Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
 Re: Требуется разовая оплачиваемая помощь с базой SQL  [new]
Andy_OLAP
Member

Megabyte
katarikarom
... программа на большой базе виснет по 5 минут, разработчики ПО только разводят руками

Странные какие-то разработчики, видимо с БД не особо дружат. :)

Разработчики очевидно, что как раз дружат с головой. Пришел заказ от министерства, сделать все быстро тяп-ляп, чтобы мелкие конторы сдавали отчетность по экологии. Все работает, данные вбиваются, отчеты отправляются, ничего не тормозит.
+

Но. Тут возникла у кого-то в голове идея оптимизации. Ну а что - есть ведь бухгалтеры приходящие, которые сдают отчетность в ПФР и налоговую и так далее. Почему нет. И возникла контора, которая - а далее предоставляю слово автору темы "а вы посмотрите глазами пользователя, у которого на абонентском обслуживании находятся организации".
Вот так - взяли организации, посадили на абонент, а их данные вбили в одну программу. Потому что фирма одна, которая за них отчетность отправляет. Хотя можно завести несколько фирмочек (разные гендиры, разные паспорта) и на каждую отдельную копию программы и отдельный ПК.
И теперь "виснет по 5 минут" - нет, не виснет. Виснет - это когда ничего не делается, а тут программа в оперативной памяти крутит объемы, на которые изначально не рассчитаны, офигевает, но пыхтит и пытается что-то сделать :)
8 ноя 17, 12:20    [20935923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bobby
Member

katarikarom,
Решили вам проблему?
8 ноя 17, 21:51    [20938246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bobby
Member

katarikarom,
а не думали нанять прогера на момент написания собственной поделки, чтоб тянула всю эту типа мегабазу? :)
8 ноя 17, 21:56    [20938265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bobby
Member

katarikarom,
Еще вариант достать бубен и перенести базу хотя бы на MS SQL Express (если халява рулит)
8 ноя 17, 22:11    [20938308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Andy_OLAP
Они написали свою поделку под условия, когда есть маленькие фирмы, они программу берут (пусть даже бесплатно, цена равна нулю) по одной штуке на каждого клиента.

Andy_OLAP
Но. Тут возникла у кого-то в голове идея оптимизации. Ну а что - есть ведь бухгалтеры приходящие, которые сдают отчетность в ПФР и налоговую и так далее. Почему нет. И возникла контора, которая - а далее предоставляю слово автору темы "а вы посмотрите глазами пользователя, у которого на абонентском обслуживании находятся организации".
Вот так - взяли организации, посадили на абонент, а их данные вбили в одну программу. Потому что фирма одна, которая за них отчетность отправляет.
[...]

У Вас логика хромает, или уж больно странные разработчики. Если они изначально рассчитывали на 1 клиент(организация, сдающая отчеты) = 1 копия программы, то зачем давать возможность в одну программу вносить много организаций?
9 ноя 17, 11:33    [20939414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Pulsar_p
Andy_OLAP
Они написали свою поделку под условия, когда есть маленькие фирмы, они программу берут (пусть даже бесплатно, цена равна нулю) по одной штуке на каждого клиента.

Andy_OLAP
Вот так - взяли организации, посадили на абонент, а их данные вбили в одну программу. Потому что фирма одна, которая за них отчетность отправляет.
[...]

У Вас логика хромает, или уж больно странные разработчики. Если они изначально рассчитывали на 1 клиент(организация, сдающая отчеты) = 1 копия программы, то зачем давать возможность в одну программу вносить много организаций?

Логика не хромает. Явного запрета внутри программы нет, но все операции по быстродействию рассчитаны, что будут маленькие базы Compact Edition, а не распухшие от того, что в одну копию программы много-много организаций на абоненте напихали.
Думаю, так яснее. То есть неявное мягкое выкручивание рук.
9 ноя 17, 13:20    [20939843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Andy_OLAP
[...]
мягкое выкручивание рук.

Когда речь идет об играх, такие приемы вполне допустимы: покупай в виртуальном магазине скорость, патроны, броню, и твой автомобиль, танк, самолет будет быстрее, сильнее, надежней. MS SQL Server написан подобным образом: в бесплатной версии есть ограничения на объем памяти, количество процессоров, ядер. А зачем такие сложности для софта, который пишет госконтора? Им то какой от этого профит? Но если даже предположить, что такие ограничения сознательны, то:
1. Сами Вы их все равно не исправите. (Едва ли разработчик оставил открытый код.)
2. Нужно заплатить денежку разработчику, и он эти ограничения снимет.
9 ноя 17, 14:30    [20940190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Pulsar_p
1. Сами Вы их все равно не исправите. (Едва ли разработчик оставил открытый код.)

Ну так это не мне нужно говорить, а автору темы.
И выше я уже приводил свои размышления - был человек, который понимал, что и как пишет, он уволился, а остались студенты, которые называют себя разработчиками, а на сложные вопросы "только разводят руками" (с)
9 ноя 17, 14:51    [20940300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Andy_OLAP
Pulsar_p

Ну так это не мне нужно говорить, а автору темы.
[...]

Нет, именно Вам, потому как эти два пункта могут быть действительны лишь в Вашем видении ситуации.
Лично я в теорию заговора не верю, потому всерьез их и не воспринимаю.
9 ноя 17, 16:10    [20940651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
Все форумы / Работа Ответить