Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Что физически означает "умение писать ETL-процедуры"?  [new]
GuidanceMoralic
Member [скрыт] [заблокирован]

Ну вот физически.
Из википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/ETL под вопрос подходят крайне примитивные вещи.
Например, я пишу софтину на Python, которая опрашивает 1000 датчиков температуры разных производителей (Extract), приводит к одной форуме (Transform) и кладёт в мускуль (Load).
18 дек 17, 19:26    [21043704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что физически означает "умение писать ETL-процедуры"?  [new]
Wizandr
Member

GuidanceMoralic
Например, я пишу софтину на Python, которая опрашивает 1000 датчиков температуры разных производителей (Extract), приводит к одной форуме (Transform) и кладёт в мускуль (Load).

и что тут сложного?
18 дек 17, 19:27    [21043706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

GuidanceMoralic,

как правило подобная фраза звучит в контексте какого либо фреймворка
(ваш вариант "просто кодом" тож можно считать разновидностью "фреймворка" :) )

поэтому тут нужно уточнять о какой платформе и технологиях говорится
например, на том же пайтоне можно делать ETL на Bonobo и тогда
"умение писать ETL-процедуры" означает умение сделать это на бонобо (с пониманием всех его нюансов)

а тему чисто кодом или на ETL фреймворке уже столько раз обсуждали...
18 дек 17, 19:40    [21043733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

GuidanceMoralic
Ну вот физически.

У конкретного ETL-продукта обычно бывает конкретный язык на котором можно конкретно писать
конкретные процедуры для тонкого вмешательства в логику процесса. Физически это нажимание
кнопок на клавиатуре. Иногда - на мыши.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

18 дек 17, 19:47    [21043748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

GuidanceMoralic
Из википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/ETL под вопрос подходят крайне примитивные вещи.

Так ничего сверхсложного в этом и нет. Просто надо знать как использовать инструмент для ETL оптимальным образом с точки зрения удобства и производительности.
18 дек 17, 20:15    [21043793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

GuidanceMoralic
Ну вот физически.
Имеется в виду более специализированная вещь.
И даже более примитивная, чем у вас.
Это просто некая специализация. Работодателю удобно, что бы человек это уже знал и умел, знал инструменты, как с ними работать с учётом больших объёмов (у вас 1000 датчиков, а люди загружают терабайт в день), знал терминологию, идеально - знал предметную область.
PHP или написание драйверов тоже примитивная вещь, нужно тоже знать только язык и API, но лучше брать человека, который это уже делал.
18 дек 17, 20:30    [21043814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Нужно знание и умение решать типовые задачи ЕТЛ. Отличия инициализирующей и инкрементальной выгрузок, методы определения инкремента, умение распределять подзадачи между движками ЕТЛ, источника и приемника, распараллеливание ЕТЛ и т.д.
18 дек 17, 20:48    [21043840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

GuidanceMoralic
Ну вот физически.

Физически термин "умение писать" означает то, что когда Вы увольняетесь или идете в отпуск - на Ваше место садится другой разработчик, открывает Ваши ETL-процедуры и читает как детские сказки - все написано понятно, где что-либо поменять - тоже понятно.

Это умение приходит с годами - скажем, Вы таки полгода не лазали в свой код, открываете - и хватаетесь за голову. А над Вами грозно навис начальник и говорит "шнелле, шнелле, ты же это писал, быстро поправь, поезд уже отходит с 6-го перрона, нужно бежать, чтобы успеть". Пару раз - и появляется мотивация писать так, чтобы через полгода такой ETL понимали с лета не только лишь Вы.
18 дек 17, 20:52    [21043844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

GuidanceMoralic
опрашивает 1000 датчиков температуры разных производителей (Extract)

Это вовсе не Extract, это Read.
19 дек 17, 10:31    [21044717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Dogen,

ну значит у ТСа - RTL
19 дек 17, 12:04    [21045023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Дедушка
Dogen,

ну значит у ТСа - RTL
"Т" у него тоже нету. Что там, от датчиков куча непонятных показаний с разными шкалами, что там трансформировать? от датчика температура в комнате шла в цельсиях, но с 1 ноября по чётным часам будет в фаренгейтах, а с нового года в литрах, завоз пива в соседний бар?
Так у ТСа - RL, а не ETL
19 дек 17, 16:07    [21046114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

alexeyvg
Дедушка
Dogen,

ну значит у ТСа - RTL
"Т" у него тоже нету. Что там, от датчиков куча непонятных показаний с разными шкалами, что там трансформировать? от датчика температура в комнате шла в цельсиях, но с 1 ноября по чётным часам будет в фаренгейтах, а с нового года в литрах, завоз пива в соседний бар?
Так у ТСа - RL, а не ETL

ниразу невидел в вакансиях требования знать RL
19 дек 17, 16:10    [21046124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

alexeyvg
"Т" у него тоже нету. Что там, от датчиков куча непонятных показаний с разными шкалами

Смотря что за датчики и какие к ним каналы связи. Потому что у разных датчиков разная достоверность, погрешность, периодичность. Могут быть серийные номера, периоды поверки, концентраторы. Могут быть датчики с RTC и памятью, с которых, например, можно забрать сразу 96 показаний раз в сутки за каждые 15 минут. А могут быть датчики еще и с событиями (меня вскрыли, перешел на автономное питание, вообще выключился и т.п.).
Так что и извлечение данных и трансформация их могут быть совсем не просты.
20 дек 17, 00:40    [21047317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Это не та трансформация, что имеется в виду в ETL, это просто причесывание.
20 дек 17, 10:23    [21047761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

Dogen,

Нет. Это полноценная трансформация. Так как, продолжая пример, мне на выход надо выдать среднесуточную температуру объекта (с девиацией), на котором может быть несколько датчиков. Потому что хранить в БД по 96 показаний в сутки с миллиона датчиков за 10 лет не предоставляется возможным.
20 дек 17, 10:39    [21047816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

ptr128
Dogen,

Нет. Это полноценная трансформация. Так как, продолжая пример, мне на выход надо выдать среднесуточную температуру объекта (с девиацией), на котором может быть несколько датчиков. Потому что хранить в БД по 96 показаний в сутки с миллиона датчиков за 10 лет не предоставляется возможным.

Считайте как хотите, мне-то что. Пусть будет трансформация. Вы ее можете выполнить в удобное вам время?

...Но почему невозможно хранить? Было бы желание. Это на самом деле копейки. 1-2 терабайта.

А для среднесуточной температуры за 10 лет вам придется доказывать применимость реализованного механизма осреднения.
20 дек 17, 10:54    [21047889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Dogen
а если я, скажем, названия на входе преобразую в апперкейс эт тоже не трансформация? :)
20 дек 17, 11:30    [21048031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Дедушка
Dogen
а если я, скажем, названия на входе преобразую в апперкейс эт тоже не трансформация? :)

Куда - входе?

E должно быть из БД или файла, т.е. постоянного хранилища. Опрашиваться оно должно когда угодно.

Датчик, который хранит данные сутки и должен опрашиваться пару раз в сутки - это пограничный случай, то ли Е, толи еще нет.
20 дек 17, 11:55    [21048100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Dogen,
ну для примера...

если я загружаю показания датчиков температуры (значение в момент запроса, датчик ничего не хранит),
пусть будет 10 штук, в стейдж с переводом из цельсия в фаренгейты (разные датчики отдают данные в разных еденицах), то это:
не Extract (это просто чтение), не Transform (это "причёсывание") и не Load (нет никаких балков, просто 10 одиночных инсертов)...
Я вас правильно понял?
20 дек 17, 12:35    [21048302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Дедушка
Dogen,
ну для примера...

если я загружаю показания датчиков температуры (значение в момент запроса, датчик ничего не хранит),
пусть будет 10 штук, в стейдж с переводом из цельсия в фаренгейты (разные датчики отдают данные в разных еденицах), то это:
не Extract (это просто чтение), не Transform (это "причёсывание") и не Load (нет никаких балков, просто 10 одиночных инсертов)...
Я вас правильно понял?

Это нормализация.
20 дек 17, 12:47    [21048340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

Dogen
Считайте как хотите, мне-то что. Пусть будет трансформация. Вы ее можете выполнить в удобное вам время?

Так трансформация из SQL Server Agent и запускается. Какие-то виды трансформации каждый час. Какие-то - раз в сутки. Есть еще и ежемесячная агрегация.

Dogen
...Но почему невозможно хранить? Было бы желание. Это на самом деле копейки. 1-2 терабайта.

Потому что температура - лишь малая часть всего объема. Которая, кстати, не имеет никакого смысла без данных с других датчиков: расхода, давления, спектра и т.п.
Поэтому каждый месяц живет в отдельном разделе и своей файловой группе. Файловые группы старше 2-3 месяцев переводятся в read-only. А старше двух лет - вообще в offline.
20 дек 17, 13:19    [21048455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Vyatich
Это нормализация.
вот оно, что... :)
а если я при переводе в фаренгейты джойнюсь к справочнику городов (обогащая данные названием города), то это кластеризация? Но при этом вовсе не Extract, не Transform и не Load?
20 дек 17, 13:19    [21048457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Дедушка
Dogen,
ну для примера...

Я вас правильно понял?

Это сбор и первичная обработка измерительной информации.
20 дек 17, 14:02    [21048602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Dogen
но не ETL?
можно увидеть ваше определение для Extract, Transform и Load (в контексте термина ETL)?
20 дек 17, 14:18    [21048667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Дедушка
Dogen
но не ETL?
можно увидеть ваше определение для Extract, Transform и Load (в контексте термина ETL)?

Пойдите от противного, это не первичная обработка.

Википедию еще почитайте, какой смысл натягивать термин на сугубо пограничные случаи, где нет типовых подходов и решений?
21 дек 17, 13:38    [21051676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить