Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Угрозы от бывшего работодателя  [new]
andreykaT
Member

bochkov
andreykaT
оказывается чувак, выставивший на сайте госзакупок лот "веслом по ипалу" оказался сисдмин конторы, откуда его чуть ранее уволили. теперь ему пятерик грозит.

ну это так.. к теме о закладках.

максимум мелкое хулиганство

он там еще чот нафиговертил. типа базы данных порушил и т.п. хотя хз насколько это доказуемо и т.п. но.. факт есть факт. - ему грозит. или грозят.
14 авг 17, 14:16    [20721904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Кот Матроскин
andreykaT
мне всё же кажется, что будь к тебе неподдельный интерес - ты бы сюда уже давно ничего не писал. а писАл бы в другом месте. коль это всё не так - значит чья-то личная инициатива. причем, незаконная.

Грань между личной и, ээ, общественной инициативой (и тем паче между законной личной инициативой и незаконной) в таких вопросах в РФ достаточно тонка, и однозначно проводить ее только на основании телефонных звонков - рискованно.

и да и нет. надо спросить у юриста как оно правильно в таких случаях бывает. если это всё похоже на гон - значит это гон. если это не похоже на гон. то надо думать. если это всё-же гон - то гниду надо давить. слить заяву и пусть отрабатывают. в любом случае у звонившего появится геморрой. или маленький геморроишко или геморроище. Ибо не думаю что в органах любят дебилов звонящих от их имени и что-то там угрожающих. я не идеалист. НО, любую письменную жалобу они ОБЯЗАНЫ рассмотреть и рассмотрят. и закроют. причем не жалобщика а причину жалобы.
я на 99% уверен, что звонит какое-нибудь бычло из сраного чопа повыкобениваться, и хлопнут его быстрее, чем даже кажется. В тюрьму канеш не посадят. но мелкое хулиганство словит точно.
14 авг 17, 14:21    [20721930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

andreykaT
если это всё похоже на гон - значит это гон

Ну, Вам никто не мешает ничтоже сумняшеся играть так на свою свободу. А я вот считаю даже 10% вероятность уголовного дела в свой адрес достаточно серьезной причиной, чтобы в разумных пределах подстилать соломки, а не забивать болт "Раз похоже на гон, то гон и есть, и нечего париться". И уж тем более исходя из этого даю советы другим людям.
И обратите внимание, что практически все люди в треде, имевшие дело с российской Фемидой, а не приехавшие вчера из солнечного Узбекистана, придерживаются примерно той же точки зрения.
14 авг 17, 14:40    [20722015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

Пылинка
Если вызывают, должен точно указать к кому (ФИО, должность, звание), точный адрес с № кабинета и время. Иначе это на деревню дедушке, вы что, придете и будете всех расспрашивать - Кто меня вызывал?

Ну да. Я бы так и делал. Плюс не выключал бы телефон и все бы писал, подав заявление на преследование в милицию.

Кот Матроскин
И обратите внимание, что практически все люди в треде, имевшие дело с российской Фемидой, а не приехавшие вчера из солнечного Узбекистана, придерживаются примерно той же точки зрения.

Имел только раз - подавал на пени за задержку сдачи квартиры - все получил. Больше до суда ничего доводить не требовалось.
14 авг 17, 14:52    [20722061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ты думаешь солнечный узбекистан прям блистает правами человека? ога ага. смешно. поверь РФ это просто рай. в сравнении с ними конечно же. И да, чуть выше я имел опыт общения и с органами внутренних дел и с теми кто за госбезопасность отвечает.
ничего приятного. но, смотри правде в глаза. захотят закрыть - закроют. и без всяких звонков. раз звонят - значит чмыри.

меня когда захотели дяди из местного КГБ увидеть - тупо молча без всяких звонков ВТРОЕМ ко мне домой по моему месту прописки приехали, дождались когда моя мамка выйдет на улицу за хлебом и повязали ее. убедившись что меня дома нет - через 4 часа ее отпустили.
14 авг 17, 14:54    [20722074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

andreykaT,

а да еще зачем-то сказали, что изымут мой комп, и в следующий раз приедут с актом на изъятие.
14 авг 17, 14:57    [20722087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

andreykaT
ты думаешь солнечный узбекистан прям блистает правами человека? ога ага.смешно.

Сами придумали, сами посмеялись?
14 авг 17, 15:00    [20722104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Кот Матроскин
andreykaT

личный опыт. однако.
14 авг 17, 15:01    [20722111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

andreykaT
меня когда захотели дяди из местного КГБ увидеть - тупо молча без всяких звонков ВТРОЕМ ко мне домой по моему месту прописки приехали, дождались когда моя мамка выйдет на улицу за хлебом и повязали ее. убедившись что меня дома нет - через 4 часа ее отпустили.

Концовка слабовата, перепишите, например, так: вступиться за мамку, всех гб-истов раскидать, потом на джипе удирать в РФ, отстреливаясь.
14 авг 17, 15:07    [20722145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

andreykaT
Кот Матроскин

личный опыт. однако.

А, то есть "смешно" относилось к Вашему т.н. "личному опыту"?
14 авг 17, 15:09    [20722163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
andreykaT

Концовка слабовата, перепишите, например, так: вступиться за мамку, всех гб-истов раскидать, потом на джипе удирать в РФ, отстреливаясь.

знаешь, мне лично ни разу не весело было в тот момент. даже при условии, что я в СПБ.
14 авг 17, 15:10    [20722168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

andreykaT
Vyatich
пропущено...

знаешь, мне лично ни разу не весело было в тот момент. даже при условии, что я в СПБ.

И всё-таки, чего они от тебя хотели-то? Небось, накосячил где-то в UZ и в Питер свалил?
14 авг 17, 15:15    [20722193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
andreykaT
пропущено...

И всё-таки, чего они от тебя хотели-то? Небось, накосячил где-то в UZ и в Питер свалил?

со слов моей маман сказали что "просто хотели бы поговорить". но за "поговорить" на тачке с тремя мужиками не приезжают, и под окном не сидят полдня не караулят.

да, я работал закупщиком по айтишным делам, в одной интересной конторе которая делала много интересного. а проверить ее без дипломатического скандала они не могли.

ну.. это мои догадки. что на самом деле - хз. да я как то и не горю желанием унать.

чуть ранее, будучи в УЗ мне так же пришлось с ними пообщаться. Как я думал на тот момент, по личной инициативе, ))) Выше я это описАл.
14 авг 17, 15:49    [20722401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
andreykaT
пропущено...

да ну глупости. что такого мог накосячить ПРОГРАММИСТ, чтоб за ним прикатывали гб-исты?
14 авг 17, 15:54    [20722422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

andreykaT
Vyatich
пропущено...

да ну глупости. что такого мог накосячить ПРОГРАММИСТ, чтоб за ним прикатывали гб-исты?

Действительно, любой ПРОГРАММИСТ - кристальной души человек, по определению.
14 авг 17, 15:57    [20722439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
andreykaT
пропущено...

Действительно, любой ПРОГРАММИСТ - кристальной души человек, по определению.

как минимум, достаточно безобидный. (я не говорю сейчас про кулхацкеров и прочих ломовщиков за деньги).
14 авг 17, 16:00    [20722454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

andreykaT

ключевые свидетели в громком деле тоже весьма нужные персонажи, а громкие дела это карьера, погоны, деньги.
И если свидетель ничего сам не сделал это вовсе не причина обходиться с ним деликатно.
14 авг 17, 16:11    [20722487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

andreykaT
andreykaT,

а да еще зачем-то сказали

предупредили, по пацански, чтобы компромат успел стереть ))
14 авг 17, 16:16    [20722506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Пылинка
Но тут "оказалось"что и найти замену достойную очень проблематично - все кто мог уже уехали.

думается, что основная проблема не в том что уехали, а в том чтобы "за копеечную ЗП"
14 авг 17, 16:25    [20722533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пылинка
Member

StarikNavy
думается, что основная проблема не в том что уехали, а в том чтобы "за копеечную ЗП"

Именно в этом и состоит для них "проблема", автор же писал, что денег ему не дали - "сейчас тяжелые времена, надо бы потерпеть". Зачем рабам деньги?
А заманить человека обратно, на родину, если он уже устроен "в центре" очень не просто, даже уже за "московскую зарплату", она у него и так уже есть.
14 авг 17, 17:04    [20722685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор

И что сделал ТС? Отключил телефон и не звонит в СК? Вы бы поступили также?
14 авг 17, 19:26    [20723190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
балаган
Member

что то на сказку похоже
14 авг 17, 19:49    [20723260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

azsx
автор

И что сделал ТС? Отключил телефон и не звонит в СК? Вы бы поступили также?

Как бы поступил я - я описал еще в пятницу.
14 авг 17, 20:34    [20723357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ruuu
Member

[quote Sintetik]
Ruuu
Берд
можно конечно допустить, что они совсем оборзели и/или отупели

не можно, а нужно, у меня как раз суд, сужусь с компанией, полгода ушло только на то чтобы подать иск в суд, в итоге пришлось подавать в суд не по месту происшествия, а по месту прописки, так компания подала ходатайство рассматривать дело в суде по месту регистрации компании в другом городе и судьям покласть на ЗоЗПП который прямо говорит о праве выбора места подаче иска пострадавшей стороной. Понятно, что жалобы, обжалования и тп, но по факту в ноябре уже исполнится год, а рассмотрения по существу еще не было, только футбол по "инстанциям". Так что в "этой стране" вменяемой судебной системы нет от слова совсем. Автору лучше переместиться в ветку "какие навыки нужны чтобы свалить"

Какую "эту" страну вы имеете в виду?
В России по Гражданско процессуальному кодексу гражданские дела рассматриваются по адресу регистрации ответчика с рядом исключений, одно из которых место жительства истца.
У ответчика есть точно такое же право на независимый суд как и у вас, поэтому вы можете подавать в суд не туда куда хотите, а туда, куда разрешает закон. Как я понял, вы полгода потратили на подачу "по месту происшествия", в ГПК про это нет ни слова, очень удивлюсь, если про это есть в каком-то законе, потому что они не могут противоречить кодексу.

ЗЫ: поговорка "колесо правосудия крутится медленно" отнюдь не русская.
14 авг 17, 22:45    [20723594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Partos
Member

Ruuu, почитай ГПК. Есть исключения из правила подачи заявления по месту нахождения ответчика.

Для автора есть две отличные поговорки:
- "дурака надо напугать, а все ошибки он совершит сам"
- "если не знаешь что делать - не делай ничего"

Доказать кражу денежных средств кем-то по прошествии какого-то времени - практически нереально. Надо начинать с доказательства факта наличия денежных средств в тот день и в том месте. Потом надо доказывать, что эти денежные средства действительно были украдены. И только потом уже искать подозреваемого и доказывать, что деньги украл именно он.

Если следователь не заинтересован:

Кража - это подследственность МВД (если не веришь - ищи в ст.150 УПК подследственность по ст.158 УК). СК такой ерундой как преступления средней тяжести - не занимается. Не их полет...У них куча тяжких и особо тяжких преступлений...
Единственный шанс чтоб СК забрал дело средней тяжести у МВД - нужен большой общественный резонанс. Про тебя по телевизору еще не говорят? :)

Единственный вариант, как такое дело могло хоть на пол-часа задержаться в СК: твои бывшие работодатели могли прийти и начать требовать подать заявление в СК. Следователь СК увидел эту мудотень, представил что понадобится делать и сразу передал это заявление по подследственности в МВД только чтоб сбагрить от себя этот бесперспективный геморой. В этом деле для СК нет никакой заинтересованности чтоб оставлять себе. И ни один начальник отдела в СК не позволит следователю оставлять такой геморой на отделе. Поэтому очень сомневаюсь, чтоб тебе названивал следователь СК.

В МВД:
незаинтересованному следователю проще вынести постановление об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления чем так морочить себе голову и разгребаться с таким делом. У него по 100 головняков похлеще этого каждый день и более явных...

Если твой бывший работодатель действительно крут на местном уровне и следователь заинтересован (не важно СК или МВД):
Следователь бы не выбрал такой ненадежный вариант и геморойный для себя вариант задалбывания тебя. Только основываясь на показаниях свидетелей достебаться до какого-то абстрактного человека не получится и состряпать реальное уголовное дело тем более. Нужны какие-то вещественные доказательства. Перед тем как достебываться до человека - оформлять кучу допросов.
У потерпевшего надо спрашивать откуда взялись эти деньги и зачем принес их туда. Если это личные деньги и потерпевший снял их в банке - надо проверять была ли такая операция. Если взял не в банке - откуда взял такую крупную сумму? Что-то крупное продал? Что-то крупное собирался купить и договорился о сделке в этот день? У кого? Что? Как нашел объявление? Надо опросить продавца.

Если деньги фирмы - кто снимал? Где и когда снимал? Зачем? Кто об этом знал? Как ты об этом узнал? И другая куча вопросов....Если деньги фирмы и лежали в сейфе или ящике под замком - должны быть следы взлома. Или возникает вопрос откуда у простого программера ключ. Вначале надо задолбать по полной это материально-ответственное лицо - может быть эти деньги украло оно и решил свалить на какого-то бывшего сотрудника?

Чтоб иметь хоть какие-то вещественные доказательства и мочь хоть как-то направить следствие в твою сторону - нужны не только показания свидетелей. Очень понадобится найти твои отпечатки пальцев на сейфе или ящике или сумке где хранились деньги и сравнить с твоими реальными отпечатками. Но и этого недостаточно. Надо доказывать что ты был в этом месте как раз в это время и что оставил свои отпечатки именно тогда. Для того, чтоб снять твои реальные отпечатки и сравнить их с найденными отпечатками - надо как минимум перевести тебя в статус задержанного или подозреваемого.

Те, кто будут давать показания против тебя - полюбому запутаются где-то и заврутся или дадут слабину или расколятся.

Надо искать какие-то записи камеры видеонаблюдения...Если эти камеры есть - надо смотреть где находились эти свидетели и ты, как-то это сопоставлять. Надо чтоб ты попал на камеру...может не ворующим эти деньги...но хотя б несущим хоть что-то похожее на эти деньги.

Только после сбора хоть какого-то материала - с тобой имеет смысл пытаться общаться реальному следователю. До этого ему разговаривать с тобой абсолютно не о чем.

Вывод:
Сфабриковать и придумать уголовное дело обычным смертным - практически нереально.
Ни один заинтересованный следователь не станет так глупо рисковать и заниматься таким бредом, где столько мест для того чтоб проколоться и ставить себя в зависимость от каких-то непонятных людей-свидетелей. Если никакой кражи не было - развалить этот бред сможет любой студент юрфака. Для таких случаев придумывается что-нибудь попроще но надежней.

Ни один вменяемый следователь не будет так глупо себя вести. Если следователю очень надо поговорить - он пришлет повестку. Если надо поговорить по чьей-то просьбе, но дела нет - тоже пришлет повестку (когда прийдешь - повестку заберет под каким-нибудь предлогом) или найдет тебя сам...

Если следователь заинтересован - за бесплатно он таким заниматься не будет...Это должны быть довольно немалые деньги и от очень надежных людей. Твои бывшие работодатели могли бы начать с того, что предложили бы эти деньги тебе перед тем как ввязываться в такой геморой. Но они жлобы.

Если ты не являешься и если будет что-то реальное на тебя - следователь отправит поручение местным операм и тебя доставят куда ему надо. А все эти телефонные звонки, проверки пришел ли ты на работу, уговоры, разговоры с новым начальством - это детский сад. Реальному следователю таким заниматься некогда. Тебе просто пытаются нагадить на текущей работе. Пройдет какое-то время, увидят что ничего дальше не происходит и новые работодатели тоже поймут что это развод какой-то.

Если на тебя хотят подать в суд - пусть подают. Это будет гражданское дело. Которое выиграть шансов практически нет даже со связями. Те кто подает в суд - делают это молча....и ты получаешь по почте копию искового заявления.
15 авг 17, 04:03    [20723736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить