Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 роль русского языка в том, что выручка 1С = 10x выручка Галактики?  [new]
budden
Member

Ваши мнения?
Цифры отсюда взяты:

http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Системы_управления_предприятием_(рынок_России)

Вообще интересен перечень всех факторов, приведших, на ваш взгляд, к такому вот результату, в т.ч. роль русского языка.
14 дек 17, 21:57    [21035129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: роль русского языка в том, что выручка 1С = 10x выручка Галактики?  [new]
budden
Member

И поправьте меня по датам, если вру - Галактика возникла в 1987, 1С - в 1991.
14 дек 17, 22:02    [21035138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vill_ager
Member

budden,
Но если смотреть по количеству проектов - у разница только около 4 раз (1С-2750, Гал-754). Возможно 1с показывает всю выручку (с большим количеством мелких внедрений), а у Галактики - только крупняк?
14 дек 17, 23:23    [21035315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vill_ager
Member

vill_ager,
Кстати, там же предсказывается рост перевнедрений, что косвенно указывает на качество продукта-лидера.
14 дек 17, 23:25    [21035318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

budden
Ваши мнения?

Весь рынок ERP - 2 ярда зелени. Не густо. Ведь это обеспечение информационной составляющей работы всех, и толстых и тощих контор РФ. Всяческие CRM всё же менее ценны на фоне ERP. Или есть ещё более хлебная часть ай-ти затрат?

Затраты на понимание, что происходит в конторе = 0.2% от ВВП. То есть понимание не нужно, судя по цифре.
14 дек 17, 23:27    [21035324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

budden
Вообще интересен перечень всех факторов, приведших, на ваш взгляд, к такому вот результату, в т.ч. роль русского языка.

Ну... если взять SAP R/3 с абсолютно тотально-блевотно-ублюдошным языком программирования ABAP (как раз из того разряда, когда какой-то немец решил, почему бы не сделать немецкий язык программирования, типа похожий на обычные предложения), то там цифры вообще зашкаливающие и зарплаты консалтеров/программистов просто астрономические, и да, это в России. Что же это, как не роль немецкого языка?

Как говорится, кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Конечно одна из причин результатов захвата рынка, эт русский язык программирования, к гадалке не ходи.
15 дек 17, 00:01    [21035377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

budden,
роль русского языка

Многие курсы 1С для совсем "нулевых" начинаются с алгоритмической базы из условий, циклов и.т.п, которую дают на "латинском" бэйсике:( И только переходя уже псевдоэкономической части появляется 1С. Так что роль РЯП считаю преувеличенной. А предметная область сформулировая в рускоязычных понятиях - то чем на самом деле торгуют. Это уже несколько другая вещь.
15 дек 17, 08:56    [21035668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

budden,
Кстати ведь в экселе функции тоже на русском. А ведь именно на него самостоятельно сбегает учет "низов" при насильствном внедрении САП-а помяянутого тут всуе.
15 дек 17, 09:01    [21035674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

vill_ager,
Кстати, там же предсказывается рост перевнедрений, что косвенно указывает на качество продукта-лидера

Или на то между интеграторами 1С-а все возмжна некоторая конкуренция. А с пусть и хреново внедреной галактикой выбор сильно уже. И бежать и особо не к кому и тупо дорого. САП в миниатюре:(
15 дек 17, 09:05    [21035681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

Но если смотреть по количеству проектов - у разница только около 4 раз (1С-2750, Гал-754)
Отчаянный бред. Разница раз в 30-50, если считать объективно. 2/3 из них разного рода пиратство. :)
Odin ass есть практически в любой компании. А много ли Галактик ? Мизер.

Причина успеха 1С проста: низкий порог вхождения. Все просто и достаточно функционально.
Роль русского языка тоже есть, хотя не лидирующая, ИМХО.
15 дек 17, 10:33    [21035986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fish_Andrey
Member

LSV
Но если смотреть по количеству проектов - у разница только около 4 раз (1С-2750, Гал-754)
Отчаянный бред. Разница раз в 30-50, если считать объективно. 2/3 из них разного рода пиратство. :)
Odin ass есть практически в любой компании. А много ли Галактик ? Мизер.

Причина успеха 1С проста: низкий порог вхождения. Все просто и достаточно функционально.
Роль русского языка тоже есть, хотя не лидирующая, ИМХО.

если говорить о 1с 8 и управляемых формах то о низком пороге можно забыть смело )))
15 дек 17, 10:55    [21036081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

antares0, угу. Я вчера посчитал, сколько слов в именах классов стандартной библиотеки Java. Примерно 6000 имён классов составлены из примерно 1600 слов. Конечно, слова "if", "else", "for" - легко запомнить, а 1600 слов - это уже не фигня - и это только имена, а не методы. В средней предметной области слов, наверное, меньше. Но не суть. Я сейчас не защищаю никакую точку зрения, а просто пытаюсь собрать мнения.

Давайте немного переформулирую вопрос: чем функционально отличаются платформы? Про 1С я хоть что-то знаю, а про Галактику - практически ничего, не считая, того, что на заре туманной юности мне приходилось программировать на Атлантисе.

Т.е. факторы могут быть: ценовая политика, пиратство, взятки при внедрении, сговор с государством, преимущество платформы, улучшенная поддержка и в их числе русский язык. Например, ещё важным может быть: стабильна ли платформа, много ли в ней багов, насколько быстро типовые конфигурации поспевают за законодательством, как залить обновления в нетиповую и т.п.

Если где-то есть обзор со сравнением платформ, было бы интересно. Меня, конечно, интересует роль русского языка, но я честно хочу узнать, какие ещё факторы могли повлиять.

Насчёт русских функций в Экселе - ну не знаю, может и они влияют, хотя лично для меня, как я помню, это было скорее проблемой. Хорошо, когда есть русская справка, а имя самой функции значения не имеет. Но надо сказать, что я начинал работать с Экселем с английских функций - русских либо не было, либо я про них не знал, либо они не были приняты там, где я работал, либо я был убеждённым западником - сейчас уже вряд ли вспомню. Может быть дело в проблеме раскладки - колонки то и доллары надо в латинице вводить.
15 дек 17, 13:32    [21036721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

> САП-а помяянутого тут всуе.
Почему же всуе? Я просто так понимаю, что 1С не тянет достаточно крупные по числу пользователей и объёму данных проекты, а САП - тянет. Кроме того, чем дороже закупка, тем сподручнее воровать, поэтому САП правильно выстроил ценовую политику :)
15 дек 17, 13:34    [21036727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

alex55555
Весь рынок ERP - 2 ярда зелени.

Не совсем так. Например, сбор и обработка показаний приборов учета электроэнергии (каждый час или каждые полчаса - пока сам не пойму) - явно не ERP. Но при этом АХ, после доработки напильником бельгийцами и нами, уже лям зелени там точно откушал.
Почему? Да потому что воруют электроэнергии ежегодно не на один лям, а на много...
19 дек 17, 23:46    [21047246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

Почему? Да потому что воруют электроэнергии ежегодно не на один лям, а на много...
Бггг.... Делаем глубокомысленный вывод (про АХ) "все воруют и я ворую. Ну чем я хуже ?" :)

Тож мне рокет-сайнс, счетчики считать...

зы: знаю, что там эпично много нюансов по биллингу ЭЭ. И чо ? SQL уже отменили ?
20 дек 17, 10:43    [21047834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

LSV
Делаем глубокомысленный вывод (про АХ) "все воруют и я ворую. Ну чем я хуже ?" :)

5 баллов! Вам пишут о борьбе с воровством, а Вы все равно думаете, как бы при этом самому украсть )))

LSV
Тож мне рокет-сайнс, счетчики считать...

А Вы посчитайте. Только на пилоте до 2.5 млн. ПУ, на каждом в среднем 2 регистра. Считай 5 млн. Каждые 30 мин. А сверху BI за 7 лет истории.
Если Вы это умеете так хорошо делать, то почему не участвовали в тендере?
20 дек 17, 11:34    [21048048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

ptr128
А Вы посчитайте. Только на пилоте до 2.5 млн. ПУ, на каждом в среднем 2 регистра. Считай 5 млн. Каждые 30 мин. А сверху BI за 7 лет истории.
Если Вы это умеете так хорошо делать, то почему не участвовали в тендере?
Тогда причем тут АХ ? Она офигенно это делает ?
Сырые данные со счетчиков где и чем собираются ?
20 дек 17, 12:09    [21048158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

LSV
Тогда причем тут АХ ? Она офигенно это делает ?
Сырые данные со счетчиков где и чем собираются ?

Сырые данные с ПУ собираются дотнетовскими сервисами и сохраняются в BigData. В AX весь пользовательский интерфейс, мастер данные (в том числе все ПУ, их регистры, структура поставки электроэнергии и т.п.), операции (переключения, обслуживание и т.п.) и агрегированные данные, переносимые из BigData.
20 дек 17, 12:18    [21048214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

и сохраняются в BigData
Информативно. Надо было сразу написать "сохраняются на компьютере" :)
20 дек 17, 12:23    [21048243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

LSV
и сохраняются в BigData
Информативно. Надо было сразу написать "сохраняются на компьютере" :)

Более информативно будет после завершения пилота. На данный момент я подробности технологии раскрывать не буду, так как у нас сейчас контракт только на Тульскую, Ярославскую и Калининградскую области. А хочется на всю Россию.
20 дек 17, 13:07    [21048424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Информативно. Надо было сразу написать "сохраняются на компьютере"

Зато можно погадать :)
5 млн * 12 (каждые пол часа) * 365 (дней в году) = 21 млрд 900 млн строк. На вход полагаем что всегда приходит int4 + уникальный номер датчика.
Как я понял суть задачи, важно чтобы:
1. Никогда не было показаний меньше, чем предыдущего. То есть, если два значения с разницей в пол часа 500 и 505 -- это нормально, то 500 и 495 -- это воровство.
2. Сложные типы поиска, то есть выборка ненормально большого и малого потребления за какой то период или что то там ещё.
---
Итак, вопрос проще как сохранить в БД 22 млрд строк?
21 дек 17, 04:54    [21050627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
trdm_
Member

автор
роль русского языка в том, что выручка 1С = 10x выручка Галактики?

Да. Удобно бизнес автоматизировать на родном языке.
Меньше переключений с языка на язык. Руслиша нет практически.
27 дек 17, 11:39    [21065999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

azsx
5 млн * 12 (каждые пол часа) * 365 (дней в году) = 21 млрд 900 млн строк.

В сутках 48 получасовок. Так что в 4 раза больше.

azsx
На вход полагаем что всегда приходит int4 + уникальный номер датчика.

Разные ПУ имеют разную разрядность и в справочнике указывается количество десятичных знаков до и после запятой. Поэтому, все же, decimal.

azsx
1. Никогда не было показаний меньше, чем предыдущего. То есть, если два значения с разницей в пол часа 500 и 505 -- это нормально, то 500 и 495 -- это воровство.

Нет. Во-первых, показание может переполнятся и после 99998.5 прийти показание 1.1. Для ПУ, имеющего 5 знаков до десятичной точки это нормально.
Во-вторых, бывают ошибки. Соответственно, показания приходится валидировать и отсекать явно не корректные.
В-третьих, есть еще события ПУ (сорвана пломба, слишком низкое/высокое напряжение, отклонения частоты и т.п.). Событие, естественно, влияет на достоверность показаний, поступающих после него.
Факт воровства виден в разнице потребления всех абонентов и потребления на распределительном узле/подстанции, явно превышающего расчетные потери. А вот уже выявление конкретных подозреваемых абонентов требует аналитических методов, включая Data Mining.

azsx
вопрос проще как сохранить в БД 22 млрд строк?

Потом расскажу. Надеюсь, уже весной.
27 дек 17, 12:02    [21066126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
budden
Member

trdm_, вопрос не в том, да или нет, а в доле (количественно).
27 дек 17, 13:52    [21066465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
trdm_
Member

budden
trdm_, вопрос не в том, да или нет, а в доле (количественно).

Косвенное влияние на долю оказывает порог входа. Иногда разработчики рекомендуют клиенту понравившуюся систему.
29 дек 17, 15:08    [21072925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить