Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
 Ява не помирает ли часом?  [new]
andreykaT
Member

Смотрю я на все новые входящие проекты в конторе.. и вижу одну вещь.. ява бэк по ходу заказчикам особо то и не интересен. всё больше лезут на всякую ересь, навроде ноджс, руби-буби, или питона. Неужель на всем этом действительно писать лучше проще эффективнее быстрее?
А старая добрая ява уходит в прошлое. и интерес к ней только со стороны андройда разве что (да и то по понятным причинам). хотя и там уже подпирает всякое гамнище навроде реактнейтива.
даже заметно по количеству вакансий на местной ветке.

Посмотрел я пайтона - что то древнее, некроманты воскресили и вуаля.

Ноджс - это вообще ужас. Ужас нафиг как вообще на этом что то большое можно написать? Каша. просто каша. огромная неструктурированная каша. месиво.

Руби -- гражданин пхп, я не узнаю вас в гриме?
29 авг 17, 02:08    [20755063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ява не помирает ли часом?  [new]
Usman
Member

andreykaT
Руби -- гражданин пхп Perl, я не узнаю вас в гриме?
29 авг 17, 04:16    [20755089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

andreykaT
Смотрю я на все новые входящие проекты в конторе.. и вижу одну вещь.. ява бэк по ходу заказчикам особо то и не интересен. всё больше лезут на всякую ересь, навроде ноджс, руби-буби, или питона. Неужель на всем этом действительно писать лучше проще эффективнее быстрее?
А старая добрая ява уходит в прошлое. и интерес к ней только со стороны андройда разве что (да и то по понятным причинам). хотя и там уже подпирает всякое гамнище навроде реактнейтива.

Ноджс - это вообще ужас. Ужас нафиг как вообще на этом что то большое можно написать? Каша. просто каша. огромная неструктурированная каша. месиво.

Слухи о смерти Java слегка преувеличены.
А то, что заказчик хипстоту, так это хайп дривен девелпмент.
А так Java уверенно вытесняет хипстоту, там где действительно возникают большие нагрузки.
<:o)
29 авг 17, 07:25    [20755130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

andreykaT
ява бэк по ходу заказчикам особо то и не интересен. всё больше лезут на всякую ересь, навроде ноджс, руби-буби, или питона.

Это характеризует ваших заказчиков а не Java. Сплошные стартаперы вместо кровавого интерпрайза.

andreykaT
Неужель на всем этом действительно писать лучше проще эффективнее быстрее?

Да, писать на любом современном языке проще и эффективнее. Вот только написание нового кода это от силы 10-20% времени в разработке крупного и уже состоявшегося проекта. А вот поддержка сложной бизнес-логики на каком-нибудь языке с динамической типизацией, вот где веселье. Вот где люди грустят по Java.

andreykaT
А старая добрая ява уходит в прошлое.

С начала нулевых, как C# появился, Java всё уходит и уходит. Вот уже лет 15 никак уйти не может.

andreykaT
и интерес к ней только со стороны андройда разве что (да и то по понятным причинам). хотя и там уже подпирает всякое гамнище навроде реактнейтива. даже заметно по количеству вакансий на местной ветке.

Выборка не репрезентативна.

andreykaT

В смысле? Вроде, актуально, особенно для работы с текстом.

andreykaT

Ну, это для нубов, которые пришли из DHTML и других языков выучить не могут.

andreykaT

Этот хайп вроде сошел на нет лет 7 назад. Не уже ли кто-то до сих пор берёт его для новых проектов? Более чем странный выбор, ИМХО.
29 авг 17, 07:54    [20755158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT, node.js очень полезен. На тот она и щука чтоб карась не дремал.

Это чтобы в "сладкой неге" JavaEE никто не расслаблялся. Выж привыкли
все эстимейшены умножать на два. Фигли. Там-жеж spring + hibernate.
Еще тесты написать.

Хипстеры node.js решают те-же задачи с меньшими эстимейшенами.

Вот и думайте.
29 авг 17, 08:51    [20755217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

andreykaT

Я вот заступлюсь за Node ,Ruby и т.д...
Начнём с того,что написать говнокод можно на любом языке.
Так,что Ваше замечание,насчёт каши,можно также к горе java программерам(ровно как и к любым отнести).
И я считаю правильно рассуждать на тему java против python .ruby и т.д тому,кто более или менее писал на тех языках.
Кому очень хочется похолливарить вот на хабре
https://habrahabr.ru/post/334760/
Писал . человек "нерубящий" ни в node ни java.
Там и я в комментариях заступался за node
У node очень высококий коэффециент эффективность/простота.
Ява эффективная но не простая.
Например надо мне передать что то по сокету...в node
socket.on('data',(data)=>{console.log(data)});

Сразу мысль ложиться на код.
И это в исходной реализации...в java можно обернуть в спринг будет чуть проще но это уже не исходная реализация.
Если мне нужно скопировать файл,передать по сокету и т.д
В java смотрю свои бывшие разработки делаю копипаст.
В ноде просто пишу.
Кода в 40 раз меньше.
А вот теперь НО.
На ноде и pythone обслуживается только инфраструктура большого проекта KИС на java

Кому-то достаточно только "эсминец" ...зашёл в залив выполнил миссию и ушёл....
Его я бы не рекомендовал делать на java.
Кому то нужен "авианосец" меняющий вообще стратегическое положение в заливе.
Со строгой фундаментальной основой в виде классов,строгими правилами взаимодействия,со скриптовым инженирингом и т.д.
Я иногда себя спрашиваю,мог бы я написать ИС на node ...сам отвечаю себе ,наверное нет.
Таким образом мой авианосец на java ,обслуживают ,эсминцы,тральщики и т.д на других,языках.кому нужен простой тральщик...на скриптовом языке Вы получите просто удовольствие его написать.
29 авг 17, 09:02    [20755233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Java это хороший компромисс между серьезным С++ и хипстотой, так что он вряд ли умрет так скоро.
29 авг 17, 09:27    [20755292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MSSQLAndDotNet
Member

c# наверное одеяло перетягивает
https://trends.google.ru/trends/explore?date=all&q=C#,java
https://www.tiobe.com/tiobe-index/
29 авг 17, 09:42    [20755329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

MSSQLAndDotNet

C# ничего не перетягивает. Его пик популярности прошел в нулевых и с тех пор сползает вниз. Графики здесь сильно не показательны. То что Java стали реже упоминать, не значит что её стали реже использовать.
Я начинал на шарпе, но потом перешел на Java - проект на шарпе найти было труднее.
Потом когда наши Java команды были с головой завалены проектами, мы переодически завидовали дотнетчикам, которые так часто сидели на бенче. Я даже один раз лекцию им читал по Java. От нечего делать они решили изучить что-то новое. Как следствие в кризисные времена именно дотнет команды развалились в первую очередь. Сейчас работаю в продуктовой компании, которая тоже начинала с дотнета и основное ядро на нём написано. Но все новые продукты - исключительно на Java.

Даже работа шарпа не Linux, которую так долго обещают не может выправить ситуацию. Не смотря на Mono и полноценный .NET Core.
29 авг 17, 09:53    [20755349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Blazkowicz
Я даже один раз лекцию им читал по Java.... Как следствие в кризисные времена именно дотнет команды развалились в первую очередь.

Как следствие от прочитанной лекции
29 авг 17, 10:00    [20755363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lleming
Member

Blazkowicz
MSSQLAndDotNet

C# ничего не перетягивает. Core.

только вчера бывший коллега девопс сообщил что у них конторе за последние два года ни одного нового проекта на C# только подержка старых и целая куча новых на Java

все нормально
29 авг 17, 10:03    [20755366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

Blazkowicz,
Даже работа шарпа не Linux, которую так долго обещают не может выправить ситуацию. Не смотря на Mono и полноценный .NET Core.

Как разработчик в основном под Linux...и иногда следящий за этой темой...
NET На Linux это больше концептуальная модель нежели реальная.
(Как тот автомобиль на водородном двигателе,-на воде,который каждый раз показывают на выставках,но серийно не производят)
29 авг 17, 10:15    [20755394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MSSQLAndDotNet
Member

Blazkowicz
MSSQLAndDotNet

C# ничего не перетягивает. Его пик популярности прошел в нулевых и с тех пор сползает вниз. Графики здесь сильно не показательны. То что Java стали реже упоминать, не значит что её стали реже использовать.
Я начинал на шарпе, но потом перешел на Java - проект на шарпе найти было труднее.
Потом когда наши Java команды были с головой завалены проектами, мы переодически завидовали дотнетчикам, которые так часто сидели на бенче. Я даже один раз лекцию им читал по Java. От нечего делать они решили изучить что-то новое. Как следствие в кризисные времена именно дотнет команды развалились в первую очередь. Сейчас работаю в продуктовой компании, которая тоже начинала с дотнета и основное ядро на нём написано. Но все новые продукты - исключительно на Java.

очень хорошо что у вас есть такой опыт

посоветуйте как правильнее перейти с c# на java
и с чего начать, java такая большая
29 авг 17, 10:47    [20755508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

MSSQLAndDotNet

Большой кровавый интерпрайз вокруг джавы

Сама джава не столь уж прям большая.
29 авг 17, 10:53    [20755529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

К сожалению принято считать что знание Java это знание кровавого интерпрайза

Поэтому на интервью приходят лиды с 7 летним опытом работы и очень желающие 200 килорублей, но при этом они начинают
не удобно покашливать после вопроса "Что такое volatile" или "Что такое CAP теорема"
29 авг 17, 10:55    [20755535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

MSSQLAndDotNet

Лично я не рекомендую углублятся в конкретную технологию. По большому счету - всё одно и то же, но в разных вариациях. Когда вы освоите 3-4 разных языка, то остальные для вас перестанут быть открытием. Важно понимать принципы - работа с памятью, GC, многопоточность, сетевые протоколы, ORM, функциональное и декларативное программирование, структуры данных и т.п. То что есть во многих языках, просто с небольшими различиями.
А углубится вы всегда успеете при работе над конкретным проектом. Для изучения этого не нужно.
29 авг 17, 11:21    [20755609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Семен.Семенович

Поэтому на интервью приходят лиды с 7 летним опытом работы и очень желающие 200 килорублей, но при этом они начинают
не удобно покашливать после вопроса "Что такое volatile" или "Что такое CAP теорема"

а знаешь почему? потому что умничать меньше надо.

а по теме - волатайл это весьма специфичная штука, которую они вполне реально могли ни разу и не юзать в реале. про кап теорему туда же. я о ее существовании узнал на одном из собеседований )) на другом сразу же блеснул этим знанием (и меня взяли )
до сих пор не понимаю почему ее называют теоремой впрочем, ))

все эти задротские вопросы на собесе очень легко тренируются и ты без проблем на них отстреливаешь от зубов ответы. но это ни разу не означает что ты программист мега крутой после этого собеса. как и обратное. не зная расшифровки СДУ теормы. )) не значит что ты дурак.
29 авг 17, 11:45    [20755673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
забыл ник
Member

andreykaT
Семен.Семенович

а по теме - волатайл это весьма специфичная штука, которую они вполне реально могли ни разу и не юзать в реале. про кап теорему туда же. я о ее существовании узнал на одном из собеседований )) на другом сразу же блеснул этим знанием (и меня взяли )
до сих пор не понимаю почему ее называют теоремой впрочем, ))

все эти задротские вопросы на собесе очень легко тренируются и ты без проблем на них отстреливаешь от зубов ответы. но это ни разу не означает что ты программист мега крутой после этого собеса. как и обратное. не зная расшифровки СДУ теормы. )) не значит что ты дурак.

Вообще, знание трендовых вещей показывает что человек не "залип" а следит за индустрией, саморазвивается. И это один из основных навыков, которые лично для меня важны, так что можно поспорить
29 авг 17, 11:50    [20755690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

MSSQLAndDotNet
Blazkowicz
пропущено...

очень хорошо что у вас есть такой опыт

а что переходить? всё тоже самое за исключением некоторых малозначительных особенностей. переходи просто на тоже самое. что в шарпе кодил вот и всё.. блин а я вот мечтал с явы на шарп перескочить. мне он казался когда то очень крутым и более консистентным чтоле по сравнению с джавой. а сейчас уже как то и лень.

пугает только то что я засел в спринге и хибере и все проекты крутятся сугубо вокруг этой связки. а хочется чего то нового. а нового нет.
29 авг 17, 11:52    [20755697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

забыл ник

Вообще, знание трендовых вещей показывает что человек не "залип" а следит за индустрией, саморазвивается. И это один из основных навыков, которые лично для меня важны, так что можно поспорить

с каких пор СДУ теорема - это трендовая вещь? В смысле в тренде спрашивать расшифровку этой аббревиатуры? если что то ей около двадцати лет, это самой теореме.
29 авг 17, 11:53    [20755706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Blazkowicz
andreykaT

Ну, это для нубов, которые пришли из DHTML и других языков выучить не могут.

andreykaT

Этот хайп вроде сошел на нет лет 7 назад. Не уже ли кто-то до сих пор берёт его для новых проектов? Более чем странный выбор, ИМХО.

однако, ноджс, пользуется популярностью, и при этом там такие макаронища, что я задаюсь вопросом - чел может в этом вот всем разобраться, но не может разобраться в джаве? да ну глупости. там вообще ж трэш и содомия. однако популярен.
29 авг 17, 11:55    [20755709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

andreykaT

Девиз российского айти и форума Java sql.ru.

Вот поэтому Вы никогда не напишите ни одного серьезного продукта, а так и просидите на клипании формочек и прочем отстое, унижая людей на интервью своей якобы проверкой знаний.
29 авг 17, 12:02    [20755732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Семен.Семенович
Девиз российского айти и форума Java sql.ru.

Госпади, достал уже своим китчем. Походу не обрел ещё дзен в этом возрасте.

Семен.Семенович
Вот поэтому Вы никогда не напишите ни одного серьезного продукта

Что ни фраза, то пёрл. Серьезностью продуктов меряться будем. :) Со своими линейками приходить?

Семен.Семенович
а так и просидите на клипании формочек и прочем отстое, унижая людей на интервью своей якобы проверкой знаний.

Слушай, ты бы что ли студента в себе поглубже прятал и на показ не выставлял. Про UX, например, и не слышал, наверное? А между прочим, такое же интересное направление, как highload или распределенные вычисления. И ничуть не проще. Но, не переживай, с опытом придёт понимание что кластеры и перфоманс это ещё не весь IT.
29 авг 17, 12:09    [20755750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Blazkowicz
Госпади, достал уже своим китчем

Достал, не читай и проходи мимо.

С тобой вообще никто не разговаривал.
29 авг 17, 12:12    [20755760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Семен.Семенович
Достал, не читай и проходи мимо.

А водички не соизволите?

Семен.Семенович
С тобой вообще никто не разговаривал.

Иди работай.
29 авг 17, 12:13    [20755765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

вы меня ни с кем не путаете? я не провожу собесов это раз а два я формочки не клепаю. я клепаю бэкендики на спринге и хибере (впрочем, не сильно то много разницы с формочками).
29 авг 17, 12:13    [20755766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

andreykaT
вы меня ни с кем не путаете? я не провожу собесов это раз а два я формочки не клепаю. я клепаю бэкендики на спринге и хибере (впрочем, не сильно то много разницы с формочками).

Да, не воспринимайте эту молодежь в серьез. У него даже первый аккаунт забанили такой резский и важный оказался.
29 авг 17, 12:14    [20755772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Blazkowicz

Blazkowicz
Да, не воспринимайте эту молодежь в серьез

Да да вы нашли друг друга ))) Специалисты по UX и ORM.
29 авг 17, 12:16    [20755779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

мне вот интересно.. Блакович, а вам сколько лет? В смысле есть ли жизнь в айти после сорока?
29 авг 17, 12:24    [20755810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

andreykaT
мне вот интересно.. Блакович, а вам сколько лет? В смысле есть ли жизнь в айти после сорока?

В студенческо кодерском - айти - если только упоротым лидом или манагером.

В серьезном айти - все только начинается под 40.
29 авг 17, 12:28    [20755825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maratische
Member

Семен.Семенович

прошел от кровавого интерпрайза до высоконагруженных проектов на спринге с ацкой многопоточностью
волатиле не написал в коде НИРАЗУ

когда у меня однажды на интервью спросили это слово, я извинился за встречный вопрос, но поинтересовался: А где вы это используете и зачем?
29 авг 17, 12:44    [20755853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

maratische
до высоконагруженных проектов на спринге с ацкой многопоточностью

maratische

Ну то есть при написании кода либо все было на касах либо на синхронайзед блоках.

И то и другое на водит меня на мысль о преувеличении фразы "высоконагруженных проектов".
29 авг 17, 12:46    [20755861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anuta_recruiter
Member

Привет! Судя по тому, что даже сейчас, летом в работе более 40 вакансий Java SE/EE для крупных банков, интеграторов, медицинских компаний), Java еще будет жить долго. В прочем, очевидно, что большей популярностью при освоении и создании прототипов сейчас пользуются другие языки.
29 авг 17, 13:23    [20755999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

maratische
Семен.Семенович

прошел от кровавого интерпрайза до высоконагруженных проектов на спринге с ацкой многопоточностью

когда у меня однажды на интервью спросили это слово, я извинился за встречный вопрос, но поинтересовался: А где вы это используете и зачем?

когда я спросил про вейтнотифай встречный вопрос - але вы вообще сами то это используете? на что мне ответили "тут мы собеседование проводим, а не вы" )) и далее - "ну должны же мы у вас хоть что то спросить?"
29 авг 17, 13:35    [20756055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Семен.Семенович
maratische
до высоконагруженных проектов на спринге с ацкой многопоточностью

maratische

Ну то есть при написании кода либо все было на касах либо на синхронайзед блоках.

И то и другое на водит меня на мысль о преувеличении фразы "высоконагруженных проектов".

может они атомики юзали?

вообще, на нынешнем проекте в спринге мне пришлось столкнуться достаточно серьезно с многопоточкой, но там шаг ввлево шаг вправо и уже спринг перестает адекватно работать (передача контекста и т.п.) в случае если ты начнешь разруливать многопоточку своими низкоуровневыми штучками. а в кучу к спрингу там идет и хибер и всякие аспектджеи и пр пр пр. или те же косяки с хиберовскими сущностями, когда в одном потоке эта сущность как бы уже забита данными, а в другом - нет. и куда ты там припрёшь свой волатайл? да никуда. там просто банально подход к решению надо менять. ибо стандартный подход с многопоточкой там НЕ будет работать. по понятным причинам.
29 авг 17, 13:41    [20756079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

andreykaT
может они атомики юзали?

Я
все было на касах

no comments
29 авг 17, 13:43    [20756083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

[quot maratische]
Семен.Семенович

дай угадаю ответ: "когда нам не надо использовать кэширование переменной на уровне потока вот ТОГДА ТО мы и использовали волатайл". ага угу бугага. сочиняют ответ исходя из ответа на задаваемый вопрос ))
29 авг 17, 13:43    [20756088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

andreykaT
и куда ты там припрёшь свой волатайл

К Блаковичу.

Он специалист у нас по приперанию волатайла, постановке на место всех важных и умных и
вообще он тру дед, готовый всегда помочь Вам с рулоном туалетной бумаги.
29 авг 17, 13:44    [20756092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

Возможно, что для фронтэндов всяких Java становится не так актуальна, ибо это дорого и мучительно. А вот для всяких там серверов приложений, на которых адская логика выполняется, сервисов всеразличных, которые болтаются там где-то себе на бесплатной CentOS Java вполне жива и будет жить, так как удобных альтернатив особо не видно.
29 авг 17, 14:56    [20756318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

MSSQLAndDotNet
и с чего начать
потихонечку отвыкайте от синтаксического сахара, которого нет в Java (:
29 авг 17, 15:14    [20756412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Несмотря на сравнительную неуклюжесть и громоздкость явы, она успешно продолжает сидеть на множестве стульев. Часто скриптовые языки и ноду в больших проектах используют в начале, желая ступить в новый этап развития IT-индустрии, задавая новые стандарты и, используя самые передовые технологии, отказаться от морально устаревших инструментов.

Правда, если проект потом не закрывался, то как минимум часть системы переписывали на Java/C# в зависимости от того кого проще нанять или что знает существующая команда. Касалось интеграции с платёжками / необходимости точных мат. расчётов и, почему-то, навигации.
29 авг 17, 17:17    [20756851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну мне так же впрочем, сказали. когда зашел новый проект я спросил а че нода то? на что мне ответили - если выстрелит - на нормальном перепишем. если нет. ну и фиг с ним.
29 авг 17, 20:38    [20757192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

mayton
andreykaT, node.js очень полезен. На тот она и щука чтоб карась не дремал.

Это чтобы в "сладкой неге" JavaEE никто не расслаблялся. Выж привыкли
все эстимейшены умножать на два. Фигли. Там-жеж spring + hibernate.
Еще тесты написать.

Хипстеры node.js решают те-же задачи с меньшими эстимейшенами.

Вот и думайте.

Мне кажется на любом свеженьком стартапе эстимейиы можно не умножать, только что будет с этими проектам через несколько лет когда там наговнокодят достаточно? Будут так же эстимейты умножать, может и на три. Как там с тестированием?
29 авг 17, 20:48    [20757196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Семен.Семенович
andreykaT
и куда ты там припрёшь свой волатайл

К Блаковичу.

Он специалист у нас по приперанию волатайла, постановке на место всех важных и умных и
вообще он тру дед, готовый всегда помочь Вам с рулоном туалетной бумаги.

Блажкович - один из лучших консультантов здесь в под-форуме Java.

В скобках я замечу что все проявления ненависти не добвляют вам никакого
преимущества здесь и оставляют тяжелый осадок.
29 авг 17, 21:21    [20757242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

mayton
Блажкович - один из лучших консультантов здесь в под-форуме Java.

В скобках я замечу что все проявления ненависти не добвляют вам никакого
преимущества здесь и оставляют тяжелый осадок.

Угу я помню как он меня проконсультировал по теме с кешами ))))

Экспертиза так и лезла изо всех щелей.

А Вам рекомендую также обратить внимание на его ненависть в мой адрес.
29 авг 17, 21:25    [20757244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

Семен.Семенович,
+
29 авг 17, 21:29    [20757248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Hett
Мне кажется на любом свеженьком стартапе эстимейиы можно не умножать, только что будет с этими проектам через несколько лет когда там наговнокодят достаточно? Будут так же эстимейты умножать, может и на три. Как там с тестированием?

Я согласен отказаться от своего мнения. Я просто обратил внимание на то что мир
мобилен и постоянно двигается по пути упрощения стартов любой деятельности.
В Java например быстрого старта нет. SpringBoot например вносит иллюзию простоты но
оставляет под капотом много непонятного. Тоесть на семинарах и презентациях
все красиво но как только есть какая-то проблема то надо копать-копать пока
не закопаешся в стеке глубиной over 500 уровней. Тоесть исторически Spring создавался
как "клей" который должен склеивать обычные экземпляры классов Java-библиотек
но в реальности стал доминировать и подавлять все. Доходит до смешного. Spring
разработчики "разучились" думать в Java.

Поэтому мне Node.JS как минимум интересен. Он интересен тем что еще не "засран"
фреймворками и не отягощен бюрократией типа "бинов" и конфигураций. На нем очень
приятно быстро создавать http/rest ендпоинты без всякой бюрократии. При этом такие
опции как coroutine (сопрограмма) имплементированы в язык как ключевое слово а
в Java аналогичный подход потребует от вас написания итератора-runnable. Особенно
если ваш итератор ходит по дереву или графу. Попробуйте на досуге сами сделать это.
29 авг 17, 21:41    [20757263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

mayton,

я согласен, что я JEE и spring немного переусложнены. Но есть молодоц play, например. Но вот сходу пример, понадобится согласование транзакций в нескольких источниксх данных и как быть? ИМХО все эти нодыжс хороши только для малых проектов.
29 авг 17, 22:11    [20757289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

andreykaT
Смотрю я на все новые входящие проекты в конторе.. и вижу одну вещь.. ява бэк по ходу заказчикам особо то и не интересен. всё больше лезут на всякую ересь, навроде ноджс, руби-буби, или питона. Неужель на всем этом действительно писать лучше проще эффективнее быстрее? ....

На фоне кризиса стали аккуратнее подходить к цене инструмента.

И спрос на микроскопы упал.
29 авг 17, 23:34    [20757410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

Нода - это же не только рантайм JS на V8 - это как бы "тянет" за собой экосистему современного веба.

Там всё другое.

Гирлянда с NoSQL, россыпь серверных фрейморков, карусель фронтендов... JS, к слову - развивается очень круто. Еще вчера ты читал про промисы, сегодня ты пишешь async/await, завтра будет что-то еще...

Попробовать для саморазвития - однозначно стоит.

Мне вот в .NET MVC стало скучно, да и шараханья MS надоели. Монополия MS даёт о себе знать - конкуренции нет, всё с корпоративными загибами; как будто инопланетяне писали.

Попробовал переписать свой бек на ноде - очень понравилось. Как-то так странно получилось, что то, что звучит просто - и делается просто. Как-то оказалось, что для обработки простого HTTP-запроса не надо _поднимать_ сервер, копаться в конфигурационных файлах, _прописывать_ маршурты, выбирать сериализатор... Про ASP можно долго рассказывать.))

Там довольно низкий уровень абстракции, но он с**ка - ровный. У тебя есть http-запрос на входе и на этом всё. Всё остальное строится вокруг этого. И получается достаточно элегантно.

Мне понравилось - "мысль ложится на код" - это точно.

Типизации с одной стороны не хватает, конечно, но в мире JS подходы немного другие.

Посмотрел на passport.js - удивился - зачем он мне нужен, и написал свой модуль авторизации.
В мире ASP NET такой мысли даже не возникало.

P.S. Упреждая возбуждение по поводу "_прописывать_ маршурты" - в ноде это как-то сделано проще и по естественному.
30 авг 17, 00:12    [20757430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

А в JAVA, думаю, всё еще хуже
30 авг 17, 00:16    [20757434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

Агнец за бортом
https://dou.ua/forums/topic/5902/#216720
30 авг 17, 03:58    [20757535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Не совсем понял в чем проблема в спринге создать новый контроллер?
30 авг 17, 08:21    [20757637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT

Я выше писал про Spring-мышление. Ты контроллер как реализуешь? Ты скорее всего
подключишь зависимости spring. Сделаешь @Controller и @RequestMapping. Это тонна
логики подкапотом.

Ради прикола сделай это а потом посмотри на

mvn dependency:tree

Вот это дерево технологий ты подключил чтобы просто отбить http-request.

Не проблема создать spring-контроллер. Есть глобальная и далеко идущая проблема
которая называется растущаяя сложность приложений и over-проектирование.

И мы гордо надувая щеки каждый день и каждую минуту занимаемся овер-проектированием
просто потому что 1) Spring 2) Ентерпрайз 3) Нас так научили.

А есть ли another-way?
30 авг 17, 08:41    [20757659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Atum1
Member

andreykaT
Смотрю я на все новые входящие проекты в конторе.. и вижу одну вещь..?

Как то так

https://trends.google.ru/trends/explore?q=/m/07sbkfb,Perl,/m/0bbxf89
30 авг 17, 09:02    [20757724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Atum1
Member

mayton

А есть ли another-way?

Есть

C#

:)

по теме

Да сейчас java = spring

Да овер

да пусть есть это spring 5 -> реактивное программирование -> если совсем хардкод то netty и все свое .

Важна скорость - разработки , бизнес не желает ждать 6 месяцев - нужен функционал через неделю, две недели - месяц край

как вывод - stackoverflow + магия спринга = 90% всех проектов сейчас в мире java наверное такие ...
30 авг 17, 09:06    [20757749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Atum1
Важна скорость - разработки , бизнес не желает ждать 6 месяцев - нужен функционал через неделю, две недели - месяц край

100% согласен. Но лет через 5 функционал Spring будет настолько сложен изнутри
что его будут шарахаться как COBOL-а.

Java-разработчик получит новый титул. Spring-разработчик. Spring обрастёт (или уже
оброс) своими языками скриптинга. Будет новая идеология Spring-чистоты. Когда
ты не создашь класс без привязки к фреймворку. А если создашь то коллеги
зачмырят тебя и запомоят. Сюда-же до кучи Hibernate.... кудаж без него, родимого.
30 авг 17, 09:31    [20757814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Usman
Агнец за бортом
https://dou.ua/forums/topic/5902/#216720

Ну да там а запросах java download и java games не уверен что это сильно релевантности к ЯП. ))
30 авг 17, 09:43    [20757835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
andreykaT

Я выше писал про Spring-мышление. Ты контроллер как реализуешь? Ты скорее всего
подключишь зависимости spring. Сделаешь @Controller и @RequestMapping. Это тонна
логики подкапотом.

Ради прикола сделай это а потом посмотри на

В ноде все тоже самое только ещё глубже под капот загнано.
Если ты этого не видишь это не значит что этого нет. В прочем, как и в джаве. Все эти депы когфиги и т.п. добавляются сами. И голова у тебя сильно не болит до тех пор пока кастомизировать что то не захочешь сильно.
30 авг 17, 09:47    [20757841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я говорю как я это вижу с точки зрения роста сложности.
30 авг 17, 10:02    [20757874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton,

Та я понимаю. Я это к тому что когда выставляют преимущество годы перед джавой показывая дтошку Явы с десятком геттеров и сеттеров. Типа смотрите сколько много надо печатать на джаве а на ноде не надо.
30 авг 17, 10:05    [20757880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Современная ide сворачивает геттеры по ковёр. Как негодной мусор.

Забавно. Но точно так же во времена семерки было с анонимными классами. Помните?

Вы катаетесь на семерке а у вас код Аля восьмерка. Только серым цветом подсвечено.

Вангую что скоро геттеры станут мусором.
30 авг 17, 10:12    [20757900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Так они и есть мусор в 99% случаев. Но и руками ты его не печатает вплоть до ломбока. Где ты как раз сам и пишешь кастомный если он нужен а нет его значит по лефолту. Ну да у кого то в языке этот сахар по умолчанию есть. У кого то аннотациями. А кто то тупо их пабликами делает и всё )))
30 авг 17, 10:28    [20757932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

[quot mayton]Блажкович - один из лучших консультантов здесь в под-форуме Java./quot]
А ещё он всех фашистов в Doom'е замочил! Не сердите его! Картинка с другого сайта.Картинка с другого сайта.Картинка с другого сайта.
30 авг 17, 10:41    [20757994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

andreykaT
В ноде все тоже самое только ещё глубже под капот загнано.

Только есть нюанс - предполагается ли открывать этот "капот" by design.
30 авг 17, 11:19    [20758154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Ну так ты и в спринге можешь его не откидывать ))) в нм капот просто потоньше ))
30 авг 17, 11:53    [20758287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

andreykaT
Ну так ты и в спринге можешь его не откидывать ))) в нм капот просто потоньше ))

А можешь ли? Н-р, в ASP.NET тоже вроде бы можно "не открывать" капот, но тогда ты несколько ограничен в кейсах использования.
30 авг 17, 12:05    [20758310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Что можно в ноде сделать такого чего нельзя в спринге без копания в потрохах?
30 авг 17, 12:16    [20758335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

andreykaT
Что можно в ноде сделать такого чего нельзя в спринге без копания в потрохах?

Я к сожалению, ничего про спринг не могу сказать.
30 авг 17, 12:33    [20758395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

Как по мне - любая технология принципиально делится на две составляющие:

1. Вещи, которые надо понять.
2. Вещи, которые надо запомнить.

И проблема в том, что сначала не ясно - что к чему относится.

Так вот, в ноде "отбивку http-запроса" окружает малое количество вещей.

В ASP.NET нужно было именно запоминать; причем запоминать вещи, которые "изобрела" MS и которая сама же их и убьёт.

Мне близок подход ноды с её fw основанными на middleware.

Как мне кажется - всё ровно так, как должно быть.
30 авг 17, 12:42    [20758428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pand
Member

Интересно меня сильно запинают если я упомяну что есть еще Go
он типизирован и как по мне разработка на нем намного легче чем на Java .
Если конечно не пытаться на нем писать десктоп приложения .
30 авг 17, 13:04    [20758477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Лазурко
Member

andreykaT
андройда
Повбывав бы!
30 авг 17, 13:13    [20758514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

pand
как по мне разработка на нем намного легче чем на Java .

Много где "разработка намного легче". Тут вопрос - сколько готовы за эту разработку заплатить?
30 авг 17, 13:42    [20758662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DNShark
Member

Ну хз у нас например целая команда разработчиков перешла с C# на Java когда проект пришел. Так что Java живет и еще долго будет жить, чего я ей и желаю.
30 авг 17, 13:48    [20758687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

pand
Интересно меня сильно запинают если я упомяну что есть еще Go
он типизирован и как по мне разработка на нем намного легче чем на Java .
Если конечно не пытаться на нем писать десктоп приложения .

Ну, а на Бейсике ещё легче...
30 авг 17, 14:39    [20758888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Агнец за бортом
Как по мне - любая технология принципиально делится на две составляющие:

1. Вещи, которые надо понять.
2. Вещи, которые надо запомнить.

И проблема в том, что сначала не ясно - что к чему относится.

Так вот, в ноде "отбивку http-запроса" окружает малое количество вещей.

В ASP.NET нужно было именно запоминать; причем запоминать вещи, которые "изобрела" MS и которая сама же их и убьёт.

Мне близок подход ноды с её fw основанными на middleware.

Как мне кажется - всё ровно так, как должно быть.

тебе близок подход ноды потому что ты кроме ноды ничего не видел, и кажется что это нормально и так и должно и быть. я например, кроме явы ничего не видел. поэтому мне кажется, что ява самая правильная, и так и должно и быть а эти ваши ноды - какая то хипстерская дичь ))

при том что выше ты сказал что со спрингом не работал. а я не работал с нодой. и у нас вроде как взгляды одинаковые в целом, и при этом кардинально различаются по технологиям.

чтд собссно.

зы.

сколько окружает вещей отбивку хттп запроса - это вопрос не критический, в мире бесконечной оперативки. кстати, и по производительности не факт что нода выигрывает.
а в той же джаве начнешь отключать то сё пятое десятое и следом обнаружишь, что ОКАЗЫВАЕТСЯ это всё то тебе надо было и без этого нормально работать уже не получается, и приходится спускаться на нижний уровень абстракции, и делать то, что уже давно сделали за тебя и до тебя. и даже со всеми багами переборолись уже. а ты велосипед с костылями очередной ваяешь...

зы2. вообще, нынешний тренд - набрать джаваскрипт девелоперов и назвать их фулстаками. бо на фронте какая-нибудь дичь с ангуляром, а на бэке такая же жс дичь но с нодой.
30 авг 17, 20:36    [20759927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nixic
Member

andreykaT
зы2. вообще, нынешний тренд - набрать джаваскрипт девелоперов и назвать их фулстаками. бо на фронте какая-нибудь дичь с ангуляром, а на бэке такая же жс дичь но с нодой.

100% это так )))
Мне тут на собеседовании по телефону сказали, что отдают предпочтение фуллстек программерам и что у них практически все такие, кто-то лучше знает то, кто-то это.
Поэтому мне дали время(точнее я попросил, время у меня есть) изучить JS и написать тестовое задание на Ext JS + Spring MVC, вот теперь я как бы и стал этим самым фуллстек!
ключевое слово - как бы :)
30 авг 17, 20:47    [20759954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Nixic
стал этим самым фуллстек!
ключевое слово - как бы :)
раньше это называлось эникей
30 авг 17, 21:02    [20759988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Фуллстек-строители ... это разнорабочие. Убрать мусор там. Демонтировать что-то.
30 авг 17, 21:08    [20759993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

andreykaT
тебе близок подход ноды потому что ты кроме ноды ничего не видел

Это с чего ты взял? o_O
30 авг 17, 21:21    [20760012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

mayton
Фуллстек-строители ... это разнорабочие. Убрать мусор там. Демонтировать что-то.

Да нет, немного упрощая требования получим, что это сейчас рак софтостроения. "Умею только спринг", "могу только формы, сиквел не знаю", "бекэнд разработчик, но не знаю ТСР", "умею ПХП, но только через ПДО" итп
30 авг 17, 21:26    [20760015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Кажется что информация, которую вталкивают в головы - все таки величина постоянная.

Давайте исходить из этого. И вот мой вопрос. Как-бы получше втолкнуть в башку знания
чтоб там лежали знания только полезные?
30 авг 17, 21:30    [20760022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

а те которые знают всё и сразу канеш круты. универсалы многостаночники. респект и уважуха че. если такие вообще в природе существуют. чтоб действительно знали а не сваять рест сервис с двумя табличками в бэке и логикой амёбы.
30 авг 17, 21:32    [20760024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Знания множат скорбь. Вот Луговский много знал. А толку. Был несчастен
и всеми гоним. Мизантроп и интраверт.

Может не стоит гнаться за все-поглощающим знанием? Утратим остатки
человеческого.
30 авг 17, 21:41    [20760037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ponuch
Member

mayton

человеческого.

а что с ним случилось? он умер ?
30 авг 17, 23:31    [20760174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

mayton
Утратим остатки человеческого.

По моему знания как раз и приближают приматов к человеку.
30 авг 17, 23:57    [20760196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

ponuch
mayton

человеческого.

Самовыпилился.
31 авг 17, 00:09    [20760210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Семен.Семенович
mayton
Утратим остатки человеческого.

Я не про это. Знания не делают нас счастливыми.
31 авг 17, 00:13    [20760213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

mayton
Семен.Семенович
пропущено...

Я не про это. Знания не делают нас счастливыми.

Я тут послушал на ютубе лекции профессора Савельева, так вот он утверждает что люди рожденные с дополнительными подполями в мозге просто не в состоянии быть гармоничной частью в общем то глупого общества, мало того они в нем постоянно гонимы.

Так что это закон природы.
31 авг 17, 00:15    [20760216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Помню. У него еще канал есть. Типа Савельев-Мозг. Я еще не сформировал своё отношение к этому господину.
Сейчас в интернетах много популяризаторов науки. Которые нахватались верхушек но не имеют степени или
звания. И хотя я люблю слушать всяких фриков типа Моженков или Савватеев, но отношусь к ним осторожно.
Мали ли какие идеи они продвигают.
31 авг 17, 00:20    [20760217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

mayton
Кажется что информация, которую вталкивают в головы - все таки величина постоянная.

Давайте исходить из этого. И вот мой вопрос. Как-бы получше втолкнуть в башку знания
чтоб там лежали знания только полезные?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Загрузка_сознания
31 авг 17, 08:22    [20760382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Незнайка.
Member [заблокирован]

mayton
нахватались верхушек но не имеют степени или звания
Степени и звания - критерий тоже, знаешь. так себе...
31 авг 17, 10:12    [20760810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

mayton
Помню. У него еще канал есть. Типа Савельев-Мозг. Я еще не сформировал своё отношение к этому господину.
Сейчас в интернетах много популяризаторов науки. Которые нахватались верхушек но не имеют степени или
звания. И хотя я люблю слушать всяких фриков типа Моженков или Савватеев, но отношусь к ним осторожно.
Мали ли какие идеи они продвигают.

Профессор Савельев длительной время занимается изучением структур головного мозга и автор многочисленных работ, в том числе он занимался исследованием морфологии реальных мозгов реально умерших людей.

Так что все его лекции основаны на исследованиях.

Да и вообщем то все что он говорит - отлично подтверждается в реальной жизни.

Четко отстроенная вертикаль практически четко с убыванием интеллектуального уровня (сверху вниз).

Страдающие гениальные отщепенцы в школах, офисах и других социальных учреждениях.

Доминантность глупых самцов и самок по всему миру.

Дядька дело говорит.
31 авг 17, 11:20    [20761133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну вот в соседнем топике снова.. срочно надо сделать приложуху.. и сделать на ангуляр+нода.

я не пойму как так вышло что такой убогий язык как жс умудрился захватить мир и сознания людей?

интересно было бы посоревноваться в скорости разработки какого-нибудь простенького веб-сервиса на нода версус ява.
думаю, ни разу не медленнее.
31 авг 17, 12:09    [20761320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

mayton
Atum1

Смотрим на SQL в любой реализации этого ЯП, под капотом столько...
Простой SELECT содержит кучу логики о которая многие программисты даже не догадываются.
Но вместе с тем пользоваться им гораздо удобнее, чем например xBase.

mayton
Java-разработчик получит новый титул. Spring-разработчик. Spring обрастёт (или уже
оброс) своими языками скриптинга. Будет новая идеология Spring-чистоты. Когда
ты не создашь класс без привязки к фреймворку. А если создашь то коллеги
зачмырят тебя и запомоят. Сюда-же до кучи Hibernate.... кудаж без него, родимого.

Язык скриптинга для Spring был/есть XML.
Но вовремя одумались.
Сейчас создают свой декларативный "ЯП" на основе аннотаций.
Причем этот "ЯП" расширяемый.

Например, Hibernate они спрятали за Spring-Data-Jpa.
Что позволило до минимума упростить создание CRUD-запросов.
Попутно получив пагинацию и REST-API.

