Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Работа в гос. учреждениях  [new]
VARCHAR4000
Member

Добрый вечер!

Может кто подскажет, а еще лучше и расскажет, поделется своим опытом, существуют ли сейчас какие-то адекватные конторы в гос. секторе с направлением в ИТ.

Под словом "адекватные" понимаю ЗП не меньше 70 килоРублей, использование современных технологий ну и без ночевок и с полноценным отпуском ☺

Интересна Авиационная, транспортная, космическая промышленность и тп
А так же конечно же Мэрия, Гос. дума, МВД и тп блатные места))))

Буду очень признаетесь рассказами о работе в таких учреждениях ☺
А то уже внутри опустошен килограммами ХовноКода который приходится писать бл* бизнесса, да денег тут больше, но уже не стоит на такую работу, романтики хочется хоть какой-нибудь ☺
4 дек 17, 19:07    [21005322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Работа в гос. учреждениях  [new]
bga83
Member

VARCHAR4000
существуют ли сейчас какие-то адекватные конторы в гос. секторе с направлением в ИТ.
нет. В гос-секторе ничего с более менее адекватным ИТ нет в принципе. Даже полукоммерческие структуры(всякие ГУП-ы исключительно ИТ-шной направленности) создающие решения для различных ведомств несмотря на то что пытаются быть адекватными, но там по большей части совок царит.

VARCHAR4000
Под словом "адекватные" понимаю ЗП не меньше 70 килоРублей,
если речь про МСК, то в моем представлении это еще надо постараться найти хоть что-то где бы зп была ниже 70 тыр

VARCHAR4000
и тп блатные места))))
блатные места к адекватности имеют слабое отношение

Все зависит что имеешь делать и что интересно
4 дек 17, 20:10    [21005456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

VARCHAR4000,

если живешь в провинции, то лучше идти в гос структуры. Вот пример живой: друг без опыта работа после армии ушел админом в местное увд, первый год зп 16 тыс рублей, после 1 года т.к. высшее образование дают офицерское звание и зп уже 30 тыс а то и больше и заметь отвечает только за работоспособность лок сети + отправляют его на учебу( на 1месяц) почти каждые полгода , где также ему платят те же деньги что и на работе + переработки полностью оплачиваются в конце года. Минус в том что новогодние праздники дежурят на улице но и за счет этих дежурств ЗП еще выше.
Да есть свои заморочки, НО поверь лучше пускай такие.
более меннее свободно со входом и выходом прихода на работу

и другой пример: приличный банк, куча ИТ вакансий, технологии современные..знакомый ушел программистом первый год месячная зп была 14 тыс + кварталки(выходило 25 на руки) , второй год т.к. настоящим программистам на месте не сидтся решили они в банке кое что внедрять тут конец года наступает их дергают с 3 января на работу, ребятки айтишнеги работают до 22 00 все праздники, когда весь народ отдыхает..потом спустя некоторое время они это дело внедряют и бац кварталка то маленькая....уменьшилась.

точно не помню когда они начали внедрять..но факт остается фактом все праздники на работе и за это не платили еще и по кварталкам меньше стала премия.

Мама не горюй..чтоб попасть на эту чудо вакансию еще и не каждого берут. Это я еще написал про разработчика...а про зп админов вообще молчу...кооторые наверняка отвечают за все что втыкается в разетку

Вопрос такой...чтобы ты выбрал? и кстати карточная система входа выхода покурить пассать все фиксируется..
4 дек 17, 21:20    [21005589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

VARCHAR4000,

кстати про себя...работал сначала тоже на компанию по разработке софта....матом не буду писать..не прилично получится..чувтсвовал что в тюрьме..был разрабом...уволился забыл как страшный сон работу. устроился админом в гос...зп такая же или чуть выше...все свободно голова отдыхает)))уволился щас в др госе линейный руковод и зп естсенно выше..оттвестности много но и платят выше
4 дек 17, 21:23    [21005594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

VARCHAR4000,

вот и скажи где будут платить разрабу также в провинции? где надо доказывать каждый раз что ты не олень и стоишь большего
4 дек 17, 21:24    [21005597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VARCHAR4000
Member

bga83
VARCHAR4000
если речь про МСК, то в моем представлении это еще надо постараться найти хоть что-то где бы зп была ниже 70 тыр

VARCHAR4000
и тп блатные места))))

Так вот в том то и дело, что пробежался, по их сайтам, по всяким НИИ, КБ, ФГУП и был ошарашен оплатой труда 40-50 килоРублей и это ещё до вычета Налога...

Ну вот как так... В МСК на такие деньги одному можно только месяц скоротать, все же подорожало ппц как...

Опыт в ИТ более 10 лет, стек технологий очень приличный и знание финансовой предметки...

Сейчас ЗП в разы, в 3-4 раза больше от тех которые предлагает НИИ, но как писал ранее не стоит на такую работу...
Хочется уже какой то по романтики, возраст что-ли такой)

Вот и прошу поделиться опытом и информацией - существует ли такое чудо-юдо, от 70 кР в гос секторе и в области ИТ, я такое не нашёл (
4 дек 17, 23:10    [21005767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

VARCHAR4000
НИИ, КБ, ФГУП и был ошарашен оплатой труда 40-50 килоРублей и это ещё до вычета Налога...

во-первых там могут быть хорошие подработки, премии или гранты
во-вторых настоящие проекты, а не дебет с кредитом сводить
в третьих социалка - база отдыха (иногда на море), собственная поликлиника, пионерлагерь и человечий детский сад
в четвертых уверенность в завтрашнем дне: тебя не уволят за законный больничный или за то что эффективный менеджер 23 лет решит что пес стал слишком стар
4 дек 17, 23:47    [21005826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

VARCHAR4000
НИИ, КБ, ФГУП и был ошарашен оплатой труда 40-50 килоРублей и это ещё до вычета Налога...

во-первых там могут быть хорошие подработки, премии или гранты
во-вторых настоящие проекты, а не дебет с кредитом сводить
в третьих социалка - база отдыха (иногда на море), собственная поликлиника, пионерлагерь и человечий детский сад
в четвертых уверенность в завтрашнем дне: тебя не уволят за законный больничный или за то что эффективный менеджер 23 лет решит что пес стал слишком стар
4 дек 17, 23:47    [21005827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Госконтора госконторе рознь.

Знакомый работал в Москве в середине 2000-х администратором, но не числился в штате. Потому что официально он работал на "ООО Аутсорс, деверь по дедушкиной линии и партнёры", услугами которой госконтора успешно пользовалась. Штатные сотрудники имели белую зарплату и все права, нанятые - в основном обязанности.
4 дек 17, 23:59    [21005844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Мштитель
Госконтора госконторе рознь.

я даже больше скажу - отдел отделу рознь - у кого-то густо, у кого-то пусто - зависит от начальника
5 дек 17, 00:02    [21005849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Алекссс,

Я работал в 2х госконторах.
Про регионы соглашусь, но это тоже зависит от ведомства, но у меня сейчас зп как к примеру у главбухши где моя жена работает, да и в среднем в нашем городе это зп начальника в коммерции (опять фирма фирма розень, я говорю про небольшие).
Но здесь также контора конторе розень, к примеру силовики, казна, цб, у них зп на много порядков выше чем в других ведомствах.
Из минусов это бюрократия, куча бумажек, обновление железки или ПО это целый ад, внедрение новой технологии боль и слезы, а испраление косяков проходит очень очень медленно и надо это все расписывать на 5 листов. К примеру нам надо было удалить из таблицы 3 записи, т.е. команда delete с условием обычная, моему начальнику давай капать на мозг типа этого нам разрабы не разрешали, а если все рухнет, а если еще что (хотя там обычные неверно веденные данные), типа давайте напишем разрабам и пускай они нам скрипт вышлют, начальник встал в позу, что я не буду им писать и просить скрипт на команду delete, че уж совсем себя идиотами выставлять, короче это затянулось на 3 недели, и это один из сотен примеров.
Еще я бы сюда отнес тупую, дибильную и вообще нужную только руководству, чтобы побольше себе зп ставить, это система примерований. Ты никогда не знаешь сколько у тебя будет премия, а это нехилый кусок зп, у меня была премия 40 и 3, и здесь нет никакой связи, можешь работать как волк, а можешь балду пинать. Плюс крайне обидно когда видишь что у тебя премия 3 тысячи, а у руководства 200, Также к примеру у меня на работе женщина ходила просить материалку чтобы одеть ребенка в школу, мать одиночка, ее послали, но заму руководителя дали мат. помощь 100т 3 раза, т.к. он делал себе операцию на глаза, которая у нас стоит 50т. Конечно это зависит от руководства, но чаще всего это так. Премия спускается с Москвы, руководитель решает кому сколько дать, больше всего получает он и замы, а остальным ошметки. Яркий пример директор почты россии который себе любимому выписал 250 млн. премии, когда зп в почте у нас 11 тысяч (в ПТ туда знакомая ходила на собеседование, график 6\1, зп 11, премии могуть быть а могут не быть, все коробки и тяжести таскаешь ты, полы моешь тоже ты), или эти 250 млн. могли пойти на повышения зп людям, 4 тысячам человек можно было платить на 4т. больше весь год.
5 дек 17, 05:22    [21005936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

VARCHAR4000
МВД и тп блатные места

Ууууу......если связи есть, то может и можно. А так это дикий геморрой. Проверка тебя и всей твоей родни на предмет послушания коллективного, медкомиссия (очень серьезная, я шел на 1 группу предназначения и это писец), психологи ЦПД, тесты в управлении (причем и в ЦПД и в управлении одни и те же, но они думают, что они разными делами занимаются), тесты у психолога уже непосредственно в том подразделении куда намылился, детектор (возможно даже два раза, первый в ЦПД необязательный, второй в управлении там уж без вариантов). А потом....сидит полковник внутренней службы и читает дело (сомневаюсь, что читал) и пишет "Отказать. Не пригоден к службе по личным и деловым качествам". И все твои труды в урну. Жаль потраченного времени, нервов и денег. Возможно обладая связями этот процесс как-то приятней, но я принципиально сам проходил и никого не просил и не искал поддержки.
5 дек 17, 05:53    [21005946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

VARCHAR4000
секторе с направлением в ИТ.

IT - широкое понятие.
Разработка там чаще всего централизована и ловить там нечего.
Сопровождение - широкий фронт бессмысленных работ.

VARCHAR4000

А разве это госсектор?
VARCHAR4000
А так же конечно же Мэрия, Гос. дума, МВД и тп блатные места))))

Ничем не отличаются от прочей бюджетной рутины.
Но в МВД пенсия гораздо раньше.

VARCHAR4000
романтики хочется хоть какой-нибудь ☺

Так и скажи. хочется быть причастным к чему-то большому, передовому и светлому.
Хорошее желание.
Но редковыполнимое.
5 дек 17, 06:24    [21005958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinet3k
Member

aleksrov
Алекссс,

Я работал в 2х госконторах.
Про регионы соглашусь, но это тоже зависит от ведомства, но у меня сейчас зп как к примеру у главбухши где моя жена работает, да и в среднем в нашем городе это зп начальника в коммерции (опять фирма фирма розень, я говорю про небольшие).
Но здесь также контора конторе розень, к примеру силовики, казна, цб, у них зп на много порядков выше чем в других ведомствах.
Из минусов это бюрократия, куча бумажек, обновление железки или ПО это целый ад, внедрение новой технологии боль и слезы, а испраление косяков проходит очень очень медленно и надо это все расписывать на 5 листов. К примеру нам надо было удалить из таблицы 3 записи, т.е. команда delete с условием обычная, моему начальнику давай капать на мозг типа этого нам разрабы не разрешали, а если все рухнет, а если еще что (хотя там обычные неверно веденные данные), типа давайте напишем разрабам и пускай они нам скрипт вышлют, начальник встал в позу, что я не буду им писать и просить скрипт на команду delete, че уж совсем себя идиотами выставлять, короче это затянулось на 3 недели, и это один из сотен примеров.
Еще я бы сюда отнес тупую, дибильную и вообще нужную только руководству, чтобы побольше себе зп ставить, это система примерований. Ты никогда не знаешь сколько у тебя будет премия, а это нехилый кусок зп, у меня была премия 40 и 3, и здесь нет никакой связи, можешь работать как волк, а можешь балду пинать. Плюс крайне обидно когда видишь что у тебя премия 3 тысячи, а у руководства 200, Также к примеру у меня на работе женщина ходила просить материалку чтобы одеть ребенка в школу, мать одиночка, ее послали, но заму руководителя дали мат. помощь 100т 3 раза, т.к. он делал себе операцию на глаза, которая у нас стоит 50т. Конечно это зависит от руководства, но чаще всего это так. Премия спускается с Москвы, руководитель решает кому сколько дать, больше всего получает он и замы, а остальным ошметки. Яркий пример директор почты россии который себе любимому выписал 250 млн. премии, когда зп в почте у нас 11 тысяч (в ПТ туда знакомая ходила на собеседование, график 6\1, зп 11, премии могуть быть а могут не быть, все коробки и тяжести таскаешь ты, полы моешь тоже ты), или эти 250 млн. могли пойти на повышения зп людям, 4 тысячам человек можно было платить на 4т. больше весь год.

если б я на каждый апдейт писал письмо начальнику, думается мне ситуация была бы один-в-один.
5 дек 17, 06:29    [21005961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

bga83
VARCHAR4000
существуют ли сейчас какие-то адекватные конторы в гос. секторе с направлением в ИТ.
нет. В гос-секторе ничего с более менее адекватным ИТ нет в принципе. Даже полукоммерческие структуры(всякие ГУП-ы исключительно ИТ-шной направленности) создающие решения для различных ведомств несмотря на то что пытаются быть адекватными, но там по большей части совок царит.

VARCHAR4000

VARCHAR4000
и тп блатные места))))

+1
Если есть альтернатива в коммерции, лучше идти туда
5 дек 17, 08:31    [21006013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Советую иногда думать головой, если в бюджетных организациях есть IT-отделы, значит, и места там есть. Единственное, туда берут тех, кто знает, когда употреблять заглавные буквы.
5 дек 17, 10:46    [21006417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nvetal
Member

Сам в гос. учреждениях не работал, но работает жена (правда, не в ИТ). Хотелось бы отметить два момента:
1. Есть гос. учреждения (всевозможные администрации и налоговые) и есть бюджетные учреждения (школы, больницы, ФГУПы) и это два разных мира. Как правило всяких льгот в гос. учреждениях больше. Хотя, например, в Воронежской области в Налоговой ИТшников вывели на аутсорс - как результат все минусы гос. учреждения без характерных плюсов.
2. Насчёт ТК, что де в гос. учреждениях блюдут ТК и на мороз не выкинут. Основываясь на опыте друзей и близких - это миф.
Есть и неоплачиваемые переработки (причем, иногда абсолютно в корзину) и принуждение к увольнению по собственному.
Во-многом зависит от начальства, которое в таких местах зачастую царь и бог.

Сам для себя я принял решение по-возможности в гос. учреждениях не работать.
5 дек 17, 12:11    [21006790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

nvetal,

Согласен. Когда я был на первой работе у нас переработка была по часов 10-15 в неделю. По поводу соблюдения прав, вот вам не выдуманный и показательный пример: моя первая работа была в ФССП, как то нас собрал руководитель (я был в отпуске) и сказал, что мол приставы не справляются и мы должны им помочь, мы должны расносить уведомления должникам в свое свободное время после работы (это еще тебе повезет если в твоем районе), на отдел выдавалась пачка документов, руководитель для приличия спросил кто против (все уже знали до собрания что нас заставят делать), вперед вышел полностью весь юр. отдел вместе с начальником, человек 10, а также зам. моего начальника, когдая я вышел с отпуска, у нас не было юр. отдела и срочно искали людей и нового зама моего начальника.
5 дек 17, 12:26    [21006831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VARCHAR4000
Member

Спасибо всем за информацию!

На сколько я понял, из сообщений и откликов, что таких мест у нас в Стране нет... ну или кто то не хочет делится чем то -
982183
большом, передовом и светлым.

Да я сам после института в ОКБ работал больше года, представление имею что такое гос. учреждения ... ☺
Пришел чаю налил и пошли итерации до конца дня, сокращения, пропускной режим - опоздал пиши объяснительную ☺
в чем то "+" в чем то "-", это в любой организации есть...

Ну просто Страна то у нас более менее современная становиться, и думается/ожидается что и такие организации перестраиваются на современные реалии, а не остаются в застое - Аля Савок... ☺

Ну может кто-нибудь напишет еще - есть такие рабочие места - милости просим...
5 дек 17, 12:51    [21006916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

aleksrov
nvetal,

Согласен. Когда я был на первой работе у нас переработка была по часов 10-15 в неделю. По поводу соблюдения прав, вот вам не выдуманный и показательный пример: моя первая работа была в ФССП, как то нас собрал руководитель (я был в отпуске) и сказал, что мол приставы не справляются и мы должны им помочь, мы должны расносить уведомления должникам в свое свободное время после работы (это еще тебе повезет если в твоем районе), на отдел выдавалась пачка документов, руководитель для приличия спросил кто против (все уже знали до собрания что нас заставят делать), вперед вышел полностью весь юр. отдел вместе с начальником, человек 10, а также зам. моего начальника, когдая я вышел с отпуска, у нас не было юр. отдела и срочно искали людей и нового зама моего начальника.

,!!
Не секрет, это в каком городе такое?!?
5 дек 17, 14:37    [21007452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cammomile
Member

автор

У меня друган в ГосНИИАС инженерит. Вроде оклад +- около 70, но это неточно. Наверняка можно больше, но не в два раза.

http://www.gosniias.ru/
5 дек 17, 14:42    [21007483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

VARCHAR4000
Ну просто Страна то у нас более менее современная становиться
В подобных случаях я обычно вспоминаю
+ анекдот про...
Поймал Змей Горыныч русского, англичанина и француза, и говорит:
- Вот вам ситуация: приходите вы с работы домой, а жена в постели с любовником кувыркается. Ваши действия? Чей вариант мне понравится, того отпущу, а если не понравится - съем.
Англичанин говорит:
- Ну, я, как истинный джентельмен, скажу: "Время позднее, мне пора ложиться спать. Не могли бы вы закончтить и не мешать мне?"
Одна голова змея засмеялась, а другие две говорят - "Не, фигня". Съели англичанина. Француз говорит:
- Ну, я, как истинный джентельмен, спущусь вниз, сниму проститутку и вернусь в спальню, составим компанию тем двоим.
Две головы змея засмеялись, а третья говорит - не, фигня. Съели француза. Ну тут очередь русского. А тот - ну обычный колхозник, трехдневная щетина, запах перегара, рваные штаны, засаленная куртка, галоши на ногах - говорит:
- Ну, я, как истинный джентельмен...

(продолжение анекдота после спойлера)
Тут все три головы и захохотали...
5 дек 17, 17:00    [21008203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cammomile
Member

Cammomile
автор

У меня друган в ГосНИИАС инженерит. Вроде оклад +- около 70, но это неточно. Наверняка можно больше, но не в два раза.

Уточнил, на старте 70 не дадут. Кризис...
5 дек 17, 17:30    [21008308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

Cammomile
Cammomile
пропущено...

Уточнил, на старте 70 не дадут. Кризис...

Очень часто подобные конторы выступают генподрядчиками крупных госпроектов ИТ. А реальную работы на 60-70% выполняют субподрядчики числа коммерческих структур.
5 дек 17, 17:45    [21008341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

bga83
еще надо постараться найти хоть что-то где бы зп была ниже 70 тыр

ИМХО, не надо поддерживать миф, что всем пересекающим границы МКАДа в поисках работы, по-дефолту, полагается оклад от 60 т.р.
В той же Москве, есть много людей которые работают за гораздо меньшие деньги. К примеру, имел знакомство с некоторыми коренные москвичами, которым в принципе хватает небольшой зп (ипотеки нет, жить есть где, на еду хватает), ну а к какому-то росту они и не стремятся, однако, встречаются и приезжие с небольшими зп... Как они на такие суммы умудряются выживать, я честно, не знаю.
Да и во всяких НИИ авиакосмических, денег обещают в объявлениях от 25-30 т.р. (да это в столице). Ну а оклад 40-45 т.р. на старте, это надо еще заслужить как-то не положено салаге, короче
[Сарказм]Но для вакансий от НИИ такие зарплаты простительны, так как в объявлениях проскакивают слова: знание математики, физмат, физтех...[/Сарказм]
5 дек 17, 18:03    [21008414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить