Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 21   вперед  Ctrl
 Re: Век программистов закончился, заявил Греф  [new]
Eleanor
Member

Берд,

Сажать даже не надо. При Сталине вводили двухконтурную систему денежного обращения, которая решала проблему.
Но сейчас это никому не нужно. Все хотят пилить.
23 окт 17, 18:06    [20893415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Берд
А почему? Если нормально наладить производство - то денег должно бы хватать на всё, как в Европпе?
А вот почему: очень непроизводительный труд, автоматизация используется раза в 4 меньше, чем следовало бы.

Вы не правы. В чем преимущество Европы? Климат. Когда у них урожай 1:10-1:20, в России урожай 1:4 в средние годы и 1:8 в лучшие годы. Как говорил незабвенный Леонид Ильич - "зона рискованного земледелия". А для развития экономики - для диверсификации, чтобы не все сажали и боронили, а был выделенный кузнец, которого кормила вся деревня вскладчину - нужен урожай минимум 1:5. Расчет приводить не стану, ибо лень.
Далее - Европа получает избыток населения, сначала утилизирует в крестовых походах, потом в захвате колоний. Россия отбивается от соседей и пытается хоть как-то прокормить населения.
Получается крайне х..во, при лучшем правители в истории страны - Борисе Годунове (без шуток, я на полном серьезе) - несколько неурожаев приводят к смутному времени и нашествию поляков и шведов (плюс Лжедмитрий I и так далее).

А далее мы получаем постоянное отставание на сотни лет. И идем другим путем - у них капитализм, у нас мобилизационная экономика, внутренний террор, Петр I и Иосиф Грозный как образцы правителей на все века.
"А то как можно вкладываться в производство с окупаемостью 5-10 лет, если к тебе могут завтра/через год прийти и сказать" - и сказать "татары грозят, придется твой завод отнять и переориентировать вместа выпуска сковородок на выпуск пищалей и бердышей, а поскольку ты в военном деле мало смыслишь - сейчас воевода пришлет нового директора, а ты при нем будешь замом, введи его в курс дела", это если очень округлять то, что происходило и происходит.
Далее - мы берем кредиты у французов, экономика к 1914 году полностью в руках западных банкиров, расплачиваемся своими солдатиками в годы ПМВ. Далее - западные страны позволяют взять власть в стране в руки большевиков, мало того - в годы 30-е везут американских инженеров и строят Иосифу Грозному военные заводы, а в Германии дают кредиты австрийскому ефрейтору. Далее идет ВМВ, вся планеты ложится под янки, а СССР поступает указание - "быстро развалитесь, тогда мы позволим верхушке вашей номенклатуры на правах туземных вождей войти в средний состав общей элиты". Разумеется, их кидают точно так же, как индийских раджей - туземцам не место за одним столом с уважаемыми людьми из солидных семейств.
Далее мы вляпываемся в ВТО. При том, что экономика страны, большая часть которой лежит в вечной мерзлоте, проигрывает даже Вьетнаму по производительности труда.

Ну и теперь Вы, юный мечтатель, говорите - "а вот неплохо было бы все автоматизировать на производстве, прекратить воровство, вот тогда заживем" - да кто ж Вам позволит то. Пока население не схлопнется к безопасному с их точки зрения количеству в 15 миллионов - станки с GPS будут отключаться, как только Вы захотите на них что-нибудь реально импортнозамещающее произвести. Так что удел в ближайшие 100 лет - продавать нефть, газ, лес, алмазы и взамен покупать одежду, еду (Вы вообще в курсе, что почти все комбикорма иностранного производства, это так, к слову), айфоны и прочую дребедень.

Не переживайте, на Ваш век скорее всего хватит нефти и газа, вот Вашим детям придется думать, размышлять, ну так это их дело, пускай мозги напрягают.
23 окт 17, 18:20    [20893462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Andy_OLAP,
Я к чему это все - как доили США и Европа страны Африки и Азии, так и выкачивают из них сырье. И из нас выкачивают. И бессмысленно мечтать стать чем-то, если не становится полной автаркией - но нам сейчас это не светит никак.
Достаточно перекрыть привоз из-за границы еды, удобрений и комбикормов - и перейдем на брюкву и картошку. Надолго Вас хватит в таком режиме?
Кстати, о промышленности - мы ведь сырьевая держава, как например Канада или Австралия, мы сырьевая колония, потому что если специалисты Шлюмберже от нас уедут, то начнутся большие трудности.
Мы уже встроены полностью в мировой контур, поздно метаться и паниковать, "все уже украдено до нас" (с).
23 окт 17, 18:27    [20893484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP
в годы 30-е везут американских инженеров и строят Иосифу Грозному военные заводы

О, уже стал не один консультант на строительстве 1 ГЭС, а целая армия инженеров, построившая все 40 ГЭС :)
Не забудьте в Википедии зафиксировать.
23 окт 17, 18:34    [20893497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
darco
Member

Жду когда Сбертех начнет поголовно народ увольнять в соответствии с речью коменданте...
Глядишь в этом море и мне рыбка найдется!
23 окт 17, 18:40    [20893512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
Andy_OLAP
в годы 30-е везут американских инженеров и строят Иосифу Грозному военные заводы

О, уже стал не один консультант на строительстве 1 ГЭС, а целая армия инженеров, построившая все 40 ГЭС :)
Не забудьте в Википедии зафиксировать.

Я пошутил. Они строили не военные заводы, а заводы мобилизационной экономики, без которых войну было бы начинать бессмысленно.
Почитайте хорошую книгу про ленд-лиз, сколько американцы привезли пороха, аллюминия, стали, присадок, станков для обработки танковых башен и прочего. Про студебеккеры и виллисы.
Если бы не они - война бы завершилась в 1942-м подписание мирного договора по линии Архангельск - Саратов, примерно.
Смысл в том, что Иосиф наивно думал, что ценой великого рывка он все построит и станет независимым. А в реальности получил после ВМВ только Восточную Европу - чехов, словаков, поляков, венгров, румын, которые на стороне ефрейтора воевали в составе Евросоюза. И которых постоянно кормили в рамках СЭВ, обеспечивая сбыт продукции на просторах СССР.
Сунулся в Турцию - выгнали, сунулся в Иран - выгнали. Еще и заставили штурмовать Курилы на американских десантных кораблях и бить Квантунскую армию.
Мне жалко Йосика, хороший наивный мальчик, семинарист, связался с урками, занялся эксами, пошел по наклонной и умер в марте 53-го в луже собственной мочи. Еще и руки по локоть в кровь запустил, наверное искренне полагая, что уж построение коммунизма спишет ему все грехи и преступления. Ан нет, нельзя чистый гуманный режим кровавыми ручонками строить, не срастается никак.
23 окт 17, 18:42    [20893518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP,

Так сколько американских инженеров ввезли в СССР?
Или проще сказать, сколько немецких инженеров и ученых США вывезли из Германии?

А уж Квантунскую армию разбили за несколько дней, в то время как США с японцами несколько лет справиться не могли.
Что тут скажешь, воевать никогда не умели, а с пиаром всё ОК.
23 окт 17, 18:49    [20893545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
Andy_OLAP,

Так сколько американских инженеров ввезли в СССР?
Или проще сказать, сколько немецких инженеров и ученых США вывезли из Германии?

А уж Квантунскую армию разбили за несколько дней, в то время как США с японцами несколько лет справиться не могли.

Девушка, я понимаю, что Вам разбираться в военном деле тяжело, это мужское. Но все же.
Квантунская особо не сопротивлялась, по ряду причин, более того - из Европы перегнали в теплушках только военных, грузовики американцы пригнали новые, не поскупились.
С японцами получилось интересно - сначала в Перл Харборе подставили под удар старые линкоры, затем построили огромное количество авианосцев, обеспечив свою промышленность военными заказами, ну а после Мидуэя раскатали в одну калитку.
Не хотели пехотинцев тратить, поэтому планировали до 1947 забрасывать Японию потихоньку атомными бомбами, один город за другим. Но после капитуляции Квантунской - а вывозить ее на острова было нечем и незачем пытаться - император понял, что затягивать капитуляцию страны уже не имеет смысла, поторговался для приличия - и превратил страну навсегда в американскую колонию. Разница между скажем каким-нибудь Гондурасом и Японией такая, что когда военные с местной американской базы режут и насилуют местных - в одном случае это не попадает в газеты, в другом случае все немного пошумят какое-то время, а дальше успокаиваются.
В целом я считаю, что янки поставили над Японией очень интересный натурный эксперимент, превратив страну в полигон, потом это провернули на Южной Корее, затем англичане то же самое над Сингапуром. Смысл - выращивание новых людей в условиях торжества безграничного капитализма.
23 окт 17, 18:57    [20893571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member

Eleanor

американцы утопили цвет японской нации, выбили авиацию, перерубили пути снабжения. та победа не велика была.
то де самое для амов сделал СССР в европе, перемолов лучших оставив жалкое подобие вермахта на добивание, толком уже и не сопротивлявшееся.
23 окт 17, 19:29    [20893671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Eleanor

Вас в СССР плохо учили в школе. Японцы во второй войне выбрали приоритетным южное направление - ЮВА - где все ништяки. И все свои силы направили туда. В том числе забирали лучшие части кванутнга. СССР разбила квантунгскую армию после того, как американцы е---ли бомбой по жапани.

Собсна вся эта прекрасная история написана на одной странице педивикии.
23 окт 17, 19:52    [20893719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Не люблю конспироложцев. Их много и они скучные. Но Andy_OLAP хотя бы не скучный, весело и задорно грызется с ура-патриотами.
У меня есть единственная просьба к обеим сторонам этой возни: пожалуйста, перестаньте ссылаться на приписанную Тэтчер фразу. Глаза режет.
23 окт 17, 20:27    [20893799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

круто парни,
а есть мнения кто монголов первый нагнул?
23 окт 17, 20:36    [20893824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Пора вводить новый термин: Паршев головного мозга.
23 окт 17, 20:45    [20893852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

schi
Пора вводить новый термин: Паршев головного мозга.

Она тогда посетила Троице-Сергиеву Лавру, расчувствовалась - дочь пастора как никак - и затем на встрече с нашей интеллигенцией заявила, что рентабельно оставить в сфере добычи 15 миллионов. Не злобно буркнула "всех покромсать, оставить 15 миллионов туземцев", а доброжелательно (что в общем-то весьма дико, поскольку она англосакс до мозга костей) выложила давно просчитанное число. Видимо, такая численность считается безопасной с точки зрения мобилизационных возможностей. А поскольку промышленность, которая могла составить конкуренцию зарубежной, порезана в клочья, из заводов остались открытые здесь под Калугой и еще в некоторых местах автомобильные, авиационная оставлена по минимуму, то и свыше 15 миллионов оставят только тех, кто обеспечит сбыт иностранным товарам.
Когда население (коренное, не гастарбайтеры, поймите правильно) схлопнется к этой численности - тогда вполне вероятно дадут заново развернуть собственное станкостроение. Вряд ли раньше, я вот не припомню, чтобы они дали слабину и что-то просмотрели. А тогда экономика плавно начнет свой неизбежный рост. Образование начнет выправляться, народу наскучит смотреть Дом-2 и захочется чего-то большого и светлого, второго Гагарина в космос запустить, асфальт нормально положить на дороги, окурки все сгрести и в мусорные урны покидать, в общем, зажить цивилизованно.
23 окт 17, 21:03    [20893885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

kealon(Ruslan)
круто парни,

Да, есть. Литовцы. Чему они весьма гордятся, ну и имеют право.
23 окт 17, 21:09    [20893895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Eleanor
982183,

ссылка
присутствие микробных клеток во льду озера Восток было уже заявлено американцами в 1999 г. (они, как и французы получили по 1/3 озерного льда в рамках трехстороннего сотрудничества)... Говоря в целом, мы не смогли подтвердить ни то количество микроорганизмов, ни те виды, которые заявили американцы в двух своих публикациях 1999 г. По нашим данным лед Центральной Антарктиды (как озерный, так и атмосферный) настолько чист, что практически не содержит микробных клеток.

Не знаю, что за статьи Вы цитируете, но, согласно вики, только в 12 году ученые завершили бурение и достигли поверхности озера. Российские ученые. И да, в добытых образцах они нашли паразитов рыб.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Восток_(озеро)
неудобно с мобильника ссылки вставлять :)
23 окт 17, 21:56    [20894004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Бумбараш,

К сожалению, это именно вы в школе плохо учились. После - не значит вследстивии. Террор и бомбежки мирного населения армии и войны не останавливают.
Взять хотя бы Дрезден, столько мирных жителей США+ Англий перебили, а война продолжалась.
23 окт 17, 22:09    [20894033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Поразительно, поколение пепси ссылается исключительно на википедию.
Кто-то делает вид, что не считает её серьезным источником, обзывает педивикией, но продолжает ссылаться.
"Я не знаю, на что вы сослались, но вики говорит что..."
:)
23 окт 17, 22:18    [20894055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
Поразительно, поколение пепси ссылается исключительно на википедию.
Кто-то делает вид, что не считает её серьезным источником, обзывает педивикией, но продолжает ссылаться.
"Я не знаю, на что вы сослались, но вики говорит что..."
:)

Поколение пепси вообще ставит под сомнение необходимость образования как такового. Зачем, если есть гугл и википедия. Там всё есть, там всё написано. Написано всё достоверно и про япошек, и про пингинов в озере Восток.
23 окт 17, 22:31    [20894084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Andy_OLAP
kealon(Ruslan)
круто парни,

Да, есть. Литовцы. Чему они весьма гордятся, ну и имеют право.
ух оно как, а я всё думал что египтяне
23 окт 17, 22:34    [20894087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Eleanor
Бумбараш,

К сожалению, это именно вы в школе плохо учились. После - не значит вследстивии. Террор и бомбежки мирного населения армии и войны не останавливают.
Взять хотя бы Дрезден, столько мирных жителей США+ Англий перебили, а война продолжалась.

Ура-партиотам не свойственно заглядывать даже в Википедию. Их агитки дают ответы на все и вся. Страшилки про бомбежку Дрездена вбиты в мозги по шляпку.

Тогда как на самом деле в Дрездене с 2004 по 2010 года работала т.н. Историческая Комиссия по вопросу воздушных налетов на Дрезден между 13 и 15 февраля 1945 года (Historikerkommission zu den Luftangriffen auf Dresden zwischen dem 13. und 15. Februar 1945), которая в окончательном докладе [url=http://www.dresden.de/media/pdf/infoblaetter/Historikerkommission_Dresden1945_Abschlussbericht_V1_14a.pdf ][/url] оценила количество погибших в 25 тысяч.

Наши ура-патриоты любят тилибонькать тему жестокости бомбардировок союзниками немецких городов. Но остановитесь на секунду и задумайтесь: где находится мирное население во время бомбардировки? Наверное, все-таки не в домах, а в заглубленных в землю бомбоубежищах. Последние, что очевидно, более-менее восприимчивы к фугасным бомбам (которые могут пробить перекрытия или завалить вход), но практически неуязвимы для пожаров.
23 окт 17, 22:54    [20894122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Eleanor, Vyatich
"Все врут. Но это не имеет значения, потому что никто никого не слушает." (ц) Закон Либермана.
23 окт 17, 23:16    [20894184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Берд
А почему? Если нормально наладить производство - то денег должно бы хватать на всё, как в Европпе?
А вот почему: очень непроизводительный труд, автоматизация используется раза в 4 меньше, чем следовало бы.
В этом веке жизненно необходимо ориентировать производство на полностью роботизированные производственные линии и техников, которые их обслуживают.
Нахрена? Куда вы денете произведенную ими продукцию? Это основной вопрос при капитализме. Если вы его решите, то "роботизированные производственные линии" вообще не проблема - купите в кредит. Кстати, с "роботизированными производственными линиями" вы опоздали: сейчас уже рулят поточные технологии. Или поторопились: есть хороший шанс, что поточные технологии позволят создать дешевых промышленных роботов и "роботизированные производственные линии" обретут второе дыхание.
Берд
Так что если и удастся провести у нас в стране инновации и производство - то это будет идти с малого-среднего бизнеса - и то, если наконец решат ситуации с рейдерскими захватами.
А то как можно вкладываться в производство с окупаемостью 5-10 лет, если к тебе могут завтра/через год прийти и сказать - "мы от мера, или отдаёшь свой бизнес, или садишься"?
В 90-е проблема решалась на раз: нет мэра - нет проблемы. Почему сейчас ушли от этой практики непонятно.
Andy_OLAP
Вы не правы. В чем преимущество Европы? Климат.
Паршев - отстой.
Andy_OLAP
Пока население не схлопнется к безопасному с их точки зрения количеству в 15 миллионов - станки с GPS будут отключаться, как только Вы захотите на них что-нибудь реально импортнозамещающее произвести.
Вы что, правда думаете, что есть проблема сделать в нужном цеху имитатор GPS?
Andy_OLAP
Если бы не они - война бы завершилась в 1942-м подписание мирного договора по линии Архангельск - Саратов, примерно.
Вы бы посмотрели, в каком году начались нормальные поставки по ленд-лизу.
Andy_OLAP
Квантунская особо не сопротивлялась, по ряду причин, более того - из Европы перегнали в теплушках только военных, грузовики американцы пригнали новые, не поскупились.
Да ну, вот солдаты, которые там воевали удивилсь бы... И танки там были американские, и самолеты, и артиллерия, да?
Andy_OLAP
Не хотели пехотинцев тратить, поэтому планировали до 1947 забрасывать Японию потихоньку атомными бомбами, один город за другим.
Не хотели, но собирались. Посмотрите данные по расчету штурма Окинавы.
.Евгений
Наши ура-патриоты любят тилибонькать тему жестокости бомбардировок союзниками немецких городов. Но остановитесь на секунду и задумайтесь: где находится мирное население во время бомбардировки? Наверное, все-таки не в домах, а в заглубленных в землю бомбоубежищах. Последние, что очевидно, более-менее восприимчивы к фугасным бомбам (которые могут пробить перекрытия или завалить вход), но практически неуязвимы для пожаров.
Ознакомьтесь с понятием огненного шторма. Второй раз за вторую мировую войну его зажгли в Дрездене. Все, кто спрятался в бомбоубежищах, изжарились заживо.
23 окт 17, 23:16    [20894186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

bk0010
Ознакомьтесь с понятием огненного шторма. Второй раз за вторую мировую войну его зажгли в Дрездене. Все, кто спрятался в бомбоубежищах, изжарились заживо.

Извините за вопрос, но хорошо ли вы себя чувствуете? Как пожар снаружи подземного бомбоубежища может изжарить его обитателей? Ну ладно задохнуться при неисправной вентиляции, но это... вы имеете представление о теплопроводности толстого слоя земли или бетона? Это совсем не сковородка. Еще раз: количество жертв - около 25 тысяч. Все остальное - фантазии и самоудовлетворение на тему злобных англосаксов.
23 окт 17, 23:36    [20894224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Pulsar_p
"Все врут. Но это не имеет значения, потому что никто никого не слушает." (ц) Закон Либермана.

23 окт 17, 23:44    [20894242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 21   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить