портфелей, а данный пост второй по значимости в негласной иерархии) и будет изменен в будущем - что и было сделано в 2013-м году. никаких скандалов (ВООБЩЕ НИКАКИХ) связанных с ее увольнением с поста не было (да и не связанных тоже не было - все предшествущие и последующие годы), это было сделано крайне рутинно.

Теперь о том, что она "этническая русская"... Мне трудно судить о том, что вы лично вкладываете в понятие "этнический русский".. Отец у нее немец, мама русская, родилась и выросла в Финляндии. Вам трудно поверить в то, что в Финляндии она считается финкой (русского происхождения. Даже мою дочь сейчас часто считают таковой, несмотря на то, что родилась она таки в РФ). И она весьма популярна как финский политик - если вы посмотрите на то, столько голосов отдают на выборах за нее русофобские финны, вы увидите, что от выборов к выборам это число растет. Особенно на муниципальных выборах в Эспоо.

Но вам конечно намного лучше известно о русофобии в Финляндии - вы читаете сообщения российской прессы, основанные на измышлениях известного финского левозащитника (который к слову сказать много лет судился со своей бывшей "русской" женой, пытаясь отобрать у нее сына, причем одним из самых эффектных аргументов в суде были претензии к русскому происхождению супруги - дескать она по этой причине не может правильно воспитать ребенка) - именно этот персонаж, будучи крайне обиженным на госпожу министра за то, что он поставила его на место в какой-то момент, активно придумывал какие-то скандалы, которые якобы сопровождают деятельность Гузениной на министерском посту... Но.. как в все прочее, о чем вещает сей благообразный дедушка это просто ложь незамутненная даже тенью каких либо фактов... Да и та появляется только тогда, когда поступает заказ из Москвы...
25 авг 18, 10:48    [21653726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stomp18
Member

Geek777
Если мы перейдём от обсуждения диаспор к рынку труда, то где на ваш взгляд сейчас интереснее по соотношению средней зарплаты в ИТ к средней зарплате в регионе? При этом, важным условием должно быть отсутствие русофобии)

Вопрос странный, здесь же нет людей которые жили во всех развитых странах и выдадут вам статистический отчет.
Я знаю такой принцип - хочешь приятной жизни, езжай в Европу, хочешь зарабатывать - езжай в США.
Здесь квалифицированый программист с опытом 5-10 лет легко получает 100-120-130k$ в год, особо не напрягаясь. "Средняя зарплата в регионе" - забудьте уже эту фразу, это же средняя температура по больнице. А данные о средней заплате для конкретной должности по разным штатам легко ищутся в indeed, glassdoor.
25 авг 18, 10:52    [21653732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Stomp18,

Очень ценный принцип, учитывая что визы H1B сейчас закрутили по самое не балуйся... А играть в Грин-карту это сильно на любителя...... в этой связи Канада и Германия выглядят более интересными вариантами.
25 авг 18, 11:05    [21653734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Stomp18
Geek777

Вопрос странный, здесь же нет людей которые жили во всех развитых странах и выдадут вам статистический отчет.
Я знаю такой принцип - хочешь приятной жизни, езжай в Европу, хочешь зарабатывать - езжай в США.
Здесь квалифицированый программист с опытом 5-10 лет легко получает 100-120-130k$ в год, особо не напрягаясь. "Средняя зарплата в регионе" - забудьте уже эту фразу, это же средняя температура по больнице. А данные о средней заплате для конкретной должности по разным штатам легко ищутся в indeed, glassdoor.

Все еще сложнее - дело в том, что сравнить уровень жизни для "Здесь квалифицированый программист с опытом 5-10 лет легко получает 100-120-130k$ в год" и "там", где квалифицированный программист (ИТ специалист не являющийся руководителем) получает заработную плату ощутимо меньшего размера очень сложно... Достаточно сказать, что "здесь" упомянутый программист должен со свой заработной платы оплачивать медицинскую страховку и пенсионное обеспечение ("там" тоже есть пенсионные взносы но явно ниже - 6.35%)

Ну скажем в столичном регионе Финляндии з/п работащего по найму по бессрочному контракту ИТ специалиста на не руководящей должности находятся в интервале 3000 евро - 6000 евро в месяц - бывает меньше (стажеры), бывает больше (квалифицированные работники являющиеся узкими специалистами). Бывает и очень сильно больше - просто количество таких рабочих мест ограничено. Что касается контракторов (как независимых, так и субконтракоров), а также работников по срочным контрактам и фрилансеров, то там все оооооооочень по разному. Независимый контрактор в общем случае зарабатывает поболее 100 тыс евро в год, но у него и режим налогообложения другой.

Все вышеописанное не включает в себя бонусную составляющую дохода - предвидеть ее полный размер сложно.. скажем за прошлый год у меня сумма бонусов составила чуть более 11 тыс евро.. Но на этот год я даже приблизительно не могу это прогнозировать
25 авг 18, 11:22    [21653741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Pulsar_p

Я вот думаю, проблема в том, что русские индивидуалисты. Не знаю точно, как было до Революции, но сейчас это так. А советское время просто смело все прежние национальные, сословные и религиозные принципы общественного устройства. Так что сейчас русский это беспринципный индивидуалист. Собственно отсюда и наиболее несправедливая экономика. Потому что теперь главный личный принцип русского - как бы побольше хапнуть. Т.е. теперь европейское и даже американское общество именно как социальный конструкт может считаться более развитым чем нынешнее русское общество. Поэтому русские безмолвно растворяются в другой социальной среде, потому что понимают, что приехали в более развитое общество.
25 авг 18, 11:29    [21653744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

_nautilus_
Pulsar_p

Я вот думаю, проблема в том, что русские индивидуалисты. Не знаю точно, как было до Революции, но сейчас это так. А советское время просто смело все прежние национальные, сословные и религиозные принципы общественного устройства. Так что сейчас русский это беспринципный индивидуалист. Собственно отсюда и наиболее несправедливая экономика. Потому что теперь главный личный принцип русского - как бы побольше хапнуть. Т.е. теперь европейское и даже американское общество именно как социальный конструкт может считаться более развитым чем нынешнее русское общество. Поэтому русские безмолвно растворяются в другой социальной среде, потому что понимают, что приехали в более развитое общество.

Я не очень понял что вы думаете, но мысль о том, что финского министра уволили за какую-то русофобию это самая банальная выдумка
25 авг 18, 13:58    [21653826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

gyrus
Я не очень понял что вы думаете, но мысль о том, что финского министра уволили за какую-то русофобию это самая банальная выдумка

Вы если что-то не поняли, вы лучше переспросите. Так обычно нормальные люди поступают. А приписывать мне свои измышления, а после их с блеском опровергать, не надо. Потому что так обычно только боты поступают.
25 авг 18, 14:01    [21653827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

_nautilus_
gyrus

Вы если что-то не поняли, вы лучше переспросите. Так обычно нормальные люди поступают. А приписывать мне свои измышления, а после их с блеском опровергать, не надо. Потому что так обычно только боты поступают.

Ну если вы не смогли осмыслить написанное, то стоит попробовать прочитать еще раз... вместо того, чтобы измышлять свои измышления... Потому, что так даже боты не поступают
25 авг 18, 14:46    [21653837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

gyrus
Ну если вы не смогли осмыслить написанное

Не надо меня троллить, тем более настолько примитивно. От такого штатного бота как вы все-таки ожидаешь нечто большее, чем "сам дурак".
25 авг 18, 14:52    [21653842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить