Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Проектирование БД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Базы знаний 2017  [new]
Иван FXS
Member

По состоянию на 2017 год: "базы знаний" - это нечто реально существующее или галимое шарлатанство?
11 ноя 17, 12:11    [20945511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Базы знаний 2017  [new]
982183
Member

Сначала приведите своё понимание этого термина.
11 ноя 17, 12:12    [20945512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

982183,

зачем вам моё понимание? Этот термин (также knowledge base, KB) объективно существует -- "в культуре" и "в социуме" -- совершенно независимо от моего понимания.
11 ноя 17, 12:15    [20945515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

В "культуре" и "социуме" есть совершенно разные, зачастую противоречивые понимания этого термина.
11 ноя 17, 12:22    [20945522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Иван FXS
"базы знаний" - это нечто реально существующее или галимое шарлатанство?
реально существующее, более развёрнутое обсуждение сильно зависит от контекста...
12 ноя 17, 14:14    [20946843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Иван FXS
982183,

зачем вам моё понимание?
Вы хотите узнать понимание других, почему бы самому сначала не поделиться своим? Для завязки разговора.
12 ноя 17, 17:26    [20947130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Иван FXS
По состоянию на 2017 год: "базы знаний" - это нечто реально существующее или галимое шарлатанство?

существует.
самый яркий пример - Википедия.
есть также ее формализованная составляющая, dbpedia.
13 ноя 17, 01:05    [20947807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Иван FXS

Что-то можно назвать "базой знаний". Пролог, Липс типа с базами работают. Из типа знаний получают новые знания.
Другое дело СУБЗ - система управления базами знаний, по аналогии с СУБД. Так чтобы любой мог по быстрому налабать БЗ, и основанную на ней экспертную систему, в которую бы эксперты заносили свои знания, в том числе и эвристические. И руководящий персонал получал ответы. Например, такая бы система помогала искать преступников по фотографии с места преступления, или завод где течет насос по при обнаружении пятна в реке Волга.
13 ноя 17, 10:49    [20948326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

vadiminfo
Пролог, Липс типа с базами работают. Из типа знаний получают новые знания.

-- вы различаете "знание" и "утверждение"? На мой взгляд, то, с чем "Пролог, Липс ... работают. Из ... получают новые ..." -- это утверждения, а не знания.

Ну или высказывания. "Высказывания" и "утверждения" я сейчас не готов различать.

"Знания" -- это точно не любые утверждения, а утверждения а) о реальности, и б) претендующие на ей (реальности) соответствие.

Хотя, скорее всего, "базы знаний" -- сами по себе, по своему функционалу -- есть "базы высказываний". А соответствие реальности -- это уже ответственность людей, работающих с этими базами.
13 ноя 17, 13:40    [20949311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Иван FXS
Хотя, скорее всего, "базы знаний" -- сами по себе, по своему функционалу -- есть "базы высказываний". А соответствие реальности -- это уже ответственность людей, работающих с этими базами.

Да, система, которая самостоятельно, на техническом уровне проверяла бы "соответствие реальности" введенных в нее утверждений - это было бы любопытно :)
13 ноя 17, 16:30    [20950108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

Кот Матроскин,

то есть мы склоняемся к тому, что "базы знаний" это через чур претенциозное название для "баз высказываний" (или "баз утверждений"). Которые нужно как-то отличать от "банальных" баз данных?
13 ноя 17, 19:25    [20950680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ы2
Member

Иван FXS, вы бы соответствующую статью в википедии прочитали. Там вполне ясно указана разница между БЗ и БД чего-либо.
13 ноя 17, 19:57    [20950752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

Ы2,

как раз в Википедии, по-моему, написано галимое шарлатанство.
13 ноя 17, 20:21    [20950794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

Иван FXS
Ы2,

А по-моему в Вики всё правильно написано.

Я сам много лет назад делал БЗ на Прологе (подбор инструмента для
технологического процесса) и программа работала очень достойно...
Так что не надо фе.
13 ноя 17, 20:30    [20950806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

d7i, расскажите, пожалуйста, какая именно База Знаний была в той вашей программе?
13 ноя 17, 21:11    [20950878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Иван FXS
vadiminfo
Пролог, Липс типа с базами работают. Из типа знаний получают новые знания.

-- вы различаете "знание" и "утверждение"? На мой взгляд, то, с чем "Пролог, Липс ... работают. Из ... получают новые ..." -- это утверждения, а не знания.

Ну или высказывания. "Высказывания" и "утверждения" я сейчас не готов различать.

"Знания" -- это точно не любые утверждения, а утверждения а) о реальности, и б) претендующие на ей (реальности) соответствие.

Знание слишком обширное понятие в общем случае.

Например, с точки зрения формальной логики , насколько помню, Утверждение (суждение) связывает понятия. Ну, мысли состоят из понятий, и связываются в утверждениях, новые утверждения получаются с помощью умозаключений. В итоге это что-то новое о каком-то понятии. С помощью Понятий, Суждений и Умозаколючений, мы как бы можем моделировать знания, типа это формы знаний. Ну может есть что и получше. Но вполне.

То что Вы говорите о знаниях ("о реальности"), это скорей что-то из какого-то напраления некоей философии. Однако, знания сами по себе можно считать реальностью, пусть субъективной.

Но с точки зрения баз знаний, безусловно имеет значение из одних утверждений получать некие выводы, рекомендации или советы для принятия решения. Пусть форме утверждений.
13 ноя 17, 21:45    [20950926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

vadiminfo
Знание слишком обширное понятие в общем случае

-- именно поэтому весьма рискованно вносить этот термин в название класса программных продуктов.

Вообще говоря, самые "рабочие лошадки" среди суждение (в реальной дискурсе) это:

1. [Поименованное] существует.
2. [Поименованное] обладает [поименованным предикатом].
3. [Поименованное] обладает [поименованным предикатом] с [таким вот значением].

Первое, впрочем, может умалчиваться, поскольку если уж мы начали говорить о предикатах (т.е. свойствах) Поименованного, то принято считать, что мы говорим о чём-то существующем.
13 ноя 17, 22:06    [20950957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

Иван FXS
суждениЙ (в реальноМ
, конечно.
13 ноя 17, 22:07    [20950959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

vadiminfo
знания сами по себе можно считать реальностью, пусть субъективной
, конечно. Но вы ведь не считаете, что если я произнёс суждение ("знание"):

"Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка",

-- то значит "гло́кая ку́здра", "бо́кр" и "бокрёнок" существуют (в реальности)?
13 ноя 17, 22:14    [20950971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Иван FXS
vadiminfo
знания сами по себе можно считать реальностью, пусть субъективной
, конечно. Но вы ведь не считаете, что если я произнёс суждение ("знание"):

"Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка",

-- то значит "гло́кая ку́здра", "бо́кр" и "бокрёнок" существуют (в реальности)?

Есть разные философии. Например, эмпирист Юм считал, что все умозаключения, если их глубоко копать, иллюзорны. Ну возможно, по крайней мере, в отношении Вашего умозаключения, на основе которого Вы вывели существование "гло́кая ку́здра", "бо́кр" и "бокрёнок" - он был прав.

Однако, это уже какие-то конкретные БЗ. Ну хорошо, такая БЗ про "гло́кая ку́здра", "бо́кр" и "бокрёнок" кому-то нужна.
Я же сомневался с существовании инструмента типа СУБЗ, таког же эффективного как СУБД. Иначе, как мне кажется СУБД бы просто стали частью СУБЗ.
13 ноя 17, 22:53    [20951017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

vadiminfo
Я же сомневался с существовании инструмента типа СУБЗ, таког же эффективного как СУБД.

-- собственно, мой исходный вопрос ("По состоянию на 2017 год: "базы знаний" - это нечто реально существующее или галимое шарлатанство?") можно переформулировать в:

были ли за поледние N (=10, например) лет какие-то существенные успехи и/или продвижения в теме, именуемой "Базы Знаний"?
13 ноя 17, 23:39    [20951094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Иван FXS
vadiminfo
Я же сомневался с существовании инструмента типа СУБЗ, таког же эффективного как СУБД.

-- собственно, мой исходный вопрос ("По состоянию на 2017 год: "базы знаний" - это нечто реально существующее или галимое шарлатанство?") можно переформулировать в:

были ли за поледние N (=10, например) лет какие-то существенные успехи и/или продвижения в теме, именуемой "Базы Знаний"?

За этот период появлялся на форуме чел, который создавал СУБЗ. Я забыл ник. По моему, из Харькова. Но тогда, возможно, она не догоняла простые СУБД типа Оракла. Но когда это было?

"
Но если как-нибудь его
Случится встретить вам,
Тогда скорей,
Тогда скорей,
Скорей скажите нам.
"
(С) Даниил Хармс

(Впрочем, и Оракл тоже юзал термин "база знаний" на основе того, что он поддерживал онтологические сети или что-то подобное. Так же там есть Датамайнинг - типа для задач искусственного интеллекта).
13 ноя 17, 23:55    [20951118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ы2
Member

Иван FXS
1. [Поименованное] существует.

С точки зрения логики, «существует» (как и любое другое «сказуемое») — предикат. Похоже, вы не очень понимаете, о чем пишете.
Иван FXS
2. [Поименованное] обладает [поименованным предикатом].

Это кривое обобщение п. 1. Конкретная формулировка в данном случае — необязательные издержки русского языка, используемого в качестве метаязыка описания.
Иван FXS
3. [Поименованное] обладает [поименованным предикатом] с [таким вот значением].

Именно так устроен RDF, один из форматов онтологий. В чем проблема?
Иван FXS
…поскольку если уж мы начали говорить о предикатах (т.е. свойствах) Поименованного, то принято считать, что мы говорим о чём-то существующем.

«Поименованное» не обязано существовать в «реальности». Достаточно, чтобы оно существовало в рамках дискурса (теории и т.п.): например, упомянутая вами глокая куздра сотоварищи существует как иллюстрация некоторых свойств естественного языка.
14 ноя 17, 00:27    [20951156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ы2
Member

Иван FXS

В чем оно заключается?
14 ноя 17, 00:30    [20951157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

В пищевой, химической и фармакологической промышленности нормальная работа без БЗ невозможна.

Рецептуры, наборы компонентов, пересчёт составов - это реализовано как угодно, - от файлов Excel до промышленных систем за страшные суммы денег. Добавьте интеграцию с оборудованием, поставками и складами.
14 ноя 17, 09:54    [20951457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Проектирование БД Ответить