Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
 Угрозы от бывшего работодателя  [new]
YakovSnegov
Member

Работал 3 года программистом в одной из контор в не особо крупном облцентре. Фирма небольшая, дела у нее шли так себе, потихоньку народ разбегался и крайний год на мне висело сразу несколько достаточно крупных проектов практически в одну рожу. В дополнение - психованный начальник, постоянно рассказывающий, как он в 90-е на пяти местах сразу работал, при этом еще и успевая учиться в университете, и обосновывающий этим необходимость вкалывать за троих. Какое-то время я терпел, но в итоге не выдержал и нашел неплохой вариант в соседнем миллионнике, с зарплатой выше более чем в 2 раза, чем было. Уходил, не сказать, что со скандалом, уже в тот момент получал угрозы и повышенные тона от начальства, что я рушу им 15-летний бизнес, что сейчас тяжелые времена, надо бы потерпеть, а не бежать как трус, что они сделают так, что я еще на коленях обратно буду проситься за половину от нынешней зарплаты и так далее. Но в итоге трудовую я забрал и переехал.
И вот после этого началось. Сначала было относительно мирно, только почти каждый день звонили или писали в скайп вопросы из серии "В каком классе формируется дерево записей?", "Почему такой-то пользователь не может отклонить такое-то заявление?", я по мере возможности подсказывал. Затем через некоторое время, на днях, звонят и в уже истерических тонах говорят, что "У нас там в одном месте ошибка выскакивала, оставшийся джун что-то попытался починить и теперь вообще ничего не работает, надо СРОЧНО починить, мне из администрации зам мэра уже звонит" (да, работали они на муниципалов). Я постарался максимально вежливо сказать, что времени у меня нет и вообще я как бы уволился, в ответ получил практически чисто матом ор, что на меня в суд подадут, что это я саботаж устроил в отместку, что тут полконторы против меня скажут что надо в суде, а еще заодно, что я у них миллион из сейфа украл. На следующий день мне последовательно позвонили трое моих бывших коллег, и уже более-менее спокойно, но повторили, что начальник подает на меня в суд за нанесение ущерба, что они будут свидетельствовать, что уходил я с диким скандалом и угрожал все поломать, а еще и деньги украл.
А сегодня утром мне позвонили уже с какого-то неизвестного номера, представились, что из Следственного Комитета, говорили, что на меня заявление подано, требовали в понедельник приехать к 9 утра в мой прошлый город, назвали адрес - там реально местный отдел СК находится.
Вот поэтому вопрос - что теперь делать?
11 авг 17, 07:44    [20715209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Угрозы от бывшего работодателя  [new]
new_igor
Member

YakovSnegov,

Шли ты их в пешее эротическое. За ложный донос и заявление как бы сами не сели. Если это действительно ложное заявление. Так и коллегам объясни что такие маневры с их стороны тоже наказуемы.
11 авг 17, 07:48    [20715211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Очень распространенная ситуация. Во всех аспектах.
Классика так сказать.

В Суд подается "по месту жительства". (Если не прописался по новому МЖ, это проблема)
"Приехать" приглашают повесткой, а не звонком.
11 авг 17, 07:51    [20715213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

YakovSnegov

Ищи адвоката, раз не смог найти и обучить себе замену.
11 авг 17, 08:02    [20715224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

YakovSnegov
А сегодня утром мне позвонили уже с какого-то неизвестного номера, представились, что из Следственного Комитета, говорили, что на меня заявление подано, требовали в понедельник приехать к 9 утра в мой прошлый город, назвали адрес - там реально местный отдел СК находится
повестки не было, шлешь лесом

А вообще есть смысл написать заявление в прокуратуру на угрозы
11 авг 17, 08:07    [20715231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YakovSnegov
Member

982183
В Суд подается "по месту жительства". (Если не прописался по новому МЖ, это проблема)
"Приехать" приглашают повесткой, а не звонком.

Прописан я на старом месте жительства, у родителей, а в другом городе снимаю.
Родителей предупредил о ситуации, сказал никому не открывать, ничего не подписывать.
11 авг 17, 08:14    [20715240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

YakovSnegov,

Сходите на консультацию к адвокату. Удовольстие не слишком дорогое.
11 авг 17, 08:32    [20715261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

автор

1. Приходить только по повестке (там будет указан ваш статус - свидетель, подозреваемый). Если подозреваемый, то на первый допрос однозначно нужен адвокат.
2. Говорить поменьше. Достаточно вежливо сообщить, что вы никакого саботажа не учиняли и денег не воровали. Попросят объяснить подробнее - скажите, что сперва вам нужно выяснить, что конкретно написал в заявлении бывший работодатель, и посоветоваться с адвокатом.
11 авг 17, 08:34    [20715266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

автор
Работал 3 года программистом

автор
На следующий день мне последовательно позвонили трое моих бывших коллег, и уже более-менее спокойно, но повторили, что начальник подает на меня в суд за нанесение ущерба, что они будут свидетельствовать, что уходил я с диким скандалом и угрожал все поломать, а еще и деньги украл.

Мутная история. Три года работали, и ваши товарищи собираются на вас клеветать? Втроем? Нет, конечно, и такое возможно. Но, с другой стороны, возможна и ситуация, когда программист действительно грозился все поломать.
11 авг 17, 08:44    [20715295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

Обязательно сохраните и заверьте переписку по скайпу и почте у нотариуса.
То, что Вы помогали после увольнения - в вашу пользу.

В СК - только по повестке.
Зарегистрируйтесь по новому месту проживания и работы. Обязательно зарегистрируйтесь.
11 авг 17, 08:48    [20715307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Интересно.
http://crim.sledcom.ru/folder/874814

Это какую же статью хотят повесить на ТС, если СК ведет это дело?
11 авг 17, 08:50    [20715309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

К сожалению могут на новое место работы клеветать на вас.
11 авг 17, 08:53    [20715314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mxs89
Member

YakovSnegov,

Нужно писать все разговоры.
11 авг 17, 09:30    [20715443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
битый
Member

YakovSnegov
Работал 3 года программистом в одной из контор в не особо крупном облцентре. Фирма небольшая, дела у нее шли так себе, потихоньку народ разбегался и крайний год на мне висело сразу несколько достаточно крупных проектов практически в одну рожу. В дополнение - психованный начальник, постоянно рассказывающий, как он в 90-е на пяти местах сразу работал, при этом еще и успевая учиться в университете, и обосновывающий этим необходимость вкалывать за троих. Какое-то время я терпел, но в итоге не выдержал и нашел неплохой вариант в соседнем миллионнике, с зарплатой выше более чем в 2 раза, чем было. Уходил, не сказать, что со скандалом, уже в тот момент получал угрозы и повышенные тона от начальства, что я рушу им 15-летний бизнес, что сейчас тяжелые времена, надо бы потерпеть, а не бежать как трус, что они сделают так, что я еще на коленях обратно буду проситься за половину от нынешней зарплаты и так далее. Но в итоге трудовую я забрал и переехал.
И вот после этого началось. Сначала было относительно мирно, только почти каждый день звонили или писали в скайп вопросы из серии "В каком классе формируется дерево записей?", "Почему такой-то пользователь не может отклонить такое-то заявление?", я по мере возможности подсказывал. Затем через некоторое время, на днях, звонят и в уже истерических тонах говорят, что "У нас там в одном месте ошибка выскакивала, оставшийся джун что-то попытался починить и теперь вообще ничего не работает, надо СРОЧНО починить, мне из администрации зам мэра уже звонит" (да, работали они на муниципалов). Я постарался максимально вежливо сказать, что времени у меня нет и вообще я как бы уволился, в ответ получил практически чисто матом ор, что на меня в суд подадут, что это я саботаж устроил в отместку, что тут полконторы против меня скажут что надо в суде, а еще заодно, что я у них миллион из сейфа украл. На следующий день мне последовательно позвонили трое моих бывших коллег, и уже более-менее спокойно, но повторили, что начальник подает на меня в суд за нанесение ущерба, что они будут свидетельствовать, что уходил я с диким скандалом и угрожал все поломать, а еще и деньги украл.
А сегодня утром мне позвонили уже с какого-то неизвестного номера, представились, что из Следственного Комитета, говорили, что на меня заявление подано, требовали в понедельник приехать к 9 утра в мой прошлый город, назвали адрес - там реально местный отдел СК находится.
Найти адвоката. Они - картонные волки, не психуй.
11 авг 17, 09:33    [20715454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
битый
Member

YakovSnegov
Сообщи им, что ты готов сотрудничать с ними удалённо. Тысяч пять долларов в месяц.
11 авг 17, 09:36    [20715475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semensemenovich
Member [заблокирован]

YakovSnegov

1) В СК тока по повестке

2) Если вызовут как подозреваемого - ищешь адвоката

3) Идешь и пишешь заяву в прокуратуру с МВД - угрозы клевета

4) Выбрасываешь старый номер телефона новый никому не даешь, на прямой контакт из старой конторы ни с кем не выходишь.
11 авг 17, 09:39    [20715489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

363

Сложное и недешевое мероприятие сомнительной полезности.
Вообще по описанной ситуации я бы давал где-то 80%, что никакого дела и никаких судебных перспектив на самом деле нет, а есть обычная разводка. "Позвонили и представились из Следственного комитета" - имя-фамилию-звание назвали? Попробуйте позвонить в названное отделение СК и пообщаться с этим человеком по официальному телефону.
"Никому не открывать и ничего не подписывать" - в случае если дело действительно заведено
(что, повторюсь, вряд ли) это плохая тактика, поскольку означает что Вы не сотрудничаете со следствием, а пускаетесь в бега со всеми вытекающими.
Поэтому имхо первое, что нужно сделать - это выяснить, действительно ли есть дело,каков Ваш статус по нему, действительно ли Вас вызывают на допрос. Исходя из этого уже думать над дальнейшими действиями.
Ну а нулевое :) - сходить на консультацию к проверенному адвокату, да.
11 авг 17, 09:49    [20715550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dshedoo
Member

YakovSnegov,

Очевидный цирк же.
Звонили не из СК, а кто-нибудь с работы под видом СК, чтобы ты согласился "на мировую" с работодателем и продолжил работать после увольнения.
Сотрудники звонили явно не по своей инициативе. Или это было что-то вроде: "Привет, мы с тобой лучшие друзья, так что я обязан сообщить, что собираюсь оклеветать тебя."
Скорее всего все звонили по очереди с подачи начальника, чтобы ты был в курсе из-за чего тебе на следующий день позвоник кто-то якобы из СК.
Явно ожидали звонка от тебя начальнику с просьбой "забрать заявление", чтобы он мог тебе поставить свои условия.

Советы:
1) Если звонят сотрудники опять в том же ключе, сообщай, что если они правда готовы на это пойти, то в таком случае ты будешь обязан защищаться и подать встречное заявление за клевету (дачу заведомо ложных показаний), что может обернуться 5 годами тюрьмы. Так что пусть решают что для них важнее: подлизяу начальнику и 5 лет тюрьмы или новая работа.
2) Если звонят с СК и "просят приехать", а не высылают повестку - требуй полностью представиться, затем звонишь в этот СК, просишь соединить с этим сотрудником, объясняешь всю ситуацию, если это действительно он звонил - говори, что приедешь только по повестке.
11 авг 17, 09:50    [20715553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X5man
Member

Со стороны HR и кадров можете вспомнить, какие документы / акты подписывали при уходе? В случае потенциального суда это тоже может быть важно. Обходные листы , акты , etc. К примеру, если бы подписан обходной лист, то вопросов к Вам как бы, быть не должно, если только Вы сознательно им ничего не поломали.
11 авг 17, 09:51    [20715557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

а если выходишь, то включай диктофон. даже если будет кипишь - просто дашь послушать как они говорят что их заставляют клеветать на тебя. можешь до этого не доводить а просто переслать этому кретину на почту все записи и переписки с угрозами. если не совсем дебил - то поймёт.

вообще, странный народ. ну нужна тебе услуга - ну так предложи человеку за нее денег - он тебе ее и окажет. смысл угроз - не крепостные же? не понимаю я таких.

думаю дай он тсу вариант - давай мы к тебе будем обращаться с такими то глюками за столько то денег (адекватная сумма) - отказался бы тс? не думаю. и все были бы довольны.

а тут какое то скотинячество.
11 авг 17, 09:55    [20715575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X5man
Member

andreykaT,

Глупо пытаться понять людей, которые мыслят вообще другими критериями и тем более, ожидать от них адекватности.
11 авг 17, 10:01    [20715606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Кот Матроскин
363

Вообще по описанной ситуации я бы давал где-то 80%, что никакого дела и никаких судебных перспектив на самом деле нет, а есть обычная разводка. "Позвонили и представились из Следственного комитета" - имя-фамилию-звание назвали? Попробуйте позвонить в названное отделение СК и пообщаться с этим человеком по официальному телефону.
"Никому не открывать и ничего не подписывать" - в случае если дело действительно заведено
(что, повторюсь, вряд ли) это плохая тактика, поскольку означает что Вы не сотрудничаете со следствием, а пускаетесь в бега со всеми вытекающими.
Поэтому имхо первое, что нужно сделать - это выяснить, действительно ли есть дело,каков Ваш статус по нему, действительно ли Вас вызывают на допрос. Исходя из этого уже думать над дальнейшими действиями.

я работал в одной бывшей стране снг (будучи гражданином тогда еще той страны (как и этой впрочем)). в одной иностранной конторке. типа, иноагент по-русски если говорит. так вот, как то так вышло, что я попал в поле зрения одного органа, аналог которого в РФ называется ФСБ а в СССР назывался КГБ. причем, я до сих пор не понимаю, это ли была чья то инициатива личная или же нет. видимо, не совсем личная. И вот эти чуваки начали меня прорабатывать, названивать по телефону с неизвестного номера, требовать встреч и т.п. на одной такой встрече пытались надавить на меня чтоб подписал у них бумажку о сотрудничестве, рассказали мне кто что о чем у меня в офисе говорит. ну и так далее. причем представлялись разными именами. требовали чтоб я стучал на своих коллег и сливал инфу с компов своих шефов (ну афигеть просто).

по ощущениям так себе. в общем, отбрехался я от них. вернее, я так думал, что отбрехался. свалил из страны (по этой причине в том числе)

а недавно, в мае, когда я в стране не был больше года в общем то.. уже уехал давно. ко мне на мое бывшее ПМЖ приехала веселая черная машинка с тремя ребятами и ихим ФСБшным номером на борту. и... выгребла всех тех, кто на данный момент находился в той квартире где я раньше проживал. в поисках меня.

даже не смотря на то, что я как бы ща живу там где эти светлые воины плаща и кинжала меня не достанут.. мне всё равно как то не по себе.

и я реально не врубаюсь нафиг я им нужен.

так что состояние тса я вполне понимаю ))) ничо хорошего.
11 авг 17, 10:07    [20715635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Жытель Гондураса
Member

битый
YakovSnegov
Сообщи им, что ты готов сотрудничать с ними удалённо. Тысяч пять долларов в месяц.

Надо в строго официальном тоне направить им это предложение заказным письмом.

Пусть они после этого обращаются в суд
11 авг 17, 10:09    [20715649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

мне больше не понятно что добивается работодатель? чтоб тс с ними после этого цирка продолжил работать? смешно.
11 авг 17, 10:14    [20715674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

YakovSnegov

Сходи в своем городе к юристу, а не создавай тему на форуме, наслушаться советов от местных неудачников еще успеешь.
11 авг 17, 10:30    [20715749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Согласен с Котом Матроскиным - скорее всего, это психическая атака, из разряда "умный человек всегда сможет заставить глупца бесплатно тащить мешок с тыквами". ("Повесть о Ходже Насреддине") С одной лишь оговоркой - если ТС действительно искренен и в самом деле при увольнении ничего в программном обеспечении осознанно не поломал. А такие случаи на моей памяти бывали, правда, грешили этим не разработчики, а сисадмины, чтобы такое совершил разработчик - не припоминаю.
Ну а насчет воровства денег - вообще цирк. Начальнику придется ответить на вопросы о происхождении этих денег, где и как они оприходованы согласно бухгалтерской отчетности, почему эта сумма хранилась наличными в офисе, почему сотрудники имели к ним доступ и, самое главное, - почему этих денег он хватился только спустя столько времени, а до этого пропажи не замечал.
А вообще тут как-то интересную модель поведения при увольнении давали в какой-то теме: "Прощайте, неудачники, меняю номер телефона!" Может быть, в случае ТС-а такая модель как раз и была бы наиболее подходящей?
11 авг 17, 10:41    [20715811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

поржал...
11 авг 17, 10:47    [20715861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

Не всегда возможно поменять номер телефона. У меня например номер уже 12 лет, взять и выкинуть его - это доставит очень много неудобств как мне, так и другим
11 авг 17, 10:51    [20715879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vb_sub
Member

andreykaT,
Белоруссия?
11 авг 17, 10:52    [20715887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

Несколько не в тему, но чтобы их не плодить - по поводу умышленного вредительства.

Уже два года работаю в одной коммерческой фирме. До меня в ней достаточно долго работал программист. Суть работы - поддержка давно разработанной системы на MS Access. Разрабатывалась она годами и разными людьми с разной квалификацией, со временем стала монстроподобной, но тем не менее кое как работает, руководство это устраивает и менять ее оно ни на что в упор не желает (хотя есть очень неплохие варианты, IMHO). Ну да ладно - суть не в этом.

Где-то через месяц после устройства на работу я наткнулся на то что исходники части запросов и функций вынесены в отдельную mde-ку, исходники которой, по словам бывшего программера были давно утеряны. Это меня заинтересовало. Анализируя выяснил, что эта MDE-шка сама не содержит исходных текстов запросов, а лезет за ними в интернет. Ну и некоторые функции выполняются удаленно... Получается бывший программер, предвидя свое увольнение, таким образом подстраховал себя - ведь теперь он мог в любой момент организовать крах системы или потихоньку воровать данные...

Но мне повезло что успел обнаружить это дело, выдернуть все запросы и избавиться от mde-шки в принципе. Через месяц его внешний сервер перестал работать вообще (видимо отрубил, заметив что запросы уже не идут).

Подавать в суд и разбираться с вредителем не стали... Так что сей человек работает где-то в другой московской конторе...
11 авг 17, 10:56    [20715914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

AndrF,
мне кажется, за самостоятельное раскрытие такой подлянки и предотвращение диверсии и огромных убытков руководство просто обязано было наградить Вас по-царски.
11 авг 17, 11:05    [20715956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

andreykaT
мне больше не понятно что добивается работодатель? чтоб тс с ними после этого цирка продолжил работать? смешно.

А что непонятного? ТС как пишет отработал там 3 года. Хозяин со слов ТС типичный эксплуататор. 3 года в данной ситуации гигантский срок за который он определил ТС в категорию "это наша корова и мы ее доим". Такие *удаки есть и у них логика проста: если прогнулся пару раз, значит становишься его активом. Поэтому для хозяина вся эта ситуация - бунт на корабле и саботаж, когда годами работавший стул вдруг открывает рот (тут шок сам по себе - ого, у стульев оказывает рты делают) и начинает заявлять какие-то там права, хотя как всем известно у стульев никаких прав нет.

AndrF
Подавать в суд и разбираться с вредителем не стали

Это не вредительство, а скорее страховка.
11 авг 17, 11:10    [20715986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

YakovSnegov
постоянно рассказывающий, как он в 90-е на пяти местах сразу работал, при этом еще и успевая учиться в университете
Я тоже так делал. И ещё на стрелки мотаться с братвой успевал.
YakovSnegov
что я рушу им 15-летний бизнес, что сейчас тяжелые времена, надо бы потерпеть, а не бежать как трус
Пусть долю в бизнесе на тебя оформляют. В чём проблема? Почему ты должен терпеть ради чужого бизнеса?
YakovSnegov
что на меня в суд подадут
Пусть подают. Напугали ежа голой жопой.
YakovSnegov
что я у них миллион из сейфа украл
Они чёрный нал в сейфе хранят? Что по этому поводу думает прокуратура?
YakovSnegov
Фамилии, должности и рабочие телефоны надо записывать. Потом перезвонить и объяснить следаку, чтобы не гнал порожняк. Пусть возбуждают дело и вызывают на допрос повесткой в соответствии с УПК.
YakovSnegov
Послать в жопу. Хотя, я бы развёл контору на бабло за такой беспредел.
11 авг 17, 11:33    [20716135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Берд
Member [скрыт]

Что можно сказать по ситуации:
Из минусов:
если твой начальник работал с муниципалами - то должны быть связи.
В этом случае в официальное юридическое русло переводить ситуацию никак нельзя - т.к. со "своими" следователем и судьёй могут запросто пришить вообще что угодно - от воровства денег из сейфа, до педофилии.

Теперь плюсы: ты уже в другом городе.
Меняй симку, новую заводи не на свой паспорт/фамилию - пока это ещё можно сделать. Новый телефон только друзьям и родителям.
И чтоб они его вообще никому не давали - объясни ситуацию.

Если после этого бывший начальник успокоится - отлично.
Если будет официально пытаться тебя достать - просто морозься.
В другом городе человека выцепить почти невозможно - так даже грабителей и убийц просто "теряют" при смене региона.

Главное пару лет особо не палиться: новый аккаунт в соцсетях, без твоих имени/фамилии. На старую почту не заходи с нового телефона/места жительства. Новая симка - и всё, этого достаточно, чтобы тебя не нашли.
11 авг 17, 11:34    [20716143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

_nautilus_
Это не вредительство, а скорее страховка.

Вы сами тоже подстраховались подобным образом?

Не устраивает работа/начальство/зарплата - уйди. Но закладывать подобные мины - это именно вредительство.
11 авг 17, 11:36    [20716155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mxs89
Member

YakovSnegov,

за клевету набей ему ебальник
11 авг 17, 11:37    [20716159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X5man
Member

mxs89,
Видимо, топикстартер насолил ещё парелюдей, если получает от них советы вывозить в лес и прописывать в табло.)
11 авг 17, 11:42    [20716172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

vb_sub
andreykaT,
Белоруссия?

Не-а. Узбекистан. Теперь из-за этих тварей я туда заехать не могу. На границе повяжут.
11 авг 17, 11:45    [20716187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Берд,
и на работу устраиваться под левой фамилией, а то по налоговой пробьют и пришлют киллера с ледорубом...

на мой взгляд нужно действовать так
1. идем к юристу, вместе с ним идем на встречу к собственнику, весь разговор пишем и оформляем бумажно, при этом где-то придется пойти на уступки (по этому изначально надо составить план)
2. юрист будет выступать свидетелем, после этого идем к нотариусу и заверяем показания юриста.

в результате у тебя на руках будет бумажка в которой прописаны все нюансы дела, или отказ вести переговоры...
11 авг 17, 11:45    [20716190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Берд
Member [скрыт]

Кот Матроскин
363

Со следствием в принципе нельзя ни в коем случае сотрудничать.
Т.к. их цель - посадить тебя в тюрячку и закрыть свою отчётность по посадкам.
Помогать им - самому загонять себя в тюрьму.

На мой взгяд, лучший выход - "затеряться" в городе миллионнике.
Если в храме не танцевал - то больше года тебя искать не будут.
11 авг 17, 11:51    [20716220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

AndrF
Вы сами тоже подстраховались подобным образом?
Не устраивает работа/начальство/зарплата - уйди. Но закладывать подобные мины - это именно вредительство.

Нет, это не мой стиль. Для меня главное - как можно быстрее идентифицировать *удака, чтобы затем прервать какие-либо отношения и не тратить время.
Просто по работе приходилось встречаться с чем-то подобным. Конечно выборка у меня небольшая, чтобы делать выводы, но я для себя отметил, что как правило такие люди довольно скользкие и способны скажем так на пакость, причем как я догадываюсь не только в ответ.

Под вредительством лично я понимаю либо неисполнение условий договора, либо факт реального ущерба. В данном случае реального факта ущерба насколько я понял нанесено не было. В качестве же страховки от гипотетического неисполнения условий договора подобный маневр ожидаем, учитывая реалии "правового поля" в котором живем.
11 авг 17, 11:54    [20716233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mxs89
Member

Берд
Кот Матроскин
пропущено...

А лучше уехать на год в другую страну, сменить фамилию, и молить богов, чтобы твой начальника не нашел тебя.
11 авг 17, 11:55    [20716238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mxs89
Member

_nautilus_,

а не проще вызвать его на диалог у подъезда ночью? код должен быть без мин.
11 авг 17, 11:57    [20716247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Берд
Member [скрыт]

mxs89
Берд
пропущено...

А лучше уехать на год в другую страну, сменить фамилию, и молить богов, чтобы твой начальника не нашел тебя.

Это в случае если официальное следствие, при чём тут вообще начальник?

И да, лучше хорошо жить в Канаде/Сингапуре, чем присесть лет на 5 ни за что.
11 авг 17, 12:09    [20716299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

_nautilus_
Под вредительством лично я понимаю либо неисполнение условий договора, либо факт реального ущерба. В данном случае реального факта ущерба насколько я понял нанесено не было.

Да кто знает, кстати - доступ к данным все это время у него был. Сливать информацию конкурентам он мог. Ну а другого ущерба нанести просто не успел (если не считать того что на выправление его действий мне потребовалось около месяца работы). Для этого ему достаточно было даже просто отключить свой сервер - программа бы перестала работать и поднять ее даже было бы нереально. Отключать же сразу после увольнения, не решался - выжидал чтобы нельзя было привязать к нему.

_nautilus_
В качестве же страховки от гипотетического неисполнения условий договора подобный маневр ожидаем, учитывая реалии "правового поля" в котором живем.

Как я понял договор с ним был исполнен полностью - его никто не выгонял в течении нескольких дней, всю зарплату он получил.

Он ушел сам, так как потребовал более высокую зарплату и получил отказ. Киса и обиделась.
11 авг 17, 12:32    [20716390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
uid unique
Member

andreykaT
вообще, странный народ. ну нужна тебе услуга - ну так предложи человеку за нее денег - он тебе ее и окажет. смысл угроз - не крепостные же? не понимаю я таких.

Да дурка чистая. У меня как то в 90е был похожий дурачок владелец бизнеса, немного из братков. Любил истерить.
В итоге бизнес ему развалили а не его остатках начали свой (один из сотрудников). Я его перед увольнением на слабо постабил, он мне заплатил баксами (после падения в 98м), оставшаяся команда работала за рубли по старому курсу.

Слать всех лесом и лениво отвечать только как в итальянской забастовке.
11 авг 17, 12:40    [20716422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semensemenovich
Member [заблокирован]

Юрий Обусиков еще жалуется что менеджеры не понимают его техническую душу )))

Тут вон человек парится как бы ему не присесть годков на 5 ))))
11 авг 17, 12:42    [20716431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

AndrF
Да кто знает, кстати - доступ к данным все это время у него был. Сливать информацию конкурентам он мог.

Мог не значит совершил. Факт передачи данных еще нужно доказать не говоря уже о том, был ли подобный умысел изначально.

AndrF
Как я понял договор с ним был исполнен полностью - его никто не выгонял в течении нескольких дней, всю зарплату он получил.

Если условия договора были соблюдены, он должен был прислать исходники или как минимум заменить бинарник на новый без закладок.
11 авг 17, 12:45    [20716440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kpu3uc
Member

982183
раз не смог найти и обучить себе замену.
а должен?
11 авг 17, 12:47    [20716453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

_nautilus_
Мог не значит совершил. Факт передачи данных еще нужно доказать не говоря уже о том, был ли подобный умысел изначально.

Сам факт подобных закладок уже означает наличие умысла нанести вред. Причем передачей данных конкурентам - все же вряд ли -
задача больше производственного плана. Скорей всего, в определенный момент, программа начала бы косячить и ремонтировалась бы им за определенную денежку, уже по отдельному договору. Ну а отказались бы платить - все бы встало... В этом и была задумка.

_nautilus_
Если условия договора были соблюдены, он должен был прислать исходники или как минимум заменить бинарник на новый без закладок.

Но делать этого не стал.
11 авг 17, 12:58    [20716500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Dmitry V. Liseev

У Вас есть и такой опыт?! Да Вы просто какая-то легендарная личность. Я бы на Вашем месте срочно за мемуары засел. Если есть литературные способности - знатный бестселлер может получиться.
11 авг 17, 13:07    [20716533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

AndrF
Сам факт подобных закладок уже означает наличие умысла нанести вред.

Наличие умысла нанести вред в любом случае и наличие умысла нанести вред в качестве своеобразных ответных действий в случае неисполнения договорных обязательств - это несколько разные вещи. Причем в любом случае наличие умысла плохо уже само по себе. Но во втором хотя бы понять причину перестраховки можно, учитывая окружающий правовой бардак.

AndrF
Скорей всего, в определенный момент, программа начала бы косячить и ремонтировалась бы им за определенную денежку, уже по отдельному договору. Ну а отказались бы платить - все бы встало... В этом и была задумка.

Не исключено. Давно была забавная история. У одного клиента программа периодически входила в клинч, пришлось доставать из архива проект, разбираться. Оказалось была добавлена закладка, которая искусственно вызывала сбой. Они звонили, после чего программист, который вел проект приезжал, с умным видом производил некие "регламентные действия", причем все это происходило нарочито долго, чтобы продемонстрировать, как он умаялся, после чего брал с них денюжку, причем все это никак документально не оформлялось и всю денюжку брал себе.

AndrF
Но делать этого не стал.

Ну вот это говорит не в его пользу, конечно.
11 авг 17, 13:25    [20716659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

vb_sub
andreykaT,
Белоруссия?

вот не надо. Тут такого бреда не наблюдалось даже в 90-е !!
11 авг 17, 13:26    [20716662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Ivan Durak
Тут такого бреда не наблюдалось даже в 90-е !!

В 90-е были нерегулярные выплаты зп. Во всем остальном тогда было лучше, потому что тогда еще была дешевая коммуналка, дешевая и более качественная еда, дешевые и более качественные медицина и образование, просто качественная бытовая техника, чиновники занимались присвоением советского наследства и вследствие запары не манали мозги населению и т.д. и т.п.
Это помимо стандартной более зеленой травы и более красивых девушек.
Поэтому не надо повторять ольгинский бред о том, как все плохо было в 90-х, и как все замечательно сейчас на их страшно-ужасном фоне.
11 авг 17, 13:35    [20716705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

YakovSnegov,

если это действительно начальник пытается выдать себя за СК, похоже, что он нездоров.
Поэтому просто не обращай внимания.
По мере возможности, конечно, фиксируй всё, что от него приходит.
Но особо не зацикливайся.
Телефон да, лучше сменить для спокойствия.
Если совсем будет доставать, тогда да, подать заявление.

А так просто расслабиться и наблюдать.
11 авг 17, 13:52    [20716792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semensemenovich
Member [заблокирован]

defragmentator
YakovSnegov,

если это действительно начальник пытается выдать себя за СК, похоже, что он нездоров.
Поэтому просто не обращай внимания.
По мере возможности, конечно, фиксируй всё, что от него приходит.
Но особо не зацикливайся.
Телефон да, лучше сменить для спокойствия.

А так просто расслабиться и наблюдать.

Мы не знаем что там за начальник

Возможно и правда там прямый завязки с властями - в этом случае ТС-а просто задавят при большом желании

Вообще конечно я поражаюсь от психологии таких начальников

Ну ушел человек - найди ты нового да успокойся

ТС, а ты точно лично этому начальнику не насолил ?
11 авг 17, 14:01    [20716832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

_nautilus_

А было ли это в договоре?
Что должен предоставить исходники?
Понятие "закладки" тоже очень условно. К примеру, код берет курсы валют из интернета с сайта ЦБ. Это как, закладка?
Тогда чем отличается внешний источник "сайт ЦБ" от источника "внешний сервер Пупкина"?
Обвинить можно только в несанкционированном доступе к данным, если запрос идет по инициативе внешнего сервера.
11 авг 17, 14:07    [20716862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Addx
А было ли это в договоре? Что должен предоставить исходники?

Если было, значит должен.

Addx
Понятие "закладки" тоже очень условно.

Закладка это функциональность, которая препятствует использованию ПО заказчиком в штатном режиме. Либо осуществляет иные несогласовенные с заказчиком действия, направленные на то, чтобы причинить ему ущерб в той или иной форме.
11 авг 17, 14:19    [20716913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

semensemenovich
Тут вон человек парится как бы ему не присесть годков на 5 ))))
По таким вопросам вообще не надо парится.
defragmentator
Какое заявление? Написать, что угрожают в суд подать? Детский сад. Опера долго ржать будут.
semensemenovich
Возможно и правда там прямый завязки с властями - в этом случае ТС-а просто задавят при большом желании
Да, нужен он кому, как неуловимый Джо.
semensemenovich
Вообще конечно я поражаюсь от психологии таких начальников
Обычная районная гопота. "Деньги есть? А если найдём?"

Автору советую заняться боевыми видами спорта и научиться владеть оружием. И в следующий раз заряжать таким начальникам с вертушки без свидетелей (желательно без тяжких телесных).
11 авг 17, 15:42    [20717262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semensemenovich
Member [заблокирован]

Dmitry V. Liseev

Стесняюсь спросить - по каким вообще тогда надо париться если не по таким ?
11 авг 17, 15:48    [20717276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

1. На такую работу не возвращаться ни за какие деньги. Подставят.
2. Украл миллион - замечательно. Сразу вопрос - почему СРАЗУ не вызвали полицию и тд. Как у не ответственного человека появились ключи от сейфа? Значит они могли быть у любого сотрудника? Значит любой мог украсть? (Украл всего миллион - а почему не 100 миллионов?)
3. Уходил с скандалом и угрожал. Угрозы и скандалы к делу не пришьешь. Угрожал и убил - это разные вещи.
4. Ничего не делать - пока не придет официальная повестка в суд. А скорее всего не придет. И только в этом случае можно обратится к адвокату.
5. Выкинуть телефон. Зачем он Вам?
6. Да и кстати дебилам сотрудникам можно всегда задать вопрос - они понимают что будет когда они захотят увольняться?(Или подозреваю они звонили только в присутствии психа?)

ps Все угрозы говорят только о неспособности психа что-то Вам сделать. Помнится мне угрожали - что я нигде вообще не смогу найти работу и тп чушь. Серьезные люди не угрожают, а делают.

Звонки - из СК тоже бесполезны. Вы думаете тк трудно найти уборщицу и позвонить из пожарной части и сказать "все сгорело"?

Не нервничайте.
11 авг 17, 15:56    [20717300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

semensemenovich
Dmitry V. Liseev

Стесняюсь спросить - по каким вообще тогда надо париться если не по таким ?
Советую посмотреть фильм "Шпионский мост" про Рудольфа Абеля. Его приговорили к расстрелу.

Там адвокат постоянно смотрит на его спокойную рожу и спрашивает: "Вы что-же, совсем не переживаете и не боитесь?" На что он отвечает: "А это поможет?"

Знаете, очень правильный подход к жизни.
11 авг 17, 16:21    [20717368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

_nautilus_
Addx
А было ли это в договоре? Что должен предоставить исходники?

Если было, значит должен.

Было ли прописано такое?
Многие забывают подобные вещи прописать в договоре. Если прописано, то вопросов нет.

_nautilus_

Addx
Понятие "закладки" тоже очень условно.

Закладка это функциональность, которая препятствует использованию ПО заказчиком в штатном режиме. Либо осуществляет иные несогласовенные с заказчиком действия, направленные на то, чтобы причинить ему ущерб в той или иной форме.

Был ли умысел нанести ущерб? Был ли прямой запрет пользоваться при штатной работе внешними источниками?
Доказать, что код содержит действия "направленные на то, чтобы причинить ему ущерб в той или иной форме" сложно.
11 авг 17, 16:30    [20717392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

Dmitry V. Liseev
defragmentator
Какое заявление? Написать, что угрожают в суд подать? Детский сад. Опера долго ржать будут.

Ну если проблема не серьёзна, тогда да, чего беспокоиться
11 авг 17, 16:38    [20717414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Addx
Было ли прописано такое?
Многие забывают подобные вещи прописать в договоре. Если прописано, то вопросов нет.

Насколько я понял он по ТК работал.

Addx
Был ли умысел нанести ущерб? Был ли прямой запрет пользоваться при штатной работе внешними источниками?
Доказать, что код содержит действия "направленные на то, чтобы причинить ему ущерб в той или иной форме" сложно.

Так я все это обсуждал не с точки зрения доказать в суде. Между "закладка исключительно как гарантия выполнения оговоренных условий" и "закладка, которая может быть использована в своих личных целях" довольно зыбкая грань. Я про этический момент говорил. Если есть вероятность что заказчик кинет, тогда поставить закладку, выражаясь современными управленческими терминами, "не западло". И совершенно наоборот, если договоренности соблюдены.
11 авг 17, 16:56    [20717454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

defragmentator
Dmitry V. Liseev
пропущено...

Ну если проблема не серьёзна, тогда да, чего беспокоиться
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
А на автора просто матом наорали.
11 авг 17, 17:02    [20717468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

YakovSnegov
Но в итоге трудовую я забрал...

отлично! там нет , что "уволен по статье"? нет "пьянство" и т.д.? прекрасно! можно спокойно работать дальше!
YakovSnegov
И вот после этого началось.

да, для многих это сюрприз. "оно само работало" и "а теперь вдруг сломалось". понятно же, если код самописался а теперь нет - это ж саботажник его сломал! :)
YakovSnegov
Затем через некоторое время, на днях, звонят и в уже истерических тонах говорят, что "У нас там в одном месте ошибка выскакивала, оставшийся джун что-то попытался починить и теперь вообще ничего не работает,

вот кто "починил" пусть тот и обратно "ломает как было" :)

YakovSnegov
мне из администрации зам мэра уже звонит

ага, звонили из ВВС и еще ВВП заходил! (с)

YakovSnegov
Следственного Комитета, говорили, что на меня заявление подано, требовали в понедельник приехать к 9 утра в мой прошлый город, назвали адрес - там реально местный отдел СК находится.

И? В чем состав преступления? в чем обвиняют? где повестка?
то, что ДЖУН раздолбал к хомячкам всю систему? в том что босс даун и допустил профнепригодного человека к ПО?
или что?
труд должен быть оплачен.
если не устраивает качество - увольняйте (уже) . какие вопросы? Если Вы давали какието ОБЕЩАНИЯ и не выполнили - да. тут проблема. но за обещания не сажают. если они не были заверены как обязательства в договоре.

YakovSnegov

купить новый телефон/карту.
на старый не отвечать незнакомым номерам.
прислать "письмо счастья" , если не лень.
мне , в свое время, после аналогичной ситуации, когда сперва уволили, а потом заметели, что доделать работу не кому , предлагагили на 2 месяца где-то 20 окладов(просил 40окладов) "за все". не особо "заработал" но доделал работу. деньги заплатили.

сходить в юрконсультацию (это не дорого) законы почитать.
поставте правильно задачу юристам, оплатите и вперед.
если за вами не водилось грешков - боятся нечего. максимум - вас попытаются убить (шутка)
думается, если на программиста у них денег нет - на киллера тем более не будет :)
11 авг 17, 17:33    [20717539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
116 мертвых негров
Member [заблокирован]

YakovSnegov

Да ничего не делать. Им наверняка от тебя объяснения нужны. Их можно по факсу прислать. Причем сами за тобой еще бегать будут - им по их правилам, чтобы отказ в возбуждении уголовного дела написать, нужны объяснения от сторон взять (в полиции точно так же). За мной полицай полгода бегал, чтобы я ему объяснение дал. Без объяснения прокуратура дело не закрывало.

То, что по телефону звонят, а бумаг никаких не присылают - это нормально. Будут докапываться, почему не явился-скажи, что в другом городе находишься, кто дорогу оплатит? Но ты готов им навстречу пойти и факсом бумажку скинуть

У тебя были отношения работник-работодатель, они договором регулируются. Если экс работодателю что-то не нравится - пусть в суд подает.

PS. Урок на будущее-не работать с неадекватами, не работать забесплатно
11 авг 17, 17:57    [20717571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

EvLaUy
Dmitry V. Liseev

У Вас есть и такой опыт?! Да Вы просто какая-то легендарная личность. Я бы на Вашем месте срочно за мемуары засел. Если есть литературные способности - знатный бестселлер может получиться.
Я живу по понятиям. Это мой личный выбор. Автор топика живёт по своим правилам. Это его личный выбор. У нас свободная страна. У каждого есть выбор.
11 авг 17, 22:16    [20718009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Автор - а скажите попозже название своего работодателя? Страна должна знать своих героев.
11 авг 17, 22:47    [20718077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semensemenovich
Member [заблокирован]

Программист 1с
Автор - а скажите попозже название своего работодателя? Страна должна знать своих героев.

Помнится тут как то выложили слив переписки из Тинькофф Банка

Так вот Тинькофф официально заявил в каком то интервью что стукача нашли и уволили ))

Вы представляете что будет если ТС обнарудует героя )))
11 авг 17, 22:49    [20718079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semensemenovich
Вы представляете что будет если ТС обнарудует героя )))

Официально заявят в интервью, что ТС на коленях попросился обратно за половину от старой зп? ))
11 авг 17, 23:38    [20718137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

А что будет? ТС уже уволен.
11 авг 17, 23:39    [20718138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semensemenovich
Member [заблокирован]

klich

Уволен, но его по прежнему достают со старого места ))))
12 авг 17, 00:12    [20718158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

YakovSnegov
Теперь делать то, что любому взрослому человеку надо делать планово и на регулярной основе --- искать приличного уголовного адвоката, брать визитку, при проблеме созваниваться, приезжать куда скажет и консультироваться. Это совсем не означает, что именно этот адвокат пойдёт в каждый ваш процесс, куда вероятнее он посоветует, к кому лучше обратиться с учётом специфики конкретного случая.

В данной истории вам, конечно, надо в первую очередь перевесить доследственную проверку (или уже дело?) на ваших местных дознавателей, чтобы и блат того вонючки исключить, и вам удобнее было.
12 авг 17, 07:55    [20718302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

iv_an_ru
YakovSnegov
Теперь делать то, что любому взрослому человеку надо делать планово и на регулярной основе --- искать приличного уголовного адвоката, брать визитку, при проблеме созваниваться, приезжать куда скажет и консультироваться. Это совсем не означает, что именно этот адвокат пойдёт в каждый ваш процесс, куда вероятнее он посоветует, к кому лучше обратиться с учётом специфики конкретного случая.

В данной истории вам, конечно, надо в первую очередь перевесить доследственную проверку (или уже дело?) на ваших местных дознавателей, чтобы и блат того вонючки исключить, и вам удобнее было.

а если бы ему сказали,
что у него будет непрерывная диарея
то пришлось бы искать
хорошего диетолога?
12 авг 17, 08:06    [20718309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

если сильно достает
заявку надо писать
о преследовании
пара вопросов от старшего лейтенанта
обычно успокаивает такую публику
12 авг 17, 08:09    [20718311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

scf
Интересно.

Халатность, к примеру.
12 авг 17, 08:11    [20718312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

iv_an_ru
scf
Интересно.

Халатность, к примеру.

да не какую
перед тем как дело возбудить
следак 3 раза перекрестится
не дай Бог реабилитация будет
12 авг 17, 08:15    [20718315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

iv_an_ru,

Вы так не пугайте, эта статья только про госслужащих. Иначе всех программистов плотным строем погнали бы в лагеря. Код они, понимаешь, без багов писать не могут.
12 авг 17, 08:16    [20718316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

scf
iv_an_ru,

Вы так не пугайте, эта статья только про госслужащих. Иначе всех программистов плотным строем погнали бы в лагеря. Код они, понимаешь, без багов писать не могут.
Она не только про госслужащих, технчиески какая-нибудь хозяйственная деятельность в мэрии вполне может пролезть, заодно и ущерб будет "апчественным интересам". Но по ней надо доказать не только существенный ущерб, а ещё и конкретное нарушение конкретной должностной обязанности, с чем заведомо будет облом в ходе дознания --- вряд ли автор забыл бы о таких "мелочах", как официальный оформляж его работы с мэрией.
12 авг 17, 08:32    [20718325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

iv_an_ru,

Вдогонку --- а что, если следком взял за тестикулы хозяина конторы, как раз за проблемы мэрии, а тот уже начал вешать собак на всех подряд? :)
12 авг 17, 08:34    [20718326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

iv_an_ru
iv_an_ru,

Вдогонку --- а что, если следком взял за тестикулы хозяина конторы, как раз за проблемы мэрии, а тот уже начал вешать собак на всех подряд? :)

да это решается через прокурора
адвокаты в наше время
как геникологи берут за посмотреть
и берут не хило
12 авг 17, 08:37    [20718328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

bochkov
адвокаты в наше время
как геникологи берут за посмотреть
и берут не хило

Именно. Как правило они тупо разводят клиента на деньги. Что бы они начали заниматься клиентом серьезно, то нужны большие деньги. Причем далеко не каждый адвокат их честно отработает.

Чем поможет он в данной ситуации? Да ничем. Если нужно составить заявление о преследовании, то ТС это и сам в состоянии сделать.
12 авг 17, 15:14    [20718701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
116 мертвых негров
Member [заблокирован]

iv_an_ru
scf
Интересно.

Халатность, к примеру.

А кто сказал, что там вообще дело есть? Его еще возбудить надо. А органы работать не горят вообще, поэтому регулярно пишут отписки на отказ в возбуждении дела. А вот на любое заявление они заявителю ответить должны
12 авг 17, 16:17    [20718772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

semensemenovich
klich

Уволен, но его по прежнему достают со старого места ))))
И что? Его будут также доставать если он скажет имя работодателя?

Скорее всего наоборот, буйный работодатель разорится.
12 авг 17, 16:38    [20718802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semensemenovich
Member [заблокирован]

Программист 1с
Скорее всего наоборот, буйный работодатель разорится.

Ага конечно ;)
12 авг 17, 17:56    [20718877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
заметьте, группой лиц!
Статья 129. Клевета
автор
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,
либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо ограничением свободы на тот же срок.

ещё туда можно: подделку документов, угрозы, итд
по телефону "вызывают" дурачков, за умными бегают с повесткой

смотреть:

12 авг 17, 18:28    [20718916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

но допроса конечно никакого не будет, как и повестки, так что это на будущее (лол)
12 авг 17, 18:33    [20718923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valentin Kolesnikov
Member

Похоже автор топика таки стащил миллион из сейфа.

Или это художественное произведение начинающего писателя к реальности отношение не имеющее.

С уважением, Валентин
12 авг 17, 21:32    [20719095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

Демушкина таки посадили.
12 авг 17, 23:54    [20719259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

klich
Демушкина таки посадили.

на каждую хитрую жопу
найдется хер с винтом
13 авг 17, 12:31    [20719592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

AndrF
Если нужно составить заявление о преследовании, то ТС это и сам в состоянии сделать.

А бывает такое заявление?

Пока работодатель ничего криминального не совершил.
Похоже, действует очень тонко.
Обещание подать жалобу в СК? Не тянет.
13 авг 17, 12:51    [20719621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
evolution_lab
Member

ребят, какой адвокат, вы чего?)) если только бывшим боссам..
звонят, угрожают, какой миллион он украл, забалансовый чтоли?))
Ключ от сейфа у боссов и буха, любой недосчет -это всегда вызов милиции.. все остальное -забаланс и проблемы боссов, причем с налоговой в том числе.

Пишется заявление в прокуратуру, провести внеплановую проверку, по факту угроз, если украл миллион-так это всегда внеплановая поверка, с милицией, собаками и возможно-обэп..

ТС педставляет для них угрозу, там за одни ломанные лицензии на серверах сесть можно

Короче, дет сад..
13 авг 17, 17:43    [20720037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Адвокаты с радостью возьмутся за любое дело, это их хлеб. То, что они говорят нужно делить на два, хотя проконсультироваться не помешает.

Если будете общаться с сотрудниками СК или вообще с любыми должностными лицами, то обязательно полностью записывайте их ФИО, должность. Потому что они имеют свойство исчезать. Бывает, что следствие ведет один человек, а во всех бумажках стоит подпись его начальника, а начальник спустя полгода-год, когда начинаются судебные заседания, работает уже в другом отделении и всё, концов не найти. По своему печальному опыту это знаю.

В идеале, записывайте на видеокамеру или диктофон общение с должностными лицами, бывшими коллегами. Установите на телефон приложение для записи разговоров.

Я бы прекратил все контакты с этими людьми. Не стал бы отвечать на звонки хоть следователя, хоть главы ФСБ.

Постарайтесь узнать по какой статье заведено дело. Купите в книжном магазине "Уголовный кодекс РФ" или "Кодекс РФ об административных правонарушениях". Внимательно прочитайте эти статьи. Посмотрите связанные статьи, в которых описывается как должно вестись следствие. Какие уведомления, кому, в какой срок должны отправляться. В течение какого времени должны вестись процессуальные действия и т.п. Это очень важно! Наверняка там написано, что приглашать вас в СК могут только письменным уведомлением, а не по телефону. Обычно следователи нарушают все эти сроки, делают кучу процессуальных нарушений. Для судьи это довод в вашу пользу. Даже не надейтесь, что сможете убедить судью какими-то рациональными доводами - для него всё это пустой звук. А, вот, формальные нарушения при ведении следствия - это, да, это очень важно.

И не ждите от адвоката, что он будет отслеживать все эти процессуальные нарушения. Ему это нафиг не нужно, он деньги получает не за результат, а за написание бумажек, участие в заседаниях и т.п. Сами вникайте в закон. Пишите жалобы в прокуратуру, что вам поступают угрозы. Узнайте куда ещё можно обратиться.
13 авг 17, 21:02    [20720283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ruuu
Member

Берд
Что можно сказать по ситуации:
Из минусов:
В этом случае в официальное юридическое русло переводить ситуацию никак нельзя - т.к. со "своими" следователем и судьёй могут запросто пришить вообще что угодно - от воровства денег из сейфа, до педофилии.

Слава богу, у нас не один уровень судов. Судьи и следователи за свои места очень сильно держатся, можно конечно допустить, что они совсем оборзели и/или отупели, но ИМХО более менее вменяемые люди из-за такой ерунды, как наказать какого-то там программиста, не станут наживать себе лишний геморрой даже ради близкого друга или родственника.
13 авг 17, 22:09    [20720383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор

Всё таки сперва надо выяснить в чём суть ситуации. Как читаю ситуацию я.
Есть фирма рога и копыта, которая поддерживает софт для муниципалов. 3 месяца назад в софте что то ломается причём насовсем. Сперва Мэру дают подписать письмо претензию на фио директора рогов и копыт, мол работать так невозможно в течении месяца всё исправьте. Письмо ничем не помогает (тс же не вернулся). Тогда юр. отдел в администрации прикрывает свои тылы, пишет заявление в СК (а куда ещё). В СК дело передают самому умному по компам следователю, он знает ворд, ексел и интернет експловер. Теперь подытожим, моё гадание.
Следователь уже вызвал директора и тот на голубом глазу рассказал, что бывший программист стащил с сейфа лям, угрожал всех зарезать и сломал всю программу. Следователь позвонил программисту.
---
Если Вы хотите совет, то адвокат сейчас -- просто деньги растранжирить. Но отложить какую то сумму на адвоката и найти стоящего вполне можно.
Немедленно разрешите подписывать повестки родителям. Пусть Ваши родные вам скажут, а не полицейские с работы заберут.
Позвоните по телефону в СК, который Вы записали, узнайте фио следователя, есть ли реальное дело. Объясните, что работаете, для вас поездка на допрос -- это бс. Поэтому поедете по повестке, чтобы было что на работе показать или в выходные. Затем езжайте и чётко объясняйте позицию, мол работали хорошо, при вас всё работало, начальник неадекватно орал, мало платил, нашёл на другую работу. Догадываетесь, что с начальником тяжело ужиться, зп маленькая поэтому программисты нормальные к нему не идут. Единственный совет, не болтайте по душам -- только по своему делу. Лучше на всё ненужное для вас говорить не знаю, не помню.
Припереться на допрос с адвокатом -- это круто, но лучше взять кого то из родственников. Если там беспредел (вас в наручниках уведут) пусть родственник едет к заранее выбранному адвокату.
14 авг 17, 02:46    [20720637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Приход на допрос без правильного адвоката - очень опасное занятие,
особенно не зная степень заинтересованности следователя.
Получить просто так несколько лет следственного изолятора, не такая уж и редкая история.

Лучший выход, срочно прописываться по другому региону.
Дело в этом случае (если оно есть) должны передать другим следователям,
А так они имеют право тебя дергать хоть каждый день.
Альтернатива - федеральный розыск.
14 авг 17, 03:45    [20720651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

iv_an_ru
scf
iv_an_ru,
Она не только про госслужащих, технчиески какая-нибудь хозяйственная деятельность в мэрии вполне может пролезть, заодно и ущерб будет "апчественным интересам".

Тут ключевой момент не "госслужащий", а "должностное лицо".

автор
Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации

Вряд ли программист, или даже завхоз попадают под эту формулировку.
14 авг 17, 03:53    [20720652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

982183
iv_an_ru
пропущено...
Она не только про госслужащих, технчиески какая-нибудь хозяйственная деятельность в мэрии вполне может пролезть, заодно и ущерб будет "апчественным интересам".

Тут ключевой момент не "госслужащий", а "должностное лицо"... Вряд ли программист, или даже завхоз попадают под эту формулировку.
Да кто только не подпадает, но невозможно стать должностным лицом незаметно для себя :) Программист, пишущий распознавание сканов для системы контроля качества урановых таблеток --- ещё не подпадает, тот же программист, шефствующий на внедрении этой системы на НЗХК --- подпадает в полный рост, но он при этом попадании оформил столько бумажек в четырёх экземплярах, что у него подпись стала "нрзб".
14 авг 17, 05:59    [20720674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Интересно, а куда сам автор пропал?
14 авг 17, 10:23    [20721013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

_nautilus_

Что помешает разработчику, в случае каких-либо непонятных поползновений со стороны бывшего работодателя сказать, что он к этой программе вообще отношения не имеет и кто ее разрабатывал не в курсе? Я еще не разу не встречал конторы, где задания разработчикам ставятся в письменной форме под подпись, также как и полноценное Т.З. где было бы указано, что где и как должно быть на выходе.
Нет задания с полноценным Т.З. и подписанных актов, нет и дела.
14 авг 17, 10:56    [20721131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valentin Kolesnikov
Member

Vyatich

+ Похоже решил свою проблему.

С уважением, Валентин
14 авг 17, 11:04    [20721159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Valentin Kolesnikov
Vyatich

С уважением, Валентин

Ну может и решил, а может в СИЗО просто нет интернета.
14 авг 17, 11:06    [20721168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Nelrum
Нет задания с полноценным Т.З. и подписанных актов, нет и дела.

Я, может, чего-то не понимаю, но ТС сказал, что он уволился и забрал трудовую. Он там больше не работает по ТК. Какие вообще к нему могут быть формальные претензии и тем более дело?
14 авг 17, 11:15    [20721209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

Нууу...Бывают еще всякие положения о коммерческой тайне, которая действует еще какое-то время, даже если ты уволился..
Не в этом случае, конечно, но бывает..
И да, ТС замолчал, может его нашел бывший работодатель и в рабство загнал?)
14 авг 17, 11:26    [20721243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

оказывается чувак, выставивший на сайте госзакупок лот "веслом по ипалу" оказался сисдмин конторы, откуда его чуть ранее уволили. теперь ему пятерик грозит.

ну это так.. к теме о закладках.
14 авг 17, 11:26    [20721244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

iv_an_ru
scf
Интересно.

Халатность, к примеру.

а вы ее читали статью то? http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=293
ключевые слова "должностным лицом" "к службе либо обязанностей по должности"
эта статья к госслужащим относится, и там крупный ущерб от 1,5млн, ущерб здоровью и смерть, не в кассу совершенно

в коммерческих отношениях только гражданское дело о возмещении экономического ущерба, а его еще доказать нужно
14 авг 17, 11:35    [20721282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YakovSnegov
Member

Vyatich

Valentin Kolesnikov

С уважением, Валентин

Тут я, тут.
Не все спокойно, конечно, и проблему я пока что не решил. На работе я с нужными людьми поговорил, пообещали с адвокатом мне помочь. Свой телефон я пока что отключил, хотя это и проблематично, так как достаточно много на него завязано.
Но, на старой работе в общем-то знали, куда я ушел, поэтому сегодня с того же номера, что и в пятницу, начали звонить уже на рабочие телефоны, опять же спрашивая, явился ли я на работу сегодня, и заявляя, что вообще-то я обязан был явиться в свой родной город в отдел СК для дачи показаний, затем пошли откровенные угрозы тем, что меня могут доставить силой и так далее. Что точно сказал мой замначальника, который с ними говорил, я не слышал, рассказываю с его слов.
14 авг 17, 11:38    [20721291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

[quot Ruuu]
Берд
можно конечно допустить, что они совсем оборзели и/или отупели

не можно, а нужно, у меня как раз суд, сужусь с компанией, полгода ушло только на то чтобы подать иск в суд, в итоге пришлось подавать в суд не по месту происшествия, а по месту прописки, так компания подала ходатайство рассматривать дело в суде по месту регистрации компании в другом городе и судьям покласть на ЗоЗПП который прямо говорит о праве выбора места подаче иска пострадавшей стороной. Понятно, что жалобы, обжалования и тп, но по факту в ноябре уже исполнится год, а рассмотрения по существу еще не было, только футбол по "инстанциям". Так что в "этой стране" вменяемой судебной системы нет от слова совсем. Автору лучше переместиться в ветку "какие навыки нужны чтобы свалить"
14 авг 17, 11:42    [20721301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

[quot Sintetik]
Ruuu
пропущено...

не можно, а нужно, у меня как раз суд, сужусь с компанией, полгода ушло только на то чтобы подать иск в суд, в итоге пришлось подавать в суд не по месту происшествия, а по месту прописки, так компания подала ходатайство рассматривать дело в суде по месту регистрации компании в другом городе и судьям покласть на ЗоЗПП который прямо говорит о праве выбора места подаче иска пострадавшей стороной. Понятно, что жалобы, обжалования и тп, но по факту в ноябре уже исполнится год, а рассмотрения по существу еще не было, только футбол по "инстанциям". Так что в "этой стране" вменяемой судебной системы нет от слова совсем. Автору лучше переместиться в ветку "какие навыки нужны чтобы свалить"

это по какой такой теме то на вас в суд подали? или вы в суд подали на них?
14 авг 17, 11:43    [20721304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

YakovSnegov
Vyatich

Valentin Kolesnikov

С уважением, Валентин

Тут я, тут.
Не все спокойно, конечно, и проблему я пока что не решил. На работе я с нужными людьми поговорил, пообещали с адвокатом мне помочь. Свой телефон я пока что отключил, хотя это и проблематично, так как достаточно много на него завязано.
Но, на старой работе в общем-то знали, куда я ушел, поэтому сегодня с того же номера, что и в пятницу, начали звонить уже на рабочие телефоны, опять же спрашивая, явился ли я на работу сегодня, и заявляя, что вообще-то я обязан был явиться в свой родной город в отдел СК для дачи показаний, затем пошли откровенные угрозы тем, что меня могут доставить силой и так далее. Что точно сказал мой замначальника, который с ними говорил, я не слышал, рассказываю с его слов.

Ачешуеть просто. А как вариант самому позвонить в СК и спросить? Звонят или не звонят? Я серьезно. Просто, органы это чуваки такие сурьезные. Они не будут названивать - они просто приедут и упакуют. без слов. Если до сих пор не упаковали - то это или чья то частная инициатива или вообще ложь звиздёжь и провокация.

Я как то в другой стране потрогал машину товарища. А потом у него с нее украли номерной знак (а паспорта в той стране у всех (Почти) биометрические), не как в россии. В общем, ко мне ОЧЕНЬ быстро приехали бравые чуваки из местной ментовки паковать меня за воровство номера. потому что на тачке нашли мои отпечатки. Молча без шума и пыли. (у воров видимо, биометрических паспортов еще не было) Вначале товарищу позвонили узнать знает ли он меня (он сказал что знает, кстати). Ессно потом то меня отпустили. Но сам факт.
14 авг 17, 11:49    [20721316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

это я к чему всё - если ВДРУГ выяснится, что СК реально не в теме - ты сам на них напиши заяву с приложением номера телефона и скажи что от имени СК звонят тебе на телефон и шантажируют тебя. И передай эту заяву с копией в тот самый СК. Тому кто это делает (тем более, что номера известны) - веселая жизнь будет обеспечена.
14 авг 17, 11:51    [20721321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

YakovSnegov

Да они просто отбитые (твои бывшие коллеги). Какой СК, что ты за птица для того, чтобы в СК дело открывать? Где повестка? Кто силой-то будет доставлять: СК или начальник твой отбитый с парой мордоворотов? Тогда это прямая уголовщина с угрозами и похищением.
Похоже, начальник там локальный царёк в маленьком городке, привык ко вседозволенности.
14 авг 17, 11:58    [20721353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YakovSnegov
Member

andreykaT
Ачешуеть просто. А как вариант самому позвонить в СК и спросить? Звонят или не звонят? Я серьезно. Просто, органы это чуваки такие сурьезные. Они не будут названивать - они просто приедут и упакуют. без слов. Если до сих пор не упаковали - то это или чья то частная инициатива или вообще ложь звиздёжь и провокация.

Вообще, я тут припомнил еще, что начальник на старой работе вскользь упоминал как интересный факт, что у них из класса добрая половина парней разбрелась по армии и органам работать + кто-то там еще свой ЧОП открыл. Так что не удивлюсь, если реально, чтобы просто поприпугнуть меня, он решил попросить помощи у кого-нибудь из знакомых с погонами. Только вот тоже не пойму, чего они пытаются добиться? Испортить мне каким-то образом репутацию и карьеру? Припрячь поработать на них принудительно и бесплатно? Или может они там профукали какой-нибудь очередной вкусный муниципальный контракт, а теперь пытаются любой ценой выбить упущенную выгоду?
14 авг 17, 12:02    [20721370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

andreykaT
это по какой такой теме то на вас в суд подали? или вы в суд подали на них?

я на них, ущерб грузу при оказании транспортных услуг
14 авг 17, 12:03    [20721374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

по-моему он просто гашенный. Хочешь новых ощущений.. да и вообще - напиши заяву что тебе с этих номеров звонят. И подай ее в СК, ментовку и прокуратуру разом. В письменном виде. А они уже пускай там отрабатывают. Работа у них такая. Ну и.. записывай все разговоры. особенно те где тебе говорят что на тебя украденный миллион повесят и залжесвидетельствуют это всё.

мне всё же кажется, что будь к тебе неподдельный интерес - ты бы сюда уже давно ничего не писал. а писАл бы в другом месте. коль это всё не так - значит чья-то личная инициатива. причем, незаконная.
14 авг 17, 12:05    [20721383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

andreykaT

мне всё же кажется, что будь к тебе неподдельный интерес - ты бы сюда уже давно ничего не писал. а писАл бы в другом месте. коль это всё не так - значит чья-то личная инициатива. причем, незаконная.

Грань между личной и, ээ, общественной инициативой (и тем паче между законной личной инициативой и незаконной) в таких вопросах в РФ достаточно тонка, и однозначно проводить ее только на основании телефонных звонков - рискованно.
14 авг 17, 12:23    [20721447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

andreykaT
оказывается чувак, выставивший на сайте госзакупок лот "веслом по ипалу" оказался сисдмин конторы, откуда его чуть ранее уволили. теперь ему пятерик грозит.

максимум мелкое хулиганство
14 авг 17, 12:30    [20721478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

bochkov
andreykaT

хотя
если в терроризме признается
могут и посадить
14 авг 17, 12:33    [20721489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

YakovSnegov
Vyatich

Valentin Kolesnikov

С уважением, Валентин

Тут я, тут.

Телефон включи.
Проси письменную повестку
14 авг 17, 12:35    [20721500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пылинка
Member

YakovSnegov
Вообще, я тут припомнил еще, что начальник на старой работе вскользь упоминал как интересный факт, что у них из класса добрая половина парней разбрелась по армии и органам работать + кто-то там еще свой ЧОП открыл. Так что не удивлюсь, если реально, чтобы просто поприпугнуть меня, он решил попросить помощи у кого-нибудь из знакомых с погонами. Только вот тоже не пойму, чего они пытаются добиться? Испортить мне каким-то образом репутацию и карьеру? Припрячь поработать на них принудительно и бесплатно? Или может они там профукали какой-нибудь очередной вкусный муниципальный контракт, а теперь пытаются любой ценой выбить упущенную выгоду?

Если вызывают, должен точно указать к кому (ФИО, должность, звание), точный адрес с № кабинета и время. Иначе это на деревню дедушке, вы что, придете и будете всех расспрашивать - Кто меня вызывал?

Я сначала подумал, что это спектакль для оставшихся там рабов, чтобы не вздумали бежать - смотрите, как я с таким разделался.
Но возможно это попытка изобразить форс-мажор из-за "диверсанта-крысы-сбежавшей-с-тонущего-корабля".
Других серьезных причин как-то не видится, для них только деньги реальный стимул.

PS вообще, очень поучительная вырисовывается история, оказывается, про-ов нужно не только доить, но еще и кормить, иначе можно весь бизнес потерять. Для некоторых это просто открытие, они думали что откаты - это всё что нужно.
14 авг 17, 13:35    [20721778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Пылинка
PS вообще, очень поучительная вырисовывается история.

Просто не нужно работать с *удаками. Правило поступают пресловутые 23летние сеньоры, которые без раскачки хотят все и сразу и посылают на три буквы компромиссы.
14 авг 17, 13:38    [20721783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пылинка
Member

_nautilus_,
Не у всех есть такая возможность, особенно на периферии. Я сам как-то в нулевых попал в "лесопилку", искал быстро, семья висела вся на мне (предыдущая фирма закрылась просто), но в Питере так не побыкуешь, со мной только беседовали - почему так быстро уходят все, но я им не раскрыл "тайну", что вокруг зарплаты быстро растут (выпихнул их проект в эксплуатацию, мне аж $100 добавили, попросил отпуск на 2 недели - было ОЧЕНЬ нужно, не дали, тогда уволился, съездил, на работу позвали бывшие коллеги из погибшей компании). А в провинции часто и податься некуда. И это приводит к такому рабовладельческому синдрому.
Но тут "оказалось"что и найти замену достойную очень проблематично - все кто мог уже уехали. Вот в этом и вижу поучительность этой истории.
14 авг 17, 13:58    [20721832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Пылинка
Не у всех есть такая возможность, особенно на периферии.

Не у всех есть уверенность в себе и четкий план достижения цели. Но верно то, что обуза в виде молодой семьи и спиногрызов прекрасно мотивирует и тычет острым стимулом в область копчика. Работать в провинции имеет смысл прежде всего для получения опыта с прицелом последующего переезда в Москву/за границу. Смысл сидеть в провинции только если принадлежишь к клану местного царька или к его обслуживающему персоналу.
14 авг 17, 14:11    [20721885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

bochkov
andreykaT

он там еще чот нафиговертил. типа базы данных порушил и т.п. хотя хз насколько это доказуемо и т.п. но.. факт есть факт. - ему грозит. или грозят.
14 авг 17, 14:16    [20721904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Кот Матроскин
andreykaT

Грань между личной и, ээ, общественной инициативой (и тем паче между законной личной инициативой и незаконной) в таких вопросах в РФ достаточно тонка, и однозначно проводить ее только на основании телефонных звонков - рискованно.

и да и нет. надо спросить у юриста как оно правильно в таких случаях бывает. если это всё похоже на гон - значит это гон. если это не похоже на гон. то надо думать. если это всё-же гон - то гниду надо давить. слить заяву и пусть отрабатывают. в любом случае у звонившего появится геморрой. или маленький геморроишко или геморроище. Ибо не думаю что в органах любят дебилов звонящих от их имени и что-то там угрожающих. я не идеалист. НО, любую письменную жалобу они ОБЯЗАНЫ рассмотреть и рассмотрят. и закроют. причем не жалобщика а причину жалобы.
я на 99% уверен, что звонит какое-нибудь бычло из сраного чопа повыкобениваться, и хлопнут его быстрее, чем даже кажется. В тюрьму канеш не посадят. но мелкое хулиганство словит точно.
14 авг 17, 14:21    [20721930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

andreykaT
если это всё похоже на гон - значит это гон

Ну, Вам никто не мешает ничтоже сумняшеся играть так на свою свободу. А я вот считаю даже 10% вероятность уголовного дела в свой адрес достаточно серьезной причиной, чтобы в разумных пределах подстилать соломки, а не забивать болт "Раз похоже на гон, то гон и есть, и нечего париться". И уж тем более исходя из этого даю советы другим людям.
И обратите внимание, что практически все люди в треде, имевшие дело с российской Фемидой, а не приехавшие вчера из солнечного Узбекистана, придерживаются примерно той же точки зрения.
14 авг 17, 14:40    [20722015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrF
Member

Пылинка
Если вызывают, должен точно указать к кому (ФИО, должность, звание), точный адрес с № кабинета и время. Иначе это на деревню дедушке, вы что, придете и будете всех расспрашивать - Кто меня вызывал?

Ну да. Я бы так и делал. Плюс не выключал бы телефон и все бы писал, подав заявление на преследование в милицию.

Кот Матроскин
И обратите внимание, что практически все люди в треде, имевшие дело с российской Фемидой, а не приехавшие вчера из солнечного Узбекистана, придерживаются примерно той же точки зрения.

Имел только раз - подавал на пени за задержку сдачи квартиры - все получил. Больше до суда ничего доводить не требовалось.
14 авг 17, 14:52    [20722061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ты думаешь солнечный узбекистан прям блистает правами человека? ога ага. смешно. поверь РФ это просто рай. в сравнении с ними конечно же. И да, чуть выше я имел опыт общения и с органами внутренних дел и с теми кто за госбезопасность отвечает.
ничего приятного. но, смотри правде в глаза. захотят закрыть - закроют. и без всяких звонков. раз звонят - значит чмыри.

меня когда захотели дяди из местного КГБ увидеть - тупо молча без всяких звонков ВТРОЕМ ко мне домой по моему месту прописки приехали, дождались когда моя мамка выйдет на улицу за хлебом и повязали ее. убедившись что меня дома нет - через 4 часа ее отпустили.
14 авг 17, 14:54    [20722074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

andreykaT,

а да еще зачем-то сказали, что изымут мой комп, и в следующий раз приедут с актом на изъятие.
14 авг 17, 14:57    [20722087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

andreykaT
ты думаешь солнечный узбекистан прям блистает правами человека? ога ага.смешно.

Сами придумали, сами посмеялись?
14 авг 17, 15:00    [20722104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Кот Матроскин
andreykaT

личный опыт. однако.
14 авг 17, 15:01    [20722111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

andreykaT
меня когда захотели дяди из местного КГБ увидеть - тупо молча без всяких звонков ВТРОЕМ ко мне домой по моему месту прописки приехали, дождались когда моя мамка выйдет на улицу за хлебом и повязали ее. убедившись что меня дома нет - через 4 часа ее отпустили.

Концовка слабовата, перепишите, например, так: вступиться за мамку, всех гб-истов раскидать, потом на джипе удирать в РФ, отстреливаясь.
14 авг 17, 15:07    [20722145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

andreykaT
Кот Матроскин

личный опыт. однако.

А, то есть "смешно" относилось к Вашему т.н. "личному опыту"?
14 авг 17, 15:09    [20722163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
andreykaT

Концовка слабовата, перепишите, например, так: вступиться за мамку, всех гб-истов раскидать, потом на джипе удирать в РФ, отстреливаясь.

знаешь, мне лично ни разу не весело было в тот момент. даже при условии, что я в СПБ.
14 авг 17, 15:10    [20722168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

andreykaT
Vyatich
пропущено...

знаешь, мне лично ни разу не весело было в тот момент. даже при условии, что я в СПБ.

И всё-таки, чего они от тебя хотели-то? Небось, накосячил где-то в UZ и в Питер свалил?
14 авг 17, 15:15    [20722193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
andreykaT
пропущено...

И всё-таки, чего они от тебя хотели-то? Небось, накосячил где-то в UZ и в Питер свалил?

со слов моей маман сказали что "просто хотели бы поговорить". но за "поговорить" на тачке с тремя мужиками не приезжают, и под окном не сидят полдня не караулят.

да, я работал закупщиком по айтишным делам, в одной интересной конторе которая делала много интересного. а проверить ее без дипломатического скандала они не могли.

ну.. это мои догадки. что на самом деле - хз. да я как то и не горю желанием унать.

чуть ранее, будучи в УЗ мне так же пришлось с ними пообщаться. Как я думал на тот момент, по личной инициативе, ))) Выше я это описАл.
14 авг 17, 15:49    [20722401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
andreykaT
пропущено...

да ну глупости. что такого мог накосячить ПРОГРАММИСТ, чтоб за ним прикатывали гб-исты?
14 авг 17, 15:54    [20722422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

andreykaT
Vyatich
пропущено...

да ну глупости. что такого мог накосячить ПРОГРАММИСТ, чтоб за ним прикатывали гб-исты?

Действительно, любой ПРОГРАММИСТ - кристальной души человек, по определению.
14 авг 17, 15:57    [20722439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
andreykaT
пропущено...

Действительно, любой ПРОГРАММИСТ - кристальной души человек, по определению.

как минимум, достаточно безобидный. (я не говорю сейчас про кулхацкеров и прочих ломовщиков за деньги).
14 авг 17, 16:00    [20722454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

andreykaT

ключевые свидетели в громком деле тоже весьма нужные персонажи, а громкие дела это карьера, погоны, деньги.
И если свидетель ничего сам не сделал это вовсе не причина обходиться с ним деликатно.
14 авг 17, 16:11    [20722487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

andreykaT
andreykaT,

а да еще зачем-то сказали

предупредили, по пацански, чтобы компромат успел стереть ))
14 авг 17, 16:16    [20722506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Пылинка
Но тут "оказалось"что и найти замену достойную очень проблематично - все кто мог уже уехали.

думается, что основная проблема не в том что уехали, а в том чтобы "за копеечную ЗП"
14 авг 17, 16:25    [20722533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пылинка
Member

StarikNavy
думается, что основная проблема не в том что уехали, а в том чтобы "за копеечную ЗП"

Именно в этом и состоит для них "проблема", автор же писал, что денег ему не дали - "сейчас тяжелые времена, надо бы потерпеть". Зачем рабам деньги?
А заманить человека обратно, на родину, если он уже устроен "в центре" очень не просто, даже уже за "московскую зарплату", она у него и так уже есть.
14 авг 17, 17:04    [20722685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор

И что сделал ТС? Отключил телефон и не звонит в СК? Вы бы поступили также?
14 авг 17, 19:26    [20723190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
балаган
Member

что то на сказку похоже
14 авг 17, 19:49    [20723260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

azsx
автор

И что сделал ТС? Отключил телефон и не звонит в СК? Вы бы поступили также?

Как бы поступил я - я описал еще в пятницу.
14 авг 17, 20:34    [20723357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ruuu
Member

[quote Sintetik]
Ruuu
Берд
можно конечно допустить, что они совсем оборзели и/или отупели

Какую "эту" страну вы имеете в виду?
В России по Гражданско процессуальному кодексу гражданские дела рассматриваются по адресу регистрации ответчика с рядом исключений, одно из которых место жительства истца.
У ответчика есть точно такое же право на независимый суд как и у вас, поэтому вы можете подавать в суд не туда куда хотите, а туда, куда разрешает закон. Как я понял, вы полгода потратили на подачу "по месту происшествия", в ГПК про это нет ни слова, очень удивлюсь, если про это есть в каком-то законе, потому что они не могут противоречить кодексу.

ЗЫ: поговорка "колесо правосудия крутится медленно" отнюдь не русская.
14 авг 17, 22:45    [20723594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Partos
Member

Ruuu, почитай ГПК. Есть исключения из правила подачи заявления по месту нахождения ответчика.

Для автора есть две отличные поговорки:
- "дурака надо напугать, а все ошибки он совершит сам"
- "если не знаешь что делать - не делай ничего"

Доказать кражу денежных средств кем-то по прошествии какого-то времени - практически нереально. Надо начинать с доказательства факта наличия денежных средств в тот день и в том месте. Потом надо доказывать, что эти денежные средства действительно были украдены. И только потом уже искать подозреваемого и доказывать, что деньги украл именно он.

Если следователь не заинтересован:

Кража - это подследственность МВД (если не веришь - ищи в ст.150 УПК подследственность по ст.158 УК). СК такой ерундой как преступления средней тяжести - не занимается. Не их полет...У них куча тяжких и особо тяжких преступлений...
Единственный шанс чтоб СК забрал дело средней тяжести у МВД - нужен большой общественный резонанс. Про тебя по телевизору еще не говорят? :)

Единственный вариант, как такое дело могло хоть на пол-часа задержаться в СК: твои бывшие работодатели могли прийти и начать требовать подать заявление в СК. Следователь СК увидел эту мудотень, представил что понадобится делать и сразу передал это заявление по подследственности в МВД только чтоб сбагрить от себя этот бесперспективный геморой. В этом деле для СК нет никакой заинтересованности чтоб оставлять себе. И ни один начальник отдела в СК не позволит следователю оставлять такой геморой на отделе. Поэтому очень сомневаюсь, чтоб тебе названивал следователь СК.

В МВД:
незаинтересованному следователю проще вынести постановление об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления чем так морочить себе голову и разгребаться с таким делом. У него по 100 головняков похлеще этого каждый день и более явных...

Если твой бывший работодатель действительно крут на местном уровне и следователь заинтересован (не важно СК или МВД):
Следователь бы не выбрал такой ненадежный вариант и геморойный для себя вариант задалбывания тебя. Только основываясь на показаниях свидетелей достебаться до какого-то абстрактного человека не получится и состряпать реальное уголовное дело тем более. Нужны какие-то вещественные доказательства. Перед тем как достебываться до человека - оформлять кучу допросов.
У потерпевшего надо спрашивать откуда взялись эти деньги и зачем принес их туда. Если это личные деньги и потерпевший снял их в банке - надо проверять была ли такая операция. Если взял не в банке - откуда взял такую крупную сумму? Что-то крупное продал? Что-то крупное собирался купить и договорился о сделке в этот день? У кого? Что? Как нашел объявление? Надо опросить продавца.

Если деньги фирмы - кто снимал? Где и когда снимал? Зачем? Кто об этом знал? Как ты об этом узнал? И другая куча вопросов....Если деньги фирмы и лежали в сейфе или ящике под замком - должны быть следы взлома. Или возникает вопрос откуда у простого программера ключ. Вначале надо задолбать по полной это материально-ответственное лицо - может быть эти деньги украло оно и решил свалить на какого-то бывшего сотрудника?

Чтоб иметь хоть какие-то вещественные доказательства и мочь хоть как-то направить следствие в твою сторону - нужны не только показания свидетелей. Очень понадобится найти твои отпечатки пальцев на сейфе или ящике или сумке где хранились деньги и сравнить с твоими реальными отпечатками. Но и этого недостаточно. Надо доказывать что ты был в этом месте как раз в это время и что оставил свои отпечатки именно тогда. Для того, чтоб снять твои реальные отпечатки и сравнить их с найденными отпечатками - надо как минимум перевести тебя в статус задержанного или подозреваемого.

Те, кто будут давать показания против тебя - полюбому запутаются где-то и заврутся или дадут слабину или расколятся.

Надо искать какие-то записи камеры видеонаблюдения...Если эти камеры есть - надо смотреть где находились эти свидетели и ты, как-то это сопоставлять. Надо чтоб ты попал на камеру...может не ворующим эти деньги...но хотя б несущим хоть что-то похожее на эти деньги.

Только после сбора хоть какого-то материала - с тобой имеет смысл пытаться общаться реальному следователю. До этого ему разговаривать с тобой абсолютно не о чем.

Вывод:
Сфабриковать и придумать уголовное дело обычным смертным - практически нереально.
Ни один заинтересованный следователь не станет так глупо рисковать и заниматься таким бредом, где столько мест для того чтоб проколоться и ставить себя в зависимость от каких-то непонятных людей-свидетелей. Если никакой кражи не было - развалить этот бред сможет любой студент юрфака. Для таких случаев придумывается что-нибудь попроще но надежней.

Ни один вменяемый следователь не будет так глупо себя вести. Если следователю очень надо поговорить - он пришлет повестку. Если надо поговорить по чьей-то просьбе, но дела нет - тоже пришлет повестку (когда прийдешь - повестку заберет под каким-нибудь предлогом) или найдет тебя сам...

Если следователь заинтересован - за бесплатно он таким заниматься не будет...Это должны быть довольно немалые деньги и от очень надежных людей. Твои бывшие работодатели могли бы начать с того, что предложили бы эти деньги тебе перед тем как ввязываться в такой геморой. Но они жлобы.

Если ты не являешься и если будет что-то реальное на тебя - следователь отправит поручение местным операм и тебя доставят куда ему надо. А все эти телефонные звонки, проверки пришел ли ты на работу, уговоры, разговоры с новым начальством - это детский сад. Реальному следователю таким заниматься некогда. Тебе просто пытаются нагадить на текущей работе. Пройдет какое-то время, увидят что ничего дальше не происходит и новые работодатели тоже поймут что это развод какой-то.

Если на тебя хотят подать в суд - пусть подают. Это будет гражданское дело. Которое выиграть шансов практически нет даже со связями. Те кто подает в суд - делают это молча....и ты получаешь по почте копию искового заявления.
15 авг 17, 04:03    [20723736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Да не проблема у него что засудят (пока), проблема в том, что жизнь и работу могут элементарно испохабить постоянными вызовами.
Это не так трудозатратно для следователя.
15 авг 17, 05:32    [20723744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

982183
Да не проблема у него что засудят (пока), проблема в том, что жизнь и работу могут элементарно испохабить постоянными вызовами.
Это не так трудозатратно для следователя.

нет там никакого следователя
15 авг 17, 08:47    [20723867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

звонили с телефона СК? или с мобильного?
представились - фио должность?
номер кабинета куда идтить назвали?

ну и собственно повестка.

и да, чтоб сфабриковать дело на уровне СК нужны ТАКИЕ связи, которые есть у ОЧЕНЬ узкого круга лиц.
и такие люди обычно летают гораздо выше рядовых прогеров.
15 авг 17, 11:11    [20724404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

mefman
чтоб сфабриковать дело на уровне СК нужны ТАКИЕ связи, которые есть у ОЧЕНЬ узкого круга лиц.

Не факт. Достаточно громко включить музыку с соответствующим соседом.
15 авг 17, 13:41    [20724975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

982183
mefman
чтоб сфабриковать дело на уровне СК нужны ТАКИЕ связи, которые есть у ОЧЕНЬ узкого круга лиц.

Не факт. Достаточно громко включить музыку с соответствующим соседом.

Ну если Ваш сосед - фигура уровня губернатора...
и то скорее охрану пришлет - по башке настучать.
15 авг 17, 14:33    [20725234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

mefman
если у вас ТАКИЕ соседи, то вряд ли кто придет стучать по башке :)
15 авг 17, 14:38    [20725257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

asutp2
mefman
если у вас ТАКИЕ соседи, то вряд ли кто придет стучать по башке :)

я примерно это и имел в виду.
15 авг 17, 14:50    [20725300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

mefman
Ну если Ваш сосед - фигура уровня губернатора..
.

Достаточно уровня помощника прокурора, секретаря суда и тд и тп если мы говорим о не коррупционных схемах.
15 авг 17, 15:39    [20725555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

982183
mefman
Ну если Ваш сосед - фигура уровня губернатора..
.

Достаточно уровня помощника прокурора, секретаря суда и тд и тп если мы говорим о не коррупционных схемах.

И на вас за громкую музыку сфабрикуют с нуля уголовное дело?
не смешите.
15 авг 17, 15:43    [20725579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

А вы почитайте интернет. Там историй много.
Причин полно - За плохой взгляд, за высоких забор и лай собаки из за него, за занятое место парковки у подъезда, не говоря уже о долях в бизнесе и прочих фин делах.
А найти повод, статью, сфабриковать показания и доказательство - это рутина для грамотного мента, особенно если суд свой.
15 авг 17, 16:00    [20725679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Или даже без повода, а просто для поднятия статистики
http://www.mk.ru/politics/2013/06/24/87356borotni-bessmertnyi.html
15 авг 17, 16:03    [20725688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

982183

В интернете, как и на заборе может быть что угодно написано.
15 авг 17, 16:18    [20725754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

982183
Причин полно - За плохой взгляд, за высоких забор и лай собаки из за него, за занятое место парковки у подъезда, не говоря уже о долях в бизнесе и прочих фин делах.
А найти повод, статью, сфабриковать показания и доказательство - это рутина для грамотного мента, особенно если суд свой.
А еще там куча история про нло, экстрасенсов и разных чудищ.

Еще глупости будут?
15 авг 17, 17:33    [20726037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
битый
Member

Программист 1с
982183

Еще глупости будут?
Так уж сразу и глупости. Бывает, что за непочтительное отношение к менту на отдыхе в штатском наступают для гражданина серьёзные последствия. И наоборот, часто бывает достаточно письма от юриста из юридической консультации, чтобы тучи чудесным образом рассеялись.
15 авг 17, 17:47    [20726071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

битый
Программист 1с
пропущено...

Еще глупости будут?
Так уж сразу и глупости. Бывает, что за непочтительное отношение к менту на отдыхе в штатском наступают для гражданина серьёзные последствия. И наоборот, часто бывает достаточно письма от юриста из юридической консультации, чтобы тучи чудесным образом рассеялись.
А бывает тарелка прилетела и рак 4 стадии рассосался.

Вы серьезно думаете что на основе этих "фактов" можно сделать достоверный статистический вывод?
15 авг 17, 19:38    [20726378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

У меня на коллегу бывшего подавали в суд. Ситуация аналогичная вашей, только там задержки по з.п. были. он уволился, директор начал давить на него что бы он доделал проект, а потом бы получил всю зарплату. Когда увидел, что не работает, подал в суд. Дело конечно проиграл. Я давал показания на стороне ответчика(коллеги), со стороны директора были лжесвидетели. Ад одним словом, но все дело быстро развалилось.
16 авг 17, 00:43    [20726837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Что бы посоветовал, вообще с ними по телефону не разговаривать. Есть огромное количество людей с которыми договориться невозможно, только лишнего наговорите, они либо психически нездоровы либо манипуляторы. Пусть все через суд делает. Люди судятся повсеместно, не стоит этого бояться.
16 авг 17, 00:50    [20726840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

da17
Пусть все через суд делает. Люди судятся повсеместно, не стоит этого бояться.

Так для топикстартера это означает потеря имеющейся работы, ибо прописаться в том городе, где он сейчас работает он не удосужился.
16 авг 17, 02:13    [20726862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

982183
da17
Пусть все через суд делает. Люди судятся повсеместно, не стоит этого бояться.

Так для топикстартера это означает потеря имеющейся работы, ибо прописаться в том городе, где он сейчас работает он не удосужился.
это же решаемая проблема, даже домой ездить для этого не надо
нужно просто найти где прописаться и прописаться - тем более по закону это всё равно надо сделать, в федеральный розыск же его не объявили вроде как

ну а дальше - все претензии по месту регистрации
16 авг 17, 08:08    [20726965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Ну так седьмую страницу именно это и пытаемся донести до топикстартера.
16 авг 17, 08:25    [20726984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Partos
Member

kealon(Ruslan)
982183
пропущено...

это же решаемая проблема, даже домой ездить для этого не надо
нужно просто найти где прописаться и прописаться - тем более по закону это всё равно надо сделать, в федеральный розыск же его не объявили вроде как

ну а дальше - все претензии по месту регистрации

982183

Вы когда людям советы даете - каким местом думаете?
Вероятность того, что будет хоть какое-то исковое заявление - минимальна. А человек должен бегать искать где зарегистрироваться, возможно с кем-то договариваться, ходить оформлять эту регистрацию и т.д.
Я ж до этого написал: "дурака достаточно написать, а все ошибки он совершит сам!" :)

Если ВДРУГ поступит какое-то исковое заявление - по соседям-знакомым-друзьям спрашивается у кого есть более-менее толковый юрист, ему дается нотариальная доверенность на представление интересов в суде по этому делу и изредка по телефону узнается состояние дела. И забываете об этой проблеме...
16 авг 17, 09:47    [20727184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Вы читайте внимательно первичную информацию.
Топикстартер говорил как о подтвержденном факте - информацию о наличии связей в силовых структурах у бывшего работодателя.
При наличие такой связи, "мурыжить" человека очень просто.
И такая ВЕРОЯТНОСТЬ есть.
И эта вероятность легко нивелируется пропиской где либо рядом с реальной работой.
16 авг 17, 10:13    [20727288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

982183

Отсутствие регистрации по МЖ - всего лишь административка.
Чего здесь париться ?
Ну штраф выпишут 2 тыр.
Ну зарегистрируется.

Больше беспокойства должно вызывать другое - на новой работе если прознают про тяжбу со старым работодателем - как отнесутся?
16 авг 17, 10:31    [20727329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

982183
о наличии связей в силовых структурах у бывшего работодателя.

Вопрос еще в том Связи это или "связи".
Связи - это на уровне начальника(зам-начальника) управления а не собутыльник дядя Вася майор.
16 авг 17, 10:35    [20727340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

А в ДАННОМ случае, достаточно иметь просто человека, знающего как функционирует система.
Посадить не получится, а нагадить запросто.
16 авг 17, 10:43    [20727363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

defragmentator

Читайте внимательно первоисточник.
Проблема не в жительстве не по месту регистрации, а в вызове в следственные органы исключительно по месту прописки.
16 авг 17, 10:44    [20727372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

982183
defragmentator

Читайте внимательно первоисточник.
Проблема не в жительстве не по месту регистрации, а в вызове в следственные органы исключительно по месту прописки.

Ой, ну прям на Луну лететь.
Сообщат ему родственники, если что.
16 авг 17, 10:52    [20727391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Ага. Возьмет отгул на пару дней, навестит родственников.
И так раз пять за месяц.....
16 авг 17, 11:00    [20727416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

982183
Ага. Возьмет отгул на пару дней, навестит родственников.
И так раз пять за месяц.....

Это если.
А если нет, то тоже с регистрацией проблем куча.
Пусть сам решает.
16 авг 17, 11:04    [20727426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пылинка
Member

da17
У меня на коллегу бывшего подавали в суд. Ситуация аналогичная вашей, только там задержки по з.п. были. он уволился, директор начал давить на него что бы он доделал проект, а потом бы получил всю зарплату. Когда увидел, что не работает, подал в суд. Дело конечно проиграл. Я давал показания на стороне ответчика(коллеги), со стороны директора были лжесвидетели. Ад одним словом, но все дело быстро развалилось.

очень интересно. Менталитет рабовладельца. Наверно почти как тут" Сейчас трудные времена, нужно всем перетерпеть"? Хотя бы в каком это городе было?
16 авг 17, 13:00    [20727892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netfrog
Member

По моему, надо бывшего работодателя занести в черный список телефона.
16 авг 17, 14:15    [20728183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

телефон с которого звонил "следователь" пробил уже?
16 авг 17, 14:16    [20728187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Some developer
Member

andreykaT

Сложно понять, что творится в голове у гопника. Мозгов у них мало, рефлексия нулевая. Просто в какой-то момент включается режим "ты кого на ... послал" и всё, башню срывает. Просто ныне гопники не с кулаками/битами лезут, а в милицию/суд идут, к своим корешам.
16 авг 17, 15:36    [20728594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

да тупо в игнор его и забить забыть. будет звонить на работу - оставить гамняные отзывы на сайтах "о работодателе". так и написать "звонит на новую работу и поливает бывших сотрудников гамном.
16 авг 17, 17:04    [20728920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Пылинка
Менталитет рабовладельца. Наверно почти как тут" Сейчас трудные времена, нужно всем перетерпеть"? Хотя бы в каком это городе было?

Все так. Надо перетерпеть. Город Москва.
16 авг 17, 22:56    [20729720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Вообще в тот момент многие были молодые и зеленые и в случае задержки на месяц-другой, пытались договориться, в суд никто не подавал(что крайне ошибочно). Сейчас уже не один знакомый, в случае каких-либо проблем и задержки в пару месяц разговаривает с руководством о том, что собирается писать заявление. Работающий метод.
16 авг 17, 22:59    [20729722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AWSVladimir
Member

1. я так и не понял, исходники у них или у ТС?
Если у них, то о каком вредительстве речь?

Что бы я сделал
1. Обязательно брал все звонки и писал, а с начальником, если бы он позвонил, записал бы угрозы, спросил бы заберет заявление если будлет дальше работать? И если начальник просит и дальше работать ТС, то как он может допустить к работе вора и вредителя?
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! пообщался бы со следователем, если такой существует под аудиозапись - если ТС страшно, пусть возьмет свидетеля. И нужно почитать заявление. То что ТС морозится и скрывается это всегда минус, так можно и под стражу загреметь, а найти его просто, он же работает, а раз работает, то налоги платит и найти его как 2 пальца.

И не надо бояться ни продажных судей, не следаков.
На судей заяву в квалификационную коммисию, на следаков заяву лучше писать не на него самого, а на его начальника в случаях с проколом следствия. Но тут нужно дело знать, если оно есть.
И все это гнилье на гос.службе смелые пока не пахнет жареным, как запахнет, сразу в кусты, я ни я и хата не моя.
17 авг 17, 18:41    [20732295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

YakovSnegov,

Чем закончилась история? Или всё только начинается?
7 сен 17, 09:11    [20777280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
Все форумы / Работа Ответить