Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: кто такой "самомотивированный" специалист  [new]
kealon(Ruslan)
Member

softwarer
Pulsar_p
Это низкоквалифицированный или однотипный труд относительно легко учитывать....

Кто хочет делать - делает, кто не хочет - ищет оправдания. Я не сомневаюсь в том, что могу услышать уйму причин "почему сдельщина плоха и невозможна" от тех, кто хочет получать оклад, ни фига не работая, и это ярко показывает, почему работодатель не захочет поворачиваться к ним спиной и надеяться на их самомотивированность.
Обычно от неё бежит сам работодатель.
Потому что делать надо всю работу, а сдельщик посылает куда подальше если ему что-то не нравится. В итоге жирные таски закрываются, а хлюпенькие стоят.

как способ решения проблем - да, очень эффективна.

PS: сделка это именно "задача -> деньги", без всяких промежуточных.
23 ноя 17, 18:35    [20979055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

softwarer
Сбалансировать - да, нужно думать.

и много думать, о чем и речь, таких работодателей очень мало, кто осилил бы хорошо сбалансированную систему задач на длительном промежутке времени.

softwarer
Но ровно ту же задачу каждый день решают те, кто работает с субподрядчиками - и успешно решают. Поэтому, уверен, здесь нет ничего космического.

решают и закрывают проекты != делают это эффективно, часто заливают деньгами, т.е. просто принимают оценку подрядчика, часто завышенную. Будучи по эту сторону баррикад, несколько раз было что я за день сокращал хотелки подрядчика по блоку задач на размер своей годовой зарплаты, просто вникая в задачу и что же там реально нужно сделать. До этого никто не вникал, просто платили по факту.
23 ноя 17, 18:40    [20979071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
ОСПЦ3
Чисто формально это обман. Который следует из того, что оценка не должна быть по трудозатратам.

Оценка должна быть по трудозатратам некоего усреднённого исполнителя, а не по трудозатратам конкретного Васи. Грубо говоря, две одинаковые формы должны одинаково стоить, вне зависимости от того, кто и когда их сделает. А если конкретный Вася набил руку и делает их вчетверо быстрее Пети - соответственно, вчетверо больше и получит, всё честно.

Если фронт работ можно разбить на +- похожие по типу задачи безо всякой срочности и с битовым результатом ("сделал"/"не сделал") - конечно сдельная оплата показывает себя хорошо.
Но имхо это достаточно, ээ, тепличная ситуация.
23 ноя 17, 18:49    [20979084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Sintetik
softwarer
Но ровно ту же задачу каждый день решают те, кто работает с субподрядчиками - и успешно решают. Поэтому, уверен, здесь нет ничего космического.

решают и закрывают проекты != делают это эффективно, часто заливают деньгами, т.е. просто принимают оценку подрядчика, часто завышенную. Будучи по эту сторону баррикад, несколько раз было что я за день сокращал хотелки подрядчика по блоку задач на размер своей годовой зарплаты, просто вникая в задачу и что же там реально нужно сделать. До этого никто не вникал, просто платили по факту.
Уверен что не думали? По факту то выходит, что ты за день просто спустил свою полугодовую зарплату коту под хвост...
23 ноя 17, 18:50    [20979091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
Если фронт работ можно разбить на +- похожие по типу задачи безо всякой срочности и с битовым результатом ("сделал"/"не сделал") - конечно сдельная оплата показывает себя хорошо.

Результат в любом случае битовый - "принимаю твой код" либо "не принимаю твой код пока не будет исправлено вот это". Срочность регулируется включением в текущий спринт. Похожими их надо делать не столько по типу, сколько по времени - ограничивать сверху максимальную длительность задачи. Понятно, что если в трекере лежат задачи с оценкой "15 минут" и лежат задачи с оценкой "полгода", о сбалансированности речь не идёт.
23 ноя 17, 19:22    [20979137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Кот Матроскин

Результат в любом случае битовый - "принимаю твой код" либо "не принимаю твой код пока не будет исправлено вот это". Срочность регулируется включением в текущий спринт. Похожими их надо делать не столько по типу, сколько по времени - ограничивать сверху максимальную длительность задачи. Понятно, что если в трекере лежат задачи с оценкой "15 минут" и лежат задачи с оценкой "полгода", о сбалансированности речь не идёт.

Чтобы не растекаться мыслью по древу, конкретный кейс - нужно продумать и предложить
архитектуру будущей системы. Битовый результат? Текущий спринт?
Другой кейс - в регуляторной отчетности обнаружен критический баг, срок ее сдачи - на носу."Взял задачу - и хоть месяц её делай, если десять штук тебе хватит"?
23 ноя 17, 20:37    [20979298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member

Я вот, помню, лисп развивал по алгоритму софтварера -- все были довольны и счастливы. Стратегия простая -- берёшь одну задачу на полгода и её спокойно делаешь, пишешь доки, согласовываешь архитектуру с самыми активными программистами клиентов + две простеньких задачи в день, которые больше подходят. Директор заказчика -- китаец из США -- был просто счастлив.

А все эти критические баги и прям с неба взявшиеся доработки -- это к разработке мало имеет отношения, это проблемы эксплуатации.
23 ноя 17, 21:26    [20979381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

cyx
Pulsar_p
пропущено...

То есть, постоянно "тыкать палкой" он будет себя сам?
именно

Ага, вот прямо так и представляю картину на собеседовании:
- Что по-Вашему должен делать самомотивированный специалист?
- Постоянно тыкать себя палкой.
...
В общем, развитие данного сюжета это даже не ПТ, это в сайты с другой тематикой...
24 ноя 17, 07:18    [20979752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Grishina
Member

Senior HTML Architect
в последнее время в вакансиях нередко встречается пожелание работодателя, чтобы кандидат был "самомотивированным".

Предполагаю следующие варианты расшифровки сего исходя из опыта работы "по ту сторону":
1. Нанимающего менеджера задолбали кандидаты, которые на собеседовании не проявляют интереса к предстоящим задачам, хотят отсидеться в тёплом месте или просто пассивны, а ему, напротив, нужные такие, например, кто и сам не успокоится, пока все не сделает хорошо, из из других душу вынет. Вот и попросил рекрутера таких отбирать, а последний написал в вакансии, как смог.

2. Это творение самого тимлида, когда он писал вакансию. Не представляете, какой бред иногда приходилось вырезать и править у затерявшихся в абстракциях нанимающих менеджеров.
24 ноя 17, 08:49    [20979819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Было бы интересно, если бы softwarer поподробнее описал свой опыт работы в системе "все внутри контракторы". Интересно насколько долго это было. Теоретически мне кажется, издержки для компании должны быть большими, так как

• Обязанность балансирования рисков перекладывается на исполнителя и ему придется накапливать буфер денег на случай если он не сможет выполнить задачу

• Дестимулируется командная работа (зачем я буду помогать коллеге, если это увеличивает мой риск не выполнить работу)

• Дестимулируется рефакторинг и вообще технический долг (лучше я сделаю 10 коротких задач по одному дню чем 1 задачу за 3 дня, которая делает то же самое и оставляет кодовую базу в более простом состоянии)

см также статью Джоэла про жкономическое стимулирование
  • 24 ноя 17, 08:54    [20979825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ОСПЦ3
    Member

WebSharper
    Было бы интересно, если бы softwarer поподробнее описал свой опыт работы в системе "все внутри контракторы". Интересно насколько долго это было. Теоретически мне кажется, издержки для компании должны быть большими, так как

• Обязанность балансирования рисков перекладывается на исполнителя и ему придется накапливать буфер денег на случай если он не сможет выполнить задачу

• Дестимулируется командная работа (зачем я буду помогать коллеге, если это увеличивает мой риск не выполнить работу)

• Дестимулируется рефакторинг и вообще технический долг (лучше я сделаю 10 коротких задач по одному дню чем 1 задачу за 3 дня, которая делает то же самое и оставляет кодовую базу в более простом состоянии)

• Командная работа это не помощь коллеге, а возможность положиться на него, забыть о нём и посвятить время своей задаче. К примеру, представьте, 91-й год и вы всей командой останавливаете танки гэбни, чтобы защитить ростки свободы. Кто-то лезет под танки, кто-то строит баррикады, кто-то кричит с плакатиками. Если вот все начнут помогать тем, кто лезет под танки (а вдруг он отбежать не успеет, а вдруг его одного не хватит на танк -- давайте все под танки) или, наоборот, начнут говорить друг другу как надо плакаты писать, а не свой собственный протест выражать, то успеха вся группа не добьётся, и гэбня победит. Команда -- это доверие, это допустимые риски (если участник команды зафакапит свою задачу, ничего особо не случится), это самоотдача каждого на своём участке ради общего дела.

А технический долг это вредное выдуманное понятие. Его не существует. Зачем что-то переписывать с одного на другое? Чтобы строчку в резюме добавить?
    24 ноя 17, 09:34    [20979874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Aliona
    Member

17-77
    Senior HTML Architect,
    я кайфую от того, чем занимаюсь, меня не надо просить или упрашивать поработать
    и у меня есть внутренняя цель - для чего все мне это надо

Нам хлеба не надо, работу давай!
    24 ноя 17, 09:41    [20979886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AWSVladimir
    Member

Sintetik
    оценку трудозатрат оставлять на прежнем уровне, появляются шаблоны, наработки, готовые решения, чем дольше тем выгоднее сдельщина на фрилансе, в разработке по крайней мере.

Мне довелось поработать в такой конторе перед ее распадом.
    Ситуация банальная, как тут уже описывали.
    Есть задача, есть время и сумма.
    Все супер, все делаем быстро, все летает, все хорошо зарабатывают.
    Потом руководство значительно сокращает время разработки, вводит штрафы за просрочку и чуть, чуть увеличив стоимость задач.
    Результат, за теже деньги, приходилось пахать в 2 раза больше. В этой конторе был 1 или 2 дня в месяц (не помню уже точно) дан для самообразования, то есть программер мог вполне законно целый день "балду гонять" по сегодняшним меркам, тогда это называлось самообразование. Так вот этот день похерили ибо нет времени.
    Через месяца 2 опять решили реорганизовать, по тому же принципу. (пахали как бобики, но ведь справлялись, значит еще есть резерв) В итоге стали получать как до первой реорганизации, но пахали как загнанные лошади и начались "бунты", я тогда ушел и через 3 месяца контора развалилась.
    24 ноя 17, 10:20    [20980002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Щупа Щупс
    Member

AWSVladimir
    Sintetik
    оценку трудозатрат оставлять на прежнем уровне, появляются шаблоны, наработки, готовые решения, чем дольше тем выгоднее сдельщина на фрилансе, в разработке по крайней мере.

Мне довелось поработать в такой конторе перед ее распадом.
    Ситуация банальная, как тут уже описывали.
    Есть задача, есть время и сумма.
    Все супер, все делаем быстро, все летает, все хорошо зарабатывают.
    Потом руководство значительно сокращает время разработки, вводит штрафы за просрочку и чуть, чуть увеличив стоимость задач.
    Результат, за теже деньги, приходилось пахать в 2 раза больше. В этой конторе был 1 или 2 дня в месяц (не помню уже точно) дан для самообразования, то есть программер мог вполне законно целый день "балду гонять" по сегодняшним меркам, тогда это называлось самообразование. Так вот этот день похерили ибо нет времени.
    Через месяца 2 опять решили реорганизовать, по тому же принципу. (пахали как бобики, но ведь справлялись, значит еще есть резерв) В итоге стали получать как до первой реорганизации, но пахали как загнанные лошади и начались "бунты", я тогда ушел и через 3 месяца контора развалилась.

Жадность и тупость манагеров. А все от чего, от необразованности и некомпетентности.
    24 ноя 17, 10:24    [20980010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    Кот Матроскин
    Чтобы не растекаться мыслью по древу, конкретный кейс - нужно продумать и предложить архитектуру будущей системы. Битовый результат? Текущий спринт?

Было бы здорово перед конкретным кейсом прочитать то, на что Вы отвечаете, там дан ответ на этот вопрос. Разработка архитектуры - это та самая длинная задача, которой в трекере быть не должно. Её следует разбить на ряд более коротких и управляемых, как оно, собственно, и происходит в реальности.

Кот Матроскин
    Другой кейс - в регуляторной отчетности обнаружен критический баг, срок ее сдачи - на носу.

Для Вас станет проблемой разрулить эту ситуацию? И это как-то связано с методикой оплаты исполнителя? Со своей стороны замечу, что при нормально организованном процессе такие проблемы возникают не каждый год. Если же они сыпятся регулярно - это повод принципиально улучшать технологию разработки.

Кот Матроскин
    "Взял задачу - и хоть месяц её делай, если десять штук тебе хватит"?

Да, 99% задач - именно так. Оставшийся тоже не представляет проблем, но чисто чтобы не ввязываться в бессмысленный спор - если хотите, возьмите одного разработчика специально на такие задачи и стойте над ним с палкой, если думаете, что так достигнете лучших результатов.
    24 ноя 17, 10:26    [20980022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

softwarer
    Sintetik
    Я пробовал, итог - сначала выгребаются самые легкие задачи т.н. "быстрые победы", потому что их можно закрывать пачками и получать деньги.

Это, равно как и конкуренция за бэклог, означает всего лишь неправильную оценку задач и, вероятно, слишком несбалансированное разбиение на подзадачи. Да, если есть "маленькая и сравнительно дорогая задача", а есть "большая и сравнительно дешёвая" - понятно, что ни хрена хорошего не выйдет. Но как бы очевидно: если за задачу сильно конкурируют, значит она переоценена, если за задачу не хотят браться - значит, она недооценена. Сбалансировать - да, нужно думать. Но ровно ту же задачу каждый день решают те, кто работает с субподрядчиками - и успешно решают. Поэтому, уверен, здесь нет ничего космического.
    Это всё хорошо звучит, но почему же тогда за многие тысячи лет доминирующей остаётся наёмный труд, а не схема заказчик-подрядчик?

Не так это просто, в большинстве случаев, давать задачи с оценкой.

И до какого уровня?
    Ок, тим-лид кладёт в трекер задачи, эта стоит десять килорублей, эта пятнадцать, эта двадцать.

Тим-лид тоже будет задачи получать из трекера от вышестоящего менеджера? Только более общие? Эта стоит сто килорублей, эта двести, эта триста, далее он раскидывает?
    А сам менеджер? Тоже сдельно, берёт задачи из трекера совета директоров?

В итоге, возвращаемся к началу:
    softwarer
    Pulsar_p
    Это низкоквалифицированный или однотипный труд относительно легко учитывать....
    Кто хочет делать - делает, кто не хочет - ищет оправдания. Я не сомневаюсь в том, что могу услышать уйму причин "почему сдельщина плоха и невозможна" от тех, кто хочет получать оклад, ни фига не работая, и это ярко показывает, почему работодатель не захочет поворачиваться к ним спиной и надеяться на их самомотивированность.
    Получается, вы фактически тоже делите труд на низкоквалифицированный (однотипный), который можно оценивать сдельно и формализованно, и интеллектуальный, для которого подходит только повременная форма с субъективной оценкой результата менеджером (хозяином)?

Вот поэтому, собственно, до сих пор наёмный труд и доминирует, со сдельной зарплатой для неквалифицированного большинства, и повременной квалифицированного меньшинства. Потому что человеческая (управленческая ) деятельность слишком сложна для замены её автоматом-калькулятором.
    24 ноя 17, 10:49    [20980127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

WebSharper
    Было бы интересно, если бы softwarer поподробнее описал свой опыт работы в системе "все внутри контракторы". Интересно насколько долго это было.

Я так работал ~3 года, + 2 раза работал по системе "все внутри нормальные и я сбоку контрактор" - ~1,5 года и ~0.5 года. В одном из этих случаев работодатель в итоге достался бодаться по поводу каждой задачи и перешел на фикс (к вопросу о том, что систему, дескать, тормозят ленивые работники)
    WebSharper
    Теоретически мне кажется, издержки для компании должны быть большими, так как

• Да, перекладывается. Компенсируется тем, что
    1. не надо сидеть в офисе с 9 до 6
    2. за счет того, что выработка увеличивается, денег просто становится больше :) и с буфером все получается автоматически

WebSharper

• Скорее нет, чем да. Командная работа в духе "потратить полчасика на объяснить коллеге,
    как пользоваться своей либой" вполне себе наличествовала. Командная работа в духе "потратить неделю на обсуждение проблем мирового гуманизма" - да, отсутствовала.
    WebSharper

• Опять же - отчасти. Было практически единоличное владение кодовой базой (т.е. люди лезли в код коллеги только в самом крайнем случае) - так что технический долг ты создаешь сам себе, и сам для себя оцениваешь - стоит ли оное "более простое состояние кодовой базы" двух выкинутых рабочих дней или нет.
    Да, бессмысленное надрачивание кода "в стремлении к совершенству" - отсутствовало, и я считаю это плюсом.
    24 ноя 17, 10:49    [20980128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

softwarer
    Кот Матроскин
    Чтобы не растекаться мыслью по древу, конкретный кейс - нужно продумать и предложить архитектуру будущей системы. Битовый результат? Текущий спринт?

Было бы здорово перед конкретным кейсом прочитать то, на что Вы отвечаете, там дан ответ на этот вопрос. Разработка архитектуры - это та самая длинная задача, которой в трекере быть не должно. Её следует разбить на ряд более коротких и управляемых, как оно, собственно, и происходит в реальности.

"На ряд более коротких и управляемых" с битовым результатом? И раздать их разным людям?
    softwarer, Вы тут года 2 назад наезжали на Agile-методики в духе "единственно для чего годятся - проедать выделяемый бюджет, исполняя хотелки заказчика". Так вот у Вашей "сдельной" системы применение еще уже :) - поскольку понятно, что любая короткая задача с битовым результатом в рамки Agile легко укладывается, но при этом Agile хоть худо-бедно за сроками следит, а у Вас - "взял задачу - и хоть месяц её делай, если десять штук тебе хватит".
    24 ноя 17, 11:05    [20980169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DaniilSeryi
    Member

Grishina
    Senior HTML Architect
    в последнее время в вакансиях нередко встречается пожелание работодателя, чтобы кандидат был "самомотивированным".

Предполагаю следующие варианты расшифровки сего исходя из опыта работы "по ту сторону":
    1. Нанимающего менеджера задолбали кандидаты, которые на собеседовании не проявляют интереса к предстоящим задачам, хотят отсидеться в тёплом месте или просто пассивны, а ему, напротив, нужные такие, например, кто и сам не успокоится, пока все не сделает хорошо, из из других душу вынет. Вот и попросил рекрутера таких отбирать, а последний написал в вакансии, как смог.

2. Это творение самого тимлида, когда он писал вакансию. Не представляете, какой бред иногда приходилось вырезать и править у затерявшихся в абстракциях нанимающих менеджеров.

То, что Вы так красиво и длинно написали про хотелки менеджера в первом пункте, можно сформулировать проще: "менеджеру нужны горящие на работе специалисты, работающие за еду."
    24 ноя 17, 11:18    [20980219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

alexeyvg
    Это всё хорошо звучит, но почему же тогда за многие тысячи лет доминирующей остаётся наёмный труд, а не схема заказчик-подрядчик?

offtopic - Ну это Вы, пожалуй, загнули. Наемный труд "доминирует" от силы лет 300, а схема заказчик-подрядчик пусть не доминирует, но занимает солидную нишу значительно больший срок.
    И "почему доминирует" хотя бы эти 300 лет тоже понятно - так легче организовывать большие массы. Что-то мне кажется, что softwarer вряд ли наблюдал применение сдельной системы для хотя бы 500 человек, не говоря уже про 50к.
    Но в маленьких однородных коллективах, поток задач к которым идет снаружи - да, сдельная система вполне работает и хорошо себя показывает.
    24 ноя 17, 11:26    [20980248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DaniilSeryi
    Member

WebSharper

Прочёл статью. Моё мнение, что этот Джоэл - очередной косторез типа Хасиса. Только Хасис режет премии, потому что его для этого наняли, а Джоэл - потому, что он эээ... Джоэл.
    Зачем мне хорошо работать, если мне никогда не получить за это премию? Буду работать так, чтобы не уволили, и всё.
    24 ноя 17, 11:28    [20980262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ОСПЦ3
    Member

DaniilSeryi
    Зачем мне хорошо работать, если мне никогда не получить за это премию? Буду работать так, чтобы не уволили, и всё.

+15. Менеджеры, взрощенные на проектном подходе, забывают одну важную вещь -- никто не будет делать долго то, что ему невыгодно. Поэтому, надо ожидать, что сотрудник будет работать так, чтобы его не уволили. Поэтому, должны быть выставлены нормативы и выстроены процессы, а сроки и ручное управление должны быть уничтожены.
    24 ноя 17, 11:36    [20980286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    StarikNavy
    Member

softwarer
    Думаю, мы вообще не слышали про то, чтобы основная масса работодателей что-то пыталась внедрять.
    Тем не менее, многие работодатели - уж не знаю, насколько основная масса - пытались внедрять сдельную оплату в виде передачи части работ фрилансерам. И споткнулись они не об сопротивление работников, а об то, что работники быстро теряют энтузиазм и сбегают

мне импонирует данная идея, но не совсем согласен с вашими выводами (что все упирается в энтузиазм работников)
    к качестве доводов, кроме того что почти не видел подобных кейсов в жизни, можно принять во внимание что бизнес вполне способен/периодически оганизует "потогоночные предприятия с рабами за копейку", а тут вроде выгодная идея оказывается малораспрастранненной в IT

(товарищ-бизнесмен вполне организовал подобное, в стройке, с бригадами опытных джамшутов: вот вам объект/задача, стоит столько-то, ваша проблема сколько вы это будете делать)

может тут больше влияет квалификация it-управленцев (разбить на мелкие задачи и коррекно оценить)? (нехватка подобных людей)
    24 ноя 17, 11:55    [20980388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

Кот Матроскин
    alexeyvg

offtopic - Ну это Вы, пожалуй, загнули. Наемный труд "доминирует" от силы лет 300, а схема заказчик-подрядчик пусть не доминирует, но занимает солидную нишу значительно больший срок.
    И "почему доминирует" хотя бы эти 300 лет тоже понятно - так легче организовывать большие массы. Что-то мне кажется, что softwarer вряд ли наблюдал применение сдельной системы для хотя бы 500 человек, не говоря уже про 50к.
    Но в маленьких однородных коллективах, поток задач к которым идет снаружи - да, сдельная система вполне работает и хорошо себя показывает.

я наблюдал на коллективе 2000+, пусть и не программеров
  • постоянные очереди в бухгалтерию за тем кто кому что должен
  • "связи" в худшем понимании в полный рост, новичкам прибыльную работу не дают, получают только те кто на хорошей ноге с распределителем работ. Кто-то работает по 4-5 дней в месяц и получает больше средней раза в два, а кто-то не вылазиет с работы и едва тянет на половину.
  • от рекламных\испытательных работ все воротят нос, так как времени занимает много, доход - минимальный
  • так как новички уходят если не приживаются (а это большинстве случаев, так как по бабосам в основном они в пролёте), то бешеная текучка кадров
  • во времена авралов все работают по двойной норме, потом могут неделями балду валять без ЗП
  • 24 ноя 17, 11:55    [20980393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    WebSharper
    Интересно насколько долго это было.

Года четыре.

WebSharper
  • Обязанность балансирования рисков перекладывается на исполнителя

• Это так. Но это меня, в общем, устраивало, поскольку было вполне справедливой ценой за те преимущества, которые давало. И это один из факторов, по которым я говорю, что работодатель будет рад такому подходу. Фактически из ключевой для него проблемы "я плохо знаю, сколько времени и денег на самом деле придётся потратить, чтобы получить желаемое" уходит как минимум половина.

WebSharper
    и ему придется накапливать буфер денег на случай если он не сможет выполнить задачу

Да нет, всё проще. Там, где я сомневался в успехе, мы договаривались на предварительную задачу типа "исследовать", "разобраться", "сделать прототип" итп. Поэтому в каждой задаче была вполне разумная уверенность в успехе (в том смысле, что вывод предварительной задачи "так не получится, надо придумывать что-то другое" - это тоже успешно завершённая задача).

WebSharper

• Я бы сказал, ставится на правильное место. На одной из моих первых работ был такой случай. Взяли стажёра. Он что-то делал. Ведущий программист, который его курировал, бился с ним, потом переписывал то, что наваял этот стажёр, потом ночами работал сам. Это был такой яркий, бьющий в глаза случай, когда польза от сотрудника отрицательна, то есть суммарная производительность пары "ведущий + стажёр" резко выросла, когда этого стажёра, наконец, уволили. Так вот: такая командная работа именно что дестимулируется, и это правильно.

А зачем я буду помогать коллеге... да ровно затем, что это так или иначе ко мне вернётся. Может быть, завтра он поможет мне. Может - лучше напишет код, которым мне пользоваться. Итп. И эта помощь не перерастает в злоупотребление.

WebSharper

• Ровно наоборот. Во-первых, уходит основной фактор, порождающий технический долг - надсмотрщик с палкой и криками быстрей-быстрей-быстрей. Ты знаешь, что всё, что наговнокодил сегодня, высыпется тебе на голову завтра - причём, что характерно, исправлять это ты будешь бесплатно, стоимость задачи из-за "там говнокод, просто не получается" никто не увеличит. А во-вторых - в трекере есть десять задач, каждая по десять тысяч рублей. Что лучше - сделать их по дню на каждую или за три дня сделать общий механизм, а за чётвёртый с его помощью реализовать ту же десятку?

WebSharper

Не очень понимаю, что Вы предлагаете там увидеть. По мне, написанное там соответствует сказанному мной и изначальному вопросу топика про "самомотивацию". Если предположить, что это было возражение - я вижу единственный вариант, Вы заподозрили противоречие с "не подменяйте внутреннюю мотивацию внешней". Так если обратите внимание, её как раз никто нигде и не подменяет. Чтобы найти здесь противоречие, придётся понять Джоэла крайне извращённым образом.... примерно так, что разные зарплаты у разных сотрудников - это тоже неправильная внешняя мотивация, на самом деле всем нужно платить поровну.
    24 ноя 17, 11:58    [20980410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить