Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Перспективы в IT после двух декретов и отпусков по уходу за ребенком  [new]
qwerty005
Member

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Собственно, ситуация следующая: у меня общий стаж работы в IT чуть более 7 лет - 4 года тестером и 3 года разработчиком Oracle.
И навыки, как мне кажется, у меня очень даже востребованные ( если всё в кучу, то): Oracle SQL, Oracle Forms, Oracle Reports, SAP Business Objects, ETL-инструменты (Oracle Data Integrator, Informatica - не очень большой опыт, но все же есть), еще Oracle APEX - тоже есть небольшой опыт
Но это всё было С 2004 по 2011 год. А потом - беременность, роды, снова беременность и снова роды. Сейчас младшему ребенку чуть более 2 лет. И у меня нет возможности ездить каждый день в офис, учитывая, что мы живем далеко за МКАДом - я просто не буду успевать забирать детей из сада, а на следующий год - и старшего ребенка из школы...
Я сейчас пытаюсь найти удаленную работу. И ситуация очень печальная... Я откликаюсь на вакансии, предусматривающие удаленную работу, причем откликаюсь на те вакансии, где навыки требуются именно те, что у меня есть.
И получаю отказ за отказом.
В редких случаях мне присылают тестовое задание. И я его выполняю. И, как мне кажется, хорошо выполняю. И молчок....
Такое впечатление, что работодатели боятся мам с детьми, либо боятся моего такого большого перерыва в работе... То есть хотя бы сказали - "вы не выполнили тестовое задание, и поэтому мы не можем вам сделать предложение."
Если нужно - могу вынести тестовые задания и их решения на суд общественности (я, конечно, не исключаю, что за эти годы могла многое забыть).
Я даже рассматривала бесплатное волонтерство - только чтоб обновить мою верхнюю строчку в резюме - но там в основном требуются WEB-дизайнеры... Для студенческих стажировок (даже неоплачиваемых и удаленных) я тоже почему-то по мнению большинства работадателей не подхожу.
В общем, господа участники - посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.
Всем заранее спасибо!
19 дек 17, 14:27    [21045673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Перспективы в IT после двух декретов и отпусков по уходу за ребенком  [new]
ODIN.
Member

Встань и иди!
19 дек 17, 14:29    [21045683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

имхо. Оракел - это интырпрайс. А интерпрайс предпочитает работу онсайт.
А те несколько удаленных позиций, что вам отказали - просто не повезло.
19 дек 17, 14:31    [21045692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

qwerty005
И навыки, как мне кажется, у меня очень даже востребованные

когда кажется креститься надо

это ж все интерпрайс. а сейчас стогнация + санкции + выборы. никто новые проекты начинать не будет. а нет денег - нечего считать. скрипач не нужен
19 дек 17, 14:43    [21045740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

qwerty005,

Попробуйте сюда отправить: http://www.sql.ru/forum/1270618/ishhem-razrabotchikov-oracle-pl-sql-so-znaniem-sap-bo-i-ili-oracle-bi-moskva-do-200k-gross

Распишите, что свой уровень SAP, когда сможете работать и всё такое.

Если не ответят, значит, пугает перерыв в 6 лет. Собственно, попробуйте придумать способ доказать, что САП и оракл вы всё ещё знаете, так как 6 лет перерыва это объективно большой срок.
19 дек 17, 14:49    [21045764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

в этом страшном IT всегда надо что то доказывать
19 дек 17, 15:01    [21045810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

dolcegabana

Это хорошо, что в IT это можно сделать. Иначе бы было как у врачей -- 250 баллов за 5 лет по программе непрерывного обучения, сертификаты, работа только по узкому направлению без возможности перейти с одной платформы на другую, рекомендательные письма, застой, зависимость от начальников.
19 дек 17, 15:03    [21045814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Отличные перспективы, я щетаю!
19 дек 17, 15:06    [21045823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

ОСПЦ3
dolcegabana

Это хорошо, что в IT это можно сделать. Иначе бы было как у врачей -- 250 баллов за 5 лет по программе непрерывного обучения, сертификаты, работа только по узкому направлению без возможности перейти с одной платформы на другую, рекомендательные письма, застой, зависимость от начальников.

а программисты от начальников не зависят?
19 дек 17, 15:14    [21045851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

dolcegabana
ОСПЦ3
пропущено...

Нет конечно, ибо работа программистов важнее мнения менеджерья и всегда можно перейти на новую работу, столкнувшись с нечистополотными людьми.
19 дек 17, 15:15    [21045855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

ОСПЦ3
dolcegabana
пропущено...

Нет конечно, ибо работа программистов важнее мнения менеджерья и всегда можно перейти на новую работу, столкнувшись с нечистополотными людьми.

Нечистоплотных надо принудительно отмывать, а если не получается, то в газенваген.
19 дек 17, 15:17    [21045864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

qwerty005
И навыки, как мне кажется, у меня очень даже востребованные ( если всё в кучу, то): Oracle SQL, Oracle Forms, Oracle Reports, SAP Business Objects, ETL-инструменты (Oracle Data Integrator, Informatica - не очень большой опыт, но все же есть), еще Oracle APEX - тоже есть небольшой опыт
Но это всё было С 2004 по 2011 год.
Вы как-нибудь поддерживали ваши навыки в это время? Ну там что-то для себя покодить, для души? Срок большой, я например в 2011-м на паскале много кодил, сейчас уже мало что помню, потому что не нужен он мне больше.
Оракл и все такое прочее на удаленке отсутствует как класс. Апекс с 2011-го не стоит на месте, в 2011-м версия 4.1 только вышла, значит, скорее всего, большую часть времени вы работали с 3.2. А сейчас актуальная версия 5.1, это небо и земля. Там кстати теперь одного мышекликания недостаточно (не, в принципе достаточно, но на одном мышеклике убожество какое-то получается), приходится учить HTML/CSS/JS.
Я пробовал найти удаленку на апексе, регистрировался на одеске (когда он еще так назывался) и на freelancer.com. Первый толковый отклик пришел через полтора года после регистрации (когда мне это уже нафиг было не нужно). Зато пришел очень хорошо - предложение на 20 часов в неделю с перспективой переехать к заказчику в Швейцарию в офис на фулл-тайм (ну, тут я не проверял конечно, насколько реальна перспектива).
Оракл формс были никому не нужны уже в 2011-м. Я думаю, можно смело забывать.
19 дек 17, 15:29    [21045933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cammomile
Member

Знаю одного достойного сэра, который начала сварщиком,а закончил программистом.
Просто в 40 с чем то лет он пришел к выводу, что морозить жопу надо заканчивать, и начинать работать головой.
К 45 стал вполне приличным спецом, не ас, но уж точно лучше многих.

На фоне этой истории, вопросы про "ой что делать после дикрета" мне кажутся довольно забавными.
19 дек 17, 15:34    [21045954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

qwerty005
В общем, господа участники - посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

Забить ) пусть муж работает)
19 дек 17, 15:42    [21046003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Никанор Кузьмич
qwerty005
Но это всё было С 2004 по 2011 год.
Вы как-нибудь поддерживали ваши навыки в это время? Ну там что-то для себя покодить, для души? Срок большой, я например в 2011-м на паскале много кодил, сейчас уже мало что помню, потому что не нужен он мне больше.
Оракл и все такое прочее на удаленке отсутствует как класс. Апекс с 2011-го не стоит на месте, в 2011-м версия 4.1 только вышла, значит, скорее всего, большую часть времени вы работали с 3.2. А сейчас актуальная версия 5.1, это небо и земля. Там кстати теперь одного мышекликания недостаточно (не, в принципе достаточно, но на одном мышеклике убожество какое-то получается), приходится учить HTML/CSS/JS.
Я пробовал найти удаленку на апексе, регистрировался на одеске (когда он еще так назывался) и на freelancer.com. Первый толковый отклик пришел через полтора года после регистрации (когда мне это уже нафиг было не нужно). Зато пришел очень хорошо - предложение на 20 часов в неделю с перспективой переехать к заказчику в Швейцарию в офис на фулл-тайм (ну, тут я не проверял конечно, насколько реальна перспектива).
Оракл формс были никому не нужны уже в 2011-м. Я думаю, можно смело забывать.

Навыки поддерживаются благодаря периодическому выполнению тестовых заданий, как я уже писала.
Ну всякий HTML/CSS/JS. я тоже немного знаю...и джаву чуть-чуть... Я просто указала основной "вектор" при поиске работы - это Оракл у меня. Ну так сложилось исторически, что я не работала с другими СУБД.
Правда тут недавно одна контора выслала мне тестовое задание, где нужно было быстренько разобраться c redshift sql и написать запрос, построить диаграмму в неком Redash. Ну разобралась, написала, построила... И что? Такое впечатление, что они даже не посмотрели его... - хотя я им предоставила доступ на редактирование всего этого, как просили... Просто, наверное, hr-ка сначала не обратила внимание, на то, что я в отпуске по уходу за ребенком и у меня такой перерыв в стаже, и отправила мне тестовое задание, а потом заметили это и передумали...
19 дек 17, 15:42    [21046004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Хаэры - вообще дурни бесполезные
19 дек 17, 15:50    [21046043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

qwerty005
Еще можно пойти в офис, а детей - няне/бабушке.
19 дек 17, 15:50    [21046045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

qwerty005,

На какую-нибудь старую работу, нет возможности устроиться? За счет того, что вас знают, могут разрешить работать 1-1.5 дня на удаленке, а остальное в офисе.
19 дек 17, 15:51    [21046047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Никанор Кузьмич
qwerty005
Еще можно пойти в офис, а детей - няне/бабушке.

До бабушки нам ехать на машине примерно 2.5 часа... На транспорте чуть поменьше, наверное, но с двумя маленькими детьми это не очень просто. А если я пойду в офис - то няню нужно нанимать на целый день, а это по расходам как моя зарплата на момент ухода в декрет. Плюс еще накладные расходы на дорогу туда/обратно в Москву из заМКАДья.
19 дек 17, 15:54    [21046063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Eleanor
qwerty005,

На какую-нибудь старую работу, нет возможности устроиться? За счет того, что вас знают, могут разрешить работать 1-1.5 дня на удаленке, а остальное в офисе.

К сожалению, ездить в офис для меня сейчас абсолютно нереально. Даже не каждый день. По семейным обстоятельствам.
А вот удаленно - было бы самое то.
19 дек 17, 16:03    [21046102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

qwerty005
Eleanor
qwerty005,

К сожалению, ездить в офис для меня сейчас абсолютно нереально. Даже не каждый день. По семейным обстоятельствам.
А вот удаленно - было бы самое то.

если есть знание английского
то можно выйти на прямую удаленку с америкой или европой
19 дек 17, 16:06    [21046112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

сам бы поработал удаленно с Oracle, вакансии бывают, но редко и хрен попадешь :) так что или меняйте профиль или сидите дома / работайте у себя
19 дек 17, 16:12    [21046132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

qwerty005,

Oracle сам по себе сейчас не мейнстрим.
Надо переучваться. С Oracle developer хорошо пойдет DevOps, Clouds (AWS, Google, Azure,... etc), BI аналитик, просто аналитик.

Я ни дня не был в декрете за 20 лет стажа, но испытываю те же проблемы и пытаюсь смигировать.
19 дек 17, 16:33    [21046217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

qwerty005,

не отчаивайтесь, на тестировщика удаленно и пока с меньшей зарплатой
в резюме заполните последние 4 года - фрилансом на elance/upwork и так далее, проверять никто не будет
на вопрос почему уходите с фриланса - говорите, что надоело, хочется стабильности
про детей попробуйте ничего не говорить (сможете понять - из-за этого или другие причины)
вы по тк рф хотите? а если как вариант через ИП?
19 дек 17, 16:41    [21046242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

хотя нет, если заполните 4 года в резюме фрилансом, то зарплату надо в рынке по вашему опыту
19 дек 17, 16:42    [21046248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить