Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 Qlikview промежуточные итоги  [new]
Ищущийсовета
Member

Доброй ночи, товарищи программисты!
Как я понял,здесь много спецов по Qlikview, поэтому хотел бы воспользоваться возможностью спросить, есть ли в нем возможность в сводной таблице подведения итогов, отличающихся формулой от основного выражения.
Пример.
Есть таблица: Год, Номер объекта, Категория объекта (разрушен или построен).
Я ставлю в таблице 2 измерения: Год, Категория.
Выражение у меня - количество объектов.
Теперь, можно ли настроить такое подведение итогов по каждому году, что в нем было бы не суммарной количество построенных и разрушенных объектов,а их отношение?
Т.е. можно ли это реализовать именно внутренними встроенными средствами Qlikview, без предварительной манипуляцией с исходными данными?
13 сен 17, 01:12    [20791574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Qlikview промежуточные итоги  [new]
George Nordic
Member

В основном спецы тусуются на профильном комьюнити. Непонятно, что вы хотите сделать. У вас таблица Год, Номер объекта, Категория объекта, Объект.
вы берете sum(Объект) - получаете сумму по всем объектам, которые попали в фильтр, и вам надо получить от общего (не выделенного)? Смотрите справку All или Total. Типа sum(Объект) / sum Total(Объект). А еще есть прекрасная справка на русском языке.

С Уважением,
Георгий
13 сен 17, 10:29    [20792038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

э-э-э, не sum, а count. Но смысл тот же :)
13 сен 17, 10:29    [20792041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ищущийсовета
Member

Большое спасибо за ответ и за наводку на ресурс, почему-то изначально меня ссылки на этот сайт привели)
По поводу вопроса, все ж,немного иное нужно, мне нужно, чтобы значение count(Объект)/count(total(Объект)) было именно в графе той же, что и count(Объект),а именно в строчках с подведением итогов, т.е. смысл в том, можно ли настроить так в клике, что подведение итогов считалось формулой, отличной от формулы в данной графе. Может это и не возможно, я не знаю)
13 сен 17, 11:23    [20792235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.C
Member

Ищущийсовета, попробуйте для строк вывести значение выражения Dimensionality(), скорее всего, в вашем случае будет закономерность его значений для строк деталей и итогов/подытогов. В таком случае, можно будет установить различные формулы расчёта для разных Dimensionality().
13 сен 17, 11:44    [20792302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ищущийсовета
Member

Alex.C,
Большое спасибо! Это то, что нужно!
13 сен 17, 12:59    [20792541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить