Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 DBMS_PARALLEL_EXECUTE OVER PARTITION  [new]
--Eugene--
Member

Есть необходимость задействовать DBMS_PARALLEL_EXECUTE для сканирования единственной партиции таблицы.
Не ясно каким образом в данном случае следует создавать чанки (очевидно, самый выгодный подход для обычных таблиц - DBMS_PARALLEL_EXECUTE::CREATE_CHUNKS_BY_ROWID - не предусматривает работу с одиночными партициями).
Кроме того, CREATE_CHUNKS_BY_ROWID не возможно использовать после перемещения партиции (ALTER TABLE EXCHANGE PARTITION) ввиду ошибки: INVALID_TABLE, ORA-29491, "Attempts to chunk a table by rowid in cases in which the table is not a physical table, or the table is an IOT".
Можно воспользоваться CREATE_CHUNKS_BY_NUMBER_COL, но это очень долго при больших объемах данных (десятки миллионов строк в партиции, десятки партиций).
Что-то ниже спины подсказывает мне, что CREATE_CHUNKS_BY_SQL - то, что мне нужно, но я не знаю как написать запрос для разбиения партиции на чанки по заданному количеству ROWID.
Подскажите, пожалуйста, люди
30 окт 17, 11:55    [20911394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: DBMS_PARALLEL_EXECUTE OVER PARTITION  [new]
ITest
Guest
--Eugene--,

камрад, теоретически можно извратиться в этом направлении:
SELECT distinct UPPER(SUBSTR(ROWID,-1)) FROM ...
SELECT distinct UPPER(SUBSTR(ROWID,-2)) FROM ...
...

правда, количество чанков будет плавающим от запроса к запросу...

с ув. IT
30 окт 17, 19:03    [20913285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbms_photoshop
Member

--Eugene--
очевидно, самый выгодный подход для обычных таблиц - DBMS_PARALLEL_EXECUTE::CREATE_CHUNKS_BY_ROWID - не предусматривает работу с одиночными партициями
Это только тебе очевидно.

Раз (create_chunks_by_sql)
параллельное выполнение процедур
Два (create_chunks_by_number_col)
DBMS_PARALLEL_EXECUTE
30 окт 17, 19:16    [20913322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дба_экстенты
Guest
--Eugene--,

Для получения rowid'а не обязательно лезть в таблицу, его можно сочинить с помощью dbms_rowid.rowd_create.
30 окт 17, 20:32    [20913507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Eugene--
Member

dbms_photoshop,

если Вы о драматической деградации перформанса (скатывания практически до последовательного исполнения), я в курсе сего феномена (и работаю как раз на 11.2.0.4). На тот момент я не знал, что это баг, и сделал вывод, что использование CREATE_CHUNKS_BY_NUMBER_COL не спасет ситуацию, тем более, что сам способ разбиения по колонке (в противоположность разбиению по ROWID), насколько я понимаю, занимает гораздо больше времени (не прав?).
И да, это-таки лечится? (имеется в виду 18379323)
30 окт 17, 21:17    [20913619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dbms_photoshop
Member

--Eugene--
если Вы о драматической деградации перформанса
Нет, я про разбиение на подзадачи различными способами.
В скобочках были указаны соответствующие методы.
Разбиение должно быть таким, чтоб во-первых подзадачи покрывали необходимое тебе множество, а во-вторых были примерно равными по объему.
--Eugene--
сам способ разбиения по колонке (в противоположность разбиению по ROWID), насколько я понимаю, занимает гораздо больше времени (не прав?)
Время на разбиением любым из способов весьма мало и вообще им можно пренебречь по сравнению со временем на выполнение.
Не совсем понятно откуда берутся твои домыслы. Всё же проверяемо.
--Eugene--
И да, это-таки лечится? (имеется в виду 18379323)
Если цель чтоб на очень малых объемах было желаемое число подзадач, то можно прикрутить самостоятельное разбиение на подзадачи.
С помощью того же dbms_job. Elic приводил код.
31 окт 17, 15:21    [20915994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить