Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Покритикуйте резюме  [new]
stenford
Member

Ares_ekb
stenford,

Я не знаю вузов, которые выпускали бы готовых архитекторов, обычно это люди из смежных специальностей. В разных компаниях аналитики, архитекторы могут заниматься очень разными вещами. Часто в вакансиях на эти должности пишут, что требуется опыт разработки с помощью таких-то технологий от стольки-то лет, что требуется широкий кругозор в области ИТ.

Короче, человека с опытом разработки на такие должности обычно забирают с радостью. А чем остальной опыт (методолога, аналитика и т.п.) хуже? Я описываю свой опыт и хочу найти работу, где всё это будет востребовано. Подогнать резюме под среднестатистического аналитика/архитектора/разработчика и т.п. очень сложно и может и не нужно...

совершенно верно, на архитекторов не учат, ими становятся. Сначала работают девелоперами, потом техническими менеджерами, потом вырастают в архитекторы. Это разные жизненные этапы, они не пересекаются во времени. Обычно в вакансиях указана какая именно должность требуется, и резюме должно ей соответствовать
6 ноя 17, 12:26    [20929733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

cyx
Andy_OLAP
Работал на Беломорканале под руководством менеджера Берии Л.П.
Такое резюме сразу в корзину, менеджером тогда был Ягода.)

Вот мы Вас и раскусили - Вы не генеральный директор и не менеджер проектов, Вы разработчик с большим опытом :)
6 ноя 17, 12:56    [20929798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Andy_OLAP,

работа просто разработчика, просто аналитика, просто архитектора, ... уныла. Я хочу всё сразу, какой смысл в каждом из 3 резюме умалчивать об опыте, если он был.

Я понимаю ещё, если бы я нашел супер-вакансию, тогда конкретно под неё можно написать резюме. И то хз.

Или если бы я работал хирургом, водителем экскаватора и программистом - это 3 разных резюме.

Но, блин, различия между ИТшными специальностями тут явно преувеличивают. Человек совершенно спокойно может переходить из одной в другую. И, наоборот, очень странно если он 20 лет занимался одним и тем же. У меня нет большого опыта собеседований, но люди широкий кругозор всегда воспринимают положительно. На последнем собеседовании сказали: "фигасе, чувак, мне послышалось, или ты ещё и теорией категорий занимался". Спасибо за советы, я полностью переструктурирую резюме, но не понимаю зачем делать несколько унылых типовых резюме.
6 ноя 17, 15:35    [20930138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Ares_ekb,

Прямо над employment history надо добавить раздел "что я знаю и умею делать". А employment history почистить.
При написании резюме прежде всего нужно подумать о рекрутере - он резюме проглядывает десятками и тратит на каждое не больше пары минут. Т.е. свою основную ценность нужно впихнуть в единственный абзац, в идеале заточенный под конкретную компанию.
6 ноя 17, 15:44    [20930152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Ares_ekb
но не понимаю зачем делать несколько унылых типовых резюме
И не делайте.

Сделайте одно, но чтобы было понятно цели проекта, или Ваши личные цели.
А сейчас читаешь последние четыре года Вашего опыта и не понимаешь, а зачем Вы всем этим занимались?
model-driven development ради model-driven development что-ли?
6 ноя 17, 15:56    [20930170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Ares_ekb
Человек совершенно спокойно может переходить из одной в другую.

Вот я рекрутер. Мне нужно найти человека на позицию дровосека. А у Вас в резюме набор умений типа фрезерный станок, бензопила, топор двуручный, машина по перевозке леса. И я пробираюсь сквозь нагромождение каких-то непонятных слов и не понимаю - а какой конкретной опыт работы топором и умеет ли он вообще валить лес, или попробовал и сразу перешел на распилку уже сваленных деревьев бензопилой. А мне нужен тот, кто изначально валить деревья будет, тех, кто сваленные распиливает, уже целая бригада.
6 ноя 17, 15:58    [20930173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

skyANA
А сейчас читаешь последние четыре года Вашего опыта и не понимаешь, а зачем Вы всем этим занимались?

А я отвечу с точки зрения гендира - вместо работы программист за счет фирмы изучал прямо на рабочем месте разнообразные технологии, поэтому у него в резюме столько разных непонятных слов. Короче, такой нам не нужен :)
6 ноя 17, 15:59    [20930177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Andy_OLAP
skyANA

А я отвечу с точки зрения гендира - вместо работы программист за счет фирмы изучал прямо на рабочем месте разнообразные технологии, поэтому у него в резюме столько разных непонятных слов. Короче, такой нам не нужен :)

Вполне нормально, что инженер совмещает в себе навыки аналитика, разработчика, исследователя и методиста.
А также пишет статьи и готовит доклады.

Но не всё же разом, какой-то вектор, фокус, цели в определённый период времени должен быть.
Ну и какие-то навыки прокачены сильнее, какие-то слабее.

А то начинаешь спрашивать: "Вот Вы пишите, что OLAP кубы разрабатывали".
И слышишь в ответ: "Ну не то, чтобы разрабатывал, да и в продакшн это не пошло".
6 ноя 17, 16:14    [20930200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Спасибо всем за советы. Полностью переделал резюме, осталось найти работу.
7 ноя 17, 11:07    [20931803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Minamoto
Member

Ares_ekb, "good", как описание для навыков, выглядит странно. ИМХО, лучше написать грамотно: "Good knowledge in ...", и заменить на более часто используемые в резюме "strong" или "deep". Кстати, excellent - это очень нескромно, провоцируете интервьюера попробовать пробить ваши "excellent" знания, что с HTML и CSS, например, может быть довольно легко - там же огромное количество нюансов. Хотя, если уверены, что пройдете любую проверку - флаг в руки.

И резюме у вас получилось очень длинным - я попробовал вывести на печать - получилось 7 страниц. Рекомендация - 2, максимум 3 страницы (может быть, чуть больше с учетом размера текста). Сейчас не найдется HR-а, который прочитает ваше резюме до конца, так что я бы рекомендовал еще сильнее его сжать, выкинув второстепенные детали.
7 ноя 17, 13:41    [20932517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Ares_ekb
Спасибо всем за советы. Полностью переделал резюме, осталось найти работу.

Сократить бы ещё списки типа

• C# - 5 years, good
  • WinForms - 5 years, good
  • WPF - 5 years, good
  • DevExpress, XAF - 5 years, good
  • Entity Framework, LINQ - 5 years, good

до одной строки

• C# (WinForms, WPF, DevExpress, XAF, Entity Framework, LINQ) - 5 years, good
7 ноя 17, 14:36    [20932824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Ares_ekb
работа просто разработчика, просто аналитика, просто архитектора, ... уныла

ищут либо разработчика, либо аналитика (аритектором, как я вижу здесь, обычно называют всего лишь продвинутого разработчика, который 90% времени писать будет)

на все-в-одном (вдруг вы такую вакансию ищете) надо и позиционироваться как человек-оркестр, вопрос только, как его называть...
7 ноя 17, 15:10    [20933003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Еще бы понять, на какую вакансию Вы претендуете ...
Опишите хотя бы для начала словами, кем Вы хотите работать в коммерческой компании. Которой все Ваши научные труды абсолютно до лампочки.
В крупных компаниях практикуют разделение труда, в мелких и средних - очень аккуратно считают деньги.
Но и там, и там нужен человек на позицию, а не "просто хороший специалист".
Лично я под Ваши желания
Ares_ekb
работа просто разработчика, просто аналитика, просто архитектора, ... уныла. Я хочу всё сразу,

вакансий не вижу, напишите, если найдете такую работу, интересно будет, что это за вакансия.
7 ноя 17, 15:51    [20933203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member

Я уже покритиковал резюме под другой учётной записью. Её заблокировали. Так что просьба несколько провокационна.
7 ноя 17, 16:07    [20933271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim999
Member [скрыт]

Английский надо отнести нативному спикеру что-бы он нормально причесал предложения, на русском форуме тебе мало кто поможет.

Дело говоришь. Я когда на английском писал первый раз, то подозрительно мало откликов было. А потом репетитору своему отдал за небольшое вознаграждение. И тут работодателей будто прорвало. От звонков отбоя не было из Европы. Так что грамотное резюме, без ошибок с нативной стилистикой - это большое дело!
7 ноя 17, 18:04    [20934021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim999
Member [скрыт]

Пара историй из жизни:
  • Кандидат за тридцать, акцентировал внимание на науке, говорил что с прошлой работы ушел, т.к. мало времени на науку оставалось. Сам был вымотанный и вялый, т.к. ещё и преподает днем. Его не взяли конечно, нафиг он нужен, если из-за науки у него на работу сил и времени хватать не будет. Так что тут тоже осторожно надо. Не перегибать палку. Вы упомянули что застряли со своей кандидатской в чем-то там. Я бы не стал показывать эту слабость, да ещё в самом начале резюме.
  • Очень большие сроки указаны у скиллов. Вы правда занимались PHP непрерывно 10 лет? Если правда, то круто, но и спрос будет как с архитектора PHP, где и какой байтик в памяти лежит когда луна во льве. По моему субъективному опыту, так обычно пишут люди которые по факту ничего не знают, те же студенты. Из жизни: говоришь 5 лет опыта с SQL, а почему не знаешь ничего? - Так я его использовал на курсаче во втором курсе последний раз, с тех пор 5 лет прошло )))
  • 7 ноя 17, 18:33    [20934110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vadim999
    Member [скрыт]

Автору топика конечно же всяческих успехов! Он нас всех выше на голову. Возможно я просто не понимаю ту позицию, куда метит человек оркестр: архитектор, аналитик, разработчик, ученый и дата-саентист в одном флаконе. Пойду дальше горшки обжигать )
    7 ноя 17, 18:36    [20934117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ares_ekb
    Member

Никуда я не мечу, хочу просто интересную работу. PHP был с перерывами и в последнее время фоном к основной работе. Перерывы я конечно не считаю, иначе можно было бы сразу писать везде 20 лет опыта :)

Насчет науки спорный вопрос. Есть коммерческие конторы, где публикации, выступления на конференциях и т.п. приветствуются, одобряются и даже оплачиваются. Я бы даже сказал в любой нормальной конторе. И я считаю, что это правильно. Если в ИТ фирме не пишутся статьи (научные или популярные), то там занимаются какими-то унылыми вещами в себе.

Скажем, аналитик написал справку с обзором чего-то - пусть превратит её в статью. Или разработчик решил какую-то техническую проблему, разобрался в чем-то - почему бы не рассказать о своем опыте остальным и не получить обратную связь? Лично я всегда писал статьи, чтобы рассказать людям (в том числе сотрудникам) о подходах или инструментах, чтобы не описывать это на пальцах и не вести пустые споры.

Для фирмы статьи - это очевидная польза: либо сохранение и передача опыта и знаний сотрудников, либо реклама. Статьи не нужны разве что на каких-нибудь галерах и потогонках.
    7 ноя 17, 20:31    [20934397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Ares_ekb
    Есть коммерческие конторы, где публикации, выступления на конференциях и т.п. приветствуются, одобряются и даже оплачиваются. Я бы даже сказал в любой нормальной конторе. И я считаю, что это правильно. Если в ИТ фирме не пишутся статьи (научные или популярные), то там занимаются какими-то унылыми вещами в себе.

А вот не соглашусь я с Вами, молодой человек. Конторы, которые Вы назвали - это Yandex, JetBrains, Percona, Posgres Professional, Mail.ru и всё. То есть те, кто продают свои инструменты окружающим. Или те, кто заманивает молодежь, у которой еще мозги не отсырели - им нужно показать, что хоть у них и бороздят космические корабли просторы Большого театра, но в целом это не сложно и не больно, вот паренек-хипстер в свитере сейчас расскажет, как он студентом пришел пару лет назад, а сейчас уже лид на самом прорывном и ударном участке.

А остальные конторы - или автоматизируют для себя (и в основном история IT - это история сражения бухгалтерии и продажников и производственников за то, чью хотелку в первую очередь автоматизируют, причем кое-как, потому что нужно было таки уже вчера), или пашут на заказчиков в аутсорсе. Ну а там основная сложность - не запилить что-нибудь, за что клиент готов деньги заплатить, а не наступить на грабли неочевидные и не сорвать сроки проектов, чтобы были новые проекты и немного денег покушать и деток с женой накормить. Какие конференции, я Вас умоляю - фирмы за пределами МКАД с руками отрывают любой проект, им всегда не хватает разработчиков, которые уехали в белокаменную, и они не готовы в отпуск порой отпускать, а уж поездка куда-либо на какую-то конференцию? Вы делаете мне смешно. Увы.
    7 ноя 17, 20:43    [20934451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ОСПЦ3
    Member

На большинстве работ всегда удавалось совмещать роли аналитика, разработчика и менеджера. Это в последнее время ИТ уже деградировало до тотального разделения всего, что не есть хорошо. Так что ТС можно понять и пожелать удачи в поиске -- возможно найдёт нормальную вакансию.
    7 ноя 17, 20:47    [20934463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ares_ekb
    Member

Andy_OLAP,

я работаю за МКАД, у нас люди периодически участвуют в конференциях. Те компании, которые вы назвали, просто раскручены и на слуху. Скажем, на хабре полно компаний публикуют статьи. На конференциях дикий конкурс на участие. У нас проходит DUMP, и на нем фиг выступишь, компании борются за выступления! В основном там выступают сотрудники фирм-спонсоров конференции.

Насчет загрузки сотрудников. У нас, например, она неравномерная. Бывает вообще времени нет, я последний месяц провел в командировках, наверное поэтому захотелось сменить работу :) Бывает не особо загружен и в такие моменты почему бы не писать статьи.

Мне, вот, нравится опыт буржуйских фирм. Например, люди придумали идею, написали на эту тему тыщи статей, защитили кучу диссертаций, запили программный продукт и успешно его внедряют. Или вот чуть менее успешный проект, но тоже статьи, диссертации, внедрения. Так и выглядит, на мой взгляд, идеальная ИТ компания, когда вокруг идеи раскручивается и наука, и софт.
    7 ноя 17, 21:17    [20934531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

Ares_ekb,

Что бы метить в элиту надо точечнее работать по работодателям. Обычным людям щас не до балетов, берёшь ломик и копаешь.
    7 ноя 17, 23:31    [20934892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    cronix111
    Member

Ares_ekb,

а у вас есть собственный идеи? Что вам мешает начать заниматься бизнесом? Получить какую-то практику. Поискать партнеров. Это очень творческий путь. Полный надежд, переживани и неудач, но может быть и успешный.
    7 ноя 17, 23:38    [20934898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    stenford
    Member

в Key skills оставить только то, в чем есть уверенность и способность продуктивно работать, уровень знаний по конкретной технологии и сколько лет с этим работал надо убрать. Т.е. Key skills представляют те технологии, с которыми ты хорошо знаком и являешся специалистом. Если технологией почти не пользовался или за давностью лет забыл - из этого раздела ее надо убрать. Максимум что можно - оставить ее в описании работы где ты ей занимался

Overview должно быть high level, т.е. писать что к примеру являешся веб разработчиком, знакомымй с базами, их оптимизацией итп. I’m stuck a little bit on it’s formal verification... убрать однозначно. Писать в оverview что с чем-то не можешь справится нельзя

В работах по-прежнему много воды, никто это читать не будет, резюме просматриваются в течении нескольких секунд, глаз должен зацепиться за определенные технологии, проекты и успехи
    8 ноя 17, 01:06    [20935010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    stenford
    Member

вообще на рынке удивительно много резюме составленных совершенно неправильно. Работодателей интересует в каких технологиях человек является специалистом и в каких проектах учавствовал и кем. Образование еще. ВСЕ. Это и есть критерии отбора. Резюме должно "бить" по этим точкам
    8 ноя 17, 01:11    [20935020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить