Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Доходы программистов в России растут 20 лет  [new]
Бумбараш
Member

сабж

Зарплата разработчиков ПО в России продолжает рост

Согласно данным ассоциации «Руссофт», средняя зарплата профильных сотрудников российских софтверных компаний к концу 2017 года превысила 90 тыс. рублей. Таким образом, за год данный показатель увеличился примерно на 10%, что более чем в 2 раза больше официального уровня инфляции. Для сравнения, в конце 2016 года разработчики ПО зарабатывали 82-84 тыс. рублей.
«Руссофт»: Разработка ПО стала одной из самых престижных профессий России

В целом, как показали результаты исследований «Руссофт», рост доходов программистов в рублевом выражении не прекращался все последние 20 лет, несмотря ни на какие кризисы. В частности, в предыдущие несколько лет рост был на уровне 5-10%. Поскольку почти во всех других отраслях зарплаты либо замораживались, либо снижались, разработчики ПО неуклонно поднимались в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий в России.

Расчеты «Руссофт» подтверждают данные рекрутинговых компаний. Так, по информации HeadHunter, в 2016 году в ИТ-отрасли средняя зарплата составляла 78 тыс. рублей. При этом в софтверных компаниях, составляющих часть этой отрасли, доходы сотрудников были чуть выше. Больше можно было заработать только в добывающей промышленности (не считая предприятия, добывающие нефть и газ) — 104 тыс. руб. В свою очередь, нефтегазовая отрасль, выделенная аналитиками в отдельную категорию, в рейтинге HeadHunter оказалась на третьем месте с зарплатой в 76 тыс. рублей.

Опережающие темпы роста доходов программистов привели к тому, что средний заработок в сфере разработки ПО к концу 2017 года стал примерно в 2,3-2,4 раза выше, чем во всех других отраслях российской экономики, подсчитали в «Руссофт». При этом в регионах разница еще ощутимее — до 2,5-2,8 раз, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге — в 1,6-1,8 раз.

Согласно расчетам ассоциации, на конец 2016 года в России работало 470-480 тыс. разработчиков ПО, включая сотрудников ИТ-служб предприятий различных отраслей. Из них занято непосредственно в софтверной индустрии (без учета зарубежных центров разработки) — 132-137 тыс. специалистов.

На фоне неуклонного роста зарплаты в рублевом выражении многие программисты остаются недовольными уровнем своего дохода, поскольку привыкли измерять его в долларах или евро. После того, как в 2014-2016 годах рубль обесценился по отношению к доллару более чем в 2 раза, средняя зарплата разработчика ПО в долларовом выражении снизилась за этот период на 31-35%. По информации «Руссофт», по итогам 2017 года ожидается как рост среднего уровня заработной платы примерно на 10%, так и укрепление рубля по отношению к доллару (также примерно на 10%). Как результат, доходы специалистов по разработке ПО вырастут в долларовом выражении более чем на 20%. При таких темпах роста в 2018 или в 2019 году зарплата программистов может достичь уровня 2013 года, полагают в компании.

В целом снижение средней зарплаты в долларовом выражении не привело к массовому оттоку кадров за рубеж. Однако, по оценкам ассоциации, в 2016 году число высококлассных специалистов, покинувших Россию, увеличилось — об это свидетельствует возросшая с 14% в 2016 до 18% в 2017 году доля компаний, для которых миграция сотрудников за рубеж является проблемой. Одновременно возрос приток специалистов из ближнего зарубежья, как результат, ситуация на рынке труда остается сбалансированной, хотя продолжает ухудшаться, заключили в «Руссофт».

tadviser
1 дек 17, 01:33    [20997120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Доходы программистов в России растут 20 лет  [new]
Crocode
Member

Названные цифры портят все впечатление. Какие к черту 90 тысяч? Это на разработчики а гавно, а речь о разработчиках.
1 дек 17, 02:26    [20997143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Бумбараш
рост доходов программистов в рублевом выражении не прекращался все последние 20 лет, несмотря ни на какие кризисы
В рублёвом? А в натуральном? В квартирах, машинах и турпоездках?
1 дек 17, 02:30    [20997148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

зарплаты депутатов Госдумы, штампующих на бешеном принтере законы, растут космическими темпами
1 дек 17, 03:51    [20997180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Судя по всему я только что прочитал доказательство следующей Теоремы:
"Для любой профессии, как бы не падали её доходы, в любой момент времени существует как минимум одно правило расчета, согласно которому можно показать что падение доходов - есть рост"
1 дек 17, 09:18    [20997317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Бумбараш,

всё довольно просто, уменьшается количество участников в регионах где зп была копеечная

т.е. основные причины такой статистики - "миграция разработчиков к центрам силы" и "увеличение иностранных заказов у софтверных фирм"
1 дек 17, 10:10    [20997454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

kealon(Ruslan),

Соглашусь. В городе где я сейчас обитаю (и очень надеюсь скоро сбежать из дыры), средняя зп 25 т.р., сранных двадцать пять тысяч (хотя официально 30, но такую хрен найдешь). 1к квартира 1.3 млн где-то, снимать в районе 10, во всем остальном цены как в Москве разумеется. И у нас еще как то люди размножаются, откуда они берут деньги на жизнь не знаю. Я к чему, разумеется народ хочет свалить, кто захочет так жить.
1 дек 17, 10:37    [20997542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

kealon(Ruslan)
т.е. основные причины такой статистики - "миграция разработчиков к центрам силы" и "увеличение иностранных заказов у софтверных фирм"

Это да, но зато там зарплата более сильней, чем у соседа

что средний заработок в сфере разработки ПО к концу 2017 года стал примерно в 2,3-2,4 раза выше, чем во всех других отраслях российской экономики, подсчитали в «Руссофт». При этом в регионах разница еще ощутимее — до 2,5-2,8 раз, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге — в 1,6-1,8 раз.
1 дек 17, 11:02    [20997669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Бумбараш
kealon(Ruslan)

Это да, но зато там зарплата более сильней, чем у соседа

что средний заработок в сфере разработки ПО к концу 2017 года стал примерно в 2,3-2,4 раза выше, чем во всех других отраслях российской экономики, подсчитали в «Руссофт». При этом в регионах разница еще ощутимее — до 2,5-2,8 раз, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге — в 1,6-1,8 раз.

Ржу не могу. Из этих аналитиков хоть кто нибудь был не в миллионике, которых у нас большинство? Видимо нет...
А я скажу как дела обстоят не в Москве, Питере, Новосибе и других крупных городах.
Я живу в Кемерово, 500 тыщ, средняя ЗП в IT до 35, не верите, посмотрите на яндекс работе той же, а теперь берем продавца в Мвидео или ДНС и у него зп 30, вот вам и разница.
Я учился в двух учебных завидениях и из 100 моих одногрупников ни один не нашел зп выше 40.
Я недавно читал статью на тему что в регионах у нас зп неквал работница, того же продавца или водителя на 20-30% меньше квал. и вот это правда, а не эти циферки.
1 дек 17, 11:12    [20997713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Еще добавлю что так как регион завязан на угле более менее нормальные деньги получают инженеры, к примеру тот же мехпник от 50-100, все остальные отрасли крайне отсталы.
1 дек 17, 11:18    [20997745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

aleksrov
Ржу не могу. Из этих аналитиков хоть кто нибудь был не в миллионике, которых у нас большинство? Видимо нет...
А я скажу как дела обстоят не в Москве, Питере, Новосибе и других крупных городах.
Я живу в Кемерово, 500 тыщ, средняя ЗП в IT до 35, не верите, посмотрите на яндекс работе той же, а теперь берем продавца в Мвидео или ДНС и у него зп 30, вот вам и разница.
Я учился в двух учебных завидениях и из 100 моих одногрупников ни один не нашел зп выше 40.
Я недавно читал статью на тему что в регионах у нас зп неквал работница, того же продавца или водителя на 20-30% меньше квал. и вот это правда, а не эти циферки.
и что, у нас вот 40-50 выходит если так мерять, они болтаются годами и не слышал что бы кто-то в здравом рассудке туда шёл. Зато напишешь одному - уехал в питер, второму - уехал в мск. Смотришь,а пивка попить не с кем.
1 дек 17, 11:30    [20997787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

kealon(Ruslan),

Я знаю что это не показатель, но хотя бы это близко к истине, в IT от 25 до 35, 40 надо очень постараться и таких очень мало (если не руководитель), есть и выше, я даже знаю человека который 70 получает, но у него руководство мягко говоря идиоты, а он очень шустрый и хитрый, так как не хрена не знать, ничего не делать и получать такие деньги здесь это надо уметь.
Поэтому когда состовляют такие статистики данные как правило берутся с потолка.
1 дек 17, 11:35    [20997815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bbx1389
Member

aleksrov
kealon(Ruslan),

Я знаю что это не показатель, но хотя бы это близко к истине, в IT от 25 до 35, 40 надо очень постараться и таких очень мало (если не руководитель), есть и выше, я даже знаю человека который 70 получает, но у него руководство мягко говоря идиоты, а он очень шустрый и хитрый, так как не хрена не знать, ничего не делать и получать такие деньги здесь это надо уметь.

а какой у вас опыт работы?
ваши земляки с ПТ явно не бедствуют и на доходы , да и в целом на жизнь не жалуются
1 дек 17, 11:41    [20997839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

bbx1389
aleksrov
kealon(Ruslan),

ваши земляки с ПТ явно не бедствуют и на доходы , да и в целом на жизнь не жалуются

5 лет.
У нас в Новосибе еще можно работу найти, но тут глухо.
За три была всего одна вакансия DBA MS SQL фирмы которая сейчас разорилась. Сейчас только ФКУ ЦОД ФНС России набирает админов, у них тут типа техподдержки. Как я сказал хорошо зарабатывают люди связанные с углем, поэтому в нашем политихе большинство специальностей в этой отрасли. Там да, есть за 50 и 100 и 300 (брат знакомой, главный механик группы которой несколько разрезов принадлежит). А так тухло, работы нет, у меня жена, хороший бухгалтер знающий и налоги и зп и материалы и производство и т.д. с опытом 8 лет искала работы год. Когда пришла на собеседование в Почту Росии там зп 15 ей сказали и помимо нее еще 15 человек ждало очереди, вот вам и показатель как живут регионы.
1 дек 17, 11:48    [20997864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Шляпа
Member

Зарплаты программистов растут и это очень огорчает Германа Грефа.
1 дек 17, 12:01    [20997908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bbx1389
Member

aleksrov
bbx1389
пропущено...

5 лет.
За три была всего одна вакансия DBA MS SQL фирмы которая сейчас разорилась. Сейчас только ФКУ ЦОД ФНС России набирает админов, у них тут типа техподдержки. Как я сказал хорошо зарабатывают люди связанные с углем, поэтому в нашем политихе большинство специальностей в этой отрасли. Там да, есть за 50 и 100 и 300 (брат знакомой, главный механик группы которой несколько разрезов принадлежит). А так тухло, работы нет, у меня жена, хороший бухгалтер знающий и налоги и зп и материалы и производство и т.д. с опытом 8 лет искала работы год. Когда пришла на собеседование в Почту Росии там зп 15 ей сказали и помимо нее еще 15 человек ждало очереди, вот вам и показатель как живут регионы.

Почти 40% россиян испытывают трудности с покупкой еды и одежды. Четверть населения страны не может оплачивать коммуналку, 17% — купить назначенные врачом лекарства.
тынц

я , честно , плохо понимаю , как можно прожить на з.п. в 40 тыр . Но приезжая в регион всегда видишь кучу машин , не самых плохих и убитых на дорогах(иногда и пробки), не пустые и не самые дешевые кафе и рестораны, торговые центры и т.д. и т.п.

кто все эти люди?
1 дек 17, 12:22    [20997968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

bbx1389
кто все эти люди?

держат разрез
1 дек 17, 12:24    [20997979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

bbx1389
aleksrov
пропущено...

5 лет.

Почти 40% россиян испытывают трудности с покупкой еды и одежды. Четверть населения страны не может оплачивать коммуналку, 17% — купить назначенные врачом лекарства.
тынц

я , честно , плохо понимаю , как можно прожить на з.п. в 40 тыр . Но приезжая в регион всегда видишь кучу машин , не самых плохих и убитых на дорогах(иногда и пробки), не пустые и не самые дешевые кафе и рестораны, торговые центры и т.д. и т.п.

кто все эти люди?

Машины разумеется в кредит. У меня на работе все ездят на иномарках минимум за 600 т.р., все в кредит на 5 лет.
А по вашему этих центров и кафе не должно быть? На семью даже если 60 (2 человека по 30) получается они же все на еду спускать не будут, разумеется в городе с полумиллионым населением все это будет.
1 дек 17, 12:31    [20998004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Бумбараш
bbx1389
кто все эти люди?

держат разрез

Это люди живут в Москве.
1 дек 17, 12:34    [20998020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

aleksrov
Машины разумеется в кредит. У меня на работе все ездят на иномарках минимум за 600 т.р., все в кредит на 5 лет.

То есть они полной стоимости отдадут 800-900 тысяч. Для зп в 30-40 тысяч неплохо. Я бы так не смог.
1 дек 17, 12:37    [20998032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

Бумбараш
То есть они полной стоимости отдадут 800-900 тысяч. Для зп в 30-40 тысяч неплохо. Я бы так не смог.
Менталитет такой. Ну нельзя им без машины.
1 дек 17, 12:42    [20998058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
logaut
Member

Многие местные, у них от бабушек\дедушек квартиры их сдают. Вот и доп доход.
1 дек 17, 12:46    [20998074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

logaut
Многие местные, у них от бабушек\дедушек квартиры их сдают. Вот и доп доход.

Это легенды:
Чтобы от бабушек-дедушек что-то осталось, каждое поколение должно заводить мало детей.
Тогда количество членов семьи постоянно сокращается, и остается лишнее жилье.

Местным для этого быть не обязательно, достаточно пару поколений заводить не больше 1 ребенка - и тогда у внука в другом городе от бабушки-дедушки останется лишняя квартира.
1 дек 17, 13:23    [20998214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

kealon(Ruslan)
всё довольно просто, уменьшается количество участников в регионах где зп была копеечная

+1, когда я начинал у меня зп была 20-25, в целом по городу аналогично, сейчас 40-50, иногда встречается 80-100, но не знаю реально ли будут платить столько
1 дек 17, 13:31    [20998264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Искандер Двурогий
Member

aleksrov
Я живу в Кемерово, 500 тыщ, средняя ЗП в IT до 35, не верите, посмотрите на яндекс работе той же....

Речь не об ITшниках вообще, а о программистах.
Ты понимаешь, что если опытный и востребованный на рынке программист (неважно - 1С или Java) переедет в Кемерово из Москвы или Питера, то он будет получать минимум 60-70? Удаленно.
Естественно, дельфист или старый фокспрошник никому не нужен.
1 дек 17, 14:23    [20998411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Искандер Двурогий
Member

AmKad
Бумбараш

Враки это. При з/п в 30-40 покупают б/у или стоковые Гранты. Для кредита на новый Рио или Солярис нужно получать 60-70 минимум.
1 дек 17, 14:25    [20998417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Искандер Двурогий
AmKad
пропущено...

Враки это. При з/п в 30-40 покупают б/у или стоковые Гранты. Для кредита на новый Рио или Солярис нужно получать 60-70 минимум.

не враки, а городские легенды.
1 дек 17, 14:33    [20998456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Искандер Двурогий
AmKad
пропущено...

Да ну?! А шубы в кредит на 2 года брать, а духи за 8 шанель при такой зп это тоже выдумки?
Машину актуально для мужиков, ну не уверенно он себя чувствует без тачки, женщины это шубы (которые в -35 не фига не греют и она ходит в пуховике, но зато она есть), шмотки и т.д.
Выше правильно написали, не у меня на работе не у жены нет ни одного человека у которого были бы хоть какие накопления. Все тратится.
Вот вам еще пример, вы говорите как при зп 40 жить, а 18-20? У меня родственик работал пару лет назад на крупной обогатительной фабрики, 4 смены в каждой по 100 человек примерно, зп в завимости от разряда и должности от 16 до 25. И люди как блин умудряются жить, правда никто из них не куда не ездит отдыхать, а вещи самые дешевые на рынке.
Ощущение как будто я из другой страны пишу, а все такие, не он фигню говорит, кто живет в регионах тот знает что это так.
1 дек 17, 15:57    [20998861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Искандер Двурогий

Хм. Новый Рио недавно купил мой тесть, который по документам не работает уже лет десять, и за эти десять лет вряд ли хоть месяц получал 60-70.
1 дек 17, 20:00    [20999498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

aleksrov
Да ну?! А шубы в кредит на 2 года брать, а духи за 8 шанель при такой зп это тоже выдумки?

К сожалению, не выдумки.
Видела как-то данные в базе потребительских кредитов. Люди со скромными доходами берут очень много кредитов на телефоны за 30-60 тыс.
Есть удивительные вещи, например, запомнилась компьютерная мышь в кредит за 8 тысяч.
В ноябре-декабре набирают множество кредитов на всякую ерунду, потому что на Новый год всем хочется праздника.

aleksrov
За три была всего одна вакансия DBA MS SQL фирмы которая сейчас разорилась. Сейчас только ФКУ ЦОД ФНС России набирает админов, у них тут типа техподдержки

Удивляюсь, как в регионах вообще что-то находят. Для ДБА вакансий даже в Москве не очень много, половина вакансий годами висит.
1 дек 17, 20:06    [20999513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fduch f.f.
Member

aleksrov
зп в завимости от разряда и должности от 16 до 25

от 16 до 25 тыс долларов в год?
1 дек 17, 20:07    [20999516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Banks Analytics
Member

bbx1389
приезжая в регион всегда видишь кучу машин , не самых плохих и убитых на дорогах(иногда и пробки), не пустые и не самые дешевые кафе и рестораны, торговые центры и т.д. и т.п.

кто все эти люди?

Мне в Москве тоже сказали что в моем городе (миллионик), на дорогах крутые джипы. И я ответил.

Это случайно сложившиеся аномалии 90-х годов. Пока была неразбериха они успели заработать капиталы, накупить по дешевке гаражей, квартир, построить коттеджи.

Как правило сегодня им за 45. На моих глазах был бум 1998-2005 годов когда они и "поднялись". А из моих ровесников ауди/бмв у двух мажоров. И лексус у одного, который даже в универе не учился и занимался сомнительными делами. А так в основном фокусы, рено и шкоды.
1 дек 17, 22:30    [20999739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zasandator
Member

Бумбараш,

Хорошая тема. Теперь понятно к чему стремиться.
1 дек 17, 22:42    [20999769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Одни жалобы. А по моему опыту знаний у разработчиков из регионов крайне мало. Так за что платить больше?
2 дек 17, 00:13    [20999961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Критик
Одни жалобы. А по моему опыту знаний у разработчиков из регионов крайне мало. Так за что платить больше?
хорошо, покажешь коллеге как в Кемерово (именно в какой либо организации Кемерово) программистом зарабатывать выше 200к./мес.?
2 дек 17, 00:25    [20999979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

kealon(Ruslan)
Критик
хорошо, покажешь коллеге как в Кемерово (именно в какой либо организации Кемерово) программистом зарабатывать выше 200к./мес.?

Да будь ты хоть погободобныи Илоном Маском тебе такие деньги платить не будут.
По поводу опыта и знаний. Отчасти соглашусь. Это и логично, так как в регионах нету крупных фирм и серьезных проектов человеку тяжело найти работу где ему такой опыт дадут. Тут дело больше в обстоятельствах, а не в человеке. Если работник не глуп и целеустремлен он быстро подтянется до необходимого уровня, а если он лентяй и раздолбай, то не имеет значения, москвич он или сибиряк.
2 дек 17, 06:36    [21000128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
kealon(Ruslan)

в Кемерово - никак, а общий рецепт такой: каждый день тратить не менее 2х часов на самообразование (блоги, статьи, видеокурсы на ютубе), стараться активно применять это в работе, через пару лет валить в Москву
2 дек 17, 12:10    [21000341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Критик
kealon(Ruslan)

в Кемерово - никак, а общий рецепт такой: каждый день тратить не менее 2х часов на самообразование (блоги, статьи, видеокурсы на ютубе), стараться активно применять это в работе, через пару лет валить в Москву

Я так и делаю, только у меня часа 3-4 в день на это уходит + 1 час где-то это занятия английским. Планировал в этом году летом уехать, но не получилось, поеду следующим летом, ну или сейчас сорвусь, если что-то толковое подвернется.
3 дек 17, 11:39    [21001951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

aleksrov
в регионах нету крупных фирм и серьезных проектов
Есть в регионах и то, и другое, и хорошие специалисты. Только получать они будут в любом случае меньше, чем посредственный спец, в посредственной конторе, в говно-проекте, но в Москве.

Критик
через пару лет валить в Москву
Угу, чтобы каждое утро и вечер спускаться в ад (у меня даже ощущение, что там специально на полную мощность включают отопление, чтобы люди не сомневались в том куда они попали) и в набитом под завязку вагоне ехать через миллиард станций в какое-нибудь бибирево в ипотечную однушку. Я покатался месяц в метро, у меня просто панические атаки начались, ощущение, что задыхаешься и умрешь нафиг в этом подземном скоростном катафалке.
3 дек 17, 14:13    [21002123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zasandator
Member

Ares_ekb
Есть в регионах и то, и другое, и хорошие специалисты. Только получать они будут в любом случае меньше, чем посредственный спец, в посредственной конторе, в говно-проекте, но в Москве.

Понятно, Вы просто отличный специалист из региона.
3 дек 17, 14:16    [21002132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

kealon(Ruslan)
Критик

Можно стать кемеровским блоггером, например. Не всем же программистами работать.
3 дек 17, 14:16    [21002133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Критик

Из Кемерово в Москву не обязательно. Там до НСКа 150км. В котором всё есть.
3 дек 17, 14:18    [21002134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Бумбараш
Критик

Из Кемерово в Москву не обязательно. Там до НСКа 150км. В котором всё есть.

Ну во первых туда почти 300, я часто там бываю и город мне не нравится, да и по сути это менять шило на мыло. Да работа там есть, но зп не фонтан тоже, и такая же жопа мира, сьездить куда то отдохнуть сначала до Москвы все ровно надо добраться.
to Ares_ekb. А вы не берите ипотеку, снимайте жилье в районе работы и будет вам счастье.
3 дек 17, 15:14    [21002237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

aleksrov
такая же жопа мира, сьездить куда то отдохнуть сначала до Москвы все равно надо добраться

А как же отдых на Алтае, Катунь, Телецкое озеро, чистейшие воздух и вода?
По-моему, отдых у вас отличный, даже иностранцы приезжают.
3 дек 17, 15:33    [21002255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Роман Янковский
Member

Блог
aleksrov
не у меня на работе не у жены нет ни одного человека у которого были бы хоть какие накопления. Все тратится.

А ты откуда знаешь? Вряд ли кто-то публично о накоплениях отчитывается.
3 дек 17, 16:08    [21002292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Роман Янковский
Member

Блог
Eleanor
aleksrov

К сожалению, не выдумки.
Видела как-то данные в базе потребительских кредитов. Люди со скромными доходами берут очень много кредитов на телефоны за 30-60 тыс.
Есть удивительные вещи, например, запомнилась компьютерная мышь в кредит за 8 тысяч.
В ноябре-декабре набирают множество кредитов на всякую ерунду, потому что на Новый год всем хочется праздника.

В этом есть доля правды. Тратили бы меньше денег на всякий мусор, жили бы намного лучше при тех же доходах.
3 дек 17, 16:09    [21002295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Роман Янковский
aleksrov
не у меня на работе не у жены нет ни одного человека у которого были бы хоть какие накопления. Все тратится.

А ты откуда знаешь? Вряд ли кто-то публично о накоплениях отчитывается.

Женщины черезчур болтливы.
to Eleanor: На алтае я был, катунь и телецкое видел и одним алтаем сыт не будешь.
3 дек 17, 18:00    [21002447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

aleksrov
Женщины чересчур болтливы.

И вы им верите? :)

У меня есть знакомые, которые рассказывают, что всё плохо, а потом покупают 2 машины, квартиру и дачу.
Или рассказывают, что непонятно, как жить на пенсии, ничего не отложил, друг взял в долг и обманул, остальное раздал родственникам. А потом выходит на пенсию и получает 2 тыс $.

Когда спрашиваешь, зачем они бесконечно ноют, отвечают, что специально, потому что несчастных все жалеют и им никогда не завидуют.
3 дек 17, 18:22    [21002468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Анекдот на тему:
У мудреца спросили:
— Какой женщине можно верить: блондинке, рыжей или брюнетке?
Мудрец ответил:
— Женщине можно верить только седой, а мужчине нельзя верить даже лысому.
3 дек 17, 19:20    [21002518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

А я сегодня был в Новосибирске, город очень понравился. уютный он какой-то и при этом тенологичный, все есть. Пробок особо не наблюдал, дороги широкие, люди добрые!
Я всегда думал что с зп там дела обстоят нормально..
4 дек 17, 02:04    [21002947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Santa89
А я сегодня был в Новосибирске, город очень понравился. уютный он какой-то и при этом тенологичный, все есть. Пробок особо не наблюдал, дороги широкие, люди добрые!
Я всегда думал что с зп там дела обстоят нормально..

Все в сравнии, если сравнивать с МСК зп там ни о чем, если с Кемерово, то Новосиб просто центр вселенной.
Каждому свое. Кому то не нравится Москва, а кто-то без ума. Как я писал, я там часто бываю (друзья, соревнования (занимаюсь спортом), на обское ездим и т.д.) и город мне не понравился с первого же дня. Не знаю, это как бывает с человеком, вроде и одет нормально и говорит как все, но так напрегает, что хочется развернуться и уйти, так и издесь, не знаю почему, но город мне этот не по душе просто.
4 дек 17, 04:54    [21002984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
Все форумы / Работа Ответить