Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
 Re: Можно ли договором с ИП сэмулировать обычный трудовой договор?  [new]
ndr
Member

363
Sintetik
....Уже давно посчитали, что если тупо класть в банк то что работодатель выплачивает в пенсофонд, то пенсия будет в разы выше. Учитывая демографические тренды, пенсия через тридцать лет будет больше исключительно за счет печатного станка либо добровольных взносов инопланетян, что более вероятно))

Нет, не будет. сейчас в надежных банках всего 5%
а крупняк (привет "открытие") может пойти ко дну.
Да и зачем теоретизирование? он пенсионных сборов гос-во не откажется.

Вклады застрахованы. Теоритезация началась с уплаты лишнего на будущую пенсию.
29 авг 17, 16:08    [20756604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

363
сейчас в надежных банках всего 5%

я "серийный вкладчик" кладу болт на надежные банки, если деньги не нужны срочно можно спокойно подождать отзыва лицензии и выплат АСВ. А те что нужны срочно не нужно держать в банках и в рублях
29 авг 17, 16:36    [20756736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Sintetik
Вопрос о рисках взаимодействия с налоговой не рассматриваем. Реально ли это с юридически-правовой точки зрения для двух равноправных субъектов? Какие условия должны быть в договоре чтобы покрывались вопросы отпуска, болезни, расторжения по инициативе заказчика? (ИП исполнитель)
У кого-нибудь был такой опыт?
У меня был. Задушила жаба платить 13%, и предложил я переоформить договор с трудового на контракт. Работодателю было все равно, я бодро зарегал ИП, после чего выяснилось, что в таком виде договор не имеет шансов пройти валютный контроль. Потыкавшись в стенку разными способами, убил ИП :)
6 сен 17, 21:08    [20776751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Some developer
Member

iv_an_ru
Sintetik
Вопрос о рисках взаимодействия с налоговой не рассматриваем. Реально ли это с юридически-правовой точки зрения для двух равноправных субъектов? Какие условия должны быть в договоре чтобы покрывались вопросы отпуска, болезни, расторжения по инициативе заказчика? (ИП исполнитель)
У меня был. Задушила жаба платить 13%, и предложил я переоформить договор с трудового на контракт. Работодателю было все равно, я бодро зарегал ИП, после чего выяснилось, что в таком виде договор не имеет шансов пройти валютный контроль. Потыкавшись в стенку разными способами, убил ИП :)

А как валютный контроль тут помешал?
7 сен 17, 07:22    [20777083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ndr
Member

iv_an_ru
Sintetik

Ну это какая-то страшилка. Товарищ как раз с иностранной компанией работает - ему и отпуск оплачивают и сколько-то больничных дней.
7 сен 17, 10:37    [20777635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

аналогично. никаких проблем с контролем имея ипшный дог на иностранщину.
7 сен 17, 14:39    [20778822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Some developer
iv_an_ru
пропущено...

Юрист банка сказал, что договор слишком похож на трудовой, сумма выше порога, после которого начинаются проверки, и проблемы неизбежны, льготные для ИП первые годы без проверок тут помогут.

Маразм был в том, что я б согласился и на минус больничные-отпуска, просто вписать бОльшую сумму в месяц. И валютному контролю было бы не до чего докапываться, и работодатель бы согласился. Трейд-юнион был принципиально против такого фортеля, и воспользовался своим правом по договору.
7 сен 17, 16:06    [20779182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

ndr
iv_an_ru
пропущено...

Ну это какая-то страшилка. Товарищ как раз с иностранной компанией работает - ему и отпуск оплачивают и сколько-то больничных дней.
Собсно, я уже 17 лет работаю на буржуев со всеми отпусками и больничными --- но, увы, физик и 13%.
7 сен 17, 16:09    [20779193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

iv_an_ru
Собсно, я уже 17 лет работаю на буржуев со всеми отпусками и больничными --- но, увы, физик и 13%.

силен, у меня б терпения не хватило, через 1-2 года начал бы прокапывать ходы свалить туда совсем. Собственно я западны контракты рассматриваю как ступеньку к трактору.
7 сен 17, 18:42    [20779698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Some developer
Member

iv_an_ru
Some developer
пропущено...

Юрист банка сказал, что договор слишком похож на трудовой, сумма выше порога, после которого начинаются проверки, и проблемы неизбежны, льготные для ИП первые годы без проверок тут помогут.

А если у фирмы нет вообще представительства в России, то как тогда? Тоже трудовой договор и 13% должно быть?
8 сен 17, 07:33    [20780433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Some developer
iv_an_ru
пропущено...

А если у фирмы нет вообще представительства в России, то как тогда? Тоже трудовой договор и 13% должно быть?
Ну да, это как раз мой случай. Увы, если договор хороший, с больничными, отпусками и т.п., то 13%. Иначе можно и ИП. Если договоров много коротких и/или много одновременно, то не "можно ИП", а "лучше ИП", потому что "систематическое заключение сделок в целях извлечения прибыли". Лично у меня выбор есть, потому что один договор за 17 лет --- уж точно не "систематическое", по закону никакая однократная деятельность не может быть признана предпринимательством.
8 сен 17, 10:28    [20780990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
Все форумы / Работа Ответить