Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: кто такой "самомотивированный" специалист  [new]
alexeyvg
Member

kealon(Ruslan)
alexeyvg
пропущено...
Какая сделка? Нанимаешь гребцов по копейке в день, размер платы зависит от рыночной цены на гребцов, а не считается каждый раз как доля от прибыли за путешествие.
Косвенно, конечно, она зависит от доходов, но это как и сейчас.

я реальное предприятие описал, мы же про сделку говорим?

• предприятие выигрывает тендер на работы с чёткой ценой каждой, потом раскидывает их на работников
  • работник берёт заявку, выполняет, подписывает её у заказчика - в ней цена со списком проведённых мероприятий
  • работник сдат её в свою бухгалтерию, предприятие выплачивает ему чёткий процент от стоимости.

это чистая сделка, в абсолюте
  • А, вы про это, я что то ушёл в другую тему :-)

Ну, работник же не выбирает, не договаривается. Какое ему дело до договорённостей третьих лиц? Даже если эти договорённости прозрачны.
    Ему дают работу, а получит он за неё ту сумму, которую назначат менеджер. Даже если это назначение делается менеджерами по какой то процедуре, какая работнику разница? И назначение платы совсем не коррелирует с сложностью работы для работника, и тем более с его желаниями.

Конечно, такую схему тоже можно назвать сдельной, но она не имеет отношения к той, про которую говорил softwarer.
    24 ноя 17, 14:46    [20981138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

kealon(Ruslan)
    softwarer
    пропущено...

Я привёл к воде, но не вижу причин заставлять пить. Вы заняли позицию "не сработает и всё тут" и сыпете аргументами типа "вот вы предлагаете схему, а работодатель будет обманывать, поэтому она работать не будет". Я не вижу смысла в такой беседе.

при чём тут работодатель?
    я описал взаимоотношения в таком коллективе, на реальном примере.

вот где вы на сделке работали, сколько человек на сделке было? хотя бы человек 100 наберётся?
    Да просто схема другая, при чём тут схема softwarer-а?

Я могу привести пример такой большой компании с хорошо работающей сдельной схемой. Это, например, Uber.
    24 ноя 17, 14:50    [20981154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    kealon(Ruslan)
    я описал взаимоотношения в таком коллективе, на реальном примере

Не в таком. Вы описали взаимоотношения в коллективе, где были выгодные задачи, были невыгодные задачи и был волшебный человек, который их распределял. К чему это приводит - очевидно и всем известно, кто ловчей отлизал ему задницу - тот и в шоколаде.
    24 ноя 17, 14:51    [20981159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    WebSharper
    Member

Спасибо.

softwarer
    Ровно наоборот. Во-первых, уходит основной фактор, порождающий технический долг - надсмотрщик с палкой и криками быстрей-быстрей-быстрей. Ты знаешь, что всё, что наговнокодил сегодня, высыпется тебе на голову завтра - причём, что характерно, исправлять это ты будешь бесплатно, стоимость задачи из-за "там говнокод, просто не получается" никто не увеличит. А во-вторых - в трекере есть десять задач, каждая по десять тысяч рублей. Что лучше - сделать их по дню на каждую или за три дня сделать общий механизм, а за чётвёртый с его помощью реализовать ту же десятку?

Это если четыре задачи гарантированно достаются одному человеку и оценка их не по трудоемкости а по чему-то еще. Сроков нет если нет никаких зависимостей (релизы смежники и прочие). Так?

Чтобы найти здесь противоречие, придётся понять Джоэла крайне извращённым образом.... примерно так, что разные зарплаты у разных сотрудников - это тоже неправильная внешняя мотивация, на самом деле всем нужно платить поровну.

Я понял так, что если сделать какой-то один формальный параметр, то его будут максимизировать, возможно, в ущерб общему делу.
    24 ноя 17, 15:06    [20981206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

softwarer
    kealon(Ruslan)
    я описал взаимоотношения в таком коллективе, на реальном примере

Не в таком. Вы описали взаимоотношения в коллективе, где были выгодные задачи, были невыгодные задачи и был волшебный человек, который их распределял. К чему это приводит - очевидно и всем известно, кто ловчей отлизал ему задницу - тот и в шоколаде.
    а так везде, потому что распределение цены задачи это дело многих случайных событий, и это никак не умаляет факт что описанная фирма работает по сделке, всё что не запрещено - разрешено, не умеешь договариваться - "кто тебе доктор?", не хочешь - не работаешь - желающих полно было (у многих выходило в диапазоне 100-200 тыр/м в 2005 году, у топ лузеров 5-7).

Вы же упираетесь в какой-то идеальный сценарий: монструозный Вася(codereview), который всё решает и всегда безоговорочно прав и справедлив, а работники так и хотят выполнить задачу не для галочки в бумажке оплачено, а для какой-то другой идеи не связанной с капиталистическим обществом.

PS: Я бы конечно так поработал при адекватной оплате, но где?
    24 ноя 17, 15:22    [20981278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    WebSharper
    Я понял так, что если сделать какой-то один формальный параметр, то его будут максимизировать, возможно, в ущерб общему делу.

С этим я полностью согласен и много раз здесь писал то же самое по поводу всевозможных KPI. Но в моём описании нет никаких формальных параметров :) Единственный вообще параметр - оценка задачи. Да, понятно, что если будут "выгодные" и "невыгодные" задачи - все будут стремиться получить выгодные и систему заклинит. И мы вроде ещё страницы три назад с Синтетиком сошлись на том, что сбалансированная оценка задач - необходимое условие для работоспособности подхода.

WebSharper
    Это если четыре задачи гарантированно достаются одному человеку и оценка их не по трудоемкости а по чему-то еще.

Пример вообще изрядно условный - в реале, я бы сказал, возможность такой оптимизации увидят ещё на этапе постановки задач и так и поставят, отдельно ядро, отдельно формочки - но в его рамках оценка про трудоёмкости решения "в лоб". А насчёт гарантированно достанутся - на практике это вполне решаемый вопрос. Да, конечно, в идеале любой разработчик может продолжить любую задачу, но обычно всё же каждый продолжает то, с чем уже работал, разбирается и не нужно тратить время на вхождение в контекст.

WebSharper
    Сроков нет если нет никаких зависимостей (релизы смежники и прочие). Так?

Cроки определяются частотой выхода релизов. У разных людей здесь разные мнения... лично я предпочитаю, с одной стороны, релизы почаще, но с другой - не включать в релиз задачи, зависящие друг от друга. Если решение задачи А опирается на решение задачи Б - значит, задачу Б мы включаем в релиз 128, а задачу А - в 129-й или позже. Соответственно, все вопросы по поводу сроков, по сути, сводятся к вопросу "задача включена в релиз и должна быть готова ко времени его выпуска". Ну а дальше как всегда - копуши доделывают предыдущий релиз, а лидеры уже решают задачи, запланированные на следующий.
    24 ноя 17, 15:30    [20981311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DaniilSeryi
    Member

alexeyvg

Нанял гребцов, платишь им не за прибыль от похода, и не за километры, а по дням.
    Нанял строить стены, платишь не за стену, а за рабочие дни.
    Нанял батраков, обрабатывать землю, платишь не долю с урожая, а за рабочий день.
    Копейка в день, или там алтын в день, плюс харчи (прямо как сейчас, 40 тыр плюс кофе/печеньки).

Извините, но Вы в данном случае привели примеры, когда разумнее платить не за время, а за результат.
    24 ноя 17, 15:45    [20981359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

alexeyvg
    kealon(Ruslan)
    пропущено...

я реальное предприятие описал, мы же про сделку говорим?

• предприятие выигрывает тендер на работы с чёткой ценой каждой, потом раскидывает их на работников
  • работник берёт заявку, выполняет, подписывает её у заказчика - в ней цена со списком проведённых мероприятий
  • работник сдат её в свою бухгалтерию, предприятие выплачивает ему чёткий процент от стоимости.

это чистая сделка, в абсолюте
  • А, вы про это, я что то ушёл в другую тему :-)

Ну, работник же не выбирает, не договаривается. Какое ему дело до договорённостей третьих лиц? Даже если эти договорённости прозрачны.
    Ему дают работу, а получит он за неё ту сумму, которую назначат менеджер. Даже если это назначение делается менеджерами по какой то процедуре, какая работнику разница? И назначение платы совсем не коррелирует с сложностью работы для работника, и тем более с его желаниями.

работник может послать раздающего и очень весомо: просто тыкнув в пункт оплаты - "я на русалках больше заработаю", а может тупо забухать и сказать не готов, а таск горит. При сделке нет платы за сидение и ожидание, а раз нету, то хожу когда хочу.

но это не значит что полная анархия, балансировка идёт, понятно что раз пошлёшь, потом можешь работу не получить, но сколько раз это прокатит 1, 2, 3? даже последний терпила взропщет при сильной дескриминации

alexeyvg
    Конечно, такую схему тоже можно назвать сдельной, но она не имеет отношения к той, про которую говорил softwarer.
    это и есть сделка и компания в примере так работала минимум 10 лет (пока не пришли эффективные менджеры), а то что softwarer привёл - это кружок юных натуралистов, который более менее реально не масштабируется дальше 10-ти человек.
    24 ноя 17, 16:15    [20981445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

kealon(Ruslan)
    Вы же упираетесь в какой-то идеальный сценарий: монструозный Вася(codereview), который всё решает и всегда безоговорочно прав и справедлив, а работники так и хотят выполнить задачу не для галочки в бумажке оплачено, а для какой-то другой идеи не связанной с капиталистическим обществом.
    softwarer описал как раз вариант, независящий от тупости или корыстности васи-менеджера. Стоимость работ всегда будет оптимальная для фирмы, а сотрудники будут получать работу строго в соответствии со вкладом. При этом менеджера можно выбрать хоть жребием, от него ничего не зависит.

Вот в описанной вами фирме да, зависит. И понятно, что фирме работники будут обходиться очень дорого, а распределение денег от вклада в дело зависеть не будет.
    24 ноя 17, 16:20    [20981482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

DaniilSeryi
    alexeyvg
    Нанял гребцов, платишь им не за прибыль от похода, и не за километры, а по дням.
    Нанял строить стены, платишь не за стену, а за рабочие дни.
    Нанял батраков, обрабатывать землю, платишь не долю с урожая, а за рабочий день.
    Копейка в день, или там алтын в день, плюс харчи (прямо как сейчас, 40 тыр плюс кофе/печеньки).

Извините, но Вы в данном случае привели примеры, когда разумнее платить не за время, а за результат.

Мне трудно представить, как может каменщик нанять себе подмастерьев (подносить кирпич и мешать раствор), и "платить за результат". За поднесённый кирпич и куб раствора? Что то это слишком сложно.
    Или как крестьянин, который сам всё делает, сеет, пашет, растит скот, наймёт пару батраков и будет платить им "за результат". Торговаться за каждый взмах вилами, и так годами?

Не понимаю, почему это не то что бы было "разумнее", а как вообще возможно.
    24 ноя 17, 16:26    [20981497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

kealon(Ruslan)
    alexeyvg

работник может послать раздающего и очень весомо: просто тыкнув в пункт оплаты - "я на русалках больше заработаю", а может тупо забухать и сказать не готов, а таск горит. При сделке нет платы за сидение и ожидание, а раз нету, то хожу когда хочу.
    А, я сначала так понял, что работнику назначают работу, у него полный рабочий день, он её делает, хочет он это или нет.
    24 ноя 17, 16:33    [20981527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    alexeyvg
    Стоимость работ всегда будет оптимальная для фирмы

Она, видимо, не будет оптимальной в смысле "резать стоимость любой ценой". Но будет оптимальной в смысле "адекватная по величине, стабильная и предсказуемая", что для фирмы важнее, чем экономия на спичках.
    24 ноя 17, 16:39    [20981548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

alexeyvg
    softwarer описал как раз вариант, независящий от тупости или корыстности васи-менеджера. Стоимость работ всегда будет оптимальная для фирмы, а сотрудники будут получать работу строго в соответствии со вкладом. При этом менеджера можно выбрать хоть жребием, от него ничего не зависит.
    Эта фирма в это время росла как на дрожжах, потому что росла на уме и корысти Васей-менеджеров, просто сделка была выгодная со всех сторон: работнику выгодно работать, работодателю выгодно платить без баластовой нагрузки ТК. Фирма легко удваивала объём при том же количестве людей и так же легко теряла. И люди искренне горевали если фирма теряла заказы, это било по их доходам.

alexeyvg
    Вот в описанной вами фирме да, зависит. И понятно, что фирме работники будут обходиться очень дорого, а распределение денег от вклада в дело зависеть не будет.
    тут как раз плата (зп) прямая от вклада работника (объём денег, полученный от заказчика за задачу)

Понятие "дорого" - относительно, если потратил 100 тыр, а получил лям - то 100 тыр это дорого??? владельцу вообще пофиг было сколько человек получили эти 100 тыр, 1 или 5 - он сам из работяг вышел и не жадничал если это ему выгодно.
    24 ноя 17, 16:41    [20981554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

alexeyvg
    kealon(Ruslan)
    пропущено...

А, я сначала так понял, что работнику назначают работу, у него полный рабочий день, он её делает, хочет он это или нет.
    это уже не сделка, это ближе к КТУ
    24 ноя 17, 16:42    [20981559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    kealon(Ruslan)
    а так везде, потому что распределение цены задачи это дело многих случайных событий

Отнюдь. Вы связали в своём сознании цену для клиента (то есть - цену, за которую ему удалось впарить) и цену для исполнителя. В том примере, который Вы описываете, это приводит к понятным последствиям, ну а в ИТ просто неприменимо - поскольку ни один клиент не станет покупать конкретную форму или конкретную таблицу.

Как только Вы сумеете отказаться от этой левой связи - достичь сбалансированности вознаграждений за задачи окажется не так сложно. Для Вашего кошмара проще всего можно было бы достичь этого, выставляя задачи на аукцион - "распределяющий" уходит в принципе, а две тысячи или сколько там сотрудников старательно отследят, чтобы одни не получали больше других.
    24 ноя 17, 16:49    [20981592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

softwarer
    kealon(Ruslan)
    а так везде, потому что распределение цены задачи это дело многих случайных событий

Отнюдь. Вы связали в своём сознании цену для клиента (то есть - цену, за которую ему удалось впарить) и цену для исполнителя. В том примере, который Вы описываете, это приводит к понятным последствиям, ну а в ИТ просто неприменимо - поскольку ни один клиент не станет покупать конкретную форму или конкретную таблицу.
    да, заказывают тысячи таких табличек и формочек, как раз на аукционе: Дойч, Сити и пр.

не вижу как из этого
    softwarer
    Как только Вы сумеете отказаться от этой левой связи - достичь сбалансированности вознаграждений за задачи окажется не так сложно. Для Вашего кошмара проще всего можно было бы достичь этого, выставляя задачи на аукцион - "распределяющий" уходит в принципе,

следует вот это
    softwarer
    а две тысячи или сколько там сотрудников старательно отследят, чтобы одни не получали больше других.

вы просто ещё больше абсолютизируете сделку, это кстати выведет из схемы самых адекватных исполнителей. Как вариант, например, появятся сговоры и перепродажи
    24 ноя 17, 17:17    [20981673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    kealon(Ruslan)
    не вижу как из этого ... следует вот это

Очень просто. Если Петя считает, что Вася на своих задачах неправедно жирует, он просто идёт на аукцион и ставит на ту же задачу ставку на рубль меньше, чем Вася. При таком количестве людей всякие "не заметят" исключены, сговоры исключены тем более. Соответственно, любого жирующего быстро опустят до общего уровня и сложится консенсус на той цене, ниже которой уже и Вася, и Петя, и Коля не захотят напрягаться.

kealon(Ruslan)
    это кстати выведет из схемы самых адекватных исполнителей.

Чем же?

kealon(Ruslan)
    Как вариант, например, появятся сговоры и перепродажи

Любопытно, как Вы себе это представляете. Вася уговаривает Петю не мешать ему взять задачу за 10к, а за это обещает потом отдать её за 9к. И всё это среди двух тысяч конкурентов. Если Вы знаете, как такое провернуть - в ИТ Вы просто зарываете талант в землю.
    24 ноя 17, 17:31    [20981718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ОСПЦ3
    Member

Можно пустить слух, что задачи определенного клиента одорожают и все кинутся их делать, чтобы опыт наработать в них.
    24 ноя 17, 17:42    [20981743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

alexeyvg
    DaniilSeryi
    пропущено...

Мне трудно представить, как может каменщик нанять себе подмастерьев (подносить кирпич и мешать раствор), и "платить за результат". За поднесённый кирпич и куб раствора? Что то это слишком сложно.
    Или как крестьянин, который сам всё делает, сеет, пашет, растит скот, наймёт пару батраков и будет платить им "за результат". Торговаться за каждый взмах вилами, и так годами?

Не понимаю, почему это не то что бы было "разумнее", а как вообще возможно.

Элементарно - он нанимает подмастерье на условия "1/10 (условно) полученных за заказ денег - твои".
    Так работали артели - у каждого заранее оговоренная доля в зависимости от того, насколько ты крутой спец и уважаемый человек.
    24 ноя 17, 18:48    [20981946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    alexeyvg
    Мне трудно представить, как может каменщик нанять себе подмастерьев (подносить кирпич и мешать раствор), и "платить за результат".

Откройте книжку про те времена. Ну хотя бы Джека Лондона, чтобы далеко не ходить. Рыбацкая шхуна уходит в море. Матрос работает рейс за долю. Особо старый и опытный - за две-три доли. Кок - за две. Юнга - за треть или половину доли. Что такое доля? Вернулись, рыбу продали, хозяину шхуны половину отдали, а оставшееся - по тем самым долям и распилили.
    24 ноя 17, 19:09    [20981994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexeyvg
    Member

softwarer
    alexeyvg
    Мне трудно представить, как может каменщик нанять себе подмастерьев (подносить кирпич и мешать раствор), и "платить за результат".

Откройте книжку про те времена. Ну хотя бы Джека Лондона, чтобы далеко не ходить. Рыбацкая шхуна уходит в море. Матрос работает рейс за долю. Особо старый и опытный - за две-три доли. Кок - за две. Юнга - за треть или половину доли. Что такое доля? Вернулись, рыбу продали, хозяину шхуны половину отдали, а оставшееся - по тем самым долям и распилили.
    Я тоже из таких книжек черпаю знания :-)
    Сложившийся компактный коллектив рыбаков - да, там было так. А когда нанимали на рытьё каналов, на большое строительство, оговаривалась плата за день.
    24 ноя 17, 20:16    [20982093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Валентин Маркович
    Member

17-77
    Senior HTML Architect,

думаю я такой - мне не нужна мотивация от компании (кроме денежной и много, в 95% случаях больше чем они могут себе вообразить)
    я кайфую от того, чем занимаюсь, меня не надо просить или упрашивать поработать
    и у меня есть внутренняя цель - для чего все мне это надо

но лично я (я тоже видел подобное в вакансиях) - сталкиваюсь с тем, что компании сами не готовы нанимать самомотивированных - они не берут удаленщиков, не работают с ип и платят маленькую зарплату

+
    и, думаю, это не только забугра касается
    24 ноя 17, 20:28    [20982108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    alexeyvg
    А когда нанимали на рытьё каналов, на большое строительство.....

А когда нанимали на рытьё каналов, на большое строительство? Подобные государственные мероприятия чаще всего обеспечивались за счёт рабов, каторжников, просто насильно согнанных крестьян. Даже Суэцкий канал копали вовсе не профессиональные высооплачиваемые землекопы :)
    24 ноя 17, 20:34    [20982115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

softwarer
    kealon(Ruslan)
    не вижу как из этого ... следует вот это

Очень просто. Если Петя считает, что Вася на своих задачах неправедно жирует, он просто идёт на аукцион и ставит на ту же задачу ставку на рубль меньше, чем Вася. При таком количестве людей всякие "не заметят" исключены, сговоры исключены тем более. Соответственно, любого жирующего быстро опустят до общего уровня и сложится консенсус на той цене, ниже которой уже и Вася, и Петя, и Коля не захотят напрягаться.
    есть варианты, Вася может так приноровиться к определённым задачам, что делает их раза в 3 быстрее - например, написал свой генератор, накопипастил шаблончиков и демпинг с ним Петя не выдержит. Кстати, этот кейс очень ходовой на примере этой конторы, обязательно найдётся умник который придумает что ни будь, что бы делать работу не работая и снимать сливки. И кстати я не считаю это "неправедно жирует", это его интелектуальная собственность, которая приносит процент.

softwarer
    kealon(Ruslan)
    это кстати выведет из схемы самых адекватных исполнителей.

Чем же?
    Ум не единственный и не самый главный функционал для выживания в условиях рынка. А хороший менеджер может сглаживать эти углы если ему нужен этот кадр.

softwarer
    kealon(Ruslan)
    Как вариант, например, появятся сговоры и перепродажи

Любопытно, как Вы себе это представляете. Вася уговаривает Петю не мешать ему взять задачу за 10к, а за это обещает потом отдать её за 9к. И всё это среди двух тысяч конкурентов. Если Вы знаете, как такое провернуть - в ИТ Вы просто зарываете талант в землю.
    вы недооцениваете людей, бандиты всегда договорятся, а вот ...

Кроме того непонятно как при такой схеме ликвидировать задачи за которые никто не берётся. Например, лимит верхней цены никому не интересен. В моём случае это можно было сделать раскидав их уговорами, по типу: "завтра получишь жирный таск".

PS: Опять же, схему которую я описывал, я видел вживую и не в одном месте, и не в одной отрасли, она вполне доказывает свою годность несмотря на социально-плохие особенности, а вот вашу я не встречал.
    24 ноя 17, 20:56    [20982144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    avlaxoft
    Member

Мистер Хенки
    17-77
    Senior HTML Architect,

думаю я такой - мне не нужна мотивация от компании (кроме денежной и много, в 95% случаях больше чем они могут себе вообразить)
    я кайфую от того, чем занимаюсь, меня не надо просить или упрашивать поработать
    и у меня есть внутренняя цель - для чего все мне это надо

но лично я (я тоже видел подобное в вакансиях) - сталкиваюсь с тем, что компании сами не готовы нанимать самомотивированных - они не берут удаленщиков, не работают с ип и платят маленькую зарплату

можно ведь и жить на работе, какие проблемы. только от уровня самомотивированности зависит.

Представил себе картину маслом: перед сном смастерил запросик, ночью проснулся - допилил клиента... Берите пример с серверов - они же по ночам не спят)))
    25 ноя 17, 08:48    [20982614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить