Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Version Control для pl/sql  [new]
Кроик Семён
Member

кстати, важную вещь вспомнил

есть такой класс таблиц (термина не знаю), которые крайне редко меняются и содержимое которых как бы захардкорено. Типа
1 - файл
2 - папка
3 - диск
4 - ссылка

так вот, содержимое таких таблиц жизненно важно для правильного функционирования приложений, т.к. в их код "вкомпилировано", что 1 это файл, 2 это папка и т.д. Получается, что эти данные так же важны для целостности базы+приложений, как и сами сущности в базе, хоть они и описываются не DDL a DML

К чему я веду? Если содержимое этих таблиц (в виде INSERTов) не вести в специальном файле, то никакая автоматическая система не поможет. Потому что автоматическая система же не знает, какие таблицы заполнены обычными данными, а какие вот такими "захардкоренными"
1 окт 17, 02:30    [20834067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

AmKad
Меня интересует не столько вопрос ведения версий БД в СКВ в плане хранения PL/SQL кода, сколько вопрос согласованного наката изменений схемы на Dev-Test-Prod контура.
Набросал пример использования liquibase для наката sample-схемы HR. Любой желающий может скачать его и поиграться. Вот ссылки на репозиторий и пояснительную записку. Для того, чтобы понять пример, нужно хотя бы бегло ознакомиться описанием продукта.
1 окт 17, 17:41    [20834702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

AmKad
Пусть у нас есть два последовательных изменения, которые согласно скрипту наката должны довести систему до состояния STATE1.
STATE0 -> DDL1 -> DDL2 -> STATE1
Но в результате первого запуска первый упал, но удачно выполнился второй. Мы устранили причину падения первого и перенакатили. В результате имеем:
STATE0 -> DDL2 -> DDL1 -> STATE1'.
Задумался, есть ли такие DDL1 и DDL2, при которых STATE1 != STATE1'? Что-то не могу придумать, если кто знает, поделитесь идеей.
alter table set unused ...;
alter table ... drop unused columns;

Хотя пример не такой критичный, так как на бизнес-логику и приложение повлиять не должен.
1 окт 17, 19:04    [20834773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbms_photoshop
Member

AmKad,

Читал по диагонали.
Я правильно понимаю, что цель в следующем:
разработчики хаотично делают изменения и на определенном этапе (перед релизом) надо сгенерировать скрипт, который приведет исходную схему к измененному состоянию?

То есть вместо того, чтобы каждый разработчик поддерживал свой DDL вручную сначала, все они "натворили", а потом пришел главный и собрал все в релиз.

Ну так для этого в основных инструментах разработчика (toad, pl/sql dev, etc) есть инструменты сравнения схем.
Генерируешь скрипт, допиливаешь руками. Здесь есть много примеров почему.
1 окт 17, 21:04    [20834907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

dbms_photoshop,

Как собрать изменения в целостный пакет - это вопрос, к которому можно подойти с разных сторон. Можно, как ты предлагаешь, делать diff перед релизом и пилить его руками, а можно сразу класть изменения в нужном формате. Второй подход мне ближе.

Но после этого, их еще надо накатить. Тут тоже разные подходы.
1 окт 17, 23:50    [20835051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbms_photoshop
Member

AmKad,

Ну так мне тоже ближе писать DDL вручную.
Не совсем понятно зачем дополнительные приблуды в дополнение к системе контроля версий.

Видимо для того, чтобы автоматически генерировать релиз по изменениям, ну в таком случае я предложил бы потратить некоторое время и написать это самому.
Будь то на powershell, perl, visual basic, да хоть pure command line.
2 окт 17, 00:18    [20835103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

dbms_photoshop
Не совсем понятно зачем дополнительные приблуды в дополнение к системе контроля версий.
Если б ты посмотрел мой пример, и те вопросы, которые я поднимал в отношении gitora, то наверное можно было бы говорить предметно.
2 окт 17, 00:34    [20835123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbms_photoshop
Member

AmKad
dbms_photoshop
Если б ты посмотрел мой пример, и те вопросы, которые я поднимал в отношении gitora, то наверное можно было бы говорить предметно.
Если убрать эмоциональный окрас из того поста - он бы стал раза в три короче.
Но я таки напрягся и прочел его перед тем как писать предыдущее сообщение, но так и не понял твои трудности и причины использовать левые приблуды.
Для логгирования проблема добавить whenever sqlerror и spool или что?

Изменения состоят из изменений хранимого кода и DML + DDL.
Ключевой момент, что DDL + DML имеет смысл делать re-runnable. То есть при повторном выполнении чтоб не было ошибок.
Но без фанатизма - все 100500 причин по которым предыдущий скрипт упал учитывать не стоит.
re-runnable нужен для упрощения разработки, а релиз будет накатываться однократно.

Попытки применять изменения из разных веток на один environment? Тут Элик уже ответил.
2 окт 17, 00:52    [20835145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

dbms_photoshop,

Ты смотрел мой пример с liquibase? Понял, чем он отличается от простого логгирования, whenever sqlerror, spool и как там решается вопрос re-runnable?
2 окт 17, 01:30    [20835169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbms_photoshop
Member

AmKad,

Если бы мне было интересно получить фидбек по интересующему вопросу - я бы несколько иначе разговаривал.
Больше не лезу. Хорошего дня. :))
2 окт 17, 11:36    [20835804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

dbms_photoshop
AmKad,

Если бы мне было интересно получить фидбек по интересующему вопросу - я бы несколько иначе разговаривал.
Была тема СУБД. История изменений, где мы в дискутивной форме обсуждали этот вопрос. Правда она длинная, не уверен, станешь ли ты ее читать.
dbms_photoshop
Больше не лезу. Хорошего дня. :))
Спасибо, и тебе успехов.
2 окт 17, 12:28    [20835999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
reql
Guest
AmKad
AmKad
Меня интересует не столько вопрос ведения версий БД в СКВ в плане хранения PL/SQL кода, сколько вопрос согласованного наката изменений схемы на Dev-Test-Prod контура.
Набросал пример использования liquibase для наката sample-схемы HR. Любой желающий может скачать его и поиграться. Вот ссылки на репозиторий и пояснительную записку. Для того, чтобы понять пример, нужно хотя бы бегло ознакомиться описанием продукта.

Спасибо, интересно
2 окт 17, 23:38    [20837673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Oracle Ответить