Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Письмо счастья от Embarcadero  [new]
defecator
Member

schi
JaDi
Собственно, эмбаркадера/идера и сейчас могут выявить всех нарушителей лицензий -- достаточно проанализировать логи их веб-сервера. Мало того, что смогут выяснить ip-адреса таких пользователей (а у фирм обычно они статические и одни и те же), так еще и оценить количество разработчиков (рабочих мест), которые пользуются делфями -- и выбрать в первую очередь "котов пожирнее".

И чего там, в логах-то ?

откуда JaDi может знать, что там и как в логах ?
Только предполагать ))))
26 сен 17, 12:34    [20823441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

defecator,

Вон там в суде они логи почтового сервера за 2008 год предоставили о запросе триальных версий... Что немного странно, конечно (зачем их так долго хранить). Возможно, они просто хранят списки выданных ключей с датой создания и привязкой к пользователям -- что логично. Но всякое возможно. Я бы на месте эмбаркадеро всё сохранял и использовал "страничку новостей" как раз для отслеживания активности впервую очередь, а не для того, чтобы новости публиковать.
26 сен 17, 12:40    [20823464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

alekcvp
Т.е. виртуалкой без доступа в интернет уже нельзя, да, босс?..
Разрешаю! Только шапочку всё равно надеть придется
26 сен 17, 12:45    [20823488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

JaDi
...
Возможно, они просто хранят списки выданных ключей с датой создания и привязкой к пользователям -- что логично. Но всякое возможно.
...

Jadi, а ты на сайте Borland/CodeGear/Embarcadero никогда что ли не регистрировался?
В личном кабинете есть список всех продуктов и ключей, платных и бесплатных. Там и дата регистрации продукта.
Вот кусочек моей таблицы:

К сообщению приложен файл. Размер - 5Kb
26 сен 17, 14:55    [20824098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

JaDi
schi,

логи всех запусков делфи за последние несколько лет с разбивкой на рабочие места и айпи-адреса (у кого интернет на компьютере был в этот момент -- читай, у 90% разработчиков).

И как это поможет "выявить всех нарушителей лицензий" ?
26 сен 17, 14:58    [20824111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

schi
JaDi
schi,

логи всех запусков делфи за последние несколько лет с разбивкой на рабочие места и айпи-адреса (у кого интернет на компьютере был в этот момент -- читай, у 90% разработчиков).

Самым прямым образом -- собирается статистика о сотрудниках организации X: используется столько-то рабочих станций, такие-то версии делфи, айпи принадлежит такой-то организации, в перечнях услуг на сайте есть что-то связанное с софтом, в реестре выданных лицензий не значатся, общая стоимость нарушений столько-то миллионов рублей -- можно подать в суд или принудить купить лицензии (и так, и так будет выгода компании). Это же прямо мечта "эффективных менеджеров" по повышению плана продаж.
26 сен 17, 15:44    [20824290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

JaDi
Это же прямо мечта "эффективных менеджеров" по повышению плана продаж.
Интересно, а отгрести за незаконный сбор информации можно будет?
26 сен 17, 16:01    [20824366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

Как я понял, эти данные собираются, если включена опция участия в программе опыта пользователей:
http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/Tokyo/en/Customer_Experience_Program
Это можно отключить про установке или потом.
26 сен 17, 16:03    [20824371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arioch
Member

_Vasilisk_,

MS Office 2013 вообще все документы отсылает на microsoft.com "для проверки совместимости", а ты тут со списком пользователей морочишься
26 сен 17, 16:04    [20824382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

s62,
похожие вещи по-моему делают многие программы, типа предлагают: "отправляемые данные помогут нам улучшить наши продукты и т.д. и т.п.", я обычно отключал это.
26 сен 17, 16:05    [20824384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

s62
я обычно отключал это.
Вот. Т.е. у меня должна быть информация
1) что-то отправляется
2) что именно отправляется
3) куда отправляется

Если что-то отправилось без моего ведома, то это ахтунг!
26 сен 17, 16:20    [20824423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

_Vasilisk_
Если что-то отправилось без моего ведома,
или я не могу это отключить (при условии, что это не влияет на функционал программы)
26 сен 17, 16:21    [20824424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arioch
Member

_Vasilisk_
у меня должна быть информация
1) что-то отправляется

....и тут тебе скажут " у вас была эта информация, вы под ней подписались, см. EULA страница N столбик M маленькие буквы под словом ZZZ"
26 сен 17, 16:36    [20824464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

s62
Как я понял, эти данные собираются, если включена опция участия в программе опыта пользователей:

Нет... Та программа, что по ссылке -- это отдельный камаз со своими пользовательскими данными, которые в добавок ко всем остальным будет собираться. А вот сбор всяких данных из "браузера" при старте -- это по умолчанию включено и не может быть выключено (если только принудительно выпилить из шаблона стартовой страницы делфи -- где-то там лежит эта html в папках, заодно и оформление можно поменять).
26 сен 17, 16:45    [20824488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Квейд
Member

JaDi
s62

Нет... Та программа, что по ссылке -- это отдельный камаз со своими пользовательскими данными, которые в добавок ко всем остальным будет собираться. А вот сбор всяких данных из "браузера" при старте -- это по умолчанию включено и не может быть выключено (если только принудительно выпилить из шаблона стартовой страницы делфи -- где-то там лежит эта html в папках, заодно и оформление можно поменять).
20816972
26 сен 17, 16:58    [20824523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

JaDi
schi
пропущено...

Самым прямым образом -- собирается статистика о сотрудниках организации X: используется столько-то рабочих станций, такие-то версии делфи, айпи принадлежит такой-то организации, в перечнях услуг на сайте есть что-то связанное с софтом, в реестре выданных лицензий не значатся, общая стоимость нарушений столько-то миллионов рублей -- можно подать в суд или принудить купить лицензии (и так, и так будет выгода компании). Это же прямо мечта "эффективных менеджеров" по повышению плана продаж.

Ты шапочку сними уже, можно. Компаниям выгодно работать честно.
26 сен 17, 16:59    [20824528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

Arioch
....и тут тебе скажут " у вас была эта информация
Тогда и претензий не будет.

Arioch
маленькие буквы
К слову, где-то мне попадалась инфа, что все должно быть описано читабельным шрифтом без попытки что-либо скрыть. Но это так
26 сен 17, 17:07    [20824557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

JaDi
s62

А откуда такая информация? Кстати, в предыдущих версиях Дельфи можно же было отключить стартовую страницу, ключ np. В ярлыке добавить -np.
26 сен 17, 17:55    [20824713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

s62,

Включил сниффер трафика, запустил делфи, снял список запросов со всеми передаваемыми-принятыми данными (даже https ловит).
26 сен 17, 21:04    [20825092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arioch
Member

_Vasilisk_
читабельным шрифтом без попытки что-либо скрыть

1) по законам США ?

2) вот у кого адвокат лучше, тот и докажет, был ли конкретный шрифт читаемым или нет.
Особенно это забавно касательно электронных документов, там ты вообще можешь по получении текста лицензии любого размера шрифты выставить
27 сен 17, 14:49    [20826857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zeon11
Member

s62
JaDi
пропущено...

А откуда такая информация? Кстати, в предыдущих версиях Дельфи можно же было отключить стартовую страницу, ключ np. В ярлыке добавить -np.

Вот спасибо, а то при наличии подключения к Интернету при открытии и закрытии проектов Delphi "зависал" около минуты, весьма напрягало. (если что, то у меня персональная лицензия на Turbo 2006 Pro и RAD Studio 2010 Pro купленные за свои кровные)
28 сен 17, 06:12    [20828007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

zeon11
если что, то у меня персональная лицензия на Turbo 2006 Pro и RAD Studio 2010 Pro купленные за свои кровные

Почетный донор? :)
28 сен 17, 06:15    [20828010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zeon11
Member

Gallemar
zeon11
если что, то у меня персональная лицензия на Turbo 2006 Pro и RAD Studio 2010 Pro купленные за свои кровные

:-)

Сибиряки уже обедают, когда "Европа" только утренний чай заваривает.
28 сен 17, 07:20    [20828055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Gallemar
zeon11

Тебя удивляет возможность людей покупать для себя Delphi ?
28 сен 17, 10:33    [20828419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

schi
Тебя удивляет возможность людей покупать для себя Delphi ?

Нисколько. Имею туеву хучу знакомых программистов, которые покупают для себя как Delphi, так и компоненты для него.
28 сен 17, 10:38    [20828446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Delphi Ответить