Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Соотношение серой и белой зп  [new]
Дядя Петя Вася
Member

Раньше думал что серая зп равна гроссу белой, то есть на 13% выше при тех же затратах работодателя. Но потом узнал что реальные отчисления с белой зп под 50%. Получаестя если зп черная то возможно соотношение 100 тыр белой = 150 черной - одинаковые расходы для работодателя. Подтвердите или опровергнете.
3 ноя 17, 15:12    [20925172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Соотношение серой и белой зп  [new]
.Евгений
Member

Дядя Петя Вася
Раньше думал что серая зп равна гроссу белой, то есть на 13% выше при тех же затратах работодателя. Но потом узнал что реальные отчисления с белой зп под 50%. Получаестя если зп черная то возможно соотношение 100 тыр белой = 150 черной - одинаковые расходы для работодателя. Подтвердите или опровергнете.

"Рассмотрим пример расчета с суммы заработной платы до налогообложения. Допустим, гражданка имеет оклад в 47 000 рублей. Расчет таков:

из этого дохода изымается 13% НДФЛ и перечисляется в бюджет 6 110 рублей;
работодатель дополнительно перечисляет 22% в Пенсионный фонд — 10 340 рублей;
в ФСС 2,9% также отчисляет работодатель в сумме 1363 рубля, а также 0,2% страхование от профессиональных заболеваний — 94 рубля;
5,1% в фонд медицинского страхования — 2 397 рублей".

Более подробно здесь: http://paperdoc.ru/documents/buxgalteriya/nalogi-s-zarplaty-tablica
3 ноя 17, 15:26    [20925237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Петя Вася
Member

.Евгений
Дядя Петя Вася

"Рассмотрим пример расчета с суммы заработной платы до налогообложения. Допустим, гражданка имеет оклад в 47 000 рублей. Расчет таков:

из этого дохода изымается 13% НДФЛ и перечисляется в бюджет 6 110 рублей;
работодатель дополнительно перечисляет 22% в Пенсионный фонд — 10 340 рублей;
в ФСС 2,9% также отчисляет работодатель в сумме 1363 рубля, а также 0,2% страхование от профессиональных заболеваний — 94 рубля;
5,1% в фонд медицинского страхования — 2 397 рублей".

Более подробно здесь: http://paperdoc.ru/documents/buxgalteriya/nalogi-s-zarplaty-tablica

ну получается гдето 20 тыр налогов, итого расходы 67 тыщ, то есть работодатель при тех же расходах может платить черную зп в размере 67 тыр.
3 ноя 17, 15:45    [20925289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Дядя Петя Вася
работодатель при тех же расходах может платить черную зп в размере 67 тыр.

Не может, если желает существовать сколько-то долго для осмысленности всего процесса.

В примитивном варианте объяснения он покажет такую зп, к которой не прикопаются, и с нее заплатит налоги.
3 ноя 17, 15:53    [20925330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Dogen
В примитивном варианте объяснения он покажет такую зп, к которой не прикопаются, и с нее заплатит налоги.

+1
Мне как-то озвучивали вариант 100 белая vs 130 серая. Т.к. компания была крупная, черного варианта у них не было.
3 ноя 17, 16:08    [20925377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Неправильный ваш расчет.
Он был бы справедлив, если бы в серой компании сотрудник сам мог выбирать: получать белую или серую.
Но чаще всего это политика ВСЕЙ компании, а не сотрудника.
А компания ориентируется на рынок труда. Если на рынке труда специалист стоит 100 тыр net, то 100 ему и предложат. Просто одна компания затратит на него 140-150, а вторая 120, а разницу директор положит себе в карман.
3 ноя 17, 17:05    [20925602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пылинка
Member

Дядя Петя Вася
ну получается гдето 20 тыр налогов, итого расходы 67 тыщ, то есть работодатель при тех же расходах может платить черную зп в размере 67 тыр.

На руки при белой получается 47 000 - 6 110 = 40 890 руб против 67 000 руб. Итого заметно больше чем в полтора раза или реальный налог ок. 39%. Вроде бы меньше, чем в скандинавии...
3 ноя 17, 17:19    [20925647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Сисой
то 100 ему и предложат...а разницу директор положит себе в карман.

Это не разница, а будущая пенсия программиста. Так что в одном месте ему предложат 100 на руки и 50 государству, чтобы оно потом программиста кормило на старости лет, а в другом месте скажут "вы там держитесь, вам всего доброго, хорошего настроения".
3 ноя 17, 17:34    [20925688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Andy_OLAP
Сисой

Это не разница, а будущая пенсия программиста. Так что в одном месте ему предложат 100 на руки и 50 государству, чтобы оно потом программиста кормило на старости лет пенсионными баллами, а в другом месте скажут "вы там держитесь, вам всего доброго, хорошего настроения".
3 ноя 17, 17:51    [20925727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

.Евгений,

Ну если сразу задекларировать - "мои деньги я позволяю директору положить в его карман, потому что он человек хороший, а государственные чиновники все равно всё сразу разворуют и мне на старости ничего не достанется, зачем куда-то отчислять" - тогда да, можно исправить на "пенсионными баллами".
3 ноя 17, 17:56    [20925738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Петя Вася
Member

Сисой
Неправильный ваш расчет.
Он был бы справедлив, если бы в серой компании сотрудник сам мог выбирать: получать белую или серую.
Но чаще всего это политика ВСЕЙ компании, а не сотрудника.
А компания ориентируется на рынок труда. Если на рынке труда специалист стоит 100 тыр net, то 100 ему и предложат. Просто одна компания затратит на него 140-150, а вторая 120, а разницу директор положит себе в карман.

а если сотрудник 150 а у компании 110 белой? можно дать 150 серой.
3 ноя 17, 18:13    [20925766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Петя Вася
Member

Andy_OLAP
Сисой

Это не разница, а будущая пенсия программиста. Так что в одном месте ему предложат 100 на руки и 50 государству, чтобы оно потом программиста кормило на старости лет, а в другом месте скажут "вы там держитесь, вам всего доброго, хорошего настроения".

накопительную часть вроде как убрали так что вы там держитесь
3 ноя 17, 18:14    [20925767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Петя Вася
Member

Andy_OLAP
.Евгений,

Ну если сразу задекларировать - "мои деньги я позволяю директору положить в его карман, потому что он человек хороший, а государственные чиновники все равно всё сразу разворуют и мне на старости ничего не достанется, зачем куда-то отчислять" - тогда да, можно исправить на "пенсионными баллами".

какому директору если тебе больше дадут? в другом месте тебе предложат на 30% меньше зато белой. Разница тебе в карман идет
3 ноя 17, 18:15    [20925769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Петя Вася
Member

Пылинка
Дядя Петя Вася

На руки при белой получается 47 000 - 6 110 = 40 890 руб против 67 000 руб. Итого заметно больше чем в полтора раза или реальный налог ок. 39%. Вроде бы меньше, чем в скандинавии...

47 это типа уже на руки белой. а 67 на руки черной.
3 ноя 17, 18:16    [20925771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Дядя Петя Вася
какому директору если тебе больше дадут? в другом месте тебе предложат на 30% меньше зато белой. Разница тебе в карман идет

А Вы уверены, что директор специально проворачивал махинации, чтобы - на всем рынке всем как Вы по 100 - а Вам, такому особенному программисту 110? Я как-то думаю, что скорее он рисковал, чтобы эти 10 себе в карман положить.
Ну мне так кажется. Я так думаю, как говорит ВВП.
3 ноя 17, 18:20    [20925775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Петя Вася
Member

Andy_OLAP
Дядя Петя Вася

А Вы уверены, что директор специально проворачивал махинации, чтобы - на всем рынке всем как Вы по 100 - а Вам, такому особенному программисту 110? Я как-то думаю, что скорее он рисковал, чтобы эти 10 себе в карман положить.
Ну мне так кажется. Я так думаю, как говорит ВВП.

логика то не такая, нужен специалист за 100 а есть 70, ведь уменьшенная налоговая база это конкурентное преимущество.
3 ноя 17, 18:22    [20925778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Дядя Петя Вася
логика то не такая, нужен специалист за 100 а есть 70, ведь уменьшенная налоговая база это конкурентное преимущество.

Не соглашусь. Есть одна фирма, у которой хватает денег - и 100 на специалиста, и 100 на его ПО, и 100 на лицензии СУБД, и 100 на железо для сервера. И есть вторая фирма, у которой денег не хватает - есть только 70.
Вопрос - даже если программист увидит два оффера по 100 - он какую фирму выберет?
И если вторая фирма попробует все "хотелки по 100" вытянуть - как долго она проработает?
3 ноя 17, 18:25    [20925785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Петя Вася
Member

Andy_OLAP
Дядя Петя Вася

Не соглашусь. Есть одна фирма, у которой хватает денег - и 100 на специалиста, и 100 на его ПО, и 100 на лицензии СУБД, и 100 на железо для сервера. И есть вторая фирма, у которой денег не хватает - есть только 70.
Вопрос - даже если программист увидит два оффера по 100 - он какую фирму выберет?
И если вторая фирма попробует все "хотелки по 100" вытянуть - как долго она проработает?

а если программист увидит 2 офера - 100 и 130 то какую выберет?
3 ноя 17, 18:29    [20925792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Дядя Петя Вася,

Я просто к чему - на рынке обе фирмы конкурируют между собой за этого программиста. Но не просто так. Он не будет сидеть ровно в теплом кресле и получать зарплату за красивые глазки, он должен что-то делать, автоматизировать, сшивать воедино труд других людей, условно говоря.
И если у одной фирмы статус "мы круче всех, у нас всем белая по 100", а у другой "мы даем черную по 100 еле-еле, от проверок прячемся, на оплату поставщикам еле-еле наскребаем" - то вторая фирма может конкуренцию выиграть, но вряд ли.

То есть можно обманывать одного долго. Или всех недолго. Но платить серые, когда тут за углом платят такую же белую, - это путь в нищету. То есть это как смириться условно с мочой в подъезде, "все равно бомжи придут", вместо того, чтобы дверь и домофон с замком поставить.
3 ноя 17, 18:29    [20925793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Дядя Петя Вася
а если программист увидит 2 офера - 100 и 130 то какую выберет?

Он выберет перспективу - фирму, которая через год ему 100 повысит до 110, еще через год до 120, в которой все спокойно. А не 130, где будет сидеть и думать - сегодня парни в масках приедут или завтра и всех в пол лицом вниз положат.

Для конкуренции нужна потенция. Нет потенции - зарплаты по 130 не помогут. Это же не зарплаты по 200-250.
3 ноя 17, 18:31    [20925796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Andy_OLAP
И если у одной фирмы статус "мы круче всех, у нас всем белая по 100", а у другой "мы даем черную по 100 еле-еле, от проверок прячемся, на оплату поставщикам еле-еле наскребаем" - то вторая фирма может конкуренцию выиграть, но вряд ли.

Хороший довод для опровержения тезиса
Andy_OLAP
Я как-то думаю, что скорее он рисковал, чтобы эти 10 себе в карман положить.

Т.е. директор может и хотел бы " 10 себе в карман положить" - но не получится, к нему тогда просто никто не пойдет.
Ожидать, что все сэкономленные на налогах деньги отдадут в зарплату, тоже несколько наивно, конечно :) Но часть придется отдать полюбасу.
3 ноя 17, 18:45    [20925835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Кот Матроскин,

"А мы тут, знаете ли, плюшками балуемся" (с)
Я же про два полярных случая. 100 белой и 50 государству и 100 серой на руки, а 50 в карман директору. И 100 белой и 50 государству, и 150 серой на руки и 0 в карман директору.
А жизнь, как Вы правильно заметили, гораздо шире и интереснее в нюансах.
3 ноя 17, 18:48    [20925843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Петя Вася
Member

Andy_OLAP
Дядя Петя Вася,

Я просто к чему - на рынке обе фирмы конкурируют между собой за этого программиста. Но не просто так. Он не будет сидеть ровно в теплом кресле и получать зарплату за красивые глазки, он должен что-то делать, автоматизировать, сшивать воедино труд других людей, условно говоря.

То есть можно обманывать одного долго. Или всех недолго. Но платить серые, когда тут за углом платят такую же белую, - это путь в нищету. То есть это как смириться условно с мочой в подъезде, "все равно бомжи придут", вместо того, чтобы дверь и домофон с замком поставить.

пока один будет 3 года ждать зп 130 другой ее 3 года будет получать.
3 ноя 17, 18:50    [20925850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Дядя Петя Вася

Это все так. Только разница между 10 и 40 есть очень большая, а между 100 и 130 уже влияет на принятие решения, но с тем же приоритетом, что и размышления о статусе фирмы.

Вы молодой человек, подкатываете к девушке в кафе и говорите "Я работаю в Газпроме, зарплата 100". И тут к ней подкатывает другой и говорит "Я работаю в ларьке у дяди Ашота, получаю 130". Ну и...
3 ноя 17, 18:52    [20925853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дядя Петя Вася
Member

Andy_OLAP
Дядя Петя Вася

Это все так. Только разница между 10 и 40 есть очень большая, а между 100 и 130 уже влияет на принятие решения, но с тем же приоритетом, что и размышления о статусе фирмы.

Вы молодой человек, подкатываете к девушке в кафе и говорите "Я работаю в Газпроме, зарплата 100". И тут к ней подкатывает другой и говорит "Я работаю в ларьке у дяди Ашота, получаю 130". Ну и...

подкатывает третий и говорит у меня 21 см ну и...
3 ноя 17, 19:09    [20925900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить