Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
 Re: Покритикуйте резюме  [new]
Ares_ekb
Member

cronix111,

идей полно. На предыдущей работе я в основном занимался их реализацией. Например, идея перевести всю отчетность на OLAP, запилить нормальный сайт компании, внедрить IP телефонию, сделать контакт центр с единым номером, нарисовать модели процессов реабилитации детей, написать плагин для Excel для упрощения стат анализа, использовать всякие методы типа системы сбалансированных показателей или функционально-стоимостного анализа в здравоохранении, сделать единое хранилище медицинских изображений на DCM4CHEE. Это всё конечно мелкие идеи масштабов одной компании. И в них нет особой новизны. Позже мне предлагали перевести на OLAP наш местный МИАЦ, но у меня уже пропало желание работать за еду и занимался более масштабными вещами.

Были совместные идеи по электронной карте пациента. И эта идея явно вышла бы за пределы компании, но я просто устал этим заниматься, без денег, без людей, я бы умер там.

На текущей работе была идея про OCL и она пошла в продакшн, упоминается в нормативных документах, написаны публикации. Есть идея создать портал по моделям данных. Сейчас есть идея перенести опыт с последних проектов в здравоохранение, пытаюсь её описать.

Чтобы заниматься бизнесом нужны идеи совершенно другого плана. Что-то простое и массовое. А мне они всегда казались отстоем, мне в вузе вбили в голову всякую хрень про научную новизну, про то, что инженеры-системотехники должны заниматься только сложными вещами и везде искать эту сложность и т.п.

Массовые идеи есть, но на них просто нет времени. Для бизнеса нужно уволиться с работы, заложить всё имущество, набрать кредитов и уделять этому всё своё время. Я к этому не готов, видимо, это и мешает. К тому же, предлагать и продвигать идеи можно и будучи наемным работником. В конце концов, если ты сможешь для начала хотя бы своего начальника убедить в крутости какой-то идеи, то наверное сможешь в перспективе и инвесторов.
8 ноя 17, 07:27    [20935140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serge79y
Member

Ares_ekb,

Если что-то в России найдете еще по данному профилю, то напишите. Мне интересно, кто еще в России так или иначе с modeling-ом связан.
На счет удаленной работы по данному профилю не уверен. Архитектурная/аналитическая работа подразумевает более высокий уровень допуска к интеллектуальной собственности компании, поэтому давать на откуп удаленщику не будут. Если просто как девелопер, то стоит искать по связкам Eclipse, EMF, GMF, Xtext и т.д
8 ноя 17, 20:50    [20938027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

stenford
резюме просматриваются в течении нескольких секунд, глаз должен зацепиться за определенные технологии, проекты и успехи
Кем это резюме просматривается в течение нескольких секунд?

Мне когда приходит чьё-то резюме, то я его внимательно читаю и проекты на github разглядываю.
ИМХО хорошо, если из резюме понятно есть-ли у соискателя релевантный вакансии опыт и какой он.
8 ноя 17, 20:59    [20938048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Ares_ekb,

я бы выкинул из Key skills всё то, что отсутсвует в Experience
8 ноя 17, 21:07    [20938077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yooo
Member

Andy_OLAP
Ares_ekb
Есть коммерческие конторы, где публикации, выступления на конференциях и т.п. приветствуются, одобряются и даже оплачиваются. Я бы даже сказал в любой нормальной конторе. И я считаю, что это правильно. Если в ИТ фирме не пишутся статьи (научные или популярные), то там занимаются какими-то унылыми вещами в себе.

А вот не соглашусь я с Вами, молодой человек. Конторы, которые Вы назвали - это Yandex, JetBrains, Percona, Posgres Professional, Mail.ru и всё. То есть те, кто продают свои инструменты окружающим. Или те, кто заманивает молодежь, у которой еще мозги не отсырели - им нужно показать, что хоть у них и бороздят космические корабли просторы Большого театра, но в целом это не сложно и не больно, вот паренек-хипстер в свитере сейчас расскажет, как он студентом пришел пару лет назад, а сейчас уже лид на самом прорывном и ударном участке.

А остальные конторы - или автоматизируют для себя (и в основном история IT - это история сражения бухгалтерии и продажников и производственников за то, чью хотелку в первую очередь автоматизируют, причем кое-как, потому что нужно было таки уже вчера), или пашут на заказчиков в аутсорсе. Ну а там основная сложность - не запилить что-нибудь, за что клиент готов деньги заплатить, а не наступить на грабли неочевидные и не сорвать сроки проектов, чтобы были новые проекты и немного денег покушать и деток с женой накормить. Какие конференции, я Вас умоляю - фирмы за пределами МКАД с руками отрывают любой проект, им всегда не хватает разработчиков, которые уехали в белокаменную, и они не готовы в отпуск порой отпускать, а уж поездка куда-либо на какую-то конференцию? Вы делаете мне смешно. Увы.

То что вы описывайте в последнем абзаце - это стандарт для чисто продажников и аутсорсеров, работал там. Сейчас работаю в конторе которая занимается довольно инновационным технологиями - и обучение и конференции там приветствуются. Правда и на работу ходят как хотят :). Полторы тысячи км за мкад.
9 ноя 17, 12:02    [20939533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

serge79y
Если просто как девелопер, то стоит искать по связкам Eclipse, EMF, GMF, Xtext и т.д
А знаете компании, в которые возьмут на удаленку? Нашел вакансию, там требуется знание стандартов OMG, знание Query View Transform (QVT), MOF-To-Text (MOF2T) и т.п. То, что нужно, но без удаленки. Вообще, вакансий по MDD мало.

На hh почти нет интересных вакансий. На linkedin больше, но нет фильтра для поиска удаленной работы. Может ещё какие сайты есть?
9 ноя 17, 15:34    [20940527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serge79y
Member

Ares_ekb,

К сожалению, не знаю. У нас фактически удаленка, но формально мы часть HCL Products & Platforms, коим нас из IBM продали :)
Найм людей в России пока не ведем, а что в будущем будет неясно.

Удаленную работу не искал, а если не удаленную, то относительно близкие вакансии попадались в Сбертехе, JetBrains и еще каких-то компаниях. Нынче даже 1С какой-то тул на базе Eclipse городит, как IDE для своей платформы. Может им вы подойдете ?

Пока активно искать не надо вроде, а там гром грянет - буду чухаться. Скорей всего буду смотреть просто на тему разработки инструментальных средств, визуализаторов и анализаторов кода, compiler front-end, DSL и т.п Без привязки к UML2/MDD.
9 ноя 17, 20:04    [20941287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
Все форумы / Работа Ответить