Да "под капотом" куча логики.
Но ее знать не обязательно, как и например с SQL.
31 авг 17, 12:18    [20761360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

mad_nazgul
тебе и говорят, что спринг скоро отделится или его отторгнут как 1С.
Да, будет как SQL)).
31 авг 17, 12:37    [20761417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrei T
Member

mayton
ponuch
пропущено...

Самовыпилился.

В каком смысле? Давно? Я с ним буквально пару месяцев назад общался
31 авг 17, 12:49    [20761455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Семен.Семенович
Профессор Савельев длительной время занимается изучением структур головного мозга и автор многочисленных работ, в том числе он занимался исследованием морфологии реальных мозгов реально умерших людей.

Ну ОК. Послушаем еще.
31 авг 17, 22:34    [20763224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Andrei T
mayton
пропущено...

Самовыпилился.

В каком смысле? Давно? Я с ним буквально пару месяцев назад общался

Так зови его обратно в ПТ.
31 авг 17, 22:35    [20763225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

mad_nazgul
mayton
пропущено...

Простой SELECT содержит кучу логики о которая многие программисты даже не догадываются.

Замечение интересное. Я отвечу. SQL исторически позиционировался
как DSL для бизнесов которые будут им селектить свои дЫнные.
Курить продажи и прочее. Язык - самодостаточный. Стандартизованный.
Подогнан под очень строгий мат-аппарат под названием Реляционная алгебра.

Сегодня ни у кого не возникает мысли вносить изменения в SQL-машину работающей БД.
Ну... по крайней мере я не знаю таких разработчиков. Всех устраивает базовый функционал
того-же PosgtreSQL.

В саму реализацию SQL-машину никто не лезет. Единственный интерес - это план
исполнения запроса. Но для него каждый производитель предлагает свои варианты API.
Обычно не прямые а косвенные. Собрать статистику там. Управлять порядком JOINS.
Включать или выключать индексы e.t.c.

Само нутро SQL-машины не представляет для прикладного программиста никакого
интереса. Да и некогда ему этим заниматься. Тонкая настройка queries вынесена
из спринта в техникал-дебт и вряд-ли кто-то ей будет заниматься. Обычно горят
планы и сроки по основным задачам. Как-то так.
31 авг 17, 23:04    [20763272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

mayton
mad_nazgul
пропущено...

Замечение интересное. Я отвечу. SQL исторически позиционировался
как DSL для бизнесов которые будут им селектить свои дЫнные.
Курить продажи и прочее. Язык - самодостаточный. Стандартизованный.
Подогнан под очень строгий мат-аппарат под названием Реляционная алгебра.

Сегодня ни у кого не возникает мысли вносить изменения в SQL-машину работающей БД.
Ну... по крайней мере я не знаю таких разработчиков. Всех устраивает базовый функционал
того-же PosgtreSQL.

В саму реализацию SQL-машину никто не лезет. Единственный интерес - это план
исполнения запроса. Но для него каждый производитель предлагает свои варианты API.
Обычно не прямые а косвенные. Собрать статистику там. Управлять порядком JOINS.
Включать или выключать индексы e.t.c.

Само нутро SQL-машины не представляет для прикладного программиста никакого
интереса. Да и некогда ему этим заниматься. Тонкая настройка queries вынесена
из спринта в техникал-дебт и вряд-ли кто-то ей будет заниматься. Обычно горят
планы и сроки по основным задачам. Как-то так.

Перевожу. При необходимости все городят костыли как могут.

Я не против сиквела - идея хорошая, но на практике без костылей работает местами тяжело - ИИ пока что не всегда тянет.

А где тянет - там люди сказали - а так попробуй, и подсунули мскулю 1с =)

Это я про финскую пилу напоминаю (с)
31 авг 17, 23:23    [20763302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

mad_nazgul
Язык скриптинга для Spring был/есть XML.
Но вовремя одумались.
Сейчас создают свой декларативный "ЯП" на основе аннотаций.
Причем этот "ЯП" расширяемый.

Например, Hibernate они спрятали за Spring-Data-Jpa.
Что позволило до минимума упростить создание CRUD-запросов.
Попутно получив пагинацию и REST-API.

Этот язык будет мёртворожденным. Во первых как я уже говорил
сообщество Spring запуталось. Я понимаю что у сообщества нет
единого лидера или архитектора. Но очевидно есть группа главных
коммитеров и евангелистов которые имеют какое-то vision касаемое
развития.

Вспомните старые версии Spring. Строгое разделение кода и конфигураций.
Java и Xml. Код и данные. Инь и янь. Все прекрасно. Но как известно от добра
добра не ищут. И как известно что глупых мыслей обычно бывает больше чем умных.
И глупая мысль это развивать процессинг аннотаций. Если это язык программировани
или метод (или способ программирования) то это неудобный способ. Удобным является
то что имеет очевидный flow. И простой способ хождения отладчиком. А также логичную
структуру программирования классических алгоритмических конструкций
(if-else-while-dowhle e.t.c.). Процессинг аннотаций сложен. Неочевиден. Он явно
сырой. Многие вещи в нем не стандартизированы даже с точки зрения семантики.
Сравнительно недавно была введена возможность многократного повторения одинаковых
аннотаций. Неочевидным является также порядок исполнения аннотаций от разных
технологий. Яркий пример - смешивание javax.persistence и hibernate.

Тоесть это не та тема которую как в SQL можно взять и закрыть. Или прихлопнуть
каким нибудь Ansi-XXX или RFC. Эта тема будет бурлить еще много лет. И если на собеседовании
никто никогда вас не спросит что под капотом у SQL-машины то про процессоры аннотаций
вас спросят обязательно. Всенепременно спросят.

По поводу SpringData и Hibernate. У меня волосы дыбом встают. Стек Хибернейта и так сложен...
ну давайте сверху к нему накинем еще SpringData. Рано или поздно вы полезете туда отладчиком.
Что-ж удачи.
31 авг 17, 23:30    [20763313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
javajdbc
Member

Usman
andreykaT
Руби -- гражданин пхп Perl, я не узнаю вас в гриме?

...PHP, perl...так могут сравнивать руби только люди никогда на
нем не писавшие...
1 сен 17, 04:24    [20763389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Partisan M
Member

Семен.Семенович

Так что все его лекции основаны на исследованиях.

Значит, он - безумный учёный, как доктор Зло.
1 сен 17, 06:19    [20763417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
ну вот в соседнем топике снова.. срочно надо сделать приложуху.. и сделать на ангуляр+нода.
я не пойму как так вышло что такой убогий язык как жс умудрился захватить мир и сознания людей?

Обратите внимание, в том топике как только пишут "Вам нужна любая cms и спец по ней" автор сразу соглашается "давайте на cms".
То есть проблем нет, не специалисты не читают книг, а смотрят рекламу. А там в рекламе хайп технологии. Новым руководителям, что из научно популярного попалось -- то они и требуют от программистов.
автор

Также послушал Савельева. Я верно понял, что вся суть его лекций сводиться к тому, что человека надо кормить вкусной и здоровой пищей?
1 сен 17, 09:05    [20763579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Мне кажется ноду жс продвигают спецы про фронт. Причём реально хорошие спецы. Думающие.
Кмк у них уже есть пакет предложений по тому как делать бэк. Но эти инициативы тормозит ... Java.
Со стеком ентерпрайза.

По понятным причинам НОД жс выгоден. Язык сохраняется. Старт быстрый. Порог низкий.
1 сен 17, 10:03    [20763771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

mayton
Язык сохраняется.

Ну как, сохраняется. Условно - да. На практике:

возьмём async/await
1. Работает "нативно" на ноде с какой-то версии (с 6 или 8-ой)
2. В хроме в JS работает нативно.
3. В компонентах VUE (например) нужен babel (который нужно настраивать), чтобы в "язык сохраняется" использовать async/await.

mayton
Порог низкий.

Это как посмотреть. Разбираться приходится совсем с другими вещами.

Из VSC поднимаем ноду для бекенда, webpack-сервер для фронтенда, настраиваем окружение для отладки (бекенд в VSC, фронтенд в хроме), настраиваем сам webpack (это нафиг rocket science какой-то), включаем проксирование между dev-сервером webpack-а и нодой в бекенде (чтоб запросы ходили), гоним из башки все мысли о рефакторинге (структуру расположения файлов лучше продумать заранее)

Про БД отдельная песня, там входу NoSQL, к ним подход несколько другой.

И как бы считаем, что про фронтенду вопросов нет, с ним типа всё понятно.

Так что насколько порог низкий - вопрос.
1 сен 17, 11:12    [20763985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

azsx
Также послушал Савельева. Я верно понял, что вся суть его лекций сводиться к тому, что человека надо кормить вкусной и здоровой пищей?

Вся суть его лекция сводится что:

1) В основном люди рождаются глупыми.

2) В челом человечество деградирует

Например изобретение Java сделало программистов глупее чем те были когда писали на ассемблере или С++
ОФисные клерки намного глупее средневековых крестьян итп

То есть размер мозга уменьшается с прогрессом и скоро человечество выродится в объезъян

3) Иногда рождаются гении

Их сильно бьют и не дают им занять никаких мест в социуме дабы избежать условий отбора

4) На протяжении всей истории людей происходил отбор по структурам мозга

5) Савельев предложил идею Церебрального Сортинга - отбора гениальных людей по способностям, сохранение
,развитие и использование их таланта для будущего человечества.
1 сен 17, 12:14    [20764174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

Семен.Семенович
Савельев предложил идею Церебрального Сортинга - отбора гениальных людей по способностям, сохранение ,развитие и использование их таланта для будущего человечества.

Помнится у Шикльгрубе был стартап по евгенике...
Не выстрелило.
Точнее выстрелило, но только самому энтузиасту в голову
1 сен 17, 12:34    [20764270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

SQL2008
Семен.Семенович
Савельев предложил идею Церебрального Сортинга - отбора гениальных людей по способностям, сохранение ,развитие и использование их таланта для будущего человечества.

Не выстрелило.
Точнее выстрелило, но только самому энтузиасту в голову

Савельев утверждает что Церебральный Сортинг и Евгеника это совершенно разные вещи.

Это, как он говорит, противоположность Евгенике.
1 сен 17, 12:50    [20764338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Догматическое мышление
Member [скрыт] [заблокирован]

SQL2008
Не выстрелило.
Как раз выстрелило. Просто ты этого не понимаешь.
1 сен 17, 14:00    [20764561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

Догматическое мышление
SQL2008
Не выстрелило.
Как раз выстрелило. Просто ты этого не понимаешь.

Трудно считать размазывание выпестованного генофонда белокурых бестий ордой взбешенных унтерменшей удачным выстрелом.
Вы не находите?
Это равносильно получению чистейшего спирта и последуюший перенос его в открытом ведре под проливным дождем.
1 сен 17, 14:09    [20764614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Догматическое мышление

SQL2008, т.е. Адик должен ещё и за эпидемию современной Толерантности отвечать?
1 сен 17, 14:22    [20764681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

Догматическое мышление
SQL2008, т.е. Адик должен ещё и за эпидемию современной Толерантности отвечать?

В рамках данной (полусерьёзной) полемики могу утверждать лишь о том, что вне зависимости от причин,
отсутствие эффективного результата есть явный признак провала идеи/реализации.
Как мы говорим "не выстрелило".

Что толку от того, что ботаник вырастил замечательные орхидеи, а глупая уборщица не закрыла теплицу и все цветы склевали птицы?
Орхидей то больше нет!

А все разговоры об ответственности, толерантности, моральных ценностях не более чем вонь после пука.
Ибо все это постериори.
1 сен 17, 14:54    [20764807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Догматическое мышление

SQL2008
ботаник вырастил замечательные орхидеи, а глупая уборщица не закрыла теплицу и все цветы склевали птицы?
Орхидей то больше нет!
Вы на этом основании сделали вывод, что методика ботаника по выращиванию орхидей - неверна?

У вас неполадки в логическом блоке, расположенном предположительно где-то у вас в головном мозгу.

Ботаник свою работу сделал. Следствие - "необъяснимый" послевоенный рост экономики и благосостояния общества ФРГ.
1 сен 17, 17:36    [20765377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Partisan M
Member

Семен.Семенович,
Савельев предложил идею Церебрального Сортинга - отбора гениальных людей по способностям, сохранение
,развитие и использование их таланта для будущего человечества.

А я предлагаю идею подметального сортинга - чтобы вместо плохого профессора вроде Савельева получался хороший дворник.
1 сен 17, 21:41    [20765863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Partisan M
А я предлагаю идею подметального сортинга

Идея ненова и активно используется на протяжении всей истории человечества

А вот позитивный (по интеллектуальному уровню) социальный отбор - явление для человечества совершенно новое.
1 сен 17, 21:45    [20765879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Догматическое мышление

Начала Интеллектуал-Социализма
2 сен 17, 11:36    [20766529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Давайте Савельева и Социализм - отдельной темой. Все - таки здесь Java.
2 сен 17, 11:38    [20766536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

> интересно было бы посоревноваться в скорости разработки какого-нибудь простенького веб-сервиса на нода версус ява.

Да есть куча примеров. На ноде/руби и т.п. быстрее, если простенький. Но смысла постить примеры нет, жава народ смотрит на код который в 10 раз короче - и говорит что не понимает его и что краткость кода неважна, а вот жава портянка - вот там да..., все круту, все понятно, хоть и в 10 раз больше.

С нодой проблема в другом - ее коммунити/разработчики не хотят делать ее надежной и отлаживаемой. Вот работает у тебя сервер, а потом ты в логах видешь такие например ошибки:

ХТТП 500 (что случилось)
http.js:1500 (где случилось, хттп - это стандартная нодовская библиотека)

Заметь - из этой ошибки нихера не понятно ни что произошло (нет информации ни об урле ни тому подобного) ни где произошло - потому-что АСИНХРОННЫЙ стек не полный. И он абсолютно бесполезный - потому-что реально ошибка произошла в одном из твоих компонентов, но его нет в стек трейсе - поэтому ищи его как знаешь.

Та-же херня со стримами в ноде, они сделаны настолько через жопу и там настолько тяжело правильно сделать НАДЕЖНУЮ обработку ошибок, что это просто фантастика - как будто специально делали так чтобы получилось через жопу. Коммунити ноды опять-же не хочет ничего менять. Для простого сервиса ошибки не критичны, а на сложные, долго работающие сервера им походу насрать.

Ну а про типизацию - TypeScript рулит. Как система типов, если не придираться к теории а смотреть с точки зрения удобства и практики - он на голову круче жавы. По своему функционалу это практически Котлин.
2 сен 17, 22:39    [20767410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Ну а руби/рельсы - он лучше жавы для веба, но, поскольку он не типизированный, нужно держать весь проект в уме. Т.е. если проект помещается в уме - скорость разработки будет супер и качество системы тоже. Но к сожалению это не всегда возможно если проект большой, или если у тебя несколько проектов на которые нужно переключатся.
2 сен 17, 22:44    [20767418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Поэтому жава - старый рабочий осел, который медленно но тащит телегу, будет жить еще.
2 сен 17, 22:45    [20767423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

private
Поэтому жава - старый рабочий осел, который медленно но тащит телегу...
private
...будет жить еще.
И всех переживет! Rise and fall of JVM languages
3 сен 17, 06:13    [20767737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

3 сен 17, 06:55    [20767744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest2
Member

Usman
MSSQLAndDotNet
и с чего начать

Ну почему же, не от всего. Есть например https://projectlombok.org/ .
4 сен 17, 12:10    [20769371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

mayton
развития.

Он живее всех живых.
Даже упертые "староверы" из Spring Integration вынуждены были поддерживать конфигурацию на аннотациях.
Виденье простое.
1) Костяк приложения пишется декларативно, через конфиграции
2) Специфичная логика пишется императивно
3) Каждый может написать свой предметно-ориентированный ЯП

Расплата:
Жирные приложения и отвратная скорость работы.
4 сен 17, 14:07    [20769830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

private
Ну а руби/рельсы - он лучше жавы для веба, но, поскольку он не типизированный, нужно держать весь проект в уме. Т.е. если проект помещается в уме - скорость разработки будет супер и качество системы тоже. Но к сожалению это не всегда возможно если проект большой, или если у тебя несколько проектов на которые нужно переключатся.

Не понял какая связь с типизацией и с держанием всего в уме.
4 сен 17, 14:42    [20769942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qasta
Member

mayton
Но лет через 5 функционал Spring будет настолько сложен изнутри

Уже как минимум год наблюдаю подобное. Попробуйте в старом spring-boot подменить FasterXml's ObjectMapper... (это в JAX-RS делается "одним простеньким классом"). А это реально нужная вещь (ибо иногда надо устанавливать модули, включать и отключать разное и т.п.). После этого "исследования" я спринг ни в один новый проект не возьму по доброй воле - только под дулом пистолета - много, чего пришлось увидеть в их исходниках.

Если в спринг-буте что-то не предусмотрено разработчиками - хрен сделаешь. Почти во всех проектах часто в итоге приходилось залазить в исходники и что-нибудь из них выдирать.

Я не про проекты размера ПриветМир.
4 сен 17, 16:00    [20770235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Atum1
Member

mad_nazgul
mayton
развития.

Он живее всех живых.
Даже упертые "староверы" из Spring Integration вынуждены были поддерживать конфигурацию на аннотациях.
Виденье простое.
1) Костяк приложения пишется декларативно, через конфиграции
2) Специфичная логика пишется императивно
3) Каждый может написать свой предметно-ориентированный ЯП

Расплата:
Жирные приложения и отвратная скорость работы.

Пока спринг радует !

https://github.com/spring-projects

И пока его делает этот человек
https://github.com/jhoeller
можно быть спокойным .

Исходники есть , Juergen Hoeller , знает как проектировать фреймворки и либы .

Да нужно знать как все устроено внутри ,

да нужно смотреть и отлаживать исходники , да иногда фиксить баги или соглашаться с не идеальностью реализации ,

но ,.... но это куда лучше чем какой нибудь glassfish написанный индусами :) https://github.com/javaee/glassfish

Картинка с другого сайта.
5 сен 17, 08:44    [20771508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Atum1,
Вы ответили в стиле: "Любовь вопреки, или ...Любовь зла, полюбишь и козла";))
5 сен 17, 09:00    [20771532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Зачем так много внимания Спрингу? Мы уподобляемся сишникам которые взяв сложный
язык большую половину жизни воюют не с бизнес-фичами а с фреймворками и языками.

Давайте думать о бизнес фичах. Возьмите легкие фреймворки. Нужен только DI - возмите Guice.
Не берите SpringBoot из за тренда!
5 сен 17, 09:07    [20771556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

mayton
Возьмите легкие фреймворки
Потом их нужно как-то "сдружить" между собой.
Позаботиться о поддержке, масштабируемости итэдэ.
5 сен 17, 09:42    [20771700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Фреймворки, бизнес фичи, индусы ))))

Знали бы отца основатели айти компьютеров (те самые серьезные дядьки) во что деградирует их детище ))
5 сен 17, 09:44    [20771708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

guest2
Usman
пропущено...

частично решает проблему замещения Properties.

- goto (C# Reference)
- Conversion Keywords (C# Reference)
- var (C# Reference)
- yield (C# Reference)
- ?? Operator (C# Reference)
- using Directive (C# Reference) (using alias directive)
...
5 сен 17, 10:44    [20771914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

> Нужен только DI

А нахрена он нужен? Ладно-бы, если-бы ДИ умел управлять динамическими обьектами и т.п. (что-то такое было в давно заглохшем JBoss Seam). Но он же нихрена не уметт кроме того как собрать статические зависимости? Нахрена он нужен вообще, если только вы что-то не супер конфигурируемое пишите где каждый компонент меняет кто хочет когда хочет?
5 сен 17, 18:30    [20773741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Пора признать что дотнетчики считают нас вурдалаками. Из за реализации пропертей.
5 сен 17, 19:49    [20773838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

private
Ладно-бы, если-бы ДИ умел управлять динамическими обьектами

Это ты так работу программиста по БЛ описал? )
5 сен 17, 20:14    [20773867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ихний
Member

А что, собсно, не так с питончиком? Не собираюсь разводить споры и срачи, просто интересно чем не угоден
11 сен 17, 16:23    [20787503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Ихний
А что, собсно, не так с питончиком?

Всё так. Язык чудесно подходит для своего круга задач.

Ихний
Не собираюсь разводить споры и срачи, просто интересно чем не угоден

Не вписался в ынтерпрайз всё по тем же причинам. Динамические языки хороши для написания, но не очень хороши для поддержки кривого кода. Ну, и в производительности, местами с Java тягаться не может.
11 сен 17, 16:54    [20787666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Ихний
А что, собсно, не так с питончиком? Не собираюсь разводить споры и срачи, просто интересно чем не угоден

1. Проблема с пониманием чужого кода. Когда нельзя посмотреть возможные поля, а приходится надеятся отлько на утиную типизацию- читать сложнее. Как и в js. Стоит someObject.someCall - И ЧТО?
Хочешь посмотреть "а кто вызывает этот метод"- И КАК?
2. Нет забавных вещей, типа поддержки многопоточности. Как хранить ресурсы, общие для потоков?
11 сен 17, 19:59    [20788136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vimba
Member

Alexey Tomin,

В питоне в отличии от ему подобных скриптовых языков, базовая поддержка многопоточности имеется, как и во второй так и в третьей ветке, частичное покрытие возможностей "java.util.concurrent" для скриптового языка вполне неплохо, в том же php или ruby таких возможностей и близко нету.
11 сен 17, 21:35    [20788294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Alexey Tomin
Ихний

1. Проблема с пониманием чужого кода. Когда нельзя посмотреть возможные поля, а приходится надеятся отлько на утиную типизацию- читать сложнее. Как и в js. Стоит someObject.someCall - И ЧТО?
Хочешь посмотреть "а кто вызывает этот метод"- И КАК?
2. Нет забавных вещей, типа поддержки многопоточности. Как хранить ресурсы, общие для потоков?

Я скажу что с Питончиком. Полный провал в части performance. Если вы хотите
производительности - берите кастомные библиотеки написанные на С/C++ и подключайте
их к Питону.

На чем сгорают "мегафлопы" Питона ? Хороший вопрос. Пускай на него ответят
те кто любят динамическую типизацию. А я постою в сторонке и послушаю.

И не спорьте со мной. У меня 23 см. :)

Я делал бенчмарк спецом для этого.
11 сен 17, 22:23    [20788384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

vimba,

питон в голом виде (ха-ха лысая змея) проигрывает в 100 раз и более любым нативным и Вжик-компиляторам.

Отвратителен в плане совместной разработки (я ставлю 3 пробела, а ты 2!_)
11 сен 17, 23:25    [20788488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Siemargl
vimba,

питон в голом виде (ха-ха лысая змея) проигрывает в 100 раз и более любым нативным и Вжик-компиляторам.

Отвратителен в плане совместной разработки (я ставлю 3 пробела, а ты 2!_)

Это проблема надуманная, любая вменяемая ИДЕ сама ставит пробелы. Этот пункт вообще не парит.
Проблемы с питоном начинаются тогда, когда его начинают применять не по делу. Ни язык ни фреймворки не подходят для лютого энтерпрайза, однако зачастую относительная простота и скорость разработки толкают команды разработчиков на этот скользкий путь. Сам наступил на эти грабли. Не то чтобы писать большие программы с постоянно меняющимся ТЗ на питоне совсем нельзя. Можно, при достаточном покрытии проекта тестами, которые в свою очередь нивелируют всю скорость разработки. Но отсутствие каких-либо стандартизированных архитектурных паттернов корпоративного приложения и их реализаций во фреймворках превращает любой проект в набор разнообразных архитектурных решений по принципу "кто как хочет, тот так дрочит". Учитывая, что питон способствует разработке "снизу вверх" и плохо предназначен для стратегии "сверху вниз", в итоге возникают требования к команде одинаково сильных специалистов.
12 сен 17, 06:15    [20788649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Это проблема надуманная, любая вменяемая ИДЕ сама ставит пробелы. Этот пункт вообще не парит.

Нельзя ли уточнить, почему проблема надумана? Просто я pyton даже как язык не рассматриваю, так как надо код писать, а не пробелы высчитывать. По мне кстати надо минимум 4 пробела ставить, чтобы блок отделить.
Чем и какая ide помогает отделять блоки?
12 сен 17, 07:10    [20788664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

azsx
автор

Нельзя ли уточнить, почему проблема надумана? Просто я pyton даже как язык не рассматриваю, так как надо код писать, а не пробелы высчитывать. По мне кстати надо минимум 4 пробела ставить, чтобы блок отделить.
Чем и какая ide помогает отделять блоки?

Во-первых, любая ИДЕ самостоятельно выделяет блок, после кода требующего блок (for, if, else, with, while, try, def, class). Вы нажимаете ENTER и получаете отступ.
Во-вторых, любая ИДЕ заменяет таб на четыре пробела
В-третьих, любая ИДЕ подсвечивает несоответствие PEP-8 (code styling)
В-четвертых, любая ИДЕ одним нажатием кнопки или сочетанием клавиш реформатирует говнокод по правилам PEP-8

автор
Просто я pyton даже как язык не рассматриваю

А у меня это основной инструмент приличное количество лет, поэтому я знаю, что я говорю.
12 сен 17, 08:22    [20788739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Демонстрирую выше сказанное

12 сен 17, 08:32    [20788761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Лысый дядька,

Есть-есть, никто не спорит, сам 6 лет лупил. Хорош как клей для большого проекта при создании прототипов, но если запустить в свободное плавание, то дальше начнётся мрак. Утиная типизация всё же выставляет свой предел.
12 сен 17, 09:09    [20788862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

vimba
Alexey Tomin,

В питоне в отличии от ему подобных скриптовых языков, базовая поддержка многопоточности имеется, как и во второй так и в третьей ветке, частичное покрытие возможностей "java.util.concurrent" для скриптового языка вполне неплохо, в том же php или ruby таких возможностей и близко нету.

Спасибо!
До этого просто спрашивал у тех, кто его использует "как многопоточность" и все отвечали "а фиг его знает" :D
12 сен 17, 09:35    [20788962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Alexey Tomin
Спасибо!
До этого просто спрашивал у тех, кто его использует "как многопоточность" и все отвечали "а фиг его знает" :D

есть то оно есть, вопрос нужно ли оно если легким переводом в натив критичного к скорости кода можно ускорить раз в 20
12 сен 17, 09:38    [20788969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

Alexey Tomin
vimba
Alexey Tomin,

Спасибо!

Многопоточность в питоне упирается в GIL, гораздо интенсивнее в этом языке юзают асинхронное программирование
12 сен 17, 10:00    [20789044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

kealon(Ruslan)
Alexey Tomin
Спасибо!

есть то оно есть, вопрос нужно ли оно если легким переводом в натив критичного к скорости кода можно ускорить раз в 20

Есть у вас простейший контроллер, который получает реквест, запрашивает из БД данные, конвертирует их в JSON и отдает веб-серверу. 99.9% времени программа ждет ответа от БД и никакими супербыстрыми нативами вы не ускорите процесс в 20 раз. Однако распараллеливание дало бы существенное ускорение. В питоне это решается запуском N-процессов или асинхронщиной.
12 сен 17, 10:10    [20789079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lleming
Member

Лысый дядька
Alexey Tomin
пропущено...

Спасибо!

Многопоточность в питоне упирается в GIL, гораздо интенсивнее в этом языке юзают асинхронное программирование

разве гугол в 3й ветке не пофиксил GIL ?
автор
просто любопытно, я не слежу сейчас за питоном
12 сен 17, 10:57    [20789209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Partisan M
Member

lleming

Казалось бы, причём тут google и зачем "фиксить" то, что сделано специально.
Но Python не конкурент Java в создании веб-приложений. Как и долго обсуждавшийся тут Node.js.

Однако в области машинного обучения Python преобладает: большая часть литературы - с примерами на Python и выбор готовых библиотек наибольший.Так что если кому охота освоить тему машинного обучения, то хоть и есть литература и библиотеки для Java, но лучше изучать на Python. Основная трудность - понять, как этим пользоваться. Если начать с изучения литературы и библиотек для Java, то знания могут оказаться отрывочными.
12 сен 17, 11:16    [20789265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Лысый дядька
kealon(Ruslan)
пропущено...

Есть у вас простейший контроллер, который получает реквест, запрашивает из БД данные, конвертирует их в JSON и отдает веб-серверу. 99.9% времени программа ждет ответа от БД и никакими супербыстрыми нативами вы не ускорите процесс в 20 раз. Однако распараллеливание дало бы существенное ускорение. В питоне это решается запуском N-процессов или асинхронщиной.

а каким боком здесь потоки ускорят отдельную ветку логики если без ответа сервера БД в этой ветке делать нечего?
если нужно 2 и более запросов сделать, то да - асинхронность, но на уровне логики это не тождественно многопоточности
12 сен 17, 11:19    [20789277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

kealon(Ruslan)
а каким боком здесь потоки ускорят отдельную ветку логики если без ответа сервера БД в этой ветке делать нечего?
если нужно 2 и более запросов сделать, то да - асинхронность, но на уровне логики это не тождественно многопоточности

У вас есть два юзера: Вася и Петя. В случае одного процесса и одного потока Петя получит доступ к контроллеру, только после того как контроллер ответит Васе. Он будет где-то в очереди ждать, пока WSGI не будет готов обработать следующий реквест. В случае, когда из двух потоков можно создать инстанс этого контроллера, реквесты обоих сотрудников могут обрабатываться параллельно (могут одновременно джать ответа из БД). По-моему, это очевидно.
12 сен 17, 11:29    [20789300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Лысый дядька,

понял тебя, ИМХО незачем контроллер на питоне писать, в NodeJs такая же приблуда вполне работает в С коде
просто движку питона выдаёшь "интерфейс манипулятор", защищённый от диссонансов вызова и пишешь простой линейный код. А на уровне ядра делаешь хоть нити с вытеснением, хоть потоки с локами.
12 сен 17, 11:38    [20789327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лысый дядька
Member

kealon(Ruslan),

нет, видимо, все-таки не понял ,)
12 сен 17, 12:17    [20789480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Лысый дядька,
Не стоит мешать системный код в бизнес-спагети и жизнь станет гораздо проще.

Написать более-менее адекватный контроллер, сложнее чем А+Б на интерпретируемом языке, который не порушит сможет поддерживать прогер средней руки и балансировать любой админ надо очень сильно постараться.
12 сен 17, 12:39    [20789547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lleming
Member

Partisan M
lleming

Как бэ гугол нанял Гвидо когда они начали форсить тему с питоном еще когда Golang зарождался. Я чет как то давно смотрел видел о этом GIL и там активно форсили что скоро его(GIL) в третьей ветке пофиксят.

Думаешь специально GIL сделали ? Или все таки так просто было проще и сделали как получилось ?
12 сен 17, 12:57    [20789602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

kealon(Ruslan)
Лысый дядька,
Не стоит мешать системный код в бизнес-спагети и жизнь станет гораздо проще.

Написать более-менее адекватный контроллер, сложнее чем А+Б на интерпретируемом языке, который не порушит сможет поддерживать прогер средней руки и балансировать любой админ надо очень сильно постараться.

+1
Всё таки будем различать сайтики и серверный код БЛ на АппСервере.
12 сен 17, 14:23    [20789954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Partisan M
Member

lleming
Думаешь специально GIL сделали ? Или все таки так просто было проще и сделали как получилось ?

Специально. GIL нужен потому, что система автоматического управления памятью не является потокобезопасной. От этого она работает быстрее. Из-за GIL замедляется работа многопоточных программ, но это было решение при разработке Python.
В Python многопоточность рекомендуется использовать для коротких операций ввода-вывода.
Несмотря на медлительность, Python в последнее время широко применяется для математических вычислений - математические библиотеки написаны на C/C++ или используют GPU (хорошая поддержка есть только для CUDA), так что скорость самого языка не так уж важна.
12 сен 17, 14:33    [20790009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

lleming
Partisan M
пропущено...

Как бэ гугол нанял Гвидо когда они начали форсить тему с питоном еще когда Golang зарождался. Я чет как то давно смотрел видел о этом GIL и там активно форсили что скоро его(GIL) в третьей ветке пофиксят.

Специально. В простых случаях многозадачности (да и просто во многих) с ним быстрее.

ЗЫ, поправил я как то питоновский скриптик ФАРом....
12 сен 17, 14:33    [20790012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

Usman
guest2
пропущено...

частично решает проблему замещения Properties.

- goto (C# Reference)
- Conversion Keywords (C# Reference)
- var (C# Reference)
- yield (C# Reference)
- ?? Operator (C# Reference)
- using Directive (C# Reference) (using alias directive)
...
Null-conditional Operators !!!
30 сен 17, 02:25    [20832991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Лет 10 назад некто Африканец толкнул пару статей под названием "Околожабство" Часть 1 и Часть 2.

Статья пропитана ненавистью. Местами складывается впечатление что автор - не разработчик
а просто блоггер. В самом сайте блога автора - сборная солянка статьей
на самую разную тематику от кулинарии до путешествий и литературных опусов.

Финализируется статья следующим текстом:
Африканец
Мой личный прогноз - максимум через пять лет Жаба тихо помрет, или вернее
сойдет с переднего плана, заняв подобающее ей место где-то возле Лого, Лиспа,
Схемы, Снобола 4, Смолтока и Форта.

Вот такое вот было мнение. Статья достойна своего времени т.к. такие мнения
существовали и циркулировали.
30 сен 17, 11:22    [20833162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Usman,
понятно, что проверка на null наиболее частая операция.
Поэтому такое удобство как:
if (obj) и obj?.метод() или obj?.xxx?.yyyy
приветствовалось бы).
Вместо
if (obj == nulllllll
{
......
30 сен 17, 12:33    [20833259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

топзапросы стаковерфлоу показывают что ява пошла вниз, сишарп воще на дно, выстрелили пайтон и джаваскрипт.
из либочек - спринг в стабильном росте. хибер тоже в дно валится.
6 окт 17, 00:02    [20846890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

andreykaT
топзапросы стаковерфлоу показывают что ява пошла вниз, сишарп воще на дно, выстрелили пайтон и джаваскрипт.
Каким образом топзапросы стаковерфлоу показывают популярность языка? Если по java и c# не спрашивают, то это значит что людям и так все понятно без лишний вопросов, разобрались. Чего не скажешь про пайтон и джаваскрипт
6 окт 17, 02:28    [20846944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

andreykaT
выстрелили пайтон и джаваскрипт.

Питон сейчас всему западному миру преподается в качестве первого языка программирования. А ушибленные питоном потом идут в яваскрипт. Не конкуренты они нам...
6 окт 17, 08:10    [20847023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

Relic Hunter
Если по java и c# не спрашивают, то это значит что людям и так все понятно без лишний вопросов, разобрались.
+1.5,

Большинство ответов на вопросы уже получены. Они легко гуглятся.
Осталось сделать сортировку по рейтингу постов/комментов (кол-во Like-ов).
Т.о. мы можем получить более достоверную статистику по фактической "полезности" вопросов/ответов.
6 окт 17, 08:25    [20847050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Relic Hunter
andreykaT
Каким образом топзапросы стаковерфлоу показывают популярность языка? Если по java и c# не спрашивают, то это значит что людям и так все понятно без лишний вопросов, разобрались. Чего не скажешь про пайтон и джаваскрипт

я не делал никаких утверждений и анализов. я просто показал стату )) что ж вы обо мне сразу так то?
на мой взгляд это как минимум показывает интерес большинства к той или иной технологии. и джава и джейэс по возрасту особо не различаются. но джейэс и пайтон форсят нереально. типа раньше джейэсом никто не интересовался. а тут вдруг на тебе - на хайпе (вот жеж идиотское слово).
6 окт 17, 11:02    [20847433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Usman
Relic Hunter
Если по java и c# не спрашивают, то это значит что людям и так все понятно без лишний вопросов, разобрались.
+1.5,

Т.о. мы можем получить более достоверную статистику по фактической "полезности" вопросов/ответов.

Эта статистика - динамична. Вот недавно выкатили релиз Java-9. Ожидается наплыв
нубасов в гугол и соц-сети и тонна вопросов про модули и прочее. Все это накручивает
рейтинги языка и создает динамику в tiobe и прочих сайтах. Как эту динамику
трактовать - ХЗ. Рост популярности? Вряд-ли. Скорее "волна" новых вопросов.
6 окт 17, 23:30    [20849974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бегательный бассейн
Member

mayton
Usman
пропущено...
+1.5,

Эта статистика - динамична. Вот недавно выкатили релиз Java-9. Ожидается наплыв
нубасов в гугол и соц-сети и тонна вопросов про модули и прочее. Все это накручивает
рейтинги языка и создает динамику в tiobe и прочих сайтах. Как эту динамику
трактовать - ХЗ. Рост популярности? Вряд-ли. Скорее "волна" новых вопросов.

я JavaOne посмотрел лекции
там еще кроме модулей один забавный сюрприз -- в джаве убрали обратную совместивость
то есть теперь поддерживаются только текущий релиз и 3 предидущих
а все что старее не обязано работать и кое что (какой-то старый API) из джавы будут выпиливать

так что огого! будет куча новых забавных проектов по миграции на новый релиз!
7 окт 17, 01:01    [20850182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

много работы хорошей и интересной. давно пора эту нечисть вычистить. я как то попал в десятилетний джава проект. я там чуть не поседел за неделю. а через 2 месяца убежал.
7 окт 17, 01:30    [20850219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Заинтересовало. Сколько вообще каких class-files лежит в моем локальном .m2

Написал тулзу для посчета. Сведенья брал из хедеров classfiles. Вот такой вот репорт.

====================================
Summary:
JDK 1.1  detected 25752 usages
JDK 1.2  detected 34170 usages
JDK 1.3  detected 30304 usages
JDK 1.4  detected 39410 usages
J2SE 5.0 detected 230931 usages
J2SE 6.0 detected 409731 usages
J2SE 7   detected 102728 usages
J2SE 8   detected 89378 usages
J2SE 9   detected 5 usages
Archives proceed           : 4046 
Classes  proceed           : 962418 
Errors:
Errors I/O                 : 0 
Errors Zip decoding        : 0 
Ignored nested zip streams : 109 

Зависимостей от старых версий JVM очень много. Сомневаюсь что можно так просто от них отказаться.
Это тонна работы по переписыванию проектов. И слава богу если есть сорцы. А если нет?
7 окт 17, 10:24    [20850432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

mayton
Зависимостей от старых версий JVM очень много. Сомневаюсь что можно так просто от них отказаться.
Это тонна работы по переписыванию проектов. И слава богу если есть сорцы. А если нет?

Если нет, то большую часть проблемы решат декомпиляторы.
Ну а дальше ручками, ручками...
:-)
8 окт 17, 08:30    [20851743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

mad_nazgul
mayton

Тогда почему не автоматизировать декомпилляцию и пересборку bytecode<=>bytecode?
8 окт 17, 11:39    [20851954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бегательный бассейн
Member

mayton
mad_nazgul
пропущено...

Тогда почему не автоматизировать декомпилляцию и пересборку bytecode<=>bytecode?

API старый может не поддерживаться
его будут потихоньку менять
8 окт 17, 14:12    [20852110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бегательный бассейн
Member

хотя в байткоде может и нет API
он наверно частично в JVM
8 окт 17, 14:16    [20852116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

mayton
mad_nazgul
пропущено...

Потому что "гладиолус". :-)
Помню переход с 1.5 на 1.6 - это была боль.
Некоторые legacy долго сидели на 1.5.
9 окт 17, 06:32    [20853338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Тогда надо сформулировать правильно. Если в новом API будут удалены @deprecated то это один
левел совместимости. Если не будут поддеживаться opcodes 1.1 - то это совсем другое и решать
это надо по другому.
9 окт 17, 09:09    [20853447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бегательный бассейн
Member

mayton
Тогда надо сформулировать правильно. Если в новом API будут удалены @deprecated то это один
левел совместимости. Если не будут поддеживаться opcodes 1.1 - то это совсем другое и решать
это надо по другому.

правильно сформулировать как-то так

сделай
git grep forRemoval
по исходникам jdk

то, где forRemoval=true, будет потенциально удалено в следующем jdk
9 окт 17, 22:21    [20856094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

бегательный бассейн
git grep forRemoval
по исходникам jdk

Чего? Какой git? Вы хотя бы слышали про них?
10 окт 17, 08:14    [20856405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Он из ПТ.
10 окт 17, 08:19    [20856411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бегательный бассейн
Member

Alexey Tomin
бегательный бассейн
git grep forRemoval
по исходникам jdk

Чего? Какой git? Вы хотя бы слышали про них?

What?
10 окт 17, 10:40    [20856851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бегательный бассейн
Member

вы че, еще openjdk 9 не скачали и не собрали у себя?
10 окт 17, 10:44    [20856867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

бегательный бассейн
вы че, еще openjdk 9 не скачали и не собрали у себя?

А, дошло.

Объясняю.
Исходники jdk хранятся в HG.
Но вот только сейчас узнал, что у них есть клон а git'е. Как-то всё считал, что надо для них ртуть изучать :D
10 окт 17, 11:28    [20857000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
Все форумы / Java Ответить