Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
 Re: Как работается в JetBrains? Откуда столько вакансий  [new]
Daneel_Olivaw
Member

vimba
Daneel_Olivaw,

Файловая система

Реализуйте файловую систему на базе одного файла (все данные должны храниться внутри одного файла). Должна быть поддержка по крайней мере для операций создания, удаления файлов, а также чтения, записи контента. Должен быть документированный API для работы с файловой системой.
Для реализации желательно использовать платформу Java. Код должен быть production качества, в том числе с тестами.
спасибо, а это вы давно ходили на собеседование?
29 сен 17, 23:38    [20832856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

vimba
как бы по вашему они тогда смогли бы проверить умение писать алгоритмический код ...?

Элементарно Уатсон, просили бы ручкой на листке бумаге за 20 минут написать radix sort.
29 сен 17, 23:39    [20832859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

примитивная субд с тройкой функций - это тоже ничего особо нового в слове программирования. в общем то. банальный велосипед. а как вам такая опция - как сделать объект (ооп идеально позволяет отрисовать структуру примитивной фс), а потом его тупо сериализовать стандартным сериализатором? ))) можно в джейсон в принципе фс - это один большой джейсон.
29 сен 17, 23:42    [20832863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

andreykaT
можно в джейсон в принципе фс - это один большой джейсон.

А json сверху ещё Base64 отполировать. Идеальное решение.
29 сен 17, 23:44    [20832866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Poppler
andreykaT
можно в джейсон в принципе фс - это один большой джейсон.

я не понимаю сложности задач и что конкретно они хотят увидеть? любая фс это банальное связное дерево с атрибутами по узлам. это дерево в ооп изображается не менее банально. перекладывать это дерево на файл средствами ява - тоже проблемы не вижу ни одной. если же конечно у них иных условий не появляется типа транзакционности, производительности, требований к памяти и т.п.
29 сен 17, 23:50    [20832873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

andreykaT
я не понимаю сложности задач и что конкретно они хотят увидеть? любая фс это банальное связное дерево с атрибутами по узлам

Не совсем так. ФС это во первых участок данных с метаданными и указателем на первый inode в data разделе, inode это или список файлов (если директория) или содержимое файла + inode содержит ссылку на следующий inode и атрибуты. Т.е. дерево может использоваться, но дерево не есть вся суть ФС. Короче, берёшь любую книгу по ядру Linux и читаешь про VFS, Ext3 и т.п.
29 сен 17, 23:56    [20832881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

не хочу я ничего читать. я это делал. и этим норот вон пользуется до сих пор. фронты морду натянули и всё замечательно. впрочем, то что я сделал, очень сильно оказалось похоже на то что делалось ранее другими людьми. все люди думают одинаково и велосипед с квадратными колесами придумать у меня не вышло. поулчился снова с круглыми )))
29 сен 17, 23:58    [20832883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Poppler
vimba
Реализуйте файловую систему на базе одного файла...

Как два пальца, в СУРБД это типичная тема

У меня, помнится, такой курсовик был :) Бинома Ньютона в этом действительно немного, тут я с г-ном Poppler согласен. С другой стороны, для тестового задания тут многовато геморроя - я не уверен, что г-н Poppler это задание сделает за час или даже за 2, да еще учитывая что есть требования к производительности.
И кстати, если требования по производительности в задании не обозначены, но на самом деле присутствуют - это, конечно, минус компании, потому что
1. Решение можно оптимизировать по разным метрикам - чтение, запись, чтение + запись, ...
2. Эффективное решение будет разным для разных физических носителей.
30 сен 17, 01:30    [20832981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

andreykaT
Poppler
пропущено...

я не понимаю сложности задач и что конкретно они хотят увидеть? любая фс это банальное связное дерево с атрибутами по узлам. это дерево в ооп изображается не менее банально. перекладывать это дерево на файл средствами ява - тоже проблемы не вижу ни одной. если же конечно у них иных условий не появляется типа транзакционности, производительности, требований к памяти и т.п.
вот только две символические проблемки длиною в десятки лет: это дерево должно быть в плоском участке "памяти" (н-р, 8 Тб) и в RAM минимальная структура для его ускорения (н-р, < 4Мб).
Ну и ещё бы побороться за коэффициент полезного заполнения при дефрагментированном наполнении
30 сен 17, 11:01    [20833144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

задачка на тему шобы работало интересно. но критерии насоклько она должна быть проработана тут гораздо важнее. если МВП, чтоб абы как, но работало - то одно. если проработанное до мелочей, параллельно перелопатив готовые решения - то это, простите, надо очень хотеть попасть в эту организацию. а при условии, что там зарплаты где-то на уровне рынка и так и сяк, и особо то не выше - то сугубо с целью "работать у нас - большая честь".
30 сен 17, 14:57    [20833399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

andreykaT
если проработанное до мелочей, параллельно перелопатив готовые решения - то это, простите, надо очень хотеть попасть в эту организацию.

Нужно просто быть в теме и тогда уже не нужно тупо перелопачивать готовые решения, максимум посмотреть кое какие ньюансы которые ты уже знаешь где можно посмотреть.
30 сен 17, 15:53    [20833439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

К сообщению приложен файл. Размер - 94Kb
30 сен 17, 17:51    [20833538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
drcosmo
Member

а тут упоминали уже примеры тестовых заданий? было бы интересно поглазеть!
1 окт 17, 19:17    [20834783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

drcosmo
а тут упоминали уже примеры тестовых заданий? было бы интересно поглазеть!
да
1 окт 17, 23:54    [20835056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redkij
Member

vimba
Если можно, поделитесь пожалуйста своим кодом (на почту в профиле). Просто хотелось бы посмотреть, как такие вещи вообще делаются в деталях.
2 окт 17, 11:44    [20835834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GuidanceMoralic
Member

KSLcom
Сам туда никогда не заявлялся, но вот просто взгляд со стороны:
судя по пафосу ответов на форумах, некоторые сотрудники JetBrains считают себя пупом земли, просто избранными или как минимум теми людьми, кто творят историю IT. Делайте выводы, что вас ждёт на собеседованиях, если попадёте на кого то из них.

ЗЫ: На КЫВТ-е можно найти пару веток по теме.

Ну вообще-то это так и есть.
Это та компания, изобретённый язык в которой гугл принял как официальный язык андроеда.
16 окт 17, 01:41    [20871373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GuidanceMoralic
Member

Был там на собеседе примерно в сентябре 2016.
Меня собеседовал мужик лет 45 очень фашистски настроенный в отношении технологий, отличающихся от тех, которыми занимается он.
Сам он был каким-то виндузятником, знатоком внутренностей сишарпа и всяких аллокаторов памяти.
Были фразы вроде: "хм, никогда не понимал как можно пойти заниматься вебом" (мол, фу как пошло) про меня, который писал хайлоадные C++ демоны бекенда в одной российской социальной сети, я ж не вёрсткой занимался... Пафоса в мужике было много, да. Но мне на это в принципе пофиг, я видел пафос и на собеседе в Яндексе и в других местах и во всех случаях считаю что это правомерно: во-первых имеют право: я пришёл с улицы и в принципе никто, пока не доказал обратного делом, а во-вторых в век срачей в интернете и прочего шатания моральных устоев психика как-то игнорит эти вопросы, пока деньги не отбирают и не бьют.
По условиям: незнаю как там работать, но офис расположен в полностью построенном под них новом монолитном каркасном невысоком здании, внутри которого запилена мегакрутая отделка и десигн, что напоминает глянцевые журналы про дизайны интерьеров и такие картинки: https://www.homeanddesign.com/wp-content/uploads/2014/10/Sourcebook.jpg - например запомнились высокие двери (как в эрмитаже, метра по 3) из какого-то глянцевого материала толщиной как в сейфе и везде напиханные светодиоды, стекло и прочая нетривиальная отделка. Мой путь по лифтам и коридорам не пересекался с разрабскими местами, не видел какие там большие мониторы и удобные стулья.
16 окт 17, 01:58    [20871386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member

Кот Матроскин
SergeyOlegovich
С улицы попасть тяжело.

Что имеется в виду?
Откуда они берут сотрудников, если не "с улицы"?
Может, выращивают в пробирках? Я работал в одной конторе. Так там настойчиво предлагали меня клонировать.
16 окт 17, 10:15    [20871821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Dmitry V. Liseev
Может, выращивают в пробирках? Я работал в одной конторе. Так там настойчиво предлагали меня клонировать.

А если не видно разницы, то зачем платить больше, правда?
16 окт 17, 10:39    [20871927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Znaxart
Member

Как думаете стоит ли данный автомобиль http://bmw.autoportal.ua/newcars/bmw-1-series-3dr.html своих денег?
16 окт 17, 19:52    [20873996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
Все форумы / Работа Ответить