Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Новый топик    Ответить
 Ensemble 2010.1 общие вопросы  [new]
k-nike
Member

Здравствуйте!

Подскажите онлайн ресурс для получения минимально необходимых знаний по БД Cache. Как в принципе к ней подключиться? Как посмотреть ее объекты? Из каких файлов она состоит? Что с ней можно делать админу? А также другие похожие вопросы не связанные непосредственно с изменением самих данных, находящихся в этой БД.

Конкретно сейчас интересует такой момент. Файл базы сильно разросся. Можно ли как-то ее сжать или, например, разбить на несколько файлов, разместив их на разных разделах сервера?
9 ноя 17, 13:12    [20939821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ensemble 2010.1 общие вопросы  [new]
Блок А.Н.
Member

Странные немного у вас вопросы. Спрашиваете, из каких файлов состоит и как подключиться, и при этом говорите, что файл базы слишком разросся. Т.е. он у вас что-то разрослось, а вы к ней ни подключиться не можете, ни уверенности, что это файл Каше нет?

Для минимальных знаний по Каше можно ее установить, почитать ее документацию (на английском), попробовать что-нибудь сделать, почитать бумажные книжки (на русском), пройти обучение у Интерсистемс (платное).

Файл базы можно сжать, если внутри есть место (т.е. количество содержащейся в ней информации сильно меньше ее размера), можно разбить, но тут нужно смотреть архитектуру приложения. Мне кажется, проще объединить разделы сервера и оставить один файл.
Информацию по наличию свободного места можете посмотреть утилитой d ^%FREECNT (из любой области), операции по освобождению места можно выполнить через утилиту ^DATABASE из области %SYS, в ней можно посмотреть и место.
9 ноя 17, 13:57    [20940037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k-nike
Member

Блок А.Н.,

Что касается файла базы, то мне так сказали люди, которые отвечают за работу этого приложения. И я вижу, что это похоже на правду. Но они же меня уверяют, что ее сжать никак нельзя. Якобы она только расти может. А вот в этом у меня есть сомнения, поэтому и хочу самостоятельно разобраться.
9 ноя 17, 14:40    [20940231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

k-nike,

Попробовать можно с онлайн-документации на английском.

Что касается роста базы, то тут очень много вариантов. И разбиратсья с этим не очень просто не имея понятия что такое каше.
9 ноя 17, 14:50    [20940289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

k-nike
...ее сжать никак нельзя. Якобы она только расти может.
Если это Cache 2010.1, то они в чём-то правы: штатными средствами в этой версии Cache базу не сжать, это можно сделать лишь путём её полной реорганизации.

Как правило, такое имеет смысл делать, лишь когда высвободилось много места в БД. Например, была одна "большая" БД, а разработчики по какому-то принципу разбили её на несколько "небольших", перенеся в них значительный объём данных из исходной БД.

В обычной жизни сжатие БД (и тем более реорганизацию) как правило не проводят, т.к. всё, что может высвободиться, всё равно постепенно захватывается при расширении БД, т.е. игра обычно не стоит свеч.
9 ноя 17, 17:42    [20940966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k-nike
Member

Alexey Maslov
Если это Cache 2010.1, то они в чём-то правы: штатными средствами в этой версии Cache базу не сжать, это можно сделать лишь путём её полной реорганизации.

Спасибо! Значит будем переносить на другой раздел.
10 ноя 17, 11:08    [20942691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Ответить