Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Угрозы от бывшего работодателя  [new]
YakovSnegov
Member

Работал 3 года программистом в одной из контор в не особо крупном облцентре. Фирма небольшая, дела у нее шли так себе, потихоньку народ разбегался и крайний год на мне висело сразу несколько достаточно крупных проектов практически в одну рожу. В дополнение - психованный начальник, постоянно рассказывающий, как он в 90-е на пяти местах сразу работал, при этом еще и успевая учиться в университете, и обосновывающий этим необходимость вкалывать за троих. Какое-то время я терпел, но в итоге не выдержал и нашел неплохой вариант в соседнем миллионнике, с зарплатой выше более чем в 2 раза, чем было. Уходил, не сказать, что со скандалом, уже в тот момент получал угрозы и повышенные тона от начальства, что я рушу им 15-летний бизнес, что сейчас тяжелые времена, надо бы потерпеть, а не бежать как трус, что они сделают так, что я еще на коленях обратно буду проситься за половину от нынешней зарплаты и так далее. Но в итоге трудовую я забрал и переехал.
И вот после этого началось. Сначала было относительно мирно, только почти каждый день звонили или писали в скайп вопросы из серии "В каком классе формируется дерево записей?", "Почему такой-то пользователь не может отклонить такое-то заявление?", я по мере возможности подсказывал. Затем через некоторое время, на днях, звонят и в уже истерических тонах говорят, что "У нас там в одном месте ошибка выскакивала, оставшийся джун что-то попытался починить и теперь вообще ничего не работает, надо СРОЧНО починить, мне из администрации зам мэра уже звонит" (да, работали они на муниципалов). Я постарался максимально вежливо сказать, что времени у меня нет и вообще я как бы уволился, в ответ получил практически чисто матом ор, что на меня в суд подадут, что это я саботаж устроил в отместку, что тут полконторы против меня скажут что надо в суде, а еще заодно, что я у них миллион из сейфа украл. На следующий день мне последовательно позвонили трое моих бывших коллег, и уже более-менее спокойно, но повторили, что начальник подает на меня в суд за нанесение ущерба, что они будут свидетельствовать, что уходил я с диким скандалом и угрожал все поломать, а еще и деньги украл.
А сегодня утром мне позвонили уже с какого-то неизвестного номера, представились, что из Следственного Комитета, говорили, что на меня заявление подано, требовали в понедельник приехать к 9 утра в мой прошлый город, назвали адрес - там реально местный отдел СК находится.
Вот поэтому вопрос - что теперь делать?
11 авг 17, 07:44    [20715209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Угрозы от бывшего работодателя  [new]
new_igor
Member

YakovSnegov,

Шли ты их в пешее эротическое. За ложный донос и заявление как бы сами не сели. Если это действительно ложное заявление. Так и коллегам объясни что такие маневры с их стороны тоже наказуемы.
11 авг 17, 07:48    [20715211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Очень распространенная ситуация. Во всех аспектах.
Классика так сказать.

В Суд подается "по месту жительства". (Если не прописался по новому МЖ, это проблема)
"Приехать" приглашают повесткой, а не звонком.
11 авг 17, 07:51    [20715213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

YakovSnegov

Ищи адвоката, раз не смог найти и обучить себе замену.
11 авг 17, 08:02    [20715224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

YakovSnegov
А сегодня утром мне позвонили уже с какого-то неизвестного номера, представились, что из Следственного Комитета, говорили, что на меня заявление подано, требовали в понедельник приехать к 9 утра в мой прошлый город, назвали адрес - там реально местный отдел СК находится
повестки не было, шлешь лесом

А вообще есть смысл написать заявление в прокуратуру на угрозы
11 авг 17, 08:07    [20715231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YakovSnegov
Member

982183
В Суд подается "по месту жительства". (Если не прописался по новому МЖ, это проблема)
"Приехать" приглашают повесткой, а не звонком.

Прописан я на старом месте жительства, у родителей, а в другом городе снимаю.
Родителей предупредил о ситуации, сказал никому не открывать, ничего не подписывать.
11 авг 17, 08:14    [20715240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

YakovSnegov,

Сходите на консультацию к адвокату. Удовольстие не слишком дорогое.
11 авг 17, 08:32    [20715261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

автор

1. Приходить только по повестке (там будет указан ваш статус - свидетель, подозреваемый). Если подозреваемый, то на первый допрос однозначно нужен адвокат.
2. Говорить поменьше. Достаточно вежливо сообщить, что вы никакого саботажа не учиняли и денег не воровали. Попросят объяснить подробнее - скажите, что сперва вам нужно выяснить, что конкретно написал в заявлении бывший работодатель, и посоветоваться с адвокатом.
11 авг 17, 08:34    [20715266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

автор
Работал 3 года программистом

автор
На следующий день мне последовательно позвонили трое моих бывших коллег, и уже более-менее спокойно, но повторили, что начальник подает на меня в суд за нанесение ущерба, что они будут свидетельствовать, что уходил я с диким скандалом и угрожал все поломать, а еще и деньги украл.

Мутная история. Три года работали, и ваши товарищи собираются на вас клеветать? Втроем? Нет, конечно, и такое возможно. Но, с другой стороны, возможна и ситуация, когда программист действительно грозился все поломать.
11 авг 17, 08:44    [20715295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member

Обязательно сохраните и заверьте переписку по скайпу и почте у нотариуса.
То, что Вы помогали после увольнения - в вашу пользу.

В СК - только по повестке.
Зарегистрируйтесь по новому месту проживания и работы. Обязательно зарегистрируйтесь.
11 авг 17, 08:48    [20715307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Интересно.
http://crim.sledcom.ru/folder/874814

Это какую же статью хотят повесить на ТС, если СК ведет это дело?
11 авг 17, 08:50    [20715309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member

К сожалению могут на новое место работы клеветать на вас.
11 авг 17, 08:53    [20715314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mxs89
Member

YakovSnegov,

Нужно писать все разговоры.
11 авг 17, 09:30    [20715443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
битый
Member

YakovSnegov
Работал 3 года программистом в одной из контор в не особо крупном облцентре. Фирма небольшая, дела у нее шли так себе, потихоньку народ разбегался и крайний год на мне висело сразу несколько достаточно крупных проектов практически в одну рожу. В дополнение - психованный начальник, постоянно рассказывающий, как он в 90-е на пяти местах сразу работал, при этом еще и успевая учиться в университете, и обосновывающий этим необходимость вкалывать за троих. Какое-то время я терпел, но в итоге не выдержал и нашел неплохой вариант в соседнем миллионнике, с зарплатой выше более чем в 2 раза, чем было. Уходил, не сказать, что со скандалом, уже в тот момент получал угрозы и повышенные тона от начальства, что я рушу им 15-летний бизнес, что сейчас тяжелые времена, надо бы потерпеть, а не бежать как трус, что они сделают так, что я еще на коленях обратно буду проситься за половину от нынешней зарплаты и так далее. Но в итоге трудовую я забрал и переехал.
И вот после этого началось. Сначала было относительно мирно, только почти каждый день звонили или писали в скайп вопросы из серии "В каком классе формируется дерево записей?", "Почему такой-то пользователь не может отклонить такое-то заявление?", я по мере возможности подсказывал. Затем через некоторое время, на днях, звонят и в уже истерических тонах говорят, что "У нас там в одном месте ошибка выскакивала, оставшийся джун что-то попытался починить и теперь вообще ничего не работает, надо СРОЧНО починить, мне из администрации зам мэра уже звонит" (да, работали они на муниципалов). Я постарался максимально вежливо сказать, что времени у меня нет и вообще я как бы уволился, в ответ получил практически чисто матом ор, что на меня в суд подадут, что это я саботаж устроил в отместку, что тут полконторы против меня скажут что надо в суде, а еще заодно, что я у них миллион из сейфа украл. На следующий день мне последовательно позвонили трое моих бывших коллег, и уже более-менее спокойно, но повторили, что начальник подает на меня в суд за нанесение ущерба, что они будут свидетельствовать, что уходил я с диким скандалом и угрожал все поломать, а еще и деньги украл.
А сегодня утром мне позвонили уже с какого-то неизвестного номера, представились, что из Следственного Комитета, говорили, что на меня заявление подано, требовали в понедельник приехать к 9 утра в мой прошлый город, назвали адрес - там реально местный отдел СК находится.
Найти адвоката. Они - картонные волки, не психуй.
11 авг 17, 09:33    [20715454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
битый
Member

YakovSnegov
Сообщи им, что ты готов сотрудничать с ними удалённо. Тысяч пять долларов в месяц.
11 авг 17, 09:36    [20715475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semensemenovich
Member [заблокирован]

YakovSnegov

1) В СК тока по повестке

2) Если вызовут как подозреваемого - ищешь адвоката

3) Идешь и пишешь заяву в прокуратуру с МВД - угрозы клевета

4) Выбрасываешь старый номер телефона новый никому не даешь, на прямой контакт из старой конторы ни с кем не выходишь.
11 авг 17, 09:39    [20715489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

363

Сложное и недешевое мероприятие сомнительной полезности.
Вообще по описанной ситуации я бы давал где-то 80%, что никакого дела и никаких судебных перспектив на самом деле нет, а есть обычная разводка. "Позвонили и представились из Следственного комитета" - имя-фамилию-звание назвали? Попробуйте позвонить в названное отделение СК и пообщаться с этим человеком по официальному телефону.
"Никому не открывать и ничего не подписывать" - в случае если дело действительно заведено
(что, повторюсь, вряд ли) это плохая тактика, поскольку означает что Вы не сотрудничаете со следствием, а пускаетесь в бега со всеми вытекающими.
Поэтому имхо первое, что нужно сделать - это выяснить, действительно ли есть дело,каков Ваш статус по нему, действительно ли Вас вызывают на допрос. Исходя из этого уже думать над дальнейшими действиями.
Ну а нулевое :) - сходить на консультацию к проверенному адвокату, да.
11 авг 17, 09:49    [20715550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dshedoo
Member

YakovSnegov,

Очевидный цирк же.
Звонили не из СК, а кто-нибудь с работы под видом СК, чтобы ты согласился "на мировую" с работодателем и продолжил работать после увольнения.
Сотрудники звонили явно не по своей инициативе. Или это было что-то вроде: "Привет, мы с тобой лучшие друзья, так что я обязан сообщить, что собираюсь оклеветать тебя."
Скорее всего все звонили по очереди с подачи начальника, чтобы ты был в курсе из-за чего тебе на следующий день позвоник кто-то якобы из СК.
Явно ожидали звонка от тебя начальнику с просьбой "забрать заявление", чтобы он мог тебе поставить свои условия.

Советы:
1) Если звонят сотрудники опять в том же ключе, сообщай, что если они правда готовы на это пойти, то в таком случае ты будешь обязан защищаться и подать встречное заявление за клевету (дачу заведомо ложных показаний), что может обернуться 5 годами тюрьмы. Так что пусть решают что для них важнее: подлизяу начальнику и 5 лет тюрьмы или новая работа.
2) Если звонят с СК и "просят приехать", а не высылают повестку - требуй полностью представиться, затем звонишь в этот СК, просишь соединить с этим сотрудником, объясняешь всю ситуацию, если это действительно он звонил - говори, что приедешь только по повестке.
11 авг 17, 09:50    [20715553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X5man
Member

Со стороны HR и кадров можете вспомнить, какие документы / акты подписывали при уходе? В случае потенциального суда это тоже может быть важно. Обходные листы , акты , etc. К примеру, если бы подписан обходной лист, то вопросов к Вам как бы, быть не должно, если только Вы сознательно им ничего не поломали.
11 авг 17, 09:51    [20715557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

а если выходишь, то включай диктофон. даже если будет кипишь - просто дашь послушать как они говорят что их заставляют клеветать на тебя. можешь до этого не доводить а просто переслать этому кретину на почту все записи и переписки с угрозами. если не совсем дебил - то поймёт.

вообще, странный народ. ну нужна тебе услуга - ну так предложи человеку за нее денег - он тебе ее и окажет. смысл угроз - не крепостные же? не понимаю я таких.

думаю дай он тсу вариант - давай мы к тебе будем обращаться с такими то глюками за столько то денег (адекватная сумма) - отказался бы тс? не думаю. и все были бы довольны.

а тут какое то скотинячество.
11 авг 17, 09:55    [20715575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X5man
Member

andreykaT,

Глупо пытаться понять людей, которые мыслят вообще другими критериями и тем более, ожидать от них адекватности.
11 авг 17, 10:01    [20715606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Кот Матроскин
363

Сложное и недешевое мероприятие сомнительной полезности.
Вообще по описанной ситуации я бы давал где-то 80%, что никакого дела и никаких судебных перспектив на самом деле нет, а есть обычная разводка. "Позвонили и представились из Следственного комитета" - имя-фамилию-звание назвали? Попробуйте позвонить в названное отделение СК и пообщаться с этим человеком по официальному телефону.
"Никому не открывать и ничего не подписывать" - в случае если дело действительно заведено
(что, повторюсь, вряд ли) это плохая тактика, поскольку означает что Вы не сотрудничаете со следствием, а пускаетесь в бега со всеми вытекающими.
Поэтому имхо первое, что нужно сделать - это выяснить, действительно ли есть дело,каков Ваш статус по нему, действительно ли Вас вызывают на допрос. Исходя из этого уже думать над дальнейшими действиями.
Ну а нулевое :) - сходить на консультацию к проверенному адвокату, да.

я работал в одной бывшей стране снг (будучи гражданином тогда еще той страны (как и этой впрочем)). в одной иностранной конторке. типа, иноагент по-русски если говорит. так вот, как то так вышло, что я попал в поле зрения одного органа, аналог которого в РФ называется ФСБ а в СССР назывался КГБ. причем, я до сих пор не понимаю, это ли была чья то инициатива личная или же нет. видимо, не совсем личная. И вот эти чуваки начали меня прорабатывать, названивать по телефону с неизвестного номера, требовать встреч и т.п. на одной такой встрече пытались надавить на меня чтоб подписал у них бумажку о сотрудничестве, рассказали мне кто что о чем у меня в офисе говорит. ну и так далее. причем представлялись разными именами. требовали чтоб я стучал на своих коллег и сливал инфу с компов своих шефов (ну афигеть просто).

по ощущениям так себе. в общем, отбрехался я от них. вернее, я так думал, что отбрехался. свалил из страны (по этой причине в том числе)

а недавно, в мае, когда я в стране не был больше года в общем то.. уже уехал давно. ко мне на мое бывшее ПМЖ приехала веселая черная машинка с тремя ребятами и ихим ФСБшным номером на борту. и... выгребла всех тех, кто на данный момент находился в той квартире где я раньше проживал. в поисках меня.

даже не смотря на то, что я как бы ща живу там где эти светлые воины плаща и кинжала меня не достанут.. мне всё равно как то не по себе.

и я реально не врубаюсь нафиг я им нужен.

так что состояние тса я вполне понимаю ))) ничо хорошего.
11 авг 17, 10:07    [20715635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Жытель Гондураса
Member

битый
YakovSnegov
Сообщи им, что ты готов сотрудничать с ними удалённо. Тысяч пять долларов в месяц.

Надо в строго официальном тоне направить им это предложение заказным письмом.

Пусть они после этого обращаются в суд
11 авг 17, 10:09    [20715649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

мне больше не понятно что добивается работодатель? чтоб тс с ними после этого цирка продолжил работать? смешно.
11 авг 17, 10:14    [20715674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

YakovSnegov

Сходи в своем городе к юристу, а не создавай тему на форуме, наслушаться советов от местных неудачников еще успеешь.
11 авг 17, 10:30    [20715749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить