Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Про собеседования в Yandex.  [new]
Wizandr
Member

Семен.Семенович

Соскакивай ты уже с базистов, попробуй выучить хотя бы паскаль - потом и в яву прыгнешь.

а что базы данных чем-то хуже чем ява?
8 дек 17, 11:13    [21017461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Wizandr

Лучше, База данных лучше чем Ява.

Весь серьезнейший софт в мире пишут на PL/SQL и не забывают делать модули на 1С.

Windows, MacOs , Google поиск все игрухи и приложения - все пишут на PL/SQL Oracle.

Софт для спутников делают на 1С.
8 дек 17, 11:14    [21017471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Я просто узнал что оказывается сеньором явлется >=6

а что смущает то?

не совпало с собственным ощущением? бывает
8 дек 17, 11:33    [21017559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
Семен.Семенович
Я просто узнал что оказывается сеньором явлется >=6

а что смущает то?

не совпало с собственным ощущением? бывает

Ничего меня не смущает.

Я там при любом грейде больше месяца бы не проработал.

Какая разница что там решили менеджеры и два вчерашних студента лида о моем грейде,
это не показатель ничего.

Меня интересует мнение обо мне тех 2 процентов яндекса -
но они С++ ники и мы пока с ними на разных полянах.
8 дек 17, 11:39    [21017583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович

Я просто узнал что оказывается сеньором явлется >=6.

Когда человек "просто узнает" что-то и принимает к сведению - он не рисует кучи смайлов.
Семен.Семенович
Кот Матроскин
Семен.Семенович
Хороший программист это не тот кого кадровички обозвали сеньйором, не тот кто продал себя на интервью, а
тот кто пришел в компанию где у софта имелись тяжелейшие проблемы со стабильностью и производительностью - такие что непонятно было вообще как их решить и за некий период времени решил их.

То есть в компании, которая изначально делает софт так, что у него не возникают "тяжелейшие проблемы со стабильностью и производительностью", хороших программистов не может быть по определению? Решать-то нечего :)
"Вы, Марьиванна, уж ляпнете так ляпнете" (с)

Это опять показатель Вашей умственной отсталости

Компании, в которых изначально делает софт так что у него не возникают "тяжелейшие проблемы со стабильностью и производительностью" решают эти проблемы на стадии проектировки и написания софта работают хорошие программисты - это же очевидно - они решают эти проблемы на начальной стадии.

Проблема в том, что это противоречит Вашему определению :)
По нему хороший программист не только должен прийти в компанию, где уже имются "тяжелейшие проблемы ...",
но плюс там никто не знает как их решать (таким образом, например, коллектив из двух и более "хороших программистов", каждый из которых знает, как решать оные проблемы, невозможен).
Вы традиционно написали лажовое определение - не первый случай и, боюсь, далеко не последний.
8 дек 17, 11:42    [21017599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
По нему хороший программист не только должен прийти в компанию, где уже имются "тяжелейшие проблемы ...",
но плюс там никто не знает как их решать (таким образом, например, коллектив из двух и более "хороших программистов", каждый из которых знает, как решать оные проблемы, невозможен).
Вы традиционно написали лажовое определение - не первый случай и, боюсь, далеко не последний.

Каково по Вашему правильное определение ?

Сформулируйте, просим ..
8 дек 17, 11:49    [21017621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Что и требовалось доказать.

Специалист по гаданию на смайликах просто занимается примитивной софистикой
и ничего конструктивного или хотя бы примитивно конструктивного сформулировать не в состоянии.
8 дек 17, 12:34    [21017788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Кот Матроскин

Каково по Вашему правильное определение ?

Сформулируйте, просим ..

Мне-то оно зачем? Разве это я развешиваю ярлыки "Я хороший программист а вы все обезьяны"?

Впрочем, если очень просите - так и быть, могу. Хороший программист - это тот, кого таковым считают заказчики/коллеги/начальство/пользователи (части этих категорий может не быть, часть - совмещаться, поэтому я перечисляю их так)
8 дек 17, 12:39    [21017831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Хороший программист - это тот, кого таковым считают заказчики/коллеги/начальство/пользователи (части этих категорий может не быть, часть - совмещаться, поэтому я перечисляю их так)

Это не так.

пользователи вообще о программисте написавшем софт ничего не знают (в большинстве случаев) и судят только о софте.

---- заказчики/коллеги/начальство/

А это вообще сплошная социология.

Тут скорее оценивается не хорошесть программиста а хорошесть человека.

Ну типа комфортно ли с ним, нравится ли с ним коммуницировать и общаться итд итп.

На западе даже понятие целое есть visibility называется, там чтоб не дай бог не прослыть глупым даже не принято глупые вопросы
на докладах задавать - чтобы не подпортить себе оное.

И уж реальная хорошесть программиста бывает (не всегда) ортогональна тому что считают перечисленные товарищи.

А обезъян действительно много и это страшно удручает, причем Вы в определение хорошего программиста вложили
что оценивать это будут люди которые часто вообще не понимают что это )))

Еще раз - есть только один критерий - качество написанного им софта:

1) Качество кода
2) Поддерживаемость кода
3) Правильно выбора технологий
4) Производительноть софта
5) Стабильность работы софта

Все остальное социальные факторы.
8 дек 17, 12:45    [21017864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Кот Матроскин
Хороший программист - это тот, кого таковым считают заказчики/коллеги/начальство/пользователи (части этих категорий может не быть, часть - совмещаться, поэтому я перечисляю их так)

Это не так.

....
Еще раз ...

Мнение человека, не способного сформулировать неабсурдное определение, мне не очень важно :)
8 дек 17, 12:49    [21017887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Мнение человека, не способного сформулировать неабсурдное определение, мне не очень важно :)

Определение я сформулировал - перечитайте мой предыдущий пост - там внизу факторы по пунктам.

И если Вам неважно мое мнение - чего Вы тогда на каждое мое сообщение как бык на красную тряпку бросаетесь ?

Прочли, поржали и дальше пошли базы проектировать и пивко попивать.
8 дек 17, 12:51    [21017900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Кот Матроскин

Определение я сформулировал - перечитайте мой предыдущий пост - там внизу факторы по пунктам.

Уже второе, да-да :)
Семен.Семенович
И если Вам неважно мое мнение - чего Вы тогда на каждое мое сообщение как бык на красную тряпку бросаетесь ?

Комментирую Ваши глупости.
8 дек 17, 12:55    [21017916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Комментирую Ваши глупости.

Да нет, Вы просто защищате свое слабенькое представление о себе как о хорошем специалисте.

Вздрагиваете на стуле от любых негативных постов о нашем айти, о менеджерах, базистах и сеньорах.

Я представляю для Вашего "15-летнего грения 5-й точки в базистах" неудобное мнение
и Вы банально защищаетесь и пытаетесь убедить себя и других в моей неправоте.
8 дек 17, 12:59    [21017930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Еще раз - есть только один критерий - качество написанного им софта:

1) Качество кода
2) Поддерживаемость кода
3) Правильно выбора технологий
4) Производительноть софта
5) Стабильность работы софта

Все остальное социальные факторы.

и все это обеспечивают (по крайней мере пытаются как могут) "рабы из яндекса". за бананы. потому что "погремушка" сделала ноги

такой вот горький катаклизм мы тут наблюдаем...

Семен.Семенович
И уж реальная хорошесть программиста бывает (не всегда) ортогональна тому что считают перечисленные товарищи.

это ложь. программист принятый на работу как и все прочие - часть коллектива. выполняющий не только тыканье кнопок, но и социальные функции, хотя бы базовые на вменяемом уровне
8 дек 17, 13:15    [21017975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

сейчас "герой нашего романа" не часть коллектива, а обезличенная "удаленная" функция. ему так привычнее - его право и выбор, но почему в разные стороны летят куски навоза?

он сам-то в этой истории не фиалками попахивает...
8 дек 17, 13:23    [21018003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
это ложь. программист принятый на работу как и все прочие - часть коллектива. выполняющий не только тыканье кнопок, но и социальные функции, хотя бы базовые на вменяемом уровне

Открою Вам тайну, работа программиста - не тыкать кнопки (этим занимаются обезъяны), работа программиста думать.
И если уж на то пошло то и работа менеджера - это социальные функции.

И когда русский быдломенеджер позволяет себе материть подчиненных - то это однозначно невыполнение социальных функций и поведение обезъяны.

Пришелец-прораб
а обезличенная "удаленная" функция

Удаленная из темного царства - что есть то есть.

Отмылся, успокоился и просто пишу свой опыт на этом форуме чем вызываю жуткий батхерт у
набитого фикалиями населения вроде тебя.
8 дек 17, 13:30    [21018032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Забвано все таки со стороны выглядит.

- у вас тут ошибка!
- да ты троль и софист!!

- и все таки, вы не видите противоречия?
- просто ты мне завидуешь, потому что ты комплексующая бездарность!
8 дек 17, 14:06    [21018205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

StarikNavy
- у вас тут ошибка!

А где ошибка то ?

И Да, Вы правда считаете определение Кота корректным ?

Это из раздела, а Земля круглая?

Да - потому что сейчас большинство так считает

Но во времена 15-16 веков - Земля была плоская - потому что тогда большинство считало иначе :)

Забавно, что есть то есть ))
8 дек 17, 14:30    [21018326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Кот Матроскин

Заменив слово программист, можно вставлять это определение в любую сферу человеческой деятельности. Полагаю, Ваша должность управленца? Уж слишком неформализована и размыта формулировка.

1. Заказчики нам не друзья, а партнеры. Их мнением о хорошести можно подтереться
2. Коллеги - их мнение весьма и весьма порой субъективно вследствие, зависит от компетенции
3. Мнением начальства нужно подтираться, у них только одна задача - выжать все соки
4. Пользователи - если их мнение объективно - то да , могу согласиться
8 дек 17, 14:43    [21018421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

alexpo1986
Полагаю, Ваша должность управленца?

Кот базист.

Сидит в каком то скучном банке последние лет 15, проектирует базы данных в визуальном редакторе,
пишет SQL скрипты и троллит на этом форуме.
8 дек 17, 14:47    [21018456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Пришелец-прораб

Вы меня заинтриговали, озвучьте плз эти функции, хоть буду просвещен.
8 дек 17, 14:49    [21018464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

alexpo1986
Пришелец-прораб

Вы меня заинтриговали, озвучьте плз эти функции, хоть буду просвещен.

1) Быть полностью погруженным в правила найма в России - то есть не менять работу часто и сидеть по победы чтобы не происходило вокруг.

2) Быть как все, не выпендриваться и если тебе мало платят или манагер ;;удак принимать как это данность.

3) Стараться не умничать и не выеживаться, быть попроще и добрее особенно к простым человечным дуракам.

4) Ходить на все дурацкие корпоративы куда позвало руководство, сдавать деньги на дни рождения.

Это залог успеха и основные социальные функции, базовые на вменяемом уровне.
8 дек 17, 14:58    [21018497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

alexpo1986
1. Заказчики нам не друзья, а партнеры. Их мнением о хорошести можно подтереться

alexpo1986
4. Пользователи - если их мнение объективно - то да , могу согласиться

диссонанс какой-то в этом есть

alexpo1986
2. Коллеги - их мнение весьма и весьма порой субъективно вследствие, зависит от компетенции

если человек хамло - некая "компетенция" его не оправдывает и индульгенцией от всего не служит. в "этих ваших интернетах" все львы толстые

если вы подтираетесь всеми вокруг - "Администраторы, не переваривающие живых людей, тайге нужны лесники" (с) Жванецкий
8 дек 17, 15:27    [21018604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alexpo1986
Кот Матроскин

Заменив слово программист, можно вставлять это определение в любую сферу человеческой деятельности.

В общем-то да - и я считаю это достоинством определения.
alexpo1986
Полагаю, Ваша должность управленца? Уж слишком неформализована и размыта формулировка.

Она как раз вполне формализована, и уж во всяком случае куда формализованнее определений нашего "академика". Взять 4 множества, получить по каждому элементу множеств значение предиката, применить на этих значениях некую агрегирующую функцию. Если описать вдобавок конкретный вид функции - это, считай, готовое ТЗ.
8 дек 17, 15:27    [21018605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cammomile
Member

Семен.Семенович
Wizandr

Лучше, База данных лучше чем Ява.
Весь серьезнейший софт в мире пишут на PL/SQL и не забывают делать модули на 1С.
Windows, MacOs , Google поиск все игрухи и приложения - все пишут на PL/SQL Oracle.
Софт для спутников делают на 1С.

Вот читаю и испытываю диссонанс. С одной стороны человек вроде как делает заявку на крестового синьора, что какбе намекает на опыт и мудрость. С другой стороны позволяет себе кудахтать о "серьезности" баз данных, на уровне восторженного дотнет жуниора который впервые открыл хелп по энтити фреймвок и решил что "скуль нинужен"...
8 дек 17, 15:29    [21018616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить