Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Собеседование в Тинкофф  [new]
sho
Member

mefman
Если правда - вполне нормально.

Хорошая реклама Тинькова, такой слив больше в плюс к адекватности компании
5 июл 18, 10:36    [21545086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

sho
mefman

Вот если б у них были циркуляры не брать белых мужчин... был бы минус ))
5 июл 18, 11:29    [21545307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ruuu
Member

sho
mefman

Т.е. если компания подтирается трудовым и конституционным правом для вас это признак адекватности?
5 июл 18, 22:34    [21547589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ч_
Member

RulonOboev
tarasek_1,

Есть дорога, на которой стоит N заправок, известным расстоянием между заправками, содержащимся в массиве N_len[N+1].
Нужно расположить на искомом отрезке L новых заправок, так чтобы минимизировать максимальное расстояние между соседними заправками.

Кстати собеседовал от тинька Сотниченко Сергей, я опознал по фото.

Я вот всегда удивляюсь подобным задачам на собеседовании. Неужели на рабочем месте нужно будет решать такие задачи? А если не нужно, то нахрена такое на собеседовании спрашивать?
5 июл 18, 22:45    [21547607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

_ч_
RulonOboev
tarasek_1,

Есть дорога, на которой стоит N заправок, известным расстоянием между заправками, содержащимся в массиве N_len[N+1].
Нужно расположить на искомом отрезке L новых заправок, так чтобы минимизировать максимальное расстояние между соседними заправками.

Кстати собеседовал от тинька Сотниченко Сергей, я опознал по фото.

Я вот всегда удивляюсь подобным задачам на собеседовании. Неужели на рабочем месте нужно будет решать такие задачи? А если не нужно, то нахрена такое на собеседовании спрашивать?

Это нужно, чтобы посмотреть, как человек решает задачу.
Что-то рисует, бормочет. Тесты какие-то накидывает. Крайние варианты прикидывает. Читает условие внимательно, или нет.
Я, правда, попроще задачу даю, чтобы больше 10 минут на неё не тратить. Но много чего про человека можно узнать, очень много.
6 июл 18, 07:57    [21547980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Alexey Tomin
_ч_
пропущено...

Это нужно, чтобы посмотреть, как человек решает задачу.
Что-то рисует, бормочет. Тесты какие-то накидывает. Крайние варианты прикидывает. Читает условие внимательно, или нет.
Я, правда, попроще задачу даю, чтобы больше 10 минут на неё не тратить. Но много чего про человека можно узнать, очень много.

Хотя эта задача тоже на 10 минут и один листочек. Надо будет взять на вооружение
6 июл 18, 07:57    [21547983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chans_max
Member

sergeyns
Щупа Щупс
Думаю, за первый проход выбрать L отрезков в список Spis с максимальной длинной. После дробления самого длинного смотреть, стали ли кусочки короче, чем длины выбранных отрезков в Spis. Если короче, то дробить следующий максимальный из Spis, иначе дробить полученные кусочки. Сумбурно, но думаю идея ясна.

вообще без уточняющих вопросов трудно решить.
Простой пример - есть 2 заправки и нужно поставить еще 2.
Предлагаемые решения с циклами - сначала поставят заправку посередине между 2х существующих, потом где-то еще одну.. А НАВЕРНО лучше поставить 2 новые на равных расстояниях от существующих (поделить шоссе на 3 части)

не совсем так. Для начала надо уточнить старые заправки ваши, или конкурентов? Если конкурентов то просто ставим за километр перед ними. Люди у которых появляется желание заправится, при прочих, равных заедут в первую.
Если же все заправки наши то тут уже надо смотреть как далеко они стоят от начала маршрута логично чтобы заправки были в самом начале пути с обоих концов дороги, люди склонны заправляться перед выездом.
Далее, люди психологически склонны заливать либо полный бак либо пол бака. Стандартный пробег автомобиля на полном баке ~600 км. следовательно, наилучшие места для новых заправок: окрест 600 км, окрест 300 км, окрест 150.
Равномерное распределение заправок по трассе лишено смысла, в реальной жизни, и должно отталкиваться
6 июл 18, 11:47    [21548909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

Ruuu
sho
пропущено...

Т.е. если компания подтирается трудовым и конституционным правом для вас это признак адекватности?

Я считаю, что работодатель не обязан брать на работу сотрудника, которого он не хочет видеть в штате,
трудовой договор должен быть взаимовыгодным, а регулирование по этому вопросу приведет только к потере времени и денег, как соискателя, так и работодателя. Политкорректность в стиле США, где у меньшинств намного больше прав, чем у большинства мне не близка.

Для отдельных категорий граждан есть механизмы субсидирования для работодателей, которые нужно развивать.
6 июл 18, 12:17    [21549057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

_ч_

Подобные задачи есть в ведущих западных конторах, например, Google.

На рабочем месте решать не нужно, но на собеседовании нет времени на объемные задачи,
поэтому способности кандидата (умение решать не стандартные задачи, делать оценки, скорость мышления, системное мышление, умение предложить несколько вариантов решения, теоретическая база) проще проверить на тестовых задачах, при том, что в резюме обычно все привирают
6 июл 18, 12:24    [21549070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ч_
Member

sho
Подобные задачи есть в ведущих западных конторах, например, Google.

На рабочем месте решать не нужно, но на собеседовании нет времени на объемные задачи,
поэтому способности кандидата (умение решать не стандартные задачи, делать оценки, скорость мышления, системное мышление, умение предложить несколько вариантов решения, теоретическая база) проще проверить на тестовых задачах, при том, что в резюме обычно все привирают

Так вот в том то и вопрос. Как правило не требуется решать нестандартные задачи на рабочем месте или чего-то изобретать, а требуется решать совсем другие. Точно также меня удивляет когда на собеседовании спрашивают какие-то особенности или технологии, которые не используют в работе. Зачем все это?
6 июл 18, 13:21    [21549254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

_ч_
Точно также меня удивляет когда на собеседовании спрашивают какие-то особенности или технологии, которые не используют в работе. Зачем все это?

Чтобы гордость свою потешить и посмеяться над кандидатом
"хахаха он не знает x, ну и лууузер", и неважно что сам собеседующий узнал это лишь вчера
6 июл 18, 15:47    [21550043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Охранник смузи-машины
_ч_
Точно также меня удивляет когда на собеседовании спрашивают какие-то особенности или технологии, которые не используют в работе. Зачем все это?

Чтобы гордость свою потешить и посмеяться над кандидатом
"хахаха он не знает x, ну и лууузер", и неважно что сам собеседующий узнал это лишь вчера

А завтра уже снова забыл.
6 июл 18, 16:22    [21550173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

_ч_
Зачем все это?

А как вы предлагаете проверять знания на позиции, где требуется нечто большее, чем слепое выполнение указаний начальника?

Если соискателю для того, чтобы перемножить 7*8 нужен калькулятор, для написания простейшего алгоритма интернет, а внятного изложения своих мыслей переводчик, то он и на обычных рабочих задачах будет тормозить. При прочих равных выберу на работу человека, который умеет решать логические задачи и у которого развит кругозор, а не умение рассуждать, о том, как он недооценен по своим теоретических знаниям и богатому опыту просиживания штанов
6 июл 18, 18:06    [21550497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ч_
Member

sho
При прочих равных выберу на работу человека, который умеет решать логические задачи и у которого развит кругозор

Ага. Или который анекдоты хорошо рассказывает и поет, например.
Ну, если так много кандидатов, которые удовлетворяют вас (именно вас, а не компанию) своими ожиданиями и скиллами, то почему бы и нет. Но только это к работе не имеет совершенно никакого отношения.
6 июл 18, 18:16    [21550516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

_ч_
Но только это к работе не имеет совершенно никакого отношения

к неинтересной, да, к счастью, ее скоро будут выполнять роботы.
6 июл 18, 18:23    [21550533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

_ч_
Но только это к работе не имеет совершенно никакого отношения.

Ни на одном из Ваших мест работы не требовалось думать и решать нестандартные задачи?
6 июл 18, 18:27    [21550540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ruuu
Member

sho
Ruuu
пропущено...

Я считаю, что работодатель не обязан брать на работу сотрудника, которого он не хочет видеть в штате,
трудовой договор должен быть взаимовыгодным, а регулирование по этому вопросу приведет только к потере времени и денег, как соискателя, так и работодателя. Политкорректность в стиле США, где у меньшинств намного больше прав, чем у большинства мне не близка.

Для отдельных категорий граждан есть механизмы субсидирования для работодателей, которые нужно развивать.
Вы не совсем поняли, о чем я говорю.
Есть закон, и есть те, кто ему следуют, а есть кто нет.
Те кто сегодня переступают через закон (причем через основополагающий) так, как вам нравится, определяя качество работы по разрезу глаз и другим расовым и половым признакам, завтра могут переступить его уже так, как вам будет неприятно, а может и больно.
Как самый лайтовый вариант, который встречается сплошь и рядом, вдруг решат что вы не нужны, и отпустят вас так, как им взаимовыгодно: без выплаты премиальной части и отпускных.

ЗЫ: а в упомянутых вами толерантных США и Западной Европе ВВП на душу населения выше в 10 раз чем у нас. Совпадение? Или всё же верховенство закона играет важную роль?
6 июл 18, 22:58    [21551025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

_ч_
sho
При прочих равных выберу на работу человека, который умеет решать логические задачи и у которого развит кругозор
Ага. Или который анекдоты хорошо рассказывает и поет, например.
Ну, если так много кандидатов, которые удовлетворяют вас (именно вас, а не компанию) своими ожиданиями и скиллами, то почему бы и нет. Но только это к работе не имеет совершенно никакого отношения.
Это неизбежно.
Пока что общество, экономика - это некое взаимодействие людей, и те, кто руководит, подбирают себе тех, кто им нужны, по своим критериям, по субъективным критериям.

Многие считают, что нужно, что бы по неким правилам Министерство Программирования объективно устанавливало квалификацию и сетку окладов, а предприятия автоматически принимали людей на работу, притом что бы руководитель не имел права вмешиваться в этот процесс, только увидев пост-фактум, кого к нему министерский компьютер назначил подчинённым.

Но так не будет, пока люди сами управляют своей жизнью, это утопия.

Вы будете нанимать таксиста, или выбирать продавца на рынке, или нанимать сантехника не по каким то "объективным критериям для дела", а такого, который понравится лично вам.
Может, такого, который хорошо поёт или рассказывает анекдоты, не знаю, и я не могу вам указывать, кого вам нанимать, я даже не буду этим интересоваться - а вы не можете указывать менеджеру компании, как ему нанимать людей, которые будут работать на него.

Да, если он по живому разговору и логическим тестам понял, что кандидат не тормоз, будет схватывать на лету, делать так, как надо по намёку, и не против заплатить побольше за того, кто этим критериям соответствует - так тому и быть.
Даже если это пойдёт во вред компании - но это не ваше дело, это же не ваша компания. Если в результате отбора по логическим тестам компания развалится, ну что, выиграете вы, те, кто устроился в другие компании без тестов, только и всего.
6 июл 18, 23:33    [21551074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

alexeyvg
Вы будете нанимать таксиста, или выбирать продавца на рынке, или нанимать сантехника не по каким то "объективным критериям для дела", а такого, который понравится лично вам.
Проблема в том, что человеческие способности по оценке других людей - весьма ограничены. Тем более, если человека нужно оценить за 15-20 минут (время собеседования). Тем более, если человека собеседует не профессионал (а кадровик или "чистый менеджер"). В такой ситуации разумно ввести систему объективной оценки (экзаменационные комиссии, оценивающие квалификацию специалистов).

Тогда собеседование можно будет сократить до 5 минут и свести к оценке субъективной, эстетической стороны человека (как одет, как сидит, как разговаривает).
7 июл 18, 01:01    [21551219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

klich
В такой ситуации разумно ввести систему объективной оценки (экзаменационные комиссии, оценивающие квалификацию специалистов).

Нет, неразумно.
Впрочем, никто и сейчас не мешает желающим отбирать себе сотрудников исключительно по "объективным оценкам" -
среднему баллу диплома, сертификатам вендоров и т.п. Но почему-то :) так [почти] никто не делает.
7 июл 18, 09:26    [21551419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

Ruuu
Как самый лайтовый вариант, который встречается сплошь и рядом, вдруг решат что вы не нужны, и отпустят вас так, как им взаимовыгодно: без выплаты премиальной части и отпускных.

Такая ситуация встречается редко, репутационные потери дороже. Обычно же всегда договариваются на компромиссный вариант, и резко увольнение редко происходит, сотрудник несправедливо уволенный постарается нанести после увольнения максимальный ущерб работодателю, отзывы в в интернете, слив инфы конкурентам, заявления в трудовую инспекцию и прочее, не дешевле ли работодателю будет выплатить отпускные? Тиньков недавно обломал зубы об Немагию, почему-то решил, что продолжать конфликт ему не выгодно.
8 июл 18, 13:17    [21553718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

klich
Тогда собеседование можно будет сократить до 5 минут

Есть много других сторон работы, которые не рассматриваются. Например, мотивация, выгорание, отношения в коллективе, в семье.
Взяв квалифицированного сотрудника на работу, работодатель не застрахован от множества рисков.
Например, сотрудник переквалифицирован для должности, поэтому ему скучно работать, мотивация снижена,
или сотрудник не видит перспектив развития в компании
или у сотрудника родился ребенок, он постоянно не высыпается, производительность снижена
или на худой конец промышленный шпионаж
и тд и тп
8 июл 18, 13:24    [21553727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

klich
если человека нужно оценить за 15-20 минут (время собеседования)

где вы такие собеседования видели. программистов нынче мурыжат часа по 2-3
8 июл 18, 13:42    [21553745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
деятель
Member

sho
Ruuu
отпустят вас так, как им взаимовыгодно: без выплаты премиальной части и отпускных.

Такая ситуация встречается редко, репутационные потери дороже. Обычно же всегда договариваются на компромиссный вариант

такая ситуация встречается почти всегда слово репутация в россии не имеет смысла
8 июл 18, 14:58    [21553893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

sho
Взяв квалифицированного сотрудника на работу, работодатель не застрахован от множества рисков.

Разумеется. Но это "множество рисков" на собеседовании всё равно не выявишь. Потому что ни один кандидат не скажет, что "у меня плохая мотивация, я не высыпаюсь из-за ребенка, не вижу особых перспектив в вашей компании, и вообще я промышленный шпион". А на проведение контрразведывательных мероприятий у работодателя (если это, конечно, не Сбербанк и не Газпром) времени и сил нет.

Но один из рисков - риск найма неквалифицированного человека - снизится.
8 июл 18, 16:51    [21554075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить