Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Соотношение серой и белой зп  [new]
Andy_OLAP
Member

Дядя Петя Вася
подкатывает третий и говорит у меня 21 см ну и...

Ой-вей, Вы таки не знаете женщин. Она возьмет его номер телефона незаметно, будет встречаться в первым и рассказывать подругам "А мой то в Газпроме работает", принимать подарки от второго и намекать ему, что скоро расстанется с первым.
А к третьему она будет периодически ездить. И первый об этом не узнает.
3 ноя 17, 19:12    [20925906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

[/SRC]
Andy_OLAP
.Евгений,
Ну если сразу задекларировать - "мои деньги я позволяю директору положить в его карман, потому что он человек хороший, а государственные чиновники все равно всё сразу разворуют и мне на старости ничего не достанется, зачем куда-то отчислять" - тогда да, можно исправить на "пенсионными баллами".

Лично я считаю, что, во-первых, сейчас я смог бы распорядиться отчисляемыми деньгами лучше, чем государство. Например, не вложил бы их в развитие Крыма на тех условиях, на которых это сделало государство. Во-вторых, с удовольствием передал бы остатки накоплений по наследству.
3 ноя 17, 20:11    [20926034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avlaxoft
Member

[quote .Евгений][/SRC]
Andy_OLAP
.Евгений,
Например, не вложил бы их в развитие Крыма на тех условиях, на которых это сделало государство.

Так Вы, батенька, не патриот, оказывается... Махровый индивидуализм.
3 ноя 17, 20:41    [20926082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

avlaxoft
Так Вы, батенька, не патриот, оказывается... Махровый индивидуализм.

Все мы можем поступать патриотично (вкладывать средства в Крым и т.п.) Просто одни хотят реальной взаимности, а другим достаточно собственных иллюзий и воображения. Крымские облигации с купоном от 15% сделают сторонниками сильной России большое количество ее граждан и даже иностранцев.
3 ноя 17, 21:22    [20926146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Сисой
Он был бы справедлив, если бы в серой компании сотрудник сам мог выбирать: получать белую или серую.
Но чаще всего это политика ВСЕЙ компании, а не сотрудника.

В целом так и есть: компания, где мне предложили 130 серыми, работает в белую, а серыми предложили только после того, как от 100 я отказалась.

Другой случай - знакомый ходил говорить о повышении зп. Ему предложили оформить ИП, а зп повысить на величину налогов. Это опять же было исключением из правил.
3 ноя 17, 22:07    [20926215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Роман Янковский
Member

Блог
А в ИТ до сих пор бывают серые зарплаты?
4 ноя 17, 00:24    [20926453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

.Евгений
Лично я считаю, что, во-первых, сейчас я смог бы распорядиться отчисляемыми деньгами лучше, чем государство.

Коллега, а Вы вообще понимаете, что есть государство? Это механизм подавления и угнетения, чтобы хотелки отдельных личностей ложились в общий котел.
Вот смотрите ситуацию - Вы с детства получали бесплатное образование, все Ваши потребности в еде, одежде, развлечениях были закрыты (это же Россия, а не Зимбабве, здесь половина мирового богатства под ногами валяется, без шуток и стеба), Вас учили в школе и вузе, лечили в поликлиниках и больницах, военные охраняли, погранцы на границе не давали к Вам пронести паленый алкоголь, полицейские бдили, чтобы наркоман Вас на улице по башке не стукнул ради мобильника в ломбард (ну я утрирую).
И тут приходит "государство" и говорит - "Евгений, все люди, которые таки делали Вам хорошо - они постарели. И теперь не могут работать. Они сдохнут - или Вы заплатите из своего кармана им пенсии, а потом Вам пенсии будут платить люди из поколений Ваших детей и внуков. Вот так это все устроено, понятно, что несправедливо, а что делать, людям помирать не хочется".
Но Вы встаете в позу "Я в белом, мушкетер мое имя, а вы все представители не той ориентации" - и не хотите платить. Хотите, чтобы Вы распорядились отчисляемыми деньгами. А они не Ваши деньги, это Ваш долг, который Вы возвращаете. Плюс некая инвестиция - если Вы будете вести себя цивильно, то есть некая гарантия, что Ваши дети и внуки не скажут "А он на пенсию собрался? А вот фиг ему, а не наши деньги - сейчас мы могли бы распорядиться отчисляемыми деньгами лучше, чем государство".
4 ноя 17, 01:14    [20926507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Andy_OLAP
Коллега, а Вы вообще понимаете, что есть государство? Это механизм подавления и угнетения...

Не забывайте добавлять окончание "...народа правящим классом" (раз уж вы взялись за инструментарий марксистской теории государства). Соответственно, являясь представителем народа, но не правящего класса, от подавления и угнетения себя (и своих хотелок) я ни малейшего энтузиазма не испытываю.
Andy_OLAP
Вы с детства получали бесплатное образование, все Ваши потребности в еде, одежде, развлечениях были закрыты (это же Россия, а не Зимбабве, здесь половина мирового богатства под ногами валяется, без шуток и стеба), Вас учили в школе и вузе, лечили в поликлиниках и больницах, военные охраняли, погранцы на границе не давали к Вам пронести паленый алкоголь, полицейские бдили, чтобы наркоман Вас на улице по башке не стукнул ради мобильника в ломбард (ну я утрирую).

Пошла-поехала пропаганда социалистического образа жизни и полного единения граждан с государством. Дескать, государство лучше своих граждан знает, кому и сколько из них платить, какие товары и услуги надо производить, а без каких народ обойдется.

Все это уже было, мы видели результат - советское социалистическое образование, обладатели которого впоследствии с равным энтузиазмом рушили свое государство и заряжали воду Чумаком. Потребности народа в еде, одежде и развлечениях были на десятых ролях после производства средств производства, военной техники и поддержки дружественных режимов. Военные не только и не столько защищали народ, сколько кидались в топки многочисленных конфликтов по всему миру (см. ФЗ "О ветеранах") ради так называемых интересов государства (а фактически - его правящей верхушки). И теперь вдруг это государство-капиталист, сожравшее в свое время всех своих конкурентов, залезает к народу в кошельки со словами: "Вы мне все по жизни должны".
Andy_OLAP
И тут приходит "государство" и говорит - "Евгений, все люди, которые таки делали Вам хорошо - они постарели. И теперь не могут работать. Они сдохнут - или Вы заплатите из своего кармана им пенсии, а потом Вам пенсии будут платить люди из поколений Ваших детей и внуков. Вот так это все устроено, понятно, что несправедливо, а что делать, людям помирать не хочется".
Но Вы встаете в позу "Я в белом, мушкетер мое имя, а вы все представители не той ориентации" - и не хотите платить. Хотите, чтобы Вы распорядились отчисляемыми деньгами.

Нет, уважаемый, все это устроено не так, даже если не брать в расчет пенсионную реформу, так и не удавшуюся у нас. Все налоги и пенсии у нас проходят сквозь государство. Именно оно (точнее, правящая верхушка) решает, какую долю доходов направить на пенсии, а какую - вбухать в Крым, военторг или дворцы приближенным. И я не слишком склонен доверять этим решениям.
Andy_OLAP
А они не Ваши деньги, это Ваш долг, который Вы возвращаете.

Ну тогда вы - не личность. Вы просто имущество государства, которое позволило вашим родителям родить вас.
Andy_OLAP
Плюс некая инвестиция - если Вы будете вести себя цивильно, то есть некая гарантия, что Ваши дети и внуки не скажут "А он на пенсию собрался? А вот фиг ему, а не наши деньги - сейчас мы могли бы распорядиться отчисляемыми деньгами лучше, чем государство".

Откуда вам в голову пришло, будто бы я собираюсь жить на иждивении своих детей или внуков? Не надо проецировать на других.
4 ноя 17, 03:24    [20926571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cobalt747
Member

Сисой
Просто одна компания затратит на него 140-150, а вторая 120, а разницу директор положит себе в карман.

Ай-яй-яй, какой нехороший директор!
4 ноя 17, 06:56    [20926607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Роман Янковский

Буквально пару дней назад с бывшим коллегой на компьютерной конференции пересекся. Зарплаты у нас примерно одинаковые (моя немного больше), только у меня белая, а у него серая. При чем он в крупной компании работает, лес (в т.ч. на экспорт) гонят. И я бы хотел куда-нибудь уйти, потому как платят мало, а он на мое место хочет.
Я вот слышал, что сейчас в фискальные органы можно анонимно жаловаться на серые(черные) зарплаты. Раньше было можно если только полностью раскрыв себя, а это опасно. Может государство все-таки собралось навести в этой сфере порядок?
4 ноя 17, 09:42    [20926684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Роман Янковский

В маленьких компаниях это сплошь и рядом. Они объясняют это тем, что если будут платить в белую, то придется закрыться.
По мере роста обеляются.

Несмотря на то, что описала 2 предложения серой зп, в итоге и я всегда работала за белую зп и знакомому сделали белую прибавку.
4 ноя 17, 09:57    [20926695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

.Евгений
Соответственно, являясь представителем народа, но не правящего класса, от подавления и угнетения себя (и своих хотелок) я ни малейшего энтузиазма не испытываю.

Назовите мне государство - кроме Парагвая эпохи отца и сына Лопесов, то есть до войны 1864-1870 годов - где правящий класс и народ не были бы на противоположной стороне баррикад.
.Евгений
Дескать, государство лучше своих граждан знает, кому и сколько из них платить, какие товары и услуги надо производить, а без каких народ обойдется.

Собственно, да, так что Ваша фраза "Все это уже было, мы видели результат - советское социалистическое образование" далее - вызывает искреннее удивление. При чем тут социалистическое государство, а разве в капиталистических бывает иначе?
.Евгений
И теперь вдруг это государство-капиталист, сожравшее в свое время всех своих конкурентов, залезает к народу в кошельки со словами: "Вы мне все по жизни должны".

Еще раз, молодой человек - каждое государство, во все времена, у всех народов и наций. Люди организовали государство именно для того, чтобы оно залезало к ним в кошельки. Потому что каждый раз собирать референдум или сходку народную и решать голосованием "нужно купить новые пожарные машины" - "а не хотим, у нас пожаров давно не было, так что в целом пофиг", это путь вникуда. Каждый раз забирание денег из кошелька идет на цели, которые далеки от конкретного человека - вот живете Вы в городе в центре страны, а государство говорит "нужно повысить зарплату погранцам на Камчате и купить новый комплекс ПВО в Краснодаре", условно, Вам конечно с Вашей точки зрения не понять, насколько это нужно и важно - но Вы сделайте усилие и поднимитесь вверх и взгляните на это с точки зрения детсткого стишка "потому что в кузнице не было гвоздя".
.Евгений
Все налоги и пенсии у нас проходят сквозь государство. Именно оно (точнее, правящая верхушка) решает

Снова путаете разные понятия. Есть государство - это аппарат угнетения как простого народа, так и самой правящей верхушки (в 37-38 пустили под нож почти весь ЦК, это правящая верхушка вдруг решила сама себя вырезать? ну это так, к слову), а есть правящая верхушка, которая потому верхушка, что Вам лично лень и неохота становиться мэром/губернатором и распределять денежные потоки по своим. Хотите более равномерного распределения, чтобы не губеры рулили, а какие-то мелкие сошки, серые чиновники, которые не будут себе в карман класть столько от общественного пирога - ну так я Вас огорчу. Вы в подавляющем меньшинстве.
Посмотрите выступления на ютубе такого фрика как Дмитрий Потапенко - он типа либерал, но по поводу народа иллюзий не испытывает, говорит "народ все устраивает, просто паечка маловата".
Да и дальше все будет всегда решать правящая верхушка - другое дело, что обновление свежей кровью резко остановилось, раньше сын майора мог в виде исключения стать маршалом, а теперь только сын маршала, если утрировать. Но это деградация элиты вызвана биологическими причинами и к вопросам справедливости не имеет в целом отношения.
Каждый на своем месте делает то, что может делать, и то, что должен делать, потому что обстоятельства и окружение заставляют.
.Евгений
Откуда вам в голову пришло, будто бы я собираюсь жить на иждивении своих детей или внуков? Не надо проецировать на других.

Коллега, перечитайте внимательно мои фразы - я имел в виду не лично Ваших детей и внуков, а поколение Ваших детей и внуков. Возрастной диапазон, а не личностный.
4 ноя 17, 11:58    [20926898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Andy_OLAP
Но это деградация элиты вызвана биологическими причинами и к вопросам справедливости не имеет в целом отношения.

питерские наркоманы какие-то...
4 ноя 17, 12:09    [20926921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

alex-ls
питерские наркоманы какие-то...

Голосом Владимира Этуша из "Ивана Васильевича" - "Я не пьющий. С кинжалoм. Хoлoднoе oружие. Даю честнoе слoвo. Жду!" (с)
4 ноя 17, 12:27    [20926958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
я всегда работала за белую зп и знакомому сделали белую прибавку.

Эх, умели бы все права качать и работать только за белую, как Элеонора, так бы и жизнь наладилась, и IT-шников уважать больше стали, а не опускать до уровня уборщиц, вахтеров и швейцаров.
4 ноя 17, 13:21    [20927028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Andy_OLAP
.Евгений
Соответственно, являясь представителем народа, но не правящего класса, от подавления и угнетения себя (и своих хотелок) я ни малейшего энтузиазма не испытываю.

Назовите мне государство - кроме Парагвая эпохи отца и сына Лопесов, то есть до войны 1864-1870 годов - где правящий класс и народ не были бы на противоположной стороне баррикад.

Вы понимаете разницу между различием интересов и реальными баррикадами, гражданской войной? История нам уже показала, что народ готов терпеть государственное принуждение (особенно без компенсаций) лишь до определенных пределов. А потом с энтузиазмом помогает его рушить.
Andy_OLAP
.Евгений
Дескать, государство лучше своих граждан знает, кому и сколько из них платить, какие товары и услуги надо производить, а без каких народ обойдется.

Собственно, да, так что Ваша фраза "Все это уже было, мы видели результат - советское социалистическое образование" далее - вызывает искреннее удивление. При чем тут социалистическое государство, а разве в капиталистических бывает иначе?

Представьте себе - да. Государству вовсе не обязательно применять меры прямого и явного принуждения в таком объеме, который возмущает существенную долю граждан. Впрочем, подобные ограничения идут категорически против наших скреп и традиций.
Andy_OLAP
.Евгений
И теперь вдруг это государство-капиталист, сожравшее в свое время всех своих конкурентов, залезает к народу в кошельки со словами: "Вы мне все по жизни должны".

Еще раз, молодой человек - каждое государство, во все времена, у всех народов и наций... (Колхозное понимание теории государства и права опускаю)

Третий раз об одном и том же. Вам понятна разница между подоходным налогом 13% и свыше 100% (возможно, вы достаточно стары, чтобы помнить такой метод раскулачивания)? 13% для меня вполне приемлемы, особенно если государство будет предоставлять мне качественные услуги. Чем больше налог или хуже услуги - тем негативнее я отношусь к государству.
Andy_OLAP
Снова путаете разные понятия. Есть государство - это аппарат угнетения как простого народа, так и самой правящей верхушки (в 37-38 пустили под нож почти весь ЦК, это правящая верхушка вдруг решила сама себя вырезать? ну это так, к слову), а есть правящая верхушка, которая потому верхушка, что Вам лично лень и неохота становиться мэром/губернатором и распределять денежные потоки по своим. Хотите более равномерного распределения, чтобы не губеры рулили, а какие-то мелкие сошки, серые чиновники, которые не будут себе в карман класть столько от общественного пирога - ну так я Вас огорчу. Вы в подавляющем меньшинстве.
Посмотрите выступления на ютубе такого фрика как Дмитрий Потапенко - он типа либерал, но по поводу народа иллюзий не испытывает, говорит "народ все устраивает, просто паечка маловата".
Да и дальше все будет всегда решать правящая верхушка - другое дело, что обновление свежей кровью резко остановилось, раньше сын майора мог в виде исключения стать маршалом, а теперь только сын маршала, если утрировать. Но это деградация элиты вызвана биологическими причинами и к вопросам справедливости не имеет в целом отношения.

О вашем понимании истории родной страны, противоречащим позиции научного сообщества, но созвучным с фриками и конспироложцами типа Мухина, я выскажусь отдельно в другой теме.
Andy_OLAP
Коллега, перечитайте внимательно мои фразы - я имел в виду не лично Ваших детей и внуков, а поколение Ваших детей и внуков. Возрастной диапазон, а не личностный.

Повторяю еще раз: я намерен обеспечить желаемый достаток на пенсии самостоятельно и на наше государство не рассчитываю (хотя и не стану принципиально отказываться от пенсии, которую оно предложит - я не юноша бледный со взором горящим).
4 ноя 17, 13:45    [20927062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP,

Вы путаете: белые компании существуют не из-за того, что работники качают какие-то права. Просто они крупные, и их начинает хорошо контролировать государство.

Это видно хотя бы по тому, что всё чаще зп разбивают на оклад и премии. В плане надежности для сотрудника это почти то же самое, что серая\черная зарплата. Но государство свои налоги с такой "белой" зп получает, и дальнейшие проблемы сотрудников его уже не волнуют.
4 ноя 17, 19:21    [20927490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Andy_OLAP
.Евгений

Швейцария, в чуть меньшей степени Германия.
Наверно, еще скандинавские страны, но про них меньше знаю.

Не то чтобы в этих странах верхушка и обычные работяги совсем едины, но очень больших противоречий между ними нет.
4 ноя 17, 22:46    [20927830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Andy_OLAP
.Евгений

Еще раз, молодой человек - каждое государство, во все времена, у всех народов и наций. Люди организовали государство именно для того, чтобы оно залезало к ним в кошельки. Потому что каждый раз собирать референдум или сходку народную и решать голосованием "нужно купить новые пожарные машины" - "а не хотим, у нас пожаров давно не было, так что в целом пофиг", это путь вникуда. Каждый раз забирание денег из кошелька идет на цели, которые далеки от конкретного человека

Вам бы докторскую написать. А то раскрученных "русских докторов наук" пока маловато.

Вы съездите в Швейцарию в какую-нибудь "деревню" жителей на 500 где-то в глубинке. Пройдитесь по улицам, посмотрите на детские площадки и т.д. Поинтересуйтесь, кто и как принимает решения по благоустройству, да и как решается вопрос "нужно купить новые пожарные машины" тоже поинтересуйтесь.

У части людей такой опыт отбивает желание произносить фразы "каждое государство, во все времена, у всех народов и наций". Ну а остальным - писать докторскую и защищать её в России.
4 ноя 17, 23:00    [20927849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

s_ustinov
Вы съездите в Швейцарию в какую-нибудь "деревню" жителей на 500 где-то в глубинке. Пройдитесь по улицам, посмотрите на детские площадки и т.д. Поинтересуйтесь, кто и как принимает решения по благоустройству, да и как решается вопрос "нужно купить новые пожарные машины" тоже поинтересуйтесь.

У меня другая точка зрения - я считаю, что Швейцария и Израиль не являются государствами, а странами с развитым местным самоуправлением. По-разному так получилось, но тем не менее.
И критерий достаточно простой - наличие оружия у граждан является их и правом, и обязанностью. Нет особой выделенной структуры (армия, полиция), которая могла бы потенциально, обладая оружия, навязать силой исполнение законов, которые простые граждане считают абсурдными и не хотят исполнять, этим самым безоружным гражданам.
Так что - при всем моем уважении к Вашей точки зрения - Ваш пример не является для меня показательным. Приведите пример другой страны. Спасибо.
4 ноя 17, 23:10    [20927870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Andy_OLAP
У меня другая точка зрения - я считаю, что Швейцария и Израиль не являются государствами, а странами с развитым местным самоуправлением.

О как. То есть, чтобы в том месте, где знают, что Зенит - чемпион, люди зажили как в Швейцарии - надо разрушить существующее государство, и создать на этой территории "страну с развитым местным самоуправлением". Я правильно вас понял?
4 ноя 17, 23:43    [20927930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

s_ustinov
Andy_OLAP
У меня другая точка зрения - я считаю, что Швейцария и Израиль не являются государствами, а странами с развитым местным самоуправлением.

О как. То есть, чтобы в том месте, где знают, что Зенит - чемпион, люди зажили как в Швейцарии - надо разрушить существующее государство, и создать на этой территории "страну с развитым местным самоуправлением". Я правильно вас понял?

Не очень уловил ход Вашей мысли - зачем что-то разрушать то? Не проще ли усовершенствовать в рамках того, что есть. Как говорил Петр Аркадьевич - "вам нужны великие потрясения, мне нужна великая Россия".
Я же написал, что две страны явлются исключением, зачем их в пример приводить то.
5 ноя 17, 00:02    [20927953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

.Евгений
13% для меня вполне приемлемы, особенно если государство будет предоставлять мне качественные услуги. Чем больше налог или хуже услуги - тем негативнее я отношусь к государству.

а у вас есть выбор не платить 13% если услуги не качественны? на сегодня выбора всего два - эмиграция и уход от налогов на месте
5 ноя 17, 01:26    [20928053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Sintetik
.Евгений
13% для меня вполне приемлемы, особенно если государство будет предоставлять мне качественные услуги. Чем больше налог или хуже услуги - тем негативнее я отношусь к государству.

а у вас есть выбор не платить 13% если услуги не качественны?

Выбор есть, для частного случая см. название темы.
Andy_OLAP
...я считаю, что Швейцария и Израиль не являются государствами...

Уже отмечал своеобразие колхозного понимания автором теории государства и права.

На данный момент я отметил в ваших речах следы жизнедеятельности (а именно конспироложество и фрикоблудие) Ю.Мухина и Е.Федорова. Обычно в в нагрузку к ним прилагается А.Паршев. Вы про климат здесь ничего не задвигали?
5 ноя 17, 02:04    [20928079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

И все забывают про НДС, который должно заплатить предприятия с полученных от заказчика денег.
5 ноя 17, 02:45    [20928089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить