Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
 Развитие Data Science в России  [new]
Martin114
Member

Как известно, Путин торжественно объявил о "цифровизации" экономики России. Как я понял, это должно поспособствовать тому, что всякие дата-сайентисты в России без работы не останутся. На носу еще внедрение интернета вещей. Как вы думаете, это все приведет к развитию всякого рода анализа данных в России?
9 сен 17, 14:42    [20783835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Развитие Data Science в России  [new]
alex55555
Member

Это приведёт к массовому попилу и ещё большему застою. А "Развитие Data Science в России" станет ещё медленнее, потому что все "дата-сайентисты в России" бросятся подальше от такой реальности, например - на запад, где колбасу на бутерброд потолще намазывают и всяких недоделанных блатных руками-водителей поменьше (то есть реальной сайенс побольше).
9 сен 17, 15:13    [20783854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Martin114
Member

А в мире каковы Data Science? Я сейчас учусь на специальности "Компьютерный анализ и интерпретация данных" в государственном вузе, это все чепуха, конечно (я имею в виду уровень формального образования), но тем не менее хотел бы быть уверен, что если я хорошенько займусь этим, то смогу найти работу.
9 сен 17, 16:21    [20783900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Фикция
Guest
alex55555
Это приведёт к массовому попилу и ещё большему застою. А "Развитие Data Science в России" станет ещё медленнее, потому что все "дата-сайентисты в России" бросятся подальше от такой реальности, например - на запад, где колбасу на бутерброд потолще намазывают и всяких недоделанных блатных руками-водителей поменьше (то есть реальной сайенс побольше).

Все правильно, только у вас на краини есть дата сайенс, все бросятся к вам на работу ))))
9 сен 17, 17:01    [20783911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Martin114,
в мире это сейчас очень модно и, думаю, тенденция сохранится, так что без работы не останетесь. Только это очень широкое понятие. Есть те, кто анализирует данные в Excel, есть, кто программирует SQL запросы, есть программисты машинного обучения на Python, есть программисты инструментов big data, есть те, кто создаёт новые алгоритмы по анализу данных. Все это нужно и будет нужно и во всех этих областях можно получать достойную зп.
10 сен 17, 04:03    [20784376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

bideveloper
можно получать достойную зп.
Кому то и хлеб с маслом "достойно". Но ведь не все хотят быть нищими. Достойная ЗП это сколько, можно в USD?
10 сен 17, 04:35    [20784378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deon_DF
Guest
Ну в Питере работу тыщ на 200 найти можно, имея должный скилл.
10 сен 17, 09:18    [20784462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
всякие дата-сайентисты в России без работы не останутся

Только если в сбербанке?
автор
На носу еще внедрение интернета вещей

А зачем людям интернет вещей?
10 сен 17, 10:10    [20784488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Var79,
в Москве $2000-$4000 в месяц. В США $80000-$200000 в год.
10 сен 17, 11:20    [20784553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Deon_DF
Ну в Питере работу тыщ на 200 найти можно, имея должный скилл.

Гы-ы-ы! А в кремле можно найти работу на миллиарды баксов. Имея должный скил, конечно же.
10 сен 17, 14:05    [20784778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Martin114
Я сейчас учусь на специальности "Компьютерный анализ и интерпретация данных"

Если хорошенько займётесь - сможете претендовать на подачу резюме на вакансию с джуниорской зарплатой, но только после "хорошеньких занятий". А если "должным скилом" овладеете - можно в друзья Путина записаться и забыть обо всех проблемах. Так что выбор очень простой.

На самом деле весь пафос вокруг любой науки - это для дебилов. Сейчас рулят деньги, а всё остальное решается простейшей покупкой яйцеголового и обеспечением соответствующего финансирования. Что бы что-то изменилось, нужно для начала понять общество, а потом поработать над его улучшением. А про дата сайенсы читать - ну попробуйте, пока интересно, может даже какое-то удовольствие получите. Но этим всё и ограничится.
10 сен 17, 14:12    [20784785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Martin114
Member

bideveloper,
Спасибо за ответ. Вообще меня интересует наука в области Natural Language Processing, но в Уфе, где я живу, найти работу или просто заняться этим сложновато (ну нет в Уфе Яндекса и соц. сетей). А Data Science - подходящий запасной вариант, чтобы с голоду не помереть в крайнем случае.
10 сен 17, 21:28    [20785287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Martin114,

NLP тоже считается одним из видов data science, так же как и автопилоты )
10 сен 17, 23:21    [20785448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Martin114
Как известно, Путин торжественно объявил о "цифровизации" экономики России. Как я понял, это должно поспособствовать тому, что всякие дата-сайентисты в России без работы не останутся. На носу еще внедрение интернета вещей. Как вы думаете, это все приведет к развитию всякого рода анализа данных в России?

новые яхты, дачи, девушки - но не у вас
если стоит цель хлеб с маслом и колбасой - отучитесь на повара, веками проверенная профессия
Martin114
bideveloper,
Спасибо за ответ. Вообще меня интересует наука в области Natural Language Processing, но в Уфе, где я живу, найти работу или просто заняться этим сложновато (ну нет в Уфе Яндекса и соц. сетей). А Data Science - подходящий запасной вариант, чтобы с голоду не помереть в крайнем случае.

Не хочу рушить ваш наивный взгляд на жизнь, но в яндексе вы никому не сдались - там постоянно готовят свою очередь из расходного материала
И большинство из них хотят срулить туда где платят и выйти из этой кабалы
По поводу Уфы, хоть я и сам из башкирии, но рулите оттуда - ничего там не будет. Питер, Мск; на крайний случай: Самара, Ектб, Казань, Нижний.

PS: единственная реально востребованная профа с Data Science (уже лет 20 минимум) это петрофизик, но надо как минимум в нефтяной идти учиться и готовиться к мотанию по северам или африке, азии.
11 сен 17, 08:17    [20785610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netfrog
Member

Я думаю, надо поискать ответа среди тех, кто может заказать эту работу в этой области.

Вполне может быть, рядом с вами есть тот, кому позарез нужен специалист в вашей области и он не знает что решение его проблемы есть.

Я думаю, вам надо сделать себя известным.
11 сен 17, 08:57    [20785656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

netfrog

Плавно переходим от веры в науку к вере в чудо. А что, оно же изредка бывает!
11 сен 17, 13:28    [20786594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alex55555
netfrog

Плавно переходим от веры в науку к вере в чудо. А что, оно же изредка бывает!

https://www.kaggle.com/ , другого пути вроде нет выйти на мировой рынок
11 сен 17, 16:23    [20787504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Martin114,

Как за месяц сильно прокачаться в Data Science
11 сен 17, 17:16    [20787744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Martin114
Member

kealon(Ruslan),
Спасибо большое. Я рассматриваю Data Science как приложение, как способ не остаться без штанов, если что-то случится. Так-то мои основные интересы - это компьютерная лингвистика, обработка естественного языка. Вон, например, в Google запустили новый машинный переводчик GNMT, а в Яндексе - алгоритм семантического поиска "Королев". Хотя, где Google, Яндекс и где я?
11 сен 17, 19:55    [20788130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Martin114
Я рассматриваю Data Science как приложение, как способ не остаться без штанов, если что-то случится. Так-то мои основные интересы - это компьютерная лингвистика, обработка естественного языка. Вон, например, в Google запустили новый машинный переводчик GNMT, а в Яндексе - алгоритм семантического поиска "Королев". Хотя, где Google, Яндекс и где я?

Вы уже как-то раньше спрашивали про перспективы лингвистики в применении к компьютерам. Ну и как, перспективы, обнаружились?

Я это к тому, что все эти нишевые продукты сумрачного разума могут быть весьма увлекательным занятием, но для их применения нужна соответствующим образом развитая среда. И в этой среде один алгоритм покроет кучу потребностей. Ещё два алгоритма - вот вам уже половина потребностей. А десяток алгоритмов покроет 90% потребностей. И далее уже остаются неинтересные бизнесу мелочи. И внимание, вопрос - а нужны ли бизнесу разработчики новых алгоритмов? И это как раз вы с вашей дата-сайенс.

Что бы жить интересно (занимаясь интересным делом), нужно найти этому делу полезное для бизнеса применение. Если пользы бизнесу нет - вы будете заниматься своим хобби за свой счёт. И далее разумные существа думают о стратегиях, позволяющих максимизировать личные радости. Идеальный вариант - вы делаете что хотите, а вам за это ещё и (много!) платят. Но как вы сами понимаете - это не очень распространённый вариант. Зато есть очень распространённый - едете в москву и устраиваетесь обычным кодировщиком. Сайенсами разными - в свободное время. Ну может ещё начальству впаривать попробуйте, но они ведь не дураки, довольно быстро вас пошлют. Но главное здесь - накопительство. Копите денег, покупаете квартиру, далее ищете халявную работу (минимум задач) и делаете на этой работе свой сайенс как вам заблагорассудится, а работодатель эти фокусы оплачивает. Обычно админы всякие, а бывает и программисты, именно так работают (ну то есть почти не работают на дядю).

Хотя есть ещё вариант - найти ту узкую нишу, где сайенс реально развивается. Ну здесь вам нужен очень манящий флаг в ваши натруженные руки. Пробиться во всякие яндексы с гуглами на место, позволяющее творить для себя, очень непросто. Но с другой стороны - в яндексах и гуглах есть куча так называемых архитекторов, выдающих крайне убогие результаты, но тем не менее вполне способных получать зарплаты на уровне сотен килобаксов в год. Ведь главное - научиться видеть, что реально надо бизнесу. И тут сразу наступает счастье, ибо бизнес плохо разбирается в сайенсах, и понимающих бизнес архитектором крайне мало (только не бизнес процессы, а суть бизнеса), и вот когда встречаются эти две крайности - вы получаете сотни килобаксов в год. За несколько лет можно на безбедное занятие сайенсом без пап и мам накопить. Но да, следует предупредить - количество вакантных мест ограничено, несколько сот штук на 7 (или уже 8?) миллиардов населения. Да, тут выгоднее в олигархи метить :)
12 сен 17, 12:41    [20789555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

А чем Data Science отличается от нанотехнологий?
12 сен 17, 14:08    [20789869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Martin114
Member

Dimitry Sibiryakov,
автор
Зато есть очень распространённый - едете в москву и устраиваетесь обычным кодировщиком. Сайенсами разными - в свободное время.

Есть еще вариант - устроиться преподом в местный вуз, преподавать и заниматься Data Science, а в свободное время - заниматься NLP. Авось, что-то проклюнется.
12 сен 17, 20:43    [20791212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Martin114
устроиться преподом в местный вуз, преподавать и заниматься Data Science

А нафига оно местному вузу? Или на волне модности там место препода именно по сабжу пустует? То есть всю жизнь читали про чугуний, а тут на тебе - нанотехнологии приказано внедрять! И позвали вас!
13 сен 17, 12:34    [20792451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Martin114
Member

alex55555,

Если препод ведет научную работу, делает регулярно научные публикации по теме, то почему нет?
14 сен 17, 21:56    [20797342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Martin114
Если препод ведет научную работу, делает регулярно научные публикации по теме, то почему нет?

Я к тому, что у вуза должна быть специализация и вы в неё должны укладываться. Но может в вашей деревне как раз имеется вуз, специализирующийся на дата сайенс :)
15 сен 17, 13:15    [20798640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить