Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14   вперед  Ctrl
 Re: Век программистов закончился, заявил Греф  [new]
982183
Member

Жалко человека.
Еще лет 10, мозги начнут слипаться.
Хорошо если переквалифицируется в тест/управление или найдет нишу.
24 окт 17, 15:29    [20895897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

А с Грефом я согласен. ИМХО конечно, но этот посыл был направлен не ныне здравствующим программистам (горбатого, как известно, могила исправит), а новому поколению, стоящему на распутье выбора жизненного пути. Тенденция очевидна: все более тесно становится в этой профессии. И причин здесь несколько: перенос сервисов в облака (т.е. не нужно обслуживание на местах), развитие ИИ (например, сейчас в Сбере все больше исковых заявлений в суд формируются автоматически), с каждым годом все более высокая компьютерная грамотность населения (конторы отказываются от штатных программистов) и т.д.
24 окт 17, 15:40    [20895940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Pulsar_p
а новому поколению, стоящему на распутье выбора жизненного пути.

что вы так за "новое поколение" волнуетесь?

оно поумнее многих будет...

точнее так - которые поумнее в IT не лезут т.к. понимают что за редким исключением карьера в IT короткая и деньги так себе

энтузиастов-компьютерщиков-задротов - их все равно ничто не остановит

а Греф обращается к "серой массе" потенциальных "манагеров непойми чего". которые сейчас протирают штаны в неком недовузе на факультете нетрадиционного использования логарифмической линейки. типа - не лезьте в эту нишу начитавшись про джобса или создателя майнкрафта - вам там ничего не светит. наверное так
24 окт 17, 16:08    [20896064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

Греф вообще несколько раз в последние пару лет высказывался про IT в восторженных тонах. Про то, что он видимо где-то прочитал, то, что услышал и увидел в своих поездках в США, что они в Сбере пытаются делать и т.д. Я думаю, что эти его слова стоит понимать с учетом этого обстоятельства - что он, похоже, с большим энтузиазмом смотрит на прогресс информационных технологий, на новые технологии вообще. И смысл тут какой-то конкретный скорее всего (может прочитал он что-то новое или услышал, вот и поспешил поделиться мыслями), а не то, что он решил на программистов наехать просто.

Вот в прошлом году он выступал:
https://fomag.ru/news/gref-nazval-tri-prioriteta-razvitiya-dlya-sberbanka/
а вот недавно о чем говорил:
http://www.aif.ru/money/economy/7_prognozov_ot_grefa_glava_sberbanka_predskazal_nashe_blizhayshee_budushchee

(всю тему не читал, только самое начало)
24 окт 17, 16:55    [20896242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

Pulsar_p
А с Грефом я согласен. ИМХО конечно, но этот посыл был направлен не ныне здравствующим программистам (горбатого, как известно, могила исправит), а новому поколению, стоящему на распутье выбора жизненного пути. Тенденция очевидна: все более тесно становится в этой профессии. И причин здесь несколько: перенос сервисов в облака (т.е. не нужно обслуживание на местах), развитие ИИ (например, сейчас в Сбере все больше исковых заявлений в суд формируются автоматически), с каждым годом все более высокая компьютерная грамотность населения (конторы отказываются от штатных программистов) и т.д.

Перенос сервисов в облака это перекладывание с больной головы на здоровую.
Контакты только протирать не надо, а всё отстальное как было так и отсталось.
Необходимость настраивать базы данных и деплоить приложения никто не отменял.
А администрирование тоже уходит в программирование как и любая другая профессия.
Степень проникнования IT растёт с каждым год щас надо даже на лампочки апдейты ставить.

компьютерная грамотность растёт медленнее чем сложность фреймворков и объём знаний необходимых.
Щас к примеру всё меньше фулстек девелоперов ибо слишком много надо знать по всем слоям.
24 окт 17, 18:13    [20896502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

Vyatich
.Евгений
Эта претензия выдержана в духе "сама придумала - сама обиделась".

Вы немного съехали с темы. Помнится, Ваша претензия была к завышению жертв бомбёжки и что в бомбоубежищах никакой огненный смерч не достанет и не страшен, а значит: "количество жертв - около 25 тысяч. Все остальное - фантазии и самоудовлетворение на тему злобных англосаксов".

На что Вам было замечено про количество тех самых бомбоубежищ в Дрездене на тот момент и какой процент жителей мог в них укрыться. Также необходимо учитывать количество беженцев с Востока (бежавших из Силезии и Польши от наступающих частей РККА ), скопившихся в городе к февралю 1945. Интересно, их вообще кто-нибудь учитывал?

Вообще-то тема про программистов
:)
Сегодня ведомости написали, что ввиду высокой безработицы на Северном Кавказе, будут активно там готовить программистов
24 окт 17, 18:28    [20896536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Peate
Vyatich
пропущено...

Вы немного съехали с темы. Помнится, Ваша претензия была к завышению жертв бомбёжки и что в бомбоубежищах никакой огненный смерч не достанет и не страшен, а значит: "количество жертв - около 25 тысяч. Все остальное - фантазии и самоудовлетворение на тему злобных англосаксов".

На что Вам было замечено про количество тех самых бомбоубежищ в Дрездене на тот момент и какой процент жителей мог в них укрыться. Также необходимо учитывать количество беженцев с Востока (бежавших из Силезии и Польши от наступающих частей РККА ), скопившихся в городе к февралю 1945. Интересно, их вообще кто-нибудь учитывал?

Сегодня ведомости написали, что ввиду высокой безработицы на Северном Кавказе, будут активно там готовить программистов

не будет ли это адская помесь "пост-совка" с подготовкой никому не нужных "инженеров" с индийской методой переквалификации - из пастухов в программисты

кто готовить то будет, на базе чего?

я людей с кавказа не пытаюсь принизить. просто не понятно на каком основании это будет строиться...
24 окт 17, 18:40    [20896556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

пелят...
как обсуждение греффа превратилось в обрушение Сталина и бомбоубежищ?
24 окт 17, 19:15    [20896600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
myaucha
Member

Греф - медийное лицо. Его речь была адресована молодым и энергичным, ибо он выступал именно перед этой аудиторией. Нужно было влить в уши сладкий мед, и он его влил. Выступай он на форуме IT-шников, он бы также влил мед и в их уши, но аргументация была бы немного иной. Да выступай он даже на форуме жриц любви, то и в этом случае нашел бы правильные слова: за сферой услуг - будущее, блокчейн поможет заключать официальные договора с клиентами и выведет этот бизнес из тени, а биткоин - самое эффективное средство оплаты подобных услуг, и вообще - будущее принадлежит молодым красивым и энергичным аджайльным телам :)
24 окт 17, 20:32    [20896734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

unregestered

отменял. просто маркетологи облаками начали любую виртуалку в хостинге обзывать. если речь не о виртуалке, а именно облачном сервисе, там как раз ничего кроме деплоя и не осталось. закидываешь джарник с map-reduce или spark job и все, никакого больше контроля нет. всеми настройками, патчами и прочей чепухой занимается хостер, а у тебя доступа к кластеру нет в принципе ...
Греф пытается сказать, что останется с десяток таких облаков, а клепать к ним формочки, отчетики и всякие ETL будут продвинутые юзера, визардами.
24 окт 17, 20:33    [20896738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member

Peate
Vyatich
пропущено...

У них там климат шикарный. Всё растёт. Воздух чистый. Что угодно делать можно. Овец разводить. А их -- в программисты. Как будто стране не нужно ничего.
24 окт 17, 20:39    [20896754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

hck1
unregestered

отменял. просто маркетологи облаками начали любую виртуалку в хостинге обзывать. если речь не о виртуалке, а именно облачном сервисе, там как раз ничего кроме деплоя и не осталось. закидываешь джарник с map-reduce или spark job и все, никакого больше контроля нет. всеми настройками, патчами и прочей чепухой занимается хостер, а у тебя доступа к кластеру нет в принципе ...
Греф пытается сказать, что останется с десяток таких облаков, а клепать к ним формочки, отчетики и всякие ETL будут продвинутые юзера, визардами.

Лол вы чо с луны свалились. Как мадждик облако вам БД настроит?. Для всех задач разные параметры, иначе производители БД зашилили бы всё внутри. Где-то нужен мельнький размер TCP пакета где-то большой. Где-то один уровень изоляции нужен где-то другой.
Закинул джарник c map-reduce? А GlasterFS кто настроит? Или например нам требовались атомные файловые операции. А кому-то требуется тесла видеокарта. Вы видимо даже не понимаете о чём пишете.
И вообще вы видели нормальный облачный сервис скажем с Postgress 10? А если мне надо https://en.wikipedia.org/wiki/Polyhedra_DBMS юзать?
25 окт 17, 00:37    [20897215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

с переводом всего в облака штатные админы теряют работу, те, кто прокладывают кабеля и настраивают софт в конторах. Программистам облака абсолютно фиолетовы т.к. куда деплоить значения вообще не имеет. И девелоперской работы сейчас в разы больше, чем было лет 10-15 назад
25 окт 17, 01:08    [20897252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

MasterZiv
пелят...
как обсуждение греффа превратилось в обрушение Сталина и бомбоубежищ?

Питерская интеллигенция таки рулит обсуждение в нужное русло.
25 окт 17, 01:34    [20897260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Все же не надо путать подход к неким тиражируемым решениям и "уникальным"/разовым местным разработкам.
Подход и принципы разработки/обслуживания разные.
25 окт 17, 03:14    [20897290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Пришелец-прораб
Pulsar_p
а новому поколению, стоящему на распутье выбора жизненного пути.

что вы так за "новое поколение" волнуетесь?

оно поумнее многих будет...

точнее так - которые поумнее в IT не лезут т.к. понимают что за редким исключением карьера в IT короткая и деньги так себе

энтузиастов-компьютерщиков-задротов - их все равно ничто не остановит

а Греф обращается к "серой массе" потенциальных "манагеров непойми чего". которые сейчас протирают штаны в неком недовузе на факультете нетрадиционного использования логарифмической линейки. типа - не лезьте в эту нишу начитавшись про джобса или создателя майнкрафта - вам там ничего не светит. наверное так

За новое поколение волнуюсь не я, а Греф.
То, что молодежь умная и талантливая, я не сомневаюсь. Но чтобы сделать правильный выбор на всю оставшуюся жизнь, этого может оказаться недостаточно. Вот тут совет опытного наставника будет весьма кстати.
А к "манагеров(ам) непойми чего" какой смысл обращаться? Если бы они могли что-то поменять в своей жизни, давно бы уж сделали это.
25 окт 17, 06:20    [20897306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

unregestered
Pulsar_p

А администрирование тоже уходит в программирование как и любая другая профессия.
Степень проникнования IT растёт с каждым год щас надо даже на лампочки апдейты ставить.

[..]

Из личного опыта. Была у нас 1С бухгалтерия на стационарном сервере. Сервер не очень, постоянные проблемы с ним. Регулярно базы обваливались, специалисты удаленно их восстанавливали (2.5 тыс. руб./час между прочим). Да и восстановление с последнего бэкапа делалось, а если базы в конце дня валились? А потом и он-лайн фискальную кассу обязали ставить. (Раньше обычная железяка была). При прежнем руководстве я ничего поделать не мог (там, скорее, политические причины), а вот новому служебку накатал с расчетами-подсчетами. 26000 руб. в год аренда облака и голова не болит. Посчитайте-ка сколько стоит нормальный сервер с софтом + обслуживание 1-Сников. Окупаемость серверного варианта будет лет 20 как минимум. Но поскольку сервера столько не живут, то ... В общем, сами понимаете. И я удивился, насколько стало тихо и спокойно. Бухгалтерия теперь меня не трогает почти совсем. Отношения наладились, лучший друг, можно сказать. (вру конечно, но немножко :)) О бэкапах голова не болит. Да и другие бонусы, во время всяких отчетов-зачетов бухгалтеру нет смыла до полуночи в офисе сидеть. Можно спокойно поработать дома.
Я вот подумываю всю остальную сетевую инфраструктуру в облако закинуть. А то сейчас серверная стойка серверами заполнена, и патч-корды во все стороны, будто взрыв на макаронной фабрике. Хочу, чтобы в серверной стоял один роутер и все, а остальные процессы пусть себе происходят где-то там далеко-далеко и очень надежно. :)
25 окт 17, 06:50    [20897311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

unregestered
Лол вы чо с луны свалились. Как мадждик облако вам БД настроит?. Для всех задач разные параметры, иначе производители БД зашилили бы всё внутри. Где-то нужен мельнький размер TCP пакета где-то большой. Где-то один уровень изоляции нужен где-то другой.
Закинул джарник c map-reduce? А GlasterFS кто настроит? Или например нам требовались атомные файловые операции. А кому-то требуется тесла видеокарта. Вы видимо даже не понимаете о чём пишете.
И вообще вы видели нормальный облачный сервис скажем с Postgress 10? А если мне надо https://en.wikipedia.org/wiki/Polyhedra_DBMS юзать?

вы деревенские такие смешные. что ты там настроить хочешь если гугло-облако тебе даже страну не скажет, где твой код выполнится. оно и само не знает как карта ляжет при запуске. нормальных баз там нет в принципе, предполагается что твои map-reducы пишут на GFS или ты используешь подходящую для облака базу аля BigTable. если ты не готов к новомодному, берешь обычные виртуалки и по старинке трахаешься с администрированием.
а у новомодного нет ни уровней изоляции, ни за частую транзакций в принципе. там eventual consistency. кажется у гугла есть какой-то урезанный postgres и mysql, но как я понял это скорее субд по мотивам postgres/mysql. т.е. сильно переработанные.
25 окт 17, 08:27    [20897386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

hck1
вы деревенские такие смешные. что ты там настроить хочешь если гугло-облако тебе даже страну не скажет, где твой код выполнится. оно и само не знает как карта ляжет при запуске. нормальных баз там нет в принципе, предполагается что твои map-reducы пишут на GFS или ты используешь подходящую для облака базу аля BigTable. если ты не готов к новомодному, берешь обычные виртуалки и по старинке трахаешься с администрированием.
а у новомодного нет ни уровней изоляции, ни за частую транзакций в принципе. там eventual consistency. кажется у гугла есть какой-то урезанный postgres и mysql, но как я понял это скорее субд по мотивам postgres/mysql. т.е. сильно переработанные.

Шо вы мне своё хипстерское гавно подсовываете. :D.
Страну не скажет, изоляций нету, что за база, куда баг репорты слать, где логи искать - хрен поймёшь. Вот так и говнокодят вчерашние гумантарии :D.
25 окт 17, 09:03    [20897448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

unregestered
hck1

Страну не скажет, изоляций нету, что за база, куда баг репорты слать, где логи искать - хрен поймёшь. Вот так и говнокодят вчерашние гумантарии :D.

Зато модно, стильно, молодежно и бигдато. ))
25 окт 17, 09:56    [20897613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

unregestered

эх деревня, хадупы без изоляции, без транзакций со свистом меняют ораклы подминая DWH и аналитику. такая вот "база".
25 окт 17, 09:59    [20897624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

hck1
unregestered

эх деревня, хадупы без изоляции, без транзакций со свистом меняют ораклы подминая DWH и аналитику. такая вот "база".

Потому как в суровом энтерпрайзе лицензии по ядрам, платить в валюте, от количества нулей в выставленных счетах у начальства глаза на лоб лезут - и поэтому Apache Hadoop + Spark + PostgreSQL наше всё, светлое будущее, вот такой мрачный юмор.
Хотя из нормальных альтернатив Percona Claster, она хотя бы не подкидывает нежданчики как MariaDB Galera, хотя те же яйца только в профиль, по большому счету.
25 окт 17, 10:14    [20897669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

Не надо слушать этого выжившего из ума старика.
Недавно он призывал юристов учить нейронные сети.
Маразм. У власти и кормушки дедушки....
Герман Греф посоветовал юристам «забыть профессию»
25 окт 17, 10:15    [20897673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Pulsar_p
Но чтобы сделать правильный выбор на всю оставшуюся жизнь, этого может оказаться недостаточно. Вот тут совет опытного наставника будет весьма кстати.

правильный выбор на всю жизнь может сделать человек увлекшийся чем-то с детства/юности. ему и советы не нужны

"а работа/учеба на всю оставшуюся жизнь" для обычного человека - вы живете понятиями 19-го века.

сейчас слава богу 21. и учиться надо всю сознательную жизнь. и быть готовым к смене профиля деятельности и релокации

советы от опытного наставника будут банальны - что бы не проипать первую волну обучения (как самую важную) нужно попасть в хороший ВУЗ. Хороших технических ВУЗов у нас в стране - пальцев двух рук хватит. Так что львиная доля народу которая чего-то хочет добиться должна учиться сама (пока время есть)
25 окт 17, 10:17    [20897678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

К сообщению приложен файл. Размер - 65Kb
25 окт 17, 10:23    [20897701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить