Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Есть ли сговор крупных росфирм о том, чтобы не переманивать спецов друг у друга?  [new]
Кот Матроскин
Member

Poppler
Вот интересно, если они т.е. мы ничего из себя не представляем то почему с тех же США нам платят в пять раз больше чем тут?

Люди, которым действительно "с США платят в 5 раз больше", редко хнычут про злодейский сговор крупных росфирм. Почему-то :)
Poppler
Кот Матроскин
Факты штука упрямая, а пока они говорят, что крупные компании РФ наращивают прибыль темпами значительно опережающими темпы роста доходов их сотрудников.
И "пока" - это сколько? Лет 5 хотя бы этой тенденции есть?

С 2000 года 10% самых богатых в РФ сильно увеличился

Ээ, Вы понимаете разницу между "крупные компании РФ наращивают прибыль темпами значительно опережающими темпы роста доходов их сотрудников" и "10% самых богатых в РФ сильно увеличился"? Или не очень?
7 сен 17, 10:44    [20777677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть ли сговор крупных росфирм о том, чтобы не переманивать спецов друг у друга?  [new]
Vyatich
Member

Семен.Семенович
Проблема в том что количество нытиков не ограничивается этим форумом.

Нытиков значительно больше и вне форума и не все из них могут уехать.

Проблема нытиков в том, что даже уехав, они не прекращают ныть (этот форум не исключение). Нытик должен ныть всегда, независимо от местоположения, иначе он перестаёт быть нытиком.
7 сен 17, 11:01    [20777742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин
kealon(Ruslan)
mefman,

Факты штука упрямая, а пока они говорят, что крупные компании РФ наращивают прибыль темпами значительно опережающими темпы роста доходов их сотрудников.

Какие крупные компании?
да годика с 2014 как минимум

то что просачивается

по отчётности копать долго, но по косвенным признакам типа дивов, доходов директората можно приблизительно сопоставить, так как эти выплаты практически пропорциональны прибыли
7 сен 17, 11:16    [20777838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

kealon(Ruslan)
Кот Матроскин
пропущено...

Какие крупные компании?
да годика с 2014 как минимум

то что просачивается

c 2014, говорите?
Чистая прибыль Сбербанка по МСФО за 2015 г. составила 222,9 млрд руб., сократившись на 23,3% по сравнению с 2014 г., когда госбанк заработал 290,3 млрд руб.

Точно ли доходы сотрудников Сбербанка в 2015 упали значительно больше, чем на 23%?
7 сен 17, 11:21    [20777863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Семен.Семенович
Poppler
пропущено...

Вот интересно, если они т.е. мы ничего из себя не представляем то почему с тех же США нам платят в пять раз больше чем тут? Может это работодатели просто жлобы?

1)Психология

Психология начальника в России как правило не предусматривает уважания к прогерам да и вообще людей умственного труда.

2)потому что так все делают

Ну собсно зачем много платить если мы в России и вокруг все такие же.

Как следствие умные люди либо терпят и постоянно ноют на этом форуме либо бегут и зарабатывают на западе.

либо свой биз поднимают
7 сен 17, 11:21    [20777865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

tip78
либо свой биз поднимают

Что то мне подсказывает что для этого нужно несколько иные качества чем технический ум.

В основном сильные социальные навыки.
7 сен 17, 11:28    [20777903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Кот Матроскин
Точно ли доходы сотрудников Сбербанка в 2015 упали значительно больше, чем на 23%?

насчет реальных доходов - трудно сказать, но зп выросла точно.
приглашали в 2015 и в 2017 разница была %30, в большую сторону разумеется.
7 сен 17, 11:31    [20777928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Семен.Семенович
tip78
либо свой биз поднимают

Что то мне подсказывает что для этого нужно несколько иные качества чем технический ум.

"технический ум" это не константа. Человек же хочет развиваться.
7 сен 17, 11:36    [20777958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

tip78
Семен.Семенович
пропущено...

К сожалению под "Человек же хочет развиваться" как правило подразумевается интеллектуальная деградация и полная концетрация только на взаимоотношениях с другими людьми

То есть развитие - это превращение в человека без профессии, ушлого социального малого.

Развития как профессионала в нашей стране вообще не предполагается за исключением редкого числа профессий.
7 сен 17, 11:47    [20778012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Достаточно посмотреть на управленческий стиль менеджмента во многих компаниях

Когда люди просто за счет смелости и высокой самооценки становятся руководителями при этом абсолютно не задумываясь над тем
как грамотно управлять людьми и вообще что такое менеджмент.

То есть менеджеров как профессии у нас также не существует - есть просто крепкие, смелые и уверенные в себе социальные малые.
7 сен 17, 11:49    [20778021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин,
ну если не цепляться к словам 2014 был пик, который сбербанк обеспечил торгуя против рубля
в 2015 провал был у многих банков, надо сравнивать с 2013

>>с 2014 г., когда госбанк заработал 290,3 млрд руб.

>>за первое полугодие выросла до 352 млрд руб.

рост на мой взгляд однозначный и как минимум двухкратный, и это с пика
верну вопрос, зп сотрудников выросла в 2 раза с 2014?
7 сен 17, 11:51    [20778034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин,

для банков есть ещё фишка, учитывай рост отчислений на резервы
7 сен 17, 11:55    [20778051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Семен.Семенович
tip78
пропущено...

К сожалению под "Человек же хочет развиваться" как правило подразумевается интеллектуальная деградация и полная концетрация только на взаимоотношениях с другими людьми

То есть развитие - это превращение в человека без профессии, ушлого социального малого.

Развития как профессионала в нашей стране вообще не предполагается за исключением редкого числа профессий.

вот это всё отговорки для человека, который НЕ хочет развиваться ))
всегда всё в ваших руках
если захотите стать профи в каком-то деле, вы им станете, если это дело любимое
если вас кто-то сверху не даёт расти, значит время открывать своё дело

Семен.Семенович
Достаточно посмотреть на управленческий стиль менеджмента во многих компаниях

Когда люди просто за счет смелости и высокой самооценки становятся руководителями при этом абсолютно не задумываясь над тем
как грамотно управлять людьми и вообще что такое менеджмент.

То есть менеджеров как профессии у нас также не существует - есть просто крепкие, смелые и уверенные в себе социальные малые.

ну если руководитель компании ставит на высокие должности некомпетентных сотрудников, взращивает "кумовство" и вообще идиот, значит вы, как его конкурент, запросто его обойдёте )
конечно, в РФ ещё связи решают, но это наживное
7 сен 17, 12:32    [20778223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

tip78
всегда всё в ваших руках

Развиваться как и курсы личностного роста и прочее бла бла это очень абстрактные понятия.

Я как то работал с одной девочкой менеджером в Яндексе, которая громко громко орала на весь офис про то что технари совершенно не хотят развиваться,при этом никто в отделе не понимал какую роль кроме пугания коллег играет сама эта девочка.

Я согласен что для развития как менеджера стоит поехать в штаты на курсы МБА - где действительно обучают менеджменту.

Но простите глядя назад на всех "менеджеров" с кем я работал - у меня нет ни малейшего желания развиваться в их сторону.

Это были либо прогеры неудачники - которые тупо пошли в манагеры, либо бывшие менты - которые тупо пошли в манагеры либо прочая гопота - которая тупо пошла в манагеры.

Мне мой интеллект и образование не позволяют развиваться в их сторону - ибо кроме презрения они у меня ничего не вызывают.
7 сен 17, 12:39    [20778244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

1)Цель бизнеса – заработать больше денег, а не сделать счастливыми наемных работников. Так что ныть бесполезно
2)Сговор в провинции – запросто: два-три монополиста всегда договорятся. В столицах, думаю легче - видится такой резон: ну договорились крупные компании платить ниже рынка, но всегда найдется несколько мелких контор «рога и копыта», попавшие в денежную струю, и нуждающиеся в хороших специалистах, и готовых платить выше рынка.

Конечно, если в крупная контора уже в стадии «загнивания», а ее состав управленцев сменился с «пробивных» (создававших компанию) на «бюрократов» (которые «ничего не умею, хочу денег»). То у таких приоритеты меняется к «ничего не надо менять» , «оптимизация!» (наймем кодеров-таджиков и уберем туалетную бумагу из туалетов), то да - им такой сговор подходит очень даже.
Но, опять же - всегда в столицах найдутся другие крупные конторы, не вступившие еще в эту стадию своего развития.
7 сен 17, 12:55    [20778324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

kealon(Ruslan)
Кот Матроскин,
ну если не цепляться к словам 2014 был пик, который сбербанк обеспечил торгуя против рубля
в 2015 провал был у многих банков, надо сравнивать с 2013

>>с 2014 г., когда госбанк заработал 290,3 млрд руб.

>>за первое полугодие выросла до 352 млрд руб.

рост на мой взгляд однозначный и как минимум двухкратный, и это с пика
верну вопрос, зп сотрудников выросла в 2 раза с 2014?

Вы говорите "факты - упрямая вещь","крупные компании", "прибыли растут быстрее зарплат".
При ближайшем рассмотрении у единственной приведенной компании и в Вами же обозначенный (прямо скажем, не очень большой) срок бывало по-разному - прибыль то росла то падала, а доходы работников если и падали, то куда скромнее (из-за коэффициента премии 0.9 в Сбертехе тут стоял такой вайн, как будто страдальцам железный ершик в физиологическое отверстие заправляют).
"Чтоб когда все плохо - то чтоб у нас трудовой кодекс, социальная защищенность и суды на стороне работника, а когда все хорошо - то чтоб зарплаты росли не меньше чем прибыли!" - так, простите, не бывает :) Хотите "что потопаешь, то и полопаешь" - идите в бизнес. На форуме регулярно появляются предложения поработать за долю в бизнесе, но что-то никто не стремится. Все хотят сначала зарплату, а потом уж и долю :)
7 сен 17, 14:25    [20778760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Кот Матроскин
На форуме регулярно появляются предложения поработать за долю в бизнесе

Хоть одно предложение, не выглядящее оскорбительной попыткой нанять грамотного специалиста с целью когда-нибудь выпихнуть обратно, подбросит от щедрот немножко фарша, было?
7 сен 17, 15:27    [20779048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Семен.Семенович
tip78
всегда всё в ваших руках

Развиваться как и курсы личностного роста и прочее бла бла это очень абстрактные понятия.

Я как то работал с одной девочкой менеджером в Яндексе, которая громко громко орала на весь офис про то что технари совершенно не хотят развиваться,при этом никто в отделе не понимал какую роль кроме пугания коллег играет сама эта девочка.

Я согласен что для развития как менеджера стоит поехать в штаты на курсы МБА - где действительно обучают менеджменту.

Но простите глядя назад на всех "менеджеров" с кем я работал - у меня нет ни малейшего желания развиваться в их сторону.

Это были либо прогеры неудачники - которые тупо пошли в манагеры, либо бывшие менты - которые тупо пошли в манагеры либо прочая гопота - которая тупо пошла в манагеры.

Мне мой интеллект и образование не позволяют развиваться в их сторону - ибо кроме презрения они у меня ничего не вызывают.

да боже вас упаси от МБА. Никогда и ни за что. Поднимите классный магазин (тыжпрограммист, Нео!) и делайте обычный "купи-продай". Набивайте практику работы с клиентами!
ну или CRM/ERP/WMS пишите
7 сен 17, 16:22    [20779235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Dogen
Кот Матроскин
На форуме регулярно появляются предложения поработать за долю в бизнесе

Хоть одно предложение, не выглядящее оскорбительной попыткой нанять грамотного специалиста с целью когда-нибудь выпихнуть обратно, подбросит от щедрот немножко фарша, было?

А бизнес - это такая штука :) Постоянно тебя хотят нае обмануть, и надо этому противостоять.
Юридические условия и уставные документы в таких темах обсуждаются редко, поэтому я затрудняюсь утверждать, были ли "не выглядящие...(далее по тексту)" или не были. В том-то и дело, что основная масса не начинает обсуждать условия и гарантии, а сразу начинает "во-от, как-то это все стремно, зыбко, может не взлететь... Дайте-ка нам сразу гарантированную зарплатку "рынок*2", тогда мы подумаем"
7 сен 17, 16:29    [20779269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

tip78
да боже вас упаси от МБА. Никогда и ни за что

Откуда такая нелюбовь к МБА ?
7 сен 17, 16:30    [20779278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин
Вы говорите "факты - упрямая вещь","крупные компании", "прибыли растут быстрее зарплат".
При ближайшем рассмотрении у единственной приведенной компании и в Вами же обозначенный (прямо скажем, не очень большой) срок бывало по-разному - прибыль то росла то падала, а ...

никуда она не падала, вот куда делась его прибыль за 2015
автор
Сбербанк в I полугодии 2015 года увеличил отчисления в резервы в 1,5 раза до 232,4 миллиарда рублей со 150,9 миллиарда рублей за январь-июнь прошлого года

Кот Матроскин
доходы работников если и падали, то куда скромнее (из-за коэффициента премии 0.9 в Сбертехе тут стоял такой вайн, как будто страдальцам железный ершик в физиологическое отверстие заправляют).
"Чтоб когда все плохо - то чтоб у нас трудовой кодекс, социальная защищенность и суды на стороне работника, а когда все хорошо - то чтоб зарплаты росли не меньше чем прибыли!" - так, простите, не бывает :)

извините, но когда доходы людей падают, их увольняют, а доходы компании растут - это как-то тоже ненормально. Плюс все эти суды, прокуроры и ТК уходят тихонечко в сторонку когда дело идёт о градообразующих или гос- компаниях.

Кот Матроскин
Хотите "что потопаешь, то и полопаешь" - идите в бизнес. На форуме регулярно появляются предложения поработать за долю в бизнесе, но что-то никто не стремится. Все хотят сначала зарплату, а потом уж и долю :)
Это нормальная позиция человека без сбережений, это "премия за старания" так сказать за то что он готов рискнуть удвоенно работать за среднию зп и не уйти к конкуренту за +50%. Собственно последнее и служит обычно мотивом выдать бонус в виде доли.
7 сен 17, 18:30    [20779670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Семен.Семенович
tip78
да боже вас упаси от МБА. Никогда и ни за что

ну как бы из опыта ))
я так то в маркетинге с 1993 года (первая продажа бытовой химии)
а бизнесом занимаюсь прямо сейчас
есть на чём сравнивать кучу бестолкового текста и практику
ну и можете миллиардеров послушать
7 сен 17, 18:40    [20779690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

tip78
Семен.Семенович
пропущено...

ну как бы из опыта ))
я так то в маркетинге с 1993 года (первая продажа бытовой химии)
а бизнесом занимаюсь прямо сейчас
есть на чём сравнивать кучу бестолкового текста и практику
ну и можете миллиардеров послушать

Хм тут общаются бизнесмены )))

Я думал что тут только кодеры нытики )
7 сен 17, 18:42    [20779695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

тьфу, вот: https://www.google.ru/search?q=миллиардер о мба&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&dcr=0
7 сен 17, 18:42    [20779699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

LSV
Топег ниачомъ.
Банальное нытьё про "платют мало денег".
Считаешь, что достоит большего - находи место подороже.
Качай скилы, набирайся опыта. Тогда будешь открывать двери ногами.
Получаешь ровно столько, сколько заслуживаешь.

топег можно закрывать (с)
Странная позиция.

Работнику нужно использовать для получения профита все способы, например, поддерживать законы о запрете ценового сговора на рынке труда, или выступать единым договаривающимся субъектом (в виде профсоюза)

Компании же не действуют банально: "хочешь получить работника - перемани его за бОльшие деньги", они же используют нерыночные механизмы?
Вот и работникам тоже нужно такие механизмы приветствовать, если они для них полезны.
7 сен 17, 21:17    [20779934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить