Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 Работа в банках - стоит ли оно того?  [new]
Дед-Папыхтет
Member [заблокирован]

У меня был опыт свой, у нескольких знакомых прогеров тоже самое - опыт работы в банке, причем в разных банках, но везде одно и тоже. Я про Москву.

Суть:
В банке платят чуть выше рынка ито не всегда, но спрос и требования в разы выше нежели в других конторах.
В банках оставайся позже потому что все так - у ас так принято.
Дрессировка код.
Жёсткий график - пофиг на пробки.
Зачастую неадекватное руководство и постоянные нервяки.

В общем... Дают если в обычной конторе 150-180 на руки, а в банке 200-250... Фиг я туда пойду - не стоит оно того.

А если банки итого меньше предлагают.... Ну хз - очевидная неадекватность.

Приветствую за и против.
10 дек 17, 13:59    [21021727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Работа в банках - стоит ли оно того?  [new]
Benny Blanco
Member

Дед-Папыхтет,

Зато после банка вьюноша с горящими глазами начинает понимать в жизни что к чему. Получив по шапке даже задрот-идеалист обретает способность к критическому мышлению, которого айти фанатики как правило лишены.
10 дек 17, 14:47    [21021763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Каждый мужчина в своей жизни должен прослужить в армии проработать в банке/аналогичной конторе. И только после увольнения, он начинает понимать, как же это кайфово - просто жить и иметь возможность дышать свежим воздухом.

Мой совет - идти в банк, не потому что там адекватное ночальство и сроки, а в корне противоположно. Зато потом будете кайфовать в номальной конторе, где в обед можно сыграть в партию настольного тенниса, обсудить с коллегами технологии и способы их применения, и никто не будет смотреть на часы... Но это все потом, после..
10 дек 17, 14:58    [21021768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Да только поработав в банках и бодишопах, пообщавшись там с клиническими неадекватами и быдломанагерами
начинаешь ценить просто работу с просто нормальными людьми где нужно просто писать качественный софт.
10 дек 17, 15:25    [21021800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Дед-Папыхтет,

Надо. Банк - это определенный уровень, которого нет в мелко-средних конторах, которые живут по принципу лид-пастух и стадо барановстудентов.

Проблема банка в том, что выше этого определенного уровня подняться не дадут, т.к. в крупных финансовых конторах очень ценят предсказуемость и однообразность. Т.е. учиться, учиться, учиться и через 2-3 года сваливать в компании выше уровнем, куда середнячков не берут.
10 дек 17, 16:44    [21021899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Я бы сказал определенный уровень холопства.
10 дек 17, 17:21    [21021960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Дед-Папыхтет
У меня был опыт свой, у нескольких знакомых прогеров тоже самое - опыт работы в банке, причем в разных банках, но везде одно и тоже. Я про Москву.

Суть:
В банке платят чуть выше рынка ито не всегда, но спрос и требования в разы выше нежели в других конторах.
Дрессировка код.

В общем... Дают если в обычной конторе 150-180 на руки, а в банке 200-250... Фиг я туда пойду - не стоит оно того.

Приветствую за и против.

200 в банках сейчас и не предлагают, если тока гросс, да и то это редкая цифра. В основном от 100 до 160 максимум. Так чта банки пролетают по всем статьям.
10 дек 17, 18:21    [21022036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
деятель
Member

Семен.Семенович
Да только поработав в банках и бодишопах, пообщавшись там с клиническими неадекватами и быдломанагерами
начинаешь ценить просто работу с просто нормальными людьми где нужно просто писать качественный софт.

всего этого навалом в другиз конторах не только в банках
10 дек 17, 18:30    [21022057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

деятель
Семен.Семенович

Это скорее бользнь больших контор. Там дурь возведена в ранг маразма. Всякие гаспромы, роснефти такой же дурью страдают.
10 дек 17, 18:40    [21022075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

деятель
Семен.Семенович

Абсолютно согласен

В Банке это еще помножено на полную бессмысленность твоего тут нахождения и твоей работы

Банк чем то армию напоминают

Что мы тут все делаем, зачем мы тут никто не понимает - так надо.

При этом ценность практически каждого сотрудника примерно 0.

Банки очень любят тупые беспринципные приспособленцы.

Садятся на свои стулья я бвнк и денюжку работают чтоб епотеку платить и семьи содержать.
10 дек 17, 19:01    [21022122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Щупа Щупс
200 в банках сейчас и не предлагают, если тока гросс, да и то это редкая цифра. В основном от 100 до 160 максимум. Так чта банки пролетают по всем статьям
сильно от квалификации зависит - в МСК последние оферы из банков мне были на уровне 200-225 net.

Дед-Папыхтет
сильно от конкретного банка и отдела зависит. Я во время работы в банке не знал чем заняться, именно тогда на ПТ подсел.
Дед-Папыхтет
ни разу не оставался, у нас так не принято было в принципе
Дед-Папыхтет
опять же depends on. Я вовремя никогда по сути не приходил, всегда задерживался, у начальства вопросов не было.
10 дек 17, 19:30    [21022225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Семен.Семенович
начинаешь ценить просто работу с просто нормальными людьми где нужно просто писать качественный софт

Это в интеграторах-то нормальные люди пишут качественный софт? Или в ИТ-отделах не ИТ-шных контор, где in-house лисапеды пилят три калеки на технологиях 20 летней давности? Или все это на биржах для аутсорсеров можно найти? Или в полуживых НИИ, где суровые программисты-математики за 30 тысяч помогают изображать большим дядям выполнение гособоронзаказа?

Позиции в конторах типа JetBrains или в ключевых подразделениях того же Яндекса, которые еще со времен Сегаловича существуют, в России по пальцам пересчитать можно. И чтобы туда попасть, нужен не опыт работы в интеграторах или банках, а хорошее знание теории алгоритмов, современных технологий, паттернов и мозги, чтобы все это применять.

Семен.Семенович

Да. В армии тоже есть элитные рода войск, есть линейные части, а есть "кадрированные" подразделения, которые держат на всякий случай, если потребуется массовую мобилизацию проводить.
10 дек 17, 21:14    [21022426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

NePZ,

прокомментируете в профильной теме отказ от тестировщиков?
10 дек 17, 21:22    [21022437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

NePZ
Это в интеграторах-то нормальные люди пишут качественный софт? Или в ИТ-отделах не ИТ-шных контор, где in-house лисапеды пилят три калеки на технологиях 20 летней давности? Или все это на биржах для аутсорсеров можно найти? Или в полуживых НИИ, где суровые программисты-математики за 30 тысяч помогают изображать большим дядям выполнение гособоронзаказа?

Позиции в конторах типа JetBrains или в ключевых подразделениях того же Яндекса, которые еще со времен Сегаловича существуют, в России по пальцам пересчитать можно. И чтобы туда попасть, нужен не опыт работы в интеграторах или банках, а хорошее знание теории алгоритмов, современных технологий, паттернов и мозги, чтобы все это применять.

Простите, не совсем понял с какой частью моего утверждения Вы здесь спорите.

Я ничего про интеграторы, НИИ и другое ничего не говорил в данном топике.

Конторы, в которых можно спокойно писать качественный софт - это американские стартапы например.

Там это реально нужно в высоком качестве и за это готовы платить.
10 дек 17, 21:28    [21022443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

Странный опыт.

Из личных впечатлений.

В банках платят ниже рынка. Процентов на 20-30, примерно. Требований в банках нет никаких. Во всех, что я видел, квалификация сотрудников была ниже плинтуса. Реально. В интеграторах квалификация ещё ниже. Интегратор это проект одного заказчика -- то есть уровень "тяп/ляп". В компаниях одного заказчика точно та же ситуация, что в банках, только хуже, ибо раз заказчик один, то конкуренции нет и вас выбирают не за качество, а за договорённости.

Реальные задачи есть у вендоров, у которых много клиентов. Там работают законы диалектики -- чем больше клиентов у тебя сидит на продукте, тем больше ты видишь картину по отрасли в целом и тем выше качество твоей работы как программиста-алгоритмиста.

БПЦ, Флекссофт, etc -- там реальные задачи. Компании с проектным подходом и с проектными командами (выделенными под проект), а не продуктовыми -- сомнительно, что нормальные программисты там есть.
10 дек 17, 22:01    [21022516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baan
Member

Дед-Папыхтет

Суть:
Дрессировка код.

Приветствую за и против.

опыт у меня никакой - отклонил пару офферов от банков
деньги по рынку, с овертаймом с их слов всё ок, про дресс код не говорили, на вид у ребят всё хорошо с головой.
не шел потому что в обоих случаях выбирал продуктовые компании, а так-то ничего настораживающего не заметил
10 дек 17, 22:08    [21022537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

ОСПЦ3, Семен.Семенович, Benny Blanco и др.,

названия банков и тяп-ляп проектов в студию,

а то голословные заявления получаются
10 дек 17, 22:24    [21022574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zasandator
Member [скрыт] [заблокирован]

Дед-Папыхтет,

Работать в банке большая честь ©
10 дек 17, 22:30    [21022585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Alex_496

Зачем, люди прочитают и не пойдут туда

А я хочу чтоб вы помучились и пообщались с моим бывшим манагерьем
10 дек 17, 22:32    [21022592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

Семен.Семенович
Alex_496

Зачем, люди прочитают и не пойдут туда

А я хочу чтоб вы помучились и пообщались с моим бывшим манагерьем

тогда ваши высказывания = не более чем провокация и личные обиды.
10 дек 17, 22:46    [21022616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Alex_496
тогда ваши высказывания = не более чем провокация и личные обиды.

Личные обиды давно улеглись, я работал в банке примерно 4-5 лет назад. )))

Неужели только от обиды можно написать человеку что в банках работают неадекваты и быдломенеджеры )
10 дек 17, 22:48    [21022620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

От обиды обычно строчат как раз названия контор с копипастом писем, фамилиями и названиями проектов.

А анонимно описывают компании не от обиды.

Тут скорее один мотивов - приятно поделиться с человеком своим опытом и рассказать хотя бы немного о прожитом без какой либо цели.
10 дек 17, 22:53    [21022623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Alex_496,

Есть гугл в котором можно набрать
%bankname% отзывы о работодателе.
И форум банки.ру
По отзывам можно сделать вывод, что творится внутри.
Ну и на sql.ru много веток.

И потом - то что вы просите - это деанонимизация.
Я например в мелком банке работал, бывшие коллеги сразу поймут, если прочитают.
10 дек 17, 23:23    [21022672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

зачем мазать всех одной краской?
есть и профессиональные, опытные разработчики.
И системы, которые работают стабильно, без значительных сбоев.
10 дек 17, 23:29    [21022697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Alex_496

А зачем вообще задавать вопросы из серии

"Как работается в банках" или "Как работается в Компании ХХХ"

В любой компании есть как умные/глупые хорошие/плохие ... люди, программисты итп

Отвечая на такой вопрос - отвечающий должен список всех сотрудников с фотографиями и характеристиками выкладывать ?

Пишут общее субъективное ощущени о чем то.

Ну нет у народа в ассоциациях о банке таких вещей как "Умные серьезные программисты и качественный софт"

Хотя конечно в банках работают крайне умные программисты и там пишут качественный софт.

Вам описывают Тренд.

В подавляющем количестве банков творится лютый треш.
10 дек 17, 23:33    [21022713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Alex_496,

Представьте, что вы спрашиваете у студентов, как работается в Макдональдсе или Kfc? Получаете ответ - что в общем-то треш и суета.
Зачкем все Макдональдсы красить одним цветом? Наверняка в выборке из 100 Макдональдсов есть 1, где менеджер душка, и при приходе на работу интересуется, как подчиненный спал, в хорошем ли он настроении...
И работа там интересная.
10 дек 17, 23:41    [21022750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Benny Blanco
Alex_496,

Представьте, что вы спрашиваете у студентов, как работается в Макдональдсе или Kfc? Получаете ответ - что в общем-то треш и суета.
Зачкем все Макдональдсы красить одним цветом? Наверняка в выборке из 100 Макдональдсов есть 1, где менеджер душка, и при приходе на работу интересуется, как подчиненный спал, в хорошем ли он настроении...
И работа там интересная.

Но остальные то 99 - трэш. Если вероятность трэша близка к 100%, то зачем испытывать судьбу "а вдруг повезет и будет не говноманагер". Это значит, что общая тенденция данной конторы - трэшак и ее владельцев такое состояние дел устраивает. Значит и сами владельцы такие же му**ки.
10 дек 17, 23:56    [21022789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Щупа Щупс,

Либо характер работы такой, что она принципиально не может быть хорошей и спокойной.

К примеру, банк:
- Зависим от любой прихоти ЦБ. Поэтому невыполнение его директив в срок грозит потенциальной проверкой. Проверка потенциально грозит отзывом лицензии.
Поэтому если программисты вовремя не меняют отступ в отчетах, или алгоритм расчета форм для ЦБ, их могут повесить за яйца в прямом смысле слова.
- Это тысячи транзакций каждый день. Это все чужие деньги. Если программист в чем-то ошибся, например в расчете ОФПЛ, оторвут яйца ему, потом тестеру, который пропустил ошибку, потом начальнику отдела и далее вверх по иерархии.
- это служба безопасности и паранойя. Оставил на общем диске файл с остатками по счетам, которые не дожна видеть бухгалтерия - получил скандал.
- это обьяснительная, если опоздал на 5 минут. Это подсчет, на сколько и куда ты уходил в течение дня. Это прослушки влезание в личную почту.
- это переработки, потому как, если не успеем доделать к сроку, который поставил ЦБ - люлей получат все.
- это геморрой от любой найденной в прошлом ошибки,
Так как придется ппреоткрывать все опердни, пнресчитывать остатки по счетам и писать письма с обьяснениями в цб.

А теперь вопрос: нафига все это нужно нормальному человеку? Да гори оно все синим пламенем.
11 дек 17, 00:27    [21022894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Benny Blanco
Это все чужие деньги.

помнится подключали доходный модуль, который хранился в млн, а расходы хранились в тысячах, подбили баланс, заказчику дюже понравилось
11 дек 17, 00:46    [21022943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senior HTML Architect
Member [заблокирован]

"уволился из банка - чувствую себя человеком" (c)
11 дек 17, 01:52    [21022992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

Benny Blanco
Если программист в чем-то ошибся, например в расчете ОФПЛ, оторвут яйца ему, потом тестеру, который пропустил ошибку, потом начальнику отдела и далее вверх по иерархии.

имхо это не проблема банков как таковых, а конкретного менеджмента. Девелопер не может писать совсем без багов, понятно-же всем, если менеджер после найденного бага бежит отрывать голову программеру - то долой такого менеджера.
11 дек 17, 01:55    [21022993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Benny Blanco
А теперь вопрос: нафига все это нужно нормальному человеку? Да гори оно все синим пламенем.

А самое то главное заключается в том, что в банках программистов держат не за полноценных нанятых в компанию специалистов - а за обслуживающий персонал - со всеми вытекающими.

Умные люди там встречаются - но в каких то отдельных заповедниках и к ним там особое отношение, да и сами эти люди с весьма специфическим (армейским) характером.

Просто креативных, умных, свободных уважающих себя образованных людей в банках практически не встречается.

Они там могут появиться на непродолжительный срок, по неопытности - но быстро оттуда уходят.

Костяк банка составляют прижившиеся люди без принципов, морали и как правило достоинства.

Весь этот ад для них уже стал нормой и естественно это отразилось на их характере.
11 дек 17, 06:32    [21023064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

NePZ
Семен.Семенович

Да. В армии тоже есть элитные рода войск, есть линейные части, а есть "кадрированные" подразделения, которые держат на всякий случай, если потребуется массовую мобилизацию проводить.

Сам себя не похвалишь...
Любая контора, в которой работает не 3 человека, может отделить небольшой процент людей и заявить, что это местная элита.
11 дек 17, 07:18    [21023075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

Alex_496

Это вы кого имеете ввиду?
11 дек 17, 07:21    [21023076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

Банк это днище )

"уволился из банка - чувствую себя человеком" (c)

Та же фигня, жду дембеля.

Перспективы в росте зп, карьерные, просто никакие, свои люди уже давно ждут когда их поднимут (так получилось, что я один из двух кто были приняты без блата).

И судя по отзывам их можно под одну гребенку и одной краской.
11 дек 17, 07:58    [21023092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

new_igor

Что Вы

Щас набегут дойчебанковцы, альфабанковцы и сбертеховцы и завалят вас тыщей примеров того
какие крутые программисты у них работают.
11 дек 17, 11:13    [21023439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Семен.Семенович,

Само собой! Программист - это полотер какой-то. Техперсонал.

Самые главные - это трейдеры - они приходят часикам к 11, смотрят на всех как на говно, и руководство кредитного отдела.
Руководство кредитного отдела - не знаю, есть ли на этой земле люди столько раз перезаложившие свою душу дьяволу.
11 дек 17, 11:17    [21023447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Benny Blanco
смотрят на всех как на говно

Вообще это основной метод субординационных отношений там

трейдеры ->(как на говно) -> большие манагеры технарей -> (как на говно) -> манагеры технарей поменьше ->(как на говно)
тимлиды -> (как на лютое гавно) -> простые кодеры -> (как на говно) (банки в целом)

Круговорот оного в природе )
11 дек 17, 11:26    [21023469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zasandator

Benny Blanco
Программист - это полотер какой-то.
...
смотрят на всех как на говно

Хоспади - какие мы нежные и мнительные. Посмотрели на Вас чуть не так - без вожделения и решили что смотрят как на говно
11 дек 17, 11:39    [21023509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

zasandator
без вожделения и решили что смотрят как на говно

Блажен кто верует :)
11 дек 17, 11:48    [21023532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Peate
NePZ,

прокомментируете в профильной теме отказ от тестировщиков?

1. Я не отвечаю за ИТ. И официально никакого отношения к ИТ не имею. Поэтому комментировать это я не могу.
2. Конкретно у меня все, что требуется тестировать - тестируется, а что надо документировать - документируется. А Agile там или еще какая мода...Не было тестировщиков на одном проекте, - посадил тестировать РП. В течении недели появился бюджет на тестировщиков (из Апланы).
3. Я противник того, чтобы аналитику (от правил и моделей до стратегий и сложной отчетности) внедряло ИТ. Есть масса аргументов в пользу того, чтобы это делали спецы на стороне тех, кто эту аналитику, модели, стратегии и тд. разрабатывает.
Но если такая компетенция есть, вполне логично, что есть и те, кто тестирует то, что внедрено. Но если есть те, кто внедряет и тестирует - от веяний в ИТ результаты их работы не зависят.
11 дек 17, 11:52    [21023539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Семен.Семенович
new_igor

Что Вы

Щас набегут дойчебанковцы, альфабанковцы и сбертеховцы и завалят вас тыщей примеров того

Помнится 20972482 про ДойчеБанк вы были несколько иного мнения. А теперь и его под одну гребенку со всеми.
11 дек 17, 11:57    [21023550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zasandator

Vyatich
Семен.Семенович
пропущено...

Что Вы

Помнится 20972482 про ДойчеБанк вы были несколько иного мнения. А теперь и его под одну гребенку со всеми.

На дойчебанк работает Люксофт, вроде дойч посокращал всех кого можно айтишнеков и отдал на аутсорсинг все люксу.
11 дек 17, 12:02    [21023564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Vyatich
Семен.Семенович
пропущено...

Что Вы

Почему же другого мнения )))

Я как раз пишу ровно то что всегда писал.

Читайте внимательнее.
11 дек 17, 12:03    [21023573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

zasandator
Vyatich
пропущено...

На дойчебанк работает Люксофт, вроде дойч посокращал всех кого можно айтишнеков и отдал на аутсорсинг все люксу.

Пропал дом банк.
11 дек 17, 12:06    [21023590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Vyatich
zasandator
пропущено...

Пропал дом банк.

Не пропал

Все критическое отдадут в восточную Европу и Лондон

В Люксофте как и всегда будут месить оное зубной щеткой.
11 дек 17, 12:08    [21023595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

может имеет смысл объединить ветку с "яндексом"?

или подфорум сделать "Семен Семеныч рефлексирует"
11 дек 17, 12:17    [21023628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
или подфорум сделать "Семен Семеныч рефлексирует"

Боюсь там будут только ты я и Кот Матроскин

Со временем и я там перестану появляться и ты останешься там один напару с Котом ))
11 дек 17, 12:20    [21023640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Со временем и я там перестану появляться

не верю. всегда найдутся "жалкие ничтожные личности" которых ты оставил прозябать
11 дек 17, 12:36    [21023716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
не верю. всегда найдутся "жалкие ничтожные личности" которых ты оставил прозябать

Я думаю что всем кого я оставил прозябать отлично живется.

А мне отлично живется без них.

Мои отзывы почему то больше парят тебя чем кого то еще :)
11 дек 17, 12:55    [21023809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cammomile
Member

Проработал больше 3х лет программистом в банке.

К программистам относились как к людям.
За ошибки никто никого за яйца не вешал.
Адовые переработки "из-за прихоти цб" случились только однажды. И-то потому, что профакапил все сроки подрядчик проекта(Диасофт), и пришлось в экстренном режиме силами банка делать то, что должны были сделать эти рукожопы. На самом деле, все изменения отчетности, форм и прочего ЦБ планирует сильно заранее.
Служба безопасности подключалась только когда кто-то совал левые флешки туда, куда не должен. Но, опять же, за йайца никто никого не вешал.
Кроме вышеуказанного факапа с Диасом, переработок не было, вообще.

В общем, я так понимаю, у Бенни Бланко какая-то детская травма с работой в каком-то говнобанке, вот он и льет сюда тонны негатива.
Ровно тоже могу сказать про Семена Семеныча.

Мне, кстати, очевидно, что рассказывать вообще за все банки, да еще с таким апломбом, может только дурак.
Адекватно рассуждать можно только за те банки, с которыми лично сталкивался.
11 дек 17, 13:05    [21023841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Cammomile
...

Даже не сомневаюсь.

В банках полным полно народу которым там безумно нравится.

Иначе бы они не существовали.

Cammomile

Моим личным психоаналитиком тут уже является прораб - вставайте в очередь.
11 дек 17, 13:08    [21023853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

Cammomile,

Угу, сами, главное, купили у Диасофта, а на нормальные решения денег пожалели. И ещё Диасофт виноват. Сами купили -- сами и расхлёбывали. Всё правильно.
11 дек 17, 13:10    [21023859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cammomile
Member

С этим я даже спорить не собираюсь. Я просто пишу о том, что за 3+ года автоматизации сделок с ЦБ, депозитария и касс, я НИ РАЗУ не видел внезапной хотелки ЦБ, которая приводила бы к авралу. Из чего делаю вывод, что автор сверху - банальный балабол.
11 дек 17, 13:13    [21023873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Cammomile

Адовые переработки "из-за прихоти цб" случились только однажды. И-то потому, что профакапил все сроки подрядчик проекта(Диасофт), и пришлось в экстренном режиме силами банка делать то, что должны были сделать эти рукожопы. На самом деле, все изменения отчетности, форм и прочего ЦБ планирует сильно заранее.
Служба безопасности подключалась только когда кто-то совал левые флешки туда, куда не должен. Но, опять же, за йайца никто никого не вешал.

В общем, я так понимаю, у Бенни Бланко какая-то детская травма с работой в каком-то говнобанке, вот он и льет сюда тонны негатива.

Мне, кстати, очевидно, что рассказывать вообще за все банки, да еще с таким апломбом, может только дурак.

А мне руководитель отдела отчетности и аналитики плакался в жилетку и грил "Ну что я могу поделать, если ЦБ все присылает в последний день" Кто-то явно врет.
11 дек 17, 13:25    [21023903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

Cammomile
С этим я даже спорить не собираюсь. Я просто пишу о том, что за 3+ года автоматизации сделок с ЦБ, депозитария и касс, я НИ РАЗУ не видел внезапной хотелки ЦБ, которая приводила бы к авралу. Из чего делаю вывод, что автор сверху - банальный балабол.

Ну да. Для меня работа в банке как курорт была. Я там наслаждался. Задачи плёвые. Рабочий день с 9 до 6. Мне повезло -- получил сразу доступ к бизнес-пользователям и с ними общался напрямую без всяких промежуточных аналитиков и айтишников. Отличные были ребята у нас в бизнесе. Всегда благодарили, если что сделаешь в срок. Мы неплохо сработиались, так что уровень наших данных и аналитики намного превышал средний по банку. Только вот не успели вовремя предотвратить заменджериванье ИТ и оформить всё в нормальный отдел. Банки -- это может быть классно! Коллцентр тот же самый.

Возможно, сейчас уже всё не так.
11 дек 17, 13:30    [21023914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

ОСПЦ3
Я там наслаждался. Задачи плёвые. Рабочий день с 9 до 6

Месяц и меня бы там не было после такого ))

Как работается в банках ? Да кому как.

Зависит от того кто ты и что тебя интересует.
11 дек 17, 13:40    [21023945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
В банках полным полно народу которым там безумно нравится.

Иначе бы они не существовали.

связь то какая?

концлагеря существовали потому что там кому-то нравилось сидеть?

банк исполняет свои функции
11 дек 17, 13:56    [21024017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Моим личным психоаналитиком тут уже является прораб

не льсти себе - подойди поближе
11 дек 17, 13:58    [21024026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Cammomile

Ага и в банках ему не але, и в яндексе "днище".
...
Ах да он же востребованный на международном рынке...
Ну ничего, школу закончит, пойдет работать, образумится.
11 дек 17, 14:18    [21024108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

mefman
Ага и в банках ему не але, и в яндексе "днище".

Прикинь

Вот диссонанс то какой у обитателей скуля в связи с этим.

Что ни топ то вопрошают "Как работается в ....".

Да сходи сам да проверь - как там работается - потом нам расскажешь.

Прораб и Кот вообще нигде из перечисленного не работали - сидят в своих мелких шаражках и чего то
там исподтишка подвякивают
11 дек 17, 14:23    [21024122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buven
Member

Щупа Щупс
Cammomile

А мне руководитель отдела отчетности и аналитики плакался в жилетку и грил "Ну что я могу поделать, если ЦБ все присылает в последний день" Кто-то явно врет.

Не врет, а скорее не договаривает. Действительно ЦБ говорит о нововведениях заранее и становится понятно, ЧТО делать. И даже срок ставит, когда это нужно начинать делать. Однако всегда остается много вопросов о том, КАК это сделать. До отсечки народ с рынка встречается с представителями ЦБ, задает правильные и не очень вопросы (это входит в круг обязанностей руководителя отдела отчетности в том числе). Так вот на некоторые вопросы ЦБ действительно имеет обыкновение отвечать в последний момент. А вопросы могут быть вполне себе фундаментальными. Просто в ЦБ люди сильно оторваны от того, как в действительности ведется бизнес. Но срок то есть. Высечен в камне ФЗ. Будь добр хоть что-то нам отправь, потом разберемся. И некоторые руководители отдела отчетности не кидаются исполнять предписания в первой же редакции. А ждут хотя бы SP4, выбирая между мучительной переделкой в течение полу года одного и того же под каждый SP, и авральной реализацией более-менее жизнеспособного решения - второй вариант.

имхо, есть случаи когда это оправдано.
11 дек 17, 15:21    [21024345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Прораб и Кот вообще нигде из перечисленного не работали

пфф... ну твой то месяц в яндексе - это вообще ни о чем, "ушел на скандале" и внезапно стал экспертом по работе в яндексе "в целом"

я в своей конторе работаю 7 лет и то воздержусь от оценок конторы "целиком", банально за соседней стенкой все может кардинально быть по другому из-за других задач, из-за другого начальника и т.п. сам проходил нечто подобное

я думаю все читали ресурсы "о работе" и т.п. о свое конторе. читаешь и удивляешься - неужели это "про здесь"
11 дек 17, 15:36    [21024400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
пфф... ну твой то месяц в яндексе - это вообще ни о чем, "ушел на скандале" и внезапно стал экспертом по работе в яндексе "в целом"

А чтоб здесь что то писать нужно быть экспертом ???

Здесь все пишут свое субъективное мнение

Мое мнение за месяц в Яндексе таково.

Надо сказать что я был намного большего мнения о нем когда шел туда.

Пришелец-прораб
"ушел на скандале"

Я ушел тише чем трава )))
Никто и не заметил ))

Пришелец-прораб
я в своей конторе работаю 7 лет и то воздержусь от оценок конторы "целиком"

Ну мы все уже знаем что 50 тыщ у вас в конторе можно на раз два поднять.

Поделись - что за сказка такая ? Может когда состарюсь совсем к вам двину ))))
11 дек 17, 15:41    [21024427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Поделись - что за сказка такая ?

а в чем сказочность? это не такие великие деньги... я думаю начав работать на буржуина добавил в рублях больше

Семен.Семенович

я конкретно про свой случай писал
11 дек 17, 15:46    [21024448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
Семен.Семенович
Поделись - что за сказка такая ?

а в чем сказочность? это не такие великие деньги... я думаю начав работать на буржуина добавил в рублях больше

Семен.Семенович

я конкретно про свой случай писал

Так на буржуина вкалывать надо.

А тут раз два и +50 К)))

Конечно сказка )
11 дек 17, 15:48    [21024464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Так на буржуина вкалывать надо

бедненький... поднимай сопротивление среди индусов
11 дек 17, 15:50    [21024472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
Семен.Семенович
Так на буржуина вкалывать надо

бедненький... поднимай сопротивление среди индусов

)
11 дек 17, 15:51    [21024477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Конечно сказка

для тебя сказка, увы

как для меня игра на скрипке

это все от отсутствия навыков
11 дек 17, 15:51    [21024478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

buven,

У нас каждую пятницу аврал был из-за этой отчетности
11 дек 17, 15:52    [21024480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Щупа Щупс
buven,

У нас каждую пятницу аврал был из-за этой отчетности

аврал каждую пятницу на протяжение длительного периода - имхо явные проблемы с менеджментом в конторе
11 дек 17, 15:56    [21024501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

В нормальных организациях в пятницу не аврал, а сокращённый день!
11 дек 17, 16:01    [21024513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович

Прораб и Кот вообще нигде из перечисленного не работали - сидят в своих мелких шаражках и чего то
там исподтишка подвякивают

А Вы вот вылетели с 20+ проектов. Ну и вот рассудите сами - предположим, даже мы Вам поверим, что это отовсюду Вас не выкидывали за шкирку, а Вы уходили с гордо поднятой головой сами. Только кто при этом умнее - тот кто ушел с ерундового проекта через неделю или кто сразу туда не пошел?
И с "мелкими шаражками" тоже опять палитесь - Вы нам тут врете рассказываете, что сейчас трудитесь в "американском стартапе" (tm). Таки что, этот американский стартап - не "мелкая шаражка"? Десятки тысяч работников по всему миру? :) А если таки нет, если таки Вам страшно не понравилось в Дойче и Яндексе, но понравилось в небольшом стартапе - может, не очень умно пренебрежительно отзываться о "мелких шаражках"?
И так у Вас всегда - Вы вообще не задумываетесь о том, что пишете и как это между собой сочетается. Для программиста - плохое качество :)
11 дек 17, 16:28    [21024621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Только кто при этом умнее - тот кто ушел с ерундового проекта через неделю или кто сразу туда не пошел?

Умнее тот кто учился, развивался и рос))))

А сколько ты там времени пятую точку где то греешь - это вообще не показатель ровным счетом ничего
11 дек 17, 16:31    [21024632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Никогда не понимал чем гордятся все это социально правильные "программисты" по 7-10 лет сидящие в своих конторках

Ну да вы молодцы, научились как правильно подлизывать, приживаться, терпеть все что только можно вытерпеть,
научились спокойно деградировать и налаживать отношения со всеми с кем только можно.

Я только не понимаю чем тут вы так сильно гордитесь. И почему вы решили что вы чем то лучше чем люди которые часто меняют работу.
11 дек 17, 16:35    [21024653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

ПТ? За последние 2 страницы примерно 0 полезной информации.
11 дек 17, 16:37    [21024660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Кот Матроскин
Только кто при этом умнее - тот кто ушел с ерундового проекта через неделю или кто сразу туда не пошел?

Умнее тот кто учился, развивался и рос))))

Угу - потому что это сложно проверить :)
Но Вы-то начали говорить не про то, кто чему научился, а про то, кто где работал - и сели в лужу.
11 дек 17, 16:37    [21024663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Я только не понимаю чем тут вы так сильно гордитесь. И почему вы решили что вы чем то лучше чем люди которые часто меняют работу.

Я же только что пробовал Вам объяснить - я умею оценить проект до того, как приму оффер. Вы - не умеете.
11 дек 17, 16:40    [21024676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Я же только что пробовал Вам объяснить - я умею оценить проект до того, как приму оффер. Вы - не умеете.

Простите а сколько работ вы сменили за последние 10 лет ? Чтоб утверждать такое ?
11 дек 17, 16:41    [21024684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Myp3_u_K
Member

мне из всех мест больше всего нравилось в банке работать, отличные ребята, отличный коллектив... :) Но это субъективно конечно
11 дек 17, 16:42    [21024689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович

это ты сам решил что ты хуже.

особенно глядя на рефлексии по прежним местам работы. где не оценили гения
11 дек 17, 16:42    [21024690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Кот Матроскин

Простите а сколько работ вы сменили за последние 10 лет ? Чтоб утверждать такое ?

за 10,5 лет - 3 места.
11 дек 17, 16:43    [21024692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
это ты сам решил что ты хуже.

Вы с котом ставите мне это в упрек, тем самым полагая что твои 7 лет сидения - это твое достижение :)

Я бы если честно лучше посмеялся над тобой

Это ж что должно быть с человеком что за 7 лет не попробывать себя в чем то новом.

И вот когда вы начнете пробывать себя в чем то новом (выходить из зоны комфорта) тогда и поймете что такое когда не сработался, не вышло, не та компания итд итп.

А сидеть с родными в доску коллегами страдая фигней - это вообще ни разу не заслуга.
11 дек 17, 16:45    [21024697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Семен.Семенович
пропущено...

за 10,5 лет - 3 места.

А каков Ваш рост ?

Все 10 лет просто меняли стул - а так все тот же sql и мелкое манагерство ?
11 дек 17, 16:46    [21024705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Вы с котом ставите мне это в упрек, тем самым полагая что твои 7 лет сидения - это твое достижение

не надо приписывать нам свои фантазии

Семен.Семенович
Это ж что должно быть с человеком что за 7 лет не попробывать себя в чем то новом

а что изменится? я как "здесь" умею находить общий язык с коллегами и другими, так найду и на новом месте. в чем проблема то?

Семен.Семенович
И вот когда вы начнете пробывать себя в чем то новом (выходить из зоны комфорта) тогда и поймете что такое когда не сработался, не вышло, не та компания итд итп.

это вообще к "зонам комфорта" отношения не имеет.

убрал раздражающий фактор в виде наличия живых людей и особенностей "русского менеджмента". но это отдельная песня

попробуй вообразить что ты приехал туда на ПМЖ и начал себя вести так же как в яндексе. есть неплохой шанс что и месяца не протянул бы. там к "деловому хамству" подход весьма строгий
11 дек 17, 16:53    [21024723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
я как "здесь" умею находить общий язык с коллегами и другими

То есть Ваша профессия - это умение находить общий язык ?

Вы дипломат ?
11 дек 17, 16:55    [21024730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Пришелец-прораб
я как "здесь" умею находить общий язык с коллегами и другими

То есть Ваша профессия - это умение находить общий язык ?

Вы дипломат ?

это один из навыков

зы чем вызвана череда тупых вопросов и очевидных простых ответов на них?
11 дек 17, 16:58    [21024745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Ах да, совсем забыл, Вы психоаналитик.

Думаю что Вы просто 1с-ник приспособленец - которого за 7 лет верного сидения на стуле сделали мелким менеджером.
Естественно что добились Вы этого ни умением писать хороший софт, все было достигнуто тем самым преславутым "умением находить общий язык" - причем не с теми кто умный или талантливый (этого вы не умеете) - а с теми кто наверху и сбоку.

Вот вообще не считаю подобный стиль жизни успехом или чем то чем можно гордиться.
11 дек 17, 17:00    [21024751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
это один из навыков

Навыков чего ?

Умения выживать в офисном пространстве чтоб не выперли ?
11 дек 17, 17:00    [21024756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

То есть ваша профессия это

"Специалист по выживанию в офисе, и чего то там по 1С"
11 дек 17, 17:01    [21024758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Кот Матроскин
пропущено...

за 10,5 лет - 3 места.

А каков Ваш рост ?

Все 10 лет просто меняли стул - а так все тот же sql и мелкое манагерство ?

SQL (как и любой язык программирования) - это инструмент, старина.
Но, еще раз повторяю, Вы начали говорить не про некий "рост", а про опыт работы в обсуждаемых "плохих" местах и опыт вылета оттуда.
11 дек 17, 17:05    [21024775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
добились Вы этого ни умением писать хороший софт

продемонстрируйте тогда свой "хороший софт"

уже вторая ветка идет про некого "неуловимого джо" в вашем исполнении

то контора не та для его разработки - яндекс подкачал туды его в качель

то язык не тот - ява гадость

"погремушка" такая "погремушка". или как говорили классики "гусар одиночка с мотором"
11 дек 17, 17:08    [21024783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин

Ага а птицы летают и солнце светит.
11 дек 17, 17:12    [21024796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб

Я еще тебя забыл спросить что мне здесь писать.

Как писал отзывы о компаниях - так и буду писать.

Твое дело сбоку подтролливать - не теряйся бубенчик.
11 дек 17, 17:14    [21024803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Пришелец-прораб

Я еще тебя забыл спросить что мне здесь писать.

Как писал отзывы о компаниях - так и буду писать.

Твое дело сбоку подтролливать - не теряйся бубенчик.

не сливайся так позорно
11 дек 17, 17:21    [21024826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
не сливайся так позорно

До твоего позора мне еще далеко.

Так шо, давай спишемся тут еще.
11 дек 17, 17:23    [21024827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Кот Матроскин

Дык.
И поэтому вопрос "все тот же SQL?" примерно аналогичен "Все так же по клавишам стучишь на компе?".
11 дек 17, 17:39    [21024868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Семен.Семенович
пропущено...

Дык.
И поэтому вопрос "все тот же SQL?" примерно аналогичен "Все так же по клавишам стучишь на компе?".

Извини, не понять нам друг друга.

Давай не будем тратить время.
11 дек 17, 17:44    [21024886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor4IV
Member

Банковское ПО бывает двух видов - дорогое УГ и просто УГ. Просто УГ делится на два вида - покупное и самописное.
Это все, что надо знать о работе в банках в части разработки.

У каждого вида деятельности есть первичная созидательная цель, мостострой - строит мосты и так зарабатывает деньги, общепит - кормит людей и так зарабатывает деньги, компания разработчик ПО - делает ПО и так зарабатывает деньги и .т.д.

У банка нет созидательной цели - он просто пытается отнять деньги у других.

Наличие/отсутствие цели несет отпечаток на людях, работающих в той или иной сфере.

Поэтому ничего созидательного в банке не может быть никогда, только разрушительное. В среде, в которой главным является отъем денег, хорошо (условно) может быть только тем, кто эти деньги отнимает. Остальные просто теряют время на бесплодную деятельность.
11 дек 17, 22:55    [21025457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Igor4IV
он просто пытается отнять деньги у других.

Не только.

Банки еще осуществляют обмени деньгами, например проводки между городами или странами.

Хранение денег - что было бы трудно дома под подушкой.

Я не люблю банки - но понимаю что все регулярно ими пользуются - это удобно.

Банки - это зло - но без банков зла было бы еще больше, они неспроста появились.

А софт бывает весьма нетривиальный например в инвестбанкинге.

В том же дойчебанке в некоторых крутых отделах - огого какой по сложности софт пишут.
11 дек 17, 23:00    [21025473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Кот Матроскин

Кстати, а на что именно вы обращаете внимание при оценке?
А то у меня не всегда получается оценить до, и интересен ваш подход.
11 дек 17, 23:14    [21025493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor4IV
Member

Семен.Семенович
Igor4IV
он просто пытается отнять деньги у других.

Не только.

Банки еще осуществляют обмени деньгами, например проводки между городами или странами.

Банки - это зло - но без банков зла было бы еще больше, они неспроста появились.

В том же дойчебанке в некоторых крутых отделах - огого какой по сложности софт пишут.

Наркодилеры еще покупают продукты и детские игрушки. Но это ничего хорошего о них не говорит.
Для переводов и обмена денег банки не нужны, нужна просто инфраструктура. И если она будет без банков, то вы ей будете пользоваться, особенно если это будет не связано с риском отзыва лицензии.

От банков нет реально никакой (от слова вообще) пользы. Просто лишнее звено. Всю пользу от них можно получить без них.

Инвестбанкинг, это вы про биржевых роботов ? Бессмысленная отрасль для перекладывания из одних карманов в другие.
В чем ее смысл ? ))
Казино примерно по такому же принципу работает, только шансов больше и меньше мошенничества
11 дек 17, 23:21    [21025505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Igor4IV
Семен.Семенович
пропущено...

Не только.

Наркодилеры еще покупают продукты и детские игрушки. Но это ничего хорошего о них не говорит.
Для переводов и обмена денег банки не нужны, нужна просто инфраструктура. И если она будет без банков, то вы ей будете пользоваться, особенно если это будет не связано с риском отзыва лицензии.

От банков нет реально никакой (от слова вообще) пользы. Просто лишнее звено. Всю пользу от них можно получить без них.

Инвестбанкинг, это вы про биржевых роботов ? Бессмысленная отрасль для перекладывания из одних карманов в другие.
В чем ее смысл ? ))
Казино примерно по такому же принципу работает, только шансов больше и меньше мошенничества

Коллега, я примерно полгода назад думал точь в точь как Вы.

И даже не буду сильно с Вами спорить - я понимаю Вашу позицию.

Однако совсем недавно я вдруг понял почему появились и нужны банки.

Они нужны потому что человек таков.

Можете понимать эту фразу как угодно.

Про Инвестбанкинг я просто написал в контексте софта.
В ДБ работают (их там в МСК офисе немного) серьезные программисты, которые пишут интересный сложный софт.
11 дек 17, 23:25    [21025515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

Benny Blanco
Щупа Щупс,

Либо характер работы такой, что она принципиально не может быть хорошей и спокойной.

К примеру, банк:
- Зависим от любой прихоти ЦБ. Поэтому невыполнение его директив в срок грозит потенциальной проверкой. Проверка потенциально грозит отзывом лицензии.
Поэтому если программисты вовремя не меняют отступ в отчетах, или алгоритм расчета форм для ЦБ, их могут повесить за яйца в прямом смысле слова.
- Это тысячи транзакций каждый день. Это все чужие деньги. Если программист в чем-то ошибся, например в расчете ОФПЛ, оторвут яйца ему, потом тестеру, который пропустил ошибку, потом начальнику отдела и далее вверх по иерархии.
- это служба безопасности и паранойя. Оставил на общем диске файл с остатками по счетам, которые не дожна видеть бухгалтерия - получил скандал.
- это обьяснительная, если опоздал на 5 минут. Это подсчет, на сколько и куда ты уходил в течение дня. Это прослушки влезание в личную почту.
- это переработки, потому как, если не успеем доделать к сроку, который поставил ЦБ - люлей получат все.
- это геморрой от любой найденной в прошлом ошибки,
Так как придется ппреоткрывать все опердни, пнресчитывать остатки по счетам и писать письма с обьяснениями в цб.

Да, это не смузи в стартапах, сидя в коворкингах потягивать .....
12 дек 17, 09:12    [21025821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

Benny Blanco
Это тысячи транзакций каждый день.

Это уровень ларька не в самом проходном месте...
12 дек 17, 09:19    [21025836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

s_ustinov
Кот Матроскин

Гонит Матроскин по черному. Никто не будет выкладывать все как на духу. Просто он сидит на одном месте и считает, что обруливает плохие проекты в других конторах.
12 дек 17, 10:03    [21025978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович

а вроде бы взрослый человек
12 дек 17, 10:05    [21025987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

s_ustinov
Кот Матроскин

Это довольно сложно формализовать в одном посте. Если очень кратко - то на людей, с которыми разговариваешь и которые, соответственно, делают проект.
Например, в массах распространено мнение, что когда собеседование проводят сразу 4-5 человек - это ужас-ужас. Я считаю наоборот - это хорошо, гораздо легче составить мнение о проекте и команде. Когда с тобой говорит один профессиональный РП-продаван - "расколоть" его сложнее, поскольку его основной скилл - создавать нужное ему впечатление на переговорах.
12 дек 17, 10:14    [21026015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
Семен.Семенович

а вроде бы взрослый человек

убейся об стену
12 дек 17, 10:31    [21026079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
s_ustinov
пропущено...

Это довольно сложно формализовать в одном посте. Если очень кратко - то на людей, с которыми разговариваешь и которые, соответственно, делают проект.
Например, в массах распространено мнение, что когда собеседование проводят сразу 4-5 человек - это ужас-ужас. Я считаю наоборот - это хорошо, гораздо легче составить мнение о проекте и команде. Когда с тобой говорит один профессиональный РП-продаван - "расколоть" его сложнее, поскольку его основной скилл - создавать нужное ему впечатление на переговорах.

Тут вопрос в том что Кот Матроскин считает за "подходящий проект".

Судя по всему что милые коллеги(дружный коллектив), печеньки, джирка с sqlками, а также идиотские митинги - это то что Матроскина более чем устраивает.

Само собой что при таких запросах к работе - он обращает внимание только на зарплату, офис, ну и общее бла бла с коллегами на интервью - на предмет того не совсем ли они дибилы.
12 дек 17, 10:34    [21026092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Peate
Да, это не смузи в стартапах, сидя в коворкингах потягивать .....

Да в стартапах нужно заказчику результат выдавать.

А во всех ваших офисах главный результат - это вести себя так что не выперли и этим умением все 7-10 летние сидуны безумно гордятся.

Я когда из офиса перепрыгнул в стартап - то обалдел от контраста - какой же ерундой наши офисы в основном занимаются.
12 дек 17, 10:43    [21026132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Кот Матроскин
пропущено...

Тут вопрос в том что Кот Матроскин считает за "подходящий проект".

Судя по всему что милые коллеги(дружный коллектив), печеньки, джирка с sqlками, а также идиотские митинги - это то что Матроскина более чем устраивает.

Само собой что при таких запросах к работе - он обращает внимание только на зарплату, офис, ну и общее бла бла с коллегами на интервью - на предмет того не совсем ли они дибилы.

Опять садитесь в лужу
Не Вы ли тут восторженно пищали "Какая у нас команда! Ах какая команда! Все программируют, даже CTO!"?
И при этом мысль "Качество команды и проекта связаны" - в голову не пришла, нет? :)
12 дек 17, 11:15    [21026290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Туман войны
Member

Работа разработчиком в банке - такая же работа как и в другом месте, все зависит от людей и от того что они хотят от тебя, от работы и вообще в целом.

Я тоже зарекался не работать в банках, но уже 3 год в банке...
В общем, в целом за эти 3 года приучил что:
-могу работать дома если плохо чувствую, могу не брать больничный и работаю дома, допоздна работаем - завтра приезжаю поздно, а позже вообще отучил допоздна сидеть, приехал к 8-9 - уехал в 16, приехал в 11 - уехал в 19, больше 6 часов разработкой заниматься нельзя - вредно для дела, и тд...
12 дек 17, 11:16    [21026291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
И при этом мысль "Качество команды и проекта связаны" - в голову не пришла, нет? :)

Ну учитывая что для Вам хороший программист - это тот про которого начальник заказчик и коллеги думают что он хороший, то судя по всему и качественнаая команда и проект - это те про которые Кот Матроскин и сама команда думают что они качественные.

"Свет мой зеркальце скажи и всю правду доложи" @
12 дек 17, 11:21    [21026321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Кот Матроскин

Ну учитывая что для Вам хороший программист - это тот про которого начальник заказчик и коллеги думают что он хороший, то судя по всему и качественнаая команда и проект - это те про которые Кот Матроскин и сама команда думают что они качественные.

"Свет мой зеркальце скажи и всю правду доложи" @

Опять ничего не поняли :)
Мой тезис был "Глядя на команду, можно оценить проект". И этот тезис подтверждается даже в Вашей выдуманной реальности. При этом тезис универсален и не уточняет, какие именно качества команды и проекта надо искать. Но Вы ничтоже сумняшеся делаете вывод "смотрит на команду - значит ищет печеньки".

И про "свет мой зеркальце" уж чья бы корова мычала :) Кто тут постоянно называет себя креативным талантом ?
12 дек 17, 11:36    [21026400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Я так понимаю Матроскин приходит на собес и если увидел не более одного чела собеседующего сразу записывает этот проект в шлак. Очень витееватая и замудреная логика.
12 дек 17, 11:49    [21026479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Коллеги, если не трудно - накидайте ваши критерии как придя на собес,
понять как вам будет работаться.
А то пойдешь на собес - каждый второй чуть ли не гугл, как начнешь работать,
так и понимаешь куда попал.
12 дек 17, 11:54    [21026521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

razliv

Обрати внимание на других людей, если бегают, дерганые - значит жопа. Если начинают задавать тупые вопросы из серии "кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет" или "назовите 5 положительных сторон" значит нечего делать в этой шараге. Понаблюдай за курящими. Количество и как ведут беседу. Я одну контору так выбрал и не ошибся. Специально сел на лавочке и наблюдал за курящими. К ним стекалась куча народу и просто жужжали +пили кофе, шли снова за кофе и продолжали пить и жужжать +было дофига не курящих, которые тоже жужжали. Действо шло час как минимум и продолжалось после моего ухода. Контора реально оказалась на расслабоне.
12 дек 17, 12:01    [21026571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

razliv

Нужно иметь то же мнение по холиворным вопросам, что и интервьюверы. винда vs линукс, хибернейт vs jdbc, хранимки vs нафиг хранимки и т.п.
Обратить внимание на кол-во бабла, вложенное в рабочие места. Площадь столов, площадь и кол-во мониторов, наличие кресел или стульчиков, уровень шума, наличие переговорок. В чем одет народ, висит ли по стенам народное творчество, есть ли группки народа, которые о чем-то треплются.
Просить назначить собеседование с утра. Если предлагают часов в 11, когда все подтянутся,- мой вариант :-)
12 дек 17, 12:23    [21026688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Да в стартапах нужно заказчику результат выдавать.

А во всех ваших офисах главный результат - это вести себя так что не выперли и этим умением все 7-10 летние сидуны безумно гордятся.

дадада
12 дек 17, 12:25    [21026699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Кто тут постоянно называет себя креативным талантом ?

Кстати, а скиньте хоть одно сообщение где я называл себя креативным талантом.

Кот Матроскин
Опять ничего не поняли :)

Куда уж мне, я даже не смог себя заставить 10 лет программировать на одном sql ;)
12 дек 17, 12:29    [21026719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Щупа Щупс

То есть согласен - вы предлагаете мерить "уровень стресса" в коллективе, что есть правильно,
сам интуитивно пришел к тому же.

Scf

Спасибо, а что по вашему значит наличие и отстутвие группок, которые о чем-то треплються ?
Это хорошо или плохо ? О чем говорит наличие бабла вложенного в рабочее место - стабильное или
нет рабочее место ?
12 дек 17, 12:37    [21026769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

razliv
Спасибо, а что по вашему значит наличие и отстутвие группок, которые о чем-то треплються ?
Это хорошо или плохо ? О чем говорит наличие бабла вложенного в рабочее место - стабильное или
нет рабочее место ?

Люди разные - кому-то нужна работа с 9 и до 5, кому-то с 11 и пока не будет сделано (обычно тоже к 5, но бывает что и к 10). Кому-то нужна стабильная работа, кому-то - развивающая. Я просто перечислил набор признаков, а искать надо работу с единомышленниками, с подходящей атмосферой в офисе. Стоимость, расположение и офисная "престижность" IT-отдела говорит о том, как в компании относятся к айтишникам.

Про стабильность никогда не задумывался - я выбираю работу по деньгам и возможности саморазвития.
12 дек 17, 12:51    [21026833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

razliv,

Вот критерии
Активный подход: приходишь и все как есть в лицо говоришь. На переработки я не согласен, лоховские проекты ковырять - тоже. И все полной прямо в лицо им.

Если им не понравится - сами скажут и пошлют, типа нееет - вы нам не подходите, нам нужен человек с сильным корпоративным духом, ипотекой, и чтобы был готов перерабатывать до опкпения.

[youtube=https://m.youtube.com/watch?v=PomS6ssFwww]
12 дек 17, 13:54    [21027233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Benny Blanco
Активный подход: приходишь и все как есть в лицо говоришь. На переработки я не согласен, лоховские проекты ковырять - тоже. И все полной прямо в лицо им.

Угу, они вас слушают слушают и думают "вот жеж ука возомнил из себя гения".

Лыбятся, говорят что ты то им и нужен, всячески обещают кучу всего и делают оффер.

Потом ты выходишь, тебе дают зубную шетку и отправляют месить оное.

Зачем ? Да просто так, потому что такие как ты побешивают ну и просто прикольно над лохом поиздеваться.

Хочешь уволиться через 3 недели - да пожалуйста - полный ранок кадровичек ждет тебя с вопросом - почему так рано уходишь.
12 дек 17, 13:58    [21027255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Семен.Семенович,

Это поведение компаний уровня дна.
Чтобы отфильтровать такие котнторы, достаточно читать ebanoe.it и сайты/форумы с отзывами о работодателе.
Это первый уровень.
Второй уровень - собеседование.
Если будущий босс интуитивно не нравится или есть признаки того, что он врет - нахрен такую контору.
Третий уровень - обозначить свою позицию по всем критическим вопросам. Как правило если ты открыто заявляешь, что против чего-то - то тебя не возьмут, если компания считает иначе.
12 дек 17, 14:18    [21027308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Benny Blanco
Семен.Семенович,

Это поведение компаний уровня дна.
Чтобы отфильтровать такие котнторы, достаточно читать ebanoe.it и сайты/форумы с отзывами о работодателе.
Это первый уровень.
Второй уровень - собеседование.
Если будущий босс интуитивно не нравится или есть признаки того, что он врет - нахрен такую контору.
Третий уровень - обозначить свою позицию по всем критическим вопросам. Как правило если ты открыто заявляешь, что против чего-то - то тебя не возьмут, если компания считает иначе.

Такое поведение практикуют например в ДойчеБанке )

И как то распознать такой треш ну крайне тяжело по неопытности.

Там очень солидный офис и очень важные в пидачках дяди на интервью (менеджеры и приближенные).

Ты то идешь (в твоей голове) в самую передовую айти контору в Москве.

И роликов посмотрел с докладами и форумов почитал о том как там круто.

И только через месяц тусования там ты понимаешь что все это просто гопники которых красиво одели и посадили в красивый офис.
12 дек 17, 14:24    [21027323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Кот Матроскин
Кто тут постоянно называет себя креативным талантом ?

страдающим и бегущим
12 дек 17, 14:28    [21027334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Семен.Семенович
пропущено...

страдающим и бегущим

В этом сообщении я ничего не говорил про себя лично.

Прошу предоставить сообщение где я лично себя обозвал креативным талантом.
12 дек 17, 14:29    [21027336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Семен.Семенович,

Вот дойч-то за что? Еще и огульно еще и весь сразу. Он большой, команд там много и все разные. И уровень технический достаточно приличный. Да, политика и бюрократия, не без этого, но если вовремя свалить, то можно обойтись без непоправимой травмы головного мозга.
12 дек 17, 14:32    [21027348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Семен.Семенович
Кот Матроскин
пропущено...

страдающим и бегущим

В этом сообщении я ничего не говорил про себя лично.

Прошу предоставить сообщение где я лично себя обозвал креативным талантом.

Вы заявили
автор
В царстве где сильным программистам зажимают 5 тысяч рублей а на его место берут студента, а форумчане это одобряют и поддерживают не растут тюльпаны тут растут говнокодеры, говноменеджеры и страдающие и бегущие таланьты

Так Вы себя относите к одной из двух других категорий? К какой?
12 дек 17, 14:33    [21027349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Насчет того чтобы прямо сказать - вот кстати у меня два раза было:
на себеседовании нюхом чую переработки + дежурства по субботам.
Сразу говорил прямым тестом - так и так дескать, мол такие вещи
не приемлимы :) Интервьювер заверяет, не у нас такого нет.
И что вы думаете увидел я придя на работу ? :)

Интервью это всегда разговор двух врунов, заметьте - двух, и врунов.
12 дек 17, 14:46    [21027398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

scf
Семен.Семенович,

Вот дойч-то за что? Еще и огульно еще и весь сразу. Он большой, команд там много и все разные. И уровень технический достаточно приличный. Да, политика и бюрократия, не без этого, но если вовремя свалить, то можно обойтись без непоправимой травмы головного мозга.

Я просто описал свой опыт там.

Никаких обид.
12 дек 17, 14:50    [21027423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
..

Это Вы заявили что я себя называю креативным талантом.

Прошу пруф в студию.

Если пруфов нет - то все твои сообщения это повякивания, софистика, троллинг и болтовня.
12 дек 17, 14:51    [21027430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

Щупа Щупс
razliv

Понаблюдай за курящими. Количество и как ведут беседу. Я одну контору так выбрал и не ошибся. Специально сел на лавочке и наблюдал за курящими. К ним стекалась куча народу и просто жужжали +пили кофе, шли снова за кофе и продолжали пить и жужжать +было дофига не курящих, которые тоже жужжали. Действо шло час как минимум и продолжалось после моего ухода. Контора реально оказалась на расслабоне.

Я несколько месяцев назад устроился в одну контору. И там тоже такой расслабон. Только вот как-то черезчур - уж жужжат очень много, а работы делается мало. Боюсь что это может привести к профессиональной деградации.
12 дек 17, 14:55    [21027443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Есть испытательный срок - шлите таких работодателей сразу к черту! В чем проблема-то?
12 дек 17, 15:04    [21027473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
scf
Семен.Семенович,

Я просто описал свой опыт там.

Никаких обид.

а потом свой "опыт" в яндексе...

а потом еще где-то

и складывается простой вопрос - "может что-то в консерватории поправить?"
12 дек 17, 15:06    [21027478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Benny Blanco
Есть испытательный срок - шлите таких работодателей сразу к черту! В чем проблема-то?

В том что покуда ты маленький и неопытный идеалист, еще не понимающий что вокруг на самом деле происходит, ты не можешь уволиться.

Потому что неудобно и непонятно как объяснять следующему работодателю почему ты ушел из ДБ через месяц.

Тебя просто не поймут.

Только после года в этой армии ты крепнешь духом, наглеешь умнеешь и дальше шлешь Яндекс быстро и через месяц )
12 дек 17, 15:07    [21027486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
а потом еще где-то

Тебя я в последнюю очередь спрошу о том что мне делать.
12 дек 17, 15:08    [21027490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

simfear
Щупа Щупс
пропущено...

Понаблюдай за курящими. Количество и как ведут беседу. Я одну контору так выбрал и не ошибся. Специально сел на лавочке и наблюдал за курящими. К ним стекалась куча народу и просто жужжали +пили кофе, шли снова за кофе и продолжали пить и жужжать +было дофига не курящих, которые тоже жужжали. Действо шло час как минимум и продолжалось после моего ухода. Контора реально оказалась на расслабоне.

Я несколько месяцев назад устроился в одну контору. И там тоже такой расслабон. Только вот как-то черезчур - уж жужжат очень много, а работы делается мало. Боюсь что это может привести к профессиональной деградации.

Я там отдохнул два года и дальше на повышение пошел.
12 дек 17, 15:08    [21027491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Потому что неудобно и непонятно как объяснять следующему работодателю почему ты ушел из ДБ через месяц.

говори честно - наорал на деву-манагера и меня оттуда выкинули. лапшу про супер-софт держи на своих ушах
12 дек 17, 15:10    [21027495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
...

Тебя я в последнюю очередь спрошу о том что мне делать.
12 дек 17, 15:11    [21027500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
наорал на деву-манагера

Тебе придется честно говорить "Не вынимал из тетки буха и поэтому мне не дали 50К на обед - я от обиды уволился."

Развратник ты наш бухгалтерский ;)
12 дек 17, 15:16    [21027522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

Щупа Щупс
simfear
пропущено...

Два года почти ничегонеделания (если контора как у меня)?
12 дек 17, 15:17    [21027524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

Семен.Семенович
Пришелец-прораб
наорал на деву-манагера

Тебе придется честно говорить "Не вынимал из тетки буха и поэтому мне не дали 50К на обед - я от обиды уволился."

Развратник ты наш бухгалтерский ;)

у тебя фантазия одновременно буйная и убогая. как такое сочетать можно?
12 дек 17, 15:19    [21027530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fplab
Member

Стоит. Я последние полтора года не в банке, но до этого проработал в банках больше 15 лет.
Но банк банку рознь. Если в банк сам что-то разрабатывает, то, как правило, интересно. Задачи, конечно, довольно однообразные, но тем не менее, есть чему научиться. Большие объемы данных и это плюс для того, кто хочет поднять свой уровень SQL. Генерация отчетов опять же (причем в немыслимых для нормального человека количествах). Конвертации данных, интеграция с другими системами (банковское ПО в смысле разнообразия - это даже не зоопарк, а настоящие джунгли). Так что банк опыт дает хороший.
Как стартовая точка - самое то.
Насчет больших денег - это вряд ли. Да, работы немало, но (повторюсь) - в массе своей типовая. Пару раз сделал, а потом по шаблону. Эверестов здесь не покоришь - их попросту нет. Когда-то было реально денежно, но те времена прошли. Хорошие деньги из программистов зарабатывают единицы - все остальное съедают многочисленные департаменты, управления и т.п.

А если сидеть на поддержке, сисадминстве - то тут как и везде. Разве что масштабы побольше.
12 дек 17, 15:21    [21027535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Пришелец-прораб
..

Ну ты то как то существуешь ))))

А на тебе природа явно неплохо отдохнула )

Кроме как приживаться в замкнутых пространствах с такими же бездарями и удаками ничему за 7 лет так и не научился.

Бедняшка.
12 дек 17, 15:22    [21027541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

simfear
Щупа Щупс
пропущено...

Два года почти ничегонеделания (если контора как у меня)?

Не спешно писал на шарпе, потом на жаве. До этого нигде на них не писал. Потом проект доделали и я ушел дальше.
12 дек 17, 15:35    [21027592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senior HTML Architect
Member [заблокирован]

simfear
Щупа Щупс
пропущено...

совсем обленились! скрам-мастера на вас нет, с целебными спринтами
12 дек 17, 16:02    [21027704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

Senior HTML Architect
simfear
пропущено...

И скрам-мастер и спринты у нас есть. Если обобщить, то мы тупо не знаем что делать. Бывает что задачи берутся можно сказать с потолка чтобы было чем нас занять.
Тут никакой скрам не поможет.
12 дек 17, 17:12    [21028104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senior HTML Architect
Member [заблокирован]

simfear
Senior HTML Architect
пропущено...

Бывает что задачи берутся можно сказать с потолка чтобы было чем нас занять.

ну это нормально, ведь так. главное это не есть по три раза в день
12 дек 17, 21:47    [21028810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
almswiss
Member

Коллеги, просто читал ветку перед сном, не хотел встревать, но не удержался. Вот, что длинные выходные с людьми делают. :-)
Igor4IV
Банковское ПО бывает двух видов - дорогое УГ и просто УГ. Просто УГ делится на два вида - покупное и самописное.
Это все, что надо знать о работе в банках в части разработки.

А бывает еще и стабильно работающее Банковское ПО, благодаря которому люди оплачивают коммуналку, телефон, интернет и т.д.

Igor4IV
У каждого вида деятельности есть первичная созидательная цель, мостострой - строит мосты и так зарабатывает деньги, общепит - кормит людей и так зарабатывает деньги, компания разработчик ПО - делает ПО и так зарабатывает деньги и .т.д.

Ну, тут Семен Семенович уже ответил 21025473

Igor4IV
У банка нет созидательной цели - он просто пытается отнять деньги у других.

Наличие/отсутствие цели несет отпечаток на людях, работающих в той или иной сфере.

Поэтому ничего созидательного в банке не может быть никогда, только разрушительное. В среде, в которой главным является отъем денег, хорошо (условно) может быть только тем, кто эти деньги отнимает. Остальные просто теряют время на бесплодную деятельность.

Бывают варианты и похуже: "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели - нет будущего".
4 янв 18, 00:33    [21081000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor4IV
Member

almswiss
Коллеги, просто читал ветку перед сном, не хотел встревать, но не удержался. Вот, что длинные выходные с людьми делают. :-)
А бывает еще и стабильно работающее Банковское ПО, благодаря которому люди оплачивают коммуналку, телефон, интернет и т.д.

Ну, тут Семен Семенович уже ответил 21025473

Бывают варианты и похуже: "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели - нет будущего".

1. Смех. Стабильно работающее ПО это не достижение, это минимальный допустимый уровень. Без этого разработчики банковского ПО вообще не имели бы право называться разработчиками.
Сломанный автомобиль - это не автомобиль, так и упавшее ПО - не ПО.
Речь о том, что это ПО неудобное, устаревшее, с ограниченной функциональностью.
Ни разу не видел, чтобы в купленном за космические деньги ПО все работало, как заявлено, варианта два - или не сделано (давайте за доплату доделаем, со случайным результатом), или сделано так, что пользоваться невозможно. Да, основные функции есть (за это низкий поклон и целование ног ?), а все, что действительно требуется от нормального ПО - в таком виде, что смотреть страшно.

2. Ответ на это тоже есть. Чтобы проводить платежи, не нужен банк, достаточно инфраструктуры. Это минус 90% от расходов. Банк - в принципе не жизнеспособный паразит, с минимальной пользой, которую легко реализовать за кардинально меньшие деньги.

3. Цель определяет результат. Какие цели, такие и результаты. Или их отсутствие )
4 янв 18, 13:53    [21081590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
almswiss
Member

Igor4IV
1. Смех. Стабильно работающее ПО это не достижение, это минимальный допустимый уровень. Без этого разработчики банковского ПО вообще не имели бы право называться разработчиками.
Сломанный автомобиль - это не автомобиль, так и упавшее ПО - не ПО.
Речь о том, что это ПО неудобное, устаревшее, с ограниченной функциональностью.
Ни разу не видел, чтобы в купленном за космические деньги ПО все работало, как заявлено, варианта два - или не сделано (давайте за доплату доделаем, со случайным результатом), или сделано так, что пользоваться невозможно. Да, основные функции есть (за это низкий поклон и целование ног ?), а все, что действительно требуется от нормального ПО - в таком виде, что смотреть страшно.

Нет, конечно, это не достижение, это норма. Вы, вероятно, говорите об эксплуатации, а я о внутренней разработке. Вещи немного разные. Начитавшись сего и не только, предвкушаю, чем закончится миграция на космических денег ПО. :-)
Igor4IV
2. Ответ на это тоже есть. Чтобы проводить платежи, не нужен банк, достаточно инфраструктуры. Это минус 90% от расходов. Банк - в принципе не жизнеспособный паразит, с минимальной пользой, которую легко реализовать за кардинально меньшие деньги.

А банк (и не только банк) это и есть инфраструктура. Есть, например, банк без отделений. Вопрос терминологии. Минус 90% расходов? Вот так просто? "А мужики-то не знают!" Я только за, если ипотека будет со ставкой 0,5%. Откройте же людям глаза.
Igor4IV
3. Цель определяет результат. Какие цели, такие и результаты. Или их отсутствие )

Если серьезно, не согласен. Цель любой коммерческой организации одна - прибыль. Результат определяет множество факторов, которые невозможно все перечислить в одном посте.
4 янв 18, 22:26    [21082446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor4IV
Member

almswiss
Нет, конечно, это не достижение, это норма. Вы, вероятно, говорите об эксплуатации, а я о внутренней разработке. Вещи немного разные. Начитавшись сего и не только, предвкушаю, чем закончится миграция на космических денег ПО. :-)

Я говорю об итогах 26 лет развития отечественного банковского ПО. Возможно где-то когда-то случилась блестящая организация внутренней разработки, только толку-то.

almswiss
А банк (и не только банк) это и есть инфраструктура. Есть, например, банк без отделений. Вопрос терминологии. Минус 90% расходов? Вот так просто? "А мужики-то не знают!" Я только за, если ипотека будет со ставкой 0,5%. Откройте же людям глаза.

Уберите у банков функции кредитования и прочие процентные и рисковые радости, оставьте только функции обслуживания счетов за комиссионное вознаграждение и получите здоровую банковскую систему.
Зачем мешать кислое с мягким.
А все рисковые операции, в т.ч. все биржевые пустопорожние переливания пусть всякие forex брокеры и прочие финансовые пирамидостроители осуществляют для всех любителей Вулкана и прочит топоров.
В таких банках 90% расходов как рукой снимет, получатся контролируемые ЦБ Яндекс-деньги ))

almswiss
Если серьезно, не согласен. Цель любой коммерческой организации одна - прибыль. Результат определяет множество факторов, которые невозможно все перечислить в одном посте.

Тут не с чем соглашаться, или не соглашаться. Во всех уставах коммерческих организации эта глупость написана.
Прибыль это всего лишь необходимое условие для существования и развития любой коммерческой организации. Это все равно, что называть результат пищеварения целью жизни человека.
Но к счастью, реальности устроена не так, как написано в уставах. И у каждой организации де-факто, а у многих де-юре существует цель их деятельности.
4 янв 18, 23:52    [21082523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Да идите вы нафиг со своими онлайн банками. Не трогайте сберкнижки!
5 янв 18, 10:54    [21082857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest2
Member

Дед-Папыхтет,

По моему опыту работы в банке, правда Новосибирск:

> В банке платят чуть выше рынка ито не всегда, но спрос и требования в разы выше нежели в других конторах.
Мне предложили хорошую прибавку к текущей ЗП, я согласился.

>В банках оставайся позже потому что все так - у ас так принято.
Не сталкивался. Работа до поздна только если аврал на проекте. В целом график гибкий, никто не требует оставаться до поздна просто так, работа в выходные, если есть, оплачивается x2.

>Дрессировка код.
Не сталкивался. Начальник ходит в джинсах и футболке. Я хожу в рубашке и джинсах, потому что мне так нравится.

>Жёсткий график - пофиг на пробки.
График не првязан жестко по времени. Главное не пропускай собрания и созвоны, если договорился, и 40 часов в неделю желательно отработать.

>Зачастую неадекватное руководство и постоянные нервяки.
Начальник нормальный, адекватный.
5 янв 18, 15:42    [21083319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Дед-Папыхтет
Суть:
Дрессировка код.
Приветствую за и против.
Уважаемый Дед-Папыхтет,
нет хороших или плохих компаний,
денег сколько дают - не всегда понятно достаточно ли и для чего.
Ищите проект на котором Вы сможете заниматься тем, что Вам нравиться и
в коллективе людей, с которыми хоть иногда приятно общаться.
Нет ничего постоянного. :-)
8 янв 18, 12:54    [21087438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Senior HTML Architect
simfear
пропущено...

Бывает что задачи берутся можно сказать с потолка чтобы было чем нас занять.

Что плохого в "есть три раза в день" ?
8 янв 18, 15:31    [21087681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senior HTML Architect
Member [заблокирован]

Щупа Щупс
Senior HTML Architect
пропущено...

а это вы не меня спрашивайте, а дядю Олега. Это ведь ему не понравилось, при том что раздутый штат паразитов и задачи "лишь бы было чем занять сотрудников" его устраивают
8 янв 18, 16:43    [21087780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zasandator

Senior HTML Architect
Щупа Щупс
пропущено...

а это вы не меня спрашивайте, а дядю Олега. Это ведь ему не понравилось, при том что раздутый штат паразитов и задачи "лишь бы было чем занять сотрудников" его устраивают

+много. Работать в банке нефиг есть много - хватит 1 раз в неделю - по выходным! А работать нужно по 12-20 часов в день без обеда! Ибо банк платит деньги
8 янв 18, 17:12    [21087820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Senior HTML Architect
Щупа Щупс
пропущено...

при этосм работать у дяди Олега гораздо лучше чем к примеру в Сбере.
8 янв 18, 21:47    [21088299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
Все форумы / Работа Ответить