Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 Oracle BI 11. Привилегии на создание анализа.  [new]
Evgeny2
Member

Добрый день.

Ребята, помогите разобраться в привилегиях. Не могу определенному пользователю выдать привилегии на создание и изменение анализа.
Что я делал. Я в WebLogic создал пользователя user1 и попытался грантовать его стандартными groups из WebLogic.
Я выдал пользователю user1, groups - BIConsumers и BIAuthors и даже (от безисходности в целях проверить) выдавал BIAdministrators.
WebLogic groups BIConsumers и BIAuthors соответствуют application roles BIConsumer и BIAuthor в Oracle Enterprise Manager.

Но в интерфейсе Oracle BI, для подопытного, нет пунктов по созданию анализа и редактированию существующих.
Помогите настроить привилегии. Где и что еще можно посмотреть?
30 окт 17, 14:53    [20912215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle BI 11. Привилегии на создание анализа.  [new]
Andy_OLAP
Member

Evgeny2
Добрый день.

Ребята, помогите разобраться в привилегиях. Не могу определенному пользователю выдать привилегии на создание и изменение анализа.
Что я делал. Я в WebLogic создал пользователя user1 и попытался грантовать его стандартными groups из WebLogic.
Я выдал пользователю user1, groups - BIConsumers и BIAuthors и даже (от безисходности в целях проверить) выдавал BIAdministrators.
WebLogic groups BIConsumers и BIAuthors соответствуют application roles BIConsumer и BIAuthor в Oracle Enterprise Manager.

Но в интерфейсе Oracle BI, для подопытного, нет пунктов по созданию анализа и редактированию существующих.
Помогите настроить привилегии. Где и что еще можно посмотреть?

"даже (от безисходности в целях проверить) выдавал BIAdministrators." - если я ничего не путаю, то лучше создать группу "BIServiceAdministrators" через Weblogic LDAP, включить в нее user1 и далее замапить группу "BIServiceAdministrators" на BIServiceAdministrator application role.
30 окт 17, 15:01    [20912261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Evgeny2
Member

Andy_OLAP,

BIServiceAdministrators - это в OBI 12, а мы пока на OBI 11.
И вообще админские привилегии это не гуд.
Нужны минимальные права по потребности.
30 окт 17, 15:23    [20912341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
terna
Member

Evgeny2,

Возможно, мой ответ тоже про 12. В нём нужна роль BIContentAuthor
В любом случае, Вы же можете создавать анализы. Посмотрите, к каким ролям относится Ваш пользователь напрямую или через наследование ролей или групп
30 окт 17, 15:39    [20912410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Evgeny2
Member

terna,

Судя по документации и описании ролей, BIContentAuthor в OBI12, соответствует BIAuthor в OBI11.
У меня максимально возможные привилегии, поэтому, к сожалению, по сравнении с собой я не могу определить, что именно влияет а возможность создавать анализ...

Кстати, я добился всё таки, чтобы создание и редактирование анализа, появились у подопытного. Но последние мои действия после которых не могут влиять на возможность создавать анализ. Я обрадовался, предположив, что это кэш и стал убирал всё лишнее по одному и проверять когда пропадет роль, чтобы понять что именно влияет на функцию.
Убрал все, оставил только роль BIConsumers, создание и редактирование анализа было возможно.
Но, через 40 минут, пропало!!! Все таки кэш!!! Причем я делаю регулярно: "перегрузить файлы и метаданные" в интерфейсе OBI.

Обидно. Вот бы знать наверняка, как проверить, привилегии на создание и изменение анализа...
Хотя бы как кэш сбросить.
30 окт 17, 16:32    [20912678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Evgeny2
Member

Проблему решил.

Оказывается, до меня, кто-то усовершенствовал систему привилегий и через меню администрирования OBI ввел новую группу для каталога. А через "Управления полномочиями" (все там же меню администрирования в OBI), на сколько я понимаю, для стандартных application roles BIConsumer и BIAuthor отняли привилегии по умолчанию на Answer, и выдали новой группе. Поэтому присваивание ролей BIConsumer и BIAuthor для нового пользователя не давал ожидаемого эффекта.

Название элемента Answer меня долго сбивало столку, так как я искал Analyses. Оказалось, что Answer - это Analyses. С изменениями версий OBI название в основных меню поменяли, а в "Управлении полномочиями" не поменяли.
31 окт 17, 08:35    [20914189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Evgeny2

Оказывается, до меня, кто-то ... для стандартных application roles ... отняли привилегии по умолчанию

Коллега, я бы на Вашем месте первым делом сел и написал полную документацию на систему. Есть подозрение, что это первое, но далеко не последнее минное поле.
31 окт 17, 14:58    [20915867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Evgeny2
Member

Andy_OLAP
Evgeny2
Оказывается, до меня, кто-то ... для стандартных application roles ... отняли привилегии по умолчанию

Коллега, я бы на Вашем месте первым делом сел и написал полную документацию на систему. Есть подозрение, что это первое, но далеко не последнее минное поле.

Спасибо за совет, я полностью согласен с вами. Косяков очень много и они на каждом шагу. Время очень дефицитный ресурс. Поэтому решаю проблемы по мере их поступления.
2 ноя 17, 08:47    [20920854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить