Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 Запретить множественный выбор в Excel  [new]
FRoST86
Member

Коллеги, добрый день.

Есть способ запретить множественный выбор значений измерения куба в Excel, на уровне куба?

Куб SSAS.
31 окт 17, 14:22    [20915659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Запретить множественный выбор в Excel  [new]
StarikNavy
Member

FRoST86,

нет
31 окт 17, 14:24    [20915669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

частный случай из множества возможных в этом классе - ограничить пользователя только одним элементом из списка через настройку роли, тогда ни выбрать не сможет (список ограничится только одним элементом) и увидеть из мер что-либо - тоже нет.
31 окт 17, 15:45    [20916102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

FRoST86
Коллеги, добрый день.

Есть способ запретить множественный выбор значений измерения куба в Excel, на уровне куба?

Куб SSAS.

Можно сделать так.
По каждому измерению сделать dynamic hidden set, далее считать count от existing элементов в таком наборе минус 1.
И как только сумма таких счетчиков (которые должны возвращать 0 для единственного выбора по измерению) не 1 - переопределять любые меры и формулы в NULL.
Но. Есть загвоздка.
Измерение Г-М-Д. Пользователь выбрал один непрерывный месяц 2017-январь. У Вас в dynamic наборе 31 день. Это мультиселект или нет? Каждый решает для себя сам.
То есть я бы по измерению дат проверял еще и кол-во элементов по уровню иерархии, а по остальным - просто кол-во ключевых элементов.
31 окт 17, 15:58    [20916178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
big-duke
Member

FRoST86,

Сделать меру, которая будет считать количество выбранных значений в измерении.
Потом SCOPE , IIF и NULL если счетчик выше > 1.
31 окт 17, 21:45    [20917377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

FRoST86,

кстати, а с какой целью?
1 ноя 17, 10:43    [20918193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FRoST86
Member

StarikNavy,

Измерение "валюты отчета", в калькулейшн динамически считаются валюты на основе курса и текущего значения в фактах.

Заказчик хочет, чтобы можно было выбрать только одну валюту, чтобы одновременно нельзя было показывать рубли и доллары, к примеру.

я не вижу в этом проблемы, агрегацию по этому измерению убрал, то есть рубли с долларами у меня не сложатся. Дефолтным выставил рубли.

Но, конечный результат не достигнут пока.
1 ноя 17, 15:09    [20919158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FRoST86
Member

vikkiv,

нет, так не подойдет
1 ноя 17, 15:10    [20919162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FRoST86
Member

Andy_OLAP, big-duke

Думаю такой вариант тоже не подойдет, потому что не будет понятно из за чего именно нет данных.
1 ноя 17, 15:13    [20919173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

FRoST86
StarikNavy,

Измерение "валюты отчета", в калькулейшн динамически считаются валюты на основе курса и текущего значения в фактах.

Заказчик хочет, чтобы можно было выбрать только одну валюту, чтобы одновременно нельзя было показывать рубли и доллары, к примеру.

я не вижу в этом проблемы, агрегацию по этому измерению убрал, то есть рубли с долларами у меня не сложатся. Дефолтным выставил рубли.

Можно сделать как.
Создаете роль "Рубли", где в качестве элемента выбираете только рубли и ставите Enable Visual Totals.
Создаете роль "Доллары", аналогично.
В Excel настраиваете отчет с явной передачей в ConnectionString названия роли Roles='Рубли', в другом отчете Roles='Доллары'.
Нужно вывести информацию по рублям - открывают один отчет, по долларам - другой.
И никаких мультиселектов - при любом выборе доступен только один вариант через используемую роль.
1 ноя 17, 15:14    [20919176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

FRoST86
Andy_OLAP, big-duke

Думаю такой вариант тоже не подойдет, потому что не будет понятно из за чего именно нет данных.

В отчетах также передаете особую доменную учетку и пароль от нее (вшит в Excel).
А дефолтно всех юзеров добавляете в роль "Обычное", где ставите только рубль как доступный элемент.
В результате расклад в других валютах пользователи посмотрят только через подготовленные для них Вами отчеты.
Кривой вариант, но почему нет.
1 ноя 17, 15:16    [20919186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
FRoST86
StarikNavy,

вам нужно переопределить суммарные элементы так, чтобы при выборе нескольких элементов определенных измерений они показывали n/a
1 ноя 17, 16:07    [20919445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FRoST86
Member

Ок, спасибо, идею я понял.
2 ноя 17, 17:34    [20922656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить