Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Ява не помирает ли часом?  [new]
andreykaT
Member

Смотрю я на все новые входящие проекты в конторе.. и вижу одну вещь.. ява бэк по ходу заказчикам особо то и не интересен. всё больше лезут на всякую ересь, навроде ноджс, руби-буби, или питона. Неужель на всем этом действительно писать лучше проще эффективнее быстрее?
А старая добрая ява уходит в прошлое. и интерес к ней только со стороны андройда разве что (да и то по понятным причинам). хотя и там уже подпирает всякое гамнище навроде реактнейтива.
даже заметно по количеству вакансий на местной ветке.

Посмотрел я пайтона - что то древнее, некроманты воскресили и вуаля.

Ноджс - это вообще ужас. Ужас нафиг как вообще на этом что то большое можно написать? Каша. просто каша. огромная неструктурированная каша. месиво.

Руби -- гражданин пхп, я не узнаю вас в гриме?
29 авг 17, 02:08    [20755063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ява не помирает ли часом?  [new]
Usman
Member

andreykaT
Руби -- гражданин пхп Perl, я не узнаю вас в гриме?
29 авг 17, 04:16    [20755089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

andreykaT
Смотрю я на все новые входящие проекты в конторе.. и вижу одну вещь.. ява бэк по ходу заказчикам особо то и не интересен. всё больше лезут на всякую ересь, навроде ноджс, руби-буби, или питона. Неужель на всем этом действительно писать лучше проще эффективнее быстрее?
А старая добрая ява уходит в прошлое. и интерес к ней только со стороны андройда разве что (да и то по понятным причинам). хотя и там уже подпирает всякое гамнище навроде реактнейтива.

Ноджс - это вообще ужас. Ужас нафиг как вообще на этом что то большое можно написать? Каша. просто каша. огромная неструктурированная каша. месиво.

Слухи о смерти Java слегка преувеличены.
А то, что заказчик хипстоту, так это хайп дривен девелпмент.
А так Java уверенно вытесняет хипстоту, там где действительно возникают большие нагрузки.
<:o)
29 авг 17, 07:25    [20755130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

andreykaT
ява бэк по ходу заказчикам особо то и не интересен. всё больше лезут на всякую ересь, навроде ноджс, руби-буби, или питона.

Это характеризует ваших заказчиков а не Java. Сплошные стартаперы вместо кровавого интерпрайза.

andreykaT
Неужель на всем этом действительно писать лучше проще эффективнее быстрее?

Да, писать на любом современном языке проще и эффективнее. Вот только написание нового кода это от силы 10-20% времени в разработке крупного и уже состоявшегося проекта. А вот поддержка сложной бизнес-логики на каком-нибудь языке с динамической типизацией, вот где веселье. Вот где люди грустят по Java.

andreykaT
А старая добрая ява уходит в прошлое.

С начала нулевых, как C# появился, Java всё уходит и уходит. Вот уже лет 15 никак уйти не может.

andreykaT
и интерес к ней только со стороны андройда разве что (да и то по понятным причинам). хотя и там уже подпирает всякое гамнище навроде реактнейтива. даже заметно по количеству вакансий на местной ветке.

Выборка не репрезентативна.

andreykaT

В смысле? Вроде, актуально, особенно для работы с текстом.

andreykaT

Ну, это для нубов, которые пришли из DHTML и других языков выучить не могут.

andreykaT

Этот хайп вроде сошел на нет лет 7 назад. Не уже ли кто-то до сих пор берёт его для новых проектов? Более чем странный выбор, ИМХО.
29 авг 17, 07:54    [20755158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT, node.js очень полезен. На тот она и щука чтоб карась не дремал.

Это чтобы в "сладкой неге" JavaEE никто не расслаблялся. Выж привыкли
все эстимейшены умножать на два. Фигли. Там-жеж spring + hibernate.
Еще тесты написать.

Хипстеры node.js решают те-же задачи с меньшими эстимейшенами.

Вот и думайте.
29 авг 17, 08:51    [20755217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

andreykaT

Я вот заступлюсь за Node ,Ruby и т.д...
Начнём с того,что написать говнокод можно на любом языке.
Так,что Ваше замечание,насчёт каши,можно также к горе java программерам(ровно как и к любым отнести).
И я считаю правильно рассуждать на тему java против python .ruby и т.д тому,кто более или менее писал на тех языках.
Кому очень хочется похолливарить вот на хабре
https://habrahabr.ru/post/334760/
Писал . человек "нерубящий" ни в node ни java.
Там и я в комментариях заступался за node
У node очень высококий коэффециент эффективность/простота.
Ява эффективная но не простая.
Например надо мне передать что то по сокету...в node
socket.on('data',(data)=>{console.log(data)});

Сразу мысль ложиться на код.
И это в исходной реализации...в java можно обернуть в спринг будет чуть проще но это уже не исходная реализация.
Если мне нужно скопировать файл,передать по сокету и т.д
В java смотрю свои бывшие разработки делаю копипаст.
В ноде просто пишу.
Кода в 40 раз меньше.
А вот теперь НО.
На ноде и pythone обслуживается только инфраструктура большого проекта KИС на java

Кому-то достаточно только "эсминец" ...зашёл в залив выполнил миссию и ушёл....
Его я бы не рекомендовал делать на java.
Кому то нужен "авианосец" меняющий вообще стратегическое положение в заливе.
Со строгой фундаментальной основой в виде классов,строгими правилами взаимодействия,со скриптовым инженирингом и т.д.
Я иногда себя спрашиваю,мог бы я написать ИС на node ...сам отвечаю себе ,наверное нет.
Таким образом мой авианосец на java ,обслуживают ,эсминцы,тральщики и т.д на других,языках.кому нужен простой тральщик...на скриптовом языке Вы получите просто удовольствие его написать.
29 авг 17, 09:02    [20755233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Java это хороший компромисс между серьезным С++ и хипстотой, так что он вряд ли умрет так скоро.
29 авг 17, 09:27    [20755292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MSSQLAndDotNet
Member [заблокирован]

c# наверное одеяло перетягивает
https://trends.google.ru/trends/explore?date=all&q=C#,java
https://www.tiobe.com/tiobe-index/
29 авг 17, 09:42    [20755329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

MSSQLAndDotNet

C# ничего не перетягивает. Его пик популярности прошел в нулевых и с тех пор сползает вниз. Графики здесь сильно не показательны. То что Java стали реже упоминать, не значит что её стали реже использовать.
Я начинал на шарпе, но потом перешел на Java - проект на шарпе найти было труднее.
Потом когда наши Java команды были с головой завалены проектами, мы переодически завидовали дотнетчикам, которые так часто сидели на бенче. Я даже один раз лекцию им читал по Java. От нечего делать они решили изучить что-то новое. Как следствие в кризисные времена именно дотнет команды развалились в первую очередь. Сейчас работаю в продуктовой компании, которая тоже начинала с дотнета и основное ядро на нём написано. Но все новые продукты - исключительно на Java.

Даже работа шарпа не Linux, которую так долго обещают не может выправить ситуацию. Не смотря на Mono и полноценный .NET Core.
29 авг 17, 09:53    [20755349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Blazkowicz
Я даже один раз лекцию им читал по Java.... Как следствие в кризисные времена именно дотнет команды развалились в первую очередь.

Как следствие от прочитанной лекции
29 авг 17, 10:00    [20755363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lleming
Member

Blazkowicz
MSSQLAndDotNet

C# ничего не перетягивает. Core.

только вчера бывший коллега девопс сообщил что у них конторе за последние два года ни одного нового проекта на C# только подержка старых и целая куча новых на Java

все нормально
29 авг 17, 10:03    [20755366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

Blazkowicz,
Даже работа шарпа не Linux, которую так долго обещают не может выправить ситуацию. Не смотря на Mono и полноценный .NET Core.

Как разработчик в основном под Linux...и иногда следящий за этой темой...
NET На Linux это больше концептуальная модель нежели реальная.
(Как тот автомобиль на водородном двигателе,-на воде,который каждый раз показывают на выставках,но серийно не производят)
29 авг 17, 10:15    [20755394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MSSQLAndDotNet
Member [заблокирован]

Blazkowicz
MSSQLAndDotNet

C# ничего не перетягивает. Его пик популярности прошел в нулевых и с тех пор сползает вниз. Графики здесь сильно не показательны. То что Java стали реже упоминать, не значит что её стали реже использовать.
Я начинал на шарпе, но потом перешел на Java - проект на шарпе найти было труднее.
Потом когда наши Java команды были с головой завалены проектами, мы переодически завидовали дотнетчикам, которые так часто сидели на бенче. Я даже один раз лекцию им читал по Java. От нечего делать они решили изучить что-то новое. Как следствие в кризисные времена именно дотнет команды развалились в первую очередь. Сейчас работаю в продуктовой компании, которая тоже начинала с дотнета и основное ядро на нём написано. Но все новые продукты - исключительно на Java.

очень хорошо что у вас есть такой опыт

посоветуйте как правильнее перейти с c# на java
и с чего начать, java такая большая
29 авг 17, 10:47    [20755508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

MSSQLAndDotNet

Большой кровавый интерпрайз вокруг джавы

Сама джава не столь уж прям большая.
29 авг 17, 10:53    [20755529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

К сожалению принято считать что знание Java это знание кровавого интерпрайза

Поэтому на интервью приходят лиды с 7 летним опытом работы и очень желающие 200 килорублей, но при этом они начинают
не удобно покашливать после вопроса "Что такое volatile" или "Что такое CAP теорема"
29 авг 17, 10:55    [20755535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

MSSQLAndDotNet

Лично я не рекомендую углублятся в конкретную технологию. По большому счету - всё одно и то же, но в разных вариациях. Когда вы освоите 3-4 разных языка, то остальные для вас перестанут быть открытием. Важно понимать принципы - работа с памятью, GC, многопоточность, сетевые протоколы, ORM, функциональное и декларативное программирование, структуры данных и т.п. То что есть во многих языках, просто с небольшими различиями.
А углубится вы всегда успеете при работе над конкретным проектом. Для изучения этого не нужно.
29 авг 17, 11:21    [20755609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Семен.Семенович

Поэтому на интервью приходят лиды с 7 летним опытом работы и очень желающие 200 килорублей, но при этом они начинают
не удобно покашливать после вопроса "Что такое volatile" или "Что такое CAP теорема"

а знаешь почему? потому что умничать меньше надо.

а по теме - волатайл это весьма специфичная штука, которую они вполне реально могли ни разу и не юзать в реале. про кап теорему туда же. я о ее существовании узнал на одном из собеседований )) на другом сразу же блеснул этим знанием (и меня взяли )
до сих пор не понимаю почему ее называют теоремой впрочем, ))

все эти задротские вопросы на собесе очень легко тренируются и ты без проблем на них отстреливаешь от зубов ответы. но это ни разу не означает что ты программист мега крутой после этого собеса. как и обратное. не зная расшифровки СДУ теормы. )) не значит что ты дурак.
29 авг 17, 11:45    [20755673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
забыл ник
Member

andreykaT
Семен.Семенович

а по теме - волатайл это весьма специфичная штука, которую они вполне реально могли ни разу и не юзать в реале. про кап теорему туда же. я о ее существовании узнал на одном из собеседований )) на другом сразу же блеснул этим знанием (и меня взяли )
до сих пор не понимаю почему ее называют теоремой впрочем, ))

все эти задротские вопросы на собесе очень легко тренируются и ты без проблем на них отстреливаешь от зубов ответы. но это ни разу не означает что ты программист мега крутой после этого собеса. как и обратное. не зная расшифровки СДУ теормы. )) не значит что ты дурак.

Вообще, знание трендовых вещей показывает что человек не "залип" а следит за индустрией, саморазвивается. И это один из основных навыков, которые лично для меня важны, так что можно поспорить
29 авг 17, 11:50    [20755690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

MSSQLAndDotNet
Blazkowicz
пропущено...

очень хорошо что у вас есть такой опыт

а что переходить? всё тоже самое за исключением некоторых малозначительных особенностей. переходи просто на тоже самое. что в шарпе кодил вот и всё.. блин а я вот мечтал с явы на шарп перескочить. мне он казался когда то очень крутым и более консистентным чтоле по сравнению с джавой. а сейчас уже как то и лень.

пугает только то что я засел в спринге и хибере и все проекты крутятся сугубо вокруг этой связки. а хочется чего то нового. а нового нет.
29 авг 17, 11:52    [20755697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

забыл ник

Вообще, знание трендовых вещей показывает что человек не "залип" а следит за индустрией, саморазвивается. И это один из основных навыков, которые лично для меня важны, так что можно поспорить

с каких пор СДУ теорема - это трендовая вещь? В смысле в тренде спрашивать расшифровку этой аббревиатуры? если что то ей около двадцати лет, это самой теореме.
29 авг 17, 11:53    [20755706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Blazkowicz
andreykaT

Ну, это для нубов, которые пришли из DHTML и других языков выучить не могут.

andreykaT

Этот хайп вроде сошел на нет лет 7 назад. Не уже ли кто-то до сих пор берёт его для новых проектов? Более чем странный выбор, ИМХО.

однако, ноджс, пользуется популярностью, и при этом там такие макаронища, что я задаюсь вопросом - чел может в этом вот всем разобраться, но не может разобраться в джаве? да ну глупости. там вообще ж трэш и содомия. однако популярен.
29 авг 17, 11:55    [20755709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

andreykaT

Девиз российского айти и форума Java sql.ru.

Вот поэтому Вы никогда не напишите ни одного серьезного продукта, а так и просидите на клипании формочек и прочем отстое, унижая людей на интервью своей якобы проверкой знаний.
29 авг 17, 12:02    [20755732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Семен.Семенович
Девиз российского айти и форума Java sql.ru.

Госпади, достал уже своим китчем. Походу не обрел ещё дзен в этом возрасте.

Семен.Семенович
Вот поэтому Вы никогда не напишите ни одного серьезного продукта

Что ни фраза, то пёрл. Серьезностью продуктов меряться будем. :) Со своими линейками приходить?

Семен.Семенович
а так и просидите на клипании формочек и прочем отстое, унижая людей на интервью своей якобы проверкой знаний.

Слушай, ты бы что ли студента в себе поглубже прятал и на показ не выставлял. Про UX, например, и не слышал, наверное? А между прочим, такое же интересное направление, как highload или распределенные вычисления. И ничуть не проще. Но, не переживай, с опытом придёт понимание что кластеры и перфоманс это ещё не весь IT.
29 авг 17, 12:09    [20755750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Blazkowicz
Госпади, достал уже своим китчем

Достал, не читай и проходи мимо.

С тобой вообще никто не разговаривал.
29 авг 17, 12:12    [20755760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Семен.Семенович
Достал, не читай и проходи мимо.

А водички не соизволите?

Семен.Семенович
С тобой вообще никто не разговаривал.

Иди работай.
29 авг 17, 12:13    [20755765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить