Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 Объектная модель приложения Access  [new]
Idealist57
Member

Доброго времени суток!

Мне досталась в наследство очень сложное и запутанное приложение на аксесс с очень большим количеством объектов. которое вынужден сопровождать. Приложение писалось НЕпрограммистом по профессии и в нем нет ни строчки на vba: все делалось на макросах.

Очень трудно и хлопотно разобраться во всех хитросплетениях и взаимосвязях програмы. После долгих, почти бесплодных, попыток разобраться у меня возникала мысль, что неплохо было бы иметь утилиту, которая разложила бы по полочкам все объекты и их взаимосвязи. Нечто вроде Object Dependencies, но гораздо более продвинутое. Естесственно я попытался найти нечто подобное в сети но безуспешно. Вернее таких утилит и расширений масса, новсе они покрывают лишь часть того, что мне хотелось бы.

Наверное лучший способ понять то, чего я хочу это перечислить, то чего не хватает в Object Dependencies:
- возможность при трассировке объектов в одном направлении, начиная с какого либо места продолжить двигаться в другом. Например с направления i depend on в направление depend on me и наоборот
- отсутствие макросов и модулей
- возможность трассировки вплоть до полей таблиц, форм, запросов и отчетов
- включение в зависимости также события форм и отчетов и связаные с ними функции, модули и макросы.

Таким образом мой вопрос состоит в том, есть ли утилита или расширение, которое могло бы в некоторой степени удовлетворить вышеуказанные мной пожелания?

Заранее благодарен за любую информацию по этому вопросу.
11 окт 17, 18:11    [20861893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектная модель приложения Access  [new]
MrShin
Member

Ужас, сочувствую. Access Dependency Checker пробовали? Макросы поддерживает, остальное тоже вроде есть.

Если сделано на макросах, суперсложной логики там нет, я бы рассмотрел конвертацию всего этого кошмара в VBA. Автоматом Акс сделает львиную часть работы, ну а дальше руками придется править. Если предстоит серьезно поддерживать, то эта работа окупится.
12 окт 17, 05:58    [20862609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ПЕНСИОНЕРКА
Member

MrShin
Ужас, сочувствую. Access Dependency Checker пробовали? Макросы поддерживает, остальное тоже вроде есть.

Если сделано на макросах, суперсложной логики там нет, я бы рассмотрел конвертацию всего этого кошмара в VBA. Автоматом Акс сделает львиную часть работы, ну а дальше руками придется править. Если предстоит серьезно поддерживать, то эта работа окупится.

вот только макросы бывают 2 типов
--обычные, легко переводимые в код
--внедренные --намного более противные
12 окт 17, 08:09    [20862671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vmag
Member

MrShin
Если сделано на макросах, суперсложной логики там нет,

+
и быть не может по определению...
для того, что не переводится с языка глухонемых - самый простой путь анализировать вход и выход и писать сразу своё...
12 окт 17, 08:40    [20862700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idealist57
Member

MrShin,

У меня везде стоит msaccess2003. Access Dependency Checker вероятно в более новых версиях access.

Насчет конвертации макросов в vba. Меня собственно не макросы пугают, а большое количество объектов и запутанные взаимосвязи между ними. Так например таблиц более 100, запросов более 700, форм более 300, отчетов более 600, объектов макро более 700 в каждом из которых по нескольку макросов. Так что сомневаюсь< что конвертация облегчит мне жизнь: Вместо 700 макро будет 700 модулей всего то.
12 окт 17, 11:05    [20863213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idealist57
Member

ПЕНСИОНЕРКА

что значит внедренные макросы?
12 окт 17, 11:08    [20863238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Idealist57
MrShin,

У меня везде стоит msaccess2003. Access Dependency Checker вероятно в более новых версиях access.

Насчет конвертации макросов в vba. Меня собственно не макросы пугают, а большое количество объектов и запутанные взаимосвязи между ними. Так например таблиц более 100, запросов более 700, форм более 300, отчетов более 600, объектов макро более 700 в каждом из которых по нескольку макросов. Так что сомневаюсь< что конвертация облегчит мне жизнь: Вместо 700 макро будет 700 модулей всего то.

Ошибаетесь. Модуль может быть один. Зато с 700 процедурами.
12 окт 17, 11:13    [20863263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
F
Guest
Проще почитать какую-нибудь книжечку по Access. Без VBA это вообще пользовательское приложение, а не программистское.
12 окт 17, 11:13    [20863267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ПЕНСИОНЕРКА
Member

Idealist57
ПЕНСИОНЕРКА

что значит внедренные макросы?

это макросы в формах и отчетах а аксессе новее 2007
12 окт 17, 11:49    [20863451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrShin
Member

Idealist57

Чекер работает начиная с 2000-го. Я использую версию 1.0.1, со второй были проблемы с запуском. Так что попробуйте, рекомендую. По-моему просто незаменимая вещь для анализа приложений.
12 окт 17, 11:53    [20863485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idealist57
Member

MrShin
Idealist57

Чекер работает начиная с 2000-го. Я использую версию 1.0.1, со второй были проблемы с запуском. Так что попробуйте, рекомендую. По-моему просто незаменимая вещь для анализа приложений.

Она вхдит в стандартную поставку 2003 или это расширение?
12 окт 17, 12:12    [20863585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrShin
Member

Idealist57,

http://www.accessdependencychecker.com/index.php?page=download
12 окт 17, 12:53    [20863803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idealist57
Member

MrShin
Idealist57,

Похоже хорошая вешь. Буду разбираться.

Спасибо за ссылку.
12 окт 17, 14:01    [20864125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idealist57
Member

MrShin
Idealist57,

Да кстати. Версия 2.0.1 у меня не заработала. Выскакивает ошибка
автор
The expression On Click you entered as the event property setting produced the following error: A problem occurred while Microsoft Access was communicating with the OLE Server or ActiveX Control.

Вначале думал проблемы с моей базой, но потом попробовал на абсолютно пустой базе и тот же результат. Пришлось установить версию 1.0.2. Отсюда 2 вопроса:
- почему у меня не работает версия 2.0.1? У меня Windows Server 2012 R2 Standart и Access2003
- большая ли разница между версиями?
12 окт 17, 14:12    [20864161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idealist57
Member

Разбираюсь с Access Dependency Checker.

При попытке открыть окно ObjectDetails пару раз выскакивает ошибка, после чего окно открывается но в правой части окна пусто.

Хотел выложить сюда скрин но не получилось. Подскажите как это делать.

К сообщению приложен файл. Размер - 77Kb
12 окт 17, 16:20    [20864792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrShin
Member

Idealist57
Версия 2.0.1 у меня не заработала. Выскакивает ошибка

У меня то же самое. Я побился и плюнул. Похоже на проблему, обсуждаемую в соседней ветке - когда локализация отличается. Что-там битое, после удалния некоторых контролов ошибка исчезает, но у меня не хватило терпения довести до конца. Надо попробовать еще и написать авторам, программа уж очень хорошая.

Idealist57
При попытке открыть окно ObjectDetails пару раз выскакивает ошибка

Такого не было. Отошлите лог авторам. Можете сами попробовать разобраться, но там не просто.
13 окт 17, 07:28    [20866045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить