Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14   вперед  Ctrl
 Re: Век программистов закончился, заявил Греф  [new]
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

у нас "школьная мафия" будет стругать буратин до нового 1917-го...

слушал недавно интервью одного дяди про учебу в польше - можно только позавидовать - серьезные профили и программы, очень высокая нагрузка, 4 иностр. языка. времени хватало только в воскресенье в пивную сходить стресс снять

недавно в родном вуз был - намулевали на вывеске "реновации" и "новые технологии" (новый ректор при Медведе пришел). а студиозы все также сидят и переписывают методички 80-х годов и ищут рефераты в интернетах
25 окт 17, 10:26    [20897717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

Andy_OLAP
hck1
пропущено...

эх деревня, хадупы без изоляции, без транзакций со свистом меняют ораклы подминая DWH и аналитику. такая вот "база".

Потому как в суровом энтерпрайзе лицензии по ядрам, платить в валюте, от количества нулей в выставленных счетах у начальства глаза на лоб лезут - и поэтому Apache Hadoop + Spark + PostgreSQL наше всё, светлое будущее, вот такой мрачный юмор.
Хотя из нормальных альтернатив Percona Claster, она хотя бы не подкидывает нежданчики как MariaDB Galera, хотя те же яйца только в профиль, по большому счету.

Ентерпрайз суров только у тех кто матчасть не знает. У тех кто есть хоть какой-то опыт и пара извилин он мягкий и пушистый.
А про лицензии не понял. В джава мире все лучшие солющены бесплатны и опен сорс. Такие дела.
25 окт 17, 10:41    [20897798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

hck1
unregestered
Шо вы мне своё хипстерское гавно подсовываете. :D.
Страну не скажет, изоляций нету, что за база, куда баг репорты слать, где логи искать - хрен поймёшь. Вот так и говнокодят вчерашние гумантарии :D.

эх деревня, хадупы без изоляции, без транзакций со свистом меняют ораклы подминая DWH и аналитику. такая вот "база".

Хадуп вместо базы, понятно. Студентура на форум залезла.
25 окт 17, 10:44    [20897809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шайтан
Member

Pulsar_p
Из личного опыта. Была у нас 1С бухгалтерия
.....
Я вот подумываю всю остальную сетевую инфраструктуру в облако закинуть. А то сейчас серверная стойка серверами заполнена, и патч-корды во все стороны, будто взрыв на макаронной фабрике. Хочу, чтобы в серверной стоял один роутер и все, а остальные процессы пусть себе происходят где-то там далеко-далеко и очень надежно. :)

Зарплату считаете?
а облако в какой стране?
25 окт 17, 10:46    [20897821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

unregestered
Andy_OLAP
пропущено...

Потому как в суровом энтерпрайзе лицензии по ядрам, платить в валюте, от количества нулей в выставленных счетах у начальства глаза на лоб лезут - и поэтому Apache Hadoop + Spark + PostgreSQL наше всё, светлое будущее, вот такой мрачный юмор.
Хотя из нормальных альтернатив Percona Claster, она хотя бы не подкидывает нежданчики как MariaDB Galera, хотя те же яйца только в профиль, по большому счету.

Ентерпрайз суров только у тех кто матчасть не знает. У тех кто есть хоть какой-то опыт и пара извилин он мягкий и пушистый.
А про лицензии не понял. В джава мире все лучшие солющены бесплатны и опен сорс. Такие дела.

Чо-то мне даже любопытно стало за что вы платить собираетесь. Даже ничего что-то в голову не приходит, такое, общеизвестное
25 окт 17, 10:58    [20897868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Шайтан
Pulsar_p
.....
Я вот подумываю всю остальную сетевую инфраструктуру в облако закинуть. А то сейчас серверная стойка серверами заполнена, и патч-корды во все стороны, будто взрыв на макаронной фабрике. Хочу, чтобы в серверной стоял один роутер и все, а остальные процессы пусть себе происходят где-то там далеко-далеко и очень надежно. :)

Зарплату считаете?
а облако в какой стране?

1. Не только зарплату считаем, бухгалтерия полностью+касса, все в облаке.
2. 1сфреш, Россия.
25 окт 17, 11:01    [20897881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

unregestered
unregestered
пропущено...

Чо-то мне даже любопытно стало за что вы платить собираетесь. Даже ничего что-то в голову не приходит, такое, общеизвестное

Лицензии на Oracle, например, --- довольно общеизвестное явление.
25 окт 17, 11:04    [20897891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

Ну дык это не суровый энтерпрайз а суровое легаси. Уже миллион лет все на постгрисе сидят
25 окт 17, 11:11    [20897919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

unregestered
Ну дык это не суровый энтерпрайз а суровое легаси. Уже миллион лет все на постгрисе сидят

Вот за что я люблю Работу: здесь всегда весело. То трейс-файлы -- наше всё, то все на постгрисе уже миллион лет сидят.
25 окт 17, 11:23    [20897980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Шайтан
Pulsar_p
.....

...
а облако в какой стране?

Подождите, не сразу понял, Вы имеете в какой стране облако, куда я собираюсь закинуть всю сетевую инфраструктуру?
Поскольку есть базы с персональными данными, кроме России других вариантов нет.
25 окт 17, 11:24    [20897988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

Andy_OLAP

postgres и mysql в ентерпрайзах не встретишь. там те же уровни изоляции, блокировки и прочая что и в оракле, в стиле спарк и хадуп такое не отмасштабируешь. идеология spark с таким не вяжется никак. тут как раз Греф с этим gridgain/apache ignite на пороге революции стоит. выглядит что он если не первый, то один из первых пробует то что сделал хадуп с DWH и аналитикой провернуть с OLTP задачами. будет интересно на это посмотреть, хоть кто-то не херней, а делом занимается.
25 окт 17, 11:26    [20897994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

А как без транзакций в OLTP? Самому что-ли целостность проверять?
25 окт 17, 11:32    [20898025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

Конечно, и целлостность и репликацию. hck1 любит велосипеды изобретать видимо
25 окт 17, 11:33    [20898035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

hck1
Andy_OLAP

postgres и mysql в ентерпрайзах не встретишь. там те же уровни изоляции, блокировки и прочая что и в оракле, в стиле спарк и хадуп такое не отмасштабируешь. идеология spark с таким не вяжется никак. тут как раз Греф с этим gridgain/apache ignite на пороге революции стоит. выглядит что он если не первый, то один из первых пробует то что сделал хадуп с DWH и аналитикой провернуть с OLTP задачами. будет интересно на это посмотреть, хоть кто-то не херней, а делом занимается.

Да шо вы говрите самые распространнёные базы не встретить нигде. Бида, бида.

Интерсно что у hck1 за проект такой не иначе искуственный интелект ваяет. А тут оракл понимаешь мешает полёту фантазии.
Что же он будет делать когда узнает что современные процы поддерживают даже, о ужась, транзакционную память. Наверное выбросить свой интел и купит что нибудь хипстерское.
25 окт 17, 11:39    [20898064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Облакааа... Белогривые лошадки...
Поменял на одной инсталляции промежуточный узел то ли прокси-софт, то ли антивирус и несколько больниц стали 'в позу' на пол-дня. Такая вот правда жизни.
25 окт 17, 11:41    [20898081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

bideveloper

Грефовский apache ignite обещает и acid транзакции и консистентность. я его не копал, но видел kudu от хадуповской cloudera. в kudu acid и консистентность MVCC обеспечивает, причем явно сделали по мотивам оракла с его UNDO логом. надо смотреть apache ignite, наверно тоже какой UNDO переизобреди.
25 окт 17, 12:02    [20898223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шайтан
Member

Pulsar_p
Шайтан
пропущено...

...
а облако в какой стране?

Подождите, не сразу понял, Вы имеете в какой стране облако, куда я собираюсь закинуть всю сетевую инфраструктуру?
да, именно на это акцент
нашли хорошее облако в РФ ?
25 окт 17, 12:05    [20898245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Шайтан
Pulsar_p
пропущено...

да, именно на это акцент

а проблемы чаще в облаках или "последней миле"?
25 окт 17, 12:10    [20898273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

hck1
bideveloper

Грефовский apache ignite обещает и acid транзакции и консистентность. я его не копал, но видел kudu от хадуповской cloudera. в kudu acid и консистентность MVCC обеспечивает, причем явно сделали по мотивам оракла с его UNDO логом. надо смотреть apache ignite, наверно тоже какой UNDO переизобреди.

Это не грефовский, лол, это грид гейн питерская контора делает
25 окт 17, 12:12    [20898284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шайтан
Member

Пришелец-прораб
Шайтан
пропущено...
да, именно на это акцент

а проблемы чаще в облаках или "последней миле"?
не могу ответить, т.к. практического опыта нет
пока только вяло рассматриваем вопрос
первый пункт - соблюсти все вопросы законодательства :)
25 окт 17, 12:29    [20898371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

unregestered

кто делает дело десятое, важно на чьи деньги и под чьи хотелки. да и даже если бы не Греф это дело финансировал, сама идея заменить оракл на железке с 64 ibm power процессоров, в нехилом банке ... слетать к луне не сильно менее амбициозней задачка.
25 окт 17, 12:30    [20898379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Шайтан
Pulsar_p
пропущено...

да, именно на это акцент

Microsoft уже рассылает Первые системы Microsoft Azure Stack отправляются в клиентские центры обработки данных.
Так что мне кажется, что проблема с персданными - это проблематично, но не очень.
25 окт 17, 12:33    [20898395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Pulsar_p
Вы имеете в какой стране облако, куда я собираюсь закинуть всю сетевую инфраструктуру?

Знаете, коллега, после прочтения этой фразы в голове возникло несколько видоизмененное из ДМБ - "И запомните, товарищи призывники, что не вы имеете облако, а облако имеет вас. Прапорщик, запишите это простые, но в то же время мудрые слова".
25 окт 17, 12:34    [20898404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Шайтан
Pulsar_p
пропущено...

да, именно на это акцент

Пока не искал. Я только подумываю...
Дело в том, что у нас стационарные сервера относительно новые. В ближайшие 2-3 года переходить в облако будет экономически невыгодно. А дальше всерьез поработаю над этим вопросом. :)
25 окт 17, 12:45    [20898457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

hck1
unregestered

кто делает дело десятое, важно на чьи деньги и под чьи хотелки. да и даже если бы не Греф это дело финансировал, сама идея заменить оракл на железке с 64 ibm power процессоров, в нехилом банке ... слетать к луне не сильно менее амбициозней задачка.

Так они же не собирают все базы данных в RAM перенести. Это было бы странно. Логично какую-нибудь аналитику в мемори гриде делать. Или я чо то не знаю?
25 окт 17, 12:47    [20898467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить