Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 кто такой "самомотивированный" специалист  [new]
Senior HTML Architect
Member

в последнее время в вакансиях нередко встречается пожелание работодателя, чтобы кандидат был "самомотивированным".
В связи с этим вопрос - а что же это означает? Что это за зверь-то такой?
В голову приходит только одно - на мотивацию персонала в данной конторе забили давно и прочно или денег на это нет.
Вот и хотят, чтобы человек на одном энтузиазизме тащил на себе проекты, в то время как руководятлы будут получать за его работу премии и плевать в потолок
22 ноя 17, 23:34    [20976562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: кто такой "самомотивированный" специалист  [new]
new_igor
Member

Senior HTML Architect,

Самомотивированный, материт сам себя и хвалит тоже ) у начальства на это времени нет видимо. В какой-то определенной степени сотрудники все самомотивированные. Поднятие зарплаты мотивируют довольно непродолжительный период, так что если человек сам не находит причин двигаться дальше, его фиг кто заставит
23 ноя 17, 05:14    [20976722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Senior HTML Architect,

забейте, "бла-бла-бла" не имеют перевода на технический язык, либо при этом переводе выясняется, что выражение не имеет смысла.
рассматривать надо только количественные показатели: оклад, премия, время дом-работа-дом и т.д.

как вариант: "самомотивированным" === Contain("дети" | "ипотека")
23 ноя 17, 08:01    [20976783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Senior HTML Architect,

думаю я такой - мне не нужна мотивация от компании (кроме денежной и много, в 95% случаях больше чем они могут себе вообразить)
я кайфую от того, чем занимаюсь, меня не надо просить или упрашивать поработать
и у меня есть внутренняя цель - для чего все мне это надо

но лично я (я тоже видел подобное в вакансиях) - сталкиваюсь с тем, что компании сами не готовы нанимать самомотивированных - они не берут удаленщиков, не работают с ип и платят маленькую зарплату
23 ноя 17, 08:30    [20976805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Хенки
Member

17-77
Senior HTML Architect,

думаю я такой - мне не нужна мотивация от компании (кроме денежной и много, в 95% случаях больше чем они могут себе вообразить)
я кайфую от того, чем занимаюсь, меня не надо просить или упрашивать поработать
и у меня есть внутренняя цель - для чего все мне это надо

но лично я (я тоже видел подобное в вакансиях) - сталкиваюсь с тем, что компании сами не готовы нанимать самомотивированных - они не берут удаленщиков, не работают с ип и платят маленькую зарплату

можно ведь и жить на работе, какие проблемы. только от уровня самомотивированности зависит.
23 ноя 17, 09:44    [20976946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Мистер Хенки,
разумеется, что касается меня - я в обычно работаю 8ч в день и 40 ч в неделю
иногда бывают срочные задачи, тогда больше на 2-4-6 ч
23 ноя 17, 09:49    [20976960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Senior HTML Architect
в последнее время в вакансиях нередко встречается пожелание работодателя, чтобы кандидат был "самомотивированным".

и еще проактивным, обязательно проактивным!

и неконфликтным, и лояльным!

можно даже не быть чернокожим геем-инвалидом.
23 ноя 17, 10:15    [20977056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member

Senior HTML Architect

hr-ам завезли новые методички

всем срочно обновить резюме, навтыкав сие слово куда только можно

через года 2 не забудьте удалить, когда сами hr-ы начнут вас же хренососить, что это навязло в зубах
23 ноя 17, 10:17    [20977063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Senior HTML Architect

По-моему это такой, над которым не нужен менеджер.
Т.е. человеку дали задачу- он её сделал. Спрашивать каждый день прогресс и смотреть за строками кода не надо.
23 ноя 17, 10:31    [20977121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member

Alexey Tomin
Senior HTML Architect

Т.е. человеку дали задачу- он её сделал. Спрашивать каждый день прогресс и смотреть за строками кода не надо.

с учетом того как задачи ставятся от топов, в стиле "нарубить и замесить" - пусть тогда платят ставку этого менеджера
23 ноя 17, 10:42    [20977182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Alexey Tomin
Senior HTML Architect

Соглашусь. Также для меня это когда человек сам что либо изучает и развивается, мотивация у него своя, не зависящая от работадателя.
К примеру я DBA SQL, макс. версия у нас это 2014, но все же когда выходит новая версия я изучаю все ее новшества. Или к примеру я начал изучать Cassandra и Hadoop, на работе они и на фиг не нужны, но я хочу знать больше.
А не самомотивированый человек, опять же для меня, это мой коллега, который подошел ко мне когда я читал книгу по Cassandra (или по какой то технологии в MS SQL, уже не помню) и спросил что это, я обьяснил, он сказал на фига я это читаю если здесь на работе это не нужно, т.е. для него мотивация это пинок руководителя с указанием что либо сделать или изучить.
23 ноя 17, 10:43    [20977185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Senior HTML Architect
Человек, который строит свою жизнь сам, сам знает, что хочет, и сам добивается результата.
То есть не как землекопы-гастарбайтеры, пока начальник с палкой стоит, они работают, отворачивается - не работают.

Компании, правда, несмотря на слова в вакансии, нанимают всё равно не-самомотивированных, поскольку денег на них не хватает. Так же как на гениальных победителей олимпиад, помнящих теоретические математики 5 лет после ВУЗа, и прочих талантливых гениев.
Деньги хочется платить "среднерыночные", а "средние" люди совсем не самомотивированны и не гениальны. Да и для выполнения работы это не всегда реально нужно.
23 ноя 17, 11:14    [20977322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Пришелец-прораб
Alexey Tomin
с учетом того как задачи ставятся от топов, в стиле "нарубить и замесить" - пусть тогда платят ставку этого менеджера
Не поможет. Если над человеком нужно стоять с палкой, то хоть в 10 раз зарплату увеличь, всё равно нужно стоять с палкой.
23 ноя 17, 11:26    [20977373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Хенки
Member

aleksrov
А не самомотивированый человек, опять же для меня, это мой коллега, который подошел ко мне когда я читал книгу по Cassandra (или по какой то технологии в MS SQL, уже не помню) и спросил что это, я обьяснил, он сказал на фига я это читаю если здесь на работе это не нужно, т.е. для него мотивация это пинок руководителя с указанием что либо сделать или изучить.

Совершенно согласен с вами. Потому и ищут самомотивированных, что для работодателя это будет приятным сюрпризом, что вы еще и Cassandra с Hadoop изучили пока ваши коллеги без дела шатаются.
23 ноя 17, 11:30    [20977392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Senior HTML Architect
Вот и хотят, чтобы человек на одном энтузиазизме тащил на себе проекты, в то время как руководятлы будут получать за его работу премии и плевать в потолок

Тогда бери метлу и мети от забора и до обеда, энтузиазм не требуется.
23 ноя 17, 11:32    [20977402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Хороший термин, испорченный непрофессиональными специалистами по кадрам (с политикой напихать больше ключевых слов).

Единственный раз, когда это было озвучено и оказалось правдой, был диалог такого типа:

Я: Что значит самомотивированный для вас?
Техдир: Ну вот у меня полно работы. Я ж не буду ходить пинать. Я дал задачу и жду, что её сделают.

И это оказалось правдой. Человек повернулся к тебе спиной - дал фронт работ и время разобраться. И психологически это совсем иначе воспринимается. Скрыться хочется от надсмотрщика с таймером, а этот уходит пилить своё и делать вклад в общее дело. И желай современный работодатель с осознанием внедрить эту практику, жизнь многих спецов стала бы чуть-чуть лучше.
23 ноя 17, 11:36    [20977416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Мштитель
И желай современный работодатель с осознанием внедрить эту практику, жизнь многих спецов стала бы чуть-чуть лучше.

желай современные спецы быть самомотивированными, жизнь многих работодателей была бы чуть-чуть лучше
23 ноя 17, 12:02    [20977504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

StarikNavy
Мштитель
И желай современный работодатель с осознанием внедрить эту практику, жизнь многих спецов стала бы чуть-чуть лучше.

желай современные спецы быть самомотивированными, жизнь многих работодателей была бы чуть-чуть лучше

Мотивация тоже от многих вещей зависит и разумеется деньги здесь далеко не на первом месте.
К примеру, когда мне говорят, вот тебе сложный скрипт и вот тебе сервер, помониторь и скажи в чем проблема, класс, я ухожу с головой в работу. Но когда тебе дают задания написать какое нибудь безполезное письмо или твоя работа просто никому не нужна, мотивация падает до нуля.
К примеру я работал на госслужбе, есть управа, а есть филиалы, раз в год я долже был смотреть сервера филиалов и выдавать заключение, в первый раз я написал портянку на до фига листов с полным обьянением, ссылками, примерами и т.д., через год надо было опять выполнить эти работы и ничего, НИЧЕГО не было сделано ни одним из 30! филиалов и я забил на это дело, а начальник ходил и пенал меня, в итоге я сделал копи-паст ничего не меняя и даже толком не проверив, прошел еще год и опять тоже самое, ну и работу я сделаю также.
23 ноя 17, 12:11    [20977539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

new_igor
Поднятие зарплаты мотивируют довольно непродолжительный период, так что если человек сам не находит причин двигаться дальше, его фиг кто заставит
Наказание тоже мотиватор, так что сабж - это работник, которого не надо постоянно "тыкать палкой".
23 ноя 17, 13:24    [20977726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

cyx
Наказание тоже мотиватор

На держание фиги в кармане это мотиватор, до удобного случая.
23 ноя 17, 13:39    [20977754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

cyx
[...]
Наказание тоже мотиватор, так что сабж - это работник, которого не надо постоянно "тыкать палкой".

То есть, постоянно "тыкать палкой" он будет себя сам?
23 ноя 17, 14:00    [20977838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Мштитель

Эта практика отлично внедряется при условии сдельной оплаты. На чём, собственно, она перестаёт устраивать основную массу работников :)
23 ноя 17, 14:18    [20977887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member

softwarer
Мштитель

Эта практика отлично внедряется при условии сдельной оплаты. На чём, собственно, она перестаёт устраивать основную массу работников :)

По сдельщине чаще всего предлагают среднюю по рынку з/п и налоги платишь сам+ что делать с подводными камнями. Выходит нифига не выгодно, а предложишь коммерческие расценки , так сразу "ща свистнем и набегут за копейки".
23 ноя 17, 14:44    [20977977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member

Да и что такое самомотивация. Изучил одну технологию, вторую. Таким макаром как был кодером, так им и останешься. Лишь конкурентоспособность чуть по выше. Особо выше рынка никто не платит, так нафига жопу рвать?
23 ноя 17, 14:47    [20977986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

softwarer
Мштитель

Это низкоквалифицированный или однотипный труд относительно легко учитывать. Равшан положил X м2 плитки, а Джумшут 2X м2. Соответственно денег один Джумшут должен получить как 2 Равшана. Комбайнер пшеницу убирает, таксист пассажиров возит. В полиции палки считают. А вот критерий оценки интеллектуального или, скажем, административного труда определить весьма непросто. Это я по своей работе знаю, да и на этом форуме тема поднималась не раз: чего только не предлагали: код строками считать, логи со скриншотами анализировать... Нет единого мнения на сей счет
23 ноя 17, 14:49    [20977991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить